Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Союз Богинь - Страница 2 - Форум о Таро и ОракулахТаро Союз Богинь - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Союз Богинь (Все о колоде, проработка, впечатления)
Таро Союз Богинь
SaphiraLostДата: Чт, 04.06.2009, 17:10 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Проработка колоды Союз Богинь

Галерея колоды

Соответствие карт таро и богинь:


Практика раскладов

РАСКЛАДЫ И СОЧЕТАНИЯ

НЕСООТВЕТСТВИЯ ИМЕН В МБК

О КНИГЕ НЕВСКОГО


СА



ЖЕЗЛЫ


КУБКИ



МЕЧИ


ПЕНТАКЛИ

Спасибо LuLu за навигатор smile


В личке заявки не принимаю
 
primaДата: Вт, 09.06.2009, 10:02 | Сообщение # 31
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (Sivilla)
Девочки, вы не против если я присоединюсь к Вам?

Sivilla, присоединяйтесь, конечно! smile


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
РадугаДата: Вт, 09.06.2009, 14:45 | Сообщение # 32
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1142
Статус: Offline
II Верховная Жрица. Исида

Я, Исида, древняя египетская Богиня Неба, создающая ветер своими крыльями.
Вы в присутствии Исиды, королевы всех Богинь. Станьте на колени передо мной. Я - покровительница оккультного знания и волшебства. Я - тайна, интуиция и женское сознание.

Большая египетская богиня изобилия Изис - мощный символ алхимического преобразования, предложенного этой картой. Она одна была обладателем секретного имени Ра, египетского правящего бога, давая ей неограниченные волшебные полномочия.

Ключевое значение: тайна , интуиция, женское начало, божественная мудрость, просвещенность, понимание, стремление учиться и учить, волшебство, магия, таинственность, врачевание.
Растущее понимание волшебства в пределах себя непосредственно. Тоска расти вне воспринятых ограничений. Вы в состоянии преобразовать вашу жизнь через силу вашей уникальности и власти – все это Вы должны сделать сами. Возобновленный творческий потенциал и энергия.
Негативное значение: потребность управлять.

Мифология
Исида богиня-мать, сестра и супруга Осириса; женщина с рогами коровы и солнечным диском на голове, в руке стебель папируса.

Под куполом ночного неба страны Нила, воздев руки к небесам, расположилась на троне одна из величайших богинь древности, эталон женственности и материнства, «великая чарами, первая среди богов», вселенская богиня-мать Исида (Изида). Имя ее происходит от слова «исид» - трон. Великая сестра и супруга Осириса восседает, подняв руки к небу, как будто бы хочет показать, что она, как Велика Мать, сочетает в себе земной дух, дух водный и небесный. На голове Исиды убор в виде солнечного диска, обрамленного коровьими рогами. Это образ великой белой коровы Хатхор, родившей солнце.
Над головой Исиды звезда Сириус, «госпожа звезд», с восходом которой от одной слезы Исиды разливается Нил, поглощая пустыню и разбрасывая ил, а затем, насытившись, возвращается в свое русло. Созвездие Большой Медведицы – это второе небесное проявление богини: это грозная бегемотиха Исида Хесамут (мать грозная), хранящая в небесах ногу расчлененного Сетха с помощью крокодилов.
Позади Исиды пирамида, символ власти фараонов, который считались земным воплощением сокологолового бога Осириса. Как покровительница медицины, Исида присутствует при рождении каждого фараона, помогая царице разрешится от бремени; ее призывают в беде для защиты семьи и детей.
Исида – повелительница тайных знаний, заклинаний и молитв. По преданию, для того, чтоб обрести магическую силу и завладеть тайными знаниями, Исида вылепила из слюны престарелого бога Ра и земли копье, метнула его на пути Ра, копье превратилось в змею и, когда Ра приблизился к поджидающей его змее, она укусила его.
Сильная боль стрелой проткнула бога. Его могучий крик достиг небес: «Злая тварь укусила меня! Это не огонь, но плоть моя сгорает изнутри; это не вода, но все мое тело сковано холодом, и члены мои дрожат. Мои глаза застилает туман. Капли пота стекают с моего лица».
«Что мучает тебя, наш господин? Тебя укусила одна из тех тварей, которых ты создал. Я сплету заклинание, я одолею коварную змею светом твоей славы. Ты должен открыть мне прямо сейчас свое тайное имя, поскольку ты можешь быть избавлен от боли и страданий лишь силой своего имени» - сказала страдающему богу Исида.
«Когда я открываю глаза, появляется свет. Когда я их закрываю, повсюду воцаряется тьма. Мое тайное имя неизвестно богам. Я – Хепри утром, Ра в полдень и Атум на закате». – «Божественный отец, ты еще не произнес своего тайного имени. Если ты откроешь его мне, я получу силу, чтоб тебя исцелить».
Что оставалось делать Ра? Ведь жарче огня яд пылал в его членах. А Исида терпеливо ждала. И дождалась!
Так тайное имя Ра вошло в сердце Исиды, она обрела тайные знания и стала могущественной волшебницей. Ра исцелился, яд покинул его тело, а боль и печали – его сердце.


Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, любовь спасет мир.
 
IsdesДата: Вт, 09.06.2009, 15:17 | Сообщение # 33
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 292
Статус: Offline
В данной колоде карта Жрица показывает скрытые силы. Не исключены силы природы. Сам аркан довольно не простой, а сочетание с богиней и подавно. Дело в том, что Исиду можно воспринимать двояко - сестра Осириса (родство и сила крови) и жена Осириса (богиня-мать, плодотворное начинание).
В раскладе на личные отношения говорит о стабильности и незыблимости. Дает оплот для усталого духа.
В качестве эгиды говорит о том, что человек взял свою судьбу в свои руки и сам решает что, как когда.
В рассмотрении финансовых вопросов говорит о достатке, но не об излишестве.
Практически аркан добрый и приятный.
При апеляции к богине стоит просить или о семейном благополучии, или о просветлении (открытии скрытых корней и смыслов). Исида часто отождествляется с госпожой местерий, так как обладает силой воскрешения. Как следствие карта может в раскладе говорить об обновлении, регенерации.


Никогда не бойтесь делать то, что вы никогда ранее не делали. Помните, что ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы.

Сообщение отредактировал Isdes - Вт, 09.06.2009, 15:47
 
SivillaДата: Вт, 09.06.2009, 20:39 | Сообщение # 34
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Спасибо за теплый прием! biggrin

Исида
• в египетской мифологии богиня плодородия, воды и ветра, символ женственности, семейной верности, богиня мореплавания.
Культ Исиды пользовался широкой популярностью в Египте и далеко за его пределами, особенно со времени эллинизма. В греко-римском мире ее называли "та, у которой тысяча имен". Исида - дочь Геба и Нут, сестра Осириса (и его супруга), Нефтиды, Сета, мать Гора. Основные повествования об Исида тесно переплетены с мифом об Осирисе. В мифах Исида обычно выступает как верная и преданная супруга. После убийства Осириса Сетом она, отыскав тело мужа, погребла его и, зачав от мертвого Осириса, родила сына Гора, который должен был отомстить Сету. В мифах подробно описывается жизнь Исиды в болотах дельты Нила, где она, спасаясь от преследований Сета, воспитала сына Гора.
Исида была богиней колдовства и магии.
Вместе с Тотом она научила людей совершать религиозные обряды, творить чудодейственные заклинания и делать амулеты, спасающие от бед.
Женщинам добрая богиня объяснила, как правильно вести домашнее хозяйство.

 
MilanaДата: Вт, 09.06.2009, 21:55 | Сообщение # 35
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 599
Статус: Offline
При рассмотрении этого аркана я только начинаю приоткрывать для себя значение аркана Жрица. Самый непонятный для меня аркан.

Вообще,интересно,что знак Исиды прорисован у Жрицы и в классическом аркане,только там он якобы символизирует фазы луны.Думаю,что это неслучайно.
Чувствую здесь какую-то глубину, но нет ничего определенного и ясного.
Нет четких очертаний.Вот уж и правда-тайна.


Каждый человек - солнце, и можно помочь ему светиться.
 
RadaДата: Ср, 10.06.2009, 00:09 | Сообщение # 36
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 27
Статус: Offline
у меня Жрица очень часто "проигрывается" как вещий сон, откровение, это не просто догадки, это ясновидение и яснослышание.
 
РадугаДата: Ср, 10.06.2009, 00:53 | Сообщение # 37
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1142
Статус: Offline
III. Императрица. Астарта/Лада

Я - Астарта, королева востока. Я страстная и преданная женщина, и любящая мать. Я интеллект, очарование и женское изобилие. Царица, Дева, Мать.
Я - богиня-воительница - свирепая, воинственная спутница мужа, но в то же время богиня сексуальной любви («эроса»), плодородия и плодовитости.

Я, Лада, богиня мать древних славян, языческая богиня любви, плодородия.
Я - страстная и преданная женщина.
Я - покровительствую любви и продолжению рода.
Я - интеллект, обаяние и женское счастье.

Ключевое значение: любовь, веселье, согласие, всякое благополучие, изобилие и плодородие , урожай, установление порядка - уладить, могучая энергия созидания,

Мифология
Лада - славянская богиня любви и красоты. Именем Лада древние славяне называли не только изначальную богиню любви, но и весь строй жизни — лад, где все должно было ладно, то есть хорошо. Все люди должна уметь ладить друг с другом. Жена называла любимого ладо, а он ее — ладушкой. «Лады», — говорят люди, когда решили какое-то важное дело, а в древности ладником называли уговор о приданом: лады — помолвка, ладило — сват, ладканя — свадебная песня.
Лада - Богиня веселья, любви, согласия и всякого благополучия.
Лада - Богиня космической любви
Лада - Женская ипостась Рода, Супруга Сварога. Богородица Лада - Матерь богов; Она же - Рожаница, "Матерь-Родиха", помогающая при родах, а также Богиня изобилия, созревания урожая и плодородия. Для верующих людей - Заступница пред богами: защищает от их гнева. Позднее, уже после крещения Руси, Ее приравняли к христианской Богородице.
Лада - Богиня брака, изобилия, времени созревания урожая. Ее культ прослеживался вплоть до XVIII века; в древности он был распространен у всех славян, а также у балтов. К Богине обращались с мольбами поздней весной и в течение лета. Ладу называли "Матерью Лелевой". Лада связывалась славянами с периодами летнего плодородия, когда созревает и тяжелеет урожай. С именем "Лада" в русском языке связано множество слов и понятий, и все они имеют отношение к установлению порядка: ладить, наладить, сладить, ладно. Раньше свадебный сговор назывался "ладины". Лада считалась также и Матерью двенадцати месяцев, на которые делится год.

Лада является Женской проекцией Рода. Без этой животворящей энергии Род никогда бы не смог родить сам себя. А именно это он и делает на заре любой запускаемой им молодой Вселенной. Лада - Высшая творческая ипостась Родника Вселенной, это могучая энергия созидания. Только Она способна взорвать ячеистую структуру Надкосмической Нави, где скопились прошедшие эволюционный цикл волевые и ментальные силы Рода, мало этого, ещё и активировать на созидательный труд дремлющее информационное поле. Чтобы родить самого себя, Роду необходима Женская творческая энергия Лады. Но эта Сила созидания и рождения наполняет Собою не только Рода, Она становится творческим потенциалом всех высших космических богов Вселенной. Это Её древние арии называли Матерью Мира, Коей Она на самом деле и является. Её нетленный образ вырезали из бивней мамонта и камня наши предки, борющиеся за жизнь в немыслимых условиях глобального земного похолодания. Примечательно, что они изображали не самого Рода, а его Женскую, дающую жизнь всему живому, ипостась. Очевидно, в условиях Ледникового периода жизненная энергия Лады была самой дефицитной.

Чтобы хоть как-то понять этот высокий космический принцип созидания, необходимо разобраться в его имени. Что же означает это нежное и трогательное имя: Лада? В русском языке, как всегда, ответ найти несложно. Важно понять, какое слово древнее: Лада или "лад" - ладить? Но для этого надо погрузиться в смысл данного слова. Слово "лад" на древнерусском означало "согласие", а если ещё точнее - "взаимодействие". Но ведь как раз небесная Лада и является высшим космическим принципом взаимодействия всех созидательных сил Вселенной. Так как в древнерусском языке, в священном санскрите и в иранских языках отсутствуют равноценные синонимы слову "лад", то можно сделать вывод, что имя Лада более древнее, чем русское слово "лад". Значит, психическая сущность космической Богини породила поздний смысл вышеназванных слов, а не наоборот. Всё это указывает на глубокую древность Женской ипостаси Рода и на Её мощное влияние. Имя Лада сакрально, и до сих пор до конца не разгадано. Оно содержит в себе законы высшей волевой власти.

Мифология
Астарта - Финикийская богиня любви и плодородия, богиня-воительница. Дочь Ра, жена Сета. Отождествлялась с Сехмет. Происхождение - сирийско-палестинское. Ее сравнивали с луной и изображали рогами полумесяца. Ее цвета зеленый, розовый, серебряный и красный.
В универсальном образе богини содержались три главных формы или титула — царица, дева, мать. У аккадийцев и вавилонян Астарта называлась «самой старшей неба и земли», и являлась дочерью бога небес Анну. Подобно тому, как солнце являлось Фебом на небесах, Аполлоном на земле и Плутоном в ещё более низких слоях земли, Астарта становится богиней — матерью на небесах, Церерой и Дианой на земле, Гекатой и Прозерпиной в Гадесе.
На территории Финикии она почиталась как главное женское божество. Как «Божественная мать», дающая жизнь, мать — природа, имеющая десять тысяч имён, у разных народов была связана с плодородием, отсюда почитание Астарты, как дающей жизнь.
Астарта является царицей небес, которой, по словам пророка Иеремии , поклонялись женщины Иудеи. Астарта одна из важнейших богинь, упоминаемых в текстах Угарита, где роль ее, однако, несколько затенена богиней Анат. Астарта, как и Анат, свирепая, воинственная спутница Ваала, но в то же время богиня сексуальной любви («эроса»), плодородия и плодовитости. Подобно Иштар, соответствующей Астарте в аккадо-вавилонском пантеоне, она является также астральным божеством, тесно связанным с утренней и вечерней звездой.
Астарта — главная богиня древних семитов, жена Ваала — бога солнца. Она почиталась, прежде всего, как богиня любви, иногда — как богиня войны. Ей соответствует вавилонская Иштар.
В Древнем Египте Астарта и Иштар считались одной богиней. Иштар в этой колоде - XI Аркан СИЛА. Ее шумерское имя – Инанна - «госпожа небес», у аккадцев ее называли Эштар, у ассирийцев – Истар. Инанна в этой колоде – 4 Пентаклей.


Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, любовь спасет мир.
 
SivillaДата: Ср, 10.06.2009, 09:43 | Сообщение # 38
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Астарта
— главная богиня древних семитов, жена Ваала — бога солнца. Она почиталась прежде всего как богиня любви, иногда — как богиня войны. Ей соответствует вавилонская Иштар; в Карфагене она носила имя Танит, у финикиян — Раббат, у евреев — Малкат-Гашомаим; у древних арабов существовало аналогичное божество — Аттар (мужское); у греков А. отождествлялась с Афродитой и Афродитой-Уранией (небесной). Почитание А. проникло также в Египет, в позднейшие эпохи и в Британию. А. приносилась в жертву девственность. С именем А. также связана священная проституция в Финикии, Иудее и среди Израиля, против к-рой вели упорную борьбу библейские пророки.
В эмблематике и символике Астарта изображается в частности конкретным ее смыслом в каждом конкретном случае:
а) в виде обнаженной женщины, как Венера, но с четырьмя грудями - ранние и поздние изображения, соответствующие узкому культу Астарты как богини любви;
б) в виде обнаженной всадницы на коне, стреляющей из лука,- поздняя аллегория эллинистического времени, соответствует Астарте-воительнице;
в) в виде кобылицы с четырьмя женскими грудями - древнее изображение, сочетающее три функции Астарты: Дева Солнечного пути (возница Солнца), богиня плодородия, плодоносности и чувственности (любви, страсти);
г) в виде обнаженной женщины, объятой пламенем (одетой в пламя),- позднее изображение как богини войны. Ее атрибуты как богини войны - колчан, лук, стрелы, огонь (пламя). Эти же атрибуты много позднее становятся атрибутами любви в европейской (позднеантичной, эллинистической) версии Астарты - Афродиты - Венеры. В римское время появляется новый атрибут - купидон, связанный с функцией плодородия, однако используемый как атрибут "любви", но в то же время вооруженный луком и стрелами как "дитя богини войны";
д) в виде обнаженной женщины, стоящей на леопарде,- позднее эллинистическо-восточное изображение Астарты как богини войны, аллегория, означающая войну,мужество, власть (леопард - князь, рыцарь;храбрость, свирепость - война; женщина, укротившая леопарда,- мужество, власты;
е) в виде калоса (дитя, купидон) - как эмблема и животворного, и животворящего одновременно - атрибуты, употребляемые для трактовки Астарты как богини плодородия;
ж) в виде Луны (узкого месяца с рогами и пятиконечной звездочкой между ними
 
IsdesДата: Ср, 10.06.2009, 11:03 | Сообщение # 39
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Аркан Императрица асооциируется с тонкостью женских чар. Часто в раскладе на эгиду она показывает превалирование в человеке женского начала. Так же показывает некую недосказанность, скрытность и преследование собственных интересов. Так же стоит отметить, что данный аркан замечательно показывает силу женского духа, а так же созидание, развитие скрытых талантов, но при этом переменчивость, вздорность, капризность.
В раскладах на отношения говорит о том, что они строятся на влечении, взаимном комфорте и эмоциональном подъеме. Заметила, что время от времени данный аркан у меня показывает соперницу. Мистика какая-то...
В раскладах на бизнес и финансты показывает излишнюю самонадеянность, но при этом может говорить о хорошей деловой хватке. Указывает на прирос благосостояния, раскрывает покровительскую сторону, т.е. олицетворяет полезное знакомство или выгодные деловые отношения. Символ победного риска и творческой безрассудности.
Если говорить об апелляции к данной богине, то стоит к ней обращаться вопросах увеличения благосостояния и вопросах укрепления духа. smile


Никогда не бойтесь делать то, что вы никогда ранее не делали. Помните, что ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы.
 
MilanaДата: Ср, 10.06.2009, 22:03 | Сообщение # 40
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 599
Статус: Offline
Здесь,в этом аркане уже идет расцвет женственности.

В общем- Женщина до кончиков пальцев.


Каждый человек - солнце, и можно помочь ему светиться.
 
РадугаДата: Чт, 11.06.2009, 00:39 | Сообщение # 41
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1142
Статус: Offline
IV. Император. Афина

Я защищаю свою страну, я государство с правосудием и борьба с доблестью.
Я – Афина, высшая греческая богиня сражений, власти, изобретательности и навыка.
Я, Афина, греческая богиня мудрости и справедливой войны. Покровительница государственной власти, науки, мастерства и творческой мысли. Я вышла из головы своего отца Зевса, я женская интуиция и ум.

Истинная власть находится в способности различить агрессию и пассивность - и способностью выбрать между ними в нужное время.

Ключевое значение: Способность использовать власть мудро. Понимание власти. Мудрая и справедливая власть, наука, мастерство и творческие мысли, изобретательность и навык; проводить время, не жалея сил, за работой; ум и интуиция, объединение мужского и женского.
Способность вести и вдохновлять других. Знание того, как "работает система".
Негативное значение: Угнетаемый чьей-либо волей и властью. Ненадежность. Потеря личной власти, силы

Афина, помоги мне ясно думать в этой ситуации.
Афина – Папина дочь, умеет просчитывать ходы вперед, выстроить стратегию, решает головой… Афина - неприступная дева, стратег и тактик
Будьте независимы. Прислушивайтесь к мудрости внутри Вас.
"А мне, говорю вам я,
Дана голова своя!
И как мне на свете жить,
Без вас я могу решить"

Афина как Архетип
Мать. Сочетание практичности, интеллектуальности и некоторой чувственной холодности, подчиненности чувств разуму. Некоторая непрактичность в обыденной жизни, которая может принимать различные формы от инфантильности до аскетизма. Архетип притягателен для честолюбивых эгоцентричных мужчин, стремящихся к славе.

Мифология
ВЕЛИКОЛЕПИЕ. АРГУМЕНТЫ. САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ.
Греческая богиня мудрости и искусств. Ее сравнивают с Римской богиней Минервой. Ее цвета белый и фиолетовый.
Афина - имя ее означает "мудрость". Афина решила служить мудрости и искусству, таким образом, избегая любовных интриг богов и богинь. Основной физический признак богини – яркие серые глаза, которые говорят о ясности ее ума. Хотя многие связывают Афину с войной, она для победы над врагами чаще использовала силу своих аргументов, чем физическую силу. Кроме того, ее выделяют и как искуснейшую мастерицу.
Вся наша мудрость находится в мозгах, так же как и Афина, которая зародилась в голове у Зевса. Ее история призывает нас думать самостоятельно.

Все в Афине, начиная с появления на свет, было удивительным. Другие богини имели божественных матерей, Афина - одного отца, Зевса, который сошелся с дочерью Океана Метидой. Зевс проглотил свою беременную супругу, так как она предрекла, что после дочери родит сына, который станет властителем неба и лишит его власти. Скоро у Зевса нестерпимо разболелась голова. Помрачнел он, и, видя это, боги поспешили удалиться, ибо они знали по опыту, каков Зевс, когда у него дурное настроение. Боль не проходила. Владыка Олимпа не находил себе места и едва не кричал. Тогда еще у Аполлона не родился сын Асклепий, который мог бы справиться с любой болезнью.
Поэтому Зевс послал Ганимеда за Гефестом, приказав, чтобы тот явился немедленно. Божественный кузнец прибежал так, как был - весь в саже и с молотом в руке.
- Сын мой,- обратился к нему Зевс.- Что-то стало с моей головой. Ударь меня молотом по затылку и посильней.
Услышав эти слова, Гефест в ужасе отступил назад.
- Но как? - пролепетал он. - Не могу...
- Можешь! - сурово приказал Зевс. - Так, как бьешь по наковальне.
И ударил Гефест, как ему было сказано. Череп Зевса раскололся, и из него, огласив Олимп воинственным кличем, выпрыгнула дева в полной одежде воина и с копьем в руке и встала рядом с родителем. Глаза юной, прекрасной и величественной богини светились мудростью.
От мощного прыжка заколебался Олимп, застонали лежащие вокруг земли, дрогнуло и закипело волнами море. Боги долго не могли прийти в себя. Гефест от удивления даже выронил молот.
Зевс был изумлен не меньше других, но, не желая показать, что он не всеведущ, как ни в чем не бывало, обратился к Гефесту:
- Это твоя сестра Афина. Поскольку выйти на свет ей помог удар твоего молота, она будет, как и ты, владеть мастерством.
Лицо Гефеста недовольно вытянулось. Привык он быть на Олимпе единственным мастеровым.
- Твой молот останется у тебя, - успокоил его Зевс. - Афина получит веретено. Она будет прясть и ткать.
Так появилась еще одна богиня. Была она мастерицей и воительницей, проводила время, не жалея сил, за работой, чтобы одеть и обуть весь Олимп. Когда же до слуха ее доходил свист стрел или звон мечей, она бросала веретено, облачалась в доспехи и с мечом в руке бросалась в сечу.
Артемида, Афина и Гестия - воплощение женской независимости. В отличие от других небожителей они не склонны к любви. Эмоциональные привязанности не отвлекают их от того, что они считают важным. Они не страдают от неразделенной любви. Как архетипы, они являются выражением потребности женщин в самостоятельности и сосредоточении на значимых для них целях. Артемида и Афина олицетворяют целеустремленность и логическое мышление, и потому их архетип ориентирован на достижения. Гестия – архетип интроверсии, внимания, направленного во внутренние глубины, в духовный центр женской личности. Эти три архетипа расширяют наши представления о таких женских качествах, как компетентность и самодостаточность. Они присущи женщинам, которые активно стремятся к собственным целям.


Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, любовь спасет мир.
 
SivillaДата: Чт, 11.06.2009, 06:37 | Сообщение # 42
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Афина,
в греческой мифологии богиня мудрости, справедливой войны и ремесел, дочь Зевса и титаниды Метиды. Зевс, узнав, что сын от Метиды лишит его власти, проглотил беременную супругу, а затем сам произвел на свет совершенно взрослую Афину, вышедшую с помощью Гефеста из его головы в полном боевом облачении.
Афина являлась как бы частью Зевса, исполнительницей его замыслов и воли. Она — мысль Зевса, осуществленная в действии. Ее атрибуты — змея и сова, а также эгида, щит из козьей шкуры, украшенный головой змееволосой Медузы, обладающий магической силой, устрашающий богов и людей. По одной из версий, статуя Афины, палладий, якобы упала с небес; отсюда ее имя — Афина Паллада.

Ранние мифы описывают, как Гефест пытался силой овладеть Афиной. Чтобы избежать потери девственности, она чудесным образом исчезла, и семя бога-кузнеца пролилось на землю, породив змея Эрихтония. Дочери первого правителя Афин, полузмея Кекропа, получив на хранение от Афины сундук с чудовищем и наказом не заглядывать внутрь, нарушили обещание. Разгневанная богиня наслала на них безумие. Она же лишила зрения юного Тиресия, случайного свидетеля ее омовения, но наделила его даром прорицателя. Афина в период героической мифологии боролась с титанами и гигантами: она убивает одного гиганта, с другого сдирает кожу, на третьего наваливает остров Сицилию.

Классическая Афина покровительствует героям и защищает общественный порядок. Она выручала из беды Беллерофонта, Ясона, Геракла и Персея. Именно она помогла своему любимцу Одиссею преодолеть все трудности и добраться до Итаки после Троянской войны. Самая значительная поддержка была оказана Афиной матереубийце Оресту. Она помогла Прометею похитить божественный огонь, защищала греков-ахейцев во время Троянской войны; она — покровительница гончаров, ткачих и рукодельниц. Культ Афины, распространенный по всей Греции, особенно почитаем был в Афинах, которым она покровительствовала. В римской мифологии богине соответствует Минерва.

Афина — одна из главных богинь античного пантеона, древнее микенское божество. В архаических мифах — богиня неба, повелительница туч и молний, богиня плодородия. Как Афина Эргана (Работница) близка к Гефесту, единственному из богов, чей удел физический труд. В классической мифологии Афина — богиня мудрости и порядка, покровительница женского труда (особенно ткачества), защитница государства. Постоянными эпиклесами Афины были: Промахос (Воительница), Полиада (Городская), Парфенос (Девственная).

Герои — любимцы Афины. Персей с ее помощью побеждает Горгону Медузу, она направляет руку Диомеда, и тот ранит бога войны Ареса, помогает Одиссею вернуться домой. Афине был посвящен главный аттический праздник — Великие Панафинеи.
Афина всегда рассматривается в контексте художественного ремесла, искусства, мастерства.

Афина - одна из главнейших фигур не только олимпийской мифологии, по своей значимости она равна Зевсу и иногда даже превосходит его, коренясь в древнейшем периоде развития греческой мифологии - матриархате.
Силой и мудростью она равна Зевсу. Ей воздаются почести вслед за Зевсом и место ее - ближайшее к Зевсу.
Наряду с новыми функциями богини военной мощи, Афина сохранила свою матриархальную независимость, проявлявшуюся в понимании ее как девы и защитницы целомудрия.
На древнее зооморфическое прошлое богини указывают ее атрибуты - змея, животное, олицетворяющее мудрость, и сова, птица с выпуклыми, загадочными и, как можно судить по ее поведению, разумными глазами.
Изображение совы чеканилось на серебряных афинских монетах, и каждый, кто принимал "сову" в обмен на свои товары, словно бы отдавал почести самой Афине. Гомер называет Афину "совоокой", орфический гимн - "пестровидной змеей". Афина - покровительница змей; в храме Афины в Афинах, по сообщению Геродота, обитала огромная змея - страж акрополя, посвященная богине.
Классическая Афина наделена идейно-организующими функциями: она покровительствует героям, защищает общественный порядок и так далее.

Сообщение отредактировал Sivilla - Чт, 11.06.2009, 06:41
 
IsdesДата: Чт, 11.06.2009, 10:28 | Сообщение # 43
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Аркан Император в данной колоде символизирует спокойную уверенность, мудрость и справедливость. Отречение от праздных страстей и кропотливая работа над собой. Девиз карты: "Не предьявляй тех требований, которым сам не соответствуешь." В раскладе на эгиду говорит о стабильном положении человека и готовности к пеостоянным переменам, а так же о силе собственного духа и уверенности в собственных силах.
В раскладе на отношения говорит о стабильном союзе и взаимном уважении.
В раскладе на финансовое положение и бизнес говорит о правильно выбранной стратегии планомерной работе. Так же покровительствует переговорам (усешности их) и руководителям.
Думаю, что не стоит говорить в каких случаях стоит к Афине апеллировать - и так все понятно. Итог: замечательный аркан!!!


Никогда не бойтесь делать то, что вы никогда ранее не делали. Помните, что ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы.
 
MilanaДата: Чт, 11.06.2009, 17:17 | Сообщение # 44
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 599
Статус: Offline
Если прсматривать арканы,как продолжение, то могу сказать ,что в этом аркане проявляется сила разума, а не просто как у женщин - эмоции (хочу-не хочу). Есть уже рациональность и способность защитить свою точку зрения.

Каждый человек - солнце, и можно помочь ему светиться.

Сообщение отредактировал Milana - Чт, 11.06.2009, 17:17
 
IsdesДата: Чт, 11.06.2009, 17:40 | Сообщение # 45
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Quote (Isdes)
в этом аркане проявляется сила разума, а не просто как у женщин - эмоции (хочу-не хочу). Есть уже рациональность и способность защитить свою точку зрения.
Идеально подмечено! respect


Никогда не бойтесь делать то, что вы никогда ранее не делали. Помните, что ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы.
 
РадугаДата: Пт, 12.06.2009, 00:25 | Сообщение # 46
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1142
Статус: Offline
V Верховный Жрец. Адити

Я – Адити, индусская богиня универсальной мудрости, полета мысли и совершенного космоса, чье имя означает "свобода", "безграничность".
Я - богиня высшего и абсолютного совершенствования Вашего внутреннего и внешнего мира. Я поддерживаю небо, отклоняю гнев богов, защищаю от нужды, предоставляю убежище. Слушайте мой голос - голос бескомпромиссной совести.

Ключевое значение: карта контактов, отношений. Мудрость, учительство, хороший добрый совет. Сильный дух, воля, ориентированность на духовные идеалы.
Семья - скорее не брак, а родители, дети и прочие близкие родственники.
Если же личные отношения – уважение, крепкая духовная связь партнеров. Доброжелательность, милосердие, снисходительность.

Мифология

Небесная Богиня Индусов. Ее священный цвет голубой.
Адити - «несвязанность», «безграничность» - в древнеиндийской мифологии женское божество, мать богов, составляющих класс адитьев. Адити призывают на рассвете, в полдень и на закате. Она связана со светом; она заполняет воздушное пространство, поддерживает небо и землю, отклоняет гнев богов, защищает от нужды, предоставляет убежище.
Адити выступает символом безграничного духовного богатства мира.
Другие мотивы связаны с отпущением грехов, освобождением от вины; именно об этом часто просят Адити в молитвах.
Адити - Бесконечность. Вселенная. Индуистское божество, мать богов. Адити выступает символом безграничного духовного богатства мира.
Персонифицированное начало, выступающее как мать, отец или сын, как космическая потенция, как богиня света.
В мифологии — дочь мудреца Дакши, супруга Кашьяпы, родившая двенадцать богов, называемых адитьями. Их отождествляют с двенадцатью зодиакальными созвездиями или с двенадцатью месяцами.
В древнеиндийской религии Адити - богиня, олицетворявшая Вселенную, считалась матерью богов.
Другие мотивы связаны с отпущением грехов, освобождением от вины; именно об этом часто просят Адити в молитвах. Мифологических сюжетов с участием Адити мало, но и в них она всегда занимает периферийное положение.


Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, любовь спасет мир.
 
SivillaДата: Пт, 12.06.2009, 08:35 | Сообщение # 47
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Адити
(санскрит) Бесконечность. Вселенная.
Индуистское божество, мать богов.
Персонифицированное начало, выступающее как мать, отец или сын, как космическая потенция, как богиня света.
Синоним Адити как бесконечности: Ананта, анантья.
Поддержка семьи, крепкая связь между мужем и женой, сильный дух и воля.


Сообщение отредактировал Sivilla - Пт, 12.06.2009, 08:42
 
IsdesДата: Пн, 15.06.2009, 16:55 | Сообщение # 48
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Бесспорно данный аркан у меня всегда означает спокойную уверенность и (как ни парадоксально) холодный рассчет. Аркан крайне интересен тем, что говорит о духовной силе того, на кого делается расклад.
В раскладах на отношения говорит о доминанте рационализма (мужского (!) начала), а так же о стойких взаимоотношениях, которые проверены временем. Стоит отметить, что данный аркан олицетворяет именно мужскую доминанту (пр работе с данной колодой у меня данная карта выпадает именно в этом контексте).
В вопросах бизнеса говорит о твердой и безапелляционной позиции, часто показывает консерватизм и довольно жеткую позицию управления.
При апелляции к Богине Аркана не стоит забывать, что это довольно сложный, я бы даже сказала, характерный ерсонаж. Обращаться к ней стоит тогда, когда не хватат уверенности в собственных силах и правоте, а так же тогда, когда возникает положение делемы.


Никогда не бойтесь делать то, что вы никогда ранее не делали. Помните, что ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы.
 
РадугаДата: Пн, 15.06.2009, 17:59 | Сообщение # 49
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1142
Статус: Offline
VI. Влюблённые. Венера

Я - Венера, римская богиня любви и красоты, сильнейшая из богинь. Я олицетворяю мощь природы, ее силу и силу страсти, борьбу и войну. Ищите меня среди волн, освежите себя моей юностью и играйте с моей невинностью.

Рожденная от счастливого союза моря и неба, римская богиня любви, Венера, была описана многими как королева удовольствия и страсти.

Ключевое значение: Венера побуждает нас любить друг друга и продолжать род человеческий, и ассоциируется она прежде всего с чувственной любовью, нежели с размеренной супружеской жизнью и супружескими обязанностями. Она считается покровительницей всего, что связано с романтическими чувствами и отношениями: удовольствий, сексуальности, роскоши и красоты.
Значения: возобновленное понимание природы страстной любви и необходимость, поощрить это. Артистический творческий потенциал. Сексуальность. Интеграция мужского и женского. Новые, важные отношения.
Негативное значение: Управление другими с помощью сексуальности. Неспособность находить партнера для любви.

Афродита, поддержи меня в любви и помоги наслаждаться своим телом.
Афродита – Возлюбленная, муза. Способна чувствовать себя красивой, привлекательной, желанной, умеет получать удовольствие от тела, запахов, одежды, украшений, ухаживания за собой и украшения себя, привлекательна для мужчин, Афродита - воплощение любви и красоты, муза художников и поэтов

Афродита как Архетип
Любовница. Сексуальность, чувственность, непрактичность, любовь к удовольствиям. Представленный архетип любовницы служит вечным искушением для деятельных, не нуждающихся в опеке мужчин. Эти женщины кокетливы, но не проявляют инициативы и избирательности, а наблюдают за соперничеством привлеченных мужчин, награждая победителя. Этот тип отношений провоцирует конфликты. Он не предполагает устойчивости и стабильности, но способствует максимальному проявлению индивидуальных мужских качеств.

Мифология
Афродита Греческая богиня любви и красоты. Ее так же сравнивают с Римской Богиней любви Венерой. Ее цвета красный и розовый.
Венера - одно из 12 божеств греко-римского Олимпа, Афродита у эллинов, богиня любви и красоты, мать Амура (Эроса), царица нимф и граций.
По Гомеру Афродита, дочь Зевса и Дионы, обладает поясом, который способен сделать всякую женщину или богиню "прекраснее, чем сама красота".
Таким образом, по первоначальному представлению Афродита является олицетворением красоты, высшей чарующей женской силы.
Такова златокудрая с блестящим и влажным взглядом и сладкой улыбкой на устах Афродита в Илиаде, сопровождаемая Харитами и вызывающая к себе удивление и восторг всего Олимпа.
Илиада знает еще Афродиту - победительницу , воинственную и царственную , которая является покровительницею троянцев.
Лишь позже к этим образам начинают примешиваться другие черты: Афродита становится богинею любви, покровительницею браков и в ней олицетворяется женская производительная сила . Рассказы о ее замужестве с безобразным Гефестом (Вулканом) и о любовных похождениях с Ареем (Марсом) являются впервые в Одиссее; они позднейшего происхождения.
Венера сначала не была римской богиней. Ее культ проник в Рим относительно поздно и долго оставался не очень заметным. Она была богиней весны, садов и цветов, разделяя эти «обязанности» с Флорой и Феронией, которых римляне в то время чтили гораздо больше, чем Венеру.
Будучи богиней весны, богиней нарождающейся зелени, Венера стала покровительствовать и всякому пробуждению сил, в том числе и внутренних сил человека. Поскольку важнейшим их проявлением является силы любви, сила влечения к другому человеку, то и рождение этих чувств тоже стали связывать с Венерой - она стала богиней любви, воплощением женской привлекательности и красоты. Само слово «Венера» - «venus», написанное с маленькой буквы могло означать «прелесть», «красота», а в поэтическом языке «любовь».
Римляне воспринимали Венеру как движущую силу взаимного тяготения и рождения новой жизни. Венера щедро раздавала свои дары, поэтому она являлась богиней «дарящей» и «соединяющей». Естественно, что она присутствовала при заключении брака и хранила уже заключенные союзы. Соединяя мужчину и женщину в лоне семьи, Венера охраняла красоту, нравственность и целомудрие жены. Когда Рим погряз в разврате, и женщины позабыли стыд, римляне возвели храм Венеры, которая и восстановила старые добрые нравы.

Афродита, богиня любви и красоты (у римлян – Венера) – прекраснейшая и неотразимая алхимическая богиня. Она – единственная, кто подпадает под третью категорию. У нее было много романов и, как их результат, множество отпрысков. Афродита – воплощение эротического притяжения, сладострастия, сексуальности и стремления к новой жизни. Она вступает в любовные связи по собственному выбору и никогда не оказывается в роли жертвы. Таким образом, она сочетает самостоятельность богинь-девственниц и близость в отношениях, свойственную уязвимым богиням. Ее сознание одновременно и сосредоточенно, и восприимчиво. Афродита допускает отношения, которые равным образом затрагивают и ее, и предмет ее увлечений. Архетип Афродиты побуждает женщин искать во взаимоотношениях скорее интенсивности, чем постоянства, ценить творческий процесс и быть открытой для изменений и обновления.

Афродита - богиня любви и красоты.
ЛИЧНОСТЬ: Все, что ни делает Афродита, - во имя любви. Она зачастую неосознанно выбирает свой путь в юности и потом не может с него сойти. Исследователи разделили этот архетип на два подтипа - Афродита Урания (Небесная) и Афродита Земная. Первая, как правило, становится музой поэтов, примой в театре, моделью для художников или хотя бы как минимум «Мисс швейный комбинат № 23». Вторая выбирает более приземленный путь - «зажигает» в стриптиз-клубах и в объятиях многочисленных любовников-спонсоров.
КАРЬЕРА: Карьерных устремлений у нее, как правило, нет, а есть лишь одно желание: быть красивой. Она лучше других владеет наукой под названием «женская мудрость» и с удовольствием готова поделиться ее тонкостями со всеми женщинами. Но в мире Афродита выживает только благодаря мужчинам.
СЕМЬЯ: Такие женщины не раз выходят замуж, у них много детей. Афродита обычно расстраиваться только по одному поводу - увядающей со временем красоты. Из-за этого ее благодушный характер может поменяться на мелочный и придирчивый. От плачевного финала ее может спасти новая любовь.


Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, любовь спасет мир.


Сообщение отредактировал Радуга - Пн, 15.06.2009, 18:00
 
IsdesДата: Вт, 16.06.2009, 11:07 | Сообщение # 50
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Аркан Влюбленные.

Классический архетипический образ колебания и кидания из крайности в крайность предстает перед нами в виде богини Венеры. Если вспомнить мифы, то богиня любви частенько отличалась взрывными проявлениями характера. Вцелом карта говорит о переменчивости и постоянном баллансирование между "хочу" и "могу".
В раскладе на личные отношения часто говорит о том, что чувствам нужна встряска, нужен некоторой накал страстей, которые не дадут отношениям остынуть. Часто этот аркан в раскладе у меня выдает информацию о "романе на стороне".
В раскладах на бизнес - ветренность, обсолютное неумение и нежелание что-либо менять и становиться более хватким в вопросах добычи денег. Занудливость и нытье.
Вцелом карта с двояким знанием: она и хорошая, и плохая одновременно. Очень тонко и детально раскрывает проблемы сексуального характера, а так же временами может показать психологические отклонения от нормы все на той же "любовной почве". Аркан предупреждает: "Иногда стоит быть страстным, а иногда лед достоен большего уважения, нежели огонь не ко времени."


Никогда не бойтесь делать то, что вы никогда ранее не делали. Помните, что ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы.
 
MilanaДата: Чт, 18.06.2009, 21:13 | Сообщение # 51
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 599
Статус: Offline
Афродита - это женщина,которая дарит свою любовь? Или это женщина, которую любят?

Кажется, я наконец поняла этот аркан! Это женщина, для которой превыше всего - любовь и чувственные наслаждения!


Каждый человек - солнце, и можно помочь ему светиться.

Сообщение отредактировал Milana - Чт, 18.06.2009, 21:15
 
primaДата: Чт, 18.06.2009, 22:03 | Сообщение # 52
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (Milana)
Афродита - это женщина,которая дарит свою любовь? Или это женщина, которую любят?

судя по карте, это в первую очередь женщина, которая любит себя(в хорошем смысле).


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
MilanaДата: Пт, 19.06.2009, 09:42 | Сообщение # 53
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 599
Статус: Offline
prima, да, точно! Как то сразу это до меня не дошло smile

Каждый человек - солнце, и можно помочь ему светиться.
 
IsdesДата: Пт, 19.06.2009, 10:21 | Сообщение # 54
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 292
Статус: Offline
prima, Мои аплодисменты! Идеальное наблюдение!!!
Добавлю, что этот аркан так же символизирует женщину, которая очень хорошо (по средствам своих женских качеств, умеет манипулировать и при этом никто не заметит того, что она это делает.


Никогда не бойтесь делать то, что вы никогда ранее не делали. Помните, что ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы.
 
РадугаДата: Пт, 19.06.2009, 18:37 | Сообщение # 55
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1142
Статус: Offline
VII Колесница Эос

Я – Эос, греческая богиня рассвета, богиня утренней зари. Каждое утро являясь людям, я освещаю их путь. Поднимитесь на мою колесницу, и мои кони вынесут вас из темноты. Закончились тёмные ночи, яркий день начинается.

Ключевое значение:
Путь, возможно, поездка, действие, провоцирование движения. Стремительная смена событий, дел, изменения к лучшему. Пылкость и непостоянство, готовность применить силу или поступить нечестно для достижения цели.
Совет - действовать, но осмотрительно и не загоняться, иначе результат может получиться не таким, каким предполагается.

Мифология
Эос - в древнегреческой мифологии богиня зари. Эос появлялась ранним утром, выходя из океана, и на колеснице, запряженной прекрасными лошадьми, возносилась на небо. Поэты, описывали красоту Эос и её великолепие, называя её «розоперстой», «прекраснокудрой», «златотронной», «одетой в шафранный пеплос».
Её эпитет объясняет Гомер так: «Перед восходом солнца на небе появляются расходящиеся из центра розовые полосы, которые напоминают растопыренные пальцы руки».
Богиня с розовыми перстами, подымается утром со своего ложа, выплывает на своих божественных конях Лампосе и Фаэтоне из глубины моря и озаряет светом вселенную.
По многочисленным мифам, Эос имела пылкое сердце и легко увлекалась всяким красивым смертным юношей.
Эос неоднократно делила ложе с Аресом, и Афродита, странным образом неравнодушная к этому разнузданному вояке, в отместку внушила Эос вечную неразборчивую страсть к смертным юношам.
Именно этим объясняется утренняя эрекция у смертных мужчин, у богов, как известно, такого физиологического явления не наблюдается.
Эос очень стеснялась такой своей особенности и обделывала все любовные дела в тайне, а утром, въезжая на своей колеснице на небо, боялась, что всем уже все известно, и густо краснела. Вот поэтому-то заря - алая: от ланит богини, а вовсе не от перстов, как нам пытается внушить Гомер.

Если предмет любви Эос не отдавался ей добровольно, она его похищала. Так она похитила Клита, Кефала, возможно, Ганимеда. Орион был её возлюбленным, а Титон стал супругом.
Увлечённая его поразительной красотой, Эос испросила у Зевса ему бессмертие, по рассеянности забыв при этом прибавить просьбу о сохранении ему вечной юности. Когда после долгой счастливой жизни Титон — олицетворение дневного света — состарился и одряхлел, Эос заперла его в одиночную комнату, откуда порой раздавался его старческий голос. Согласно позднейшему сказанию, Эос из сострадания обратила его в сверчка.


Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, любовь спасет мир.
 
MilanaДата: Вт, 30.06.2009, 21:34 | Сообщение # 56
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 599
Статус: Offline
Я этот аркан так понимаю - стремительное движение к своей цели,стремление добиться своего любой ценой.

Каждый человек - солнце, и можно помочь ему светиться.
 
SivillaДата: Ср, 01.07.2009, 00:27 | Сообщение # 57
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Может быть довйная жизнь (днем она делае одно, а ночью другое) - по мифу! А еще возможно что ваша жизнь как зебра в полосочку!
 
IsdesДата: Ср, 01.07.2009, 10:24 | Сообщение # 58
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 292
Статус: Offline
У меня этот аркан вызывает ассоциацию с началом нового жизненного пути, переходом от простого к сложному, окончанию определенного отрезка жизни. Но... Так же часто в раскладах карта у меня выпадает в контексте избегание принятия решения или разрешения ситуации, уход от проьлем. Часто аркан показывает качественную сторону жизни человека и говорит о том, что достигается человеком все довольно сложно, но ему сопутствует солнечная - светлая эгида.
С этим арканом хорошо работать в периуд отсутствия уверенности в собственных силах и при поездке куда-либо.


Никогда не бойтесь делать то, что вы никогда ранее не делали. Помните, что ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы.
 
РадугаДата: Ср, 01.07.2009, 19:10 | Сообщение # 59
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1142
Статус: Offline
VIII. Правосудие. Маат

Я – Маат, египетская богиня истины и порядка, правосудия, правды и закона. Преклонитесь передо мной. В моем ведении оправдание умерших и судебные решения. Вам будет заплачено за ваши действия той же монетой.

Ключевое значение:
потребность занять более объективную точку зрения в неприятной ситуации. Представьте себя такой же мудрой, как Атэна: Вы справедливы себе и окружающим? Способность защищать себя так, чтобы правосудие могло быть соблюдено.
Негативное значение: Срыв планов из-за бюрократии или с организациями. Нетерпимость по отношению к бюрократизму

Совет: Что нужно сделать или чем пожертвовать для получения наилучшего результата - быть смиренной перед сложными завихрениями судьбы, перед лицом неизбежности, смиренной в минуты бессилия и перед тяжелой работой.
Быть упорной и последовательной в пути, сохранять внутреннюю верность принципам добра, сохранять свою душу в чистоте и неприкосновенности в самых трудных жизненных обстоятельствах.
Делай спокойно свое дело и не жди награды. Старайся делать как можно лучше.
Все, что ты делаешь, ты делаешь только для себя! Не хочешь, не можешь — не делай!

Выгляди немного закрытее внешне, не сексуально вызывающе. И мужчины не обойдут тебя своим вниманием, если только ты сама по каким-либо причинам не возведешь барьеры вокруг себя, и не будешь отпугивать их своей каменной неприступностью. Тогда мужики тебя будут побаиваться, но все-таки уважать.

Маат как Архетип

Маат — добродетель, истинность и порядок.
Маат — смирение человека в его молитве к Богу: «Дай мне сил, чтоб исполнить мог я все предназначенное мне...» Смирение перед кармическими долгами и сложными завихрениями судьбы. Смирение перед лицом неизбежности. Смирение в минуты бессилия и перед тяжелой работой.
Маат — это упорство и последовательность в пути, это внутренняя верность принципам добра, когда необходимость заставляет подчиняться злу. Маат — это сохранение своей души в чистоте и неприкосновенности в самых трудных жизненных обстоятельствах.
Маат – это физическое непротивление злу при огромной духовной стойкости.
Этому учит нас Маат. Делай спокойно свое дело и не жди награды. Старайся делать как можно лучше; все, что ты делаешь, ты делаешь только для себя! Не хочешь, не можешь — не делай!

Высший архетип Маат, проявленный в земных женщинах, — это великие труженицы. Скромные женщины, никогда не требующие к себе внимания, домашние хлопотушки, пекущие пироги и выращивающие овощи на даче. Счастье семьи, благополучие дома, сытые дети, довольный супруг — вот цель их жизни.
Это самые женственные женщины, самые добрые матери. Женщины, которые самоотверженно и старательно создают тепло нашего мира. При всем при этом они могут быть врачами, инженерами, учителями, кассирами. Они могут быть бригадирами, директорами фирм, завучами и главными бухгалтерами. Их хватает на все. Они и на работе такие же великие труженицы. Для них и на работе важен результат дела, а не та похвала, которую они могут получить за свой труд.
Маат скромна не потому, что она застенчива. В ней присутствуют интуиция и высокая, божественная разумность. Поэтому в радости и печали она знает: «Это еще не вся история». Такая женщина предпочитает не хвастаться ни своими успехами, ни счастьем семьи, ни удачами детей и супруга. Она знает или интуитивно чувствует: «Люди могут позавидовать и сглазить».
Она почти никогда не говорит о своих бедах и проблемах: «Что ж болтать-то зря. Никто не поможет. Мои беды, сама должна справляться. А проблем у всех своих хватает...» Она часто выглядит немного замкнутой, даже суховатой и скрытной, особенно на работе. Но мужчины не обходят ее своим вниманием, если только она сама по каким-либо причинам не возводит барьеры вокруг себя, отпугивающие своей каменной неприступностью. Тогда мужики ее побаиваются, но все-таки уважают.
В целом Маат, наверное, та самая замечательная, удивительная женщина, которую воспел Некрасов: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет...» Ну надо будет, и войдет! Что ж, ждать, что ли, когда это сделает кто-то другой?..

Богиня Маат — богиня добродетельного и праведного образа жизни, богиня справедливости, истины и порядка. Как часто нам кажутся скучными все эти качества! Правильные люди нам кажутся примитивными, нетворческими и почти безжизненными. Как мало мы понимаем настоящую добродетель, как далеки мы от истины! Как примитивно думаем о том, что такое порядок Мира.

Мифология
Маат – Египетская богиня правды, правосудия и порядка во вселенной, чьим символом является перо. Ее цвет белый.

Не случайно женой бога мудрости Тота была богиня истины, порядка и справедливости — Маат.
Египтяне чтили мудрость не как хитроумие, изворотливость ума, способность на ловкий обман. Существовало представление о двух сестрах Маати, в чертог которых вступает умерший. В этом чертоге царили честность, чистота, справедливость, истина.
Символом Маат было страусовое перо. Возможно, оно служило наименьшей мерой веса, ибо в загробном мире на одну чашу весов клали сердце умершего, а на другую — перо или статуэтку Маат. Равновесие чаш весов считалось свидетельством честности и непогрешимости. Складывается впечатление, что и для живых тем самым поощрялись честность и справедливость в торговых делах.
Если нечестивец исхитрится избежать мирского суда, то его непременно постигнет суд всевышний, божеский. В Чертоге Маати уже невозможно было прибегнуть к обману и лицемерию.
В одном из папирусов приведены речи умершего , когда он, правдивый голосом, выходит из Чертога богинь Маати. Вот его слова: «Слава вам, о боги, обитающие в Чертоге богинь Маати, лишенные зла в телах своих, живущие праведно и правдиво, питающиеся правдой и праведностью...
О, дозвольте мне прийти к вам, ибо я не совершил ошибок, я не грешил и не делал зла, я не лжесвидетельствовал... Я живу по правде и справедливости, и я питаюсь по правде и справедливости. Я соблюдал заповеди людей... Я был в мире с Богом, исполняя его волю. Я давал хлеб голодному, воду жаждущему, одежду нагому и лодку — потерпевшему кораблекрушение...»
И в дальнейшем умерший не раз ссылается на Истину и Справедливость. Слово «правда» — одно из ключевых в церемонии прохождения умершего через Чертог Маати. Ему приходится отвечать на вопросы самых разных предметов: левой и правой стоек косяка, дверной петли, порога, петли засова.
Первый вопрос задают дверные засовы: «Мы не пропустим тебя, пока не назовешь наши имена».
Ответ умершего: «Язык места Истины и Справедливости — ваше имя».
Как богиня порядка Маат являлась олицетворением не только социальной справедливости, но и политической устойчивости в государстве (отступление фараона или вельможи от правды считалось преступлением перед богиней), а также мирового порядка, законов природы и богов. В космогоническом смысле Маат придавалось первостепенное значение: порядок противостоял хаосу. Есть глубокий философский смысл в том, что существует единство порядка в мире природы, мире людей и в душе человеческой. Только в этом случае общество обладает стабильностью, а культура находится в расцвете.


Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, любовь спасет мир.


Сообщение отредактировал Радуга - Ср, 01.07.2009, 19:11
 
MilanaДата: Пн, 06.07.2009, 09:24 | Сообщение # 60
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 599
Статус: Offline
Да уж!Вчиталась внимательно, вот какое у меня впечатление:
в этом аркане очень сильно уравнивание - не одевайся вызывающе,не говори о своем счастье, не говори о своем несчастье. Будь скромнее, не жди похвал - занимайся своим делом,при этом будь честным и справедливым.
Получается,что в этом аркане идет уравновешивание крайностей предидущего аркана (Колесница).Умеривание своих амбиций, стремление к гармонии.


Каждый человек - солнце, и можно помочь ему светиться.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Союз Богинь (Все о колоде, проработка, впечатления)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz