Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Mona Lisa Tarot - Страница 5 - Форум о Таро и ОракулахMona Lisa Tarot - Страница 5 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
Mona Lisa Tarot
MalinkaДата: Пт, 01.02.2013, 16:26 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Mona Lisa Tarot



галерея


ССЫЛКИ НА СООБЩЕНИЯ С ПРОРАБОТКОЙ АРКАНОВ:
(спасибо Min за систематизацию материала)
 
MinДата: Пт, 22.02.2013, 14:13 | Сообщение # 121
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала, ну, с женщинами так бывает. Спонтанное решение - пришла попрощаться и вдруг, раз, и отравила.
Отравила - то, она его однозначно (7 Кубков). Вопрос только - почему?

Ну что, пойдем дальше по ходу истории?



Тройка Мечей: Наши цели определяются указаниями, которым мы следуем. Миссия, судьба, призыв.

Сразу скажу, что это, пожалуй, первая из рассматриваемых нами карт, в которой я почти не нахожу пересечений с традиционным Таро, хотя, когда впервые увидела карту (не зная значения по МБК и, тем более, не рассматривая ее как часть истории), мне она показалась в общем-то типичной 3 Мечей - женщина получила какую-то тяжелую весть, скорбит...


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пт, 22.02.2013, 14:53
 
ЛалаДата: Пт, 22.02.2013, 14:20 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
Отравила - то, она его однозначно (7 Кубков).

это я пропустила момент, не увидела, что она наливает, увидела его спящим, а вот про нее как-то не досмотрела

Цитата (Min)
Вопрос только - почему?

ну что-то видимо все-таки с ее ребенком связано, да
 
alitairaДата: Пт, 22.02.2013, 23:02 | Сообщение # 123
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
когда впервые увидела карту (не зная значения по МБК и, тем более, не рассматривая ее как часть истории), мне она показалась в общем-то типичной 3 Мечей - женщина получила какую-то тяжелую весть, скорбит...

Min, и правильно показалось, как мне думается.
Да, на первый взгляд слова МБК вроде бы никак не связаны с традиционным значением Тройки Мечей. Но раз в названии колоды есть слово «Таро», то нам не удастся далеко уйти от традиционного значения.

Самое распространённое значение классической Тройки Мечей - это утрата иллюзий, разочарование, болезненные переживания от того, что человек узнал нечто неприятное. Но не только это.

То есть, вот это значение классической Тройки Мечей - "необходимость принять решение, которое даётся с большим трудом, а может даже с болью" — мы вполне можем применить к трактовке Тройки в этой колоде. "Человек стоит сейчас перед выбором и не может решиться на какой-либо шаг, так как разум и сердце противоречат друг другу".
В МБК говорится:"Наши цели определяются указаниями, которым мы следуем". Ясно, что женщина получила относительно дальнейшей судьбы ребёнка какое-то задание (указания, просьбу?), к которому у неё, скорее всего, не лежит душа. Следовательно, ей необходимо принять мучительное решение, а на это нелегко решиться. Она сделала свой выбор — как могла сохранила ребёнку жизнь, а потом не один год следила за тем, как эта жизнь протекает. Вот в этом, возможно, и есть смысл слов МБК — "миссия, судьба, призыв"?


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Сб, 23.02.2013, 00:16
 
ЛалаДата: Сб, 23.02.2013, 01:55 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
3 Мечей - женщина получила какую-то тяжелую весть, скорбит...

Женщина получила указания в отношении ребенка, она не хочет это делать ( вспоминаются опять сказка, когда злая мачеха велит слуге увезти в лес и убить ее падчерицу, а он ее любит и сам по себе это сделать не может и оставляет ее в живых). Но у нее нет выбора, у этой женщины, которая на карте, как и у того слуги не было выбора, но она может оставить ребенка в живых.Т.е. она вынуждена подчиниться ( возможно это и есть миссия).По каким причинам она вынуждена? НЕ знаю, может быть она также зависит от своего хозяина/хозяйки, что ослушание означало бы ее смерть? И сейчас решается и ее судьба и судьба ребенка и это может быть и призывом, именно решить, что же делать, подчиниться воле написавшему или сделать как-то по-другому

alitaira,
Цитата (alitaira)
Главное значение Тройки Мечей - выбор, сделанный вопреки чувству

а для меня 3-ка никогда не была таким выбором,скорей это тяжкие раздумья,что делать и правильно ли я поступил ( поступила)

А я тут про Шута еще хотела спросить. Вот, не удержалась, сделала себе на колоде расклад "знакомство с новой колодой", а мне в позиции
"Для чего эту колоды сможете использовать" Шут выпал. Я прочитала обсуждения, а понять не могу. Ну по классике если, шут обычно означает "Странные события", а для чего тогда колоду эту использовать? ( вобще расклад интересный сам по себе вышел, сплошные СА, но я про Шута здесь как-то в сомнениях вся)


Сообщение отредактировал Лала - Сб, 23.02.2013, 01:56
 
MinДата: Сб, 23.02.2013, 02:46 | Сообщение # 125
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, подумала и согласна. Первое впечатление было правильным. Тем более, что эта карта уже выпадала мне в одном из раскладов и была мною истолкована (на позиции "Надежды и опасения") как "Страх осознать тщетность усилий. Боязнь потери."

авторов. [/spoiler]

По рисунку мы не можем понять, что же именно чувствует женщина, читающая письмо. Не можем и сделать вывод о том, кто же прислал корзинку (мать ребенка или другие люди). Причем последующие карты в этой линии поддерживают интригу. Я думаю, мы узнаем это только когда разберем "историю с крещением". И то - не факт.
Женщина получила письмо, в котором ей дают некие указания по поводу ребенка. Если письмо от Женщины под вуалью, то женщина на карте, скорее всего, ее старая служанка, вряд ли близкая родственница. В этом случае, возможно, она отдает ребенка, чтобы его не могли найти "враги".
Если женщина получила указания от "Мужчины с перстнями", то варианты, в общем-то те же, только уже применительно к нему. Бедная родственница, бывшая служанка, короче, некое доверенное лицо.
Лала, а вот, что у нее (или у персонажей из сказки) нет выбора - я не согласна. Она могла оставить ребенка себе, могла отдать на воспитание в деревню, могла придушить его потихоньку, могла выбирать из большого количества горожан. Она выбрала Мону Лизу - незамужнюю, состоятельную и сострадательную.

Лала,


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Сб, 23.02.2013, 10:27 | Сообщение # 126
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Лала)
а для меня 3-ка никогда не была таким выбором,скорей это тяжкие раздумья,что делать и правильно ли я поступил ( поступила)

Лала, одно не исключает другого, по крайней мере, не противоречит. В любом случае тяжкие раздумья обязательно будут присутствовать. Мечи (мысли) ранят сердце (эмоции).

Цитата (Min)
Она могла оставить ребенка себе, могла отдать на воспитание в деревню, могла придушить его потихоньку, могла выбирать из большого количества горожан. Она выбрала Мону Лизу - незамужнюю, состоятельную и сострадательную.

Воистину её раздумья были мучительными!
И всё опять упирается в СА Влюблённые - ведь на нём нет изображения Моны Лизы. Когда мы про этот аркан что-то поймём, то это и на судьбу подкидыша прольёт дополнительный свет, и на образ самой Моны Лизы, естественно. Мне так думается.

Цитата (Min)
я раскладов на знакомство с колодой не делала никогда, обычно, просто тяну одну карту.

Я обычно тоже тяну 3 или 4 карты с ознакомительными вопросами. Но эта колода всё-таки очень необычная, и у меня как-то не возникло желания спрашивать у неё что-то обо мне, пока я не пойму значения карт. Я просто попросила её представиться одной картой для знакомства - кто ты? Она выдала Королеву Жезлов.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Сб, 23.02.2013, 16:09
 
ЛалаДата: Сб, 23.02.2013, 13:42 | Сообщение # 127
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
Женщина получила письмо, в котором ей дают некие указания по поводу ребенка.


Цитата (Min)
а вот, что у нее (или у персонажей из сказки) нет выбора - я не согласна

Я о том, что мы не знаем, что в письме, может быть там были указания отдать ребенка и она именно так и поступила? Я не думаю, что в те времена люди поступали вопреки полученным указаниям ,если эти указания поступали от их хозяев. В любом случае эта женщина некое доверительное лицо, к которой обратились с какими-то указаниями насчет ребенка. Может быть она принимала роды и была поэтому в курсе событий
И еще ,что бросается в глаза: художник изобразил ее сидящей к нам , в полоборота Почему? Мы не можем судить о то, что она чувствует, когда читает письмо, мы почти не видим ее выражения лица,мы можем здесь только предположить, что она чувствует, но , что конкретно? я не вижу это по этой карте

Цитата (Min)
В Вашем случае, я бы, наверное, постаралась понять так: для познания всего с самой неожиданной стороны, для обретения совершенно нового взгляда.

я подумала, может быть еще то что сама колода может вести себя странно,как в вашем случае, она тогда отказалась разговаривать, вот и здесь может быть речь тоже об этом
я , когда 78 дверей купила, расклад сделала, вот сразу поняла, что про психологию будет колода говорить ( у меня так в большинстве и получается)
alitaira,
Цитата (alitaira)
Но эта колода всё-таки очень необычная, у меня не возникло желание спрашивать у неё что-то обо мне, пока я не пойму значения карт.


а мне хочется с ней поработать. Да, конечно, она не обычная,но и тем интересней


Сообщение отредактировал Лала - Сб, 23.02.2013, 13:54
 
MinДата: Вс, 24.02.2013, 02:32 | Сообщение # 128
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала,
Цитата
Я не думаю, что в те времена люди поступали вопреки полученным указаниям ,если эти указания поступали от их хозяев

А по-моему, люди всегда поступали вопреки полученным указаниям. Начиная с самых первых (людей и указаний).

Лала,
Цитата
я подумала, может быть еще то что сама колода может вести себя странно,как в вашем случае
Ну, вести себе странно (хотя в концепцию ШУТа это вписывается прекрасно), не есть ответ на вопрос "Для чего эту колоды сможете использовать.
Хотя в отношении странностей этой колоды - не поспорю. Они продолжаются! Про "работу" мы разговаривать не хотим, да и про "любовь-морковь" через два раза на третий - отказываемся.
Капризные мы очень, привыкли ко вниманию в своем, блин, Лувре.

alitaira,
Цитата
И всё опять упирается в СА Влюблённые

Я согласна, что этот СА должен быть особенно значим для этой колоды, но сама я, честно говоря, ничего, кроме толпы влюбленных или даже просто поклонников с дарами, на этой карте не вижу. Может быть, на нем отсутствует героиня потому что среди стоящих перед ее домом НЕТ ее возлюбленного.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Вс, 24.02.2013, 11:33 | Сообщение # 129
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
Ну, вести себе странно (хотя в концепцию ШУТа это вписывается прекрасно), не есть ответ на вопрос "Для чего эту колоды сможете использовать.
Хотя в отношении странностей этой колоды - не поспорю. Они продолжаются! Про "работу" мы разговаривать не хотим, да и про "любовь-морковь" через два раза на третий - отказываемся.
Капризные мы очень, привыкли ко вниманию в своем, блин, Лувре.




Сообщение отредактировал Лала - Вс, 24.02.2013, 11:37
 
MinДата: Вс, 24.02.2013, 11:45 | Сообщение # 130
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала, такими забавными (а иногда не очень) совпадениями у меня все колоды грешат!
Согласна, похоже, хоть и неприятно.
А, кстати, какие карты Вы подобрали к СА МИР?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Вс, 24.02.2013, 12:08 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
А, кстати, какие карты Вы подобрали к СА МИР?

не поняла , вы спрашиваете в виду, что я к Солнцу Мир подобрала?
нет, я почему-то про эту карту в принципе не подумала, я подобрала две
 
MinДата: Вс, 24.02.2013, 12:17 | Сообщение # 132
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала,


Посмотрим куда ребенка дели?



Тройка Кубков: Доброта может потребовать действий, противоречащих нашей натуре. Жертвоприношение, преданность, смирение.

И как это соотносится с традициями?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вс, 24.02.2013, 12:49
 
ЛалаДата: Вс, 24.02.2013, 12:24 | Сообщение # 133
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
СА МИР у меня кажется парой к ОТШЕЛЬНИКУ.

Отшельник да, он мне здесь кстати нравится

Цитата (Min)
А у Вас интересные ассоциации!

я почему-то по мужчине подбирала, то, что сразу бросалось в глаза


Сообщение отредактировал Лала - Вс, 24.02.2013, 13:06
 
MinДата: Вс, 24.02.2013, 12:35 | Сообщение # 134
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала, Рыцарь Кубков-то да, тот же паренек, а вот Король Жезлов, по-моему, из другой песни.

極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Вс, 24.02.2013, 12:42 | Сообщение # 135
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
а вот Король Жезлов, по-моему, из другой песни.

я подумала, что он вырос smile
а вы какую бы подобрали на значение "после"?
 
MinДата: Вс, 24.02.2013, 12:55 | Сообщение # 136
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала, вот мне Рыцарь Пентаклей кажется картой ПОСЛЕ к Королю Жезлов. И даже микроисторию придумала.

А вот после СА СОЛНЦЕ мне видится 9 Жезлов. Хотя статуи и не идентичны, но вот так мне кажется.

А вообще тут не может быть "правильно" и "не правильно". Если Вы подберете 3 карты и увяжете их между собой, то и будет хорошо.
А Рыцарь Кубков (и другие карты с его участием) у меня в историю не увязываются. Просто какие-то этапы большого пути, наш пострел везде поспел.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Вс, 24.02.2013, 13:04 | Сообщение # 137
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
А вот после СА СОЛНЦЕ мне видится 9 Жезлов. Хотя статуи и не идентичны, но вот так мне кажется.

я про нее тоже думала, даже наверно как самую первую, но видимо эта не идентичность мне и не понравилась, есть еще КФ, там по ландшафту подходит , но это мы уйдем так от темы нашей основной
я поэтому и выбрала этих ребят, парень был молодым, потом стал делать эту статую, потом вырос в короля, который видится очень одиноким и ушедшим полностью в творчество ( как Отшельник)
Цитата (Min)
А Рыцарь Кубков (и другие карты с его участием) у меня в историю не увязываются. Просто какие-то этапы большого пути, наш пострел везде поспел.

Вот с одной стороны да, а с другой кто знает, может это начало жизненного пути Леонардо, имели в виду. Но определенно здесь не не уверена


Сообщение отредактировал Лала - Вс, 24.02.2013, 13:05
 
alitairaДата: Вс, 24.02.2013, 13:16 | Сообщение # 138
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
И как это соотносится с традициями?

Вот тут уже никак не соотносится. Не вижу в этой карте ничего такого, что хотя бы отдалённо напоминало радость. Разве что чувство благодарности (за то, что есть такое место и такая женщина, которые наверняка примут и обогреют младенца) и возможность вздохнуть с облегчением, что было таки принято это трудное решение. На увеличенном изображении карты мне даже увиделись следы слёз на лице женщины.
Так что здесь придётся подчиниться указаниям МБК и не искать сходства с классикой.
МБК: Доброта может потребовать действий, противоречащих нашей натуре. Жертвоприношение, преданность, смирение.
Если так, то натура этой женщины - подчиняться чьим-то указаниям: священника, заказчиков одежды (если это всё же швея из Умеренности), и т.д. Но в данный момент в её душе взяла верх ЖЕНЩИНА, а не служанка, не работница по найму, не портниха, готовая исполнить любой каприз заказчика. Возможно (повторяю, возможно), что у неё никогда не было своих деток, и она, впервые подержав в руках маленького ребёнка, ощутила незнакомые ей доселе чувства и не смогла пойти против совести и своей женской сути. И в этом может заключаться её жертвоприношение в определённом смысле.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Вс, 24.02.2013, 15:42
 
MinДата: Вс, 24.02.2013, 14:02 | Сообщение # 139
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira,
Цитата
Не вижу в этой карте ничего такого, что хотя бы отдалённо напоминало радость

Вот такая же фигня! Ни одно из значений Тройки Кубков, традиционных или выявленных, сюда, ну никак, не подходит. Не вижу ни радости, ни единения чувств, ни однонаправленности эмоций, ни легкости в отношениях между людьми и в отношении к жизни.
Женщина поступает явно против своих чувств, исполняя указания (чьими бы они ни были). Я согласна с Вами, что ей тяжело. И назад она оглядывается не потому, что боится быть застигнутой, - она беспокоится за ребенка.
И даже мое богатое и извилистое воображение как-то не хочет представлять, что вернувшись домой, она пригласит двух подружек и они накатят на троих по случаю удачного завершения этой суеты с ребенком. Совсем не Тройка Кубков!
Думаю, эта карта может указывать на противоречие между чувствами и долгом; на поступки, совершенные против желания. Учитывая следующую карту (10 Кубков) можно предположить, что показываемый картами поступок, также будет иметь благоприятный исход.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Вс, 24.02.2013, 16:00 | Сообщение # 140
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
Учитывая следующую карту (10 Кубков) можно предположить, что показываемый картами поступок, также будет иметь благоприятный исход.

Да, Вы правы, именно сюжет 10 Кубков позволяет нам понять о какой преданности и смирении говорит нам МБК в Тройке Кубков. Явно всю свою оставшуюся жизнь пожилая женщина постоянно следила за тем, как растёт и развивается девочка, в чьей судьбе она приняла участие. Она чувствовала ответственность за то своё давнее решение.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".
 
ЛалаДата: Вс, 24.02.2013, 16:35 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные





Мне по этой карте добавить нечего, со всем, что говорили согласна. Вот только как в практике применять это
Цитата (alitaira)
МБК: Доброта может потребовать действий, противоречащих нашей натуре. Жертвоприношение, преданность, смирение.
вопрос
 
MinДата: Пн, 25.02.2013, 02:15 | Сообщение # 142
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала, давайте попробуем разобраться в возможных значениях.
Все мои рассуждения касаются именно этой колоды.
Указание на событие достаточно четкое - что-то, делающееся вопреки собственным желаниям, но по собственному выбору (не по принуждению). Добрый поступок, возможно, со значительными последствиями.
В описании отношений - зависит от позиции. Может быть, как хорошей картой, так и не очень. Например, может показывать, что одному из партнеров приходится постоянно чем-то поступаться ради другого.
Негатива в самой карте я не вижу. Ее значение может быть искажено, ухудшено СА ДЬЯВОЛ, СА ПОВЕШЕННЫЙ. И в том, и в другом случае я вижу возможность использовать добрый поступок, подразумеваемый 3 Кубков. Но если ПОВЕШЕННЫЙ - это только манипуляция, скрывание истинных целей, то ДЬЯВОЛ - что-то однозначно нехорошее; что именно - надо смотреть по контексту.
Из МА добавить негатива может, наверное, 5 Мечей. Про другие пока сказать не могут.
Совет: Из всех решений выбирать самое доброе.
Предупреждение: придется поступиться своими интересами ради других..


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Пн, 25.02.2013, 10:57 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
Добрый поступок, возможно, со значительными последствиями.

но по значению еще "жертвоприношение и смирение". Может, конечно и на это указывать
Цитата (Min)
что одному из партнеров приходится постоянно чем-то поступаться ради другого.

Я тоже не особо сильно вижу в этой карте негатива, но тут явно жертва и смирение мне больше видится,чем добрый поступок
не понимаю я ее для практики и в плане работы ,если еще
Цитата (Min)
Совет: Из всех решений выбирать самое доброе.
Предупреждение: придется поступиться своими интересами ради других..

вот с этим согласна. Может быть тогда этим буду руководствоваться для трактовки
Кстати,если интересно, Дьявол сегодня с утра отыгрался как "планы летят к черту" (вытаскивала как карту дня,но еще с другими двумя)
 
MinДата: Ср, 27.02.2013, 02:08 | Сообщение # 144
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Так, что там дальше произошло? Как пишут в романах "Прошло несколько лет..."



Десятка Кубков: Дайте планам время принести свои плоды. Терпение, упорство, позволение.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Ср, 27.02.2013, 14:32 | Сообщение # 145
Группа: Удаленные





Min,
Цитата (Min)
Так, что там дальше произошло?

Здесь сложно что-то написать. То есть наш покидыш в надежных руках, добрая служанка (?) присматривает за тем,как дальше развиваются события, она интересуется судьбой девочки ,кажется она даже довольна всем происходящим Мне кажется карта сама говорит за себя. Но по этой карте, пожалуй, только я не вижу движения
Что она может означать в практике?
Я не вижу здесь хороших перспектив в личных отношениях между партнерами
Не исключаю наблюдение одного партнера за жизнью другого на расстоянии,при чем тот, за кем наблюдают не будет знать об этом об этом ( у меня некоторые карты этой колоды уже отыгрывались буквально ,что вижу на картинке, то и происходит)
По работе, может быть какие-то дела придется делать вместе, вплоть до того, что придется кого-то чему-то учить
Еще может быть карта указывает на какой-то праздник, но извне.То есть задающий вопросы скорей может быть наблюдателем этого праздника, чем участником
С другой стороны в вопросах про поездки/самосовершенствования эта карта довольно перспективна, т.е. все будет, но как будто не сейчас, а потом
 
alitairaДата: Ср, 27.02.2013, 17:15 | Сообщение # 146
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Лала)
Здесь сложно что-то написать. То есть наш покидыш в надежных руках, добрая служанка (?) присматривает за тем,как дальше развиваются события, она интересуется судьбой девочки ,кажется она даже довольна всем происходящим Мне кажется карта сама говорит за себя. Но по этой карте, пожалуй, только я не вижу движения

Мне тоже кажется, что тут и обсуждать-то особо нечего, картинка очень говорящая, понятная, и смысл карты близок к классическому значению — абсолютное (десятка) удовлетворение (Вода). Да и мнение авторов колоды не противоречит, как мне кажется, значению классической 10-ки Кубков.
МБК говорит:"Дайте планам время принести свои плоды". Но по сюжету мы видим, что некоторые плоды уже есть — женщина убедилась, что приняла верное решение в Тройке Мечей и благополучно осуществила его в Тройке Кубков. Тот подкидыш уже не младенец беспомощный, а маленькая рыжеволосая девочка, у которой всё в жизни благополучно идёт своим чередом. Дайте время, и она, проявив терпение и упорство в преодолении жизненных трудностей (в 7 Жезлов, СА Дьявол, СА Башня, 5 Монет), превратится в одарённую, умную, сильную рыжеволосую красавицу (СА Сила, 2 Монет, 8 Кубков, СА Звезда, СА Луна, СА Жрица).
Так что движение на карте есть — время "работает" на общую для всех участников действия цель или идею.

Цитата (Лала)
Что она может означать в практике?

А это будет зависеть от заданного вопроса, позиции карты, соседних карт (особенно СА). Для меня одно несомненно - сама по себе эта карта не может означать что-то негативное, так как даже картинкой говорит о том, что человеку посчастливилось встретить на своём пути именно тех людей, кто поддержал его, оказал помощь и поддержку, которые он или она очень хотели найти. И сейчас у всех мир и покой в душе, жизнь вокруг бьёт ключом, и от этого есть ощущение правильности всего происходящего.

Всё это мы как раз и видим на карте. Даже если имеет место
Цитата (Лала)
наблюдение одного партнера за жизнью другого на расстоянии,при чем тот, за кем наблюдают не будет знать об этом об этом ( у меня некоторые карты этой колоды уже отыгрывались буквально ,что вижу на картинке, то и происходит)

то это наблюдение носит доброжелательный характер по отношению к объекту наблюдения и приносит наблюдающему "чувство глубокого удовлетворения" увиденным. Мне так думается.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Ср, 27.02.2013, 17:18
 
MinДата: Чт, 28.02.2013, 03:04 | Сообщение # 147
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
alitaira, Лала, ох, дамы! Мне все не кажется столь уж однозначным по этой карте. Я, впрочем, согласна с тем, что она, скорее, производит впечатление положительной. Значение (первое, пришедшее на ум) - "Все, что от тебя зависело, ты уже сделал. Теперь просто жди результатов."
Но МБК говорит нам о планах, которые должны принести свои плоды, а в этой ситуации связи между планами и плодами я не вижу. И вопрос - о чьих планах идет речь? Если "мужчины с кольцом" и вообще церковников, то их планы нам остаются неизвестными. Если речь идет о планах женщины в капюшоне пристроить ребенка в хорошие руки, дать ему нормальную жизнь, воспитание и любовь, то да, мы видим некий промежуточный результат, но сама женщина при этом в стороне и может только из-за угла наблюдать за жизнью ребенка.

Я понимаю, что ее желание устроить по возможности наилучшим образом судьбу ребенка было бескорыстным, но, хоть она и выглядит вполне довольной наблюдаемой картиной, сама остается от этой радости в стороне, что не совпадает с обычным смыслом 10 Чаш - совместная, разделенная радость.
А ответ типа: Ты будешь наблюдать за чужой радостью со стороны, вряд ли можно считать положительным или желанным.
Каким образом все эти тонкости явят себя в раскладах - сказать сложно.
Пока она у меня выпала только раз на резолютирующей позиции в прогнозном (уточняющем) раскладе. Поскольку вопрос стоял, по большому счету, "ждать или действовать" - совместно с кверентом решили, что по данной карте следует, все-таки, ждать.

А если смотреть в более отдаленную перспективу, то у девочки - подкидыша жизнь сложилась таким образом, что вряд ли это у кого-то было в планах или вообще в голову приходило!

Следующей картой я вижу СА СИЛА. У вы что думаете?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Чт, 28.02.2013, 09:25 | Сообщение # 148
Группа: Удаленные





alitaira,
Цитата (alitaira)
то это наблюдение носит доброжелательный характер по отношению к объекту наблюдения и приносит наблюдающему "чувство глубокого удовлетворения" увиденным. Мне так думается.


возможно, но этот человек, который наблюдает ( на карте это женщина, в жизни может быть кто угодно, думаю) , он ведь держит дистанцию, не думаю, что эта женщина в принципе когда-нибудь решиться подойти близко к девочке ,о чем-то ее спросить, поговорить с ней. Для нее возможно это некое удовлетворение и есть. Но она лишена возможности с девочкой общаться.по крайней мере сейчас однозначно. И я не вижу вот в этом как раз положительного. Это как будто один из партнеров наблюдает за жизнью другого, возможно у того , другого своя семья, получается указывает на некий треугольник в отношениях и ничего лично хорошего в этом я не вижу

Цитата (alitaira)
А это будет зависеть от заданного вопроса, позиции карты, соседних карт (особенно СА

Это бесспорно, что надо смотреть расклад целиком. Но я говорю сейчас конкретно об этой карте, о моих предположениях по ней.Допустим, она выпадает в раскладе на месяц в плане личных отношений , тогда я бы не стала говорить о хорошем прогнозе

Цитата (alitaira)
Сошлюсь опять же на Х. Банцхафа (как мне кажется, характеристика классической 10 Кубков, данная им, вполне применима и к этой карте).


лично в практике сталкивалась с тем, что значения были совсем противоположные
соглашусь, что в любом случае кубки это эмоции, а какие это уже другой вопрос

Min,
Цитата (Min)
Кстати, в этом я вижу подтверждение того, что ребенок был подкинут для того, чтобы его не обнаружили какие-нибудь враги, кем бы они ни были.

а я здесь с вами согласна. Пока ничего другого и не приходит на ум

Цитата (Min)
А ответ типа: Ты будешь наблюдать за чужой радостью со стороны, вряд ли можно считать положительным или желанным.

вот и я про тоже

Цитата (Min)
Следующей картой я вижу СА СИЛА. У вы что думаете?


наверно так оно и есть, но мне не понятно тогда Башня к другой истории относится? и про 6 кубков тогда не понятно, та ли там на ней девочка
кстати, про 6 кубков, вот тоже женщина, которая девочке монеты дает, не может ли быть той самой, которая на 10-ке кубков?


Сообщение отредактировал Лала - Чт, 28.02.2013, 09:34
 
MinДата: Чт, 28.02.2013, 11:07 | Сообщение # 149
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лала,
Цитата
не понятно тогда Башня к другой истории относится? и про 6 кубков тогда не понятно, та ли там на ней девочка
кстати, про 6 кубков, вот тоже женщина, которая девочке монеты дает, не может ли быть той самой, которая на 10-ке кубков?


СА БАШНЯ немножко дальше в той же истории (в моей версии).
6 Кубков - мужчина и женщина лезут по склону горы с водопадом? Я пока не знаю, куда ее отнести. Это может быть и Дама под вуалью, и девочка - найденыш.
А монеты дают на 6 Пентаклей, там мальчик, а не девочка. Мальчик, который с яблоками. А женщина - да, мы с alitaira, тоже подозреваем, что это та же, что подкидыша подкидывала.

Дамы, может мы их как-нибудь поименуем для простоты понимания?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
alitairaДата: Чт, 28.02.2013, 11:46 | Сообщение # 150
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата (Min)
И вопрос - о чьих планах идет речь? Если "мужчины с кольцом" и вообще церковников, то их планы нам остаются неизвестными.

Я всё же склонна думать, что у них-то как раз были другие планы в отношении младенца. И если женщина поступила вопреки их указаниям, то они тоже могли узнать, "что живёт без всякой славы средь зелёныя дубравы" эта девочка. И тогда в историю логически вписываются все трудные карты, где мы видим подросшую рыжеволосую девочку - 7 Жезлов, Дьявол, Башня. А 3 Мечей, 3 и 10 Кубков показывают нам эту историю как бы от лица пожилой женщины, поэтому я и не усмотрела в 10 Кубков негативного подтекста. В контексте конкретного расклада будет видно - есть он или его нет.


"Мы обладаем в душе ровно столькими достоинствами, сколько можем видеть в других людях".

Сообщение отредактировал alitaira - Чт, 28.02.2013, 13:00
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Mona Lisa Tarot (Таро Моны Лизы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz