Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Gilded Tarot - Форум о Таро и ОракулахGilded Tarot - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Gilded Tarot (проработка колоды)
Gilded Tarot
MalinkaДата: Вс, 20.03.2011, 15:48 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Обсуждение The Gilded Tapot автора Ciro Marchetti





ПРАКТИКА ПРЕДСКАЗАНИЯ
Галерею колоды можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Расклады для колоды ЗДЕСЬ.

Ссылки на проработку Арканов
СА


ЖЕЗЛЫ


КУБКИ


ПЕНТАКЛИ


МЕЧИ


Сообщение отредактировал SaphiraLost - Ср, 12.03.2014, 02:49
 
kudelia111Дата: Вс, 20.03.2011, 21:30 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Малинка, спасибо за открытие темы, обязательно поучаствую.
Колоду люблю и часто использую, мне нравится ее классичность, простота и позитивный настрой smile
В принципе, она не сильно отличается от РУ, но у нее есть и свои характерные черты. Поэтому мне очень интересно, какие будут замечены нюансы участниками этой темы book
Сам автор, Ч. Марчетти, пишет о ее создании: - "...я поставил перед собой следующие цели: моя колода должна отдавать дань уважения и основываться на колоде Райдер-Уэйт. Таким образом, она очень быстро покажется знакомой многим пользователям, и они станут чувствовать себя с ней комфортно...Я добавлю в колоду несколько собственных штрихов, чтобы ее характер стал уникальным...Общей темой моей работы является введение механических устройств...несмотря на то, что они не имеют отношения к миру микропроцессоров и микрочипов, они способны совершать чудеса, выходящие за рамки современных технологий...Также детальная визуальная выразительность деревьев, травинок, камней, некоторых животных, птиц и других живых существ подтверждает сопричастность Природы ко всему происходящему..."/Барбара Мур. Золотое Таро.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
kudelia111Дата: Вт, 22.03.2011, 23:07 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Хотела спросить, как прорабатывать колоду будем?/Ау..кто тему "заказывал" smile / Учитывая ее близость к РУ, все значения имеются в многочисленной литературе, да и раздел форума "Значения карт Таро" этому посвящен... Может просто отметим особенности по каждой карте, в чем отличие карты от аналогичной в РУ/в основном, конечно, СА отличаются/, что это может внести в значения...

Начнем... happy

ГЛУПЕЦ

Сразу видна специфика изображений СА - фигуры как бы парят в пространстве, зачастую на фоне небесных тел, на многих картах присутствует зодиакальный круг. Художник как будто намеренно разделяет "жизненное", событийное пространство МА и более сложное, значимое - СА.

В карте бросилось в глаза, что Глупец не так уж и молод и одет он придворным шутом со всеми соответствующими атрибутами...поэтому мне сложно к этой карте применять значения: неопытность, глупость...

Все формы эксцентричности, непредсказуемость, новизна, нечто неожиданное и не вписывающееся в привычный ход событий, прерванные текущие дела, необходимость нестандартно реагировать - мне кажутся такие значения ближе.

Насчет зодиакальных знаков автор книги "Золотое Таро"/у меня именно книга, не МБК/ Барбара Мур пишет: - "...Эти символы представляют все типы личностных качеств. Какой же из них останется у него в руках? Будет ли этот выбор осознанным или случайным, сделанным за него? Играет ли он сейчас, когда следует быть серьезным или в его игре много мудрости?..."

Интересно, что собака отсутствует, в сущности, ее место заняли предметы жонглирования - обруч и трость, они не дают ему ослабить внимание. И если у Мага жезл в руке, то у Глупца - под ногой, что в общем роднит его с РУ/Глупец РУ тоже использует его "не интеллектуально" smile - как опору для котомки...


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Вт, 22.03.2011, 23:11
 
PripevochkaДата: Ср, 23.03.2011, 18:44 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3998
Статус: Offline
Мне Шут видится тут так - за все сразу взялся и ничем по-настоящему не заинтересован. Но по виду - делает это все профессионально. Все ему легко дается, играючи. Только вот искренности нет

Не иди за теми, кто отворачивается от тебя. Повернись к ним спиной и иди вперёд! Земля круглая, рано или поздно они сами к тебе придут...
 
ВасилинаДата: Пт, 25.03.2011, 08:09 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Девочки, можно я свои пять копеек по Шуту вставлю? У меня тоже есть эта колода и лежит пока не востребованная...

Если сравнивать с Шутом в Ру, то смотрите - в Ру Шут идет и ни на что не обращает внимания, любуется красотами, расслабленный, под ноги не смотрит, такой мечтательный, идет по дороге - куда кривая выведет, как бы подчиняется обстоятельствам...
В Позолоченном о Шуте нельзя сказать, что он подчиняется обстоятельствам, здесь он весь в напряжении, внимание его сконцентрировано на знаках зодиака, которыми он жонглирует. Одновременно он танцует, удерживает равновесие и играет. Он владеет ситуацией, но в любой момент она может выйти из-под контроля, одно неловкое движение и, фигуры рассыпятся. Не смотря на то, что он, казалось бы, занят не серьезным делом, он все же достаточно серьезен, состредоточен, он знает, что делает, знает чего хочет и старается добиться этого, оттачивая свое мастерство. Он как-бы идет по острию бритвы, рискует не справиться с теми задачами, которые поставил перед собой. Но, как говорят, кто не рискует, тот не пьет шампанское... И еще - риск -благородное дело

Сообщение отредактировал Василина - Пт, 25.03.2011, 08:17
 
kudelia111Дата: Чт, 31.03.2011, 21:27 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Что-то "затухает" темка, не успев начаться...

Я продолжу, подтягивайтесь... meeting

МАГ

Здесь та же история с возрастом - Маг далеко не молод, это зрелый, умудренный жизненным опытом мужчина.

Маг - серьезный человек, занятый серьезным делом./Б. Мур "Золотое Таро"

Основной посыл карты - реализация личной воли...Маг смотрит прямо на "зрителя", как будто хочет втянуть его в орбиту своего влияния, подчинить, как он уже подчинил себе 4 стихии... Я бы сказала, что этот образ жестче, драматичнее, чем уэйтовский...
Хорошо просматривается мотив делового подхода, умения, даже творчества, потому что Маг на этой карте - творец, он создает свою реальность, в руках у него целая вселенная, пусть и в миниатюре...
Знак бесконечности на карте РУ здесь заменяет сияние над головой Мага.

ЖРИЦА

Глядя на этот образ точно не скажешь "Папесса", это именно Жрица... smile
Существенное отличие от РУ - Жрица не статична, она как будто в танце парит над водой... Она практически обнажена, что символизирует близость и любовь к природе, естественность.
Неординарность, глубина, внутренний потенциал, загадка... "правильность", но правильность скорее не социумная, а другая, диктуемая внутренней мотивацией...
Если на карте РУ тайну символизирует завеса у входа в Храм, свиток в руках, то здесь тайну несет сама Жрица, ее закрытое маской лицо, звезды/планеты в волосах...
Интересные механизмы на колоннах, символизирующих вход в Храм - они излучают свет, похожий на огни Св. Эльма...также на колоннах присутствуют изображения шутов...что это за Храм неизвестно...но приверженость традициям и догмам уж точно с ним не связана...

У меня эта карта часто показывает замедление событий, отсрочку... всему свое время...

Послание Верховной Жрицы - в том знании, что находится за границами логики...Верховная Жрица говорит о неизвестном и противоречиях./Б.Мур


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Чт, 31.03.2011, 21:28
 
ВасилинаДата: Пт, 01.04.2011, 19:25 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 14
Статус: Offline
В РУ у Мага элементы стихий лежат на столе, он может в любой момент взять любую из них, т.е. он всегда может повернуть ситуацию так, как ему будет необходимо.
В этой же колоде у Мага элементы стихий в руках, чтобы взять одну из них, остальные он должен куда-нибудь положить, таким образом, он не всегда может повернуть ситуацию по своему сценарию, ему придется с чем-то или с кем-то считаться для реализации своей воли, реализация планов будет зависеть от каких-то обстоятельств...хотя посыл карты "все в твоих руках" в этой колоде просматривается очень хорошо.

Жрица - странные чувства вызывает, с одной стороны - тайна, маска на ее лице, а с другой - практически обнажена - открытось... Какая-то двойственность, неискреннось, отсутствие или подчинение одной ей известной логике. Почему то кажется, что она исполняет какой-то ритуальный танец, используя для этого тайные знания, которыми владеет. У нее руки в движении - правая поднята вверх, левая опущена вниз, как у Мага в РУ - проводник между подсознательным и рациональным? Эта дама в раскладе может показать непредсказуемость ситуации..., а также магическое воздействие, как в РУ

Сообщение отредактировал Василина - Вс, 03.04.2011, 09:03
 
KsyuДата: Ср, 20.04.2011, 20:52 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Колода очень красивая
вот ссылка http://miracletarot.ucoz.com/forum/4-542-1
с описанием все карт (по моему перевод с анг. по книге Б.МУР )


Сообщение отредактировал Ksyu - Вт, 10.05.2011, 19:39
 
kudelia111Дата: Вс, 01.05.2011, 18:12 | Сообщение # 9
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Давно в теме не была... продолжу, подтягивайтесь smile

ИМПЕРАТРИЦА

Богато украшенная цветочным орнаментом одежда, распущенные рыжие волосы - благополучие и внутренний огонь.
На изображении отсутствуют корона и скипетр, зато есть привлекающий внимание пояс - один из символов Иштар. Императрица так держит символ Венеры, как будто это руль авто))) Она похожа на хозяйку дома и бизнеса.
Рыжий цвет волос уравновешивается зеленым цветом накидки - гармония, спокойная уверенность, силы, направленные в созидательное русло.

Послание Императрицы – о созидании и страсти. Вы находитесь в ситуации, когда предстоит разработать и дать жизнь какому-либо проекту. Настройтесь на энергию Матери Природы и радуйтесь ее дарам. Откройте в себе, цените и прославляйте свои чувства, свой физический мир и природу/Б. Мур. Золотое Таро

ИМПЕРАТОР

Тревожный красный фон РУ в Золотом Таро преобразован в грозовой фон.

Интересно, что Император в этой колоде практически повторяет жест Мага в РУ - в правой руке жезл, левая опущена вниз и указывает на землю. Это, вероятно, должно подчеркивать его деятельный характер, влияние, достигнутое собственными силами и необходимость все держать под контролем.

Скипетр представляет солнечную систему - он управляет и поддерживает в равновесии различные силы для слаженной работы всей системы (сообщества, коллектива, семьи).

В РУ Император - это скорее монарх времен становления европейского мира, под его царственной одеждой - латы, он готов к сражению за свои интересы и интересы монархии. Золотое Таро отсылает нас к Риму, здесь Император - это скорее первый из сенаторов (princeps senatus), политик, чем единовластный монарх.

Послание Императора – о здоровой стабильности. Создайте себе условия, которые помогут вам проявить самые лучшие стороны собственной личности. Стремитесь к стройному порядку в жизни – и дома, и на своем рабочем месте, и в ваших отношениях. Цените законы общества, которые способствуют спокойному и размеренному течению жизни. /Б. Мур. Золотое Таро


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Вс, 01.05.2011, 18:15
 
HappyFishДата: Чт, 05.05.2011, 18:18 | Сообщение # 10
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2173
Статус: Offline
Я теперь тоже являюсь счастливым обладателем данной колоды. Урааа! Вот сделала расклад на то как мы с ней сработаемся
1 - кто я в этой колоде? какой она меня воспринимает Рыцарь Мечей Она меня воспринимает достаточно умной девочкой,но очень напористой, личностью,которая четко видит свою цели и мчится к ней.
2, 3, 4 - на какие вопросы эта колода будет мне отвечать особенно хорошо Звезда,Луна,7 Жезлов Вот тут даже не знаю что и подумать. На вопросы о будущем, на которые я возлагаю надежды.По Луне и 7 Жезлов затрудняюсь ответить wacko
5 - как сложится наше с ней сотрудничество Король Кубков Ну,здесь у нас будет полное понимание и любовь.
6 - чего мне в данный момент не хватает, рекомендация от нее Колесница Скорее всего мне пока не хватает напора в работе с колодой,я ее мало использую пока.

Что скажите на такой вот ознакомительный расклад?


Жизнь полна неожиданностей! Ешьте десерт первым!
 
kudelia111Дата: Пн, 04.07.2011, 23:23 | Сообщение # 11
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
HappyFish, marimar, angelochek, поздравляю с приобретением колоды!

Quote (Ksyu)
вот ссылка http://miracletarot.ucoz.com/forum/4-542-1 с описанием все карт (по моему перевод с анг. по книге Б.МУР )

Да, это перевод книги Б. Мур "Золотое Таро"

Может, продолжим проработку smile

ИЕРОФАНТ


Довольно традиционное изображение, но в Таро Марчетти Иерофант кажется больше погруженным в себя, сосредоточенным, при этом он как будто ведет диалог с кем-то находящимся "за кадром".

Послание Иерофанта напоминает об удивительных достижениях человечества и тех величайших источниках знаний, которые нам доступны. Уважайте достижения прошлых поколений. Используйте эти знания для созидания полезного и прекрасного. Не относитесь к традициям с презрением – откройте для себя все те удивительные возможности, которые они вам могут предложить./Б. Мур. Золотое Таро

ВЛЮБЛЕННЫЕ


По этой карте не скажешь, что она связана с выбором...выбор уже сделан...отношения, любовь, страсть. Они стоят в воде /эмоции/ под звездным дождем, который их как будто благословляет, очень позитивная карта.
Дельфин


Из глубины вод нашего подсознания и наших снов восстает идеальный, пылкий союз – романтичный и идеализированный. Здесь мы видим не просто любовные отношения, не просто мужчину и женщину – мы видим элементы, необходимые для достижения подобного союза./Б. Мур. Золотое Таро


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Пн, 04.07.2011, 23:26
 
kudelia111Дата: Вт, 05.07.2011, 11:19 | Сообщение # 12
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
КОЛЕСНИЦА


Вместо воина на карте Марчетти женщина, похожая на восточную принцессу. Одно из основных значений аркана - управление, контроль над ситуацией, но здесь непохоже, что женщина занята управлением - она не сосредоточена, но расслаблена, смотрит в сторону, ее внимание поглощено изучением открывающегося пейзажа, а может она просто задумалась о чем-то... В целом ощущение от карты, что не возничая управляет колесницей, а колесница движется в своем направлении, отведя ей роль наблюдателя, по значению - это скорее роль обстоятельств в жизни человека, и нечто, достигнутое благодаря им, попадание/или непопадание при ПП значении/ в "колею", но вряд ли управление ситуацией.

Послание Колесницы – о силе воли и власти. Откройте в себе свою собственную силу и способность поддерживать порядок среди хаоса. Знайте о том, что вы можете достичь больше, чем сумеете предположить. Цените свои достижения.
Остерегайтесь угнетающих моментов, а так же ухода от идей, которые вас ставят в тупик. Как только вы достигнете своих целей, не останавливайтесь полностью, думая о том, что вы уже на месте. Всегда есть к чему стремиться и чему учиться./Б. Мур. Золотое Таро


СИЛА


В РУ женщина подчиняет льва, закрывая ему пасть, в колоде Марчетти лев уже подчинен, женщина непринужденно держит его на цепи. Женщина в отличие от РУ одета в зеленое платье - естественность, спокойствие, возрождение, творческая реализация. Сила в самых разных ее проявлениях - витальность, здоровье, потенциал физический, энергетический, творческий.
Женщина чем-то заинтересована, похоже, что она движется в направлении объекта интереса - влечение в частности и желания человека вообще, увлеченность.
Зеленый цвет


Этот лев – животные инстинкты женщины. Они не являются главными для женщины, но и не плетутся позади нее. Они здесь, рядом: это запас силы, власти и храбрости на тот случай, когда они ей понадобятся.
Послание Силы напоминает вам о том, что у вас больше силы, власти и отваги, чем вы осознаете. Научитесь жить с этими дарами легко и используйте их по необходимости./Б. Мур. Золотое Таро


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Вт, 05.07.2011, 11:45
 
kudelia111Дата: Вс, 21.08.2011, 19:19 | Сообщение # 13
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Эвелинка, приветствую, присоединяйся!

Колода вроде и классика, но, все-таки хотелось свежим взглядом пройтись хотя бы по старшим арканам, так что буду ждать твоих комментариев smile

ОТШЕЛЬНИК


Абсолютная классика - старец бредет в одиночестве, опираясь на посох и освещая себе дорогу фонарем.
В Золотом Таро обращает на себя внимание такая деталь, как дорога Отшельника - узкая горная тропинка, по обе стороны от которой бездонная пропасть - поиск, "нащупывание" правильного пути, эффективного решения вопроса; осторожность, грозящая превратиться в страх; важность мелочей, т.к. один неверный шаг может грозить падением в пропасть; трудный опыт, непростая задача. Ну и конечно, традиционно - одиночество, погруженность во что-то с головой, когда нет дела до жизни всего остального мира, равнодушие к радостям жизни или невозможность наслаждаться ими в силу обстоятельств, мудрость, рационализм.

Я, наверное, буду полностью приводить под спойлером значение карты из книги "Золотое Таро" Б. Мур, чтобы на другие сайты каждый раз не перемещаться.

Значение по книге Б. Мур


КОЛЕСО ФОРТУНЫ


КФ в этой колоде - механизм, представляющий собой зодиакальный круг, в центре которого солнце. Карта намекает, что Судьба, Фортуна - это не что-то сугубо личное, субъективное, это скорее способность "попасть в колею": двигаешься вместе со звездами - Судьба, против - не Судьба...
Благоприятное стечение обстоятельств, пока человек идет в правильном направлении и, как говорится, ничего личного и пеняйте на себя, если вы не сверяетесь с Небом... biggrin Вот как-то так мне эта карта видится.
Еще так же, как и Колесница, этот аркан может выпадать на транспортные средства.

Значение по книге Б. Мур


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Вс, 21.08.2011, 19:27
 
PripevochkaДата: Вс, 21.08.2011, 19:56 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3998
Статус: Offline
я вообще в этой колодн Колесо Фортуны иногда не знаю как трактовать.. Чаще всего это перемены, движение. Не факт, что в лучшую сторону, но что-то изменится обязательно

Не иди за теми, кто отворачивается от тебя. Повернись к ним спиной и иди вперёд! Земля круглая, рано или поздно они сами к тебе придут...
 
kudelia111Дата: Вс, 21.08.2011, 20:15 | Сообщение # 15
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Pripevochka
Quote (Pripevochka)
я вообще в этой колодн Колесо Фортуны иногда не знаю как трактовать.. Чаще всего это перемены, движение. Не факт, что в лучшую сторону, но что-то изменится обязательно


Согласна, здесь не столько фарт, сколько стечение обстоятельств, смена обстоятельств, а хорошо входишь в изменение или нет, с прибылью или убытком останешься, все-таки больше рядом карты укажут или дополнительные.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
kudelia111Дата: Вт, 23.08.2011, 22:48 | Сообщение # 16
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
ПРАВОСУДИЕ


Правосудие, определяющее меру, но не карающее, как в РУ. Механизм весов приводится в действие лучами, исходящими из того, что держит в руках Правосудие, автор утверждает, что это прошлое и будущее, а может, это поступки и намерения; действия в согласии с собой и Вселенной и действия против обоих... все будет измерено и положено в основу будущих событий.
Смотрю на карту и еще раз для себя отмечаю, что колода нравится своим принципом механичности - все подчиняется универсальным жизненным законам, а значит не фатально, но может быть исследовано, осознано, исправлено happy

Значение по книге Б. Мур


ПОВЕШЕННЫЙ


Глядя на Повешенного в этой колоде, кажется, что он хочет вернуться в нормальное положение, как будто он какое-то инстинктивное движение делает, чтобы подняться. Этот эффект усиливается изображением солнца, как символа центра, энергии, притяжения, которое находится в ногах Повешенного. Нет в этой карте той безмятежности, которая присуща этому персонажу в РУ.
Для меня эта карта прежде всего ассоциируется с ощущением дискомфорта от ситуации, в которую попал, от того, что не удается вписаться в окружающую социальную среду, от того, что осознание каких-то глубоких вещей переворачивает сознание и дает вместо ожидаемой радости от ясности, чувство потерянности и беззащитности... и инстинктивное желание вернуть все на круги своя, в привычную обстановку, обострение чувства самосохранения, в том числе и сохранения душевного покоя...

Значение по книге Б. Мур


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
kudelia111Дата: Ср, 24.08.2011, 19:34 | Сообщение # 17
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
СМЕРТЬ



Смерть - она и есть Смерть...традиционное изображение, тот же белый пятилепестковый цветок на черном знамени - символ очищения и возрождения, символическое изображение лошади, как проводника в другой мир.
Смерть в этой колоде кажется набором символов, парящих в воздухе - маска смерти, щит, знамя, смотришь на карту и кажется, что они предназначены для совершения ритуала кем-то невидимым...

Завершение чего-либо, во всяком случае в существующем на данный момент времени виде; данность, которой сложно избежать, проблемы в решении ситуации, сложность в лавировании; необходимость кардинальных изменений.

Значение по книге Б. Мур


УМЕРЕННОСТЬ



В РУ Умеренность выглядит более «рассудочной».
Рыжеволосая, динамичная женщина смотрит на огонь, пылающий в одной из чаш, но, несмотря на то, что ее внимание поглощено только огнем, движение стихий между чашами не прекращается/смотрю на карту в галерее - нет огня, а у меня в колоде - есть wacko
Рефлексия, ментальная активность без внешних действий, сохранение существующего положения вещей. У меня эта карта часто проигрывается, как отсутствие значимых событий, обычность, повседневность; ровное, спокойное внешне поведение.

Значение по книге Б. Мур


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Ср, 24.08.2011, 19:39
 
kudelia111Дата: Пт, 26.08.2011, 21:08 | Сообщение # 18
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
ДЬЯВОЛ



По сравнению с классикой, карта много потеряла в символизме... И еще странно, что пентакль прямой, ведь символом Дьявола традиционно является перевернутый пентакль, как идеограмма, напоминающий знак козерога, в то же время пентакль прямой - символ человека.

Глядя на карту, так и хочется сказать - огонь желаний! Безрассудное стремление к чему-либо, невзирая на обстоятельства и голос рассудка, "как бабочка на огонь"; слепая страсть; мощная энергетика.

Значение по книге Б. Мур


БАШНЯ



Достаточно традиционное изображение аркана. Обращают на себя внимание два момента. С разрушенной башни падает не два, а один человек и он совершенно обнаженный, он может быть кем угодно - "королем" или "простолюдином". Падающий человек не выглядит беспомощным, как персонажи в РУ, наоборот, он похож на атлета, который контролирует свое тело и даже в падении способен сгруппироваться и не разбиться, он, как будто спружинил на основание Башни и пытается удержать равновесие.

В целом аркан выглядит менее драматично, чем в классике. Все, что не убивает нас, делает нас сильнее. Разрушение ненужного, непрочного, "не нашего", разрушение химер, проверка на прочность, на здравомыслие и гибкость.

Значение по книге Б. Мур


ЗВЕЗДА



Механизм на аркане похож на часы, интересно, что они показывают, когда пробьет наш звездный час? biggrin Красивая карта - мистическая, загадочная, зовущая.
У меня часто выпадает на мечты, планы, "поэтическое состояние" happy
Отсутствие активной деятельности, ожидания, предвкушение; самодостаточность, стремление опережать события, что внешне может проявляться как отстраненность; потенциальный талант в чем-либо.

Значение по книге Б. Мур


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
АнгелочекДата: Чт, 01.09.2011, 15:58 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
Мастерица, Ангелочек, приветствую hello Присоединяйтесь к проработке!


Спасибо! Жизнь-то налаживается biggrin

У меня, честно говоря, звезда очень редко выпадала (но я правда только начала с этой колодой работать), но на днях выпала на вопрос, любит ли мч девушку. долго мучилась, звезда все-таки в стандартной колоде карта холодная по моим ощущениям, здесь мне кажется, она более какая-то теплая, гармоничная. В общем решила, что девушка его манит в хорошем смысле этого слова, но что это такое точно, мужчина еще не понял cool

А дьявол мне в этой колоде почему-то больше нравится, чем в Райдере. Да, в символизме карта потеряла, но зато огонь страсти виден. В раскладах очень четко видно желание получить что-либо,что человеку в общем-то не надо по уму, но оооочень хочется. и не могу сказать, что всегда плохо отражался. Выпал вот тут этот красавец дьявол вместе и двойкой кубков - сочетание закачаешься, когда видишь это на картах. Оказалось, что мужчина ооочень хотел с девушкой наладить отношения, помириться.


Сообщение отредактировал Ангелочек - Чт, 01.09.2011, 16:03
 
kudelia111Дата: Чт, 01.09.2011, 16:49 | Сообщение # 20
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Ангелочек
Quote (Ангелочек)
В общем решила, что девушка его манит в хорошем смысле этого слова, но что это такое точно, мужчина еще не понял


Звезда далека, ее мерцающий свет манит, завораживает, но совершенно не греет... да и девушка на карте загадочная, с голубой кожей...почти инопланетная девушка, "чистый эфир" biggrin
Карта характерна скорее для зарождающихся отношений, не несущих в себе изначально ярко выраженной страсти, либо - это симпатия, расположение, дружеские чувства, общность интересов.

Я только сейчас заметила, что на карте - пятиконечная звезда, странно - у меня в колоде, как положено - 8-ми, интересно, есть разные варианты изображений Gilded Tarot ? surprised

Quote (Ангелочек)
А дьявол мне в этой колоде почему-то больше нравится, чем в Райдере

Согласна, Дьявол здесь красавчик и карта в целом не такая гнетущая, как в РУ, хотя, наверное, более грустная, ведь она намекает, что Дьявол - не потустороняя сила, у него вполне человеческое лицо, хоть и прикрытое рогатой маской smok


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
МастерицаДата: Чт, 01.09.2011, 17:17 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





По поводу Дьявола... В славянской мифологии огонь является символом жизни, но он также и символ поглощения и уничтожения... Смотрю на эту карту и она просто завораживает.... что-то манящее за собой есть в ней... думаю применительно раскладов на любовные отношения карту можно трактовать как роковое влечение, роковую связь, которая лишь создает иллюзию "нового дыхания"... но неизменно конец будет печален - отдавшись в волю захлестнувших чувств непременно сгоришь дотла... причем маска символизирует то, что партнер не честен с тобой, прикрывается от тебя маской... ну что тут... обман, коварство, разочарование....
 
АнгелочекДата: Чт, 01.09.2011, 21:16 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
Я только сейчас заметила, что на карте - пятиконечная звезда, странно - у меня в колоде, как положено - 8-ми, интересно, есть разные варианты изображений Gilded Tarot ? surprised


У меня тоже 8-ми-конечная) Думаю, такие "типографские косячки" есть везде. По крайней мере не первый раз сталкиваюсь
 
kudelia111Дата: Пт, 02.09.2011, 20:06 | Сообщение # 23
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
ЛУНА


Марчетти в этой карте практически не отходит от уэйтовской традиции - карта копирует символику РУ, сохраняя при этом авторский колорит - механичность образов, космический пейзаж.
Луна помещена в прозрачную сферу, она, таким образом, как бы отдалена от зрителя - мир подсознания всегда остается непознаваемым, интуиция позволяет лишь фрагментарно выхватывать недоступную обычным органам чувств информацию.

Традиционно видимость, иллюзии, фантазии, пассивность, рефлексия.
Неясные, запутанные ситуации, а также видение ситуаций, людей в ложном свете, субъективность.

Луна на карте "встроена" в механизм наподобие часов, это может говорить о циклах, цикличности, повторяемости событий. Также Луна связана с небольшими отрезками времени /лунные циклы - фазы - неделя, оборот - месяц/

Значение по книге Б. Мур


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
АнгелочекДата: Пт, 02.09.2011, 21:12 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Для меня даже в классике Луна, солнце и мир - одни из самых непонятных карт. Очень сложно отличить интуицию от обмана, дружбу от любви, конец цикла/отношений и обретение своей половинки.

Может кто-нибудь поделиться опытом, в каких раскладах выпадали луна/солнце/мир и в каких значениях happy
 
kudelia111Дата: Пт, 02.09.2011, 21:36 | Сообщение # 25
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Ангелочек
Quote (Ангелочек)
Для меня даже в классике Луна, солнце и мир - одни из самых непонятных карт. Очень сложно отличить интуицию от обмана, дружбу от любви, конец цикла/отношений и обретение своей половинки.


Луна не проясняет ситуацию, говорит о скрытых или просто выпадающих из поля зрения факторах, а также субъективности, заблуждениях, которые мешают увидеть все как есть, указывает на "мутную" ситуацию. Для отошений это тоже не самая лучшая карта - партнеры/или один из партнеров/ "заплутали" в отношениях, возможно, что-то скрывают, отношения не определенные и зыбкие, одно слово - иллюзии smile Эта карта вряд ли укажет на обретение своей половинки ИМХО, слишком она неопределенна, скорее человек и сам не знает точно, что он чувствует, это больше похоже на неосознанное притяжение/как прилив, вызванный луной/
На да-нет, скорее - нет, либо зависание ситуации, если решение зависит от конкретного человека, Луна может указать, что он будет тянуть с ответом, завуалированный отказ, не "в лоб".



Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
АнгелочекДата: Пт, 02.09.2011, 22:08 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
С луной более-менее понятно - есть что-то, что мы не знаем или не хотим знать. А вот солнце. Любовь или дружба? Людям хорошо вдвоем или по-одному?
 
АмелиДата: Пт, 02.09.2011, 22:18 | Сообщение # 27
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (Ангелочек)
есть что-то, что мы не знаем или не хотим знать

Или знаем, но не то. При лунном свете многие вещи видятся не такими, какие они есть на самомо деле. happy
 
kudelia111Дата: Сб, 03.09.2011, 19:51 | Сообщение # 28
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Ангелочек
Quote (Ангелочек)
С луной более-менее понятно - есть что-то, что мы не знаем или не хотим знать. А вот солнце. Любовь или дружба? Людям хорошо вдвоем или по-одному?

Если на вопрос, как обстоят дела у пары, выпадает Солнце - можно поднимать вверх большой палец smile Сложнее, когда Солнце выпадает на вопрос об отношении к человеку, о чувствах. С одной стороны - это интерес, радость общения, но здесь может быть и подтекст - считаем объект чувств недоступным по каким-то причинам, а может и слишком...далее набор качеств...чтобы он/она был с нами.
Солнце - карта ясности, четкого понимания, что происходит /в отличие от Луны/, благоприятных возможностей. Я считаю, что в этой колоде она не на любовную тему /есть колоды, где тема любви четко обозначена на этом аркане/, но показывает благоприятные возможности для чего-либо, в том числе и для развития отношений ИМХО.

СОЛНЦЕ


Аркан значительно отличается от РУ, собственно, здесь изображена солнечная система. Посыл карты - ясность, четкость, закономерность, движение, энергия, возможности. Ничто не препятствует вашему движению, вы получите свою порцию "света" /благоприятные возможности/, если будете двигаться по своей орбите. Но схождение с орбиты грозит хаосом и чрезмерным отдалением от источника благ, либо чрезмерным приближением и опасностью "сгореть". В общем аркан получился неоднозначным, мне он чем-то напоминает КФ. Карта говорит о возможностях и перспективах, но требует от человека четкого понимания поставленных целей, ясности сознания, осознанности желаний.

Излучение этой звезды известно своим постоянством и беспристрастностью; она светит всегда и всем, никому не отдавая предпочтения. И если одни получают от нее больше, чем другие, то только по тому, что смогли устранить преграды, которые отделяли их от чистого солнечного света/О. Вирт. Таро Магов

Значение по книге Б. Мур


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
АнгелочекДата: Сб, 03.09.2011, 21:55 | Сообщение # 29
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (kudelia111)
Сложнее, когда Солнце выпадает на вопрос об отношении к человеку, о чувствах. С одной стороны - это интерес, радость общения, но здесь может быть и подтекст - считаем объект чувств недоступным по каким-то причинам, а может и слишком...далее набор качеств...чтобы он/она был с нами.


Ой, спасибо!

Я никак не могла уловить вот этот нюанс, что партнер может быть слишком....Прочитала эту трактовку и многое встало на свое места. biggrin


Сообщение отредактировал Ангелочек - Сб, 03.09.2011, 21:59
 
kudelia111Дата: Пн, 05.09.2011, 20:29 | Сообщение # 30
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
СУД



Красивая карта happy производит более мягкое впечатление, чем в РУ. Люди разного возраста, мужчины и женщины откликаются на звуки трубы Ангела...их взгляды направлены в сторону их собственных видений...вдохновение, грусть, удивление - на их лицах отражаются разные эмоции...

События, открывающие правду, как она есть - "момент истины"; неожиданная информация; смена направленности событий, переломный момент какой-либо ситуации; события, "завязка", основа которых лежит в прошлом человека; движение в потоке событий, когда все происходит своевременно или, наоборот, выпадение из него, несвоевременность; для творческого процесса - вдохновение; также карта может указывать на события, связанные с родственниками.

Значение по книге Б. Мур


МИР



Персонаж на карте немного напоминает циркачку - "звездное" трико, жезлы, как будто она собирается жонглировать ими...кажется, что карты 0 и 21 в этой колоде символически объединены...круг на аркане в отличие от РУ не замкнут в кольцо - завершенность предполагает не окончательное завершение чего-либо, а просто переход в новое качество, а также оставляет некоторую возможность непредсказуемого течения событий.

Для меня карта Мир - это карта неопределенности. Она благоприятна, несет позитивный посыл, но лишена конкретики, она как будто "распыляет" энергию события, рассеивает.

Внешние обстоятельства, влияющие на ситуацию; множество факторов или людей, участвующих в событии или каким-то образом оказывающих влияние на его результат; расстояние; выпадая в результирующих позициях расклада - завершение, в других позициях скорее покажет неопределенность; события, развитие которых еще только предстоит.

Значение по книге Б. Мур


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Gilded Tarot (проработка колоды)
  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz