Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Mona Lisa Tarot - Страница 6 - Форум о Таро и ОракулахMona Lisa Tarot - Страница 6 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
Mona Lisa Tarot
MalinkaДата: Пт, 01.02.2013, 16:26 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Mona Lisa Tarot



галерея


ССЫЛКИ НА СООБЩЕНИЯ С ПРОРАБОТКОЙ АРКАНОВ:
(спасибо Min за систематизацию материала)
 
MinДата: Чт, 28.02.2013, 12:07 | Сообщение # 151
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, явного негатива и мы в 10 Кубков не видим. Его там и нет, скорее всего. Но все-таки "соединеньем двух сердец" она тоже вряд ли отыграется. Тут можно только практику нарабатывать.



VIII. СИЛА Разница между намерением и воплощением заключается в дисциплине. Сила, практика, порядок.

Вот здесь опять встает вопрос о адекватности перевода. Discipline в переводе на русский не только "дисциплина", но и "порядок", "обучение", "строй". То есть, то, что противостоит хаосу. Нечто, смиряющее хаос, вводящее его в рамки, придающее форму.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Чт, 28.02.2013, 12:17
 
ЛалаДата: Чт, 28.02.2013, 12:20 | Сообщение # 152
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
СА БАШНЯ немножко дальше в той же истории (в моей версии).

а может быть Башня это то, что должно было бы случиться с девочкой, если бы та женщина не передала ее в добрые руки? То есть Башня может быть это мысли той женщины или как бы могла сложиться судьба этой девочки не попади она к тому к кому надо:)
Цитата (Min)
6 Кубков - мужчина и женщина лезут по склону горы с водопадом?

я имела в виду 6 пентаклей, конечно, но не подумала про мальчика, я была склонна думать, что это та же девочка, которая на Башне изображена
Цитата (Min)
Дамы, может мы их как-нибудь поименуем для простоты понимания?

Вот честно говоря, даже не представляю себе как. У вас есть какие-то предложения?
 
MinДата: Чт, 28.02.2013, 12:31 | Сообщение # 153
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Я вот думаю: может все-таки 7 Жезлов сначала, а потом уже СИЛА. На 7 Жезлов девочка напугана, Мона Лиза ее защищает. А в СИЛЕ девочка уже сама чудеса творит.

Лала, ну, если бы она попала "не к кому надо", так ее и вовсе бы не было. Померла бы во младенчестве. БАШНЯ нормально в историю встает.

Предложений по именам у меня пока нет, но назвать их как-нибудь покороче, чем "Дама под вуалью, но без вуали" уже хочется.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Чт, 28.02.2013, 12:41 | Сообщение # 154
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Но все-таки "соединеньем двух сердец" она тоже вряд ли отыграется.

Да, скорее уж совпадением целей в какой-то ситуации, даже если одна из сторон об этом и не подозревает.
Цитата (Min)
Я вот думаю: может все-таки 7 Жезлов сначала, а потом уже СИЛА. На 7 Жезлов девочка напугана, Мона Лиза ее защищает. А в СИЛЕ девочка уже сама чудеса творит.

Абсолютно согласна.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Чт, 28.02.2013, 12:45 | Сообщение # 155
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline


Семерка Посохов: Существует разница между силой и могуществом. Защита, охрана, правильные действия.

Здесь тоже речь идет о силе о ее использовании.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Чт, 28.02.2013, 12:52 | Сообщение # 156
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Здесь тоже речь идет о силе о ее использовании.

Ага... Этот мужик держит дубину в руке точно так же, как поджигатель в СА Дьявол. Подозреваю, что это один и тот же персонаж - не получилось в 7 Жезлов, он "пошел другим путём".


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Чт, 28.02.2013, 13:02 | Сообщение # 157
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, точно! Я именно так и думаю!


Значение 7 Жезлов по МБК вполне укладывается в традицию. Но рисунок вывернут наизнанку - обычно с жезлом/посохом/дубиной изображают именно тех, кто вынужден защищаться. Отыгрывается карта вполне классически, но, я бы сказала, на грани пределов необходимой обороны.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Чт, 28.02.2013, 13:23 | Сообщение # 158
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Min, да, согласна с Вами, я точно так же воспринимаю эту карту. Возможно, девочка первый раз воочию убедилась, что существует сила, способная защитить без применения дубины. И это могло послужить уроком и толчком к тому, что она стала развивать в себе эту силу под чутким руководством Моны Лизы.
И кроме того, можно сделать косвенное предположение, что наша девочка-подкидыш — это не простой ребёнок, раз «враги» всё-таки искали её, прознав, что она жива, и всячески стараясь навредить ей. Что она либо всё-таки незаконнорожденный ребёнок высокопоставленной особы, либо у неё есть некая миссия (возможно, феминистского толка?), поэтому местный царь Ирод итальянского средневековья и старается уничтожить её? Не зря же мы видим её в образе Жрицы на СА.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Чт, 28.02.2013, 13:31 | Сообщение # 159
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, да, миссия или некие врожденные способности. Причем, как обычно, если бы ребенка оставили в покое, ничего бы, может быть и не произошло бы; девочка бы выросла, вышла бы нормально замуж, нарожала бы детей и прожила бы спокойно счастливую, ничем не примечательную жизнь. А начали ее травить и, пожалуйста, приключились всякие ужасы, как мы увидим дальше.

Первая ассоциация с 7 Жезлов и СА СИЛА - Цири и Йеннифер из "Ведьмака" Анджея Сапковского.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Чт, 28.02.2013, 13:39 | Сообщение # 160
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Первая ассоциация с 7 Жезлов и СА СИЛА - Цири и Йеннифер из "Ведьмака" Анджея Сапковского.

Да, похоже на то, что наша Златовласка, как и Цири, тоже стала "средоточием интересов влиятельных сил".
А актриса Гражина Вольщак в роли Йеннифер даже внешне чем-то похожа нашу Мону Лизу ))


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Чт, 28.02.2013, 13:50
 
MinДата: Чт, 28.02.2013, 13:53 | Сообщение # 161
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,
Цитата
Да, похоже на то, что наша Златовласка, как и Цири, тоже стала "средоточием интересов влиятельных сил".
Точно-точно!
Сериала по Ведьмаку я не видела. Точнее, видела полторы серии. Ведьмак там хорош, конечно!
А вот читать - читала. Что-то похожее на эту историю у меня и вырисовывается.

Нашла фото с дракончиком. Да, похожа!
Прикрепления: 6078398.jpg (68.5 Kb)


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Чт, 28.02.2013, 14:19
 
ЛалаДата: Чт, 28.02.2013, 15:35 | Сообщение # 162
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
Я вот думаю: может все-таки 7 Жезлов сначала, а потом уже СИЛА. На 7 Жезлов девочка напугана, Мона Лиза ее защищает. А в СИЛЕ девочка уже сама чудеса творит.


Логически получается, что сначала 7 ж, а потом Сила. Напугана девочка да, и именно после этого испуга и нападения, Мона Лиза решает ее учить (Сила)
 
MinДата: Пн, 04.03.2013, 01:41 | Сообщение # 163
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала,
Цитата
Логически получается, что сначала 7 ж, а потом Сила. Напугана девочка да, и именно после этого испуга и нападения, Мона Лиза решает ее учить (Сила)

Да, так и порешали.
Может быть, количество палок (Жезлов) на этой карте и меньше, чем в традиционных колодах, но зато карта - огненная, что с мастью чудненько соотносится. И композиция хороша! Сразу видны и напряженность, и противостояние, и вынужденность защищаться. Да и способность защититься! Все эти спирали силы исходят отнюдь не от дубинки.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Пн, 04.03.2013, 13:23 | Сообщение # 164
Группа: Удаленные





Min,
если интересно, на практике 7 ж вечно приносит какие-то неожиданные проблемы,в любой сфере На Моне Лизе еще не отыгрывалась, но думаю, тут тоже ,судя по изображению, проблем будет хватать
Цитата (Min)
Все эти спирали силы исходят отнюдь не от дубинки.

а я по-другому и не думала,мне почему-то сразу показалось это вполне естественным
 
MinДата: Пн, 04.03.2013, 14:44 | Сообщение # 165
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала, у меня 7 Жезлов уже выпадала в этой колоде несколько раз. Отыгрывается скорее как реакция на всякие проблемы, но более сильная, яростная, чем в других колодах, вплоть до неадекватности. То есть, все по классике - борьба, оборона, агрессивность.
Для меня эта карта - знак того, что придется защищать свои (или не свои) интересы. Причем в универсальных колодах - в очень широком смысле, то есть, просто указывает на мою профессиональную деятельность. Так что, я обычно отношусь к ней нейтрально или даже хорошо. А вот в этой колоде она меня тревожит. Слишком много огня!
И СА СИЛА отыгрывается вполне по классике - сексуальное влечение, сильные чувства как на физическом, так и на эмоциональном, духовном уровне.
Хотя, когда я смотрю на изображение на СА VIII мне кажется, что самым подходящим названием для нее было бы "Проба сил" или "Вызов".
А вообще смысл СА СИЛА в этой колоде мне что-то не дается, как-то ускользает от меня. Не могу ухватить! Возможно, из-за необычного способа "усмирения зверя".

Очередная цитата:
– Сила, способная преобразовывать мир, – сказала женщина, которую нельзя было называть по имени, – есть, по-твоему, Хаос, искусство и наука. Проклятие, благословение и прогресс. А случайно, не есть ли она Вера? Любовь? Жертвенность?
Анджей Сапковский


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Пн, 04.03.2013, 14:58 | Сообщение # 166
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
когда я смотрю на изображение на СА VIII мне кажется, что самым подходящим названием для нее было бы "Проба сил" или "Вызов".

Вот и у меня от этой карты тоже такое ощущение - «я не волшебник, я только учусь». Да и "зверь", хоть и из семейства кошачьих, но всё же еще не лев. То есть, сила-то есть у девочки, но она только-только начинает ощущать её в себе и учится владеть ею. Убедившись, что эта невидимая сила подчас способна защитить от грубой физической силы и агрессии, она наверняка подумала: «Я тоже хочу так уметь!». И МБК говорит, что "разница между намерением и воплощением заключается в дисциплине", поэтому ей еще немало придётся попотеть, чтобы научиться владеть этой своей силой в совершенстве. Сила есть, теперь нужны практика и порядок, понимание того, где и как пользоваться этой силой. Как-то так...


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Пн, 04.03.2013, 15:09 | Сообщение # 167
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,
Цитата
Сила есть, теперь нужны практика и порядок, понимание того, где и как пользоваться этой силой. Как-то так...


Совершенно согласна! Борьба не только и не столько со зверем, сколько с собой. Овладение силой, путем обучения, осознания и практики. Собственно, все эти слова и означает discipline.
Памятуя, что этот аркан говорит, собственно, о внутреннем звере и о единстве, целостности, советом этой карты можно считать: Разберись в себе, научись владеть собой, тогда все внешнее тебе покорится.
Как мы знаем, у Цири тоже были проблемы с магией.



極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Пн, 04.03.2013, 15:21 | Сообщение # 168
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Min, и еще одно ощущение есть от карты — "сделать хотел утюг, слон получился вдруг". Слишком уж непропорционально длинный хвост у кошки. Да и Мона Лиза, как мне кажется, смотрит на результат усилий девочки с доброй усмешкой.

"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Пн, 04.03.2013, 15:28 | Сообщение # 169
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, ну, среди значений карты есть еще и "трансформация". Вот кошке и досталось. Да, мне тоже кажется, что она обалдела не только от полета, но и от нового хвоста. Может девочка решила таким образом улучшить ее авиационные свойства? Летучий змей, например, без хвоста плохо детает.
Будем считать, что намерения у нее были самые добрые.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Пн, 04.03.2013, 15:39 | Сообщение # 170
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Будем считать, что намерения у нее были самые добрые.

Это-то как раз у меня сомнений не вызывает. Девочка, по-моему, тоже слегка обалдела и от первого опыта, и от получившегося результата))


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
ЛалаДата: Пн, 04.03.2013, 15:42 | Сообщение # 171
Группа: Удаленные





Min,

Цитата (Min)
Отыгрывается скорее как реакция на всякие проблемы

может быть и реакция. Я так глубоко не искала, просто обратила внимание, что, когда эта карта выпадала как та же карта дня, вечно происходили какие-то ненужные проблемы
Цитата (Min)
И СА СИЛА отыгрывается вполне по классике - сексуальное влечение, сильные чувства как на физическом, так и на эмоциональном, духовном уровне.

у меня наверно больше просто как энергия, сильные чувства идут на другие скорей на ту же 10 к и туза кубков

Цитата (Min)
Для меня эта карта - знак того, что придется защищать свои (или не свои) интересы. Причем в универсальных колодах - в очень широком смысле, то есть, просто указывает на мою профессиональную деятельность

а у меня на это, самое интересное , указывает именно СА Справедливость, и еще тот же СУД, 7 ж исключительно проблемы, будь в работе, лж или еще где

Цитата (Min)
А вообще смысл СА СИЛА в этой колоде мне что-то не дается, как-то ускользает от меня. Не могу ухватить! Возможно, из-за необычного способа "усмирения зверя".

я пока рассматриваю ее как возможность и получение новых знаний и применения их в практике, может быть даже в нашей теме-эзоотерике больше
 
MinДата: Пн, 04.03.2013, 15:56 | Сообщение # 172
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, еще бы! Запуск зверя на орбиту осуществлен успешно!

Лала,


Лала, а в этой колоде в СИЛЕ и сделан упор на обретении знаний. Так что, все правильно!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Пн, 04.03.2013, 16:05 | Сообщение # 173
Группа: Удаленные





Min,


Сообщение отредактировал Лала - Пн, 04.03.2013, 16:09
 
MinДата: Пн, 04.03.2013, 16:16 | Сообщение # 174
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала,


Дамы, ваше мнение, что идет после СА СИЛА. Я не предлагаю закончить его обсуждение, просто немного прерваться. Я считаю - СА ДЬЯВОЛ. Девочка освоила магические навыки и была отправлена куда-то от злых людей подальше. Возможно, в сельскую местность. Но, все те же неведомые, но могущественные враги нашли ее и там. А мужчина в колготках и с дубиной пылает уже и личной местью!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пн, 04.03.2013, 16:21
 
ЛалаДата: Пн, 04.03.2013, 16:27 | Сообщение # 175
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
К Моне Лизе все это не относится! Она женщина не работающая!

Порадовали biggrin :D



Цитата
Девочка освоила магические навыки и была отправлена куда-то от злых людей подальше


не могу сказать, здесь я еще не разобралась, но ,если логически, кажется вы правы


Сообщение отредактировал Лала - Пн, 04.03.2013, 16:49
 
alitairaДата: Пн, 04.03.2013, 17:00 | Сообщение # 176
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Дамы, ваше мнение, что идет после СА СИЛА. Я не предлагаю закончить его обсуждение, просто немного прерваться. Я считаю - СА ДЬЯВОЛ.

Цитата (Лала)
если логически, кажется вы правы

Я тоже согласна.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
ЛалаДата: Пн, 04.03.2013, 21:53 | Сообщение # 177
Группа: Удаленные





Min, alitaira,
смотрю я тут колоду, а у меня вопросы, допустим, да Башня пойдет после Дьявола, понятно, там дом похож, верней, то, что после него осталось, а Повешенного куда, да и КФ? Мне вот кажется, здесь бы между Силой и Дьяволом КФ очень хорошо бы вписалось. на Повешенном детишки смотрят представление, там не могла быть среди них наша подкидыш? Может быть просто такой беззаботный период, пока ее не нашли враги.
К тому же есть целый ряд карт, мне совсем не понятных про деревенскую жизнь 2 куб- 2 ж- 6 м-4 куб-Император- Справедливость. Но можно ведь предположить, что это жизнь тех,кому девочку отдали на попечение
Эти карты еще рано сами обсуждать, я в плане понять, отдельная это история или это одна...


Сообщение отредактировал Лала - Пн, 04.03.2013, 21:53
 
MinДата: Вт, 05.03.2013, 01:02 | Сообщение # 178
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала,
Цитата
на Повешенном детишки смотрят представление, там не могла быть среди них наша подкидыш


Конечно, могла быть, запросто. Где-нибудь перед 10 Кубков (детишки маленькие совсем). Но каких-то оснований думать именно так, ПОКА нет, если найдем какую-нибудь еще зацепку - вставим. А до поры я такие карты откладываю. Нам неизбежно придется возвращаться назад и петлять аки лисы. Мне вот один добрый человек подкинул мысль, что Паж Пентаклей и, соответственно, 10 Пентаклей, - это наш Ымператор в ранней молодости (когда он еще только начинал становиться Хозяином). Причем чем дальше, тем этот вариант меня все больше устраивает.

А Императора мы пристроили давно. Вот здесь - ссылки на сообщения с проработкой арканов; попозже я еще попробую раздел "Истории" тоже разбить на отдельные ветки.
http://tarot.my1.ru/forum/6-1103-676053-16-1359847413

2 Кубков и другие "Кабацкие истории" идут какой-то отдельной темой. Пока мысли коплю по этому поводу.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вт, 05.03.2013, 01:10
 
ЛалаДата: Вт, 05.03.2013, 10:44 | Сообщение # 179
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
Мне вот один добрый человек подкинул мысль, что Паж Пентаклей и, соответственно, 10 Пентаклей, - это наш Ымператор в ранней молодости (когда он еще только начинал становиться Хозяином).

очень интересная мысль кстати.

это к вопросу о том, какая карта дальше. НУ наверно тогда все же Дьявол и будет дальше, после 7 ж Силы
 
MinДата: Вт, 05.03.2013, 10:51 | Сообщение # 180
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала, нет же! Она не его травит, не Императора! Наш Император - торговец, может быть, владелец недвижимости. А травит Дама под вуалью какого-то церковного деятеля. Я думаю - ИЕРОФАНТА, но не уверена.

А кабацкие истории - да, конечно, все вместе. Мы до них доберемся еще.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz