Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Mona Lisa Tarot - Страница 17 - Форум о Таро и ОракулахMona Lisa Tarot - Страница 17 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
Mona Lisa Tarot
MalinkaДата: Пт, 01.02.2013, 16:26 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Mona Lisa Tarot



галерея


ССЫЛКИ НА СООБЩЕНИЯ С ПРОРАБОТКОЙ АРКАНОВ:
(спасибо Min за систематизацию материала)
 
MinДата: Ср, 17.07.2013, 13:22 | Сообщение # 481
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,
Цитата
То есть вы думаете, что это актёр с XIII CA?


Нет, совсем не обязательно. Что же у них там, пацанов не хватает? Хотя и исключать возможность того, что это "один и тот мальчик" не будем. Тем более, что СА СМЕРТЬ - следующая.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Ср, 17.07.2013, 13:32 | Сообщение # 482
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Min, поскольку представление кукольное, тогда в чем смысл переодевания самого актёра в женщину?

"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Ср, 17.07.2013, 13:38 | Сообщение # 483
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, ну, так и не факт, что это одно представление.
Может быть, он путешествовал с бродячими артистами, был кукольником, а потом обосновался в городе, стал играть на сцене, в том числе, женские роли.
Да и вообще совсем не обязательно, что это один и тот же человек. Во всяком случае, сколько-нибудь явной сюжетной связи между этими картами я не вижу.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Ср, 17.07.2013, 14:09 | Сообщение # 484
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
Да и вообще совсем не обязательно, что это один и тот же человек. Во всяком случае, сколько-нибудь явной сюжетной связи между этими картами я не вижу.

а мне понравилась эта мысль (идея) alitaira
чем-то зацепила,хотя сюжетной связи особо и не видно, честно говоря я бы и не подумала сама, если бы вы не сказали про то, что это может быть молодой мужчина
с другой стороны связь, если только в переодевании и .. манипулировании wacko
 
alitairaДата: Ср, 17.07.2013, 14:29 | Сообщение # 485
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Да и вообще совсем не обязательно, что это один и тот же человек.

Конечно, не обязательно. Я просто хотела спросить - если это молодой человек, а одежда на нём как-то не слишком похожа на мужскую (не зря же при первом взгляде на карту все уверены, что это именно женщина), то как это переодевание отражает смысл Повешенного? Или это и есть перевёрнутость с ног на голову и попытка взглянуть по-новому на какие-то вещи?


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Чт, 18.07.2013, 00:34 | Сообщение # 486
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,



極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
VIP_LeonДата: Вт, 23.07.2013, 15:56 | Сообщение # 487
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Как прекрасен этот мир, посмотри!

Сообщение отредактировал VIP_Leon - Вт, 23.07.2013, 17:43
 
MinДата: Сб, 27.07.2013, 13:41 | Сообщение # 488
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Я не вижу в этой Смерти плохого (что совсем не значит, что она не может иметь "дурных" значений при предсказании).
Я вижу в ней многие изменения, метаморфозы и превращения внутри превращений.
Мужчина перед зеркалом не обманщик, точнее, точнее, "честный" обманщик - актер. Причем, играя роль, он изменяет свою природу, свою личность, дважды: когда переодевается в женщину и когда изображает своего персонажа, какую-нибудь принцессу, даму сердца благородного рыцаря. И этим он отрывается от жизни, не только от повседневной, обыденной жизни, но и от жизни вообще, переходя в некую иную реальность.

"Кто смотрит на мир, как на мираж, того не видит князь смерти"
Сидхартха Гаутама

Но здесь есть и еще одна метаморфоза - та, которую проходим мы все. Актер взрослеет, мужает, и, глядя на себя в зеркало, понимает, что Хлою ему больше не играть, что нужно искать другое амплуа, переходить либо на роли рыцарей, либо - кормилиц.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Пн, 29.07.2013, 01:08 | Сообщение # 489
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Я не вижу в этой Смерти плохого (что совсем не значит, что она не может иметь "дурных" значений при предсказании).

Да, идея метаморфозы выражена в этой карте очень наглядно, даже как-то буднично — человек в прямом смысле находится в процессе трансформации. И на уровне ощущений карта как бы говорит о том, что окончание чего-то в жизни не обязательно должно быть мучительным и причинять боль.

Цитата (VIP_Leon)
Перед зеркалом сидит мужчина, накладывает грим. Позади видны предметы женского туалета - платье, парик. Пройдет несколько минут, и он превратится в женщину.

Может быть и так, а может и наоборот (одно не исключает другого). Мне всегда казалось, что он только что стёр или смыл грим с лица (может быть, кувшин на столике слева дополняет это ощущение), и это больше похоже на возвращение к себе, к своей естественной сути. Отыграв на сцене женскую роль, мужчина-актёр снимает женское платье, убирает грим с лица и возвращается в своё естественное состояние, к себе тому, каким его создал Творец. Почему-то пришли на ум слова из акафиста за единоумершего: «...душа возвращается в отечество свое, где светлое солнце, правда Божия просвещает...». И бесстрастное зеркало отражает этот процесс "возрождения". Даже витая прикроватная опора, на которой держится висящий над кроватью балдахин, напоминает спираль, а в зеркале она выглядит как пуповина.
А платье, лежащее на кровати, выглядит не просто снятой одеждой, а именно сброшенной оболочкой, надетой на какое-то время с определённой целью. Как и парик, одетый на безликую болванку. Освобождение, изменение формы, своеобразная иллюстрация того, что и по законам физики, энергию нельзя уничтожить — она просто переходит из одного вида в другой.

Цитата (Min)
Я вижу в ней многие изменения, метаморфозы и превращения внутри превращений.

Согласна с Вами. То, что актёр-мужчина с определённой периодичностью одевается в женское платье и играет женские роли, символизирует то "множество смертей", через которые каждый человек так или иначе проходит в течение жизни. Или череду воплощений в разных телах и обличьях — то в мужском, то в женском. То есть, как мне кажется, XIII CA в этой колоде от классики не далеко ушел, и к нему вполне применимы классические трактовки:

- пробил час перемен, что-то подошло к своему логическому, естественному завершению, пора отойти от чего-то;

- всему своё время, и этот переход является непременным условием для дальнейшего развития жизни и получения нового опыта. По словам Коррин Кеннер, ''любой опыт можно считать в некотором роде смертью, поскольку наше неведение и невинность уничтожаются и заменяются знанием, мудростью и пониманием'';

- изменения в сознании человека, происходящие в результате окончания очередного цикла творения и его последующего разрушения, смена приоритетов, отказ от неких стереотипов поведения.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
VIP_LeonДата: Сб, 03.08.2013, 22:14 | Сообщение # 490
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Как прекрасен этот мир, посмотри!

Сообщение отредактировал VIP_Leon - Вс, 04.08.2013, 21:33
 
VIP_LeonДата: Сб, 10.08.2013, 20:09 | Сообщение # 491
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
MinДата: Вс, 11.08.2013, 00:54 | Сообщение # 492
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
VIP_Leon, да, миф о Пигмалионе и вправду приходит на ум. Кажется, что женщина сейчас вздохнет и распрямится (и, кстати, на 9 Жезлов статуя именно с поднятой головой). По толкованию - радость (много от чего, от всего сразу). По негативу: рассеивание внимания на всякую ерунду, чрезмерность плотских радостей.
Вообще изобилие всяких ненужностей и излишностей (всей этой еды и сундуков с добрищем) на "стройплощадке" не может не улыбнуть. Такое ощущение, что мастер наголодался по молодости и теперь решил позволить себе ВСЕ СРАЗУ.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
VIP_LeonДата: Пн, 12.08.2013, 15:23 | Сообщение # 493
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Цитата (Min)
чрезмерность плотских радостей.

ага, с таким вожделением смотрит на то, что пониже шеи....

Цитата (Min)
Вообще изобилие всяких ненужностей и излишностей (всей этой еды и сундуков с добрищем) на "стройплощадке" не может не улыбнуть.

перекликается с отшельником, только у того лишь необходимые инструменты для работы, а у этого тридцать три удовольствия)))

пы.сы. добавляю мысли.
а может он это изобилие приготовил для своей возлюбленной? и цветы и фрукты.... чтобы окружить ее заботой, вниманием, побаловать....


Как прекрасен этот мир, посмотри!

Сообщение отредактировал VIP_Leon - Вт, 13.08.2013, 20:12
 
ЛалаДата: Пн, 23.12.2013, 20:12 | Сообщение # 494
Группа: Удаленные





Девочки, я так переодически вытаскиваю себе дни на этой колоде, если интересно для практики
 
MinДата: Вт, 24.12.2013, 10:27 | Сообщение # 495
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала, прежде всего, поздравляю!

Но вот не получается у меня привязать 5 Жезлов и 6 Чаш к этим приятным событиям, ни в традиционной трактовке, ни в этой колоде.
Разве что 5 Жезлов в Моне Лизе может показать капитуляцию противной стороны: враг понял, что сопротивление бесполезно и сдался (заплатил)? Такое мне встречалось.
Скорее всего, действительно, СОЛНЦЕ, дало такой результат - сбыча мечт превыше ожиданий.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вт, 24.12.2013, 10:33
 
ЛалаДата: Вт, 24.12.2013, 11:42 | Сообщение # 496
Группа: Удаленные





Min,
Цитата Min ()
Разве что 5 Жезлов в Моне Лизе может показать капитуляцию противной стороны: враг понял, что сопротивление бесполезно и сдался (заплатил)? Такое мне встречалось.

У меня тоже не получается особо
Тут не сколько, что враг понял о бесполезности сопротивления, тут ведь Банк перечислил деньги, получается, что банк выступил в качестве противников, которые нападают на жреца, плюс еще то, что мы "напали" с нашим исполнительным
Ну вообще карты странные для победы
если только рассматривать ту же 5 ж не как обычно, а с положительной стороны : мы напали и получили результат wacko Для меня это новое, т.к. в 5-ке жезлов положительные моменты, а особенно сам результат, ну совсем не видела, если только как активность.
а 6 куб сюда совсем не ввязывается ни по логике ,никак. Для меня это просто эмоции из прошлых событий.Поэтому я и подумала, что это может быть просто событиями из прошлого, которые по 5ж + Солнце дали такой неожиданный результат
И совсем ведь не денежные карты wacko вот, что странно


Сообщение отредактировал Лала - Вт, 24.12.2013, 11:44
 
MinДата: Вт, 24.12.2013, 11:49 | Сообщение # 497
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала, я и имела в виду - напали. А результат уже по Солнцу идет.
А отсутствие сопротивления (капитуляция) выразилось в том, что не стал должник деньги прятать.
У меня 5 Жезлов показала как-то ситуацию "шапкозакидательства" и тоже в положительном смысле, противника победили не столько логикой или здравым смыслом, сколько напором и агрессией. Он просто испугался!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Вт, 24.12.2013, 12:41 | Сообщение # 498
Группа: Удаленные





Min,
Цитата Min ()
А результат уже по Солнцу идет.
А отсутствие сопротивления (капитуляция) выразилось в том, что не стал должник деньги прятать.

я пытаюсь понять
5 ж это само действие без результата?
Результат другая карта получается
если плохая, соответственно результат плохой, ну и наоброт

Цитата Min ()
У меня 5 Жезлов показала как-то ситуацию "шапкозакидательства" и тоже в положительном смысле, противника победили не столько логикой или здравым смыслом, сколько напором и агрессией. Он просто испугался!


Либо все-таки 5 ж это результат- он испугался? и противника победили?

Цитата Min ()
А отсутствие сопротивления (капитуляция) выразилось в том, что не стал должник деньги прятать.

Здесь элемент неожиданности все-таки имеет место быть, т.е. противник знал о наших действиях, не хотел платить, но не предусмотрел, что так быстро произойдет само нападение
где-то наверно недальновидность что ли
 
MinДата: Вт, 24.12.2013, 12:53 | Сообщение # 499
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала, мне кажется, что в этой колоде по 5 Жезлов может и результат быть: товарищ в облачении священника уже явно побежден. Вот в других колодах просто палками машут...
Ну и элемент неожиданность тоже присутствует - священнослужитель всяко такого исхода не ожидал.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Вт, 24.12.2013, 13:36 | Сообщение # 500
Группа: Удаленные





Min,
Цитата Min ()
мне кажется, что в этой колоде по 5 Жезлов может и результат быть: товарищ в облачении священника уже явно побежден. Вот в других колодах просто палками машут..

Поняла, спасибо
Буду знать теперь, что и от 5-ки ж можно не только плохое ждать wink
 
MinДата: Вт, 24.12.2013, 13:44 | Сообщение # 501
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала,


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Вт, 24.12.2013, 14:53 | Сообщение # 502
Группа: Удаленные





Min,
 
MinДата: Пт, 27.12.2013, 11:45 | Сообщение # 503
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала, я тоже не люблю 5 Мечей. Она гадкая, независимо от того, проигрываешь ты по ней или выигрываешь. Вы меня вдохновили на возврат к Моне Лизе, и сегодня как раз вытянула 5 Мечей. Отыгралась она как дискредитация мною якобы супер-мега специалиста, втаптывание его в навоз и пляска на костях. Он, надо сказать, этого вполне заслуживал, но ощущение все равно не из приятных, тошно.

極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Пт, 27.12.2013, 17:40 | Сообщение # 504
Группа: Удаленные





Min,
 
MinДата: Сб, 28.12.2013, 02:42 | Сообщение # 505
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала,
Цитата
Мона Лиза одна из любимых мной колод,она эмоциональная, но и точная что ли, практичная

Я тоже ее люблю. Да, язык у нее красивый, образный, но при этом часто жесткий, даже безжалостный.
Цитата
5 м часто на скидки в магазине идет
- я никогда такой связи не устанавливала, но вполне допускаю такое значение. Причем "скидочную" ситуацию по 5 Мечей можно с двух сторон рассматривать:
- цены упали, сдались, товар стараются пусть дешево, но продать, "любой ценой";
- покупатель приобретает вещь не потому, что она ему нужна, а потому что скидка, "легкая, слабая добыча", "победил и стыдно".


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Сб, 28.12.2013, 11:48 | Сообщение # 506
Группа: Удаленные





Min,
Цитата Min ()
- покупатель приобретает вещь не потому, что она ему нужна, а потому что скидка, "легкая, слабая добыча", "победил и стыдно".

мне она как раз так и выпадала. Сейчас уже не вспомню, надо по записям посмотреть, на засада была именно в вещах и скидках

нет, ну просто,если предпологать, что у каждой карты есть как положительное, так и отрицательное значение, должно же быть что-то положительное у 5-ки м wacko
 
MinДата: Пн, 20.01.2014, 15:18 | Сообщение # 507
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала,
Цитата
нет, ну просто,если предпологать, что у каждой карты есть как положительное, так и отрицательное значение, должно же быть что-то положительное у 5-ки м

Да, положительное значение может быть. Но это будет очень относительная "положительность", так же, как у 3 и 10 Мечей.
По Пятерке Мечей можно победить. Другое дело, что победа может быть такой, которой не сможешь гордиться и предпочтешь вообще не вспоминать; потому что будет либо больно, либо стыдно.
Сейчас смотрю сериал ВВС Silk и там дама-обвинитель говорит о принципе "Победить /не потому, что ты прав; не потому, что это справедливо/, а просто потому что ты можешь победить".


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Вт, 21.01.2014, 16:28 | Сообщение # 508
Группа: Удаленные





Min,
Цитата Min ()
не потому, что ты прав; не потому, что это справедливо/, а просто потому что ты можешь победить".

да, наверно это так и есть, пока с этим не сталкивалась, а может быть не замечала.
 
MinДата: Вт, 21.01.2014, 16:50 | Сообщение # 509
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала, не знаю как "нервы", а вот ощущение неловкости, несообразности, всяческие конфузы (от падения в лужу до явления в аэропорт без документов) и непредвиденные препятствия 5 Мечей очень даже показывает.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Вт, 21.01.2014, 20:01 | Сообщение # 510
Группа: Удаленные





Min,
Цитата Min ()
(от падения в лужу до явления в аэропорт без документов) и непредвиденные препятствия 5 Мечей очень даже показывает.

ну я это и называю "нервы", "нервотрепка", только это больше похоже на внутренний "псих" какой-то, хотя бывает и реальные конфликты показывает, как у вас и меня на суды


Сообщение отредактировал Лала - Вт, 21.01.2014, 20:02
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz