Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Steampunk Tarot - Страница 13 - Форум о Таро и ОракулахSteampunk Tarot - Страница 13 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Steampunk Tarot (Проработка колоды Steampunk Tarot)
Steampunk Tarot
EsmeralldaДата: Пт, 20.07.2012, 21:30 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline


Мбк
Что такое Стимпанк?

СА

Жезлы


Кубки


Мечи


Пентакли

Придворные карты


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Вт, 03.12.2013, 04:44
 
ВербенаДата: Чт, 31.01.2013, 13:48 | Сообщение # 361
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Min)
Вообще, хорошо иметь зацепку на случай, когда на позитивной позиции обнаруживаешь такую жуть или на негативной что-то типа СА СОЛНУШКО.

Да, подобные случаи меня практически всегда ставят в тупик. Хорошо, что мы этот вопрос подняли. smile


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.
 
MinДата: Чт, 31.01.2013, 13:54 | Сообщение # 362
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена, off-top, ну да ладно!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
MinДата: Чт, 31.01.2013, 14:18 | Сообщение # 363
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена,
Цитата
Никогда бы не догадалась

На самом деле, когда в расклад вчитаешься, такие вещи становятся понятны. Хотя у Вас могут и собственные значения выработаться.

Дальше, так дальше. Светит нам Большой Пентакль.

ТУЗ ПЕНТАКЛЕЙ



"Что ты чувствуешь, держа в своей руке возможности всего мира?"

Альтернативный эпиграф: "Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать"
И. В. Гете

Суть: возможность для процветания и благополучия.

Масть Пентаклей символизирует нашу физическую, материальную жизнь. Именно поэтому, для непосвященных она может показаться наиболее будничной и приземленной из мастей Таро. Но не следует забывать, что Пентакли символизируют физическое проявление души. Сходным образом, Иисус может быть назван телесным воплощением Христианского бога. Так можно дойти и до того, чтобы заявить, что он был слишком земным и мирским, особенно, если вспомнить все эти истории с хлебом и вином.
С мастью Пентаклей ассоциируется стихия Земли. Ее наиболее очевидные свойства - это стабильность, порядок и надежность.
Элемент Земли сходен по некоторым характеристикам с числом Четыре и СА ИМПЕРАТОР, придающим форму (порядок) нашей жизни.
Кроме того, Земля дает нам изобилие и, таким образом, соединяется с областью действия СА ИМПЕРАТРИЦА. Земля обеспечивает нас ресурсами*, необходимыми для удовлетворения наших телесных нужд. Эта стихия также имеет непосредственную связь с нашим положением в этом мире, с нашей властью и способами ее осуществления, с теми ценностями, которые мы приобретаем благодаря ей.
Масть Пентаклей исследует физический мир; то, как мы меняем его и как он меняет нас, как мы взаимодействуем с миром и каждым человеком в этом мире. Это масть отображает повседневную жизнь. Как сказал Бенджамин Франклин: "Не тратьте время напрасно. Время - это ткань, из которой состоит жизнь." Время - это тоже ценность и тоже символизируется этой мастью.
Туз показывает нам сложную механическую руку, преподносящую нам сияющий Пентакль. Артур Эдвард Уэйт, создатель знаменитой колоды "Райдер - Уэйт - Смит Таро", изданной в 1909 году, называл эту карту наиболее благоприятной в колоде. Он не говорил, почему это так, но я считаю, что причина этого в том, что Туз Пентаклей символизирует чистейшую и изумительнейшую удачу; возможность, которая выходит за рамки наших представлений о благополучии и процветании. Если заглянуть вперед и рассмотреть Девятку и Десятку Пентаклей, то станет понятно, что я имею в виду. Говорят, что мы сами творим наше счастье. Механическая рука как раз и показывает нашу роль в создании счастливых возможностей и воплощении их в жизнь.
Туз Пентаклей - это зерно, хранящееся в безопасности в этом прекрасном саду. Глядя на него, мы думаем не только о материальных возможностях, но и о Божественной
искре.
Если ты получил эту карту, считай, что тебе повезло. Живей хватайся за
представившуюся возможность и постарайся извлечь из нее как можно больше. Если ты не смог обнаружить такого шанса, то подумай, что бы ты мог сделать, чтобы привлечь его в свою жизнь.
Подсказка: все Тузы являются добрыми предзнаменованиями и приносят положительную энергию в сложившуюся ситуацию. Но Туз Пентаклей обещает даже большее, он улучшает все карты в раскладе.

* Слово resource в английском языке более многозначно. Оно означает не только ресурсы или запасы, но и возможность, находчивость, способ, изобретательность и даже развлечение. Естественно, автор играет с этим. При переводе мне не всегда удается отразить эту многозначность. Примечание переводчика.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Чт, 31.01.2013, 14:48 | Сообщение # 364
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Min)
"Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать"
И. В. Гете

Min, шикарная передача сути карты. specool

Мне в этой колоде очень нравится Туз Пентаклей. Есть в нем что-то волшебное. Он для меня и приземленный, и в чем-то божественный. И большой пентакль воспринимаю как успокоение, т.е. если и не сможешь его заполучить (не воспользуешься шансом), то все равно не останешься в прогирыше - маленькая чаша тоже хороша. И может быть в ней заложено еще больше возможностей, стоит только ее правильно использовать. Только бы понять как это - правильно. biggrin


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.
 
DarknessДата: Пт, 01.02.2013, 04:59 | Сообщение # 365
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Цитата (Вербена)
Никогда бы не догадалась. Пойду запишу себе.

Я тоже! Никогда бы не подумала, что МИР может отыгрываться в таком ключе (так что, тоже пойду запишу)!
Немного опоздала, но всё-же выскажусь по 10-ке Мечей.
У меня это всегда крайне негативная и тяжёлая карта. Если выпадает (в любой колоде) - то всё плохо, очень-очень плохо facepalm
Обычно 10-ка Мечей указывает мне на "конец концов" в любой теме, будь то любовь, работа, финансы или здоровье (не дай Бог!). Это карта конца и карта смерти, причём в житейском понимании, а не в философском с его возрождениями, реинкарнациями и переходами "к чему-то лучшему". И даже на картинке в этой колоде - где яркий восход/закат солнца присутствует - положение не меняется, и солнце в любом случае лишь подчёркивает безысходность ситуации. Если это закат - то день умирает, как и этот Карлсон, Который Убит На Крыше, и грядёт вечная ночь, ведь рассвета чел уже не увидит; если же это восход - то всё, пожалуй, ещё прозаичнее и печальней: наступает новый день, город проснётся и начнёт жить своей жизнью, и над ним всё так-же будет светить солнце... но не для этого чела, которого больше нет на сей грешной земле.
 
ВербенаДата: Пт, 01.02.2013, 08:19 | Сообщение # 366
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Darkness)
указывает мне на "конец концов" в любой теме, будь то любовь, работа, финансы или здоровье (не дай Бог!).

Вот так так... sad эхехе, даже взгрустнулось smile Мы честно пытались облагородить десятку, но нас вернули на землю грешную. Но из песни слов не выбросишь biggrin


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.
 
DarknessДата: Пт, 01.02.2013, 09:06 | Сообщение # 367
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Ой, Вербеночка, я так не хотела расстраивать, чес-слово... sad Ну, может, это только у меня-пессимистки 10-ка Мечей такая бяка, а вообще - не так всё плохо? console Может быть, у тебя по ситуации 10-ки Мечей ещё возможен яркий свет в конце тёмного-претёмного тоннеля (и только у меня, блин, как всегда окажется, что свет - это ни что иное, как ВСТРЕЧНЫЙ несётся!)

А в Тузе Пентаклей вижу некий Дар Судьбы, некий данный провидением шанс устроить так, чтоб жизнь стала блестящей и засверкала алмазами!
Но только верно сказала наша великолепная Min:
Цитата (Min)
"Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать"

Под золотой рукой с золотым пентаклем установлена какая-то мощная газовая горелка. Т.е. богатство и процветание взялось не "из воздуха" - надо и самому подогревать драгметалл, плавить, менять форму и т.д.

А так-же карта показывает стабильное материальное положение и неиссякаемый достаток - как удачно вложенные деньги, которые теперь всю оставшуюся жизнь будут приносить доход и не позволят бедствовать не только тебе самому, но ещё и внукам твоим.


Сообщение отредактировал Darkness - Пт, 01.02.2013, 09:24
 
ВербенаДата: Пт, 01.02.2013, 10:07 | Сообщение # 368
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Darkness)
Может быть, у тебя по ситуации 10-ки Мечей ещё возможен яркий свет в конце тёмного-претёмного тоннеля (и только у меня, блин, как всегда окажется, что свет - это ни что иное, как ВСТРЕЧНЫЙ несётся!)

Встречный. Интересная мысль biggrin надо будет проследить эту тенденцию. Правда, тьфу-тьфу, мне пока десятка один раз попадалась, да и то по какой-то ерунде.

Сейчас всматривалась в карту и еще такая мысль пришла. У нас не один шанс, а минимум два: сам пентакль и "светлое будущее" за аркой. Выбор - за нами.

Или только с этим пентаклем у нас может быть светлое будущее? wink


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.

Сообщение отредактировал Вербена - Пт, 01.02.2013, 10:08
 
MinДата: Вс, 03.02.2013, 04:12 | Сообщение # 369
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
А мне перестали приходить уведомления на мэйл, я думала тута затишье.
А тут эвона как!

Цитата
Никогда бы не подумала, что МИР может отыгрываться в таком ключе

Ну, не знаю! Мне такое толкование кажется вполне очевидным (мужчина-женщина; инь-ян; две части, никогда не смешиваются (т.е. понять друг друга не способны), но составляют единое целое). Отыгрывается, кстати, очень четко и поддерживается обычно всеми прочими картами расклада. НО, повторюсь, не исключаю, что могут быть и другие значения.

Darkness, все, что Вы говорите по 10 Мечей - тоже правильно, как бы это ни было грустно. Для отношений - однозначный конец. Во всяком случае, другого значения мне в голову не приходит. Бизнес - думаю, тоже кирдец.
А вот по здоровью - не обязательно смерть, может быть и кризис, резкий перелом в течении болезни.
И давайте не будем забывать, что мы говорим о Мечах. То есть, по сути, это не конец, а осознание конца. То есть, кирдец уже наступил, но мы только сейчас это поняли. Именно этим 10 Мечей отличается от СА БАШНЯ.
К тому же, но вам это лучше знать чисто теоретически, бывают случаи - когда конец - лучшее, что может случиться.
Ну вот, я тут на солнышке греюсь, а вы мне про всякие ужасы!
А еще: никакого света в конце тонеля и никакого встречного по этой карте быть не должно. Умерла, так умерла!

Давайте про наш сладенький Пентакль! Однозначная няка и радость сердцу! Увидел в раскладе и уже хорошо.



"Мощная газовая горелка" как раз и отличает карту в этой колоде от РУ. Ну, еще, конечно, механическая рука, но про руку мы уже неоднократно говорили.
Полностью согласна с толкованием этого символа!



А вот про "стабильное материальное и неиссякаемый достаток" - не факт. Туз - это всегда шанс, возможность. То есть, если (по Тузу Мечей) тебе в голову залетела мысль, но не нашла там мозга, то это твоя проблема. Так и тут - если выпал Туз Пентаклей, но ты тупо сидел дома и пиво пил, то вряд ли какое счастье тебя озарит. Надо бежать под арку!
Для неиссякаемого достатка (если вообще может быть такой прогноз) нужны еще какие-нибудь карты. Например, 9 Пентаклей.

Но карта ОЧЕНЬ хорошая и во всех сферах, что особенно ценно.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Пн, 04.02.2013, 04:58 | Сообщение # 370
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Min,


Сообщение отредактировал Darkness - Пн, 04.02.2013, 05:01
 
MinДата: Пн, 04.02.2013, 05:22 | Сообщение # 371
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness,
Цитата
может, я Вас опять недопоняла

А понимание здесь не причем совершенно. Просто у каждого разное восприятие карт. Так же как у каждого свои страхи, и свое представление о счастье.
И поняли Вы, по-моему, все правильно. СА БАШНЯ действительно подразумевает "затем", грубо говоря, новую башню. А 10 Мечей не подразумевает. То, что закончилось, закончилось однозначно. Но это не значит, что не может быть нового, ДРУГОГО.
Между БАШНЕЙ и 10 Мечей нет противоречия в том смысле, что обе они насильственны, неестественны, в отличие от СА СМЕРТЬ.
Для меня разница между СА БАШНЯ и 10 Мечей еще в том, что БАШНЯ - это путь к чему-то (через разрушение), то есть, построение нового на обломках старого, а 10 Мечей - путь от чего-то (но опять же через разрушение) и разрушение здесь - главное. Разрушить - а что дальше будет, пофиг.

А я сразу призналась, что меня 10 Мечей пугает гораздо меньше, чем 9 Мечей. Потому что очухавшись после 10 можно начинать искать или строить новое, а на 9 можно кошмариться очень долго, пока какая-нибудь БАШНЯ не шарахнет.

А "пожарный на радуге" - это гуд! Но мой злобный мозг (и еще более злобное подсознание) сразу выдали гораздо более пессимистичное толкование этой карты - человек, полный надежд, въезжает в воздушный замок по радужному мосту (Хеймдаль, открывай радужный мост!), а затем, лишенный и надежд, и иллюзий, рушится вместе с башней.

И кто может сказать какое из этих толкований правильное?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пн, 04.02.2013, 05:49
 
MinДата: Вт, 05.02.2013, 03:41 | Сообщение # 372
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, Вербена, а еще - всякие ужасы обсуждать куда как интереснее, чем сплошной ништяк.

Дамы, неужели никто больше ничего хорошего про Главный Пентакль не скажет? Тут же и вечные ценности, и процветание - плодородие, и единение стихий под водительством духа! И секс, наконец!

Нет? Тогда покатили дальше:



ДВОЙКА ПЕНТАКЛЕЙ
"Думаю - смогу, думаю - смогу, думаю - смогу."* Суть: сохранение равновесия.
Даже сама по себе езда на велосипедах типа "пенни-фартинг" может быть нелегкой, но ехать на нем по воде, кажется просто невозможным.
Зачем и почему ей приходится делать это? Ответ не просто, а ключ к нему содержится в лемнискате. Мы уже видели ее, в СА МАГ, ЖРИЦА и СИЛА. Этот символ отображает бесконечность Вселенной. В Таро он обычно говорит о единстве (или взаимоотношениях) противоположностей. В СА МАГ лемниската указывает на отношения между высшим и низшим (в выражениях типа "что наверху, то и внизу").
В СА СИЛА - это осторожное взаимодействие между личностью и ее тенью.
В Двойке Пентаклей мы видим установление связи между имеющимися ресурсами (такими как время и энергия) и осознаваемой необходимостью. Она прилагает и волю, и силу (отраженные соответственно в СА МАГ и СИЛА) во имя сохранения равновесия между ними. Если эта карта выпала в вашем раскладе, значит, вы оказались вынуждены удерживать что-либо в равновесии. О, вы на это способны и вы будете делать это! Может быть, и не слишком долго, но столько, сколько необходимо.
Определить, что именно нужно привести к равновесию и удержать в нем - еще один важный вопрос. Да и с волнами, среди которых она так отчаянно едет, приходится считаться. Вода символизирует эмоции, вот почему мы сочли необходимым, чтобы вода появилась на этом рисунке.
Она чувствует, что ей необходимо делать то, что она делает. Эта необходимость
осознанна, но не обязательно реальна. Быстро подумайте: действительно ли все, что вы делаете, делать необходимо? Или вам просто так кажется?
* Цитата из мультфильма "Маленький паровозик, у которого все получилось" (примечание переводчика).


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Вт, 05.02.2013, 05:32 | Сообщение # 373
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Цитата (Min)
Тут же и вечные ценности, и процветание - плодородие, и единение стихий под водительством духа! И секс, наконец!

На счёт вечных ценностей, процветания и плодородия - согласна полностью. На счёт единения стихий - не задумывалась к своему стыду. shy
А вот секса как такового у меня Туз Пентаклей ни разу не показывал. Хотя... как сказать. Если Туз Пентаклей выпадает у меня на отношения (т.е. "Что ко мне чувствует? Чего от меня ждёт?") - то это почти всегда символизирует весьма потребительское отношение и меркантильный интерес. Если выпадает парню в вопросе о девушке - я бы сказала, что его финансы и материальное положение интересуют её в первую очередь; если же девушка (не богатая) вопрошала о парне - то... ну да, СЕКС. Быть может (даже скорей всего) он готов щедро одаривать любовницу, но факт фактом: его интерес - секс, и вряд ли что-то большее.



По 2-ке Пнтаклей:
Цитата (Min)
Она чувствует, что ей необходимо делать то, что она делает. Эта необходимость

Согласна полностью! Мне тоже с первого-же взгляда показалось, что ситуация на картинке продиктована необходимостью: девушка сосредоточенно и беспрерывно крутит педали, она должна это делать, ведь если остановится - велик ухнет в глубину вместе с ней. И водная пучина поглотит её, поскольку снова взгромоздиться на велосипед и ехать дальше будет невозможно - не та поверхность.
"Неспокойно синее море", как в сказке, да и небеса явно сулят приближение бури - чёрные тучи сгущаются над свинцовой водой. Девушка кажется мне слегка испуганной - нет, не в панике, а наоборот: в том состоянии волнения и страха, которое позволяет сосредоточиться на самой важной задаче, не отвлекаясь на другие. Она смотрит вперёд и крутит педали быстро-быстро - её задача не только не упасть, но и успеть в срок добраться до берега, пока не разразился шторм.
Для меня эта карта - символ того, что действовать надо быстро, без промедления и сомнений, именно скорость даст результат.
Мне почему-то ситуация на картинке напомнила наши детские игры во дворе: у нас там стояла "радуга" - выгнутая дугой железная хрень с узкими поперечными трубками-перекладинами. Если просто встать на перекладинку - удержаться было невозможно, слишком тоненькими были эти трубки. Но если не мешкать и быстро, уверенно перешагивать с одной на другую - мы запросто ходили по этой "радуге" как по лесенке, поднимаясь с одной стороны и спускаясь с другой, легко держа равновесие.
 
ВербенаДата: Вт, 05.02.2013, 09:32 | Сообщение # 374
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline


2 Пентаклей в этой колоде меня несколькоудивила обилием воды и движением. Если в классике я ощущаю спокойствие, могу долго и тщательно взвешивать все ("семь раз отмерь, один отрежь"), или вообще - испытывать полное безразличие к выбору ("хочу - копаю, хочу - не копаю"), то эта карта вызывает чувство обеспокоенности, взвешивать - не время и не место, сначала прыгай, думать потом будешь. Хотя по сути и выбора как такового нет, надо крутить педали. Или не крутить. wink

Цитата (Darkness)
если не мешкать и быстро, уверенно перешагивать с одной на другую - мы запросто ходили по этой "радуге" как по лесенке, поднимаясь с одной стороны и спускаясь с другой, легко держа равновесие.

То есть полное проживание текущего момента - без оглядки на происходящее вокруг, концентрация - и пошел.



А еще у велосипеда нашей дамы руль имеется, т.е. ситуацией она все-таки владеет. А вот монет в руках нет, значит - выбора уже нет, он сделан.

В общем, пока эту двойку я еще не совсем осилила. wacko
Например, работа - сложный проект, в отношениях - сложный период, здоровье - "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!" biggrin Так получается?


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.

Сообщение отредактировал Вербена - Вт, 05.02.2013, 09:35
 
MinДата: Вт, 05.02.2013, 10:24 | Сообщение # 375
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness,

Цитата
почти всегда символизирует весьма потребительское отношение и меркантильный интерес.

Потребительское отношение у меня показывают Четверка и Шестерка Пентаклей, но до них мы еще дойдем. Туз Пентаклей в этой колоде ни в одном из раскладов сколько нибудь негативного значения не имел. Он порой показывает на "чистый секс", грубо говоря, без романтики, но при этом оба партнера четко понимают, что речь идет именно о сексе, и секс-то им и нужен.
А чаще всего дает понять, что отношения очень ценятся, что партнеры дороги друг другу.
Для более негативной трактовки мне понадобится что-нибудь гадское рядом, причем неслабое, типа СА ДЬЯВОЛ.
То есть, моя трактовка ближе к Вашему Таро Марун.

А Двойка Мечей у меня, пожалуй, самая непроработанная из всех Двоек. В этой колоде выпадает нечасто. Но вот несколько дней назад выпала в раскладе для приятельницы на позиции вопроса (речь шла о выборе одного из двух вариантов), а на позиции совета выпал СА УМЕРЕННОСТЬ, и я поняла, как близки эти карты.
Просто на Двойке Пентаклей легкость любителя (новичка, которому везет) или ребенка, а УМЕРЕННОСТЬ - это легкость стихии, природы, слияния с миром.
В этой колоде на Двойке Пентаклей легкость не слишком чувствуется, но мне все-таки кажется, что велосипедистка ловит свой кайф.

Вербена,
Цитата
То есть полное проживание текущего момента - без оглядки на происходящее вокруг, концентрация - и пошел.

Да, очень похоже, только я бы сказала - "расслабился и пошел".
Это же все-таки, карты жонглирования возможностями, карта игры, если слишком сосредотачиваться на мысли о падении, то однозначно упадешь, уронишь и так далее. Легше надо!



極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Ср, 06.02.2013, 02:02
 
ВербенаДата: Ср, 06.02.2013, 10:31 | Сообщение # 376
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Min)
Легше надо!

Вижу цель, не вижу преград biggrin



Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.

Сообщение отредактировал Вербена - Ср, 06.02.2013, 10:32
 
MinДата: Чт, 07.02.2013, 01:41 | Сообщение # 377
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, Ваш пример с "радугой" мне очень понравился! Да, это суть карты: сохранять равновесие можно, пока двигаешься быстро и легко.
А я еще любила балансировать, стоя посредине перекидных качелей.

Вообще художнику следовало героиню карты именно по радуге запустить. Даже после разъяснения автора такое обилие воды не кажется мне оправданным. А вот радуга даже где-то появлялась вместо стихии Земли. У ОШО!

Как "выбор" карта, по-моему, не отыгрывается. То есть, если выбрать что-то одно, то и ситуации этой конец: чем жонглировать-то будешь?
Скорее, она показывает либо желание и рыбку съесть, и на елку влезть; либо - что такая возможность у тебя появится.

А здесь - немного классных риунков в жанре Steampunk.
http://m.vk.com/club26003313


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
MinДата: Пт, 08.02.2013, 04:53 | Сообщение # 378
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Что-ли зависли?



ТРОЙКА ПЕНТАКЛЕЙ

"Что нужно, чтобы создать вещь прочную и прекрасную?" Суть: Цель становится явной.

Алтернативный эпиграф:
"Немало есть способов преуспеть в жизни, но любой из них только тогда чего-нибудь стоит, когда вы приложите труд".
М. Твен

Он сверяется с чертежами, чтобы уточнить место установки последнего Пентакля. Предсказательница всматривается в карты, обращаясь к их мудрости. Мастер прислушивается к их советам до тех пор, пока не начинает чувствовать, что материал начинает реагировать на ее прикосновения. Это команда тех, кто строит собор; союз духа и материи; божественная слава, воплощенная в стекле и камне.
Инженер, с его точным и подробным планом, олицетворяет разум и науку, призванные обеспечить, чтобы великий замысел был воплощен в жизнь, а не оказался погребен под тяжестью грез. Оракул обеспечивает связь с Божественным и вносит в процесс производства вдохновение, предвидение и страсть, необходимые для того, чтобы вдохнуть жизнь в творение. Мастер, своими сильными, но нежными руками, отыскивает и высвобождает Божественное, таящееся в материи, перемещая строящееся здание из
области воображения в реальность. Вместе они создают нечто необычайное и волшебное. Хотя эта карта может указывать (и часто так и делает) на людей, работающих вместе как одна команда, она может быть и метафоричной. Внутри каждого из нас есть способность и к вдохновению, и к овладению знаниями, и к приобретению навыков и
опыта. Соединив все это вместе, мы делаем лучшее, на что способны.
Кроме того, эта карта может служить напоминаем, о том, что к любой задаче нужен
взвешенный подход.
Если в раскладе обнаружилась эта карта, значит то, над чем вы сейчас работаете,
имеет шанс стать более, чем удовлетворительным. В вас или в вашей команде есть все необходимые элементы для того, сотворить нечто, чем можно гордиться.

Подсказка: если в раскладе также имеется СА МАГ, то речь идет о персональном проекте или достижении.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Пт, 08.02.2013, 08:19 | Сообщение # 379
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Min)
Что-ли зависли?

Да, что-то пока глухо по двойке у меня. Идем дальше. smile

Цитата (Min)
Оракул обеспечивает связь с Божественным и вносит в процесс производства вдохновение, предвидение и страсть, необходимые для того, чтобы вдохнуть жизнь в творение.

Вот так-то. smile Интересно, этот момент может проявиться как совет карты проконсультироваться с тарологом?

Девчоки, как вы думаете: красная юбка несет какй-то скрытый смысл или нет?


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.

Сообщение отредактировал Вербена - Пт, 08.02.2013, 08:22
 
KoShShaДата: Пт, 08.02.2013, 11:25 | Сообщение # 380
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Мне совершенно не приходят уведомления об ответах((((((
По 2 пентаклей - различные перемены, обычно к лучшему, но не всегда( Если смотреть на эту карту, то вот не известно к чему она едет, к лучшему ли? И вообще доедет ли.... Попробуйте на велосипеде, да по тёмной воде.... ситуация довольна-таки шаткая!

3 пентаклей для меня совместная работа, когда люди понимают друг друга без слов. Каждый из них занят своим делом, но при этом общий процесс идёт в перёд. Всё получается!!!
И тут очень четко прорисовывается связь логики и интуиции!!!


Сообщение отредактировал KoShSha - Пт, 08.02.2013, 11:25
 
MinДата: Пт, 08.02.2013, 12:12 | Сообщение # 381
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена, не знаю какой скрытый смысл несет красная юбка, но моя короткая мужчинам однозначно нравится.

Тройка Пентаклей в этой колоде (да и в РУ) смахивает на (идеализированное) совещание на стройке: прораб, технадзор и ГИП. Или представитель заказчика, авторский надзор и бригадир отделочников. Смотря чо-куда и кувалда на всякий случай под лавочкой. Собственно, сцена (за исключением кувалды) довольно точно воспроизводит 3 Пентаклей РУ.
Для меня - одна из самых благоприятных карт. Спосрбна внести что-то хорошее и доброе даже в самый гадкий расклад.
Показывает, что в той сфере, которой касается позиция карты, все не только за деньги, но и по любви и взаимному согласию.
Показывает довольство человека работой или отношениями, но не сытое довольство, а со стремлением вперед, то есть, аппетит еще не пропал. Именно поэтому я считаю эту карту более благоприятной, чем 10 Пентаклей.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Пт, 08.02.2013, 13:30 | Сообщение # 382
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Min)
Показывает, что в той сфере, которой касается позиция карты, все не только за деньги, но и по любви и взаимному согласию.

Min, а она никогда не проигрывается как треугольник? Читала, что все тройки могут указать на это, причем "с третим лишним"


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.
 
MinДата: Пт, 08.02.2013, 13:42 | Сообщение # 383
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена, нет, у меня такого не было, что, впрочем, не означает, что такое невозможно. Вообще, в Таро, наверное, не бывает "никогда", так же как в жизни.
Однажды в раскладе на день на позиции "Потеря" оказалась 2 Жезлов. В тот день я потеряла 2 Жезлов из колоды 78 дверей (потерю вернули потом). Так что, любая карта может отыграться буквально и тупо.

Но, исходя из смысла именно этой тройки, это скорее будет не любовный треугольник, а menage a trois.

Кстати, мне эта карта далеко не всегда указывает на группу лиц. Вполне может означать и одного человека, довольного своей профессией или семьей.

Еще раз к вопросу о хороших картах в плохом месте:



極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Сб, 09.02.2013, 04:42
 
DarknessДата: Пн, 11.02.2013, 09:45 | Сообщение # 384
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Цитата (Min)
Это команда тех, кто строит собор

На самом деле я не догадалась, что это строительство именно собора - мне показалось, что слаженная команда открывает своё дело, может, какую-то фирму, компанию, и девушка на лавке прикрепляет Пентакль над дверью в качестве фирменного знака, некой вывески что-ли. Но, в общем, смысл и значение карты от этого не меняется: слаженная совместная деятельность, приятная всем участникам коллектива или просто любимое дело, которое в руках спорится. Верно заметила Min - дело, к которому ещё не пропал интерес, но при этом это дело уже достигло определённой точки развития, чтоб уже считаться чем-то целостным, оформленным (ну, вот как я и сказала - фирма открывается: явно у всех работников есть интерес развивать новое дело, при этом фирма уже создана, оформлена, начинает свою деятельность - это не просто абстрактный замысел "да мы когда-нибудь откроем что-нибудь...", а она уже есть и это уже достижение, результат стараний).

Цитата (Вербена)
она никогда не проигрывается как треугольник? Читала, что все тройки могут указать на это, причем "с третим лишним"

У меня только 3-ка Кубков отыгрывается как тот самый "любовный треугольник с третьим-лишним": в колоде Стимпанк - иногда, в колоде Вампиров Яна Дэниэлса - стабильно (даже, можно сказать, не имеет другого значения).
В других колодах и другие 3-ки пока как "треугольники" не отыгрывались.

Цитата (Min)
исходя из смысла именно этой тройки, это скорее будет не любовный треугольник, а menage a trois.

lol specool


Сообщение отредактировал Darkness - Пн, 11.02.2013, 09:47
 
ВербенаДата: Пн, 11.02.2013, 09:47 | Сообщение # 385
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Min)
Но, исходя из смысла именно этой тройки, это скорее будет не любовный треугольник, а menage a trois.

А, понятно. biggrin

Цитата (Min)
нет, у меня такого не было, что, впрочем, не означает, что такое невозможно.

Цитата (Darkness)
У меня только 3-ка Кубков отыгрывается как тот самый "любовный треугольник с третьим-лишним": в колоде Стимпанк - иногда, в колоде Вампиров Яна Дэниэлса - стабильно (даже, можно сказать, не имеет другого значения).
В других колодах и другие 3-ки пока как "треугольники" не отыгрывались.

Min, Darkness, спасибо.


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.
 
MinДата: Пн, 11.02.2013, 10:06 | Сообщение # 386
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена, в принципе на "роковой любовный треугольник" может указывать 3 Мечей, но, с таким же успехом она может указывать на четырех- и пятиугольник, хоть на додекаэдр, вообще на любую несчастную любовь.

Darkness, так эта карта и в РУ изображает строительство храма.

Дальше пойдем? Честног говоря, мне не терпится добраться до карт двора. Предлагаю каждому выступить с микродокладом по своим субличностям.



ЧЕТВЕРКА ПЕНТАКЛЕЙ

"Всегда ли верна поговорка, что сберечь пенни - это все равно, что заработать? Может быть, иногда, сберечь пенни - это все равно, что потратить его попусту?"

Альтернативный эпиграф: Если для бедняка, который от голода пойдет на кражу, будет достаточно и года в тюрьме, то какой высоты должна быть виселица для богача, который из жадности преступает закон?
Терри Пратчетт

Суть: процесс накопления.

Ее рука - белая, мягкая и нежная. Украшенная драгоценностями и великолепными кружевами, она привыкла к наилучшим радостям жизни и никогда, извините за каламбур, пальцем не шевельнула, чтобы сделать что-то полезное. Если спросить, то она поделится секретом своего успеха. "Никогда не тратить ни единого пенни без необходимости. Откладывать каждый, при любой возможности". Чтобы продемонстрировать свою идею, она просит у тебя монету, которую ты и протягиваешь ей с растерянным выражением лица. Ее изящные пальцы берут монету, в то время как другая рука поворачивает ключ шкатулки с секретом. Механическая рука приподнимается и протягивает пальцы. Она вкладывает монету в эту механическую руку.
В мгновение ока крышка защелкивается и монета исчезает. Через стеклянную стену шкатулки ты можешь видеть как монета присоединилась к куче себе подобных.
Это была всего лишь монетка. И это был хороший урок: зарабатывание денег - хитрая штука. А еще тебе немного противно.
Давайте не забывать, что Четверка означает стабильность. Поскольку Пентакли ассоциируются со стихией Земли, они также стабильны. Их соединение /числа и элемента/ порождает гротескную комбинацию.

Таро отражает мудрость Вселенной, мы видим это в таких символах как лемниската или инь-ян, которые отражают не что иное, как непрерывный поток энергии. Застой и инерция приводят к загниванию и смерти. Смерть - это часть жизненного цикла и она имеет свою ценность.
В этом-то и ключ: смерть - часть ЦИКЛА. А цикл подразумевает, что нечто течет, движется. Когда движению энергии препятствуют достаточно долго, это становится ненормальным. Вот почему этот случай с богатой женщиной и ее хитрой коробочкой вызывает такое неприятное чувство.
Если в раскладе появилась Четверка Пентаклей, подумайте, правильно ли вы распоряжаетесь своими ресурсами. Возможно, ситуация уже требует, чтобы на нее обратили внимание. Но, более вероятно, что вы слишком сильно держитесь за что-то. В своей попытке уберечь и сохранить, вы остановили движение энергии, возможностей и людей в своей жизни.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Пн, 11.02.2013, 10:58 | Сообщение # 387
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Min)
В мгновение ока крышка защелкивается и монета исчезает. Через стеклянную стену шкатулки ты можешь видеть как монета присоединилась к куче себе подобных. Это была всего лишь монетка. И это был хороший урок: зарабатывание денег - хитрая штука. А еще тебе немного противно

Т.е. классическое значение может перевернуться, и не твоя копилочка будет пополнена, а ты в чью-то вложишь свои кровные? И как совет - сделай вложения куда-то... Меня радуют книжки на заднем плане, есть вероятность, что потом эти закрома будут потрачены на получение знаний.


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.
 
MinДата: Пн, 11.02.2013, 11:34 | Сообщение # 388
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена, "классическое значение" в РУ - чрезмерная осторожность и зацикленность на материальных благах, а комментарий Барбары Мур тоже не указывает на то, кто именно накопит деньгу.

Честно признаюсь, эту карту не люблю. В своих раскладах не хочу видеть ни Четверки Пентаклей, ни Четверки Кубков. Они меня тупят.
В чужих раскладах тоже она ничего хорошего у меня не показывает: в отношениях - расчетливость и меркантильность, секс - по праздникам, денег - чтобы с голоду не сдохнуть. Во всем - застой.
В компании с СА ДЬЯВОЛ или Королем Пентаклей указывает на вымогательство.
Справедливости ради должна отметить, что если хочется стабилизировать какой-то процесс, то 4 Пентаклей может быть неплохой картой. Но от такой стабилизации очень недалеко до полной остановки.
То есть, это как дергать стоп-кран, вместо того, чтобы дождаться станции. Иногда это нужно, но все-таки это не нормальный способ.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Пн, 11.02.2013, 13:07 | Сообщение # 389
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Min, вот и я не люблю четверки, и не всегда улавливаю их смысл. sad

Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.
 
MinДата: Пн, 11.02.2013, 13:13 | Сообщение # 390
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена, лично я свою нелюбовь объясняю тем, что у меня карта личности - ИМПЕРАТОР, то есть СА #4. Собственная стабильность + стабильность пассивных Четверок = застой.
А по поводу "улавливания смысла" я про любую карту могу сказать, что "не всегда".


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Steampunk Tarot (Проработка колоды Steampunk Tarot)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz