Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Союз Богинь - Страница 27 - Форум о Таро и ОракулахТаро Союз Богинь - Страница 27 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Союз Богинь (Все о колоде, проработка, впечатления)
Таро Союз Богинь
SaphiraLostДата: Чт, 04.06.2009, 17:10 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Проработка колоды Союз Богинь

Галерея колоды

Соответствие карт таро и богинь:


Практика раскладов

РАСКЛАДЫ И СОЧЕТАНИЯ

НЕСООТВЕТСТВИЯ ИМЕН В МБК

О КНИГЕ НЕВСКОГО


СА



ЖЕЗЛЫ


КУБКИ



МЕЧИ


ПЕНТАКЛИ

Спасибо LuLu за навигатор smile


В личке заявки не принимаю
 
VerenaДата: Вс, 02.09.2012, 01:18 | Сообщение # 781
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
Здравствуйте, можно к вам?)
Я тоже обладательница этой колоды))) happy
Эос для меня тоже положительная карта, поездки и перемены обычно к лучшему))
 
lubluanaДата: Вс, 02.09.2012, 08:21 | Сообщение # 782
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Я тоже в ступор от этой карты приходила, а поначалу она выпадала очень часто. Невский в своей книжечке очень положительно трактует: "порадуйтесь, что вы сейчас на коне, на высоте"
Действия, в прямом смысле, много беготни, окончание темной полосы, возвышение над трудностями.
Verena, добро пожаловать)
 
MademuaselДата: Вс, 02.09.2012, 12:23 | Сообщение # 783
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Verena, присоединяйтесь!

Я все равно, когда работаю с такими колодами, делаю оглядку на РУ. Колесница - это победа, и в таком ключе Эос - безусловно положительная карта.


Ко мне на "ты".
Люблю людей)))
 
SirgeniusДата: Пн, 03.09.2012, 20:07 | Сообщение # 784
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Verena, добро пожаловать! smile

Да, Колесница - положительная карта, но все же стоит учитывать и богинь соответствующих Арканам. В этом смысле Эос - представительница "первых поколений" богов и богинь. В дальнейшем ее роль в пантеоне была весьма посредственной.
Для себя отметил эту карту как проблемную. С одной стороны "приход утра", прояснение, разрешение проблем. А с другой "новый день - новые события" - хорошие и /или не очень. К тому же на карте колесница стремится вниз, как мне кажется. Понаблюдаю еще за картой.

А пока отправляемся дальше:

VIII - Правосудие



МБК: Я, Маат, египетская богиня истины и порядка, жена бога мудрости Тота. Поклонитесь мне. В моем ведении оправдание умерших и судебные решения. Вам оплатят за дела той же монетой.

Невский:
Прямое положение: Баланс сил, справедливость, законность происходящего. Данность вселенских законов. Вы можете узнать причины, чтобы повлиять на следсвие. Вы можете узнать меру наказания или поощрения, чтобы изменить свое поведение или поступки.
Обратное положение: Нарушение закона, наказание за нарушение. Необходимо узанть, где таится неправота. Наказание - как возмещение "убытков" вселенной.

Мифологическая справка:
MAАT, в египетской мифологии богиня истины и порядка, считалась женой бога мудрости Тота. Изображалась женщиной, сидящей на земле, с прижатыми к туловищу коленями. Символ М. - страусовое перо, прикрепленное на голове (иероглиф "маат" - страусовое перо). Видимо, распространение культа М. относится к началу Древнего царства, М. упоминается в "Текстах пирамид". Начиная с III династии (нач. 3-го тыс. до н.э.) фараоны включают имя М. в свои эпитеты ("владыка M."). M. считалась дочерью бога Ра и как таковая участвовала в сотворении мира, когда был уничтожен хаос и установлен порядок. Большую роль играла М. в загробном суде Осириса; на одну чашу весов клали сердце покойного, на другую - статуэтку М. Равновесие означало, что покойный оправдан (его "голос был праведным") и достоин блаженства в царстве Осириса. В противном случае его пожирало чудовище Амт (лев с головой крокодила). М. иногда называлась "Маати" (двойственное число), так как существовало представление о двух сестрах М.; зал суда назывался "залой двух правд". Эмблемой судей была статуэтка М., которую они носили на груди. Жрецом М. был везир; центром культа - Фиванский некрополь.
[Мифы народов мира. Энциклопедия: Маат, С. 2. Мифы народов мира, С. 4681 (ср. Мифы народов мира. Энциклопедия, С. 87)]

Маат (Аммаат) — древнеегипетская богиня, персонифицирующая истину, справедливость, вселенскую гармонию, божественное установление и этическую норму. Маат изображалась в виде сидящей женщины со страусиным пером на голове, иногда крылатой; также могла изображаться лишь посредством своего атрибута — пера или плоского песчаного предвечного холма со скошенной одной стороной, на котором она часто восседает, и который может изображаться под стопами и престолами многих других богов. Она была супругой бога мудрости Тота.

Так как народ Египта считал, что правда и мудрость - это хорошая пара.

На космическом уровне Маат символизировала собой великий божественный порядок и закон, дарованный вселенной Богом-творцом во время сотворения мира, согласно которому сменяют друг друга времена года, движутся в небесах звезды и планеты, существуют и взаимодействуют боги и люди. Представления о Маат являются осью всех представлений древних египтян о вселенной и этических основ их мировоззрения. Согласно традиции, как и другие боги, крылатая Маат в изначальные времена пребывала среди людей, греховная сущность которых заставила её последовать за своим отцом Ра на небеса.

Принцип Маат включает в себя как правильность и закономерность развития вселенной, так и сплоченность общества, а также, что особенно важно, ответственность царя и простого смертного за свои поступки. Установленный богом на земле, царь поддерживает Маат и посредством ритуалов, победоносных войн и личного благочестия уничтожает Исефет — ложь, хаос, разрушение. Поднося во время ежедневного богослужения в храме к лику божества статуэтку Маат, дочери солнца увенчанной страусовым пером, царь вновь из конкретного властителя становился воплощением самого принципа царственности, аккумулируя опыт многочисленных предков и создавая основу для жизни своих преемников.

Статуэтка Маат воплощала в себе принцип локальной гармонии, царь тем самым восстанавливает космическую гармонию, ибо «сердце богини Маат возлюбило его, и она возносится к богам в вечности», воссоединяя локальный и вселенский миропорядок, небо и землю, провозглашая новое торжество порядка во вселенной над изначальным хаосом. Кроме того, богиня была связана и с действенностью произносимого слова; так, Книга Коровы упоминает, что на языке произносящего этот священный текст должна была быть начертана фигура богини истины Маат.

Несмотря на то, что изображения Маат сохранились практически во всех египетских храмах, её культу были посвящены лишь несколько маленьких святилищ, одно из которых располагалось неподалеку от святилища Монту в Карнаке, а другое — на западном берегу Нила в Фивах — в Дейр эль-Мединэ.

Культ Маат засвидетельствован ещё с эпохи Древнего царства; в Новом царстве богиня почиталась как дочь солнечного божества. Даже Эхнатон, основы религиозной реформы которого позже считались противоположностью Маат, в ранних текстах гробницы везира Рамосе в Фивах, назван «живущим согласно Маат». Священное насекомое Маат — пчела, посвящённый богине и её солнечному отцу материал — воск.

Титул «жрец Маат» носил чати — великий везир, который одновременно был верховным судьей и носил золотой образ богини на груди в знак своего особого статуса. Маат является одной из важнейших действующих лиц Психостасии, или загробного суда, во время которого её статуэтка или эмблема — страусиное перо является противовесом сердца умершего на великих весах, установленных пред престолом Осириса; кроме того, её изображение часто венчает и сами весы. Даже сам зал, в котором определялась мера грехов сердца умершего, назывался «Чертогом Двух Истин (Маати)».

На поддержание Маат были направлены многие ритуалы, изображения которых сохранились на стенах святилищ: начиная от изображений царя, побивающего булавой иноземцев и устанавливающего тем самым миропорядок и до рельефах, на которых фараон вместе с богами охотится с сетью на болотных птиц, с криком вылетающих из зарослей тростника. Болотные птицы в данном случае символизируют врагов бога; поймав птиц хаоса, царь приносит их в жертву богам, утверждая Маат.

Имя богини входило в большое число теофорных имён, популярных во все эпохи существования древнеегипетской цивилизации. Во многих царских церемониальных надписях говорится об установлении или восстановлении Маат как о высочайшем благе, совершенном царем: «Вновь возвел я разрушенные памятники в вечности и бесконечности, уничтожил ложь по всей стране. Утвердил я Истину и ложь сделал для земли мерзостью так, как это было в начале времён…» (из текста «Стелы Реставрации» Тутанхамона).

Цит. по: Солкин В. В. Маат // Древний Египет. Энциклопедия. — М., 2005.


Принципы Маат

Я не совершал греха.
Я не совершал грабеж с применением насилия.
Я не воровал.
Я не убивал мужчин и женщин.
Я не крал зерно.
Я не похищал приношения.
Я не воровал имущество бога.
Я не произносил лжи.
Я не увлекался пищей.
Я не произносил проклятия.
Я не совершал прелюбодеяния.
Я не переспал с мужчинами.
Я не заставил никого плакать.
Я не ел сердца [то есть я не огорчал бесполезно, или не чувствовал угрызения совести].
Я не нападал на любого человека.
Я не человек обмана.
Я не крал с обрабатываемых земель.
Я не был шпионом.
Я не оклеветал человека.
Я не был сердит без уважительной причины.
Я не развращал жену любого мужчины.
Я не загрязнял себя.
Я не терроризировал.
Я не преступил [Закон].
Я не был разгневан.
Я не закрыл уши от слов правды.
Я не порицал.
Я не человек насилия.
Я не сеял вражду (или возмущал спокойствие).
Я не действовал (или судил) с излишней поспешностью.
Я не влезал в вопросы.
Я не умножал свои слова в разговоре.
Я никого не обидел, я не сделал зла.
Я не работал в колдовстве против короля (или хулы против короля).
Я никогда не останавливал [потоки] воды.
Я никогда не поднимал голос (говорил высокомерно, или в гневе).
Я не проклинал его (или хулил) Бога.
Я не выступал с высокомерием.
Я не украл хлеб богов.
Я не уносил торты Кенфу от духов умерших.
Я не вырвал хлеб у ребенка, и не относился с презрением к Богу моего города.
Я не убил крупного рогатого скота, принадлежащего к Богу.

Там же.
 
MademuaselДата: Пн, 03.09.2012, 20:20 | Сообщение # 785
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Sirgenius, спасибо за новую карту!

Если честно, первый раз читаю, что на суде Осириса взвешивали статуэтку Маат, еще со школьных времен считала, что это было именно ее перо. Мне кажется, это гораздо символичней.
Я неравнодушна к Египту, поэтому Маат в этой колоде мне очень нравится. Запоминающаяся карта, всегда выпадает на получение дОлжного. В негативе бывает крайне редко.


Ко мне на "ты".
Люблю людей)))
 
PuellaДата: Пн, 03.09.2012, 22:40 | Сообщение # 786
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Внесу ложку дегтя. biggrin
Маат, это даже не правосудие, это Справедливость. А если вспомнить евангельскую фразу: "кто сам без греха, тот пусть бросает в нее камень", то я бы не трактовала ее как безусловно положительную. Одна из немногих карт в колоде, которую можно отнести к "кармическим".
Абсолютно неважно, в какой позиции она падает, какие карты рядом, тут кверенту следует задуматься вот о чем: если в действиях/чувствах/отношениях есть хоть малейшая неправда, себялюбивый или злой умысел - то все это обречено на провал.
Справедливость может быть и очень горькой. sad
Крайне положительна только в ответах на вопрос возвращения мужа в семью. tongue


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
MademuaselДата: Пн, 03.09.2012, 23:58 | Сообщение # 787
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Puella,
Quote (Puella)
Одна из немногих карт в колоде, которую можно отнести к "кармическим".

Правда? А можете пример привести? Очень интересно! Просто я на этой колоде как-то не делаю больших и серьезных раскладов, все больше мелочи и бытовое... И нет такой практики по этой карте.


Ко мне на "ты".
Люблю людей)))
 
VerenaДата: Вт, 04.09.2012, 17:53 | Сообщение # 788
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
У меня эта карта четко отыгрывается как получаешь то, что заслужил)За все возздается, а хорошее или плохое. это уж как до этого себя вел...
 
SirgeniusДата: Вт, 04.09.2012, 19:41 | Сообщение # 789
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Mademuasel,
Quote (Mademuasel)
Если честно, первый раз читаю, что на суде Осириса взвешивали статуэтку Маат, еще со школьных времен считала, что это было именно ее перо. Мне кажется, это гораздо символичней.

Мне тоже больше с пером импонирует. На самом деле в различных источниках по-разному, видимо египтяне к какому-то моменту сами запутались. biggrin

Quote (Puella)
Одна из немногих карт в колоде, которую можно отнести к "кармическим".

Это в смысле "по делам вашим да воздастся вам"? В общем именно так эту карту и трактую.
Причем законность воздаяния/наказания определяет не столько Закон, изобретенный людьми, сколько Законы вселенские.

Quote (Verena)
получаешь то, что заслужил)За все возздается, а хорошее или плохое. это уж как до этого себя вел...

Да, именно так. smile
 
PuellaДата: Вт, 04.09.2012, 21:28 | Сообщение # 790
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Quote (Sirgenius)
Это в смысле "по делам вашим да воздастся вам"

Именно. Если перевести кармические законы на примитив: "все что вы сделали - может быть использовано против вас".
Если она падает на ситуацию как итоговая - можно смело сложить лапки, поскольку поменять ничего не удастся.
А если на причину ситуации - вспоминаем, кому нагадили - придется ответить. Ну и наоборот - добрые дела вернуться добром.


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
SirgeniusДата: Ср, 05.09.2012, 20:30 | Сообщение # 791
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Пожалуй одна из немногих карт, мнения о которой совпали. biggrin

Идем дальше:

IX - Отшельник



МБК: Я, Геката, богиня греческих мистерий, олицетворяющая колдовскме силы Луны. Богиня мрака и ночных видений, я явлюясь связующим звеном между миром живых и миром мертвых. Свет моего факела помогает вам найти ответ, который в ищите в темноте.

Невский:
Прямое положение: Мудрость и прозорливость, дальновидность и предвидение, основанные на богатом жизненном опыте, знания и умение думать. Но им присущ субъективизм, поэтому следует соблюдать осторожность.
Обратное положение: Ошибка, неосторожность, безответсвенность. Необъективное мнение. Желание поступать так, как хочешь.

Мифологическая справка:
ГЕКАТА (Ekatn), в греческой мифологии богиня мрака, ночных видений и чародейства. Дочь титанидов Перса и Астерии. Она получила от Зевса в удел власть над судьбой земли и моря, была одарена Ураном великой силой. Г. - древнее хтоническое божество, которое после победы олимпийцев над титанами сохранило свои архаические функции, даже было глубоко чтимо самим Зевсом, войдя в число богов, помогающих людям в их повседневных трудах. Она покровительствует охоте, пастушеству, разведению коней, общественным занятиям человека (в суде, народном собрании, состязаниях в спорах, в войне), охраняет детей и юношество. Ночная, страшная богиня, с пылающим факелом в руках и змеями в волосах, Г. - богиня колдовства, к которой обращаются за помощью, прибегая к специальным таинственным манипуляциям. Она помогала Медее добиться любви Ясона и в приготовлении зелий. Она помогает покинутым возлюбленным. Г. - ночная "хтония" и небесная "урания", "неодолимая" - бродит среди могил и выводит призраки умерших. В образе Г. тесно переплетаются хтонически-демонические черты доолимпийского божества, связывающего два мира - живой и мёртвый. Она - мрак и вместе с тем лунная богиня, близкая Селене и Артемиде, что уводит происхождение Г. в пределы Малой Азии. Г. можно считать ночным коррелятом Артемиды; она тоже охотница, которую сопровождает свора собак, но её охота - это мрачная, ночная охота среди мертвецов, могил и призраков преисподней. Г. близка Деметре - жизненной силе земли, Персефоне - олицетворению подземного мира, которую она помогает искать матери. Римляне отождествляли Г. со своей богиней Тривией - "богиней трёх дорог". Изображение Г. помещалось на распутье или перекрестке дорог, где ей обычно приносили жертвы. Образ Г. совмещает мир героической мифологии и архаический демонизм (поставленный на службу человеку, но часто губящий классический героизм, переводя его в план прямой зависимости от тёмных сил).
[Мифы народов мира. Энциклопедия: Геката, С. 2. Мифы народов мира, С. 1818 (ср. Мифы народов мира. Энциклопедия, С. 270-271)]

Для информации, в соседней теме приводил описание архитипа Гекаты по Г. Бедненко - здесь
Перекликается с видением господина Невского. smile
 
PuellaДата: Ср, 05.09.2012, 20:37 | Сообщение # 792
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Грустно. что такую интересную и сильную богиню засунули в Отшельника.
Человек: сильный, смелый, умный, справедливый. Но вся сила его - внутренняя, он редко ее демонстрирует в полном объеме. Пожилые женщины - да, соглашусь.
Ситуация: человек на перепутье, чтобы решить проблему - надо уйти в себя, не "распыляться" вовне. Может обещать помощь, поддержку, мецената: кто поможет, но не будет выпячивать свои дела напоказ.


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
MademuaselДата: Ср, 05.09.2012, 21:33 | Сообщение # 793
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Вот лично для меня несоответствие между самим образом женщины на карте и описанием, мифом о Гекате. По мне, так это сильная зрелая женщина должна быть, лет 35-40, которая много знает, умеет, и может влиять на других. А не старуха...

Ко мне на "ты".
Люблю людей)))
 
VerenaДата: Пт, 07.09.2012, 09:58 | Сообщение # 794
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
Несколько раз она указывала на правильно выбранный путь)Верное решение happy
 
ГераДата: Пт, 07.09.2012, 10:11 | Сообщение # 795
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 400
Статус: Offline
Здравствуйте! Хотелось бы присоединиться к вам wink
По Отшельнику (Гекате) - добавлю по перевернутому значению - несколько раз (и для меня, и для других) показывала вынужденное общение (т.е. хочется быть одному, но надо себя заставлять идти общаться, улыбаться - все ради дела)
 
PuellaДата: Вс, 09.09.2012, 14:41 | Сообщение # 796
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Verena, Гера, приветствую. biggrin
Новый взгляд всегда интересен.


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
SirgeniusДата: Вс, 09.09.2012, 18:54 | Сообщение # 797
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Puella,
Quote (Puella)
Грустно. что такую интересную и сильную богиню засунули в Отшельника.

На мой взгляд, удачный выбор. Геката, хотя и была действительно сильной богиней, но она была настолько другой, что другие боги и богини лишь изредка обращались к ней. Она всегда "себе на уме", трудно предсказать ее дальнейшие поступки. В то же время она обладает житейской мудростью, именно не интеллектуальной, а житейской.

Mademuasel,
Quote (Mademuasel)
По мне, так это сильная зрелая женщина должна быть, лет 35-40, которая много знает, умеет, и может влиять на других. А не старуха...

Учитывая сказанное выше, иногда человек в 25 имееь такой опыт, что 50-летние позавидуют. smile

Гера, приветствую. hello
И сразу вопрос:
Quote (Гера)
хочется быть одному, но надо себя заставлять идти общаться, улыбаться - все ради дела

Ради дела общего, или дела личного? Для Гекаты я думаю это имеет значение. smile

Чуть позже будет следующая карта.
 
ГераДата: Вс, 09.09.2012, 23:57 | Сообщение # 798
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 400
Статус: Offline
Sirgenius, Puella, спасибо! biggrin
Quote (Sirgenius)
Ради дела общего, или дела личного? Для Гекаты я думаю это имеет значение.

Проигрывалась как ради личного (если и общего, то - опять же в той части, что совпадает с личными интересами человека) wink но здесь ключевой момент - вынужденное общение, когда тебя "выдирают" из теплой норки и вместо самоанализа и погруженности в свои мысли нужно "идти в народ" улыбаться, играть роль (будто панциря лишают)
 
SirgeniusДата: Вт, 11.09.2012, 20:05 | Сообщение # 799
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Гера, спасибо. smile

Новая карта:

X - Колесо Фортуны




МБК: Я, Арианрод, валлийская богиня и хозяйка судьбы. Ваша судьба- мое серебряное колесо, остановившее свое непрерывное движение, чтобы предоставить Вам удачный момент, шанс, который нельзя пропустить.

Невский:
Прямое положение: Колоссальный всплеск эмоций. Радость, переполняющая душу, восторг и упоение настоящим днем. Все ладится, все идет нужным чередом. "Светлая полоса" в жизни. Насладитесь настоящим!
Обратное положение: Конфликт, недовольство, эмоциональная дезориентация, подавленность, упадок сил. Своеволие, своенравие, нежелание соблюдать простые правила, которые привели его жизнь в застой. Темная полоса.

Мифологическая справка:
Арианрод, Хозяйка Серебряного Колеса

- Черная Луна –

Арианрод - валлийская богиня Черной Луны. Как и у Серридвен, ее символами были котел и белая сова. Ее Серебряное Колесо, которое иногда изображалось в виде колесного корабля, на котором человеческие души отправлялись в свой звездный дом, могло символизировать зодиак и его знаки (спицы колеса).

Арианрод называли Серебряным Колесом, Верховной Матерью Плодородия, Звездной Богиней, Небесной Богиней и Богиней Реинкарнации. Ее дворцом считалось созвездие Северная Корона. Она была хранительницей Серебряного Колеса Звезд, символа времени и кармы. Это колесо было еще известно под названием Гребное Колесо, корабль, который перевозил в Лунное Царство (Эманию) мертвых воинов. Ее первым возлюбленным был Нивр (Небо или Твердь Небесная). Кроме того, от ее брата Гвидиона у нее родились Ллеу Ллау Гиффес и Дилан. Арианрод распоряжалась красотой, плодородием, кармой и реинкарнацией.
отсюда

Уэльсская богиня зари, отличающаяся необыкновенной красотой; ее имя означает "серебряное колесо", или "серебряный круг". Арианрод почитали как богиню-девственницу, как богиню плодородия и как лунную богиню.
Ее первым возлюбленным был Нивр (Небо или Твердь Небесная). Кроме того, от ее брата Гвидиона Волшебника у нее родились два сына-близнеца Ллеу Ллау Гиффес (Лью Лоу Джиффри?) и Дилан, бог морей. Позже брат хотел выдать ее за Мэта, но тот магическим испытанием обнаружил, что она - не дева.
Арианрод упоминается как одна из трех мифических королев Британии, но есть свидетельства того, что ее почитали одновременно и как богиню-девственницу, и как мать-землю. В "Триадах" она называется одной из трех блаженных (белых) леди Британии.

Кельтская богиня Арианрод поворачивала звездное колесо Зодиака - "серебряное колесо, опускающееся в пучину моря". И каждый месяц в день полнолуния новое созвездие погружалось в воды морские.
В Греции ее звали Ариадной, это именно она ткала полотно гороскопа. Римляне назвали ее Фортуной. Всякий, кто находится на самой верхней точке колеса Фортуны, неизбежно окажется внизу, но затем вновь, с новым подъемом колеса, начнет свой путь наверх.
с предыдущих страниц


Сообщение отредактировал Sirgenius - Вт, 11.09.2012, 20:07
 
VerenaДата: Ср, 12.09.2012, 12:39 | Сообщение # 800
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
С этой картой всегда затруднения у меня... sad
 
MademuaselДата: Ср, 12.09.2012, 19:24 | Сообщение # 801
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Я неоднозначно отношусь к Арианрод: с одной стороны, она проигрывается у меня практически всегда как удача, неожиданный благоприятный исход дела. С другой стороны, всегда ждешь от нее подвоха wink

Ко мне на "ты".
Люблю людей)))
 
PuellaДата: Ср, 12.09.2012, 21:21 | Сообщение # 802
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Если событийно: то это классика Таро, практически никаких отличий.
Характеристика человека: удачливый (естестно biggrin ), привлекательный, но совершенно особым шармом, светлая "масть": кожа, волосы глаза.
Ответ на вопрос Да, но такое быстропроходящее Да.


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
SirgeniusДата: Ср, 19.09.2012, 20:53 | Сообщение # 803
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Мне тоже кажется весьма похожей на классическое Колесо Фортуны (хотя в раскладах выпадает нечасто). Но ближайшие карты принять во внимание стоит, поскольку "нюансов" достаточно:
Quote (Sirgenius)
Арианрод распоряжалась красотой, плодородием, кармой и реинкарнацией.


Двигаемся далее:

XI - Сила



МБК: Я, Иштар, богиня-звезда древнего Вавилона.Я олицетворяю плодородие, страсть и войну. Как богиня плотской любви, покровительствую гетерам и жрицам любви. Помните:интеллект, уверенность в себе, дисциплина и самообладание имеет большую силу и величние, чем яд змеи.

Невский:
Прямое положение: Карта предлагает совершить усилие, приложить силы, действовать в выбранном направлении.Вы можете. У вас достаточно сил, вы с состоянии сделать задуманное. Сохраняйте контроль, только так можно выйти победителем из схватки со своей слабостью.
Обратное положение: Бессилие, слабость, нежелание что-либо делать. Потеря уверенности в себе, в цели, потеря духа. Обстоятельства выше человека. Проигрыш.

Мифологическая справка:
ИШТАР (аккад.), в аккадской мифологии центральное женское божество, соответствует шумерской Инанне. Главные аспекты И. - богиня плодородия и плотской любви; богиня войны, распри; астральное божество (олицетворение планеты Венера). Имя восходит к более древнему астар, что у восточных семитов означало "богиня" (вообще), у западных (в форме астарт, Астарта) было именем собственным определённой богини, а у южных - бога. Нарицательный характер слова астар способствовал поглощению образом И. множества шумерских и хурритских образов богинь (напр., хуррит. Нину или Нино стала "Иштар Ниневийской"). Однако чаще всего аккадская И. (упоминания с сер. 3-го тыс. до н.э.) соответствует шумерской Инанне. Почиталась как местное божество во многих центрах Южного и Северного Двуречья (Аккад, Арбела, Ниневия, Ашшур, Ур, Урук и др.). Может выступать под именами Анун(н)иту и Нанбйя (родственное И. божество, впоследствии, видимо, полностью с ней отождествлённое). В Уруке культ И. был связан с оргиастическими празднествами, включавшими самоистязания (возможно, самооскопление), проявлениями сексуальной свободы, принесением в жертву девственности жрицами - "кадишту". И. считалась покровительницей проституток, гетер и гомосексуалистов. Судя по "Эпосу об Эрре", попытки уничтожить обряды И. в Уруке делались с кон. 2-го тыс. до н.э., но окончательно И. (в ипостаси Нанайи) потеряла характер богини оргиастического культа, по-видимому, лишь к концу правления Ахеменидов (5-4 вв. до н.э.). Наиболее распространённые эпитеты - "владычица богов", "царица царей", "яростная львица", "И.-воительница". В иконографии И. иногда изображается со стрелами за спиной.
Основные мифы: 1. И. предлагает свою любовь Гильгамешу, а тот отказывается, мотивируя отказ непостоянством и коварством богини и перечисляя погубленных ею возлюбленных - людей, богов и животных (льва, коня). За это И. мстит герою, насылая на Урук небесного быка - чудовище, созданное по её просьбе её отцом Ану (шумер. Ан) (миф известен из VI таблицы эпоса о Гильгамеше "О всё видавшем"). 2. Нисхождение И. в преисподнюю, в результате на земле прекращается любовь, животная и растительная жизнь. В аккад. И. отчётливее, чем у шумерской Инанны, проступают также функции богини - создательницы жизни, помощницы при родах. Военный аспект И. ярче всего выступает в северных центрах её культа, в частности в Ассирии; здесь она - дочь верховного бога Ашшура. Со 2-го тыс. до н.э. культ И. широко распространяется у хурритов (где она идентифицируется главным образом с местной богиней Шавушкой), хеттов и др. См. также Астарта.
[Мифы народов мира. Энциклопедия: Иштар, С. 3. Мифы народов мира, С. 3571 (ср. Мифы народов мира. Энциклопедия, С. 596)]


Сообщение отредактировал Sirgenius - Ср, 19.09.2012, 20:54
 
PuellaДата: Чт, 20.09.2012, 18:18 | Сообщение # 804
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Оооооо!! Иштар - обожаю. Одна из самых сильных карт в колоде и богиня, которая вызывает у меня искреннее приятие. biggrin
Карта безусловное "ДА", при условии, что будем что-то делать, а не сидеть на диване, естест-но. biggrin
Сильная личность, роковая женщина, женщина, которая на равных может побороться с мужчиной, если не на ринге, то уж на интеллектуальном поле и в бизнесе - точно. Бизнес- леди, которая не боится работать, начинала с "нуля", знает вопрос "от и до" ( нисхождение И. в ад отыгрывается так... smile ).
Событийно - секс, страсть, появление любовника, которым женщина будет вертеть так, как ей заблагорассудиться. Но - для замужних женщин может говорить и о появлении соперницы, с которой бороться очень сложно.


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
MademuaselДата: Чт, 20.09.2012, 19:51 | Сообщение # 805
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Да, такая Сила всем нужна! Это такая яркая богиня, мимо не пройдешь. И в жизни должна быть удивительная женщина! Практически без ощутимых недостатков (по крайней мере, для нее самой), без комплексов и зажимов, уверенная, знающая себе цену. Достйный противник. И очень хороший друг. В том, что касается любви - абсолютно поддерживаю Puella.

Ко мне на "ты".
Люблю людей)))
 
VerenaДата: Пт, 21.09.2012, 00:53 | Сообщение # 806
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
Выпадала не часто,но всегда отыгрывалась если проявишь силу и умение то все будет) smile
 
ГераДата: Ср, 26.09.2012, 11:19 | Сообщение # 807
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 400
Статус: Offline
По Иштар еще может проигрываться как встреча с Тенью (может быть страшно и неприятно, но это часть нас и с ней надо подружиться - принять ее и использовать во благо себе же)
 
SirgeniusДата: Пт, 28.09.2012, 19:19 | Сообщение # 808
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
На очереди

XII - Повешенный



МБК: Я, Фригг, скандинавская богиня брака, любви, семейного благополучия, счастья и деторождения, жена Одина. Я воплощаю ключи, открывающие двери знания и мудрости- энергию и жертву девяти дней и девяти ночей, которые мой муж висел на священном дереве.

Невский:
Прямое положение: Принесение добровольной и необходимой жертвы. Эгоизм, мнение, эмоции, свое время - жертва насущна и ее просто нужно принести. Примите это и она принесет вам радость и облегчение.
Обратное положение: Человек стал жертвой обстоятельств. Жизнь сама гасит его счета. Можно облегчить свое положение, поняв за что он должен платить. Возможно это смягчит его наказание.

Мифологическая справка:
ФРИГГ (др.-исл. Frigg), Фрия (древневерхненем. Frija, "возлюбленная"), в германо-скандинавской мифологии богиня, жена Одина (Водана).
В качестве подруги Водана и сестры Фоллы Ф. (Фрия) упоминается во Втором мерзебургском заклинании.
В сказании о битве винилов и вандалов (рассказанном Павлом Диаконом в "Истории лангобардов") Ф. помогает винилам, а Водан - вандалам. Сходный мотив повторяется в прозаическом введении к "Речам Гримнира" ("Старшая Эдда"), где Ф. покровительствует молодому Агнару, а Один - Гейррёду.
В скандинавской мифологии Ф. - богиня брака, любви, семейного очага, деторождения. К Ф. близка Фрейя. "Младшая Эдда" называет Ф. дочерью Фьёргюна. Ф. - мать Бальдра, которого она сначала пытается уберечь от смерти (заклиная все живые существа не наносить ему вреда), а затем горько оплакивает. Локи в "Перебранке Локи" ("Старшая Эдда") упрекает Ф. в том, что она сожительствовала с братьями мужа - Вили и Be.
[Мифы народов мира. Энциклопедия: Фригг, С. 2. Мифы народов мира, С. 7975 (ср. Мифы народов мира. Энциклопедия, С. 573)]

Фригг обитает в Фенсалире (болотный чертог, иногда переводится как водный или океанический). Её помощники — сестра и служанка Фулла, посланница Гна и Глин — защитница людей. Не вполне известно, являются они самостоятельными личностями или воплощениями Фригг.
Символами Фригг являются прялка и пояс с ключами. В некоторых источниках Фригг именуют Елена, что значит «огонь».

Дабы не нарушать авторских прав, приведу ссылку на статью Г. Бедненко о богине Фригг - здесь.
 
VerenaДата: Пт, 28.09.2012, 21:39 | Сообщение # 809
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Offline
Не часто выпадала эта богиня..но показывала, ожидание действий от мужчины или просто ожидание чего-то.
 
MademuaselДата: Вс, 30.09.2012, 10:14 | Сообщение # 810
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 451
Статус: Offline
По-моему, пока ее муженек висит на дереве, она вынуждена решать все проблемы. Когда рассматривала пару, вышло по этой карте, что МЧ ушел в тень, а вот жена его смогла вырулить ситуацию.

Ко мне на "ты".
Люблю людей)))
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Союз Богинь (Все о колоде, проработка, впечатления)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz