Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Steampunk Tarot - Страница 16 - Форум о Таро и ОракулахSteampunk Tarot - Страница 16 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Steampunk Tarot (Проработка колоды Steampunk Tarot)
Steampunk Tarot
EsmeralldaДата: Пт, 20.07.2012, 21:30 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline


Мбк
Что такое Стимпанк?

СА

Жезлы


Кубки


Мечи


Пентакли

Придворные карты


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Вт, 03.12.2013, 04:44
 
MinДата: Пт, 08.03.2013, 01:49 | Сообщение # 451
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена,
Цитата
Пажу нужна поддержка, т.е. тот, кто подтолкнет или одобрит его задумку. Это верно?


Это очень даже верно. Причем в отношении всех Пажей. Они нуждаются в поддержке по определению. В поддержке, в руководстве и тп. Более того, они, как правило, зависимы, то есть, не самостоятельны.

"Ганжа" - это из фильма "Большая перемена"? Ну, вряд ли, он - паж в чистом виде, но где-то близко. Причем, в моем понимании, именно Жезлов. И вообще Вы привели очень интересный пример - он показывает, что люди независимо от возраста и семейного положения могут проявлять черты Пажей в тех случаях, когда речь идет об обучении, осваивании новых видов деятельности, подчиненности и тому подобных вещах.

Цитата
Вот именно это "если" меня и заводит в тупик, в раскладах теряюсь

Знаете, обычно речь идет о чем-то среднем, о "человеке в ситуации". Но не всегда, конечно.
Я предпочитаю позиционные расклады, с ними проще в этом отношении - можно исходить из формулировки позиции. Толкование "непоименованного" ряда карт очень тяжело, для меня - уж точно.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Пт, 08.03.2013, 10:30 | Сообщение # 452
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Цитата (Min)
Пример Пажа Жезлов в чистом виде в литературе или кинематографе пока на ум не приходит.

Гарри Поттер не подойдёт, не? biggrin
 
MinДата: Пт, 08.03.2013, 10:53 | Сообщение # 453
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness,
Цитата
Гарри Поттер не подойдёт, не?

Чо ж не подойдет? Подойдет запросто! А еще Люси Уиззли оттуда же.
А Гермиона там - Паж Мечей.

Фильм "Звездная пыль" видели? Там есть несколько ярко выраженных архетипов.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Сб, 09.03.2013, 15:14
 
DarknessДата: Пн, 11.03.2013, 05:32 | Сообщение # 454
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Цитата (Min)
Фильм "Звездная пыль" видели?

Нет, Min, чё-то к стыду своему именно этот фильм "нИАсилила", хотя вообще очень люблю жанр фентази. Но вот почему-то "Звёздную пыль" пару лет назад начала смотреть... и бросила, даже до середины не дойдя - не понравилось (ещё и Клер Дэйнс прямо жутко не люблю, до передёргивания). Но если вы рекомендуете - зажму нервы в кулак и пересмотрю фильм, на сей раз до конца! biggrin

Вообще хочу сказать, что в этой колоде замечательно прорисован Двор - никакой схематичности, все персонажи карт по-настоящему живые - словно фото или портреты с натуры, яркие, каждый со своим характером, как реальные личности. И прочувствовать каждую карту можно как реальную личность. Но при этом (или, может быть, именно потому?) большинство из персонажей я воспринимаю совершенно не так, как должно по "классике", и трактую соответственно.


Ладно, выскажусь в конце концов по Пажу Жезлов.
Цитата (Min)
"Да, у меня есть очень мощное оружие. Да, я знаю, как его использовать. Нет, я сделаю это, когда буду готова"

С первыми двумя предложениями из этого описания я согласна, а вот последнее заменила бы на "И вы все у меня ещё попляшете!" (или просто добавила бы эту фразу).
Этот Паж Жезлов не внушает мне особого доверия.
Стоит это существо в одиночестве (причём, как мне кажется, далеко не гордом, а как раз в изоляции некоего отщепенца или изгоя, не принятого по какой-то причине сверстниками) и смотрит искоса, низко голову наклоня.... На левой руке существа – какой-то могучий металлический гаджет, здорово смахивающий на стрелковое оружие убойной силы (типа, как в фильме «Ковбои против пришельцев»). В правой оно держит трость… и что-то мне кажется, что это тоже не просто модный аксессуарчик, а натурально ещё одно оружие, которое этот Паж легко может пустить в ход – сия палка и на самом деле захвачена рукой Пажа как рапира или шпага, а вовсе не как тросточка.
И всем видом своим этот Паж выражает нечто… кхм… ну, короче, как говорил Винни-Пух про Пчёл: «Мне кажется, они что-то замышляют!»
У меня, когда рассматривала эту карту, Паж Жезлов вызвал ассоциацию со школьной отщепенкой, которую все гоняют и никто не принимает в свою компанию, и она являет собой довольно опасное существо: озлобленное, при этом трусоватое и боящееся открыто выступить против обидчиков… но если представится возможность (например, она заимеет вот такую вот наручную плазменную пушку, способную разнести всю школу) - она нападёт так, что мало не покажется никому, и будет коварно и жестоко мстить!
Однако, этот Паж совсем не похож(а) на человека «не от мира сего» или представителя низшего социального класса, которые обычно и становятся объектами «чмырения». Это существо наоборот выглядит очень обеспеченной материально и весьма ясно мыслящей личностью….
И мне вспомнилась школьная одноклассница моей сестры:

И вот почему-то с чем-то подобным у меня и ассоциируется здешний Паж Жезлов. Не совсем в таком гипертрофированном варианте, конечно, но что-то похожее.
Может быть, это шальная девчонка, которая себе на уме, вечно что-то придумывает и делает сгоряча, гонясь за приключениями - что-то необдуманное и безбашенное... из-за чего вечно попадает в неприятности и втягивает туда-же друзей (причём, не раскаиваясь ни разу - ей это всё просто хиханьки!). И ей-то из-за высокого положения её родителей всё сходит с рук, а вот друзья получают "двойную пайку" - и за себя и за "того парня". Причём, у девчонки это опять-же вызывает хихоньки. И на её призывы: "А пойдёмте со мной - я тут кой-чё придумала, улёт полный!" - уже никто не отзывается, ибо задолбала. И оставшись в одиночестве, деваха смастерила очередную неведомую фигню, надела на себя и пакостно усмехается: "Ладно, ладно! Я вам ещё покажу, дружбаны-товарищи! Вы ещё узнаете, на что я способна!"
Не вижу в ней ни застенчивости или неловкости, ни гадкого утенка из сказки (вот гадского утёнка - это да!). Ни - тем более - эмоциональности, открытости и дружелюбия.
Уж извините, девочки... но вот так! shy


Сообщение отредактировал Darkness - Пн, 11.03.2013, 06:47
 
MinДата: Пн, 11.03.2013, 09:13 | Сообщение # 455
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness,
Цитата
ещё и Клер Дэйнс прямо жутко не люблю, до передёргивания

А тогда зачем себя мучить? Неужели мы архетипов не найдем в мировой-то литературе и кинематографе? Хотя в Звездной пыли очень хороший Король Чаш и просто офигенный Рыцарь Мечей.

Цитата
Сделала уже несколько упражнений-медитаций... и результаты оказались весьма занятными! Если интересно – потом поделюсь
Я тоже готова поделиться, хоть и не все упражнения делала на Steampunk.

Ваше описание Пажа Жезлов просто замечательно и прекрасно подходит именно этому персонажу. В этот раз Вы не просто меня опередили, я даже и сейчас не готова так четко сформулировать свое отношение к Девушке с гаджетом (мне, кстати, вообще кажется, что это такой имплант, как показательных необдуманных и чрезмерно решительных действий).
Нет никаких сомнений, что она делала фигню, делает ее и, одновременно, придумывает что бы еще натворить.
Да, девушка явно не является любимицей ни одноклассников, ни учителей. А старшие родственники (например, сестричка - Королева) ждут-не дождутся, когда она уже вырастет и перестанет чудить.

Но ее действия вовсе не обязательно являются злонамеренными. И не факт, что именно ее недостойное поведение сделало ее отщепенкой (хотя описанная Вами ситуация тоже вполне вероятна). Чтобы не вписаться в коллектив (особенно, детский) или выпасть из него, достаточно лишь немного отличаться от средне-арифметического члена этого коллектива. А скрыть черты, присущие Жезлам в целом (например, творческую индивидуальность), может быть очень сложно.
И застенчивость (а может даже скрытность) в таких случаях являются защитными свойствами: Не расскажу о том, что мне дорого, о своих желаниях и надеждах, и, глядишь, меня не обсмеют.
Конечно, с таким существом нелегко иметь дело, но я поддержу Барбару Мур - оно того стоит. По меньшей мере тебя не включат в список лиц, подлежащих уничтожению.

И снова соглашусь с Вами:
Цитата
большинство из персонажей я воспринимаю совершенно не так, как должно по "классике", и трактую соответственно.
Таких интересных, но при этом вполне реальных карт Двора, как в этой колоде, мне пока не встречалось.

И еще цитата (скорее в подтверждение высказанного Вами). Это П.С. Бигл "Архаические развлечения". Прекрасный роман, который у в России, по-моему, так и не напечатали. Речь идет о пятнадцатилетней ведьме:

– Эйффи гораздо опаснее своих притязаний. Ты сбрасываешь ее со счетов, потому что сейчас она стремится лишь к одному – стать царствующей особой в том, что называется Лигой Архаических Развлечений. Но самое главное, Джо, самое главное– насколько сильно ей этого хочется, – Джулия повернулась к нему и схватила его за руки чуть ниже плеч, схватила с такой силой, что он покачнулся. –
Знаешь, как люди говорят: да я бы на убийство пошел, лишь бы заполучить такие ноги или эту работу, или стать вторым после такогото человеком? Знаешь? Ну так вот, для Эйффи в этой фразе никаких иносказаний не содержится. Ради того, чтобы носить корону, похожую на идиотский песочный замок, возглавлять гальярды, идти к столу впереди толпы расфуфыренных дураков, ради всего этого Розанна Берри действительно готова убить. А завтра она, может быть, убьет когото, чтобы ее избрали королевой на вечере старых выпускников.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Пн, 11.03.2013, 10:16 | Сообщение # 456
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline


Цитата (Darkness)
Этот Паж Жезлов не внушает мне особого доверия.

Цитата (Min)
Нет никаких сомнений, что она делала фигню, делает ее и, одновременно, придумывает что бы еще натворить.

Darkness, Min, читаю ваши записи, как роман. thumbup respect Шикарные описания образа, добавить нечего.

Цитата (Min)
Но ее действия вовсе не обязательно являются злонамеренными

Наверно, она их и продумывает не так тщательно, как это может сделать Паж Мечей. Скорее всего у нее так получается, потому что так получается. smile


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.
 
MinДата: Пн, 11.03.2013, 12:43 | Сообщение # 457
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена,


Цитата
Наверно, она их и продумывает не так тщательно, как это может сделать

Она их вообще не продумывает. Она "придумывает", воображает. А чаще всего принимает решение, минуя стадию обдумывания. Воля = действие.
Поэтому, Вы правы - "получается, потому что так получается".
Но давайте не будем забывать, что может получиться и что-то хорошее. Все малолетние гении, скорее всего, именно Пажи Жезлов.

А вот и кое-кто постарше:



РЫЦАРЬ ЖЕЗЛОВ

"Я вас уверяю, мне не нужно читать эти иероглифы, чтобы разобраться с ситуацией"

Суть: кто-то, действующий на основе воли, вдохновения или страсти.

Рыцаря Жезлов можно назвать страстной и горячей. Эта страсть зажигает ее волю (распаляет ее желание) и придает окраску ее поступкам, смелым, значительным и уверенным. Для того чтобы завоевать ее преданность, не нужно много времени. В отличие от Мечей, она не требует убедительных доводов; в отличие от Кубков, она не склонна к мечтательным рассуждениям на предмет: что было и что могло бы быть; и в отличие от Пентаклей ей не требуется какой-либо план. Да, заманить ее на свою сторону не слишком сложно, но если не поддерживать ее воображение (не потакать ее прихотям), она быстро утратит интерес к происходящему. Она прислушивается к огоньку, вспыхивающему внутри, и невозможно угадать, что именно подскажет ей эта волшебная струна.
Что касается нашего Рыцаря, то огонь пустыни и тайны древней культуры захватили ее сердце, разум и душу. В них она видит все, что желала бы для себя; однако, все это у нее уже есть, хотя она еще и не осознает этого. Египет играет для нее роль зеркала; так что в этих ее отношениях с Египтом сам Египет не столь уж необходим. Она влюблена не в Египет, а в те качества этой земли и этой эпохи, которые она хотела бы видеть в себе. Она хочет завоевать Египет и владеть им и всем, что он символизирует - внутри себя самой. К сожалению, она этого не понимает и поэтому, фактически ставит себя целью захват метафоры.
Если этот Рыцарь войдет в вашу жизнь, постарайтесь не быть обманутыми кажущейся самоуверенностью. Это просто решимость.
Она ищет что-то внутри себя, но ее взгляд направлен вовне. Проявив внимание к тому, что ее занимает, можно распознать, чего она действительно хочет. Если вы поможете ей обнаружить это внутри себя, то не только окажете ей большую услугу, но и приобретете преданного, страстного и отважного друга.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Сб, 19.09.2015, 01:56
 
DarknessДата: Вт, 12.03.2013, 08:29 | Сообщение # 458
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Смелая (но не безумно-безрассудная!), целеустремлённая девушка, со своими идеями и с огнём в сердце, если речь идёт о воплощении этих идей, не боящаяся тягот и невзгод - она привыкла к трудностям на пути к цели. Не могу назвать её "пацанкой" или "мужебабой" - Боже упаси! Однако мне кажется, она комфортнее чувствует себя в обществе мужчин, чем женщин (особенно "дамочек") - мужчины для неё более открыты и ей легче их понять, соответственно и общаться с ними, а вот женские проблемы - тряпки, украшения, бутики и мужики, как и женские сплетни, пересуды, секреты... которые потом по всему городу разносятся - ей чужды. Как и "простое бабье счастье".
Её манят какие-то тайны, что-то необычное и не обыденное - уж точно не стоять всю жизнь у плиты... особенно если она ещё и жизнь-то в полной мере не узнала, многое не увидела и не испытала. За это она часто не понята женщинами с их "Главное - вовремя выйти замуж! А в твоём случае уже хоть за бича - а то через пару лет вообще никто не возьмёт, даже бич!". А мужчины, даже несмотря на её красоту и женственность, больше видят в ней сестру или равного себе друга, поскольку когда эта девушка с её порывистой страстностью и несгибаемым внутренним стержнем (хотя иногда сей стержень есть ни что иное, как шило в заднице!) живёт своей идеей - она забывает, что женщина должна быть слабой и нежной, игривой и кокетливой, немного насмешливой, ветреной и обманной... и именно этого ждут мужчины от женщины, чтоб влюбиться. А она - честная и яростная, если у неё есть тайны - то это ТАИНСТВА, а не "женские секретики", а всё это мужиков с ног сбивает иногда, но вовсе не поражает в сердце! В неё видят партнёра и "своего в доску парня", а не возлюбленную.
Она-же в поисках пары - упёртый идеалист. Ей нужен если не Принц на белом коне... то точно Царь на вороном! biggrin Который бросил бы весь мир к её ногам - пусть даже не завоёванный, а просто объезженный: с приключениями, новыми яркими ощущениями и головокружительными впечатлениями, с наслаждением самой жизнью!
А если она не встретит подходящего мужчину - которого полюбит и который полюбит её, приняв такой, какая она есть пусть не на все 100, но хотя-бы на 80%, а уж 20 она найдёт в себе силы изменить ради любимого - то она предпочтёт остаться одна, нежели жить "абы с кем и абы как".
Эту девушку нельзя назвать наивной - она много раз сталкивалась... да с чем только не сталкивалась! Она прекрасно знает, какие могут ждать опасности на неизведанном пути и потому она всегда настороже: услышав подозрительный звук за углом во тьме египетской гробницы, она принимает удобную позу для нанесения удара и бесшумно вытягивает из трости-обманки острую шпагу, настроившись серьёзно, судя по выражению лица....
Однако... а вдруг из-за стены выскочит вовсе не разбойник-грабитель, а просто местный ребёнок, заигравшийся на раскопках? Может, иногда не стоит воспринимать все в негативном свете и хвататься за оружие, когда ещё не знаешь сути дела?
Впрочем, девиз этой девушки: "Я не пессимист, не циник и не параноик. Но лучше настроиться на худшее... и приятно удивиться, когда получишь лучшее, чем настроиться на лучшее... и потерять почву под ногами, нежданно "обломившись" при получении худшего!" - и кто скажет, что она не права?

Добавлю ещё, что по-сути эта девушка-Рыцарь тоже в чём-то отщепенка, как и её "младшая сестра"-Паж. Но только она уже осознала свой путь, избрала свою линию поведения и всё, что возможно обижало её в прошлом - стало ей как-то побоку, она просто перестала думать об этом и мысли/чувства: "Я вам всем ещё покажу!" - не лелеет. Если она и силится кому-то что-то показать и доказать - то только себе. Обидчивости и надутого замысливания чего-то там, которыми обладает Паж, в Рыцаре уже нет. Она старше, опытнее, а потому воспринимает окружающее и окружающих по-другому.

Я вижу и чувствую эту карту именно так.


Сообщение отредактировал Darkness - Вт, 12.03.2013, 09:42
 
MinДата: Вт, 12.03.2013, 09:47 | Сообщение # 459
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, прекрасное описание! Соглашусь, практически со всем.
И если Вы у Пажа в трости видели оружие, то в отношении Рыцаря я даже не сомневаюсь - сейчас вытащит шпагу.

Цитата
А мужчины, даже несмотря на её красоту и женственность, больше видят в ней сестру или равного себе друга
Мне кажется, что все Рыцари и Пажи в какой-то мере андрогинны. Но если у Пажей - это просто потому, что они еще дети, то Рыцарями владеет какая-нибудь страсть "одна, но пламенная", как водится; она и сбивает гендерные настройки.

Я не совсем определилась в каких родственных отношениях находятся карты масти Жезлов. Скорее всего Паж - младшая сестра Королевы; Рыцарь - Короля; ну, а Король с Королевой - муж и жена.

Если Паж Жезлов хочет сразу и всего, то Рыцарь хочет чего-то одного, но сильно. Причем, для достижения цели у него все есть - энергия, настойчивость, целеустремленность - но подскакав вплотную к своей цели, он разворачивается в противоположную от нее сторону и начинает хотеть чего-то другого.
Отсюда все проблемы с Рыцарем Жезлов, да и с Рыцарями вообще; они - спринтеры и на длинную дистанцию их просто не хватает (за исключением Рыцаря Пентаклей). Поэтому, если в раскладе речь идет о чем-то длительном, например, об отношениях или бизнесе, то к рыцарям нужно относиться с осторожностью.
Вообще, в раскладах Рыцари Жезлов и Мечей часто, указывают на то, что нужно что-то сделать быстро, бегом или вчера.

Если Рыцарь Жезлов - это человек, то: темпераментый, страстный, жизнелюбивый и жизнерадостный, нетерпеливый, целеустремленный, доброжелательный и открытый; искатель приключений, постоянно стремится к новым ощущениям и победам; частая смена желаний и целей; не способен завершить начатое; отсутствие дисциплины и ответственности; агрессивность;

В раскладах на отношения имеет положительное значение только, если речь о "прямо сейчас": "хочет ли Вася Машу?" - да, прямо из штанов выпрыгивает. А вот будет ли хотеть завтра - большой вопрос.
В раскладах, связанных с работой, примерно такая же ситуация. То есть, если речь идет о разовой акции (пройти собеседование; донести до руководства свою идею; зажечь энтузазизмом коллег; кому-то что доказать; принять решение и быстро его выполнить) - прекрасная карта. Причем, не просто добьетесь своего, но еще и удовольствие получите. Хотя, это всех рыцарей касается - любят они добиваться своего.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Ср, 13.03.2013, 16:12 | Сообщение # 460
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Цитата (Min)
Рыцарями владеет какая-нибудь страсть "одна, но пламенная", как водится; она и сбивает гендерные настройки.

Согласна, Min!
И вообще много интересных дополнений у Вас прочла!

Цитата (Min)
отсутствие дисциплины и ответственности; агрессивность

Наверное, в целом - да. Спорить с этим не буду точно. Но чисто для себя вижу в Рыцаре Жезлов вспыльчивость и агрессивность, но всё-же наряду с ответственностью: т.е. человек может с психом подскочить на рабочем месте, закричать: "Да как вы меня задрали уже со своими "своевременными" просьбами! Достали, мля! Идите отсюда на фиг!!! Когда сделаю? Когда сделаю - тогда и сделаю: радуйтесь, что вообще взялась!!!" - но при этом всё равно, хоть и матеря всех и вся последними словами, всё-таки сделает то, о чём просили, причём если это было "срочно!" - то честно постарается срочно (хотя потом может столь-же агрессивно сказать: "Вот ваши бумажки, всё готово! Забирайте и валите отсюда, чтоб не видела вас!" "Ой, спасибо тебе!" "Поговорите мне ещё!!!"). Но от ответственности всё-же не увиливает.

Цитата (Min)
Я не совсем определилась в каких родственных отношениях находятся карты масти Жезлов. Скорее всего Паж - младшая сестра Королевы; Рыцарь - Короля; ну, а Король с Королевой - муж и жена.

У-у... Ну, с родственными и прочими отношениями персонажей карт у меня вообще интересные версии получились, особенно после медитаций по Мэри Грир. smile


Сообщение отредактировал Darkness - Ср, 13.03.2013, 16:13
 
MinДата: Ср, 13.03.2013, 16:21 | Сообщение # 461
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness,
Цитата
У-у... Ну, с родственными и прочими отношениями персонажей карт у меня вообще интересные версии получились, особенно после медитаций по Мэри Грир.

Так давайте, выкладывайте!

А что касается ответственности, то как раз в условиях аврала Рыцари оченно даже пригодны, за исключением Рыцаря Кубков, конечно.

И еще из серии "Не могу молчать": мое недовольство вызывает "безлошадность" Рыцарей. Steampunk предоставляет столько возможностей обеспечить их всяческими транспортными средствами, а авторы этим не воспользовались. Очень жаль!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Ср, 13.03.2013, 16:34 | Сообщение # 462
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Цитата (Min)
за исключением Рыцаря Кубков

Ой, ну ЭТО вообще чудо... особенно в этой колоде... facepalm

Цитата (Min)
Так давайте, выкладывайте!

Выкладывать пока только по Жезлам соображения?
 
MinДата: Ср, 13.03.2013, 16:43 | Сообщение # 463
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness,
Цитата
Выкладывать пока только по Жезлам соображения?

А какие есть, такие и выкладывайте! Там же и межмастевые сношения небось есть?

У меня получается так:
Кубки: Король с Королевой - муж и жена; Рыцарь и Паж - его дети от предыдущего брака.
Мечи: Король-отец и три дочери;
Пентакли: Король с Королевой - муж и жена; Рыцарь - сумасшедший дядя-изобретатель; Паж - сестра Короля;



極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Чт, 14.03.2013, 04:30
 
DarknessДата: Ср, 20.03.2013, 13:41 | Сообщение # 464
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Ну, у меня получились такие связи:
Кубки: Король с Королевой - супруги, Рыцарь - их дочь. А вот Паж... что-то странное. Как будто незаконное дитя Короля, которое он официально признал и взял в дом на воспитание. Оно (вот уж в натуре ОНО!) вроде и полноправный член семьи, оно своё... и одновременно чужое, по меньшей мере - Королеве и Рыцарю (хотя, они лояльны к этому существу).

Мечи: Рыцарь и Паж - дочери Короля-вдовца. Королева - молодая невеста Короля, его избранница, которая уже официально обещана ему. Она ещё не жена Королю, но уже под эгрегором Мечей, поскольку их будущий союз есть дело решённое.

Пентакли: Король с Королевой - супруги. Паж - родственница Короля, но не сестра, а что-то чуть более дальнее - племянница, кузина. Рыцарь - самый странный персонаж. Кровно он никак не связан ни с кем из Придворных Пентаклей. Он - наёмник, верно служащий Королеве (если он ей и родственник - то такая «седьмая вода на киселе», что и не родственник уже).

Жезлы: Король с Королевой - супруги. Рыцарь и Паж - сёстры Королевы.

Межмастевая связь только одна (но столь сильная, что я каждый раз забываю, что эти карты разных мастей и кладу их рядом… а потом себя одёргиваю: «Тьфу ты! Это ж не отсюда!»): Король Пентаклей и Королева Жезлов - брат и сестра.

Цитата (Min)
Мечи: Король-отец и три дочери

Согласна с Вами, Min - дочерью Короля Королева тоже вполне может быть: у Короля действительно весьма ощутимые "отеческие" чувства к ней, будь то реально любовь отца к дочери или любовь благородного зрелого мужчины к юной девушке (такая любовь тоже всегда будет с некой примесью "отцовской опеки", исходящей от мужчины).

Особенности отношений друг к другу в браках Королей и Королев писать?


Сообщение отредактировал Darkness - Ср, 20.03.2013, 13:56
 
MinДата: Ср, 20.03.2013, 17:11 | Сообщение # 465
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness,
Цитата
Король Пентаклей и Королева Жезлов - брат и сестра.
Однозначно! Просто зуб на холодец, что это так!

По другим мастям Ваши варианты мне тоже представляются и приемлемыми и очень интересными, пожалуй, за исключением Кубков. Все-таки, Королева мне кажется слишком молодой, чтобы быть матерью Рыцаря или даже Пажа.
А Рыцарь с Пажом - однозначные сестры. Паж переживет затянувшиеся трудности переходного возраста, перестанет жрать сладкое, как не в себя, и хлюпать липкие ликеры, заведет одежку поприличней и будет точь в точь Рыцарь.

Ну, подробности мы разовьем уже разбирая масти, да?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Ср, 20.03.2013, 17:23 | Сообщение # 466
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Цитата (Min)
Все-таки, Королева мне кажется слишком молодой, чтобы быть матерью Рыцаря или даже Пажа.

М-м... а мне показалось, что это красивая и хорошо выглядящая женщина лет 38. А если Рыцарю на мой взгляд около 20 - вполне тянет на дочь.
 
MinДата: Пн, 25.03.2013, 01:55 | Сообщение # 467
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
И еще про Рыцаря Жезлов:



Darkness,
Цитата
Цитата
Королева Кубков для меня имеет весьма интересные нюансы в характере...


Вот и объясните мне, я ее в этой колоде вообще не понимаю.

Цитата
Цитата
красивая и хорошо выглядящая женщина лет 38

мне все-таки кажется, что она моложе - около тридцати, я бы сказала. Причем она не принцессой была, а судя по антуражу - заведующей кафедры экспериментальной алхимии или какой-нибудь фигни мистической. А Король - спонсор этого УниверМага - так и познакомились. Ну, а дочки, естессно, страдают от того, что папенька на молоденькой женился.

КОРОЛЕВА ЖЕЗЛОВ



"Почему ты все еще сидишь? Бога ради, почему я все еще сижу? Пааехали!"*

Альтернативный эпиграф: «Время Королевы – сейчас!»

Кто-то, кто поддерживает в других волю, вдохновение или страсть.

До тех пор, пока она в движении, она сияет, как солнце; и люди, и удача летят к ней, как мотыльки на огонь. Она остроумна, очаровательна и доброжелательна. От нее исходит такая уверенность, что ты и сам проникаешься ею. Ее энергия помогает тебе быть в наилучшей форме. Она хочет, чтобы ты был в наилучшей форме, потому что ей не нравится, когда ее окружают надоедливые придурки. Если движение (деятельность) заканчивается, если прекращается умный разговор, она начинает хмуриться, становится беспокойной и чувствует себя ни на что не годной. Там, где ничего не происходит, ей нечего делать. Это может привести вас к мысли, что она ничего из себя не представляет, что она "пустое место".
Не следует путать нетерпеливость и непоседливость с ограниченностью ума. Она знает очень многое и просто хочет приобщить всех к этому. Эта Королева открыла свою внутреннюю энергию, и теперь эта сила, как могучий конь, доставит ее, куда бы она ни пожелала. Вопреки тому, что она выглядит, как эгоистичная пустышка, она настроена на свой внутренний мир /на свою интуицию) гораздо лучше, чем вы можете себе вообразить. Это одна из причин того, что она движется по жизни так уверенно. У нее нет сомнений в правильности направления, она знает, что ее ведет что-то кроме ее собственных мыслей и чувств.
Открыв для себя это удивительный способ жить, она не испытывает симпатии к тем, кто погряз в сомнениях и убожестве. Если ты желаешь двигаться, она мгновенно придаст тебе ускорение. Если ты собираешься ныть и искать отговорки или оправдания, она потратит лишь один миг, чтобы бросить на тебя убийственный взгляд, прежде чем повернуться спиной. Если ты поспешишь, ты сможешь догнать ее и снова заработать ее улыбку. Оно того стоит!

* Измененная цитата из телесериала "Доктор Кто" (примечание переводчика).


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Вт, 26.03.2013, 06:57 | Сообщение # 468
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Ну, вот и я наконец!
С описанием Королевы Жезлов во многом согласна - практически придраться не к чему. Так что, дополнения и «исправления» будут небольшими и сугубо-личными, в стиле «потому что у меня - так».

Цитата
Там, где ничего не происходит, ей нечего делать. Это может привести вас к мысли, что она ничего из себя не представляет, что она "пустое место".

Да, пожалуй. И в особенности эта мысль приходит (если приходит) людям от того, что Королева Жезлов не любит выяснять отношения громко и показательно – её огонь скрыт в ней, как пожар в подвале: температура внутри под 500 градусов (сунешься – смерть!), а снаружи огня не видно. Если её что-то задело, но не сильно - она не станет ссориться из-за мелочи и промолчит - типа, «С кем не бывает! Ну, подумаешь, разок не отфильтровал базар браток!». Или сделает лёгкий намёк обидчику, что он не прав (поскольку УМНЫЙ человек всегда понимает намёки, а она старается общаться именно с умными и интересными людьми - это тоже верно!). Если же её обидят конкретно - не важно, с первого раза или предыдущий намёк не был понят, – она опять же не станет громко ругаться (зачем, если смысла нет?), а просто отвернётся от обидчика раз и навсегда, и может даже убийственный взгляд не бросать напоследок – иногда этот взгляд просто усталый: «Тц… какой-же ты, оказывается, чудак на букву эм!».
Окружающих-же людей такое поведение (гордо вскинула голову и отвернулась в гробовом молчании) наводит на мысль, что – да! – Королева Жезлов «глупее, чем кажется, ибо ей нечего сказать» или что она «слабая и безвольная, ибо не может за себя постоять». А ещё она "слишком много строит из себя!".
На деле – Королева Жезлов слишком умна, чтоб опуститься до уровня тупого обидчика, и слишком уважает себя, чтоб связываться с умным, с которым всё равно не поладит, а только ещё массу «новых интересных вещей» о себе узнает.
А ругается она только в исключительных случаях – если считает, что надо что-то донести до человека и, причём, яростное выяснение отношений того стоит: т.е. она всё-таки хочет и дальше продолжать эти отношения, но уже на новых условиях, которые и оговариваются при скандале. Но такое бывает редко, ибо Королева Жезлов обычно не злится и не обижается – она просто разочаровывается в человеке и становится к нему равнодушна… ну или презрительна (смотря, насколько сильно довёл).
Если же Королева Жезлов в кои-то веки по-настоящему «взрывается» - то это не просто взрыв. Это ядерный холокост (и внутри, и на поверхности). После которого в её душе наступает долгая-долгая-доо-о-олгая ядерная зима - холодный снег безмолвно укрывает выжженную пустошь.… И тот, на кого (из-за кого) произошёл этот срыв-взрыв, больше никогда к ней не подкатит. НИКОГДА. Его просто больше нет для неё.
Ещё хочу добавить, что Королева Жезлов всегда кажется серьёзнее и холоднее, чем есть на самом деле. Она всегда «держит марку» - с королевским достоинством делает морду остро заточенной тяпкой, а-ля каменный скунс. Но если подойти поближе - увидишь, что в её глазах так и искрятся весёлые чёртики, а надменно сжатые губы того и гляди растянутся в улыбке. Она всегда готова прийти на помощь. И её очень ранит, когда люди в безвыходной ситуации бегут к ней за этой помощью, а получив оную - начинают шёпотки за спиной: «Ой, с такой рожей на своей лошади сидит - на сраной кривой козе не подъедешь! Сделала бы заточку попроще!». И уже не ранит, а реально бесит Королеву Жезлов, когда при новой напасти эти-же люди снова бегут к ней, лживо лыбятся и вновь просят помощи, в своём наглом подкате - о, чудо! - вполне обойдясь без кривой козы, надо же! (а потом опять шепчутся, сволочи - сие есть неизменное вращение Колеса). А была бы Королева Жезлов на деле такая, как о ней говорят - хрен бы они все к ней побегали за помощью! Даже на золотой колеснице, запряжённой двумя сраными кривыми козами не подъехали бы!


Сообщение отредактировал Darkness - Вт, 26.03.2013, 07:11
 
MinДата: Вт, 26.03.2013, 11:27 | Сообщение # 469
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Прежде всего отмечу, что на карте Королева Жезлов изображена в столь редком для нее состоянии покоя и даже какой-то тихой грусти (еще менее свойственное состояние).
Возможно, она решает, что же делать с отбившейся от рук сестренкой - Пажом Жезлов, - настучать ей по голове или сдать в кадетский корпус. Королева Жезлов, как и все члены этого семейства, склонна к резким решениям. Интересно, что если она упечет-таки Пажа в учебное заведение с военно-тюремным режимом, то будет ее постоянно навещать, возить любимые пирожные и уроет любого, вплоть до директора школы, посмевшего пикнуть что-нибудь неодобрительное.

Darkness, Вы так хорошо расказали о достоинствах этой дамы, что на мою долю остались только недостатки, которые, как обычно, продолжение достоинств.
Королева Жезлов умеет правильно хотеть - четко и целенаправленно. Это, безусловно, достоинство! Проблема в том, что достигнув желаемого, они понимают, что нужно им, на самом деле, совсем другое. А вот подумать: А нужно ли мне это? - ДО того, как начать добиваться, ей часто слабо.

В своих негативных проявлениях она может быть и скандалиской, и истеричкой, но зла, как правило, не помнит, обиды забывает. Представить ее строящей долгосрочные планы мести сложно. Разве что она поставит себе именно такую цель в жизни, но для этого ее нужно круто допечь (Ума Турман в "Убить Билла").
Все анекдоты про продуманных блондинок сочинены злобными завистниками именно про Королеву Жезлов.
Из реальных недостатков - неспособность долго удерживать одну мысль или одну тему разговора (но это не всегда недостаток).
Вследствие такой непоследовательности часто выглядит легкомысленной пустышкой. А из-за манеры общаться с людьми "личностно", сильного темперамента и сексуальной привлекательности - еще и кокеткой (очень мягко говоря). На самом деле это, как правило, лишь видимость. Но окружающие часто вводятся в заблуждение. При этом сами Королевы Жезлов часто очень ревнивы. По типу: Я такая классная, зачем тебе кто-то еще?
Повторюсь - очень привлекательны (даже если не красивы) именно из-за горящего внутри огня.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ElizabethДата: Вт, 26.03.2013, 13:29 | Сообщение # 470
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Min, самые мои любимые карты biggrin - непонятные.

Вот что странно, и Паж Жезлов и Королева выглядят очень воинственными и даже агрессивными. Паж вообще стоит в оборонительной позе, как будто в невидимом нам пространстве стоит кто-то угрожающий ему. И Пажа сделали в стиле унисекс - похож и на девушку, и на молодого человека. Своей воинственностью напомнили мне двор Мечей.

Карты красивые.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
MinДата: Вт, 26.03.2013, 13:42 | Сообщение # 471
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Elizabeth, ну, Пажи и должны быть, по-моему, унисекс. Паж - это молодость и соответствующая стихия в первозданном виде, пол у него не очень проявлен. Паж - это как ангел.

А вот агрессии я не вижу. Нет, конечно, и Паж и Королева Жезлов на агрессию очень даже способны, но на картах мне это в глаза не бросается.
Вот Рыцарь - да, вся, как пружина, готова броситься. Этакий боевой задор, как у фокстерьера, есть у Пажа Мечей.
А Паж Жезлов, как Вы правильно пишете, скорее обороняется и именно от чего-то невидимого нам. Точнее, видимого только ему.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ElizabethДата: Вт, 26.03.2013, 14:14 | Сообщение # 472
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Цитата (Min)
но на картах мне это в глаза не бросается.

Судить не держа карт в руках конечно трудно... Но мне почему-то увиделась в них скрытая угроза. Что одно не правильное слово и получишь люлей не медля.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
MinДата: Вт, 26.03.2013, 14:23 | Сообщение # 473
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Elizabeth, ну уж "люлей"! Я же не говорю, что Вы не правы. Впечатление от карт всегда субъективно, а от карт двора, мне кажется, особенно. Здесь все проекции очень легко выстраиваются. Более того, впечатление от каждой из придворных карт в этой колоде постоянно меняется.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ElizabethДата: Вт, 26.03.2013, 14:25 | Сообщение # 474
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Min, я имела в виду, люлей от Королевы smile
Мне двор всегда идёт туго.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
MinДата: Вт, 26.03.2013, 14:32 | Сообщение # 475
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Elizabeth, от Королевы - запросто! Да и Паж своим причиндалом долбанет - мало не покажется. Там еще и пушка какаянибудь лазерная встроена...

極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ElizabethДата: Вт, 26.03.2013, 14:43 | Сообщение # 476
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Min, вы правы, Пажи всегда андрогинны, но почему-то именно этот Паж бросился в глаза своей ярко выраженной дево/мальчуковостью.

Или это девушка, которая не довольна своим полом и старается с помощью одежды, поведения походить на парня.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
MinДата: Вт, 26.03.2013, 14:47 | Сообщение # 477
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Elizabeth, да она, по ходу, всем недовольна: полом, левой рукой, тем, что она не Королева или не Король. Претензии, амбиции, проблемы.

極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ElizabethДата: Вт, 26.03.2013, 14:50 | Сообщение # 478
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Min, это либо юношеский максимализм, либо редкий случай недовольства своей половой принадлежности.

Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
DarknessДата: Ср, 27.03.2013, 01:00 | Сообщение # 479
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Min, всё что о Королеве Жезлов добавили - согласна полностью.
 
MinДата: Ср, 27.03.2013, 01:18 | Сообщение # 480
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, у меня много знакомых с такими показателями (Блондинка с Дубинкой), с ними не соскучишься. Есть даже Королева Жезлов в чистом виде, то есть, и знак - огненный, и внешность соответствующая.
Но, честно говоря, какая- либо зависимость между психологическими характеристиками придворной карты - астрологическим знаком - внешностью - профессией и тп - существует далеко не всегда.
Королева Жезлов может быть маленькой и довольно полной черноволосой женщиной, родившейся под знаком Водолея и финансистом по профессии.

Дамы, а что насчет толкования Королевы Жезлов применительно к позициям в раскладах?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пт, 29.03.2013, 01:05
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Steampunk Tarot (Проработка колоды Steampunk Tarot)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz