Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Mona Lisa Tarot - Форум о Таро и ОракулахMona Lisa Tarot - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
Mona Lisa Tarot
MalinkaДата: Пт, 01.02.2013, 16:26 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Mona Lisa Tarot



галерея


ССЫЛКИ НА СООБЩЕНИЯ С ПРОРАБОТКОЙ АРКАНОВ:
(спасибо Min за систематизацию материала)
 
tatianarauДата: Пт, 01.02.2013, 17:56 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Очень красочная колода и совершенно не с классической трактовкой.
В этой колоде даже Шут, будет иметь другой оттенок. тут вижу опустившегося человека, который до недавнего времени занимал определенное положение, а теперь вынужден ходить по миру и просить помощи. Сам человек весь перебинтован и покалечен, что видимо будет указывать, на то что этому предшествовала хорошая заварушка, летел с высока и больно разбился.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
wasabiДата: Пт, 01.02.2013, 23:51 | Сообщение # 3
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Malinka, Огромное спасибище за открытие темы
Колода действительно далека от классики. На картах очень много мелких деталей, картинку нужно выкладывать большую. Как уже говорила, моя Mona еще в пути, картинка на экране не передаст всей красоты карты.
Да и есть надежда, что еще народу подтянется на проработку.
Надо решить, кто будет выкладывать карту и с какой карты начинать проработку.


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
MalinkaДата: Сб, 02.02.2013, 01:16 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
wasabi, красивейшая колода, и один из выдающихся на мой взгляд таро-художников! Из-за этой манеры прорабатывать детали (о задних фонах я уж молчу)) над каждой картиной можно зависать надолго в свое удовольствие)
 
MinДата: Вс, 03.02.2013, 03:23 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline

Перевод МБК закончила, он здесь http://tarot.my1.ru/forum/12-865-676246-16-1359892665

ССЫЛКИ НА СООБЩЕНИЯ С ПРОРАБОТКОЙ АРКАНОВ:



 
wasabiДата: Пн, 04.02.2013, 00:02 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Min, - ты -
тебе и начинать biggrin
Моя Мона еще в пути - как придет, я сразу включусь tongue


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
MinДата: Вт, 05.02.2013, 04:24 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Предлагаю вытаскивать карту наугад и попутно пытаться выявить связанные с ней. А учет проработанных карт, я буду вести.

wasabi,



Первая вытянутая наугад карта... И вы не поверите:



0. ДУРАК Смирение облегчает путь. Свобода, безумие, замешательство

Сначала ассоциации: как только увидела карту - первая мысль - отброшенная гордость, смирение. Уже потом рассмотрела части одеяния высокого церковного чина и прочитала МБК. А сначала был только сильный образ - спасение через смирение своей гордыни. Блин, читала же - помню.
Раскопки на чердаках разума и в Нете выдали эпизод из Чистилища Данте.
В первом круге (где находятся гордецы) Данте встречает некоего Провенцана Сальвани (точнее, его душу) и удивляется, что у того вообще есть возможность спастись. Этот человек не раскаялся в своей гордыне до смерти и должен был находиться в преддверии Чистилища. Однако провожатый объясняет Данте, что Сальвани, известный гордец, смиренно собирал деньги на выкуп своему другу, попавшему в плен, и именно вследствие этого обрел возможность искупления и спасения.



Ассоциация #2. Менее непосредственная, но не менее литературная.



Может оказаться ангелом, то есть, посланником бога, а может и им самим, богом то есть. Некоторые из них были очень даже горазды бродить среди людей в плохо опознаваемом виде. Быстренько вспоминаются Один (наверное, потому, что у него тоже был один глаз) и Шива (в образе Дурвасаса). Истории о том, как встретившие такого бомжика пытались повести себя с ним Не радушно, обычно заканчиваются, мягко говоря, трагически для встретивших.
А в нашем ШУТЕ, пожалуй, чувствуется этакая крутость, несмотря на явную замызганность.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Чт, 07.02.2013, 10:30
 
wasabiДата: Чт, 07.02.2013, 10:49 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Цитата (Min)
Первая вытянутая наугад карта... И вы не поверите:

сказывается "загадочность" Моны Лизы biggrin
Ты так всеобъемлюще описала, что практически добавить нечего.
Цитата (Min)
чувствуется этакая крутость, несмотря на явную замызганность.

да-да, несмотря на страдания на лице, голову,увенчанную тиарой, держит высоко поднятой. Тут уж не скажешь - "не по дураку шапка".
А вот в мисочке перед ним - что там такое? Карточки какие-то или печенюшки? (ну не может же он продавать индульгенции на отпущение грехов?)


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
MinДата: Чт, 07.02.2013, 10:59 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
wasabi, ну до всеобъемливости (есть вообще такое слово?) далеко. По Шуту в любой колоде можно петь и петь. А тут такой нестандарт...

Про индульгенции у меня даже мысли не возникло, честно говоря. Может он и может их продавать, но, по-моему, ему западло таким заниматься.
Подумала, что печеньки какие-то. А вот карты-карточки - это идея. Может он типа гадает, а собака вместо попугая? А чо? В порядке бреда.

.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Чт, 07.02.2013, 11:52
 
wasabiДата: Чт, 07.02.2013, 12:11 | Сообщение # 10
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Цитата (Min)
Боюсь, что пока на руках колоды не будет у кого-то кроме меня мы никуда не продвинемся. Выискивать карты близкие по сюжету на экране не получается.
- it's true...(но мою обещали только после 15-го прислать, а это так долго wacko


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
MinДата: Чт, 07.02.2013, 12:24 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
wasabi, а куда нам спешить? Может мне за это время больше историй удастся выявить и карт привязать. А то пока какое-то криминальное чтиво в перемешку мелодрамой в стиле фэнтази.

極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
wasabiДата: Чт, 07.02.2013, 12:59 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Min,
Цитата (Min)
а куда нам спешить?

охохонечки...подождём, мы ждать привычные...
Цитата (Min)
криминальное чтиво в перемешку мелодрамой в стиле фэнтази.

pulp fiction в средневековом стиле tongue
tatianarau,
где ты, солнце? тебя тоже будем ждать biggrin


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
MinДата: Чт, 07.02.2013, 14:05 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
wasabi,
Цитата
pulp fiction в средневековом стиле

Ну, не резня бензопилой, и то хорошо!

Цитата
да-да, несмотря на страдания на лице, голову,увенчанную тиарой, держит высоко поднятой. Тут уж не скажешь - "не по дураку шапка".


ШУТ держит голову гордо, но при этом создается впечатление его беззащитности, даже жертвенности. Так собаки (и волки) подставляют горло, сдаваясь победителю. Он полностью смирился и готов ко всему.
Я теребила колоду пытаясь найти карты, которые показали бы прошлое этого персонажа. А потом поняла: Какое прошлое? Он же Шут! Чтобы ни было в его жизни раньше, теперь он полностью обновлен, вышел за пределы своей прежней жизни, забрался на новый виток спирали. Он - 0 (цифра или буква).


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
tatianarauДата: Чт, 07.02.2013, 17:33 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
wasabi,
Цитата (wasabi)
tatianarau,
где ты, солнце? тебя тоже будем ждать

Я тут, biggrin biggrin
по шуту я свое ощущение написала


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
MinДата: Пт, 08.02.2013, 04:30 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Одно соответствие этого Шута с РУ мне удалось найти: зверушка в правом нижнем углу не тигр и, еще менее того, крокодил. Это неизменный спутник и верный друг каждого (почти) Шута.

И вот первая связанная карта:



Пока чуваки о чем-то спорили, верный Голос Интуиции умыкнул булку. Понесет хозяину.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
tatianarauДата: Вс, 10.02.2013, 18:44 | Сообщение # 16
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
А может мы будем рассматривать карты по порядку? так и потом будет удобнее искать каждый аркан в случае необходимости, так же мы сможем проследить нить данной истории. так как у нас тут главное лицо должна быт Мона Лиза ?!

Мое восприятие аркана Справедливость

Двое мужчин выясняют отношения на кулаках, что говорит уже не о миролюбивом характере этой карты как в классике, а о том, что тут человек будет отстаивать свою правоту всеми правдами и не правдами.
Тут нет того значения "что заслужил, то и получил", тут карта видимо будет указывать напрямую, у кого больше силы, тот и прав. Если мы посмотрим в дальний угол, то увидим там женщину, наблюдающую с ужасом на все это действие, но она не торопиться звать стражу, ей видимо интересно, чем же все это закончиться. Поэтому тут карта так же укажет и на стороннего наблюдателя. Но так же хочу еще раз заметить, что тут нет никакого стража правопорядка, люди тут сами выясняют свои проблемы теми методами, какими умеют.
Так же эта карта укажет и на очень настырного человека, который даже зная что не прав, будет стоять "насмерть".
На этой карте изображена прямая конфронтация интересов.

Может быть у кого-нибудь есть картинка по больше? у меня просто этой колоды нет. А в этом формате смотреть неудобно...
Пошла рассматривать дальше..


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
MinДата: Вс, 10.02.2013, 19:22 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
tatianarau, я пока еще не определилась в каком порядке выкладывать карты. Автор колоды указывает, что каждая карта является эпизодом некой истории (причем соответствующие ей карты могут находиться в совершенно разных частях колоды). Если мы будем выкладывать карты подряд, то все эти истории будут потеряны и смысл карт выявлен не будет. Кроме того, это одна из основных особенностей колоды и отказываться от нее вряд ли стоит.
Чтобы было понятно, о чем идет речь, вот несколько последовательных (на мой взгляд) карт:



Если следовать за историями, то - да, согласна, сложно потом находить комментарий к той или иной карте. Тем более, что не всякой карте легко найти соответствия.
Давайте думать.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пн, 11.02.2013, 04:52
 
tatianarauДата: Вс, 10.02.2013, 20:03 | Сообщение # 18
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Min,
Цитата (Min)
Автор колоды указывает, что каждая карта является эпизодом некой истории (причем соответствующие ей карты могут находиться в совершенно разных частях колоды).

Тогда давайте выкладывать по истории, но нам нужен какй-то порядок, иначе мы сами потом запутаемся, я например не всегда могу прорабатывать каждую карту, у меня когда экзамены, так я вообще ни о чем думать не могу, а с этим новым планом Болония, так экзамены вообще каждые 2 недели, поэтому мне проследить какую карту вы проработали или нет, придется постоянно перелистывать с начала. Ну это я так к примеру, потом, нам же самим потом будет легче искать что-то.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Вс, 10.02.2013, 20:04
 
MinДата: Пн, 11.02.2013, 05:14 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
tatianarau, давайте я буду вести список проработанных карт
и там же давать ссылки на соответствующие сообщения.

ПЕРЕЧЕНЬ ТУТ:
http://tarot.my1.ru/forum/6-1103-676053-16-1359847413

СА СПРАВЕДЛИВОСТЬ
Осознайте, что действительно имеет значение. Справедливость, ясность, оценка

Карта тоже далека от традиции, что не может не радовать - тетеньки с весами и мечами как-то мне надоели. Если СА ШУТ отсылает (на мой взгляд) к героям мифов и легенд, то здесь - подчеркнуто сниженная бытовая сцена - такое можно увидеть где угодно и когда угодно. Если задуматься, то сюжет карты - вполне в рамках значения аркана, ибо спор - это суть судебного процесса, а состязательность - один из его принципов. Хотя в суде это и не каждый раз переходит в драку, но страсти порой кипят не слабые.
"Осознай то, что тебе действительно важно" - доказать свою правоту или сохранить дружбу; посмотреть, как лаются и грызутся двуногие или стащить булку для хозяина.

Блин, Шут меня никак не отпускает!
Еще одна ассоциация, на этот раз киношная - фильм "Распутник" с Джонни Деппом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Распутник_(фильм,_2004)
Цитата: Мне нужно переходить грани дозволенного, иначе я не чувствую, что живу.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Пн, 11.02.2013, 14:07 | Сообщение # 20
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
вот несколько последовательных (на мой взгляд) карт:

В эту же сюжетную линию, судя по всему, включен и СА Влюблённые, где абсолютно точно воспроизведён тот же самый дом, к воротам которого была подброшена корзина с младенцем в Тройке Кубков. А также, возможно, и карта Паж Жезлов.
Min, спасибо Вам за перевод МБК и интересные мысли по этой колоде.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Пн, 11.02.2013, 14:19 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, а у Вас есть эта колода?
Да, дом тот же самый.
И к этим картам есть еще целая история про взрослеющую девочку-найденыша. По крайней мере, я так думаю. Но ради придания хоть какого-то порядка обсуждению, стоит разобраться с картами, связанными с СА ШУТ.
А дальше можно будет идти по любой из выявленных историй по желанию.
Я только не могу найти хорошие изображения карт.

Паж Жезлов - да, возможно. Я думала куда его отнести с истории подкидыша или истории с крещением. А может, это одна и та же история?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пн, 11.02.2013, 14:27
 
alitairaДата: Пн, 11.02.2013, 14:45 | Сообщение # 22
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
стоит разобраться с картами, связанными с СА ШУТ.

Вы знаете, первое, что я подумала при взгляде на эту карту, странный какой-то головной убор у Шута в этой колоде - очень похож на потрёпанную папскую тиару. Может быть, Шут сюжетно связан не только с СА Справедливость, но и с Пятёркой Жезлов, где толпа, судя по всему, "распатронила" священника? И такой сюжет не противоречит МБК - тут вам и "смирение", которое "облегчает путь", и "свобода, безумие, замешательство".


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Пн, 11.02.2013, 14:56 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, на Пятерке Жезлов священник уж больно упитанный! И старше Шута, по-моему. Больше похоже на СА ИЕРОФАНТ.
А у Шута не только тиара, но и пастырский жезл.
Вообще, священников с трудной судьбой в колоде многовато.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Пн, 11.02.2013, 15:08 | Сообщение # 24
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
на Пятерке Жезлов священник уж больно упитанный! И старше Шута, по-моему. Больше похоже на СА ИЕРОФАНТ.

Да, пожалуй Вы правы! А то, что я прочла в Википедии по Вашей ссылке, как-то невольно ассоциируется у меня с актёром, изображенным на СА Смерть и на Восьмёрке Пентаклей.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Пн, 11.02.2013, 15:14 | Сообщение # 25
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, ох, давайте потихоньку-по порядку. А то мы сейчас проскачем через всю колоду диким галопом!
А с переодетым товарищем у меня большие планы связаны, я его много где вижу. Потом расскажу!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Пн, 11.02.2013, 15:23 | Сообщение # 26
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
давайте потихоньку-по порядку

Согласна))


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
wasabiДата: Вт, 12.02.2013, 00:06 | Сообщение # 27
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Цитата (Min)
Я только не могу найти хорошие изображения карт.

А у Розамиры на Яндексе смотрели? Туточки.Может подойдут?


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
MinДата: Вт, 12.02.2013, 01:47 | Сообщение # 28
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
wasabi, да, я оттуда и беру карты. Но разрешение там не очень хорошее, а официального сайта у колоды нет.

alitaira,
Цитата
То, что я прочла в Википедии по Вашей ссылке, как-то невольно ассоциируется у меня с актёром, изображенным на СА Смерть и на Восьмёрке Пентаклей.


Да, бедолага граф Рочестер вполне мог бы служить прообразом для СА СМЕРТЬ в этой колоде. Но, связывая его с Шутом, я имела в виду следующее:
Обычно, Шут - это воплощение юности, наивности, чистоты, отсутствия опыта и знаний - он их ЕЩЕ не приобрел.
О нашем Шуте такого сказать нельзя. У него ничего нет, потому что он все потерял и/или отбросил. У него УЖЕ ничего нет. А то немногое, что осталось от прошлой жизни (все эти аттрибуты церковной власти) скорее повод для глумления окружающих. Единственная ценность, если можно так сказать, - это собака, которая следует за ним добровольно, как за Юдхиштхирой на небеса. Вообще, все эти правители, бросившие свои престолы, кто они, как не Шуты?

И в любом случае, ШУТ - это хаос, это невозможность жить как все, как НОРМАЛЬНЫЕ люди. И в этом смысле, герой фильма "Распутник" - 100% Шут. У человека было все, а ему хотелось другого, странного. Даже не "хотелось", просто он не мог жить по другому.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вт, 12.02.2013, 14:43 | Сообщение # 29
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
alitaira, а у Вас есть эта колода?

Да, колода у меня есть (подаренная, как и большинство скарабеевских колод в моей коллекции). Но я с ней не работала, и вообще ближе заинтересовалась ею после открытия этой темы. Она производит впечатление некоего реликтового растения — этакая "столетняя зелень". Так жестко изображены реалии средневековой жизни, что думается — если распутать все сюжетные линии в колоде (а они явно переплетаются между собой), то на ней лучше всего рассматривать вопросы, связанные с кармой.

Цитата (Min)
в любом случае, ШУТ - это хаос, это невозможность жить как все, как НОРМАЛЬНЫЕ люди.

Согласна с Вами. Главный посыл любого Шута - это хаос, но хаос, дающий начало чему-то новому, а если речь идёт о личности, то, среди прочего, это беззаботность и свобода от предрассудков. Но в большинстве колод облик Дурака связан с любопытством и радостью экспериментирования. А здесь получается, что основной лейтмотив - это именно асоциальность, не прыжок в манящую неизвестность - «была-не была», а падение на дно жизни? Как-то очень уж безрадостно выглядит это «новое» (если только речь не идёт о юродивом, которые считались Божьими людьми, почти святыми, как, например, Ксения Петербургская).
Но, может быть, это сознательный ход авторов колоды, потому что по сравнению с классикой смысл многих карт перевёрнут с ног на голову — достаточно посмотреть на Императора или Двойку Кубков.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Вт, 12.02.2013, 15:06 | Сообщение # 30
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, да, с Императором они жестко поступили! Да и большинство Королей...
Авторы, впрочем, не скрывают, что колода под женщин заточена.

Цитата
основной лейтмотив - это именно асоциальность, не прыжок в манящую неизвестность - «была-не была», а падение на дно жизни? Как-то очень уж безрадостно выглядит это «новое»


В ассоциальности тоже есть "манящая неизвестность". Шут ассоциален по определению, он - вне общества, дуракам закон не писан. Да, Шут здесь необычен, особенно по сравнению в новыми, оптимистичными, колодами, но перевернутого смысла я здесь не вижу. Вы же сами пишите - "жесткие реалии средневековой жизни".

Судьба Шута - в развалинах.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вт, 12.02.2013, 15:29
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz