Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Mona Lisa Tarot - Страница 10 - Форум о Таро и ОракулахMona Lisa Tarot - Страница 10 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
Mona Lisa Tarot
MalinkaДата: Пт, 01.02.2013, 16:26 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Mona Lisa Tarot



галерея


ССЫЛКИ НА СООБЩЕНИЯ С ПРОРАБОТКОЙ АРКАНОВ:
(спасибо Min за систематизацию материала)
 
alitairaДата: Вт, 26.03.2013, 13:37 | Сообщение # 271
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
И, может быть, он не отец, а дед?

Да всё может быть, почему бы и нет?
То есть Вы хотите сказать, что рыжеволосая мать Златовласки - это дочь Короля, родившая ребёнка вне брака от человека, которого никак не мог одобрить папенька-король? Вполне жизнеспособная версия. Тогда понятно и поведение святоши в этой истории.
Конечно не факт, что наша Златовласка королевских кровей (в конце концов, реальная Жанна д'Арк была простой девчушкой из деревни), но когда видишь нашу героиню в Шестёрке Жезлов, то как-то воспринимаешь ей именно наследницей. А её рыжие (как и у Короля Мечей) волосы развеваются, как знамя. Очень может быть, что она сделала то, для чего папа-король (или дед?) оказался как-то мелковат при всём своём остром уме и красноречии - возглавила силы, защитившие отечество. А что, вполне возможный вариант.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Вт, 26.03.2013, 13:45
 
MinДата: Вт, 26.03.2013, 13:55 | Сообщение # 272
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,
Цитата
рыжеволосая мать Златовласки - это дочь Короля, родившая ребёнка вне брака от человека, которого никак не мог одобрить папенька-король? Вполне жизнеспособная версия. Тогда понятно и поведение святоши в этой истории.

Именно! Это, кстати, хоть как-то объясняет то, что ребенка крестит епископ, как минимум, пусть и по принуждению.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вт, 26.03.2013, 14:09 | Сообщение # 273
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Min, это еще и объясняет тот факт, что наша Дама под вуалью смогла пройти в епископские покои, чтобы отравить его. Простолюдинка вряд ли смогла бы так просто попасть туда.
Да и образ Златовласки перестанет наконец "двоиться" в этой истории. И в девушке на Двойке Мечей и СА КОЛЕСНИЦА можно будет более уверенно распознать её мать, а в юноше - возлюбленного матери, а значит отца Златовласки.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Вт, 26.03.2013, 14:15
 
MinДата: Вт, 26.03.2013, 14:15 | Сообщение # 274
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,
Цитата
это еще и объясняет тот факт, что наша Дама под вуалью смогла пройти в епископские покои, чтобы отравить его. Простолюдинка вряд ли смогла бы так просто попасть туда.
Да!!!

Про Двойку Мечей - согласна, а вот на СА КОЛЕСНИЦА мне все же чудится Мона Лиза. А в летуне - ее возлюбленный с Королевы Пентаклей. Более того, я его виду еще и на СА СМЕРТЬ и на 8 Пентаклей. Убедительных доводов не приведу, но вот так мне кааажется.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вт, 26.03.2013, 14:32 | Сообщение # 275
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Min, я всё больше убеждаюсь, что Ваша версия о "согрешившей" королевской дочке как-то всё логично расставляет по местам в этой истории. Может быть потому и была выбрана Мона Лиза в качестве воспитательницы для ребёнка, что она всегда была добра к мальчику, которому оказывала покровительство и помощь. Поэтому вполне возможно, что Вы правы и со СА КОЛЕСНИЦА, и там мы видим, как именно Мона Лизы вдохновляет творческие порывы и устремления своего подросшего подопечного.
В конце концов, швея с Умеренности и Туза Мечей могла шить одежду для королевской дочки, та знала её близко и была уверена в её порядочности. И, возможно, письмо, которое пожилая дама читает в Тройке Мечей, написано самой матерью девочки, которая просит её отнести ребёнка именно к дому Моны Лизы, будучи в полной уверенности, что там ребёнка не оставят без помощи и заботы, тем более, что это ребёнок воспитанника Моны Лизы. А Мона Лиза потом, когда девочка подросла, и появилась угроза для её жизни, могла отправить её в сельскую местность к другой пожилой даме, своей матери, например, или родственнице.
Вот такая очередная порция бреда родилась в моей голове biggrin


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Вт, 26.03.2013, 14:42 | Сообщение # 276
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Ой, я совсем запудрякалась!
То есть, очередной претендент на роль отца - мальчик с яблоками? Он же - Колесничий? Ничего себе "подросший подопечный"!
wacko

А, учитывая мою версию, это вообще какой-то свальный грех получается!
Эх, не было у них ДНКэкспертизы!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вт, 26.03.2013, 14:53 | Сообщение # 277
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
То есть, очередной претендент на роль отца - мальчик с яблоками? Он же - Колесничий? Ничего себе "подросший подопечный"!

Ну, во-первых, он не всю жизнь был "мальчиком с яблоками". Даже в Девятке Кубков он уже выглядит подростком лет 14-ти. Мне почему-то кажется, что один из художников в этой колоде именно он. Кроме того, совершенно непонятно (мне во всяком случае) кто это возвратился из дальних странствий такой потрёпанный жизнью в Десятке Жезлов? И вообще, если Вы не видите у Златовласки любовной истории, то о каком свальном грехе толкуете?


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Вт, 26.03.2013, 15:02 | Сообщение # 278
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, я вижу Колесничего в постели у Моны Лизы.

А то что "мальчик с яблоками" имел шанс вырасти в "мужчину с чем угодно" - это факт. Но надо же мне его как-то называть!

Десятка Жезлов - вообще загадка. Разбирали с кверентом расклад, так над этой картой бились-бились и сломались.

И возвращаясь к началу истории подкидыша - если к даме - швее - гадалке корзину отправила мать, то что за рука с кольцами в корзине ковыряется?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вт, 26.03.2013, 15:25 | Сообщение # 279
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
я вижу Колесничего в постели у Моны Лизы.

А я не могу увидеть Колесничего в рыжем мужчине с Королевы Монет! Уже и так, и эдак рассуждала - не совпадают у меня эти два персонажа, хоть убей!
Цитата (Min)
И возвращаясь к началу истории подкидыша - если к даме - швее - гадалке корзину отправила мать, то что за рука с кольцами в корзине ковыряется?

Ну, претендентов тут немного - либо дедушка-король соизволил всё же посмотреть на "плод греховной любви" (у Короля Мечей, кстати, и перстень на руке имеется), либо епископ, который крестил.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Вт, 26.03.2013, 15:34 | Сообщение # 280
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
У Короля Мечей перстень один и простой, не украшение, а знак власти. Да и руки у него более грубые, мне кажется.
Епископ, который крестил, или которого отравили, - может быть. Но тогда вопрос - почему отравили, если мать сама ребенка отдала на воспитание? Вообще что такое должен был он натворить, чтобы женщина его отравила? Кругом загадки!

alitaira,
Цитата
Уже и так, и эдак рассуждала - не совпадают у меня эти два персонажа, хоть убей!

Ну, ссориться из-за нарисованных мужиков точно не будем! Все как-нибудь разъясниться постепенно.

Куда дальше пойдем?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вт, 26.03.2013, 15:48 | Сообщение # 281
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Min, даже не знаю. Здесь куда ни пойди, всё кругами вращается вокруг этой истории. Предлагайте! Я в любом направлении готова идти.

"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Вт, 26.03.2013, 15:51 | Сообщение # 282
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, давайте подумаем. Можем пойти дальше по Златовласке: СА ЛУНА или 5 Мечей?

Я думаю - Луна. Пошла девушка на реку, а тут - голос с неба!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вт, 26.03.2013, 17:10
 
alitairaДата: Ср, 27.03.2013, 02:10 | Сообщение # 283
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Но тогда вопрос - почему отравили, если мать сама ребенка отдала на воспитание? Вообще что такое должен был он натворить, чтобы женщина его отравила? Кругом загадки!

Ничего не приходит на ум кроме шантажа и вымогания денег (или еще чего-то - ведь домогался же кардинал Ришелье благосклонности Анны Австрийской, если верить Дюма).
Раз служитель культа изображен на карте Туза Монет, это должно говорить о чем-то меркантильном. Тем более, что он там не святому распятию поклоняется, а пентаклю, монете.

Теперь о Луне.


СА ЛУНА в этой колоде не производит такого мрачного впечатления, как в колоде Р-У или её клонах. Там, если Луна выпадает в раскладе, то для меня как красная лампочка сигнала тревоги загорается. А здесь, первый раз рассматривая карты, я, как и в случае с 5 Монет, сначала подумала, что это СА Звезда — тоже изображен водоём, девушка обнаженная, некий знак в небесах... И тогда, после того, как я прочла, что это карта - ЛУНА, и сейчас, по прошествии времени, она не вызывает у меня неприятных ощущений. Да, здесь тоже можно говорит о страхе и неуверенности - ведь девушка абсолютно нагая, она пришла к водоёму и думала, что она здесь совершенно одна. Ан нет, как выяснилось, кто-то за ней наблюдает. Причем этот некто еще и невидим. Есть от чего прийти в трепет. Поэтому в негативном окружении карта вполне может говорить о ночных кошмарах, как и классическая Луна.
Нагота девушки, естественно, говорит о её открытости миру, о чистоте помыслов, о том, что ей нечего скрывать. Может быть поэтому на её лице я не вижу особого страха — кто сам не имеет дурных помыслов, тот и других в этом не заподозрит (по крайней мере, сразу при знакомстве). Скорее, это любопытство, смешанное со страхом и с интересом одновременно. Первым её порывом явно было желание схватить одежду и, если не одеться, то хотя бы прикрыться. Но уйти она не уйдёт. Тем более, что рука протянутая ей с Небес - это открытая ладонь, так что, на первый взгляд, бояться вроде нечего.
Учитывая специфику СА ЛУНА, самая первая и банальная ассоциация, приходящая на ум — само Подсознание протягивает ей руку и предлагает пуститься в путешествие.
Кроме того, на увеличенном изображении карты видно, что серп луны, висящий в небе за левым плечом девушки, очень похож на астрологический символ Чёрной Луны — Лилит (хотя, символ Лилит выглядит как убывающая Луна с крестом внизу). Раз колода не привязана к астрологии, то это может и не говорить ни о чем, но я сразу обратила на это внимание и уже не могу не придавать значения этому подобию символа Лилит. Ведь в астрологии это — с одной стороны, показатель тёмной кармы человека, а с другой стороны - индикатор ''глубинной (подсознательной) сущности человека, подводной части айсберга, которую он из страха не показывает никому, даже самому себе. Но если человек переборол этот страх, увидел сам все свои подсознательные комплексы, осознал свою, так называемую, "негативную карму", то он уже имеет шанс освободиться от этих комплексов и реализовать свою Черную Луну действительно как точку настоящего на бессознательном уровне. (Здесь под понятием кармы подразумевается информация, заложенная в подсознание человека, а, как известно из психологии, она является той данностью, которую сложнее всего исправить)''.

Другими словами, в моём понимании здешняя Луна - это всё те же нерешительность, неуверенность, сомнения, внутренний трепет, всё тот же вызов собственным страхам, прилив творческого вдохновения. И явное, даже наглядное указание на работу с подсознанием. Этакая карта профессиональных психологов. Но без ощущения гнетущей тревоги.
А для нашей героини, кроме всего перечисленного, это еще и возможность осознать свои способности, свой дар, свою миссию и высокие цели. И в то же время, эта Луна - очень женская, эмоциональная карта.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Чт, 28.03.2013, 02:54
 
MinДата: Чт, 28.03.2013, 11:13 | Сообщение # 284
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, со всем согласна! Более того, при первых раскладах на этой колоде мне приходилось постоянно напоминать себе, что это - таки ЛУНА, а не ЗВЕЗДА. А у меня еще и в Викториане СА ЗВЕЗДА именно так и выглядит - молодая обнаженная девушка на фоне звездного неба.

В комментарии МБК также присутствует тема судьбы и водительства.
XVIII. ЛУНА. Взгляни на себя как на орудие судьбы. Внутренний проводник, романтика, намерение.

При толковании в раскладах, как Вы и пишете, может говорить о голосе подсознания, интуиции, внутреннем зове, а может и о Кандинском с Клерамбо.
Применительно же к нашей героине, Голос из облака может возвестить что-нибудь о том, что напрасно она проводит свои дни в гаданиях и предсказаниях на вечную тему любви между машей и ваней; другой у нее путь; другое предназначение.



極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Чт, 28.03.2013, 14:55 | Сообщение # 285
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline

Цитата (Min)
В комментарии МБК также присутствует тема судьбы и водительства.

Поразмыслив над символикой СА ЛУНА, я пришла к выводу, что всё-таки неправомерно было начинать говорить о Чёрной Луне, когда вид луны на карте — это совершенно отчетливый символ Белой Луны, Селены. Просто сработал стереотип мышления — раз Луна, то в первую очередь рассматриваем возможный негатив (при всей условности понятий негатив-позитив).
Тем более, если мы проводим условную аналогию между образами одной из главных героинь колоды — Златовласки — и Жанны д'Арк, то как раз гороскоп Жанны показывает, что у Белой Луны есть очень сильные циклы, которые проявляются в семилетних периодах человеческой жизни: 7 лет, 14 лет, 21 год и так далее. А 14 лет - это возраст, когда перед Жанной д'Арк разверзлись небеса, и она увидела Святого Михаила и Святых Екатерину и Маргариту, сказавших ей о её миссии. И она совершила эту миссию, став символом Франции.
Конечно, повторю, аналогия очень условная, да и на СА ЛУНА мы видим явно не девушку-подростка, но всё-таки на карте точно изображена Белая Луна — об этом говорит и цвет, и сходство с астрологическим символом Селены (другое название — Арта, то есть Праведность, Истина, Благодать). Может быть, поэтому и ощущения от карты совсем другие по сравнению с классикой. А когда смотришь на этот портрет Жанны, то ощущение, что карта 6 Жезлов в Таро Моны Лизы нарисована именно с неё.




"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Чт, 28.03.2013, 15:10
 
MinДата: Чт, 28.03.2013, 15:25 | Сообщение # 286
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,


Про Жанну д'Арк почитаю, про Луну - подумаю. Честно говоря, мной изображение луны вообще как-то не воспринимается, как будто ее просто пририсовали на альтернативном рисунке аркана ЗВЕЗДА. Такие номера бывают у художников.


Впечатление от карты у меня двоякое: с одной стороны, девушка явно не в приступе лунатизма, не напугана и даже не смущена особо. И ей, действительно, нужно обрести Путь - не век же в палатке этой сидеть.

Но, с другой стороны, выбранный путь вовсе не кажется таким уж верным, если судить по следующим картам. А уж Шестерка Жезлов в этой колоде отыгрывается очень даже негативно, впрочем, как и в других, когда указывает на суть отношений между партнерами.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Чт, 28.03.2013, 15:37 | Сообщение # 287
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
А уж Шестерка Жезлов в этой колоде отыгрывается очень даже негативно, впрочем, как и в других, когда указывает на суть отношений между партнерами.

Да, воинствующая женщина в личных отношениях - это катастрофа. Как говорится, есть женщины лёгкого поведения, а есть - тяжелого, и неизвестно, что хуже.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Чт, 28.03.2013, 15:47 | Сообщение # 288
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, если на женщину падает, то - да, чрезмерная агрессивность, а если на пару, f.e. центральная позиция Вокзала для двоих, то еще хуже - каждый хочет "победиться" за счет другого, а иногда - оба тупо стоят на своем.

極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Чт, 28.03.2013, 15:51 | Сообщение # 289
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
каждый хочет "победиться" за счет другого, а иногда - оба тупо стоят на своем.

Абсолютно согласна! Тут и не может быть двух мнений, слишком картинка "говорящая". А вот интересно, если на мужчину эта карта выпадет, то тоже картинкой отработает и покажет "подкаблучника" или нет?


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Чт, 28.03.2013, 15:53
 
MinДата: Сб, 30.03.2013, 02:00 | Сообщение # 290
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline


Попробовала немножко разобраться с Луной:
У РУ мы видим не просто Луну, а Луну на фоне Солнца, то есть, лунное затмение.
В Таро Тота Кроули - месяц, то есть, убывающую Луну.
Здесь - Луна растущая, прибывающая, символизирующая новые начинания, рост и прочую положительную динамику. То есть, всяко не Геката, лунатических плясок на берегу здесь вряд ли можно ожидать.
Проход между горами может говорить о нахождении пути, нового, своего, но - сложного.
То, что героиня стоит в воде, можно считать символом "выхода из глубины", а внимание к голосу с небес или, точнее, указующей руке, - обращения к более высоким уровням развития сознания.
Таким образом, получается, что в нашей ЛУНЕ больше света, чем в ЗВЕЗДЕ. И в этой колоде, более явственно, чем в других, ЛУНА стоит между "бессознательным желанием" ЗВЕЗДЫ и "осознанным стремлением" СОЛНЦА.
Вот только на СА СОЛНЦЕ мы видим другого персонажа, что наводит на разные грустные мысли.

Если бы полумесяц был развернут вверх, можно было бы уверенно говорить о связи с девственными богинями (Артемида, Диана), да и с девой Марией за компанию. Это очень важно, поскольку следующая карта в истории, как мне кажется, СА ЖРИЦА.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Сб, 30.03.2013, 13:39 | Сообщение # 291
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Здесь - Луна растущая, прибывающая, символизирующая новые начинания, рост и прочую положительную динамику.

Абсолютно согласна! Символика карты выводит на первый план и подчеркивает всё то полезное, что может содержать в себе СА ЛУНА. ''Ниточка'', которая как бы свисает с серпа луны, превращая её изображение в символ Белой Луны (Селены), тоже не просто так нарисована, я в этом совершенно убеждена (кстати, она не только на укрупнённом изображении, но и на самой карте хорошо видна). Вода, в которой стоит девушка, это подсознание, а небо — сверхсознание, поэтому рука, протянутая с небес, это как предложение соединить одно с другим.

Цитата (Min)
следующая карта в истории, как мне кажется, СА ЖРИЦА.

И тут согласна.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Сб, 30.03.2013, 13:46 | Сообщение # 292
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,
Цитата
''Ниточка'', которая как бы свисает с серпа луны, превращая её изображение в символ Белой Луны (Селены),


Да, "ниточку" с подвешенными маленькими лунами видно хорошо. Но я обратила внимание только с Вашей подачи! И как раз на ней и подвешена "лодочка", если я не путаю и не придумываю.



極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Сб, 30.03.2013, 14:05 | Сообщение # 293
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline

Ну что, дальше к Жрице пойдём?


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Сб, 30.03.2013, 14:12
 
MinДата: Сб, 30.03.2013, 14:08 | Сообщение # 294
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, да, конечно.

極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Сб, 30.03.2013, 14:14 | Сообщение # 295
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Min, ну тогда командуйте, у меня всегда лучше получается "петь вторым голосом" biggrin

"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Сб, 30.03.2013, 14:24 | Сообщение # 296
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, командую: "Выкладывайте карту в хорошем разрешении".


А вот еще мысль (возможно, бредовая) для затравки: не кажется ли Вам, что Императрица и Жрица соотносятся как Мария и Марфа, то есть, воплощения начал деятельного и созерцательного? А?

И еще стоит подобрать побольше синонимов для ключевой фразы в МБК.

И не скромничайте! tongue


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Сб, 30.03.2013, 14:31
 
alitairaДата: Сб, 30.03.2013, 14:33 | Сообщение # 297
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Императрица и Жрица соотносятся как Мария и Марфа, то есть, воплощения начал деятельного и созерцательного?

Да, стоит подумать над этим. Только в этой колоде всё не "как всегда" - здесь Жрица мне кажется более деятельной, а Императрица более созерцательной, хотя по сюжету картинки на карте Императрицы она, конечно, активный участник действа по освобождению мальчика, ибо именно она держит в руках решающий аргумент - кошелёк с деньгами.

II. ЖРИЦА



"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Сб, 30.03.2013, 14:55
 
MinДата: Сб, 30.03.2013, 14:52 | Сообщение # 298
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,
Цитата
активный участник действа по освобождению мальчика

Да, и, кроме того, ее деятельность приносит плоды.
А Златовласка, при всей нашей симпатии к ней, оставляет за собой только разрушения.
Либо, Императрица - Мона Лиза воплощает в себе оба этих начала (она и муза, и творец, как мы видим на СА МИР).
Но, все-таки, мне кажется некое противопоставление здесь есть - ведь авторы могли бы изобразить Мону Лизу в образе Жрицы - вдохновительницы художников, например. Чего уж проще - репродукция Джоконды чем не воплощение невыразимой информации и тайны, сокрытой внутри?

А еще одно из значений Жрицы - совершать поступки верные, но не последовательные (со сторонней точки зрения), руководствуясь не здравым смыслом, а наитием.
"Прошу вас, не спрашивайте, откуда я это знаю. Будьте довольны тем, что это так"
Марк Твен "Личные воспоминания о Жанне д'Арк ..."


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Сб, 30.03.2013, 15:04
 
alitairaДата: Сб, 30.03.2013, 15:05 | Сообщение # 299
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
все-таки, мне кажется некое противопоставление здесь есть

Очень даже возможно. Поскольку Жрица - это явно не Мона Лиза, а Императрица - совершенно точно Мона Лиза. И вообще, Жрица здесь какая-то бунтарская, что ли. Всё в её облике кажется еретическим с точки зрения догматов католической церкви. Само её появление в алтаре. Или это еще и явная параллель с образом женщины-Папы Иоанны?


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
MinДата: Сб, 30.03.2013, 15:18 | Сообщение # 300
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, Да, тут с опознанием проблем нет!
Ассоциация с "папессой Иоанной" возникает неизбежно, но наша девушка свою половую принадлежность не скрывает совершенно. Она именно бунтарка и, даже не еретичка, а что-то еще похуже, с точки зрения РКЦ. Если я не ошибаюсь, то она пытается совершить проскомидию - приготовление хлеба и вина для евхаристии, а это одно из священных таинста, к которым женщины не допускаются, также, как и в алтарь.



極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz