Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Mona Lisa Tarot - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахMona Lisa Tarot - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
Mona Lisa Tarot
MalinkaДата: Пт, 01.02.2013, 16:26 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Mona Lisa Tarot



галерея


ССЫЛКИ НА СООБЩЕНИЯ С ПРОРАБОТКОЙ АРКАНОВ:
(спасибо Min за систематизацию материала)
 
alitairaДата: Пн, 18.02.2013, 15:19 | Сообщение # 61
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
А еще мне кажется, что мешочек - это маркер, дополнительно отмечающий карты, входящие в одну и ту же историю.

Пересмотрела все карты и обнаружила нечто очень похожее на кошель с денежкой в руке священника, который как бы нехотя совершает обряд крещения младенца в карте Пажа кубков.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Пн, 18.02.2013, 15:20
 
MinДата: Пн, 18.02.2013, 15:29 | Сообщение # 62
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, да, а потом некий похожий мешочек увозит Рыцарь Пентаклей, оставляя за спиной недовольного (мягко говоря) монаха.
Круговорот мешочков в природе!

А еще мешочек свисает из руки одного из воздыхателей на СА ВЛЮБЛЕННЫЕ.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пн, 18.02.2013, 16:04
 
alitairaДата: Пн, 18.02.2013, 16:02 | Сообщение # 63
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Наверное я забегаю вперёд, но возможно, что вся эта история с младенцем начинается именно там — судя по тому, что кроме матери и священника никто больше не присутствует при столь радостном событии, как обряд крещения, младенец наверняка незаконнорожденный. Да и будь всё законно, священник бы не совершал обряд с таким кислым видом, не выпуская из рук кошель с деньгами.
А далее из этой карты вытекают две истории: одна история с подбрасыванием младенца, где и задействована пожилая женщина, а вторая — история женщины, которая везде скрывает лицо под лёгкой вуалью. Это она, как мне кажется отомстила священнику, отравив его. Возможно, за разглашение тайны, а может быть, что это он отец её ребёнка (почему бы и нет, достаточно вспомнить кардинала в романе «Овод» Э.-Л Войнич). Кроме того, мне всё-таки думается, что это она подаёт милостыню Шуту.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Пн, 18.02.2013, 16:16 | Сообщение # 64
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, меня тоже история происхождения подброшенного младенца оченно интересует. Но я пока не определилась с версией. Будем посмотреть! Я предлагаю потихоньку двигаться дальше по выявленным ниточкам, а при необходимости (или желании) возвращаться назад для уточнения. Обычный способ проработки колоды здесь не канает.

Девятка Кубков: Простые поступки создают неизмеримую верность. Удовлетворение, насышение, довольство.



И вот что мне пришло в головенку при разглядывании этого ухомяченного паренька - яблоки ведь, как-никак, символ познания, различения добра и зла, так что не зря Вы, alitaira, писали о добрых семенах, зароненных в малолетнего преступника поступком Императрицы. Вон он как з знаниям тянется!

А в том, что женщина - отравительница и женщина, участвующая в крещении, - это "одна и та же девочка", я с Вами согласна. Насчет отцовства ее ребенка у меня пока уверенности нет. Но, рассуждая о кандидатах на эту роль, можно вспомнить не только литературных персонажей, но и совершенно исторических Борджа, Сфорца и прочих.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пн, 18.02.2013, 16:28
 
alitairaДата: Пн, 18.02.2013, 16:51 | Сообщение # 65
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Честно говоря, не могу полностью въехать в смысл первой фразы из МБК. А вот "удовлетворение, насыщение, довольство" - это всё налицо.

"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Пн, 18.02.2013, 17:12 | Сообщение # 66
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, возможно, речь идет о том, что этот мальчик на всю жизнь сохранил благодарность за добрый поступок чужой ему женщины. Фраза коряватая, согласна, но перевести ее по другому не получилось.

Да, пацан насытился по полной, даже завидно. Я тоже яблоки люблю!

Снова к вопросу о подкидыше:
Матерью ребенка - подкидыша (девочки) мы считаем женщину под вуалью. Не ее ли мы видим (еще без вуали, но с возлюбленным) на Тройке Жезлов? Этот мужчина может быть бродячим актером, скоморохом, и этим могут быть объяснены проблемы с крещением ребенка (родители из разных социальных слоев и не женаты). Пожилой священник (спящий на 7 Кубков и мертвый на Короле Кубков и Королей Пентаклей), наверное, чем-то виновен в расставании этой пары, возможно, в смерти мужчины. Женщина травит его, а затем сама вынуждена скрываться (5 Пентаклей), поэтому отправляет ребенка в корзине и с письмом своей матери (?), а та, не имея по каким-то причинам возможности его воспитывать, оставляет корзину у дверей Моны Лизы.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Пн, 18.02.2013, 22:34 | Сообщение # 67
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
так что не зря Вы, alitaira, писали о добрых семенах, зароненных в малолетнего преступника поступком Императрицы.

Я лишь повторила слова МБК к аркану Императрица.
Цитата (Min)
возможно, речь идет о том, что этот мальчик на всю жизнь сохранил благодарность за добрый поступок чужой ему женщины

Вы абсолютно правы. Если эту фразу перевести не буквально слово в слово, а достаточно вольно, но с подбором синонимов для каждого слова, то тогда её смысл будет более ясен: простые поступки формируют (являются основанием, пролагают дорогу, возводят) безграничное доверие (благосклонность, приверженность, привязанность, верность).
Хотя внешне эта приверженность добрым поступкам никак не выражена, и мы можем лишь гипотетически предполагать, что эти яблоки достались мальчику вполне благопристойным путём, и сейчас, наевшись их вдоволь, он с благодарностью вспоминает заступничество за него Моны Лизы в той давней истории с украденным яблоком. Придётся поверить МБК на слово.
Я вижу на карте в первую очередь именно "удовлетворение, насыщение, довольство", что полностью соответствует классической 9-ке Кубков.

Цитата (Min)
Не ее ли мы видим (еще без вуали, но с возлюбленным) на Тройке Жезлов?

Цитата (Min)
(родители из разных социальных слоев и не женаты)

Если на Тройке Жезлов изображена именно эта пара, то всё выглядит вполне логично. Женщина смотрит на мужчину с надеждой - мол, "позови меня в даль светлую", и он зовёт, и они поднялись уже достаточно высоко над грешной землёй с её заботами и условностями, но похоже, что лестница-то дальше не ведёт никуда. Она и так-то выглядит хлипкой, а вверху вообще как-будто обрывается.
Цитата (Min)
Пожилой священник (спящий на 7 Кубков и мертвый на Короле Кубков и Королей Пентаклей), наверное, чем-то виновен в расставании этой пары, возможно, в смерти мужчины.

Вполне возможно. Тем более, что на Тройке Мечей изображен молодой мужчина, внешне очень похожий на того, что в Тройке Жезлов. А в Тройке Мечей он с ужасом смотрит на убитую синюю птицу - символ счастья. (Такая же птица изображена на Девятке Пентаклей, где она сидит на руке Моны Лизы, держа золотую монету в клюве).


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Пн, 18.02.2013, 23:16
 
MinДата: Вт, 19.02.2013, 01:48 | Сообщение # 68
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,
Цитата
на Тройке Мечей изображен молодой мужчина, внешне очень похожий на того, что в Тройке Жезлов. А в Тройке Мечей он с ужасом смотрит на убитую синюю птицу

Наверное, речь идет о Паже Мечей? Я посмотрю-подумаю. Пока я даже не решила, какая из карт (Паж Мечей или 9 Пентаклей) идет раньше. То есть, Мона Лиза подобрала и вылечила раненную птицу или кто-то убил птицу, принадлежащую Моне Лизе.
Я скорее вижу эту пару еще раз на 6 Кубков. А вот, что с ними случилось (и кто в этом виноват) пока так и не поняла. А мой же собственный вывод "раз его отравили, значит он и виноват", как-то не очень меня устраивает.

Ну, а борьба между близостью к оригиналу и близостью к читателю - великая переводческая проблема. Особенно, когда ограничен одним коротким предложением и тремя словами. Рискуешь перевести слишком буквально и тупо, либо свалиться в отсебятину. Попробуем по мере проработки еще и перевод откорректировать.

alitaira,
Цитата
мы можем лишь гипотетически предполагать, что эти яблоки достались мальчику вполне благопристойным путём, и сейчас, наевшись их вдоволь, он с благодарностью вспоминает заступничество за него Моны Лизы
Да и в 7 Пентаклях мы не видим последствий, для этого нужно смотреть на СА ИМПЕРАТОР. Колода полна таких перекрестных ссылок и этим особенно интересна.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вт, 19.02.2013, 15:04 | Сообщение # 69
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Наверное, речь идет о Паже Мечей?

Конечно же! Спасибо, что поправили.

Цитата (Min)
Женщина травит его, а затем сама вынуждена скрываться (5 Пентаклей)

У меня в сознании пока не укладывается женщина с 5-ки пентаклей в историю с подкинутым младенцем. Для меня как-то очень четко связались вместе карты: Дьявол (где особь мужского пола с пылающим факелом в руке и явно недобрыми намерениями идёт к дому уютного вида — свет в окне, дымок из печной трубы); Башня — где мы видим то, что осталось от этого домика (абсолютно идентичный ландшафт на обеих картах, слева большое дерево). И потом логически идёт 5 Пентаклей. Возможно, это отдельный самостоятельный сюжетный эпизод из 3-х карт, а возможно, он может быть вплетён в какую-то из историй — пока не понятно. Но для меня связь между этими тремя картами очевидна.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Вт, 19.02.2013, 15:17 | Сообщение # 70
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, а у меня ДЬЯВОЛ никуда не вписывался. Вы - молодец!
А вот СА БАШНЯ у меня входит в длинную историю рыжеволосой кудрявой девушки. Я считаю, что это выросший подкидыш. И ДЬЯВОЛ туда прекрасно встает.
Насчет 5 Пентаклей я не знаю. По сюжету она подходит в обе истории. По пейзажу - в Вашу лучше. По одежде женщины - в мою. Я думаю, что мы из-за этого не подеремся.

Хуже с картами, которые не очень-то хотят куда-то вставать.
И вопрос: куда пойдем дальше? Историю мальчика с яблоками и Ымператора мы вкратце рассмотрели.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вт, 19.02.2013, 15:30 | Сообщение # 71
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Min,
Это самая нетрадиционная проработка колоды для меня — все карты как бы задействованы разом, но тем она и интереснее. Полный простор для воображения! Знаете, я попыталась разделить все карты колоды на несколько УСЛОВНЫХ групп по принципу - где изображен тот или иной персонаж:
- сама Мона Лиза
- мальчик-подросток
- дама под вуалью
- рыжеволосая красавица
- молодой мужчина
- художники-скульпторы-актёры
- служители культа - священники
- пожилая женщина (возможно, что их в колоде всё же две — одна зарабатывает себе на жизнь шитьём одежды — Туз Мечей и Умеренность, а другая — ведунья в 4-ке Мечей)
- нейтральные карты — например, Колесо Судьбы
- всё, что связано не с какой-то личной историей, а с законами общества в целом — например, Король Мечей, глашатай с 8-ки Жезлов, 8 Мечей и др.
- непонятные пока для меня карты (например, 9 Мечей)
Не знаю что из этого получится, но попробую так анализировать. Ведь все эти истории обязательно должны перекликаться между собой. Например, Мона Лиза в Королеве Мечей - это явно социально значимый персонаж.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Вт, 19.02.2013, 21:45
 
MinДата: Вт, 19.02.2013, 15:40 | Сообщение # 72
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, У меня примерно такая же группировка. Кроме того, есть карты безусловно связанные между собой (5 Кубков - ХХ. СУД), но на самостоятельную историю они не тянут и явной связи с другими не видно пока. Хотя, в восставшем юноше я готова опознать многократно повторяющегося творческого персонажа (Туз Жезлов, 8 Пентаклей, etc).
Так что выберем? Можно поковыряться в Маге, который пока не хочет ни с кем сливаться в экстазе, хотя общий элемент с СА УМЕРЕННОСТЬ у него есть.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вт, 19.02.2013, 15:50 | Сообщение # 73
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
безусловно связанные между собой (5 Кубков - ХХ. СУД),

В эту же сюжетную линию я отнесла карту Рыцарь Кубков и воспринимаю их как семью тружеников, где в образе мужчины мы (наконец-то!) видим порядочного, трудолюбивого отца семейства.
А Маг - да, он для меня тоже из категории не слишком понятных карт. Поэтому, если Вы предлагаете в этой карте "поковыряться", то я не против. Хоть какая- то последовательность будет в нашей проработке.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Вт, 19.02.2013, 16:00 | Сообщение # 74
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, да, Рыцарь Кубков и СА СОЛНЦЕ - на мой взгляд, это все один и тот же парень. Только зачем его закопали?

Цитата
Хоть какая- то последовательность будет в нашей проработке.
Точно, если все равно куда идти, пойдем по порядку!

1. МАГ. Настоящая сила приходит изнутри. Успех, власть, достижение.



Кстати, СА МАГ у меня в раскладе уже выпадал. И именно с СА УМЕРЕННОСТЬ!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вт, 19.02.2013, 16:10 | Сообщение # 75
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Только зачем его закопали?

Я почему-то не восприняла так уж буквально сюжет с его оплакиванием в 5 Кубков и воскрешение в СА Суд. Если парень повзрослел, уехал "поискать счастья" в других краях, и от него много лет не было ни слуху, ни духу, то семья могла соорудить символическую могилку возле дома и "выпить горькое вино на помин души". Все же ландшафт на картах разный. А в СА Суд мне пока что видится этакое символическое "возвращение блудного сына". Кроме того, в классической 5-ке Кубков всегда 2 кубка стоят полными, но люди не видят этой возможности, так как сосредоточены на горечи от потери. То есть, реальных указаний на то, что парень действительно умер, может и не быть - это просто родные уже отчаялись его ждать.
А по Магу я позже отпишусь.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Вт, 19.02.2013, 21:48
 
MinДата: Вт, 19.02.2013, 16:25 | Сообщение # 76
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, ну или, возможно, это какой-то ритуал. На СА СУД они не только не удивлены воскрешением, но и приготовили ему одежду и угощение.
А место, по-моему, то же самое. Только вид с другой стороны.

А на символы мастей авторы не особо заморачивались (это я про 5 Кубков), если где и есть соответствующее количество чего-нибудь, то это скорее случайность.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вт, 19.02.2013, 16:44 | Сообщение # 77
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
А место, по-моему, то же самое. Только вид с другой стороны.

Да, судя по дереву слева и силуэтам трёх остроконечных деревьев на заднем плане, место может быть и тем же самым. Но всё же вряд ли настоящее захоронение сделали бы возле дома. Италия - страна не слишком большая, и каждый клочок плодородной земли наверняка рассчитан. К тому же у католиков с захоронениями очень строго дело обстоит (не знаю, как обстояло в средневековье).

А у Мага и швеи с карты Умеренность я пока что увидела только одну общую деталь - символическое сердечко ярко-красного цвета.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Вт, 19.02.2013, 16:53 | Сообщение # 78
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, так мы же решили, что это не совсем настоящее захоронение. Может быть, наоборот, молодые мужчины проходят такой обряд перед тем, как отправиться в большой мир (или просто быть признанными взрослыми)?

Цитата
Мистическая смерть детей и их пробуждение являлась частью грандиозного повторения Космогонии, священной истории Мира. Религиозно-мистические переживания были неотъемлемой частью этого этапа. Смерть при посвящении одновременно означала конец детства, неведения и состояния непосвященности. Только после обрядовых испытаний подросток признавался ответственным членом общества, т.е. взрослым, со всеми присущими правами и обязанностями в сообществе
.- Википедия.

Да, про это сердечко я и говорю.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вт, 19.02.2013, 17:14
 
alitairaДата: Вт, 19.02.2013, 17:30 | Сообщение # 79
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Я подумала о том, что поскольку вся колода выдержана в приглушенных тонах, а ярко-красный цвет присутствует на очень немногих картах, то он тоже может быть неким маркером. Особенно это чувствуется в карте Король Жезлов, а также в 5-ке Пентаклей - там ярко красный пояс у девушки как-то особенно отчетливо показывает, что ситуация, мягко говоря, заставила её "туго затянуть пояс".

А красное сердечко на столе у Мага, вероятнее всего, говорит о том, что он совершает некий любовный обряд, и, судя по выражению его лица, вполне доволен результатом своих действий (хотя сначала мне показалось, что на тарелке лежит что-то съестное). На шарлатана или откровенного «чернушника» этот Маг не похож, скорее на алхимика, о чем говорит вся обстановка в его комнате — колбы, пробирки, реторты, книги на полках. За его спиной тоже раскрытая книга с закладкой на определённой странице, значит он совершает конкретный ритуал «по рецепту» - сердечко на столе уже «дымится». Может, для какого-то богатого заказчика старается, а может — для себя, любимого (слишком уж он рад полученному результату). А может быть, он просто упивается своей внутренней силой, знаниями и магическими способностями — вот я какой, мне подвластно всё! Или сам не ожидал такого результата — надо же, всё-таки получилось!


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Ср, 20.02.2013, 00:43
 
MinДата: Ср, 20.02.2013, 03:24 | Сообщение # 80
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, специально не стала высказываться первой. Очень хотелось проверить реакцию на карту.
Потому что мне она тоже не показалась чернушной.



Хотя, если кому-то описать изображения на этих картах, впечатление может создаться неприятное: два маньяка делают что-то странное с живым (?) сердцем. Причем если одна еще сдерживается, то МАГ выглядит неприлично довольным. В других моих колодах Маги более строгие. А здесь он чуть ли не приплясывает возле столика! Не знаю, для кого он старается, но у него явно все получилось.
"Захотел и смог" - это правильный Маг, энергичный и самостоятельный. Нравится!

Ассоциации соответственные (народное творчество по мотивам Терри Пратчетта)



На красный цвет я тоже обратила внимание. В СА МАГ и УМЕРЕННОСТЬ, мне кажется, что красным отмечена "точка" приложения их энергии.
Король Жезлов - весь воплощенная энергия и отыгрывается в этой колоде (пока, по крайней мере) традиционно с большим знаком +.
5 Пентаклей - да, соглашусь с Вами. Реальный кризис. Этот пояс как будто перерезает ее пополам.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Ср, 20.02.2013, 03:52
 
alitairaДата: Ср, 20.02.2013, 10:58 | Сообщение # 81
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
В СА МАГ и УМЕРЕННОСТЬ, мне кажется, что красным отмечена "точка" приложения их энергии.

Цитата (Min)
При надлежащем поведении и старании цель будет достигнута.

Раз карты выпали именно в такой последовательности - Умеренность, а потом Маг - то Вы правы, и для правильных действий, направленных на конкретное дело, необходимы уравновешенность, внутренняя гармония, терпение и творческий подход. Тогда они увенчаются успехом. А поскольку эта колода всё же оракульного типа, то картинки вносят дополнительный нюанс — сердце, которое пришивает швея, оно искусственное и будет украшать «фасад» одежды, это как бы витрина, которую всем демонстрируют. А Маг своими знаниями и усилиями «оживил» сердечко. Оба подошли к процессу творчески, но результат у них разный. А вот если эти карты в сочетании выпали на вопрос об отношениях, то это, на мой взгляд, «и не жиденько, и не крутенько, а тютелька в тютельку».


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Ср, 20.02.2013, 11:11 | Сообщение # 82
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, именно слово "оживил" у нас и прозвучало! Согрел и оживил!

И еще про "цветовую гамму", Вам не кажется, что лица женских персонажей (особенно, Моны Лизы) часто как бы "пересвечены"? Как будто от них исходит дополнительный свет?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Ср, 20.02.2013, 11:49 | Сообщение # 83
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Min, да, пожалуй Вы правы.
Здесь вообще нет откровенно отталкивающих женских лиц, тогда как мужики в подавляющем своём большинстве изображены с печатью порока на лицах. Даже отравительница под вуалью вызывает сочувствие - когда она в 10-ке мечей берётся за меч, ощущение такое, что допекли её, и здесь изображен именно тот момент, когда она решила в определённом смысле «выйти за рамки» дозволенного.

И кстати, пока мы не ушли далеко от таких «маркеров», как кошелёк и красный цвет, может быть, самое время обратить внимание на СА Влюблённые, потому как там и кошельков полно, и красные розы сразу привлекают внимание (как и сам юноша, что держит их в руке). Ясно же, что в колоде, которая так воспевает ЖЕНЩИНУ, любовный сюжет, а значит и СА Влюблённые, просто не может не быть одним из главных сюжетов. Но кроме того факта, что под дверь этого дома была принесена корзина с «плодом любви», СА Влюблённые в моём представлении тоже "пока не хочет ни с кем сливаться в экстазе".


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Ср, 20.02.2013, 14:08
 
ЛалаДата: Ср, 20.02.2013, 21:30 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Девочки, а я сегодня стала обладательницей этой колоды cool
Пока только рассматривала карты, но эмоций куча biggrin
Правда не удержалась, вытащила себе две карты, одну на вопрос "Что колода обо мне думает"- вытащила Суд, а на второй "Подружимся ли?" - Туза кубков
Не самые плохие карты на самом деле, хотя по тузу кубков, не знаю, скорей мои эмоции сходу почувствовала biggrin
Я попозже тоже хотела бы поучаствовать в ваших обсуждениях, немножко к ней попривыкну happy
 
alitairaДата: Ср, 20.02.2013, 22:00 | Сообщение # 85
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Лала, добро пожаловать!
А почему попозже? Раз вы карты рассматриваете, и эмоций куча, то несите их сюда. У нас тут явная нехватка участников.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
ЛалаДата: Ср, 20.02.2013, 22:10 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





alitaira,
Цитата (alitaira)
Раз вы карты рассматриваете, и эмоций куча, то несите их сюда. У нас тут явная нехватка участников.


Я попозже, потому что еще не сформировалось мнение как то, пока только первые впечатления, очень даже эмоциональные они получились:)
спасибо!
 
MinДата: Чт, 21.02.2013, 03:11 | Сообщение # 87
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала, а у нас здесь что - результат десятилетних исследований? Я вообще увидела колоду первый раз когда мне ее подарили.

У нас тоже - впечатления. Причем непосредственные - именно самые интересные. И карты Вам выпали замечательные и сильные. А Туз Чаш - вообще одна из самых красивых карт в колоде. Давайте к нам, у нас весело!

alitairа у меня ВЛЮБЛЕННЫЕ тоже ни в какой сюжет ни укладывается. А дом - это тоже маркер, чтобы не было сомнений кому именно младенца подкинули. Сомнений и без того хватает
Мне кажется ВЛЮБЛЕННЫЕ - это этакий "припев" ко всей колоде - в женщину должны быть влюблены, это помогает ей быть женщиной.

Цитата
мужики в подавляющем своём большинстве изображены с печатью порока на лицах

Не знаю, мне их (мужиков) скорее жалко. Да и не все в этой колоде такие уж жалкие уроды. Чем Вам Король Жезлов (он же Рыцарь Пентаклей) плох? Да и Рыцарь Кубков (Туз Жезлов и так далее) чем не угодил?
А про женщин соглашусь полностью. Если даже их поступки и экстремальны, то окружающие сами виноваты, что довели их.

По цветам:
МАГ тоже, кстати, довольно ярко одет. По-моему, это киноварь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Киноварь_(цвет)
Киноварь - ртуть - Меркурий. Наш Маг вполне в традиции! И никаких печатей порока я на нем не вижу...


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Чт, 21.02.2013, 04:40
 
ЛалаДата: Чт, 21.02.2013, 10:31 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные





Min

Цитата
а у нас здесь что - результат десятилетних исследований? Я вообще увидела колоду первый раз когда мне ее подарили.


У меня в этот раз какая-то трясучка от колоды .Вот странно, правда колод у меня всего до этого две , на Мону как только в руки взяла, чуть посмотрела и все, вот такое странное состояние. Не могу сказать, что оно мне не нравится, просто трясет biggrin
я тут немного насчет Суда, раз уж мне эта карта выпала и вы ее немного затронули скажу

alitaira,
Цитата (alitaira)
А в СА Суд мне пока что видится этакое символическое "возвращение блудного сына". К



Min

Цитата
На СА СУД они не только не удивлены воскрешением, но и приготовили ему одежду и угощение.
А место, по-моему, то же самое. Только вид с другой стороны.


Я не уверена, что это вид с другой стороны, хотя карты, конечно, похожи по героям. Вот,если приглядеться , на 5-ке дерево слева и на карте Суд дерево слева. Только на карте Суд дерево немного вытянулось ( выросло?) .Потом на 5-ке слевой стороны от дома три вытянутых дерева ( кипарисы?) и еще два каких-то дерева. А на карте Суд эти вытянутые кипарисы не такие как на 5-ке и двух деревьев других, которые на 5-ке там нет . Получается вроде бы и похоже с 5-кой, но тогда там , где молодой человек, там должен быть дом , на карте Суд, а его нет
То, что парня ждут, это не вызывает сомнений, но уж очень мне это все напоминает реинкорнацию почему-то. Да, как будто семья была подготовлена и знала заранее, что он должен появиться именно в этот день и в этот час ( ведь не могли они весь день стоять так с одеждами?)
А еще на карте Суда мне не понятно, парень вышел из гроба ( серые крышка), он сам что ли смог ее открыть?
Все-таки гроб здесь скорей ,конечно, какой-то символизм означает, может он долго спал, и наконец проснулся, с чьей-то (Божьей?) помощью или сам (?) или ,если уж совсем фантастически, то возможно там не было ничего раньше и вдруг в один момент земля открылась и он вырос как из под земли ( напоминает мне это некоторые наши сказки, где главный герой, спасая принцессу или идя по заданию короля, попадает в подземный мир, а оттуда его выносит птица, а принцессу похищают его братья). Здесь парень один
Но опять же, где тогда тот дом, который на 5-ке? Этот дом, что и стал его гробом?
Но однозначно, что парень вернулся, он пришел к ним и они знали, что он придет в таком виде, раз у мужчины на руках одежда? Значит они тоже испытывали нечто подобное раньше или были предупреждены?

по поводу МАГА

Первое, что бросилось в глаза : он в такой позе смешной и что-то себе готовит! То,что лежит на блюде , мне кажется куриным мясом, посередине сердце. Такое ощущение, как будто у него нет плиты, вот и он так разогревает себе еду. ( ну это шутка, конечно) Но лицо у него очень довольное в ожидании прям, вот-вот и он даже привстал ведь со стула.Я не уверена, что он делает это для кого-то. Думается, что для себя как раз из-за его выражения лица и почему-то мне ажется ( из-за сердца наверно), что это приготовление связано с любовными отношениями. Хотя, конечно, сердце это еще и на силу магическую смахивает, но все-таки здесь сердце именно как сердце влюбленных И он точно в предвкушении. Вот видится мне, что он влюблен и не знаю почему
(будут еще какие-то мысли допишу ага)
 
MinДата: Чт, 21.02.2013, 10:48 | Сообщение # 89
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала, да, колода ощущается по-другому, не так как прочие мои колоды. У нее совсем другой язык. Очень капризная. Но и удовольствие совершенно особое.

А на СА СУД я считаю, что мы видим все именно ОТ дома, то есть, он находится за спиной у того, кто смотрит на юношу, выходящего из могилы.

Цитата
А еще на карте Суда мне не понятно, парень вышел из гроба ( серые крышка), он сам что ли смог ее открыть?

Ну, если это действительно обряд инициации, то у них в колхозе все, наверное, продумано: сколько он там лежит, кто его откапывает и так далее.

Значение по МБК:
Пятерка Кубков: Каждая потеря содержит надежду на воссоединение. Cамоотверженность, воспоминание, память.
XX. СУД. Ничто не постоянно. Возрождение, восстановление, воссоединение.

Да, ничто не вечно. Мальчик вырос, детство закончилось, пора проходить инициацию и становиться взрослым. Ну, а возрождение и воссоединение на карте прямо показаны.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Чт, 21.02.2013, 12:05 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
А на СА СУД я считаю, что мы видим все именно ОТ дома, то есть, он находится за спиной у того, кто смотрит на юношу, выходящего из могилы.

там просто очень дерево, слева которое, яркое. Не знаю, есть ли такое же за домом, но ,если признать, что это
Цитата (Min)
действительно обряд инициации,
, то вряд ли он будет происходить на глазах у всех, то есть именно перед домом

Мне чисто в практическом плане Суд не очень понятен.Относится к делу серьезно, пожалуй, такой совет может давать карта
Но, надеюсь, мы к этому еще вернемся , когда будем эту карту обсуждать.

А по поводу Мага, что вы думаете?
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz