Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Союз Богинь - Страница 8 - Форум о Таро и ОракулахТаро Союз Богинь - Страница 8 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Союз Богинь (Все о колоде, проработка, впечатления)
Таро Союз Богинь
SaphiraLostДата: Чт, 04.06.2009, 17:10 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Проработка колоды Союз Богинь

Галерея колоды

Соответствие карт таро и богинь:


Практика раскладов

РАСКЛАДЫ И СОЧЕТАНИЯ

НЕСООТВЕТСТВИЯ ИМЕН В МБК

О КНИГЕ НЕВСКОГО


СА



ЖЕЗЛЫ


КУБКИ



МЕЧИ


ПЕНТАКЛИ

Спасибо LuLu за навигатор smile


В личке заявки не принимаю
 
ТаираДата: Вс, 31.07.2011, 21:30 | Сообщение # 211
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Вообще ситуация с МБК довольно противоречивая, я имею в виду русифицированную её версию. Перевод ооочень вольный. И туз кубков в английском и французском варианте представляет собой кельтскую богиню Habondia.

И если перевести французский вариант, то мы получим следующее:
"Я источник из чрева божественной матери, жизни и возрождения. Меня зовут Habondia и я кельтская богиня изобилия, чувств и плодовитости."

И вот такой вариант перевода -"Я являюсь божественным источником, материнской маткой, жизнью и регенерацией. Меня зовут Хабондия. Я кельтская богиня изобилия, чувств и удачливости."


Хабондия (Абунданция)- Божество почитаемое в культурах Греции, Рима и большей части Европы. Она Богиня плодородия, изобилия и процветания, ее символом был Рог Изобилия, и в этом она приравнивается к Фортуне. Имя Хабондия с англ. "abundance" – означает изобилие, поэтому ее призывали для обильного урожая. Хабондия посвящена празднику Ламмасу.

Время Хабондии – это время летних плодов, когда устраивают семейные праздники и свадьбы. Ее призывают для веселья и радости.

По другим источникам, в Германии Хабондия учила колдуний работать с травами и их энергией. Она была земной Богиней злаков и трав.


И судя из этого мы можем сделать вывод, что хотя обе богини - Макошь и Хабондия похожи, последняя не имеет никакого отношения к воде и не покровительствует женщинам и женским работам.

И вот ещё информация о ней:


Сообщение отредактировал Таира - Вс, 31.07.2011, 21:40
 
РинатаДата: Вт, 02.08.2011, 07:52 | Сообщение # 212
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
а можно следующую карту?
 
MoonДата: Вт, 02.08.2011, 11:43 | Сообщение # 213
Группа: Удаленные





Таира, а можете сказать, где Вы скачали английскую версию. Я ищу-ищу, но никак не могу найти! angel2
 
АнтонияДата: Вт, 02.08.2011, 21:28 | Сообщение # 214
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Эта колода у меня есть, но пока не раскладывала.Приглядываюсь, причитываюсь (и книжкой, и этой темой). Единственно, что бросилось в глаза, так это то, что славянских богинь я с разбегу ни одной не угадала! biggrin Толи автор их так изобразил, что они больше кельтских напоминают, толи я совсем балда wacko biggrin . Самый большой процент узнавания вызвали греческие богини, я прям удивилсь... Хотя, это последствия детского увлечения мифами и легендами Древней Греции, ктож их не любил... Боги, герои...

А вот про перевод- это конечно грустно. Чувствуешь себя обделённой (или оболваненной?) из-за бурной фантазии переводчика... Хотя Невский еще ничего, по сравнению с Аноповой...
Буду навещать эту тему, короче smile


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
SirgeniusДата: Вт, 02.08.2011, 21:42 | Сообщение # 215
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Приветствую всех!
Quote (Антония)
А вот про перевод- это конечно грустно. Чувствуешь себя обделённой (или оболваненной?) из-за бурной фантазии переводчика... Хотя Невский еще ничего, по сравнению с Аноповой...


В МБК русской в конце стоит "Авторский перевод Е. Аноповой". smile

Поскольку в комплекте была оригинальная МБК на европейских языках, то я был неприятно удивлен "подменой" нескольких богинь в основоном кельтского пантеона на схожих славянских богинь.
Понимаю, что славянскую мифологию тоже обижать наверно не хотелось, но ведь это задумка автора и вносить какие-либо нововведения это как-то чересчур. ИМХО
Но в целом могу сказать, что кроме имени мало что в переводе поменялось. Посему каждый может работать как посчитает удобным: славянофилы с Макошью и Марой, блюстители "чистоты" авторского замысла с Керидвейн и Хабондией. cool
 
АнтонияДата: Вт, 02.08.2011, 21:57 | Сообщение # 216
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (Sirgenius)
"Авторский перевод Е. Аноповой"

А не МБК, брошюрка Дмитрия Невского у меня... Но там тоже Мара вместо (кого там?) sad Это уж совсем перебор! Ладно значения как-то исказить, но само имя карты! Беспредел какой-то! admin


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
РинатаДата: Ср, 03.08.2011, 06:21 | Сообщение # 217
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
а выложите пожалуйста название богинь как они в английской версии, и их вариант вольного перевода в русском, все таки хочется знать как правильно должно быть
и еще просьба выставите карту шута, смотрела в галереи этой карты к сожалению нету


Сообщение отредактировал Рината - Ср, 03.08.2011, 06:39
 
ТаираДата: Ср, 03.08.2011, 16:15 | Сообщение # 218
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Moon, как уже выше написал Sirgenius, у меня к колоде шло две МБК на русском и европейских языках, я из любопытства решила полистать французскую версию и была удивлена такими расхождениями. Там действительно кельтских богинь заменили на славянских, и это не хорошо. Пусть у богинь есть сходства, но мифологии то разные, разный менталитет персонажей и от этого может измениться толкование карты.

Рината, это для вас

 
РинатаДата: Ср, 03.08.2011, 16:18 | Сообщение # 219
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
Таира, спасибо, а можете написать тогда какие богини должны были быть, все таки они все равно разные, а хочется уяснить суть
не сочтите за наглость можно еще и смерть выложить. Пока колода еще в пути, хочу просто распечатать на цветном принтере и знакомится с картами


Сообщение отредактировал Рината - Ср, 03.08.2011, 16:23
 
ТаираДата: Ср, 03.08.2011, 17:54 | Сообщение # 220
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Рината, я посижу по штудирую МБК сравню всех и выложу. Просто пока наткнулась на двух. Я не очень плотно работала с этой колодой )))

 
РинатаДата: Ср, 03.08.2011, 18:19 | Сообщение # 221
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
Таира, спасибо буду ждать
 
SirgeniusДата: Ср, 03.08.2011, 19:06 | Сообщение # 222
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Quote (Антония)
А не МБК, брошюрка Дмитрия Невского у меня...

Как обладатель и того и дргого могу сказать, что книга Невского это расширенный текст МБК. Предложения встречаются одинаковые. Трудно сказать кто начал первым smile

Quote (Рината)
а можете написать тогда какие богини должны были быть, все таки они все равно разные, а хочется уяснить суть

Рината, вот несоответсвия, которые заметил я:
Имена в скобках - это имена богинь в оригинальной МБК на английском.
Императрица - Лада (должна быть Астарта)
Суд - Мара (должна быть Керидвен)
Туз Кубков - Макошь (должна быть Габондия)
10 Кубков - Веста (в оригинале Гестия, но с учетом присвоения римлянами греческого пантеона замена практически незаметна ИМХО)
9 Пентаклей - Жива /Росмерта (в книге Невского упоминаются оба имени в русской МБК только Жива, в оригинале Росмерта)
 
РинатаДата: Ср, 03.08.2011, 20:06 | Сообщение # 223
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
Sirgenius, спасибо
 
MoonДата: Ср, 03.08.2011, 20:13 | Сообщение # 224
Группа: Удаленные





Sirgenius, спасибо!

Люди, давайте вернемся к рассмотрению младших арканов.
По тузу кубков есть еще у кого-то идеи? cool
 
РинатаДата: Ср, 03.08.2011, 20:16 | Сообщение # 225
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
Moon, может следующую карту?
 
SirgeniusДата: Ср, 03.08.2011, 21:26 | Сообщение # 226
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Quote (Рината)
может следующую карту?


2 Кубков



МБК: Я, Психея, греческая богиня романтичной любви. Я - Душа, соединяющая любимых. Наши объятия поддерживают, успокаивают, укрепляют меня и приносят удовлетворение.

По-моему карта очень позитивная, приятная. Действительно веет романтикой. Все хорошо. Дружба, партнерство, брак. Партнеры (как влюбленные, так и по бизнесу) имеют эмоциональную связь (в отличие от 2 Мечей, где все прописано в договоре smile )

Очень нравится миф об Эроте и Психее. Но по этой карте идет уже хеппи энд - и они жили долго и счастливо. Все усилия вознаграждены.


Сообщение отредактировал Sirgenius - Ср, 03.08.2011, 21:27
 
MoonДата: Ср, 03.08.2011, 21:30 | Сообщение # 227
Группа: Удаленные





мне эта карта говорит о чистой и светлой любви, примирении, успокоении после периода длительного напряжения. Прежде всего карта указывает на эмоциональную составляющую вопроса, соответственно позитивные перемены именно в этой сфере
 
SirgeniusДата: Ср, 03.08.2011, 21:35 | Сообщение # 228
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
мне почему-то показалось на минуточку, что мужчина (Эрот то бишь) на богиню прям так навалился, как будто 12 часов отбатрачил. Хотя по мифу вроде все испытания самой Психее достались. wacko
Как думаете?
 
ТаираДата: Ср, 03.08.2011, 21:39 | Сообщение # 229
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
А мне кажется что он плачет angel , а она успокаивает, что карта говорит так же и об поддержке.
 
SirgeniusДата: Ср, 03.08.2011, 21:46 | Сообщение # 230
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Quote (Таира)
она успокаивает, что карта говорит так же и об поддержке


Да поддержка. Но она такая нежная что ли. Женская. Эмоциональная.
Тогда интересно в плане совета как можно карту трактовать? Поделись эмоциями, излей накопившийся груз и тебе станет легче?
 
MoonДата: Ср, 03.08.2011, 22:08 | Сообщение # 231
Группа: Удаленные





совет такой: обратись за помощью и сочувствием к тому, кто тебя понимает и хорошо знает.
А на счет навалился, так я понимаю, что это он от эмоций, после всего пережитого так сказать.
 
РинатаДата: Чт, 04.08.2011, 07:13 | Сообщение # 232
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
Quote (Таира)
А мне кажется что он плачет angel , а она успокаивает, что карта говорит так же и об поддержке.

Quote (Sirgenius)
Да поддержка. Но она такая нежная что ли. Женская. Эмоциональная.
Тогда интересно в плане совета как можно карту трактовать? Поделись эмоциями, излей накопившийся груз и тебе станет легче?

мне тоже показалось, что плачет, а она его обняла и утешила как мать, как подруга. Нежность, забота, поддержка, любовь, дружба, а может встреча после долгой разлуки? В перевернутом положении человеку не хватает нежности, он чувствует себя одиноким и несчастным
 
Иринка)))Дата: Чт, 04.08.2011, 19:13 | Сообщение # 233
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
У меня эта карта обычно говорит о дружбе, о влюбленности, романтики, которая бывает , когда отношения начинаются, но не говорит о большой любви или браке.
 
SirgeniusДата: Чт, 04.08.2011, 19:33 | Сообщение # 234
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Quote (Иринка))))
не говорит о большой любви или браке.


Иринка))), а разве в браке не может быть романтики, дружбы или поддержки? wink

Следующая карта? smile
 
Иринка)))Дата: Чт, 04.08.2011, 23:14 | Сообщение # 235
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Может конечно). Просто я имела ввиду, что она у меня показывает именно на только начавшиеся отношения, а не на длительные
 
РинатаДата: Пт, 05.08.2011, 06:20 | Сообщение # 236
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
Sirgenius, давай следующую, а про любовь она бывает разных оттенков
 
SirgeniusДата: Пт, 05.08.2011, 17:02 | Сообщение # 237
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Quote (Рината)
а про любовь она бывает разных оттенков


Прошу прощения за большое число вопросов. Просто с этой колодой не получается у меня контакт наладить. Некоторых нюансов "женской интуиции" моя "мужская логика" постичь не в состоянии. Стараюсь разобраться по возможности. Надеюсь проработка и взгляд со стороны мне помогут. Благодарю за понимание. smile

Quote (Рината)
давай следующую


Вуаля, 3 Кубков



МБК: Мы Хариты, три греческие богини красоты и изящества: Талия, Ефросина, Аглая, дочери Бахуса и Афродиты. Поднимайте кубки и кружитесь в танце вместе с нами. Мы - изобилие, блеск, и радость. Мы - само изящество и мы празднуем Ваш успех.

Невский:
Прямое положение: Праздник, счастливый и радостный момент в вашей жизни. Карта не говорит о причине, она показывает лишь факт его наступления, предлагая насладиться этим моментом. Радуйтесь, празднуйте, веселитесь, будьте счасливы - вы этого заслужили.

Перевернутое положение: Карта предвещает разочарование. То к чему стремились, не удалось. Праздника не будет. Причина часто кроется в нас самих. Мы сами планируем наши победы, сами ошибаемся, делая себя поверженными.

Свои ассоциации: Недавно прочитал книгу М. Дрюона "Дневники Зевса", в ней повествование ведется от лица самого Громовержца. В романе Хариты показаны как его дочери. О них он отзывается: "Их красота могла сравниться только с их ленью. И в целом они были бесполезны." biggrin
Я считаю, что по этой карте кроме празднования идет эстетическое наслаждение, восхищение шедевром, произведением искусства. Когда ты получаешь удовольствие, но пощупать его невозможно, оно в иной сфере. И с одной стороны оно бесполезно, а с другой приносит действительно очень приятные эмоции.
В отличие от классической Тройки Кубков эта карта не указывает на праздник с возлияниями. У меня на алкоголь только Туз Кубков выпадает в этой колоде. happy

ЗЫ: картинки не слишком большие?


Сообщение отредактировал Sirgenius - Пт, 05.08.2011, 17:02
 
РинатаДата: Пт, 05.08.2011, 17:11 | Сообщение # 238
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
мне кажется приятная компания, девичник, праздник, радость, веселое время провождения, душа у человека поет, подъем сил. В перевернутом положении скорее всего лень, лицемерие, типа кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку, неудавшаяся вечеринка. Птицы, как слухи. Горы, что нужно помнить что есть еще дела которые надо завершить?
 
ТаираДата: Сб, 06.08.2011, 23:34 | Сообщение # 239
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Радость, лёгкость и беззаботность. Успех, кратковременный. Приятное времяпрепровождение.
 
FreyaFMPДата: Чт, 11.08.2011, 23:04 | Сообщение # 240
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
У меня по 2 кубков идет романтические взаимоотношения, секс и ещё мне кажется иногда может показывать что есть определенные препятствия для того чтобы влюбленным быть вместе ( т.к. стоят они на двух разных кубках и между ними пространство разделяющее их при их большом желании быть вместе, они как бы тянуться друг к другу но между ними как пропасть, некое препятствие )

Сообщение отредактировал FreyaFMP - Чт, 11.08.2011, 23:05
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Союз Богинь (Все о колоде, проработка, впечатления)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz