Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Mona Lisa Tarot - Страница 11 - Форум о Таро и ОракулахMona Lisa Tarot - Страница 11 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
Mona Lisa Tarot
MalinkaДата: Пт, 01.02.2013, 16:26 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Mona Lisa Tarot



галерея


ССЫЛКИ НА СООБЩЕНИЯ С ПРОРАБОТКОЙ АРКАНОВ:
(спасибо Min за систематизацию материала)
 
alitairaДата: Сб, 30.03.2013, 15:57 | Сообщение # 301
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Если я не ошибаюсь, то она пытается совершить проскомидию - приготовление хлеба и вина для евхаристии, а это одно из священных таинста, к которым женщины не допускаются, также, как и в алтарь.

Похоже, что Вы правы. Если слова МБК перевести несколько в ином ключе, но с полной уверенностью, что они употребляются в этих значениях в современном англ. языке, то там, скорее всего, на это и намекается. Сейчас я попробую "на зуб" каждое слово в МБК, может вывернется что-то, что добавит ясности.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Сб, 30.03.2013, 23:46
 
MinДата: Сб, 30.03.2013, 16:03 | Сообщение # 302
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,
Цитата
Одно название чего стОит!



極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Сб, 30.03.2013, 17:17 | Сообщение # 303
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Min, в общем, если максимально расширить диапазон значений слов из МБК, то это может выглядеть так.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Сб, 30.03.2013, 23:47
 
MinДата: Пн, 01.04.2013, 04:08 | Сообщение # 304
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Крутила я нашу Жрицу и так, и эдак - не укладывалась она в рамки моих представлений о возможных значениях CA II, да и с образом Златовласки как-то расходится, мягко говоря.
Златовласка, как Вы, alitaira, правильно говорите, - боец, Принцесса Огня. А на карте мы видим то ли хулиганство, то ли кощунство (с чьей точки зрения посмотреть).

А потом я подумала вот что: мы же находимся (по замыслу авторов) во Вселенной Моны Лизы. Может быть и править в этом мире должны женщины. Может быть, поэтому мы и не видим в колоде нормальных Королей? Может и Император поэтому такой ущербный? Может у них наследование по женской линии или, по крайней мере, по праву первородства? И все проблемы государства именно от отстранения законной правительницы?
А если правительница в этом царстве-государстве еще и верховная жрица, то действия Златовласки приобретают вполне легальный смысл как осуществление "наследуемого таинства".
Может поэтому так и мечется Иерофант, что сознает неправильность выбранного Пути?

А если говорить о значении карты, то Жрица символизирует неизрекаемое, непередаваемое в какой-либо знаковой системе знание. Когда вера, познание, отношения между людьми, наконец, сводятся к определенному набору символов и ритуалов, они теряют способность к развитию и умирают. Таким образом, наша героиня пытается постигнуть свое истинное призвание через приобщение к таинствам или вдохнуть новую силу в выродившиеся ритуалы.
Причем объяснения и оправдания ее поступкам ищем мы, ей, как Жрице, этого делать и не полагается. Она (глубоко внутри) знает, что права.

И теперь у меня появилось более оптимистичное видение истории Златовласки, в котором ЖРИЦА смещается в самый конец (то есть, права восстановлены).


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Пн, 01.04.2013, 08:50 | Сообщение # 305
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
Может поэтому так и мечется Иерофант, что сознает неправильность выбранного Пути?


вот влезаю снова:) я тут вас почитываю, а вот мыслей как-то маловато было Мне здесь Иерафанта жалко. Честно говоря


Сообщение отредактировал Лала - Пн, 01.04.2013, 08:52
 
MinДата: Пн, 01.04.2013, 14:23 | Сообщение # 306
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала, "В высшей точке Пятый Аркан – мудрый наставник, учитель, советчик, опекун.
В низшей – тупой догматик, желающий, чтобы все человечество умерло ради торжества его персональной правды"
Так что, очень уместно Вам эта карта выпала.
А персонаж на этой карте (СА ИЕРОФАНТ) у меня тоже вызывает сочувствие - такая мечущаяся душа, весь в противоречиях, сомнения его прямо раздирают. Он привык поступать правильно, а тут что-то пошло не по накатанной. Либо правильность и правда разошлись; либо правила и вера.
Вот только на 2 Мечей и на СА ИЕРОФАНТ я разных персонажей вижу. Поэтому ИЕРОФАНТ у меня ни в чем особо дурном и не замечен.

И по "одинокости" согласна. Но, по-моему, в этой колоде все главные персонажи одиноки. Такая у них судьбинушка!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Пн, 01.04.2013, 14:46 | Сообщение # 307
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Min, Лала, как мне кажется, вы обе правы.

Цитата (Min)
не укладывалась она в рамки моих представлений о возможных значениях CA II

Если что-то и роднит эту Жрицу с классической, так это внутренние не осознаваемые (или уже осознаваемые) силы — интуиция, предчувствия, чрезвычайно тонкое чутьё. Это — ''ключ к той таинственной истине, которая ускользает от логически мыслящего разума''. Ощущение присутствия божественного руководства, необъяснимая, но вполне твёрдая уверенность в том, что её ведёт и поддерживает чья-то невидимая могущественная рука (связь СА ЖРИЦА и СА ЛУНА). Но! ''Прекрасное ощущение ''ведомости'', руководства свыше не должно выходить из берегов, чтобы мы не выглядели в глазах других людей капризными, непредсказуемыми и опасными''.
На мой взгляд, на этом сходство с классикой и заканчивается.

Цитата (Min)
мы же находимся (по замыслу авторов) во Вселенной Моны Лизы. Может быть и править в этом мире должны женщины.

Цитата (Лала)
он же не виноват, что он родился в то время. просто у него другое представление о жизни, может быть о Боге и о морали,чем у других.

Цитата (Лала)
в итоге это он и есть тот враг, от которой спасали Златовласку

Раз в мире Моны Лизы править должны женщины, то, может быть, наша Златовласка силой (возможно, военной силы, с помощью восстания) добилась того, что ей по праву положено? И в СА ЖРИЦА мы как раз видим момент её триумфа, когда она показывает Всевышнему, мол вот, смотри, миссия была выполнима, и я её выполнила! И, если на то будет Твоя воля, я докажу, что я, женщина, ничуть не хуже, а даже лучше смогу совершать те таинства, которые всегда считались исключительным правом мужчин-священников. Честнее, искреннее, я не стану людям проповедовать одно, а когда меня никто не видит, жрать с двух ложек и сундуки набивать. В феминистской колоде вполне органично смотрится такой образ Жрицы — папесса Иоанна и Жанна д'Арк ''в одном флаконе''.
Возможно, поэтому наш Иерофант и мечется в ярости. Возможно, он тоже не лыком шит, и много лет назад у него были какие-то сведения - пророчество, предсказание или расчет личного гороскопа для родившейся девочки (что было не редкостью при дворах средневековых правителей), которые заставили его предпринять попытку избавиться от ребёнка. Примеров подобного поведения достаточно и в истории, и в литературе (самое известное - предсказали же Ироду рождение Христа).

Цитата (Min)
Вот только на 2 Мечей и на СА ИЕРОФАНТ я разных персонажей вижу. Поэтому ИЕРОФАНТ у меня ни в чем особо дурном и не замечен.

Как мне кажется, в МА все священники разные, а Иерофант, будучи Старшим Арканом, это некий собирательный образ. А в сюжетной истории, он, возможно, и есть главный злодей.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Пн, 01.04.2013, 15:59
 
MinДата: Пн, 01.04.2013, 15:00 | Сообщение # 308
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,


Цитата
Примеров подобного поведения достаточно и в истории, и в литературе (самое известное - предсказали же Ироду рождение Христа).
А до этого - Кансе-Дхармаду предсказали рождение Кришны. Реакция правителя была аналогичной. Все повторяется...

И все-таки, какой вариант развития событий выбираем? ЖРИЦА - это happy end или основание для бучи? То есть, после Луны идет Жрица или 8 Чаш?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
SkuldДата: Пн, 01.04.2013, 15:06 | Сообщение # 309
Группа: Удаленные





Если позволите, пару слов о Жрице в этой колоде. smile Я вижу ее главное отличие от других Жриц в деятельности ее натуры. Она не грезит, не собирается хранить свои тайны от людей, и если для того, чтобы воздействовать на события, нужно одеться в папский костюм (в нарушение всех канонов), то она это сделает.
 
ЛалаДата: Пн, 01.04.2013, 15:07 | Сообщение # 310
Группа: Удаленные





мне лично 8 чаш в принципе не оч. понятна, но, судя по тому,что там совсем юная девушка, а жрица явно старше, я бы предположила все-таки, 8 чаш где-то может быть даже до Луны. У Жрицы здесь все же явный триумф , я так ее вижу, поэтому я скорей соглашусь, что это happy end
Min
Цитата
Вот только на 2 Мечей и на СА ИЕРОФАНТ я разных персонажей вижу. Поэтому ИЕРОФАНТ у меня ни в чем особо дурном и не замечен.


А мне вот понравилась мысль насчет предсказания рождения alitaira
вот может быть здесь 2 м это как раз до всех событий, т.е. он такой спокойный,еще даже и не подозревает ни о чем, а ему раз и это пророчество


Сообщение отредактировал Лала - Пн, 01.04.2013, 15:11
 
alitairaДата: Пн, 01.04.2013, 15:14 | Сообщение # 311
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Min, мне кажется, что между СА ЛУНА и СА ЖРИЦА еще много чего вместилось - и 8 Кубков, и 5 Мечей, и 6 Жезлов. А также, возможно, что и Королева Мечей, и 5 Жезлов, и тот юнец, которому Златовласка в СА ЗВЕЗДА предсказание делает, а значит и Паж Мечей, и Рыцарь Жезлов (ведь именно его, как мне кажется, мы видим на двух последних картах). И наверняка еще какие-то карты. Как Вы думаете?

"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Пн, 01.04.2013, 15:17
 
MinДата: Пн, 01.04.2013, 15:18 | Сообщение # 312
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Skuld, да, не грезит, это точно! Эта Жрица - при деле. Но, если посмотреть на эту карту с точки зрения Кроули, где "Жрица представляет Луну в ее наивысшем аспекте - в качестве связующего звена между человеком и божеством", то она даже и в традиции получается.

Лала, девушка на 8 Чаш мне кажется не столько юной, сколько растерянной и обиженной. И в сюжет она вполне, на мой взгляд, встраивается: узнала девушка о своем высоком предназначении (СА ЛУНА), пошла добиваться наследственных прав, а над ней "ха-ха-ха"!

alitaira,
Цитата
мне кажется, что между СА ЛУНА и СА ЖРИЦА еще много чего вместилось

Безусловно! Под 8 Чаш я разумею просто следующую после СА ЛУНА карту.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пн, 01.04.2013, 15:25
 
SkuldДата: Пн, 01.04.2013, 15:25 | Сообщение # 313
Группа: Удаленные





Цитата (Min)
Но, если посмотреть на эту карту с точки зрения Кроули, где "Жрица представляет Луну в ее наивысшем аспекте - в качестве связующего звена между человеком и божеством", то она даже и в традиции получается.

Min, у Кроули нет такой конкретики, насчет божества. Здесь явный уклон в христианство, по-моему, но для Жрицы это неважно. Если ей досталось такое поле деятельности, то почему бы нет. Рыжие распущенные волосы очень красноречивы. smile Спасибо за ответ.
 
ЛалаДата: Пн, 01.04.2013, 15:30 | Сообщение # 314
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
нала девушка о своем высоком предназначении (СА ЛУНА), пошла добиваться наследственных прав, а над ней "ха-ха-ха"!


да, тоже очень может быть, но в любом случае до Жрицы еще много чего с ней произойдет по жизни
 
MinДата: Пн, 01.04.2013, 15:35 | Сообщение # 315
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Skuld, согласна, у Кроули такой конкретики нет, цитата из Дюкетта. Кроули пишет: "Следовательно, данная карта служит весьма конкретным символом деятельности А.А", то есть, речь все-таки не только о медитативном прозрении, но и о неких манифестациях.
И с тем, что религиозная конкретика имеет не слишком большое значение - тоже согласна. Но, раз уж дело происходит в средневековой Италии, пусть даже и фантастической, декорации автор выбрал соответствующие.
А рыжие - да! Много здесь рыжих!

Лала,

Цитата
Цитата
да, тоже очень может быть, но в любом случае до Жрицы еще много чего с ней произойдет по жизни


Канешна! Там еще целое восстание, и что-то типа войнушки. И Мона Лиза на броневике, пардон, на балконе.
Много всего!

Лала,
Цитата
А мне вот понравилась мысль насчет предсказания рождения alitaira

Да, это объясняет возню вокруг ребенка.

alitaira,
Цитата
А в сюжетной истории, он, возможно, и есть главный злодей.

Ну, он же все-таки Иерофант, а не Волан де Морт!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пн, 01.04.2013, 15:54
 
alitairaДата: Пн, 01.04.2013, 15:52 | Сообщение # 316
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Skuld)
Здесь явный уклон в христианство, по-моему, но для Жрицы это неважно. Если ей досталось такое поле деятельности, то почему бы нет. Рыжие распущенные волосы очень красноречивы.

Как мне кажется, в этой колоде подчеркнута, даже доведена до критической точки та разница, которая есть между II и V СА. Иерофант — это внешняя сторона веры, её ритуальность. А «в низшей точке» - присвоенное церковью право быть посредником между душой каждого человека и Всевышним. Но ведь каждый священник — это тоже человек, и тоже в определённых обстоятельствах «есть суть склонен ко греху». А Жрица — олицетворение той самой «Древней Истины», которую каждому человеку всякий раз приходится открывать для себя заново.

Skuld, спасибо, что зашли в тему. Будем рады, если присоединитесь или хотя бы будете заглядывать сюда чаще.

Лала, рада Вашему возвращению в тему.

Min, куда дальше двинемся? Мне всё-таки кажется, что СА ЖРИЦА - это happy end.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Пн, 01.04.2013, 16:01
 
SkuldДата: Пн, 01.04.2013, 16:02 | Сообщение # 317
Группа: Удаленные





alitaira, я ищу отличия этой колоды от общепринятых образцов, в основном. И нахожу, что здесь их много biggrin Если копнуть еще глубже, то очень современная Жрица выходит, альтернативная, несмотря на средневековый антураж колоды. Женщины и государствами управляют сейчас, и активно влияют на любые идеологии времени. В худшем случае это похоже на секту, а в высшем смысле - служение.
 
MinДата: Пн, 01.04.2013, 16:06 | Сообщение # 318
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Skuld, присоединяюсь к приглашению alitaira! Виесте - интересней.
alitaira, ну, можем пойти по ходу истории. Я дальше вижу 8 Чаш.
А можем взять какой-нибудь одинокий СА. ПОВЕШЕННОГО, например. Кто нас остановит?

Skuld, "много отличий" - это еще очень мягко сказано.
Я поэтому так радуюсь, когда удается какие-то точки соприкосновения с традицией найти.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пн, 01.04.2013, 16:10
 
alitairaДата: Пн, 01.04.2013, 16:18 | Сообщение # 319
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Skuld)
В худшем случае это похоже на секту, а в высшем смысле - служение.

Абсолютно точно, и в раскладе, как всегда, всё будет зависеть от заданного вопроса, позиции карты и окружающих карт.

Цитата (Skuld)
Люди делятся на тех, кто не способен ни на что, и тех, кто способен на всё. Предпочитаю вторых.

Но ясно одно, что наша Жрица явно из вторых. smile

Min, ну тогда выкладываю картинку и пойдём думать?

ВОСЬМЁРКА КУБКОВ



"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Пн, 01.04.2013, 16:47
 
MinДата: Пн, 01.04.2013, 16:36 | Сообщение # 320
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, а первая цитата тоже от Skuld. Впрочем, я с этим согласна полностью - в раскладе наша Жрица может выдать любое значение из возможного диапазона.

Конечно, выкладывайте.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Пн, 01.04.2013, 17:49 | Сообщение # 321
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline

Первая мысль при взгляде на 8 Кубков — толпа возмущающихся состоит сплошь из мужчин. Этакое наглядное воплощение мужского шовинизма и религиозного фанатизма одновременно. А может быть, 8 Кубков следует поставить не между Луной и Жрицей, а уже после Жрицы, раз наша Златовласка выходит из храма с потиром в руках под возмущенные крики сторонников Иерофанта или просто религиозных фанатиков, которые уверены, что «так не положено», что она "еретичка и ведьма". И тогда СА Жрица уже не похож на happy end. Словом, по ощущениям от крупной картинки я уже не столь уверена в этом.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
SkuldДата: Пн, 01.04.2013, 18:40 | Сообщение # 322
Группа: Удаленные





Цитата (alitaira)
Цитата (Skuld)Люди делятся на тех, кто не способен ни на что, и тех, кто способен на всё. Предпочитаю вторых. Но ясно одно, что наша Жрица явно из вторых.

благодарю, вы внимательны smile

Цитата (alitaira)
СА Жрица уже не похож на happy end

мне тоже так показалось.

Ее лицо явно указывает, что она всегда останется при своём мнении, что бы ни говорилось у нее за спиной. В конце концов, фанатизму можно противопоставить только аналогичные тенденции. 8 кубков здесь - снова не Райдер smile По настроению, а не по факту случившегося, потому что неизвестно, ушла ли она сама, поняв что сделать больше ничего не сможет в сложившейся обстановке, или .. Но кубок в руках обнадеживает. И упрямое лицо.
 
ЛалаДата: Пн, 01.04.2013, 19:20 | Сообщение # 323
Группа: Удаленные





alitaira,
Цитата (alitaira)
фанатиков, которые уверены, что «так не положено», что она "еретичка и ведьма"

если "еретичка и ведьма, тогда наверно да ,
Цитата (alitaira)
СА Жрица уже не похож на happy end

может быть здесь дело в том, что по сути она вообще не могла быть Жрицей? Учитывая, что это место занимали ,как правило, мужчины, и что женщин там в принципе не должно быть. Но как-то она добилась того, что стала Жрицей?Почему-то подумалось здесь о наследстве, что это переходящее, что Жрец умер, теперь она наследница власти. Но такого в принципе не может быть по умолчанию, чтобы женщины занимали такое положение и она вынуждена была уйти под гнетом обстоятельств?

Skuld,
Цитата (Skuld)
ушла ли она сама, поняв что сделать больше ничего не сможет в сложившейся обстановке, или .

я думаю, что это вынужденный уход, это как например, начальник вызывает и говорит " вы уволены", но пишите заявление по собственному, или человек сам понимает, что там ему не место, но народ сзади...
Цитата (Skuld)
И упрямое лицо.

гордое я бы добавила
 
alitairaДата: Пн, 01.04.2013, 22:36 | Сообщение # 324
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Skuld)
8 кубков здесь - снова не Райдер По настроению, а не по факту случившегося

Да, согласна, именно исходя из настроения карты, я тоже видела в этой 8 Кубков мало общего с классикой, но оно, безусловно, есть.
Подумала, ''спросила совета'' у Банцхафа и пришла к выводу, что именно ''по факту случившегося'' эта карта соответствует классике, ибо Банцхаф поведал мне: ''Восьмёрка Кубков — это одна из трёх карт ''прорыва'', обозначающая печальное прощание (наряду с Колесницей и 6 Мечей). Она показывает, что мы должны покинуть привычное окружение, расстаться с людьми или вещами, к которым ''прикипели сердцем'', и отправиться в далёкий путь, в неведомое будущее. В любом случае она свидетельствует, что нас не изгнали, что мы сами по своей воле решили уйти (другое дело, что у нас могло не быть иного выхода). ''Тяжесть прощания'' заключается в двух моментах: мы должны покинуть то, что нам дорого, и не знаем, что нас ожидает''.
И еще. 8 Кубков — это ''...сознание того, что наши прежние взгляды, привычки или какие-то элементы мировоззрения больше не служат нам верой и правдой, и от них нужно избавляться. Такое расставание с вещами, столь много для нас значившими, часто сопровождается чувством страха и безысходности''.

Применительно к нашему сюжету это может означать то, что СА ЖРИЦА если и является счастливой развязкой событий для нашей Златовласки, то только на определённом этапе или в определённом смысле. В Жрице мы видим, что она явно добилась своей цели, которой была одержима в течение долгого времени и к которой действительно ''прикипела сердцем'', а 8 Кубков явно говорит о том, что результаты этой победы, в конечном итоге, вряд ли её обрадовали. Возможно, после того, как прошла победная эйфория, она поняла, что сломать эти представления-каноны-догмы-устои невозможно, ибо
Цитата (Лала)
это место занимали ,как правило, мужчины, и что женщин там в принципе не должно быть

"Это место" мужчины занимали ВСЕГДА, и в том единственном случае (не подтверждённом никакими свидетельствами), когда там оказалась женщина, она вынуждена была скрывать, что она женщина.
Поэтому нашей героине, как бы ни было тяжело, надо ''расстаться со многими прошлыми ожиданиями и поставить перед собой новые задачи''. То есть, она сейчас действительно двигается в неизвестность и испытывает опустошенность и неуверенность - что же ей делать дальше, куда поведёт её судьба? Но Вы правы

Цитата (Skuld)
Ее лицо явно указывает, что она всегда останется при своём мнении


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Вт, 02.04.2013, 01:24 | Сообщение # 325
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Я по-прежнему вижу два возможных варианта развития событий после СА ЛУНА.
В одном из них 8 Чаш идет после СА ЖРИЦА, то есть, героиню изгоняют из храма именно за попытку самостоятельного совершения таинств. И в руках в этом случае она несет чашу, составлявшую часть обряда.
Вторая версия - 8 Чаш идет непосредственно после СА ЛУНА - девушка решила восстановить свои наследственные права и была изгнана под насмешки и ругательства. А в руках она несет кубок с 7 Чаш и Короля Чаш, то есть, орудие убийства. Ну, и из дворца или храма ее выпроводили со словами типа: "Мать твоя была убийцей, и сама ты - ведьма и шалава. Гены пальцем не сотрешь".
И значение, как мне кажется, эта карта имеет вполне традиционное - вынужденный уход, не обязательно принудительный, но явно под воздействием каких-то субъективных и/или объективных обстоятельств; уход не "куда", а "откуда"; часто в "никуда". Отыгрывается она вполне четко по значениям РУ.
Ну, и дополнительные значения, предлагаемые МБК: Восьмерка Кубков: Власть порождает ненависть к изменениям. Ограничение, ксенофобия, неприятие.

alitaira,
Цитата
в этой колоде подчеркнута, даже доведена до критической точки та разница, которая есть между II и V СА

Очень правильно подмечено, в других моих колодах это противопоставление "мистическое познание - догматическая вера" мне так в глаза не бросалось.

Коллеги, напоминаю, что здесь: http://tarot.my1.ru/forum/6-1103-676053-16-1359847413 - ссылки на сообщения с проработкой арканов. Если что-то не работает или не отражено - пишите, поправлю.
И еще, как вы думаете, имеет смысл сделать ссылки на проработку "историй"? Достаточно мы уже накопали?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вт, 02.04.2013, 01:54
 
alitairaДата: Вт, 02.04.2013, 02:05 | Сообщение # 326
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
МБК как раз указывает на различие с Р-У, ведь там никаких явных гонений на картинке нет. А здесь, действительно, другое настроение у карты. Неприятие взглядов оппонента и отторжение буквально в воздухе висит, и с одной стороны, и с другой.

"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Вт, 02.04.2013, 02:34
 
MinДата: Вт, 02.04.2013, 02:28 | Сообщение # 327
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,
Цитата
МБК как раз указывает на различие с Р-У

Я считаю, что МБК в случае с 8 Чаш дополняет традиционное значение и делает его более жестким, но не исключает возможность толкования в рамках традиции РУ, как например, с 3 Чаш. То есть, по этой карте в раскладах на отношения скорее возможен разрыв, чем спокойное расставание или уход в себя при сохранении отношений.
В плане сознания - очень тяжелая карта, но, если рядом нет каких-то дополнительных "ухудшителей", то показывает, что человек вполне способен собраться и прийти в себя самостоятельно.

По историям - я имела в виду следующее: не сделать ли список ссылок на сообщения с проработкой не отдельных арканов, а историй.
А клоунами-театралами нам еще предстоит заняться.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вт, 02.04.2013, 02:40 | Сообщение # 328
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Я считаю, что МБК в случае с 8 Чаш дополняет традиционное значение и делает его более жестким, но не исключает возможность толкования в рамках традиции РУ

Согласна, именно это я и хотела сказать.



"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Вт, 02.04.2013, 02:48 | Сообщение # 329
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вт, 02.04.2013, 03:04 | Сообщение # 330
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
В плане сознания - очень тяжелая карта, но, если рядом нет каких-то дополнительных "ухудшителей", то показывает, что человек вполне способен собраться и прийти в себя самостоятельно.

Точно, именно об этом говорит "упрямое и гордое" лицо нашей героини.
Цитата (Min)
Я по-прежнему вижу два возможных варианта развития событий после СА ЛУНА.

Чем больше думаю, тем всё больше склоняюсь к мысли, что всё же 8 Кубков идёт после СА ЖРИЦА. По логике вещей так более реально. Ну разве позволили бы ей и дальше делать то, что она делает в Жрице?! Нет. Вот почему ей будет лучше поставить перед собой новую цель, новые задачи, чем учить уму разуму эту орущую толпу. Пусть даже это не подавляющее большинство народа, а кучка особо фанатичных активистов.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz