Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Steampunk Tarot - Страница 14 - Форум о Таро и ОракулахSteampunk Tarot - Страница 14 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Steampunk Tarot (Проработка колоды Steampunk Tarot)
Steampunk Tarot
EsmeralldaДата: Пт, 20.07.2012, 21:30 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline


Мбк
Что такое Стимпанк?

СА

Жезлы


Кубки


Мечи


Пентакли

Придворные карты


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Вт, 03.12.2013, 04:44
 
DarknessДата: Вт, 12.02.2013, 01:33 | Сообщение # 391
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Цитата (Вербена)
Меня радуют книжки на заднем плане, есть вероятность, что потом эти закрома будут потрачены на получение знаний.

Вербена, а мне кажется, что если это и книги - то бухгалтерские, амбарные... короче, книги-документы для ведения какого-то учёта (тех-же денежных средств, допустим). Уж больно эти книги строго-одинаковые (что тонкие золотистые на верхней полке, что толстые бардовые на нижней), с вот этими очень характерными белыми полосками на корешках - там обычно пишется, что за подшивка: "Приказы", "Акты", "Журнал посещений/вкладов/подаяний" и т.д.
А сама картинка очень напоминает мне момент из мульта "Золотая антилопа", когда раджа ссыпал все монеты слуги в свой сундук со словами "Сейчас я их проерю, сейчас я их сравню!", потом поздравил его с тем, что монеты настоящие - чистое золото, а потом с ухмылкой послал идиота подальше, не вернув монеты, ведь "Я не могу отличить твои от своих! Как я их верну - вдруг среди твоих тебе мои попадутся? А СВОИ монеты я не намерен отдавать никому!" biggrin
 
MinДата: Вт, 12.02.2013, 02:00 | Сообщение # 392
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, согласна целиком и полностью. Эти книги - для учета и контроля, а не справочники по Таро, например.
Причем мой внутренний Пентакль всегда радуется, когда я заставляю народ навести идеальный порядок в документах - чтобы все было в одинаковых папках; чтобы надписи были единообразны и легко читаемы; чтобы был электронный интерактивный реестр документов и тп.

И да, именно случай a-la мультяшный раджа и описывает Барбара Мур в комментарии к карте. "Дай монетку, фокус покажу", а потом: "Ой, а моя коробочка не открывается, мы же не будем ее ломать!"

И накопление здесь в самом тупом смысле - деньги в коробке, в матрасе и тп. Они не работают.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Вт, 12.02.2013, 09:04 | Сообщение # 393
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Цитата (Min)
И накопление здесь в самом тупом смысле - деньги в коробке, в матрасе и тп.

Согласна. yes (хотя в других колодах у меня 4-ки Пентаклей отыгрываются совершенно по-разному).

Цитата (Min)
А по поводу "улавливания смысла" я про любую карту могу сказать, что "не всегда".

Тоже согласна. У меня, пожалуй, всё больше зависит от поставленного вопроса, сочетания карт (или просто тупо от того, что "эх, не гадальный у меня сегодня день!"), чем от какой-то карты как таковой - любая из них в определённых условиях может вызвать затруднения в понимании и трактовке. smile


Сообщение отредактировал Darkness - Вт, 12.02.2013, 09:07
 
MinДата: Вт, 12.02.2013, 09:33 | Сообщение # 394
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, к вопросу о других колодах:

Вот так 4 Пентаклей выглядит в Викториане:


Царевна - несмеяна, блин!
И очень любит эта карта попадаться на позиции типа: эмоции, чувства и тп. Какие уж тут эмоции? Вариантов несколько:
- либо человеку плевать с высокого дерева на то, о чем спрашивают;
- либо человек вообще эмоционально тупой и к чувствам плохо пригоден;
- либо он пережил очень тяжелый период и сейчас эмоции просто экономит, потому что мало их осталось (нормальная здоровая реакция);
Собственно, в Steampunk на аналогичных позициях отыгрывается также, просто в Викториане картинка такая, что сразу все ясно.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Вт, 12.02.2013, 09:56 | Сообщение # 395
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Min, по Стимпанк соглашусь, что в плане эмоций 4-ка пентаклей отыграется как:
Цитата (Min)
пережил очень тяжелый период и сейчас эмоции просто экономит, потому что мало их осталось

(как в песне: "Но своё сердце берегу: у меня оно - ты знаешь! - одно!")
А вот в Викториане, когда рассматривала мамину колоду, героиня карты показалась мне до тошноты пресыщенной бабой, которой ничего не интересно и никто не интересен в силу её высокомерного отношения ко всему миру: для неё "все чмошники и интересы их чмошные, и проблемы их тоже чмошные и мелкие". Короче, да: пресыщенное высокомерие и потому реальное отсутствие интереса к кому бы то ни было - "до сего не снизойду, фи!"
Ничуть не хочу оскорбить колоду, карту или Царевну на карте... но мне именно таким показался образ, так что значение наверное было бы Ваше 1-е... ну и отчасти 2-е, Min:
Цитата (Min)
человеку плевать с высокого дерева на то, о чем спрашивают;
человек вообще эмоционально тупой и к чувствам плохо пригоден;
 
MinДата: Ср, 13.02.2013, 03:14 | Сообщение # 396
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, да, такая вот царевна! Что уж теперь!

Цитата
пресыщенное высокомерие и потому реальное отсутствие интереса к кому бы то ни было - "до сего не снизойду, фи!"
- и так тоже отыгрывается!
Может показывать и на женщин, про которых говорят: Другие приятнее отказывают, чем она дает!

Ну и пусть сидит, а мы дальше пойдем.

ПЯТЕРКА ПЕНТАКЛЕЙ



"Давайте не будем приукрашивать. Это тяжелое время; действительно, очень тяжелое время."
Суть: физическая и/или материальная нужда.
Она ощущает резкие порывы ветра не как собственное неудобство, а, представляя, как их чувствует он. Он настолько младше, настолько слабее, чем она. Ради него она идет сквозь ветер, и снег, и стужу, в поисках укрытия и хоть какого-то покоя.
Что может быть более мучительным, чем невинность и простодушие, столкнувшиеся с жестокостью и пренебрежением этого мира? Если бы кто-то увидел такое, то постарался бы помочь, так ведь? Подобное, может быть, и не точно такое, как показано на карте, случается каждый день и зачастую спасение не приходит. Это карте не говорит о предоставлении помощи или о милости, излившейся с небес. Это карта нужды.
Steampunk представляет собой смешение жанров. Кажется, что в этой карте история девочки из рассказа "Маленькая торговка спичками" Ганса Христиана Андерсена или Крошки Тима из "Рождественской песни" Чарльза Диккенса столкнулись с эпической трагедией. Образы страдающих и заброшенных детей были обычными в литературе и искусстве Викторианской эпохи. Истории, упомянутые здесь, были написаны всего за пару лет до прихода к власти королевы Виктории.
Можно сказать, что образы детей стала символическими для той части человечества, которая была принесена в жертву, чтобы дать пищу промышленной революции.
А что за церковь изображена на заднем плане; какую символическую роль она играет? Означает ли она помощь, которая была не замечена или отвергнута детьми? Или это помощь от общества, которая должна была быть предложена, но не была, потому что общество утратило и зрение и сочувствие? Или она указывает на связь между физическими и духовными нуждами детей?
Когда эта карта появляется в раскладе, она описывает время нужды.
Это может быть нехватка денег, проблемы со здоровьем, недостаточность времени, или, возможно, неудовлетворенность основных жизненных потребностей. Эта сложная карта идет дальше простого описания ситуации. Она собирает в кучу все вопросы и бесцеремонно вываливает их тебе под ноги. Если ты найдешь свой путь через них, то получишь мудрый совет для разрешения сложившейся ситуации.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Ср, 13.02.2013, 05:44 | Сообщение # 397
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline

У меня от этой 5-ки Монет мороз по коже - я прямо физически ощущаю холод, ледяной ветер, снег в лицо! И детей этих жалко до боли - несчастный маленький мальчик с костылём, который уже, кажется, потерял любую надежду на хорошее - он ковыляет, печально опустив голову, и даже не поднимает глаз. Девушка тоже в отчаянии - она замёрзла (тонкое платьице с коротким рукавом и какой-то плед, совершенно не спасающий от вьюги), она боится за судьбу свою и братишки... но она тянет его за собой, с надеждой и мольбой глядя вперёд: "Ну, хоть кто-то же должен нам помочь!"
Витраж церкви на фоне серой каменной стены и "серости" этих бедных детей выглядит подчёркнуто ярко, напыщенно даже, словно противопоставляется им (может, в раскладах эта карта может символизировать показную внешнюю красоту и лоск при полной нищете духа внутри?).
Я тоже не знаю, что означает здесь церковь: то-ли девушка с мальчиком как раз и торопятся к храму, сейчас завернут за угол и окажутся у входа, где получат помощь... то-ли наоборот: их - "нищих попрошаек"! - только что турнули от церкви те, что зовут себя священниками, спасителями душ (как верно сказал Дух Нынешнего Рождества: "Люди, когда ВЫ творите зло - не прикрывайтесь именем Бога!"), и девушка с братом ушли, вынужденные искать другой приют и ночлег.
Почему-то мне вспомнился момент из романа "Скорбь Сатаны", когда главгерой Джеффри со своими корешами (среди коих был и Лючио, которого они все считали просто человеком) весёленькие шли из кабака поздним вечером, и увидели почти раздетую, босую девушку, которая, заливаясь слезами и задыхаясь от рыдания, в отчаянии дёргала запертые ворота церкви, просила открыть ей и помочь. Тогда пьяненькие козлы остановились и начали ёрничать, крича девушке, что мол "Иди к нам, красотка! Если тебе нужна помощь - не вопрос, договоримся! Для такой как ты найдём пару монет!" - и прочую пошлятину в том-же духе. И тогда Лючио резко оборвал их, заткнув поганые рты, сказал: "Не смейте ржать - это не смешно! Если она ищет Бога - пусть найдёт его!". Он пошёл к девушке, сказал пару утешающих слов и дал ей денег - просто от души, искренне, без всяких "ответных услуг". Девушка с благодарностью схватила его за руку, воскликнув: "Благослови Вас Бог!", и услышала в ответ: "Это я должен благодарить тебя: ты не представляешь, что ТЫ сейчас сделала для меня своим благословением!" (может, не дословно, но всё-же довольно точно пересказала по-моему).
Так вот, глядя на эту карту, я всё-же надеюсь, что девушка и её братик тоже найдут помощь, раз ищут её, и что не все людские сердца так очерствели (и быть может, для кого-то честная помощь нуждающимся - шанс помочь и себе?).


Сообщение отредактировал Darkness - Ср, 13.02.2013, 05:52
 
MinДата: Ср, 13.02.2013, 06:39 | Сообщение # 398
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness,
Цитата
не успела по 4-кам добавить! Ну, ладно, всё равно всуну




По Пятерке - во всем с Вами соглашусь. С Барбарой Мур - не во всем... У меня эта карта всегда просто описывает ситуацию, констатирует факт. Никаких советов она не дает, и никаких путей не показывает. Мне, во всяком случае. И вопросов она никаких не задает. Она просто отвечает на вопрос: Плохо? Да, плохо!
Эту карту нужно просто пережить - перетерпеть.

О чем Барбара Мур не пишет: в этой колоде (и в Викториане тоже) 5 Пентаклей часто указывает на сексуальный голод (сексуальную зависимость от конкретного человека или просто желание трахать все двуногое-шевелящееся). Или на неспособность (физическую) этим заниматься.
Еще может показывать, что людей объединяют общие несчастья, взаимная (но не всегда) жалость и поддержка.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Ср, 13.02.2013, 10:19 | Сообщение # 399
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline


Цитата (Darkness)
Витраж церкви на фоне серой каменной стены и "серости" этих бедных детей выглядит подчёркнуто ярко, напыщенно даже, словно противопоставляется им (может, в раскладах эта карта может символизировать показную внешнюю красоту и лоск при полной нищете духа внутри?).

Меня несколько смущает отвалившаяся часть у левого нижнего пентакля (как раз со знаком земли).
Что это?
Указание на то, что и сама церковь в упадке и помощи даже там не найти?
Или это открытая форточка, знак, который дети не заметили, что там кто-то есть и стоило бы попросить помощи там?
Или это просто художник еще раз подчеркнул, что все плохо именно в области пентаклей?

Цитата (Darkness)
У меня от этой 5-ки Монет мороз по коже - я прямо физически ощущаю холод, ледяной ветер, снег в лицо!

Да, хорошо нарисовано, действительно, почти физически сопереживаешь героям карты. Совета-помощи я пока по карте не видела, у меня она просто подтвердила факт, что в данный момент все плохо именно по финансовой части.


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.

Сообщение отредактировал Вербена - Ср, 13.02.2013, 10:31
 
MinДата: Ср, 13.02.2013, 11:54 | Сообщение # 400
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена,
Цитата
Или это просто художник еще раз подчеркнул, что все плохо именно в области пентаклей?

Да, скорее всего, это выражение сути карты: реальный (Пентакли) кризис (Пятерка).

В карте действительно чувствуется отчаяние, они идут в никуда, не надеясь на помощь, разве что на чудо. Пожалуй, из всех моих колод эта Пятерка Пентаклей - самая драматичная.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Ср, 13.02.2013, 13:39 | Сообщение # 401
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Цитата (Min)
У меня эта карта всегда просто описывает ситуацию, констатирует факт. Никаких советов она не дает, и никаких путей не показывает. И вопросов она никаких не задает. Она просто отвечает на вопрос: Плохо? Да, плохо!

Цитата (Вербена)
Совета-помощи я пока по карте не видела, у меня она просто подтвердила факт, что в данный момент все плохо

Девочки, согласна с вами - у меня эта карта тоже просто несёт информацию, что всё плохо. А надежды на лучшее - это не в карте, а у меня в голове: всегда хочется додумать историю так, чтоб был хеппи-энд.... Но сама карта таких надежд не несёт - там действительно всё плохо, и девушка с братом идут в ночь, и света впереди не видно! (на рисунке по крайней мере)



Сообщение отредактировал Darkness - Ср, 13.02.2013, 13:42
 
MinДата: Чт, 14.02.2013, 01:00 | Сообщение # 402
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена, а давайте! Если кто-нибудь захочет высказаться по любой из карт, так пусть и сделает это, не боясь и не стесняясь.



ШЕСТЕРКА ПЕНТАКЛЕЙ

"Мы не должны спешить; у нас свои методы. Обычные процедуры должны быть соблюдены"

Альтернативный эпиграф: "Пророк Лебеда учит: воистину убогого подаянием поддержи. Но вместо того, чтобы дать убогому целый арбуз, дай ему поларбуза, ибо иначе убогий может свихнуться от счастья...
Далее пророк говорит: еще лучше дать убогому четверть арбуза. И вовсе уж хорошо сделать так, чтобы ктото другой дал убогому арбуз. Поскольку, истинно говорю вам, всегда отыщется тот, у кого есть арбуз и кто склонен им одарить убогого, ежели не из благородства чувств своих, то по расчету либо иному поводу".
Анджей Сапковский

Суть: свободное движение материальной энергии.

Есть что-то ироничное в том, что для масти, соотносящейся со стихией Земли - наиболее основательной и стабильной, столь большое значение имеют понятия движения и потока. Возможно, это из-за того, что земля представляется нам настолько прочной и неподвижной, что мы вынуждены напоминать себе, что она также является частью энергетической структуры Вселенной. Как мы знаем из курса физики, материя, по большей части, представляет собой пустое пространство. (?)*
Как и в большинстве Шестерок, в этой сделано ударение на потоке энергии и
взаимоотношениях /взаимообмене энергией/. Предлагаемый образ показывает нам число "шесть" как динамичные взаимоотношения двух групп в каждой из которых по три фактора. Здесь три человека: один дающий, один принимающий и один - готовый к принятию. Три вида средств (ресурсов): книги на одной чаше весов, монеты - на другой чаше и еще одна стопка монет в руках у дамы. В то время как все это происходит на обманчиво спокойном рисунке, все эти действия, взаимодействия, отношения и ресурсы объединяются в одном слове: взаимность.
Можно подумать, что эта карта говорит о милосердии (благотворительности), но на самом деле все сложнее. Оценка необходимости или потребности, а также точное соответствие предоставленных ресурсов, подразумевает, что помощь была предоставлена в соответствии с просьбой. Нуждающийся должен донести известие о своей потребности или желании до тех, кто может эту потребность удовлетворить. До тех, кто будет решать, как и кого наделить своими благами.
Шестерка Пентаклей показывает, что помощь уже готова, но просто так она под ноги не упадет. Посмотри вокруг и определи, какие направления свободны и доступны. Приведите свои запросы в соответствие со своими возможностями. Чье-то эго может не согласиться с таким подходом. Жизненные уроки не всегда забавны. С другой стороны, если ты - один из тех, к кому подошли за помощью, помните, как это сложно - попросить о милости. Не делай эту мольбу для просящего еще более тяжелой, чем она уже есть.

* Этого я не поняла. Примечание переводчика.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Чт, 14.02.2013, 11:10 | Сообщение # 403
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Min)
материя, по большей части, представляет собой пустое пространство.

smile Материя по большей части представляет собой пустое пространство: пустоту между ядром и электроном. Таким образм, пустое пространство занимает 99,9999999 процентов вещества.


Дама на этой карте мне очень напоминает Лису из сказки «Два жадных медвежонка». biggrin Правда, мораль у сказки не совпадает с моралью карты, но мотив поведения лисы и дамы для меня кажутся похожими. Т.е. я-то вам помогу, но и сама в накладе не останусь. Как там, у Франсуа де Ларошфуко... "Не заблуждайся, делая другому благо, ты не захочешь быть в ущербе сам".


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.

Сообщение отредактировал Вербена - Чт, 14.02.2013, 11:14
 
MinДата: Пт, 15.02.2013, 06:18 | Сообщение # 404
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена, спасибо, что прояснили! В мою голову все равно не влазит мысль о том, что пустота - это материя.

Что-то никто не спешит с трактовкой! Да и я не знаю с чего начать... Карта дает довольно разнообразные, но при этом "смежные" значения и отделить одно от другого, определить о чем же все-таки идет речь, бывает достаточно сложно.
Попробую изложить значения:
1. ПОМОЩЬ. Необходимость предоставления или получения. Если тебе нужна помощь, то проси ее. Если ты должен кому-то помочь - вслушивайся, не плачет ли кто в уголку.
2. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Очень близко к первому значению, но все-таки не то. Помощь все-таки более конкретна. Благотворительность - в самом широком смысле - от участия в благотворительных ярмарках до консультирования неимущих на мероприятиях, проводимых городской администрацией.
3. ВЗАИМНАЯ ВЫГОДА. И тут разброс от полюса до полюса. От тупого "ты - мне, я - тебе", не подразумевающего каких-то чувств и личностных отношений и до совершенно искренних и теплых чувств, но с осознанием каждым из партнеров, что именно он вкладывает и получает.
Пример: в одной из серий "Обмани меня" молодой миллионер приходит к экспертам по лжи и просит определить знала ли его любимая девушка о том, что он очень богат, ДО того как познакомилась с ним. Эксперты определяют, что да, знала, хоть и скрывает это. Но при этом она любит этого чувака искренне, вместе с его деньгами, а не из-за них. Точно так же, как он любит ее вместе с ее красотой.
Определить о чем идет речь ("за деньги или по любви") по одной этой карте невозможно.
Если вопрос не касается любовных отношений, то карта вполне положительная. Обмана по ней нет.
4. СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ.
Часто показывает, что один из партнеров (в любовных отношениях или деловых) относится к другому свысока. А иногда - что каждый из партнеров так относится.
Это может выглядеть как отношение взрослого к ребенку, победителя к лузеру и тп. Оттенков тоже тьма от нормальных и приемлемых до принимающих вполне уродские формы.
5. А еще у меня показывает на увлечения, связанные с изготовлением всякой красотищи своими руками: темари, оригами, вышивка, бисер - такие штуки.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Пт, 15.02.2013, 09:22 | Сообщение # 405
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline

Не вызывает у меня эта карта никаких положительных эмоций, хотя, по идее, вроде как должна бы!
Верно заметила Вербена:
Цитата (Вербена)
я-то вам помогу, но и сама в накладе не останусь

Похоже, героиня карты ничего не делает с выгодой для себя. Причём, что-то мне кажется, что её выгода от людей просивших её о помощи превысит выгоду людей от её помощи.
Даже не знаю, что это за ситуация на картинке - что имел в виду художник... но я вижу это так:
Дамочка - этакая молодая богачка - собирается дать мальчишке деньжат, которые тот просил, но в замен она у него, аки у Буратино, азбуку и прочие книжки забрала: "А ты как думал? Я тебя на халяву одарю? Нет, дорогой, за всё надо платить!" А второй пацан с мольбой смотрит на неё, держа в руках маленькую тоненькую бардовую книжечку: "Ну, клянусь, что я выплачу долг - не забирай у меня паспорт, пожалуйста!"
Короче, шутки-шутками, а у меня эта 6-ка Пентаклей вызывает очень негативные эмоции (даже хуже, чем 4-ка).
Если, допустим, в колоде Варго на 6-ке Пентаклей я конкретно вижу обращение за помощью (будь то в материальном или эмоциональном плане) и эта помощь будет оказана, бескорыстно и от всей души:


То здесь, в Стимпанк, я на 6-ке Монет никакого бескорыстия и искренней помощи не вижу: только холодный и чёткий расчёт, причём в свою пользу.


Сообщение отредактировал Darkness - Пт, 15.02.2013, 09:22
 
ВербенаДата: Пт, 15.02.2013, 09:33 | Сообщение # 406
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Min)
Вербена, спасибо, что прояснили! В мою голову все равно не влазит мысль о том, что пустота - это материя.

Min, в мою тоже. Приняла как данность. biggrin

Цитата (Min)
1. ПОМОЩЬ.

Да, но дадут ровно столько, сколько попросишь, никаких "чаевых" и "на всякий случай". А то и вовсе меньше.

Цитата (Min)
2. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.

Опять же - точно отсчитав свою "десятину".

Цитата (Min)
3. ВЗАИМНАЯ ВЫГОДА.

Возможно, но со строгим соотношением цена - качество. Каждая из сторон должна быть уверена в том, что сделка того стоит.

Цитата (Min)
4. СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ.

Да, у меня в одном раскладе показала на друга девушки, который периодически выдавал ей денежку, причем не по ее просьбе, а как бы откупаясь что ли, особенно, если нос был в пушке. Причем стоимость этого "пушка" он определял сам. biggrin

Цитата (Min)
5. А еще у меня показывает на увлечения, связанные с изготовлением всякой красотищи своими руками: темари, оригами, вышивка, бисер - такие штуки.

Как интересно! smile


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.
 
MinДата: Пт, 15.02.2013, 09:40 | Сообщение # 407
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, ни с чем спорить не буду, ибо ТАК эта карта тоже отыгрывается. Даже добавлю еще одну цитату из любимых Олди:
"Глаз за глаз. Зуб за зуб. Сколько дашь, столько и вернется. Добром за добро, злом за зло. Воздалось по заслугам. Баш на баш. И так далее. Что-то в этой общепринятой системе счисления мне всегда казалось неестественным. Хотя я так и не смог определиться, что именно…
Из записей Нихона Седовласца"

Но хорошее по ней тоже бывает! Картинка (да и комментарий к карте) мне не больно-то нравятся, но в них я вижу все-таки не попытку обмишулить бедных детей, а некий урок, который им дает гувернантка, этакая Мэри Поппинс. "Смотрите, милые детки, книжки весят столько же, сколько монетки. А если мы на одну чашку добавим еще книжку, то на другую придется добавить еще монеток."
Все это демонстрируется с помощью красивой хрени.
Очень показательна (хоть и далека от классики) 6 Пентаклей в Викториане:



А стишок про жадину Мэри - прелестный!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Пт, 15.02.2013, 09:57 | Сообщение # 408
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Darkness)
Копейкина
(навеяно А. Барто)

tongue clap Мне понравилось! biggrin

Цитата (Min)
я вижу все-таки не попытку обмишулить бедных детей, а некий урок, который им дает гувернантка

Да, согласна. Кстати, я поняла, кого она мне напоминает. Есть одна знакомая (очень обеспеченная дама с бааальшими счетами в швейцарском банке). Она никогда не дает больше, чем положено, и не берет больше, чем положено. Если ей не додали в булочной 5 копеек сдачи - она ее стребует. Если она попросила ей купить что-то (ту же булочку), она отдаст за нее ровно столько, сколько она стоит - 29,99. Если она купила - с тебя возьмет 29,99. Ни больше - ни меньше. Чаевых она тоже не оставляет." Платить надо строго по счетам". smile


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.

Сообщение отредактировал Вербена - Пт, 15.02.2013, 10:06
 
MinДата: Пт, 15.02.2013, 10:21 | Сообщение # 409
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена, может, поэтому она и имеет счета в швейцарских банках?



Так что, не ругайте эту карту, не все по ней так уж плохо, а то, что зачастую "материально", так это же Пентакли.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Пт, 15.02.2013, 11:07 | Сообщение # 410
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Min)
Вербена, может, поэтому она и имеет счета в швейцарских банках?

Min, судя по всему - да. biggrin

Цитата (Min)
Так что, не ругайте эту карту, не все по ней так уж плохо, а то, что зачастую "материально", так это же Пентакли.

На том и порешили. biggrin


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.
 
MinДата: Пт, 15.02.2013, 11:16 | Сообщение # 411
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
OK. А на эту что скажете?

СЕМЕРКА ПЕНТАКЛЕЙ



"Как может реальность соответствовать нашим ожиданиям?" Суть: оценка достижений.
В комнате настолько тихо, что слышны только, как он скрипит пером, делая заметки, да бормочет время от времени: "Хмм, интересно", "Очаровательно", "Хммм, такого я не ожидал".
Он сберегает заметки с самого начала этого проекта: с первого мозгового штурма идеи, через мириады отвергнутых планов, к тщательно вычерченной окончательной схеме. Эти заметки отражают каждый шаг к сегодняшнему дню, к концу приключения. Сейчас время подведения итогов. Сейчас время ответить на многие вопросы. Сейчас время принимать решения, основанные на этих ответах.
В магическом Ордене Золотой Зари эта карта носила название "Неполный успех". Как вы можете видеть, проникнувшись духом Стимпанка, я решила опровергнуть это мнение. Все зависит от того, что мы вкладываем в понятие "успех", и я подозреваю, что джентльмены из Ордена Золотой Зари были перфекционистами. А проблема перфекционизма заключается в привязанности к заранее определенному результату. Кроме того, Викторианцы были просто помешаны на прогрессе, они приравнивали по значению слова "прогресс" и "движение". Поскольку данная карта означает остановку в
движении, становится понятно, почему она означала для них "недоосуществленность".
Но мы-то знаем, что приостановить работу для того, чтобы переоценить ее результаты, не означает отсутствие прогресса, это просто еще один шаг по направлению к успеху. Такие великие любители приключений, как мы, не ограничивают понятие успеха заранее заданными границами. Никто не может знать, какие непредвиденные чудеса нас
ожидают.
Вытянув эту карту, будьте готовы сделать кое-какие пометки. О чем бы вы ни
спрашивали, над чем бы ни работали - наступило время переоценки происходящего. Начните с определения того, что вы надеетесь получить. Сравните это с тем, чего вам уже удалось достигнуть к настоящему времени. Как это соотносится? И соотносится ли вообще? А может это превосходит ваши самые дикие мечты? Теперь, когда вы приложили усилия и получили некий результат, посмотрите, стоил ли он ваших вложений? Какое значение все это может иметь для вашего следующего шага? Созерцание этой карты
может дать много пищи для вашего мозга.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Пт, 15.02.2013, 12:47 | Сообщение # 412
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Min)
Теперь, когда вы приложили усилия и получили некий результат, посмотрите, стоил ли он ваших вложений? Какое значение все это может иметь для вашего следующего шага?

Именно так у меня эта карта и поигрывалась, но с разным уклоном. Раза три выпадала. smile Один раз с четким указанием на то, что все, что ты мог, сделано, теперь надо только немного подождать. А другой - оценка работы, но не самим тобой, а другим человеком (почти начальником).


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.

Сообщение отредактировал Вербена - Пт, 15.02.2013, 12:52
 
MinДата: Пт, 15.02.2013, 13:03 | Сообщение # 413
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена, ну, это потому, что комментарий внятный. По классике она не совсем так отыгрыаается. Там скорее речь идет о кропотливом труде и терпеливом ожидании плодов. И, например, в Викториане, она именно так и отыгрывается.

А у меня с этим арканом связана история, еще раз подтверждающая, что через одну колоду можно понять другую.

В 78 дверях карта 7 Пентаклей выглядит так:



И при обсуждении ее прямо-таки споры кипели, что же она означает: пироги и пышки или синяки и шишки, поскольку отыгрывалась она у всех прямо противоположно - у кого тупую и бессмысленную работу показывала, а у кого приобретение недвижимости в Таиланде с последующим чесанием нетрудовых пентаклей. МБК ничего не проясняла, а только все запутывала. И только прочитав комментарий к аркану в Steampunk я поняла, что 7 Пентаклей может означать просто РЕЗУЛЬТАТ, ИСХОД чего-то, без указания на то, удачный он или не очень.

И отыгрывается в этой колоде она так, и именно так, подтверждаю!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Пт, 15.02.2013, 13:38 | Сообщение # 414
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Min)
я поняла, что 7 Пентаклей может означать просто РЕЗУЛЬТАТ, ИСХОД чего-то, без указания на то, удачный он или не очень.

То есть просто "конец фильма"?

Цитата (Min)
у кого тупую и бессмысленную работу показывала, а у кого приобретение недвижимости в Таиланде с последующим чесанием нетрудовых пентаклей.

Вот это да! biggrin


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.
 
MinДата: Пт, 15.02.2013, 13:49 | Сообщение # 415
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена, нет, "конец фильма" (страшный), нам 10 Мечей показывает. А 7 Пентаклей показывает результат. "Строили мы, строили, и, наконец, построили". Будем жить, поживать - добра наживать.

Или строили-строили, а потом генеральный подрядчик обанкротился и вложенные деньги списали на убытки. Ну, и стали жить дальше, приобретя горький опыт.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Пт, 15.02.2013, 14:01 | Сообщение # 416
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Min)
Вербена, нет, "конец фильма" (страшный), нам 10 Мечей показывает

Min, значит, тогда "ту би континуед" biggrin biggrin biggrin


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.
 
DarknessДата: Пн, 18.02.2013, 04:52 | Сообщение # 417
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Опять чё-то я позже всех со своими комментариями! biggrin
Мне эта карта очень нравится зрительно - на ней столько СВЕТА! Прозрачные стены/потолок оранжереи, лучи солнца пронизывают узорную решётку, по которой плетётся зелёное растение... прелесть! При этом в ней есть и определённая строгость - серьёзный дяденька учёный-ботаник (нет, не в смысле "ботан" biggrin ) стоит напротив своего зелёного творения с тетрадкой-дневником и явно фиксирует какие-то результаты, имеющиеся на сегодняшний день. Однако это вовсе не значит, что эти результаты - окончательные. Они окончательные только для данного этапа, а может даже и здесь лишь проходные. Чем-то напоминает мне ситуацию, когда на дверном косяке отмечают рост ребёнка. Вот и на карте похоже господин Мичурин ставит некую пометку: "Та-ак... Записываю: опыт по скрещиванию ёлки с укропом прошёл положительно - укроп прижился. Следующий этап эксперимента - добавить к этому тандему гены арбуза."
В общем, создатели колоды правы:
Цитата (Min)
приостановить работу для того, чтобы переоценить ее результаты, не означает отсутствие прогресса, это просто еще один шаг по направлению к успеху

А что будет в окончательном результате - это уже "совсем другая история": может, очередной этап дела окончится неудачей (или удачей? ведь отсутствие результата иногда тоже результат!) и арбуз не скрестится, а может - Мичурина арбузами и завалит, когда он на ёлку за укропом полезет...

Min,


Сообщение отредактировал Darkness - Пн, 18.02.2013, 04:55
 
MinДата: Пн, 18.02.2013, 05:01 | Сообщение # 418
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, а я об этом господине и думала, как о умнике-ботанике, но вне уничижительного смысла. Этакий жюльверновский ученый, немного странный, но в целом симпатичный. Даже хочется научить его чему-нибудь плохому.
И карта красивая, оранжерейная, да.
И да - это не окончательный результат, а результат на каком-то этапе, но тем не менее он есть.

А выращивает он гибрид Пентакля и Денария!

Восьмерка Пентаклей



Суть: кропотливая работа.
Пар, выпускаемый могучей машиной, окружая ее, создает мистическую атмосферу, затуманивая резкие очертания механизмов и смягчая лязгающие звуки шестеренок. Хоть грохот и приглушен, однако шум продолжает отвлекать внимание. По контрасту, вокруг
нее поразительно чисто.
Она совершенно не обращает внимания на то, что находится вокруг, включая,
похоже, и кружку с кофе, который остывает и грозит свалиться с ее верстака. Полностью поглощенная своей задачей, она проверяет уже выполненную работу, обращая внимание не только на возможные недостатки, но и на случайные улучшения и на последствия применения новых технологий. Несмотря на то, что она уже овладела многими навыками, она мечтает стать настоящим мастером. Она знает, что мастерство требует большего, чем просто талант и больше, чем преданность. Мастерство требует глаза, способного видеть, как мельчайшие изменения технологии могут влиять как на процесс производства, так и на окончательный результат.
Большинство людей трудятся, чтобы заработать себе на жизнь. Восьмерка
Пентаклей как раз про такую работу. Но она еще и о чем-то большем. Она о любви к работе как таковой и о гордости за выполняемую работу. О том, что постоянно совершенствоваться нужно не только для выгоды работодателя, но и для себя, для собственного удовлетворения. Все Восьмерки используют идею движения. Восьмерка Пентаклей говорит о внутреннем движении - росте ради совершенствования собственных навыков - среди повседневной рутины (движении через повседневность). Подобно подмастерью на рисунке, мы учимся, чтобы была возможность не обращать внимания на творящуюся вокруг ерунду /букв. «заглушить то, что не является важным»/.
Если вы получили эту карту, помните, что любые улучшения ваших умений и навыков идут вам же на пользу. Все, что вы делаете /достигаете/, вы делаете для себя. Семерка (?) Пентаклей /очевидно, здесь опечатка/ предлагает бросить вызов самому себе и достигнуть высшего уровня мастерства.

Darkness 6 Пентаклей в Викториане не то чтобы плохая, но меркантильная, как правило. То есть, все что Вы писали по Steampunk туда относится в полный рост. Мне обычно показывает на ситуацию, когда каждый из партнеров считает, что вкладывает в отношения больше, чем другой. Еще может показывать на мысли/чуйства типа: я ему/ей все отдала, а он/она и тп. Или желание, чтобы партнер восхищался с утра до вечера. Как в песне Вертинского: Вас не трудно полюбить. Как ни странно, такие отношения вполне жизнеспособны и стабильны.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вт, 19.02.2013, 07:14
 
MinДата: Пн, 25.02.2013, 05:24 | Сообщение # 419
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Блин, коллеги! Не хотела я пугать Вас своим видением 8 Пентаклей в данной колоде, но - сами виноваты!
Предварительно скажу, что во всех остальных моих колодах я эту карту воспринимаю как реально ништячную и очень рада видеть ее во всех раскладах.
Здесь же она мне не понравилась сразу. А когда я узнала, что изображенное на карте умученное существо - женщина, то шансы этой карты понравиться мне свелись практически к нулю.
Во всех Восьмерках Пентаклей есть напряженный труд и сосредоточенность. Но в других колодах я также вижу творчество и радость труда, а здесь - какая-то тупая ковка пентаклей.
Не хочу обидеть изображенную на карте ГерТруду, ей и без того плохо. Уверена, что она честно трудится и старается всячески повысить свое мастерство. Тем не менее, создается ощущение весьма унылое. Даже если она научится украшать сии пентакли кристаллами Swarovsky и кружавчиками, это мало что изменит.
В лучшем случае, карта отыгрывается как стабильная (во всех смыслах) работа; в худшем - работа-конвейер, день-ночь - сутки прочь, не заметишь, как жизнь пройдет.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Пн, 25.02.2013, 06:37 | Сообщение # 420
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
А-А-А, Min!!!!! Блин!!!!! facepalm Только на работе обед настал и собралась написать - а тут Вы! Ну вот теперь будет похоже, что я не свои мысли излагаю, а у Вас описание слизываю!!!! (в Ваших-то идеях никто не усомнится - Вы первой были! angel1 )

Цитата (Min)
Здесь же она мне не понравилась сразу.
А когда я узнала, что изображенное на карте умученное существо - женщина...
Но в других колодах я также вижу творчество и радость труда, а десь - какая-то тупая ковка пентаклей.
Создается ощущение весьма унылое.

Подпишусь под каждой из этих фраз.
Карта мне тоже не понравилась совершенно с первого взгляда.
Во-первых - да, замученным бесполым существом на картинке. Нечто тощее, бледное, какое-то рабски-приниженное - сутулое, угрюмое и несчастное до глубины души. Когда моя сестра вскользь обсуждала со мной карту и ляпнула: "А чё эта девка..." - я офигела, уставилась в картинку и искренне не поняла, где она ДЕВКУ увидела. А сестра: "Ну, э-э... у неё ведь... грудь... кажется... есть... или нет?"
М-де... если это девушка - то она действительно напоминает мне чахоточную фабричную работницу 19-го века: 18 часов в сутки, сгорбленная, в скотских условиях - среди сажи, пара и пыли, которые она постоянно вдыхает и всё больше чахнет.
Отсюда и во-вторых: никакого удовольствия от "своего мастерства и творчества" я не вижу у этой... хм... женщины (прости, Господи!). Да и вообще не вижу никакого творчества. Опять согласна с Вами, Min:
Цитата (Min)
работа-конвейер, день-ночь - сутки прочь

Похоже, что ей просто выдали суточную норму пентаклей и страз - сиди и ввинчивай ("И смотря, сколько деревьев заколбасишь ты за смену - столько и получишь пайку, ежели вообще получишь!"). Перерыв на обед - только вот эта кружка с супом/чаем/кофием, не отрывая зада от рабочего места.
И даже никакого "совершенствования мастерства" я на карте не вижу, и вновь согласна с Min - просто тупое клепание цветных камушков на железные обручи. Всё. Какое тут мастерство? Эту работу даже ювелирной-то не назовёшь.
Короче, действительно уставшее, измождённое существо, загибающееся на ежедневной каторжной работе, не приносящей никакого удовольствия.


Отыгралась так-же: утомительная и однообразная работа, которая в конце концов встаёт поперёк глотки. Хотя, тогда я ещё не знала, что так будет. Колода была только пару дней у меня, а сестра просила погадать. Выпала эта самая 8-ка Пентаклей. Вопрос был как раз про работу. Ну... я и сказала, что "сможешь повысить квалификацию и утвердиться в мастерстве", ориентируясь больше на классику, а не на здешнюю картинку. В итоге... Ну, я не могу сказать, что я оказалась не права - сестра действительно получила дополнительный опыт своей работы и "повысила квалификацию" по-своему. Но работа состояла из утомительных рутинных трудодней, после которых она вечерами едва доползала до койки, мордой в подушку падала и отрубалась до утра как убитая.


Сообщение отредактировал Darkness - Пн, 25.02.2013, 06:43
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Steampunk Tarot (Проработка колоды Steampunk Tarot)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz