Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Mona Lisa Tarot - Страница 8 - Форум о Таро и ОракулахMona Lisa Tarot - Страница 8 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
Mona Lisa Tarot
MalinkaДата: Пт, 01.02.2013, 16:26 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Mona Lisa Tarot



галерея


ССЫЛКИ НА СООБЩЕНИЯ С ПРОРАБОТКОЙ АРКАНОВ:
(спасибо Min за систематизацию материала)
 
alitairaДата: Сб, 09.03.2013, 17:13 | Сообщение # 211
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
На СА КОЛЕСНИЦА я вижу того же мужчину, что и на аркане Королева Пентаклей.

Но у них же цвет волос абсолютно разный, на мой взгляд.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Сб, 09.03.2013, 17:25 | Сообщение # 212
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, зато все остальное одинаковое tongue
А цвет волос у всех персонажей меняется от кадра к кадру.
Но, признаюсь, полной уверенности у меня нет. Давайте думать дальше!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Сб, 09.03.2013, 17:32 | Сообщение # 213
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
зато все остальное одинаковое

biggrin это единственное, что не вызывает сомнений!
А Вам не кажется, что вот тот мужчина, который на СА Влюблённые стоит за спиной пылкого юноши с цветами, этот и есть её возлюбленный? Он не демонстрирует ни деньги, ни цветы, и вообще, по-моему, старается быть как можно менее заметным. Ему вся эта суета ни к чему, он и так знает что любим, и что в доме ждут именно его. А?


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Сб, 09.03.2013, 17:42 | Сообщение # 214
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,
Цитата
мужчина, который на СА Влюблённые стоит за спиной пылкого юноши с цветами, этот и есть её возлюбленный

Не знаю. Но на мой взгляд - навряд ли. По-моему, это ботаник какой-то эпохи Ренессанса.
А возлюбленный - тот, что с ней в постели. Очень она там хорошо в него вслушивается. И боится за него, похоже.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Сб, 09.03.2013, 17:55 | Сообщение # 215
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
По-моему, это ботаник какой-то эпохи Ренессанса.

Зато тоже рыжий, как и тот, чей сон она бережет в своей постели tongue
А вообще, на роль "первого парня" в итальянской средневековой "деревне" тянет скорее Король Жезлов, или его варианты - скульптор в СА Солнце, начинающий "планерист" в СА Колесница и др. Может быть, это тоже собирательный образ самого Леонардо, которого потом мы видим в СА Отшельник, а в СА Мир сама Мона Лиза написала его портрет.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Сб, 09.03.2013, 18:10 | Сообщение # 216
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,
Цитата
Зато тоже рыжий
Но он толще и с усами-бородой!

С тем, что Король Жезлов - первый парень, не просто спорить не буду, но и всеми руками соглашусь!
Идея "скульптор + художник = Леонардо" мне тоже нравится. Вообще все красиво бы получалось - он меняется, а она остается прежней и замыкается все на СА МИР.
Но, по-моему, скульптор с СА СОЛНЦЕ, это, скорее, Рыцарь Кубков, а не Король Жезлов. Расцветка у них все-таки разная. Хотя, если не особо придираться, я готова признать их "одним и тем же мальчиком".



極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вс, 10.03.2013, 01:56
 
alitairaДата: Сб, 09.03.2013, 18:18 | Сообщение # 217
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
smile


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Вс, 10.03.2013, 01:59 | Сообщение # 218
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,

Завтра доберусь до колоды и попробую выбрать все арканы с подозреваемым "Леонардо".

А пока - Башня?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Пн, 11.03.2013, 12:24 | Сообщение # 219
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Min, да, Башня, раз уж решили её продумать.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Вт, 12.03.2013, 11:52 | Сообщение # 220
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline


Что я надумала про БАШНЮ.
Вряд ли крах в жизни Златовласки произошел из-за сгоревшего дома. Ну, дом и дом, жалко, конечно, но найдем где жить.
Скорее всего, она поняла, что жить, как "нормальные" люди у нее не получится - так и будут преследовать, разыскивать, пытаться уничтожить или заманить на свою сторону, воспользоваться ее силой...
Поняла, что людям, живущим рядом с ней, угрожает опасность (возможно, в огне погибли хозяева этого дома, предоставлявшие ей убежище).
Поняла, что никогда не сможет остановиться, что обречена на вечные скитания и борьбу.
Ее мир рухнул. Башня...
Не настаиваю, но не исключаю, что СА БАШНЯ могла бы быть ее сигнификатором. У таких людей жизнь состоит из череды кризисов и метаний с места на место в попытках убежать от самих себя.
Большая внутренняя сила, энергия, агрессивность, высокая чувствительность - черты людей этого СА.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вт, 12.03.2013, 12:38 | Сообщение # 221
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Скорее всего, она поняла, что жить, как "нормальные" люди у нее не получится - так и будут преследовать, разыскивать, пытаться уничтожить или заманить на свою сторону, воспользоваться ее силой... Поняла, что людям, живущим рядом с ней, угрожает опасность

Абсолютно согласна! Потому что чем больше думаю об этой карте, тем больше прихожу к выводу, что раз архетип Башни в классике это, среди прочего, "указующий перст Божий или внезапное озарение", то в жизни девочки (почти уже девушки) должно было произойти нечто действительно шокирующее, чтобы она начала искать СВОЙ ПУТЬ. Если раньше её жизнь двигалась в том направлении, которое выбирал для неё кто-то другой, то теперь, судя по всему, она сама должна думать — что делать, где жить, на что жить (Пятёрка Монет всё-таки в моём представлении логически укладывается в этот сюжет), чем заниматься. Все её представления о жизни, о спокойном существовании, об определённом наборе обязанностей просто разбились вдребезги. И состояние у неё сейчас такое — земля ушла из-под ног. Но если бы события не были столь шокирующими, перевернувшими всё её мировоззрение, то она, как Вы писали, вышла бы замуж, нарожала деток и была одной из многих. Но Судьба заставила её искать своё истинное предназначение.
И кстати, на некоторых картах, где раньше я однозначно видела в женщине Мону Лизу, теперь я вижу повзрослевшую Златовласку, то есть Мона Лиза как бы «раздвоилась» для меня.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Вт, 12.03.2013, 12:48
 
MinДата: Вт, 12.03.2013, 13:17 | Сообщение # 222
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
У меня СА БАШНЯ отыгралась в этой колоде следующим образом: люди слишком много вкладывали в эти отношения всего (чувств, эмоций, надежд, страстей) и, именно в результате этого наступила апатия, равнодушие и взаимонепонимание (4 Кубков).
БАШНЯ - это ведь не только сам крах, но и предшествующая ему попытка достигнуть невозможного, вызов небесам.

alitaira, Пятерка Монет у меня тоже вполне укладывается в историю Найденыша, и по ситуации, и по пейзажу. Но при этом, она может быть и частью истории Дамы под вуалью. Да и Моны нашей Лизы, если уж на то пошло. Горюющая женщина - что может быть банальней в этом мире.
Мы можем обсудить ее сейчас, а позже, при необходимости вернуться.

Гораздо интереснее - что дальше? Но не будем забегать вперед!

alitaira, И
Цитата
кстати, на некоторых картах, где раньше я однозначно видела в женщине Мону Лизу, теперь я вижу повзрослевшую Златовласку, то есть Мона Лиза как бы «раздвоилась» для меня.

У меня тоже персонажи меняются местами и притворяются друг другом.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вт, 12.03.2013, 13:43 | Сообщение # 223
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Пятерка Монет у меня тоже вполне укладывается в историю Найденыша, и по ситуации, и по пейзажу. Но при этом, она может быть и частью истории Дамы под вуалью. Да и Моны нашей Лизы, если уж на то пошло.

Точно! Я тоже не раз думала о том, что мы как-то линейно рассматриваем сюжеты в колоде. А Пятёрка Монет, Вы правы, как раз может относиться не только к этому сюжету, но и к женщине с 7 Пентаклей, и к женам лавочников с Двойки Кубков или Шестёрки Мечей, которым несладко живётся, судя по всему.
Цитата (Min)
Горюющая женщина - что может быть банальней в этом мире.

Возможно, после событий Башни наша Златовласка начала заниматься изучением астрологии, хиромантии или еще чем-то подобным, поскольку наверняка это она на XVII CA ЗВЕЗДА гадает по руке юноше. Да и на СА ЛУНА я тоже склонна видеть именно её.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Вт, 12.03.2013, 13:51 | Сообщение # 224
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,
Цитата
Возможно, после событий Башни наша Златовласка начала заниматься изучением астрологии, хиромантии или еще чем-то подобным, поскольку наверняка это она на XVII CA ЗВЕЗДА гадает по руке юноше. Да и на СА ЛУНА я тоже склонна видеть именно её.


Йез! Я думаю именно так! Только знание астрологие она, возможно, получила в Базовом курсе юной волшебницы у Моны Лизы. А все остальное - да! Ну, вот и забежали!

Давайте по Пятерке Монет.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вт, 12.03.2013, 14:05 | Сообщение # 225
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Min, Марина, подождите, пока мысль не ушла))
Знаете что я подумала, а может быть наша Златовласка воспитывалась в доме женщины, которая маятником смотрит ладонь Моны Лизы в Четвёрке Мечей? Может быть она, развивая дар ребёнка, передала своё умение девочке, раз та росла в такой обстановке? Тем более, что это очень совпадает с классическим смыслом 4 Мечей - отдых, накапливание сил, знаний. И может быть поэтому дом и подпалил некий «правоверный католик»? А когда наставницы не стало, Златовласка сама стала помогать людям, используя полученные знания и навыки.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Ср, 13.03.2013, 13:37
 
MinДата: Вт, 12.03.2013, 14:12 | Сообщение # 226
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,
Цитата
Знаете что я подумала, а может быть наша Златовласка воспитывалась в доме женщины, которая маятником смотрит ладонь Моны Лизы в Четвёрке Мечей?


Такой идеи у меня не было даже близко, но она мне очень нравится! Прекрасная мысль! Просто слышу щелчок, с которым 4 мечей встала в наз паззл.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вт, 12.03.2013, 14:23 | Сообщение # 227
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Ну вот, теперь можно додумывать 5 Монет. Хотя вроде бы с ней и так всё ясно - лишения, неопределённость положения, угроза нищеты, озабоченность дальнейшей судьбой, но в этой колоде еще и отчаяние какое-то безграничное. Кроме проблем материального характера, что свойственно 5 Монет в любой колоде, здесь еще и эмоциональный надрыв. При первом знакомстве с колодой я даже подумала, что это 5 Кубков, пока надпись не прочла.
В отличие от 5 Монет в классике, да и во многих других колодах, здесь девушка АБСОЛЮТНО одна, насколько хватает обзора - ни живой души, ни жилья, то есть помощи ждать неоткуда. Да и птицы в небе подозрительно похожи на вороньё. В классической Пятёрке Монет нищим стоит только в храм постучать, если уж никто не подаст на кусок хлеба. А здесь ей нужно гораздо больше даже чисто физических усилий приложить (не говоря об эмоциональных), чтобы дойти туда, где могут помочь. Но она вся сейчас в чувстве потери, безнадёги, ненужности никому. Но Банцхаф видит в Пятёрке Пентаклей "приближение фазы перелома", считая, что "этот кризис есть неотъемлемый элемент развития, а не катастрофа".


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Вт, 12.03.2013, 20:46
 
MinДата: Ср, 13.03.2013, 03:34 | Сообщение # 228
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline

«5 п» на Яндекс.Фотках

Пятерка Монет: Одиночество обнажает душу. Суд, скорбь, испытание.

alitaira, Да, именно, скорбь, отчаяние и безнадежность. Карта совмещает в себе все "лучшее" от 5 Чаш и 5 Пентаклей. Если человек с 5 Кубков может просто истерить без реальных оснований, если нищие с 5 Пентаклей могут хоть в дверь постучать, то здесь все без сомнения плохо, а точнее, уже НИКАК.
Рассчитывать не на кого, да и на себя - не слишком-то можно. Разве что на чудо. Но чудо не слишком любит приходить, когда его ждут. Пугливая зверушка.
Женщина опустошена своим горем. В этот момент она совершенно беззащитна, в том числе, внутренне. Все, что сейчас войдет в ее душу, останется там надолго. А что это будет: смирение, просветление, жажда мести или еще что-то, мы пока не знаем.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Ср, 13.03.2013, 12:48 | Сообщение # 229
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline

Цитата (Min)
Рассчитывать не на кого, да и на себя - не слишком-то можно. Разве что на чудо. Но чудо не слишком любит приходить, когда его ждут.

Да, Вы правы. И в СА БАШНЯ она еще, возможно, надеется на это чудо, смотрит куда-то вверх, как бы обращаясь к Небесам с извечным вопросом всех, кто попал в беду — за что?! И что же теперь делать? А в Пятёрке Монет надежда на чудо уже оставила девушку. Разве что инстинкт самосохранения, то бишь голод и холод заставят её сделать усилие над собой, начать двигаться и что-то предпринимать. Воистину - всё, что не убивает нас, делает нас сильнее.
Но если эта карта в раскладе выпадет, то сразу захочется поскорее итоговую карту вытянуть и посмотреть - удастся ли выбраться из этого положения и состояния.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Ср, 13.03.2013, 13:09 | Сообщение # 230
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,


Карта чрезвычайно гнетущая. В раскладах она пока не выпадала и как-то даже не хочется. Я разглядывала увеличенную карту и сравнила эти штуки в небе с родными хабаровскими черными воронами - не похожи. На карте вообще какие-то твари жуткие.

Цитата
в СА БАШНЯ она еще, возможно, надеется на это чудо, смотрит куда-то вверх, как бы обращаясь к Небесам с извечным вопросом

Да, здесь она уже никуда не смотрит, ничего не просит, ни к кому не взывает, ничего не ждет.

Попробуем посмотреть, что с ней произошло дальше? Моя версия СА ЗВЕЗДА.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Ср, 13.03.2013, 14:45 | Сообщение # 231
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline

Должно было пройти какое-то достаточно продолжительное время, чтобы наша Златовласка оправилась от пережитых потрясений и смогла хоть как-то организовать своё бытие. Даже не видя лица девушки на этой карте, понимаешь, что она окончательно повзрослела, что прошло не так уж мало времени после трагических событий Башни. В СА ЗВЕЗДА она занимается предсказанием в палатке (если не сказать - под навесом), ибо дома больше нет. И звёзды очень выразительные нарисованы на палатке, как своеобразная реклама предлагаемых услуг. И кроме того, эти нарисованные звёзды как-то уж очень похожи на изображение масти пентаклей, и это, возможно, говорит о том, что именно необходимость зарабатывать на хлеб насущный открыла ей новые возможности и подвела таким образом к дальнейшему раскрытию и развитию своих способностей.
Да и про юношу не худо было бы попытаться что-то понять, ведь очень похожий персонаж есть и на других картах.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Ср, 13.03.2013, 19:08
 
MinДата: Чт, 14.03.2013, 03:53 | Сообщение # 232
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
XVII. ЗВЕЗДА


http://fotki.yandex.ru/users/klerina/view/560761/

МБК. Истинное просветление всегда открывает новые возможности. Проницательность, руководство, управление.

Ну, прежде всего, на XVII СА может быть как сама Златовласка, так и ее мать - Женщина под вуалью. Если и она была практикующим эзотериком, то не удивительно, что проявления каких-то магических способностей ждали и от ее дочери. Если принять за основу версию, что отцом Подкидыша был некий важный чувак (не будем пока показывать пальцем), то женщину могли просто и тупо обвинить в использовании колдовства для его соблазнения. Для мужчины - отмазка (особенно, если он был каким-нибудь церковным чином, чего мы тоже пока не исключаем).

Что мы имеем из традиционной символики этого СА? Как обычно в этой колоде, почти ничего, кроме краешка звездного неба в верхнем левом углу.
А вот предлагаемое МБК значение достаточно близко к традиционному и рисунок на карте ему соответствует, правда, в несколько "сниженном", бытовом виде.
Мы вполне можем допустить, что этот молодой человек пришел для того, чтобы обрести надежду, или ему необходимо руководство, добрый совет. А может быть, он пришел просто из любопытства, услышав от приятелей про знаменитую (уже!) гадалку, но, услышав ее предсказание, был поражен глубоким проникновением в его тайные мысли и мечтания.

Макс Фрай в комментариях антологии "78" пишет: Формула Семнадцатого Аркана: "Делай для других то, чего для тебя никто не делал" (или "давай другим то, чего у тебя нет"). И наша Златовласка дает своим кверентам то, чего нет у нее самой - веру в счастье, надежду на счастливый завтрашний день.

Но число 17 - это и символ нового начала. И момент, изображенный на карте, может стать началом, предчувствием нового, не только для молодого человека, но и для предсказательницы.

alitaira,
Цитата
Да и про юношу не худо было бы попытаться что-то понять, ведь очень похожий персонаж есть и на других картах.

Да, юноша может быть очень важен, но я его пока не вычислила.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Чт, 14.03.2013, 10:07 | Сообщение # 233
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Мы вполне можем допустить, что этот молодой человек пришел для того, чтобы обрести надежду, или ему необходимо руководство, добрый совет. А может быть, он пришел просто из любопытства, услышав от приятелей про знаменитую (уже!) гадалку, но, услышав ее предсказание, был поражен глубоким проникновением в его тайные мысли и мечтания.

Да, молодой человек одет так, как-будто собрался в дорогу, и сидит явно в напряжении - одну руку он показывает прорицательнице, а со второй даже перчатку не снял. Но слушает её увлечено, даже несколько ошарашенно, слегка приоткрыв рот. И, может быть, что он поражен не только её проницательностью, но и ею самой очарован. Мечтать не вредно, особенно в СА Звезда)) Я склонна узнать его в персонаже Пажа Мечей, где он стоит над убитой (или только раненой?) синей птицей. Ну может быть еще в Рыцаре Жезлов.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Чт, 14.03.2013, 10:12
 
MinДата: Чт, 14.03.2013, 10:36 | Сообщение # 234
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,
Цитата
Я склонна узнать его в персонаже Пажа Мечей, где он стоит над убитой (или только раненой?) синей птицей. Ну может быть еще в Рыцаре Жезлов.

Ну, тогда уж и в 8 Жезлов. Потому что Рыцарь Жезлов скорее всего как раз везет послание, которое с таким пафосом оглашается в Восьмерке.

Я прошла по Вашей ссылке на галерею, а там еще и небольшой обзор колоды. Но на немецком. Впредь я буду избегать использовать программы-переводчики в общественных местах. Попытка сдержать смех оказалась тщетной.
Цитата: "Для карт переводчика: очень мягкий пушистый мечтательный терпимы крышку для зимних вечеров или мягкой клиентов".
Но обзор забавный, если перевести его обратно на какой-нибудь из человеческих языков.
Автор тоже попытался найти соответствия между картами и наши самые первые наблюдения (3 Мечей - 3 Кубков - 10 Кубков; некоторые другие) совпали. Но мы продвинулись гораздо дальше и глубже. В 6 Кубков он тоже видит мать "крещаемого" младенца. И отравление связывает с крещением под угрозой меча, так же как и мы.
А заканчивается обзор вот чем: ключевой вопрос колоды - чья рука видна на карте "Паж Жезлов". "важным ключевым вопросом является, вероятно: Кто рука, которая достигает в колыбель (Бубновый бары)?"

А вот с чем я не слишком согласна, так это с тем, что автор считает колоду мягкой и деликатной, в качестве примера приводя, в том числе, СА ДЬЯВОЛ. Дескать, ничего страшного, простой прохожий в темноте и с факелом. А мне кажется, что именно эта приближенность некоторых СА к "реальности", даже их "сниженность" делает их тем более впечатляющими.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Чт, 14.03.2013, 11:11 | Сообщение # 235
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Ну, тогда уж и в 8 Жезлов. Потому что Рыцарь Жезлов скорее всего как раз везет послание, которое с таким пафосом оглашается в Восьмерке.

Да, Вы правы, хотя я всё сомневалась насчет Рыцаря.
Цитата (Min)
там еще и небольшой обзор колоды. Но на немецком

Комментарий я и не пыталась перевести. Там просто очень четкое и крупное изображение карт, мне гораздо удобнее их рассматривать, чем перебирать колоду. Много разных деталей узрела, не замеченных ранее. Например, в СА Влюблённые дерево перед домом и дерево во дворе дома - они разного цвета. Фасад здания украшает присутствие зелёного дерева, а то, которое скрыто за забором - какое-то серое. Что, наверное, и подтверждает Вашу мысль об истинных чувствах хозяйки дома к своим визитёрам.
Цитата (Min)
А мне кажется, что именно эта приближенность некоторых СА к "реальности", даже их "сниженность" делает их тем более впечатляющими.

И с этим я абсолютно согласна! Например, СА Справедливость. Какая там символическая Фемида с весами и мечом! Правосудие творится здесь и сейчас, и никакого тебе взвешивания аргументов, типичное правосудие по-человечьи, накосячил (или кому-то так показалось) - получи в рыло. И кстати, на укрупнённом изображении карты стала более заметна третья фигура - женщина, испуганно выглядывающая и-за занавеси. Может быть, что и конфликт возник из-за неё.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Чт, 14.03.2013, 16:20
 
MinДата: Пт, 15.03.2013, 09:19 | Сообщение # 236
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, какое замечательное разрешение в рекомендованной Вами галерее! Все выглядит совсем по-другому.
Да, женщину на СА СПРАВЕДЛИВОСТЬ я рассмотрела.
А еще рассмотрела кольца на левой руке Короля Пентаклей (к вопросу о том, чью руку мы видим на Паже Жезлов).
И - посмотрите на руки персонажей СА ЗВЕЗДА. Гадалка показывает, что у них одинаковые линии на ладонях!

На форуме Aeclectic Tarot по поводу СА ДЬЯВОЛ есть мнение, что в окне дома горит не лампа, что там УЖЕ начался пожар, а человек с факелом идет предупредить или предостеречь обитателей дома.
И дальше выдается следующая интерпретация "Если наша душа и сердце полны похоти и вожделения, то они /очевидно, похоть с вожделением/ всегда будут там. И ничто не сможет остановить нас или помочь нам".
А дальше уже другой участник развивая тему связанности между собой 7 Жезлов и СА ДЬЯВОЛ, пишет, что мужик с дубиной, на самом-то деле, добрый, просто "его внешность дает другим людям повод считать его злым".
Ага, "на лицо ужасные, добрые внутри"...
Короче, женщины зря шум подняли. Надо было просто улыбнуться ему!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пт, 15.03.2013, 10:38
 
alitairaДата: Пт, 15.03.2013, 13:48 | Сообщение # 237
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
И - посмотрите на руки персонажей СА ЗВЕЗДА. Гадалка показывает, что у них одинаковые линии на ладонях!

Точно! Мне даже в голову не пришло, что она не просто руку подняла, но и свою ладонь показывает. Ведь это очевидно, потому как жест, совершенно не характерный для хироманта, рассматривающего чужую ладонь. И линии действительно одинаковые. А что бы это могло означать в контексте сюжета?
Цитата (alitaira)
А еще рассмотрела кольца на левой руке Короля Пентаклей (к вопросу о том, чью руку мы видим на Паже Жезлов).

Кольца у него на правой руке, которая прикрывает левую. Но всё это может быть условностью, ведь если он носит (вернее, носил) кольца на правой руке, то почему их не может быть и на левой?
Цитата (Min)
Ага, "на лицо ужасные, добрые внутри"... Короче, женщины зря шум подняли.
biggrin



"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Вс, 17.03.2013, 03:56 | Сообщение # 238
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, да, я и имела в виду, что отравленный носил кольца во множестве - на 7 Кубков тоже видно.
Еще кольца есть у жирного священника с 2 Мечей. А вот Иерофант в этом не замечен.

Цитата
А что бы это могло означать в контексте сюжета?
Поди знай! Даже боюсь предположить...
Совпадают линии ее ЛЕВОЙ и его ПРАВОЙ руки, то есть, ему суждено реализовать в жизни то, что ей было предназначено при рождении. Или ей было предназначено встретить его именно в этот момент его жизни.



Кстати, на Aeclectic Tarot тоже пытались прорабатывать сюжеты в этой колоде, но ограничиваясь двумя-тремя последовательными картами. Будет время - просмотрю, может что интересное есть.

А мы можем пока прерваться и разобрать какую-нибудь одинокую карту. Выбирайте!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вс, 17.03.2013, 15:35 | Сообщение # 239
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Совпадают линии ее ЛЕВОЙ и его ПРАВОЙ руки, то есть, ему суждено реализовать в жизни то, что ей было предназначено при рождении. Или ей было предназначено встретить его именно в этот момент его жизни.

Что бы это ни значило в сюжетной линии, к СА Звезда в этой колоде, как мне кажется, вполне применимы классические трактовки.

Из приведённой цитаты слова «наше будущее находится в наших руках» буквально подходят к изображенной на карте сцене.
Цитата (Min)
А мы можем пока прерваться и разобрать какую-нибудь одинокую карту. Выбирайте!

Ну, может быть Колесо Фортуны? Чтобы соблюсти хоть какую-то последовательность, а то сюжетные перипетии водят нас по всей колоде. Хотя, эта карта наверняка не вызывает затруднений в трактовке, картинка очень понятная.
"День за днем. Год за годом в копилку ложится.
Год за годом. И некогда ждать".
Цитата (Min)
Как пишут в романах "Прошло несколько лет..."


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Вс, 17.03.2013, 17:22
 
MinДата: Пн, 18.03.2013, 01:23 | Сообщение # 240
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,
Цитата
Что бы это ни значило в сюжетной линии, к СА Звезда в этой колоде, как мне кажется, вполне применимы классические трактовки.

Соглашусь! К основному значению я бы еще добавила: осознание цели, своего пути и/или призвания.

Цитата
Ну, может быть Колесо Фортуны?... Хотя, эта карта наверняка не вызывает затруднений в трактовке, картинка очень понятная.

Да, по символике это, скорее, Колесо Года, чем Колесо Фортуны. А авторы назвали этот СА просто КОЛЕСО.
Эта карта может быть частью любой истории в этой колоде.

Я скорее имела в виду ИЕРОФАНТА. Что-то при ближайшем рассмотрении я начала серьезно сомневаться, что на этом СА изображен отравленный впоследствии Король Чаш и еще того менее - запуганный епископ с 5 Жезлов.
По страстям наш Иерофант - прямо Еварра из стихотворения Киплинга. И никаких учеников - последователей в зоне видимости, все сам, все сам.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz