Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Mona Lisa Tarot - Страница 2 - Форум о Таро и ОракулахMona Lisa Tarot - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
Mona Lisa Tarot
MalinkaДата: Пт, 01.02.2013, 16:26 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Mona Lisa Tarot



галерея


ССЫЛКИ НА СООБЩЕНИЯ С ПРОРАБОТКОЙ АРКАНОВ:
(спасибо Min за систематизацию материала)
 
alitairaДата: Вт, 12.02.2013, 15:33 | Сообщение # 31
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
но перевернутого смысла я здесь не вижу.

Ну тогда вся соль и выражена в МБК — тому, кто был «всем», а стал «ничем» именно «смирение облегчает путь». Свобода из разряда: «Куда хочу — туда лечу! А куда хочу? куда лечу?» тут и замешательство, и до безумия недалеко. Пусть даже до "святого" безумия юродивых.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Ср, 13.02.2013, 01:54 | Сообщение # 32
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, да, "смирение, облегчающее путь", а еще выход за пределы и без-умие (не в смысле "сумасшествие", а просто отсутствие необходимости пользоваться разумом - те случаи, когда "умом не понять").

А что скажете про даму -героиню колоды, бросающую что-то в его кружку?
Я это понимаю как возможное дополнительное значение - милость к падшим; от сумы и тюрьмы не зарекайся.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Ср, 13.02.2013, 15:45 | Сообщение # 33
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
А что скажете про даму -героиню колоды, бросающую что-то в его кружку? Я это понимаю как возможное дополнительное значение - милость к падшим; от сумы и тюрьмы не зарекайся.

Да, это первое, что приходит в голову, тем более, что дама под вуалью и не желает быть узнанной - «сделай добро и брось в воду». Но у меня как-то нет полной уверенности, что здесь изображена именно героиня колоды, т.е. что это Мона Лиза подаёт нищему. Нет, вполне возможно, конечно, что это она. Но когда я вслед за Вами увлеклась поиском сюжетных линий в колоде и разложила все карты на столе, то насчитала 41 карту, где изображены женщины, а еще на четырёх картах женщина как бы присутствует незримо — то в виде прекрасной мраморной статуи, то её присутствие просто подразумевается априори в СА Влюблённые. И у меня создалось впечатление, что на нулевом аркане может быть изображена либо действительно Мона Лиза, либо отравительница с Семёрки Кубков и Короля Пентаклей. Я даже не уверена, что она монету бросает в кружку — возможно, это кольцо (судя по блеску, достаточно ценное). Видите, как фантазия разыгралась... biggrin
И да, Вы правы, колода действительно заточена под женщин. Подавляющее большинство изображенных там мужчин, мягко говоря, не вызывают симпатии, олицетворяя собой всевозможные пороки.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Чт, 14.02.2013, 01:51 | Сообщение # 34
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,
Цитата
Но у меня как-то нет полной уверенности, что здесь изображена именно героиня колоды
. - У меня тоже такой уверенности нет, тем более, что частью лицо прикрыто накидкой, а частью - вообще находится за рамкой карты.

Более того, даже в тех случаях, когда женщины на картах явно похожи, это не обязательно означает, что это одна и та же женщина. И наоборот. Все женщины в колоде - от младенца до старухи - имеют свою личную историю (частично нам показанную), но при этом представляют идею Женственности или какую-то ее часть.

Цитата
Подавляющее большинство изображенных там мужчин, мягко говоря, не вызывают симпатии, олицетворяя собой всевозможные пороки.

Я бы сказала - они составляют фон для Женщины.

А в случае с СА ШУТ, при опознании дамы я руководствовалась скорее общим впечатлением (одежда, поза, положение руки), а кроме того, неподалеку можно увидеть чем-то похожую сцену:

III. ИМПЕРАТРИЦА



Давайте, сначала ее обсудим, а потом я выложу связанные карты.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Чт, 14.02.2013, 02:02 | Сообщение # 35
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Давайте.

"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Пт, 15.02.2013, 02:08 | Сообщение # 36
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
III. ИМПЕРАТРИЦА

"Добрые дела - это семена светлого будущего. Воспитание, защита, милость"

Что видим: некий мужчина, по видимости - лавочник, торговец фруктами, ухватил за ухо мальчишку, попытавшегося украсть яблоко.
Предмет преступления валяется тут же, под ногами.
На вопрос женщины: Зачем же так кричать, добрый человек? Отпустил бы ты мальчонку! - овощной продавец отвечает, - Ага, самое дорогое украл, мелкий паскудник, импортное!
- Слушай, давай я у тебя возьму оптовую партию яблок, вот тебе кошелек с золотыми монетами. И отпусти его наконец, а то сейчас стража набежит и отправят пацана на рудники, тележки катать. Сам знаешь, у нас в Средневековье законы суровые. Не посмотрят, что сирота и малолетка.

Конечно, все это могло и не прозвучать, но сцена и без слов красноречива. И непосредственности в описании тоже нет, на выводы влияют связанные карты. Поэтому жду ваших впечатлений.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Пт, 15.02.2013, 13:52 | Сообщение # 37
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
сцена и без слов красноречива

И именно поэтому карта вряд ли будет вызывать разночтения. Это классический архетип матери, которой нестерпимо видеть, как кто-то бьёт ребёнка, пусть даже этот ребёнок чужой, и проступок его налицо. Женщины всё же лучше мужчин понимают насколько хрупка человеческая жизнь, сколько сил нужно приложить, чтобы дать жизнь ребёнку - выносить, родить, взрастить его физически, воспитать — и как легко любая нелепая случайность или чья-то злая воля может оборвать эту жизнь или искалечить. Если из-за украденного яблока или любого другого мелкого проступка начинать размахивать кулаками, то так, пожалуй, весь род человеческий рано или поздно переведётся. А ведь все войны примерно так и начинаются, и народу там гибнет тьма.
Возможно, заступничество женщины запомнится мальчику, и он тоже когда-то проявит сочувствие к кому-то. Вот и будет доброе дело "семенем светлого будущего".
В общем, я не вижу здесь каких-то особых расхождений с классикой.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Пт, 15.02.2013, 14:03 | Сообщение # 38
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, согласна на 100%.
Материнские инстинкты в чистом виде - защитить и накормить, не думая о том, кто прав и виноват.

Смотрим связанные карты (может я что-то не увидела еще):

url=http://fotki.yandex.ru/users/rozamira2010/view/417594/][/url]

url=http://fotki.yandex.ru/users/rozamira2010/view/417593/][/url]



url=http://fotki.yandex.ru/users/rozamira2010/view/417582/][/url]


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пт, 15.02.2013, 16:19
 
alitairaДата: Пт, 15.02.2013, 15:39 | Сообщение # 39
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
может я что-то не увидела еще

Выложенные Вами карты наводят на мысль о том, что в сюжет о мальчике укладывается еще 6 Пентаклей, где он получает монету из добрых рук какой-то женщины (сначала я подумала, что это может быть и монах, поскольку у католических монахов похожая одежда, но потом я отмела эту мысль). И поскольку в 9 Кубков мальчик выглядит уже повзрослевшим, то, если продолжить эту мысль, подходит и 4 Кубков, где мужчины обучают его традиционному мужскому способу расслабиться - "искусству пития".


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Пт, 15.02.2013, 15:59 | Сообщение # 40
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, про Шестерку Пентаклей я тоже думала, но не была уверена. Выложила карты, которые сомнений почти не вызвали. Тогда где, по Вашему мнению, она должна быть? Если в самом начале, то мог бы и купить яблоко, а не воровать его. Хотя он мог деньги, конечно, и на что-то другое потратить, невелика сумма. По второму персонажу на этой карте - я тоже считаю, что это женщина. Не исключено, что та же, что и на 3 Кубков (и проч).

В 9 Кубков, мне кажется, он выглядит не повзрослевшим, а тупо обожравшимся подаренными яблоками. А что не съел, то покусал.

По 4 Кубков - не знаю. Давайте возьмем на заметку. Сразу упомяну, что мне 4 Кубков представляется связанной с СА СПРАВЕДЛИВОСТЬ - сначала пили, а потом подрались.

А еще - как Вы считаете, на 7 Пентаклей только лавочник тот же или ребенок рядом с женщиной - все тот же мальчик, только в совсем нежном возрасте?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пт, 15.02.2013, 16:04
 
alitairaДата: Пт, 15.02.2013, 16:14 | Сообщение # 41
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
сначала пили, а потом подрались.

Ну да, преступление уже в самом себе содержит наказание biggrin
А 6 пентаклей может быть где угодно, ведь кушать-то хочется каждый день. Сегодня нашлась добрая женщина и дала монетку, а через пару дней голод заставил пойти и украсть что-то на пропитание.
Цитата (Min)
В 9 Кубков, мне кажется, он выглядит не повзрослевшим, а тупо обожравшимся подаренными яблоками. А что не съел, то покусал.

А может быть, эти яблоки и не подаренные, а он к тому мужику, что на рынке торгует, залез и наелся до отвала, а остальное понадкусал biggrin

По 7 пентаклей согласна с вашим мнением, я тоже склонна считать, что это тот же ребёнок.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Пт, 15.02.2013, 16:21
 
MinДата: Пт, 15.02.2013, 16:27 | Сообщение # 42
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,
Цитата
А может быть, эти яблоки и не подаренные, а он к тому мужику, что на рынке торгует, залез и наелся до отвала, а остальное понадкусал

Ну да! А потом напился и подрался! То есть, доброе дело себя не оправдало!?

А что насчет человека с бакенбардами? Он же лавочник, он же - Ымператор. Как он дошел до жизни такой? И почему он - и вдруг Император.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Пт, 15.02.2013, 16:55 | Сообщение # 43
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Ну да! А потом напился и подрался!

Ну, во-первых, мне всё-таки думается, что в этой сюжетной линии мальчик как бы взрослеет помаленьку - от нежного возраста в 7 Пентаклей до 9 Кубков, где его возраст уже не кажется таким уж нежным. В во-вторых, это вполне может быть собирательный образ - мало ли во все времена было мальчиков с трудной судьбой.
Что касается лавочника, то, как мне кажется, именно на рынке он чувствует себя Императором (ведь другое название карты - Хозяин). Архетип Императора - это, среди прочего, архетип отца, который предполагает и функцию защиты своей семьи. А с этим у нашего Ымператора явно большие проблемы - есть и хлеб на столе, и деньги в кошельке, но он одинок, и роза в вазе, судя по всему, давно завяла. "Любовь здесь больше не живёт". Ну, то есть явно ущербный Император.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Пт, 15.02.2013, 16:57
 
MinДата: Пт, 15.02.2013, 17:13 | Сообщение # 44
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, ну и я не думаю, что он оказался в кабаке непосредственно после сцены с пожиранием яблок. Если это вообще он.
Да, на 7 Пентаклей мать с ребенком нищими не выглядят. Похоже, что их только что выгнали из дома, возможно, за неуплату.
Можно еще представить, что злой Император выгнал из дома жену, вообразив, что ребенок - ему не родной. А потом, не узнав (или, наоборот, узнав) пытался засадить его за кражу яблока? "И над сырою могилою рыдает отец-прокурор..."
И на рынке, и на пороге дома (на 7 Пентаклей) этот человек - хозяин, да. И поза у него там, как у памятника.
Но на СА IV - ничего подобного нет. Он - не патриарх, однозначно. О порядке говорить тоже не приходится - вокруг него бардак. Обеспечение, структура - тоже мимо! Или он настолько "отструктурировал" свою жизнь, убрал из нее все лишнее, что у него ничего не осталось?

Ассоциация: Н.В.Гоголь "Мертвые души", глава VI.

«Что ж барин? у себя, что ли?»
«Здесь хозяин», сказал ключник.
«Где же?» повторил Чичиков.
«Что, батюшка, слепы-то, что ли?» оказал ключник. «Эх-ва А вить хозяин-то я!»

Плюшкин, естественно!

Из всех предлагаемых различными традициями значений IV СА, подходящими мне кажутся лишь "реализм" и "осознание". Этот человек реально осознает, что у него ничего нет, что он сам себя всего лишил.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пт, 15.02.2013, 17:44
 
alitairaДата: Пт, 15.02.2013, 17:43 | Сообщение # 45
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Или он настолько "отструктурировал" свою жизнь, убрал из нее все лишнее, что у него ничего не осталось?

Вполне возможно. Всё всегда делалось по его воле и указке, а теперь он вкушает результат своей властности - владеет тем, что создал. "Сам испёк - сам и кушай".


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Сб, 16.02.2013, 02:28 | Сообщение # 46
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
МБК: IV. ИМПЕРАТОР. Чтобы быть свободным от прошлого, отпусти его. Контроль, господство, строгость.

И снова "Мертвые души"



То есть, сначала-то был Император, или, по крайней мере, Хозяин.
А вот что увидела в антологии "78" под редакцией Макса Фрая (если кто хочет - могу ссылочку кинуть):



То есть, карту следует понимать как предупреждение или даже жупел: вот что с тобой случится, если ты "плохой Император". Родился Императором - будь им. Не получилось с биологическими наследниками, бери приемных, заводи учеников, подмастерьев; строй их, учи уму-разуму.
Да и мужику на карте еще не поздно, в общем-то. Деньга есть, а сирот в романтическом средневековье - валом.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Сб, 16.02.2013, 02:29
 
alitairaДата: Сб, 16.02.2013, 13:50 | Сообщение # 47
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Min, Ваше резюме по Императору замечательно сформулировано, лучше и не скажешь!

Вдогонку к Императрице.
Цитата (Min)
То есть, доброе дело себя не оправдало!?

Ну, может быть, ПОКА не оправдало — в 9 Кубков мальчик еще очень молод, а в других случаях минутный соблазн взял верх. Всевозможный соблазн, он ведь всегда рядом — только руку протяни. Всё же Императрица — это плодоносная почва, которая очень хорошо способствует росту и развитию всего нового, созидательного, творческого. И сколько добрых дел еще нужно сделать, чтобы добрым словом и добрым примером взрастить в его душе лучшие ростки! Ведь в окружающей его действительность куда как больше примеров злобы, алчности, насилия. Поэтому у мальчика, сидящего возле кучи яблок, есть шанс вырасти в юношу-изобретателя, пытающегося взлететь вверх в СА Колесница, или в молодого актёра, или скульптора, или художника, изображенного на многих картах — СА Солнце, 8 Пентаклей, Туз и Король Жезлов, чтобы потом, с годами, превратиться в мудрого художника в СА Отшельник. А есть вероятность стать мелким тираном (или не мелким, как в 7 Жезлов), или лавочником-Императором с житейской философией типа «меня, Сидорова-младшего, мой отец, Сидоров-старший, драл как сидорову козу, и ничего - я вырос приличным человеком».


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Сб, 16.02.2013, 13:58 | Сообщение # 48
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, Цитата (Min)
То есть, доброе дело себя не оправдало!?

Да он (мальчик с яблоками) в общем-то ничего плохого и не совершил. Не с топором же над трупом нам его показывают. А я только хотела подчеркнуть, что моральное воспитание - вовсе не дело Императрицы. Ее забота: родить-накормить-обогреть.

А Император меня настолько озадачил, что я решила с ним разобраться.

Куда дальше пойдем? По примыкающим МА? 7 Пентаклей?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Сб, 16.02.2013, 14:10 | Сообщение # 49
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Куда дальше пойдем?

Отдаю бразды правления Вам! Куда поведёте, туда и пойдём. smile


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Сб, 16.02.2013, 14:23 | Сообщение # 50
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Ну, тогда с того, что можно считать началом этой истории:

Семерка Монет: Решения, принятые сегодня, определяют будущее. Сожаление, опрометчивость, недальновидность.



Wasabi, горчичка японская, приехала ли к Вам Мона Лиза?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Сб, 16.02.2013, 14:39
 
alitairaДата: Сб, 16.02.2013, 15:34 | Сообщение # 51
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Совершенно согласна с МБК: «Решения, принятые сегодня, определяют будущее».
Будущее лавочника явно определилось в Императоре (возможно также, что и на 6 Мечей изображен тот же лавочник в лучшую пору своей жизни). В 7 Пентаклей это, конечно, может быть и муж-скряга, и арендодатель жилья, и лавочник, который не дал продукты в долг (никак не могу четко разглядеть - что он там в руке держит? кошелек, наверное). Для него сожаления о собственной недальновидности еще впереди.
А у мамы с сыном будущая жизнь могла сложиться по-разному. Но почему-то мне хочется верить, что на 6 Кубков изображены именно они, только мальчик уже повзрослел и взял на себя роль мужчины в семье. Может быть, что сегодняшние трудности их только сплотили и позволили выжить.
А пока женщина тоже может испытывать сожаление о том, что чем-то прогневала лавочника, возможно, укоряет себя за опрометчивость - не вовремя пришла, за недальновидность - как я дошла до жизни такой?
Собственно, всё по классике, как мне представляется - каждый пожнёт плоды своих поступков, но позже.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Сб, 16.02.2013, 15:38
 
MinДата: Сб, 16.02.2013, 15:55 | Сообщение # 52
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
В других моих колодах 7 Пентаклей тоже так или иначе связана с результатом, итогом. В разных колодах она либо символизирует надежды на результат и советует не спешить, не тянуть ростки вверх, как глупый крестьянин в китайской сказке, либо указывает на то, что пришло время подводить итого, любоваться результатом.
По этой карте результата пока еще не видно, и вряд ли мужчина рассчитывал на результат, который мы видим на СА ИМПЕРАТОР. Вряд ли он его даже предвидел. И вообще не очень понятно: чего он добивался. Скорее всего, он поступил так не ДЛЯ чего-то, а ОТ чего-то. Оттого, что был жаден, нетерпим, зол, etc.
Тем не менее, нам дают понять, что все случившееся, это последствия данного поступка. "Как аукнется, так и откликнется"
Мне кажется, что карта может указывать на совершение поступка, кажущегося правильным, продуманным, полезным, но не просто дурного с моральной точки зрения, но и по большому счету, вредящего тому, кто его совершил.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Сб, 16.02.2013, 16:02
 
alitairaДата: Сб, 16.02.2013, 15:59 | Сообщение # 53
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Согласна с Вами.
"Мне кажется, что карта может указывать на совершение поступка, кажущегося правильным, продуманным, полезным"...
Даже не столько продуманным, сколько выглядящим логично в данное время в данном социуме.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Сб, 16.02.2013, 16:23
 
MinДата: Вс, 17.02.2013, 07:20 | Сообщение # 54
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, правильным, логичным, совершенным под девизом: "Чо я лох, что ли?", или "Она сама виновата". Всегда существует столько причин, чтобы совершить какую-нибудь гадость.

А в руке, да, он держит мешочек с деньгами, предположительно. Такой же, как в руках у женщины на СА ИМПЕРАТРИЦА, такой же, как стоит на столе перед Императором.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
wasabiДата: Вс, 17.02.2013, 11:15 | Сообщение # 55
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Моя Мона должна приехать ко мне в начале след.недели.
Цитата (Min)
А в руке, да, он держит мешочек с деньгами
- но он не прижимает его благоговейно к груди, как Императрица, а держит за шнурок, как будто намеревается бросить его вслед женщины с мальчиком (сразу мне вообще показалось, что он держит за хвост дохлую крысу biggrin ) Интересно, что же такого ужасного совершила эта женщина, или мальчик, что их с таким позором выгнали на улицу. Я прям слышу, как он орёт:"Убирайся отсюда со своим отродьем и чтобы глаза мои тебя не видели" или как-то так.


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
MinДата: Вс, 17.02.2013, 13:05 | Сообщение # 56
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
wasabi,
Цитата
Интересно, что же такого ужасного совершила эта женщина, или мальчик, что их с таким позором выгнали на улицу


Видать, нарушили какие-то его ымператорские принципы-правила-представления о жизни. А он молодой еще был, задорный. Вот и выскочил за ними с тем, что было в руках. И он, действительно, так подался за своей поднятой рукой и воплями, что другая рука кажется отведенной назад, отсюда и мысль о запускании им вслед этого мешочка.

А еще мне кажется, что мешочек - это маркер, дополнительно отмечающий карты, входящие в одну и ту же историю.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вс, 17.02.2013, 13:36 | Сообщение # 57
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (wasabi)
но он не прижимает его благоговейно к груди, как Императрица, а держит за шнурок, как будто намеревается бросить его вслед женщины с мальчиком

Да, то, как небрежно он держит кошель с деньгами, очень показательно - у него явно немало припрятано таких кошелей, не бедный человек. Но вслед женщине он его вряд ли бросит, судя по всему, не тот менталитет у товарища, его жаба задушит - «много вас тут таких ходит, весь белый свет не обогреешь». А Императрица, раз она способна вступиться за чужого ребёнка и заплатить за его свободу, наверняка часто стоит перед задачей «пятью хлебами весь белый свет накормить», поэтому в её благоговейном отношении к содержимому своего кошелька нет ничего удивительного.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Вс, 17.02.2013, 16:22 | Сообщение # 58
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
А здесь у нас тоже мешочек:
Шестерка Монет: Всегда различай, почему даются дары. Причины поступков, скрытые мотивы, благотворительность.



極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Пн, 18.02.2013, 14:37 | Сообщение # 59
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Видя, как мальчик рад этой монете, так и хочется воскликнуть - «да не оскудеет рука дающего», чья бы она ни была! Явно жизнь подростка настолько трудна, что ему не до анализа мотивов, которыми руководствуется дающий. Возможно, мальчика просят о какой-то мелкой услуге, например, отнести кому-то письмо, и тогда монета им честно заработана. Возможно, ребёнка просто пожалели и дали денежку на еду. Различать «причины поступков и скрытые мотивы» следует по окружающим картам расклада тому, кому выпадет 6 Пентаклей.
Я склонна воспринимать карту, как классическую 6 Пентаклей, всё-таки не случайно мы не видим на карте лица дарителя (хотя по логике, вероятнее всего, это пожилая женщина, которая изображена на нескольких картах, и нигде в явно негативном смысле).


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Пн, 18.02.2013, 15:04 | Сообщение # 60
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, мне тоже карта кажется близкой по значению к 6 Пентаклей традиции РУ, причем без негативного оттенка (если, конечно, его не придадут близлежащие карты). Мальчик смотрит на монету, как завороженный, не отрывая глаз, - сразу понятно, как много она для него значит.
Я тоже вижу в дарителе женщину с 3 Мечей (далее - Женщина в капюшоне). Причем, я представляю, что свой кошелек она несла как пожертвование в церковь, например, в качестве благодарности за удачно устроенную судьбу подброшенной девочки, но увидев, голодного мальчишку, решилась еще и на такую непосредственную благотворительность.

alitaira,
Цитата
пожилая женщина, которая изображена на нескольких картах, и нигде в явно негативном смысле).

А в этой колоде много персонажей, действующих странно, но, при этом не вызывающих отторжения у зрителя.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz