Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Mona Lisa Tarot - Страница 16 - Форум о Таро и ОракулахMona Lisa Tarot - Страница 16 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
Mona Lisa Tarot
MalinkaДата: Пт, 01.02.2013, 16:26 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Mona Lisa Tarot



галерея


ССЫЛКИ НА СООБЩЕНИЯ С ПРОРАБОТКОЙ АРКАНОВ:
(спасибо Min за систематизацию материала)
 
alitairaДата: Пт, 31.05.2013, 12:13 | Сообщение # 451
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Лала)
( а она будет это делать в любом случае непременно) то, то она не будет это делать с какой-то яростью, агрессией. Мне кажется она будет более рассудительна, более холодная, сдержанная .Если эмоции и будут, то у нее внутри. Она не собирается их никому показывать

Вы правы. Возможно, что когда-то реальная Мона Лиза привлекла Леонардо не только женским очарованием, но и этой своей внутренней сутью и силой, которую все называют "таинственной и загадочной", раз он взялся написать её портрет. Кто знает... Ведь она смотрит со своего знаменитого портрета так, как будто знает что-то такое, чего не знает никто.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
ЛалаДата: Пт, 31.05.2013, 12:49 | Сообщение # 452
Группа: Удаленные





alitaira,
Цитата (alitaira)
Ведь она смотрит со своего знаменитого портрета так, как будто знает что-то такое, чего не знает никто.

да, безусловно, это так

А вот насчет Королевы куб особо мыслей больше нет. Загадочно о чем-то думает? да, "Витает в облаках"? вряд ли, опять же, судя по общепринятому и сложившемуся образу Моны Лизы. какая-то она тут все-таки больше неземная. Может быть она внутри себя строит какие-то планы и о чем-то мечтает
Еще кстати, обращает на себя внимание, что обычно, Императрица в раскладах означает, что ты предоставлена сама себе, что в это время ты можешь заниматься собой , а в этой колоде Императрица занимается другими, может быть эта карта равнозначна смыслу Императрицы в других колодах, поскольку она здесь одна?
 
VIP_LeonДата: Пт, 31.05.2013, 13:08 | Сообщение # 453
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
можно вклиниться?
А мне очень нравится эта королева кубков))) У нее прикрыты глаза, но открыты руки... Открытые ладони показывают ее мирный нрав, доброжелательность. Эта "неземная" женщина создана для любви, красоты и доброты)))


Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
MinДата: Пт, 31.05.2013, 13:36 | Сообщение # 454
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
У меня Королева Кубков вызывает странные ассоциации - кажется, что женщина сейчас сомкнет пальцы (большие с указательными) в колечко и запоет: "Аум". Это уже не Мона Лиза, это прямо нисхождение Ганги - матери рек, текущей в трех мирах. И Гималаи на заднем плане! Ну, учитывая, что Ганга в индуизме - символ материнства, очищения, спасения и связи между мирами, то выступить в роли Королевы Кубков она очень даже может, вот только при чем здесь итальянское Возрождение? Говорю же - сложности у меня с этими дамами!

А вот по поводу страстности Королевы Пентаклей соглашусь с alitaira. Страсть Королевы Пентаклей может быть менее активна, менее выражена вовне, чем у Королевы Жезлов, но зато она восприимчива, как восприимчива земля. Она принимает мужскую страсть и возвращает свою - плодами. Так что беременность по этой карте, особенно, с чем-нибудь типа Мага, Туза Жезлов или Пажа Жезлов вполне допускаю.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Пт, 31.05.2013, 16:34 | Сообщение # 455
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (VIP_Leon)
А мне очень нравится эта королева кубков)))

И мне она очень нравится! smile

Цитата (Min)
Она принимает мужскую страсть и возвращает свою - плодами.

Марина, как хорошо сказано! И главное - верно. На мой взгляд, точно отражает суть карты!

Цитата (Min)
У меня Королева Кубков вызывает странные ассоциации
Говорю же - сложности у меня с этими дамами!

Я думаю, что МБК вполне определённо объясняет суть этой королевы, и это объяснение не слишком отличается от трактовки карты в классике.

''Спокойствие преобразует разум и мир''. Известно, для медитации нужно успокоить сознание, отключиться от повседневности, от обыденных мирских забот. Вот Мона Лиза и демонстрирует это наглядно — оторвалась от земли, вознеслась над суетой. ''Медитация, сосредоточенность''. Тут всё и без особых объяснений понятно. Я не думаю, что она сейчас чувствует "острое одиночество". Это там, в мирской обыденности она со своими сверх-способностями может порой испытывать ''острое одиночество'' среди ''нормальных'' людей. Сейчас глаза у неё закрыты, а ладони раскрыты навстречу чему-то неведомому. Возможно, что ей сейчас очень даже хорошо.
'' Неверно, что нирвана есть небытие.
Но разве [ можно представить] её бытие?
Прекращение раздумий о бытии и небытии
Называется нирваной''.

А к переводу последнего слова в МБК можно попробовать поискать альтернативу слову ''превосходство''. Хотя, возможно, что некоторое превосходство в общепринятом смысле слова и может проходить по этой карте, поскольку нашей героине ''сверху видно всё, ты так и знай''. А ведь, как известно, слаб человек, ''вси бо человецы, и всуе всяк человек'', а значит, свои слабости есть и у одарённых людей, у экстрасенсов. Поэтому многие начинают чрезвычайно гордиться своими талантами, хвалиться ими направо и налево. Но, даже несмотря на то, что им действительно есть чем похвастаться, они могут не думать о том, как такое поведение может выглядеть в глазах окружающих.



"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Сб, 01.06.2013, 00:35 | Сообщение # 456
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, если подбирать другой перевод к слову transcendence (превосходство), то мы опять приходим к "нездешности", к границе между реальностями, недоступности обычному познанию, причастности к чему-то высшему.
Вот и висит женщина между небом и землей, между здесь и там, не испытывая от этого, похоже, особых неудобств.
И я согласна с Вами, ничто в этой Королеве Кубков не противоречит ее классичесим описаниям. В этом-то для меня и проблема.
Я могу прочитать Королеву Кубков в раскладе на позиции чувств и/или эмоций, на позиции "состояние здоровья", но не на событийных позициях. А уж говорить про придворные карты Кубков применительно к работе ... Банцхаф - молодец, не поспоришь, но в этой части он, хм, оптимист.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вт, 18.06.2013, 14:24 | Сообщение # 457
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Я могу прочитать Королеву Кубков в раскладе на позиции чувств и/или эмоций, на позиции "состояние здоровья", но не на событийных позициях.

Да, прямо скажем, карта не слишком событийная на физическом плане. И на событийных позициях она мною воспринимается скорее как предложение рассмотреть ситуацию сначала на ''тонком'' плане (уж кому какой метод доступен для этого), а потом уже действовать.
В реальной жизни подавляющее большинство людей, владеющих искусством дивинации в той или ином форме, и шагу не сделают без того, чтобы не прощупать ситуацию ДО того, как что-то предпринять.
Кто карты или руны раскладывает (постоянное пребывание колоды карт в сумке, да часто еще и не одной - обычное явление в нашей среде), кто кофе пьёт и чашку смотрит, кто к мастеру-профессионалу записывается на приём.

Здесь, в Королеве Кубков, мы видим другую ипостась Женщины — желание и умение общаться с тонким миром, улавливать и правильно понимать его подсказки. Ведь когда что-то не ладится в жизни, мужчина чаще включает логику и анализ, а женщина очень часто именно ТАМ, как Вы написали, на ''границе между реальностями'', недоступной обычному познанию, пытается понять — что на самом деле произошло, ''откуда ноги растут'' у сложившей ситуации, что это за узел завязался и как его распутать. Мне думается, что МБК именно об этом и говорит - медитация, сосредоточенность, то бишь проникновение в эту самую ''нездешность'' преобразует разум, а значит и мир (вокруг). Вы очень правильно об этом написали: ''причастность к чему-то высшему''.
Мне как-то так видится эта Королева Кубков.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Пт, 21.06.2013, 23:55 | Сообщение # 458
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, да, Королева Кубков в этой колоде, да и в других, вполне может указывать на невозможность (или неспособность конкретного лица) решить возникшую проблему разумным путем. Как совет эту карту можно рассматривать как предложение пойти путем "тонким", "неразумным". А вот получится или нет - зависит...


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Сб, 22.06.2013, 10:18 | Сообщение # 459
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Как карта дня отыгралась нездОрово (и нездорОво) - этаким полуобморочным состоянием, зависанием

Насколько я поняла, прямо картинкой карта отыгралась. В классике ''нездешность'' Королевы Кубков как-то не слишком бросается в глаза — ну сидит себе дама ''на берегу пустынных волн'', уставившись на кубок в своих руках, и чего-то там созерцает. А наша Мона Лиза изображена как раз, как Вы пишите, в ''этаком полуобморочном состоянии зависания''. Здесь ''тонкое и неразумное'' более наглядно изображено, выведено на первый план.

Цитата (Min)
как бонус, мысль нужная всплыла откуда-то из глубин.

ЗдОрово! Ради этого мы и карты в руки берём.



"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Сб, 22.06.2013, 12:04 | Сообщение # 460
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, а для меня, как я не пыталась себя убедить, что это не так, "тутошняя" Королева Чаш неудержимо сливается одновременно с Королевой и Принцессой Чаш в Таро Тота Кроули. От Принцессы Чаш у нее нездешность и опрокинутость, почти отсутствие связи с реальным миром (и ранее упомянутый "аум!"), а от Королевы Чаш - возможность воспринятия и отражения (отображения) мира (но для этого она должна вовремя открыть глаза).

И то, что Вы пишете о Пифии - да, подходит, по-моему.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
VIP_LeonДата: Пн, 08.07.2013, 17:34 | Сообщение # 461
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
девочки, засматриваюсь на эту колоду. Скажите, она очень похожа визуально на таро царства фентази. Художник один?
Читаю всю тему с большим интересом, может быть еще какие то карты обсудим?


Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
MinДата: Пн, 08.07.2013, 23:21 | Сообщение # 462
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
VIP_Leon, да, художник один и тот же.

Цитата
может быть еще какие то карты обсудим?
Обсудим! Присоединяйтесь!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вт, 09.07.2013, 00:02
 
VIP_LeonДата: Вт, 09.07.2013, 13:36 | Сообщение # 463
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
MinДата: Пт, 12.07.2013, 02:21 | Сообщение # 464
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
VIP_Leon, да, покой и радость творчества. Но он все равно Отшельник, он вне этого мира и как бы над ним. А еще - он по-своему творит мир, воплощая его в картине. А на СА МИР мы уже видим самого Леонардо на полотне.
А то, что левой рукой пишет - неудивительно, да Винчи и был левшой.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Пт, 12.07.2013, 18:53 | Сообщение # 465
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
Как карта дня отыгралась нездОрово (и нездорОво) - этаким полуобморочным состоянием, зависанием, но и, как бонус, мысль нужная всплыла откуда-то из глубин

это интуиция наверно happy вообще она отражает у меня какое-то внутреннее спокойствие,поэтому странно как она отыгралась у вас, а мысли из глубин,да.теоретически как совет -ведь она плывет как будто по картинке и то ли мысль думает, то ли наоборот. в свободном полете,так сказать smile

Цитата (VIP_Leon)
Мне очень нравится спокойствие на этой карте. Не чувствуется одиночества, так как человек уже ТВОРИТ, пусть в далекой дали от остальных людей, но он занят.

да, отшельник на этой колоде тоже очень нравится,спокойствие, умиротворенность, уверенность и даже где-то пофигистичность, какая мне мол разница, что там происходит, если я сейчас занят искусством

 
MinДата: Вс, 14.07.2013, 01:58 | Сообщение # 466
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала,
Цитата
она отражает у меня какое-то внутреннее спокойствие,поэтому странно как она отыгралась у вас

Ну, тут, как говорится, "зависит"... Я, лично для себя, воспринимаю карты масти Чаш, как неблагоприятные, за редким исключением.

Цитата
это интуиция наверно
конечно, интуиция! Головой я бы до такого не додумалась. Вот только обычно мои интуитивные "прозрения" такой обморочностью не сопровождаются.

И по Отшельнику - соглашусь с Вами. Он далеко не всегда показывает одиночество, так сказать, физическое. Вполне может говорить о том, что у человека разорваны эмоциональные, духовные связи с окружающими.
И, конечно, все зависит от заданного вопроса, от позиции в раскладе.
А может у человека просто Солнце или асцендент в Деве, тогда Отшельник просто будет выступать сигнификатором.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Вс, 14.07.2013, 13:22 | Сообщение # 467
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
Головой я бы до такого не додумалась. Вот только обычно мои интуитивные "прозрения" такой обморочностью не сопровождаются.

Я все пытаюсь найти какой-то универсальный ответ к каждой конкретной карте, но увы... наверно это идеализм какой-то мой ,даже вон как Королева к по-разному у всех
Цитата (Min)
Я, лично для себя, воспринимаю карты масти Чаш, как неблагоприятные, за редким исключением.

ну их действительно мало с хорошими значениями/событиями,для меня реально пока вот фигурные /придворные карты кубков наиболее благоприятные,т.е. благоприятные в том плане, что они могут смягчать другие выпавшие, кроме может быть еще 2 и 3-ки кубков, но эти на других колодах в основном
 
MinДата: Вс, 14.07.2013, 15:48 | Сообщение # 468
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала, к вопросу о совпадениях:
Цитата
Я все пытаюсь найти какой-то универсальный ответ к каждой конкретной карте, но увы


Села переводить книгу к Mary-el Tarot и вот, пожалуйста, первая прочитанная сегодня фраза:
Чем больше я работаю, и чем лучше узнаю язык символов, содержащихся в Таро, тем больше я убеждаюсь, что твердые, четкие значения ограничивают их смысл и в действительности он гораздо более широкий и подвижный.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Вс, 14.07.2013, 19:35 | Сообщение # 469
Группа: Удаленные





Min,
вы Mary-el Tarot купили? Поздравляю!

Цитата (Min)
и в действительности он гораздо более широкий и подвижный.

с этим сложно не согласиться, но по Королеве кубков все же есть одно общее-это интуиция, местами переходящая в ясновидение

 
alitairaДата: Вс, 14.07.2013, 22:37 | Сообщение # 470
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (VIP_Leon)
Мне очень нравится спокойствие на этой карте. Не чувствуется одиночества, так как человек уже ТВОРИТ, пусть в далекой дали от остальных людей, но он занят.

Цитата (Min)
да, покой и радость творчества. Но он все равно Отшельник, он вне этого мира и как бы над ним.

Цитата (Лала)
да, отшельник на этой колоде тоже очень нравится,спокойствие, умиротворенность, уверенность и даже где-то пофигистичность

Девочки, согласна с вами, карта не производит впечатление острого одиночества, какое вызывает Отшельник в некоторых других колодах, где он чаще всего изображается на вершине безжизненных скал, или у входа в пещеру, или среди бесплодной пустыни, да еще ночью или зимой. А ощущение отгороженности от мира иногда подчеркивается наглухо закрытым плащом с капюшоном или, наоборот, рубищем в лохмотьях, чтобы подчеркнуть отказ от мирских благ.

Ничего подобного нет в здешнем Отшельнике, акцент сделан не на накопленных знаниях или аскетизме, а именно на творческом аспекте карты. Он воспринимается по-настоящему самодостаточным, творческим человеком, который удалился от мира на какое-то время, дабы ''ощутить сиротство как блаженство'' (кто из нас не мечтал отключиться от повседневности для знакомства и общения с новой колодой, например biggrin
Никто не мешает, не отвлекает от раздумий и от воплощения творческого замысла, не задаёт вопросы, не даёт советы... Не беспокоит шум и звуки повседневной жизни за окном. Состояние полёта. Весь мир как на ладони. Лично мне нравится на этой карте панорамный обзор, дающий ощущение перспективы, символизирующий свободу духа.
К тому же этот Отшельник создал себе определённый уровень разумного удобства в своём возвышенном одиночестве - прихватил с собой стульчик, мольберт, ящик с красками, что тоже, наверное, говорит о том, что он уединился лишь на время, и не собирается совсем отказываться от благ цивилизации.
В общем, как мне кажется, более "адекватный" Отшельник, без крайностей.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Пн, 15.07.2013, 00:16 | Сообщение # 471
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала,


Цитата
королева куб один раз мне "выдала" информацию, которую лучше бы не знать, чем знать, но с другой стороны это оказалось правдой

Такое значение я выявляла у Королевы Кубков в Steampunk, но там эта дама вообще не стандартная и любит показывать всякий "отвал башки".
А в Mona Lisa Tarot значение "нужная, важная, но неприятная информация (такая, что лучше бы не знать)" - встречалось мне у 3 Мечей (да и в других колодах тоже).


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Пн, 15.07.2013, 01:34 | Сообщение # 472
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
но там эта дама вообще не стандартная и любит показывать всякий "отвал башки".

очень похоже значения и ощущала по колоде Mary-el Tarot

насчет 3 м не скажу, но за информацию спасибо. буду иметь в виду. 3 м у меня более раздумчивая , так скорей, т.е.человек как бы не знает, что делать дальше ( вполне возможно, что его уже огорошили информацией, но раньше)


Сообщение отредактировал Лала - Пн, 15.07.2013, 01:34
 
VIP_LeonДата: Вт, 16.07.2013, 14:52 | Сообщение # 473
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Посмотрела список карт (спасибище, Min, ), и далее у нас - Повешенный.



Кто здесь повешенный? biggrin
Марионетки, это раз. И посмотрите с какой радостью женщина-кукловод разыгрывает сценку из жизни церковно-служителей. Второй уровень "зависших" - это дети, увлеченные представлением. biggrin

В отличие от классики я здесь не вижу жертвы, добровольного ухода от действительности, а именно манипуляцию (перекликается с магом, да?)


Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
alitairaДата: Вт, 16.07.2013, 17:19 | Сообщение # 474
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
VIP_Leon, Вы правы, зависли куклы, зависли детки в своём неотрывном от кукол внимании, зависли в своих религиозных догмах священники, которых изображают эти куклы... Если принять как гипотезу то, что это одна из наших героинь — Златовласка, которую в будущем ждут великие дела, или дама-отравительница — то зависла и она в процессе выживания (то ли в попытке выжить после пожара, устроенного Дьяволом, прибившись к бродячим артистам и играя каждый день одно и то же представление, то ли в своей неприязни к служителям церкви). В этом смысле очень красноречиво выглядит камень, подпирающий колесо — движение невозможно, но ведь камень подложен под колесо сознательно, для большей устойчивости фургончика, и по прошествии времени убрать его не составит никакого труда, когда закончится какой-то процесс.

"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
VIP_LeonДата: Вт, 16.07.2013, 17:33 | Сообщение # 475
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Цитата (alitaira)
В этом смысле очень красноречиво выглядит камень, подпирающий колесо — движение невозможно, но ведь камень подложен под колесо сознательно, для большей устойчивости фургончика, и по прошествии времени убрать его не составит никакого труда, когда закончится какой-то процесс.

вот уж глаз-алмаз) а я и не обратила внимание на этот камешек)


Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
VIP_LeonДата: Ср, 17.07.2013, 11:20 | Сообщение # 476
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
как эта карта отыгрывается во взаимоотношениях) или в финансовых вопросах? состояние здоровья? совет? надо подумать.

Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
MinДата: Ср, 17.07.2013, 11:32 | Сообщение # 477
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
VIP_Leon, отыгрывется, как правило, всякого рода манипулированием (успешным и не слишком; добросовестным и не очень). Ну и задержками, подвисанием - по классике.

А я в этих скалах сзади вижу как бы театральный задник. То есть, тот, кто считает себя кукловодом, тоже имеет свои ниточки, тоже кем-то управляется. А догадывается он об этом или нет - неизвестно.



極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Ср, 17.07.2013, 12:30 | Сообщение # 478
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (VIP_Leon)
а я и не обратила внимание на этот камешек)

Просто я рассматриваю карты в галерее с крупным изображением smile



Цитата (Min)
А я в этих скалах сзади вижу как бы театральный задник. То есть, тот, кто считает себя кукловодом, тоже имеет свои ниточки, тоже кем-то управляется.

Абсолютно точно! Сразу бросилось в глаза еще и то, что в отличие от карты Отшельника, здесь уже нет никакого панорамного обзора, поскольку фургончик бродячих артистов находится в неком подобии каньона, среди камней. Всё пространство карты ограничено с одной стороны этим фургончиком, а с другой — каменной стеной каньона. И это, на мой взгляд, по-своему подчеркивает ту же идею, что и связанные за спиной руки Повешенного в классике — вынужденная остановка, временное бессилие и кризис. Тиски. Полный штиль. Либо человек является жертвой обстоятельств, либо основательно увяз в какой-то ситуации. Никакого продвижения ни в каком направлении.
Только наверху, очень высоко, виден кусочек неба, облака, растущие на вершине деревья — как недосягаемая ПОКА ЧТО перспектива простора. Ну, мне по крайней мере так видится.
И громадная высота каменной стены может говорить о том, что вот это состояние зажатости в тисках обстоятельств будет длиться гораздо дольше, чем можно было предположить. Женщина ''играет в куклы'' с детьми, и саму себя вероятно считает игрушкой в руках судьбы и обстоятельств.

Но у меня карта не вызывает ощущение безнадёги, поскольку наша героиня не выглядит несчастной, не раскисла, не пребывает в депрессии. Она просто находит позитив В ПРЕДЛОЖЕННЫХ ЖИЗНЬЮ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, находит в себе силы радовать детей — они то уж точно испытывают в этой ситуации неподдельную радость от игры. Вон один даже ручонки протянул, тоже хочет ''порулить'' куклами.
Мы можем только догадываться, что нашу героиню ждёт в дальнейшем новый поворот событий, и что за внешним отсутствием движения кроется возможность переосмыслить многое в жизни — здесь карта тоже не расходится с классикой. Мне представляется, что этот внутренний процесс созревания чего-то нового символизирует растущее рядом с фургончиком дерево, и водопад, который падает в водоём с огромной высоты, поднимая облако брызг. Водопад — это единственный атрибут окружающей обстановки, который не является статичным. И присутствие на карте детей в качестве зрителей этого представления тоже, наверное, подчеркивает мысль об имеющемся в будущем большом потенциале сегодняшней ситуации.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
VIP_LeonДата: Ср, 17.07.2013, 13:05 | Сообщение # 479
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Цитата (Min)
Вот только мне кажется, что кукловод не женщина, а молодой мужчина.

упс, однако))) какой обман зрения - я тоже думала что женщина, а на крупной картинке видно что и руки грубоватые и кадык. Однозначно, молодой человек... surprised


Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
alitairaДата: Ср, 17.07.2013, 13:17 | Сообщение # 480
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Вот только мне кажется, что кукловод не женщина, а молодой мужчина.

Цитата (VIP_Leon)
Однозначно, молодой человек...

То есть вы думаете, что это актёр с XIII CA? А водопад и стена - это просто декорации?


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Ср, 17.07.2013, 13:22
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz