Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Steampunk Tarot - Страница 18 - Форум о Таро и ОракулахSteampunk Tarot - Страница 18 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Steampunk Tarot (Проработка колоды Steampunk Tarot)
Steampunk Tarot
EsmeralldaДата: Пт, 20.07.2012, 21:30 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline


Мбк
Что такое Стимпанк?

СА

Жезлы


Кубки


Мечи


Пентакли

Придворные карты


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Вт, 03.12.2013, 04:44
 
MinДата: Ср, 08.05.2013, 01:09 | Сообщение # 511
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
КОРОЛЬ КУБКОВ



"Несчастья приходят к нам не для того, чтобы сделать нас унылыми, а чтобы сделать нас рассудительными; не сожалеющими, а мудрыми"
Генри Уорд Бичер

Суть: Тот, кто движим эмоциями, искусством или родственными взаимоотношениями.

Патриарх и радушный хозяин - так видит себя сам Король Кубков. Впрочем, таким видит его и окружающий мир. Он - любящий отец, обожающий дедушка, веселый дядюшка и заботливый крестный. Люди, даже члены его семьи и друзья, могут думать, что его отношению не хватает близости, но отношения с людьми жизненно важны для его жизнеустройства и для его собственного представления о себе. Он с большим удовольствием будет сидеть и смотреть как его близкие веселятся, чем сам примет участие в этих забавах. Это не означает, что его привязанность к ним поверхностна. Несмотря на его пошловатую веселость, в душе у него таятся эмоции такие же глубокие, как и у его Королевы.
Если он кажется более беспристрастным и менее эмоциональным, то это только потому, что в течение жизни у него накопился огромный опыт самых различных переживаний, влияющих на его непосредственные ощущения. Это делает его эмоциональную жизнь гораздо более глубокой и сложной, чем это представляется.
Взаимоотношения и различные виды искусства создают эмоциональную сеть, оплетающую его сердце. И он руководствуется, как никто другой из Королей, своим сердцем. Это плетение настолько сложно, что потянув за одну волокно, сложно определить, какие еще будут затронуты. Таким образом, он выглядит более непредсказуемым и загадочным, чем другие Короли.
Если ты хочешь понять Короля Кубков, ты должен идти лабиринтом взаимосвязей и эмоциональных откликов к самому его сердцу. Здесь ты найдешь все его сокровища и научишься правильно относиться к нему.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
AKIRAДата: Ср, 08.05.2013, 22:14 | Сообщение # 512
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 618
Статус: Offline
Я вижу обсуждение колоды идет полным ходом, если никто не против, то и я присоединюсь :-) Колода замечательная, она меня по-настоящему интересует, зовет к познанию, хотя пока я только на начальном этапе! Король кубков для меня интересен тем, что он действительно очень глубок. Обычно в колоде для меня этот Король показывает человека легкого, эмоционального, открытого к новым впечатлениям и ощущениям, человека, который готов показать вам себя с самых положительных и ярких сторон, но этот Король не таков… В нем все эмоции внутри, они не льются через край, в них есть мысль, он отягощен опытом, его взгляд говорит о том, что он не простой «дегустатор жизни», он «ценитель», он знает чего хочет и несмотря на то, что поверхностно он доброжелателен ко всем, подсознательно он ищет взглядом что-то свое, нечто исключительное. В отношениях такой человек экспериментатор, ищущий свою музу, в работе «наблюдатель» не ищущий коллективной работы, но умеющий умно использовать чужой труд. И здесь я не вижу в его лице покровителя, скорее это инвестор, который вкладывается лишь в то, что принесет в будущем хорошие дивиденды. Этот человек сочетает в себе ум и эмоцию именно в той пропорции, когда ты ещё можешь потакать своим желаниям, но уже точно знаешь какими способами этого лучше не делать. Король кубков здесь - это эмоции, которые уже были не единожды пережиты, которые уже слегка атрофировались, но готовы возродиться ради чего-то действительно стоящего…

Мы часто ищем Смысл там, где нет Любви и Любовь там, где нет Смысла.....
 
MinДата: Чт, 09.05.2013, 01:07 | Сообщение # 513
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
AKIRA, добро пожаловать!

И поддержу Вас! Король Кубков в этой колоде далеко не такой беспутный жуир, как в некоторых других, хотя и может выглядеть такие. Есть в нем глубина (очень хорошо здесь это слово подходит).

Забыла при выкладывании карты вставить альтернативный эпиграф:
"Я очень большой поклонник коньяка. Я обожаю коньяк так сильно, что позволяю себе пить его не больше двух раз в год. Вот какой я его поклонник! Это должно быть торжеством!"
Анджей Сапковский

Да, есть у него опыт переживаний, чувственный опыт и к самоанализу, к погружению в себя, он склонен более, чем кто-либо другой.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
AKIRAДата: Пн, 13.05.2013, 20:10 | Сообщение # 514
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 618
Статус: Offline
Еще хотелось бы добавить, что Король кубков - перестраховщик, у этого человека всегда есть план В, он выживет при любой власти и при этом при любой власти будет чувствовать себя довольно комфортно, и я бы не сказала, что он хитрец, скорее осторожный и внимательный (у него всегда кресло под попой))))))))))))))))))
Min, этот эпиграф как нельзя лучше отражает мое мнение об этой фигуре - Не Дегустатор, Ценитель!)))))


Мы часто ищем Смысл там, где нет Любви и Любовь там, где нет Смысла.....

Сообщение отредактировал AKIRA - Пн, 13.05.2013, 20:10
 
MinДата: Вт, 14.05.2013, 00:09 | Сообщение # 515
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
AKIRA,
Цитата
Не Дегустатор, Ценитель!)))))

Да, он такой. Ценит все "вкусненькое".
Про то, что "выживет при любой власти" - пожалуй, да. Причем не будет с ней бороться, скорее всего, а просто приспособится. Но вот насчет склонности к перестраховке и построению запасных планов - не знаю, осторожный - да, но, скорее, естественным образом, на инстинкте и интуиции. Просто избежит опасной ситуации. И пока остальные короли будут меряться, у кого что есть, он уже займет самое мягкое кресло и устроится наилучшим образом.
Из положительных черт: способность к сочувствию и глубоким, сильным чувствам; бескорыстная помощь, принятие других людей, способность к творчеству (но не созданию нового, как у Короля Жезлов, а обработке чужих идей; или, наоборот, создает необходимую атмосферу для зарождения идеи);
Отрицательные черты: чрезмерная любовь к удовольствиям, приводящая ко всяческим злоупотреблениям; безответственность; желание популярности по типу: "Кто Ваш папочка?"; навязчивость;


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Вт, 14.05.2013, 06:22 | Сообщение # 516
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
В этой паре - Король и Королева Кубков - я чётко вижу архетипы всем известных персонажей из греческой мифологии: Зевса и Геру.

Он - богач (какой-то магнат-фабрикант, как мне представляется), у него есть деньги и власть. Он оч-ч-чень патриархально настроен, явно строит из себя Хозяина Дома и Главу Семьи и не на шутку разозлиться, если кто-то станет оспаривать его авторитет в этом плане. Он живёт по принципу "Я - Мужчина, и волен делать то, что хочу!" Он везде подчёркивает - как на словах, так и визуально-демонстративно! - что как любой Нормальный Мужик он имеет семью, о которой заботится: у него есть жена, дочь (ну и даже побочного ребёнка он не бросил, в моём варианте восприятия Двора Кубков). Любит ли он жену? "Что за глупый вопрос?! Это же МОЯ жена, мать моих детей - конечно я её люблю!" Развестись с женой?! Никогда в жизни! Он всегда будет сохранять семью... хотя-бы на показ. Он тот ещё любитель женщин (попросту - блядун, ни одной юбки не пропустит!) и любитель выпить-покутить. Но если бы жена попробовала изменить - он бы её убил! Жена должна хранить верность. А он - Мужик. Женщин он обожает... но именно как женщин, т.е. как представительниц прекрасного пола, что созданы для удовольствия сильного пола, а не как равных себе личностей. Может он ударить женщину? Да, однозначно. Может ли он на сабантуе по-пьяни подложить свою дочь под кого-то из друзей ("пропить" её кому-то в жёны, если речь о Викторианской эпохе)? Противно говорить... но да, ещё как может.
Не знаю почему такая реакция на него у меня... но вот так. Не внушает мне доверия этот Король.


Королева Кубков - сильная и умная женщина. Знала, на что шла, когда выходила за него. Знала и зачем шла. Она действительно Хозяйка Дома, когда она рядом с мужем - им кланяются в равной степени, она уважаема и почитаема (ну, как и богиня Гера на Олимпе), она - истинная Царица при царе, а не жалкая наложница. Она так-же верна традициям семьи и брака: брак - это навсегда, женщина должна сохранить семью любой ценой (ЛЮБОЙ ценой!), иначе позор ей как женщине! И она сохраняет домашний очаг. Она намного сильнее своего мужа характером и волей... но уступает ему на показ (Мужик не должен чувствовать себя приниженным - ведь он Мужик). Она знает о его изменах и её это бесит (уязвлена её гордость - раз, посягают на её брак, а это святое - два). И если мужу она не высказывает в глаза своих претензий (горбатого только могила исправит, так что чё попусту воздух сотрясать, если толку не будет всё равно), то к соперницам она беспощадна. При всей своей роли матери и хранительницы семьи, это властная, хитрая, очень жестокая и мстительная женщина, особенно если её обидели. Любит ли она мужа? Да по-своему. Она действительно верна ему. И раз её задевают его измены и невнимание к ней, раз она не хочет его потерять и изводит всех конкуренток с изощрённой жестокостью - значит, однозначно чувства к нему у неё остались. Может, это уже не пылкая романтичная страть (уже и возраст не тот, и семейное положение), но она по-прежнему его женщина, а он - её мужчина, и для неё это многое значит.

Цитата (Lunka)
Эта женщина довольно скована внешне, скована в настоящих своих эмоциях, она может смеяться и улыбаться, скрывая истинную злость или грусть.
Эта женщина никогда ничего не делает просто так, но все же бывают вспышки, щедрости так скажем.
Она упорная, терпеливая, гордая, и в тоже время умеет заботится о ком либо, не важно, чувствует ответственность за кого либо.
Насчет близких ей людей: она к ним жалостлива и добросердечна, в основном, если она любит или уважает, она идет на практически любые уступки.
У нее есть вкус, к одежде. к макияжу, к мебели и обстановки.
И кстати она не творческая личность

Соглашусь со всем вышесказанным!

Цитата (Lunka)
Она не злопамятна.

Ой... а вот тут не соглашусь (но ИМХО) - у меня Королева Кубков ещё какая злопамятная, и мстительная - не приведи Господь!

Цитата (Lunka)
она никакая хозяйка, это факт, готовить не любит, делает потому что надо, она все делает потому что надо, из под палки, опять же если ее подталкивают какие либо обстоятельства

И вот тут - опять чисто ИМХО - не соглашусь: знаю множество типичных Королев Кубков, и они превосходные хозяйки! Причём, я бы даже сказала, что у меня практически однозначно Королева Кубков = отличная хозяйка, при всей своей (возможно, только видимой) жёсткости очень привязанная к дому и домашней работе, которой наоборот доставляет удовольствие проявить себя женщиной - испечь вкусненький пирог, навести сверкающий порядок и т.д.
 
MinДата: Чт, 16.05.2013, 01:27 | Сообщение # 517
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, здорово Вы им кости промыли. Да, Король Кубков может быть и таким тоже, но мне пока в этой колоде он в этом виде не выпадал.
Пойдем в гости к Мечам?



Суть: некто, готовый попробовать новые идеи, методы или способы общения.

Паж Мечей наименее терпелива и наиболее подготовлена - по крайней мере, в своем собственном мнении и с точки зрения уверенности в себе - к встрече с любыми приключениями. Она быстро схватывает новую идею; чем сложнее, тем лучше. Она не просто "принимает" твою мысль, но и развивает ее на пять ходов дальше, чем ты предполагаешь.
Не беспокойтесь, она будет делиться своими мыслями с вызывающей простотой, которая может застать вас врасплох. Ее мысли проскакивают так быстро, что она бывает склонна отказываться от своих же собственных идей или планов. Из-за того, что она говорит так непринужденно и самонадеянно, некоторые склонны считать ее легкомысленной и беззаботной. Это не совсем верно. Ее мысли, как правило, хорошо продуманы и аргументированы. Ее слабостью является недостаток тактичности.
Если в вашем окружении появился Паж Мечей, то у вас возникнет куча проблем или полезный союзник. Или и то, и другое сразу. Она может обладать такой проницательностью и интуицией, которой никак не ждешь от человека с таким небольшим опытом. Конечно, она будет сомневаться во всем, требовать ясных и полных
объяснений, а потом тыкать вам в их слабости и недостатки.
Если вы ищете кого-то, кто поможет вам осуществить анализ любого плана,
провести проверку или установить связь, или протестировать некую систему, этот Паж будет ценной находкой. Она готова применять свои таланты во благо всего мира сразу.
Подсказка: этот Паж напоминает мне молодых людей из помещичьих семей, ушедших офицерами на Первую Мировую войну. Они были воодушевлены британскими идеалами и практически уверены в своем бессмертии и предназначении. Они были умны (я имею в виду, что большинство из них были хорошо образованы). Они верили в себя, и другие верили в них. На них возлагалось столько надежд.
Однако все повернулось так, что они оказались не готовы к тому, с чем им пришлось столкнуться и когда они вернулись израненными (физически и духовно), никто не знал, как им помочь. Если вам встретится такой Паж, постарайтесь заглянуть дальше ее бравады и увидеть действительно ли она готова к тому, во что собирается ввязаться. Может быть, стоит держаться поближе к ней, чтобы протягивать ей руку каждый раз, когда она опускается на землю**.
* To Fly the Friendly Skies (букв. Летать мирным (дружественным) небом) было одно время лозунгом авиакомпании Американ Эйрлайнз. (Примечание переводчика).
** В оригинале игра слов: To land означает и "приземляться" и "падать на землю". (Примечание переводчика).


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
AKIRAДата: Сб, 18.05.2013, 14:21 | Сообщение # 518
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 618
Статус: Offline
Паж мечей лично мне импонирует, как по мне так это проявление юношеского пыла и азарта во всей красе. Это любитель экстремального спорта, заядлый спорщик, которого опасно брать "на слабо", человек живущий только сегодняшним днем, только действием, тем что происходит здесь и сейчас. В отличие от Пажа жезлов Паж мечей не озабочен мнением других о себе, ему абсолютно наплевать как другие оценят его поступки, ему лишь важно не останавливаться, если он позволит себе задуматься над тем, стоит или не стоит что-то делать он перестанет быть собой, потому что сомнения убьют в нем искру без которой ему не жить. Он постоянно что-то делает, куда-то движется, для его целей нет преград, он всегда готов в нужное время избавится от любого балласта, у него нет границ, если ты с ним, значит готовься забыть о покое и комфорте. Паж мечей не знает жалости, если вас надо жалеть, то это не к нему, он всегда найдет слова для того чтобы сказать, что во всех своих бедах виноваты вы сами. Можно сказать, что он эгоистичен, но и тут пальму первенства возьмет Паж кубков, который погружен исключительно в себя и свой мир, а вот эгоизм Пажа мечей гораздо более искренний, в нем меньше позерства, он и не знает, что может поступать эгоистично, он просто живет и не представляет как можно делать по другому. В любви Паж мечей всегда ведущий, он всегда сам задает тон отношениям, но при этом он любит без самоотдачи, для него любовь это еще одно приключение и как только это приключение перестает быть занимательным, он просто его прекращает. Он не станет ни за что страдать из-за безответной любви, ему это просто не интересно, опять же в отличие от Пажа кубков. Для него семья - это оковы, в этом смысле с ним нужно быть осторожнее, он будет хорошим родителем, но лишь как воспитатель, забота о делах насущных, памперсы и кашки - не его стезя. В работе Паж мечей всегда рискует, он не любит сидеть в офисе на одном месте, выбирает работу с частыми командировками и поездками. Он способен вести за собой и быть начальником, но ответственность не для него, поэтому будет начальником разве что небольшого отдела в 2-3 человека.
"Каждое утро - это время начать жизнь снова" Пауло Коэльо. Паж мечей всегда живет с чистого листа, не отягощенный ошибками прошлого, разочарованием от проигрышей и болью от потерь.


Мы часто ищем Смысл там, где нет Любви и Любовь там, где нет Смысла.....
 
MinДата: Сб, 18.05.2013, 14:59 | Сообщение # 519
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
AKIRA,
Цитата
это проявление юношеского пыла и азарта во всей красе
да, и, кстати, именно этот Паж Мечей при проработке "Королевского двора Таро" Мэри Грир явился мне как образец легкости и задора. Соглашусь со всем Вами сказанным.
Добавлю, что у меня все Мечи в этой колоде вызывают симпатию. Я вижу их как отца - Короля и трех дочерей. Причем каждая из них - при деле и старается не посрамить семейную честь. Вот и Паж - хоть и королевская дочь, но честно служит корнетом где-нибудь в воздушном десанте, а скорее - в военной разведке, не отсиживается писарем при штабе.
Плюсы: сообразительность, быстрая обучаемость, лидерские качества, готовность брать на себя ответственность;
Минусы: чрезмерная самоуверенность, заносчивость, неспособность во-время остановиться, бесчувственность, склонность к чрезмерному риску, конфликтность.
В раскладах отыгрывается скорее положительно. Явных негативных значений, которые могут быть у Пажа Мечей (предательство, подозрительность, злость) пока не выявлено, хотя, исключать их, конечно, нельзя.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Сб, 18.05.2013, 15:24
 
AKIRAДата: Сб, 18.05.2013, 17:33 | Сообщение # 520
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 618
Статус: Offline
Min, вот насчёт ответственности, тут мне кажется ситуация двоякая, т.е. нести ответственность за себя и свои поступки это да, а вот нести ответственность за других это вряд ли, привязанности какие бы то ни было мешают этому Пажу проявлять себя в полной мере, они его связывают по руками и ногам, поэтому сомневаюсь, что он готов отвечать за кого то кроме себя. Насчёт стандартных негативных черт классического Пажа мечей, то думаю по другому проявляясь они имеют место быть. Предательство можно ожидать от него, но он не будет считать это предательством, так будете думать только вы, а он лишь сделает то, что посчитает нужным, слишком уж он доверяет себе и своим инстинктам, чтобы задумываться над тем, что своей прямолинейностью может ранить других. Злость скорее будет проявляться как раздражение, этот Паж не приемлет простых человеческих слабостей, если ты не такой же обезбашенный как и он, то ты слабак и церемониться с тобой нет смысла. Подозрительность скорее просто хорошая смекалка и ум, которые помогают ему видеть мелочи и нюансы, и все это вкупе с привычкой полагаться в жизни только на себя, наверное могут со стороны выглядеть как подозрительность :-)

Мы часто ищем Смысл там, где нет Любви и Любовь там, где нет Смысла.....

Сообщение отредактировал AKIRA - Сб, 18.05.2013, 17:34
 
MinДата: Вс, 19.05.2013, 00:32 | Сообщение # 521
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
AKIRA, да, с готовностью принять на себя ответственность я погорячилась. Точнее было бы сказать, что Паж Мечей способен проявиться инициативу по принятию на себя ответственности. То есть, если рассматривать Пажей как практикантов или стажеров, то Паж Мечей - это тот, кто говорит: "Можно я это сделаю, поручите мне", рассчитывая хорошо проявить себя и заработать свою первую медаль.
Вообще же по части ответственности с Пажами проблематично, конечно. Они - порученцы, курьеры, донеси - передай. Сделать что либо более вразумительное САМОСТОЯТЕЛЬНО они вряд ли могут, требуется присмотр и руководство. Паж Жезлов - слишком индивидуалист, чтобы даже попытаться принять на себя ответственность; Паж Куб - ох, и за себя-то ответить не может; Паж Пентаклей отнесется к порученному очень добросовестно, но добровольцем вряд ли вызовется.
Доброволец - это вот эта девочка с мечом, готовая взяться за дело, к которому объективно не готова (пока). Что из этого получится - смотрим по соседним картам.

Цитата
если ты не такой же обезбашенный как и он, то ты слабак и церемониться с тобой нет смысла.
да, Мечи - они такие! biggrin


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Ср, 22.05.2013, 11:43 | Сообщение # 522
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Да, Паж Мечей - лёгкий на подъём, задорный, весёлый, саркастичный, иногда даже чуть ехидный - у него колкий острый юмор, бьющий "не в бровь, а в глаз". Острый на язык и за словом в карман не лезет. Наверное, как и все Пажи с юным восприятием мира, может обидеть ненароком, вернее, не задумываясь, что обижает. Но мне почему-то кажется, что это скорее здешний Паж Жезлов хрен когда извинится и будет считать себя всегда правым, а вот Паж Мечей найдёт в себе силы сказать "Прости, я не со зла!" - если вдруг действительно больно уколет близкого человека или друга.
Несмотря на ту ещё "оторванность" Пажа Мечей, у меня почему-то всё равно этот персонаж вызывает доверие.
- Пойдём со мной - чёт покажу... - заговорщически предложила Паж Жезлов.
- Да пошла ты! - ответила я. - Ищи дураков!
- А летим тогда со мной! - воскликнула Паж Мечей. - Столько увидим!!!
- А полетели! - неожиданно решилась я и подала ей руку, забираясь в корзину шара.

У меня почему-то чувство, что эта девушка при всей своей безбашенности, всё таки действительно способна на ответственность. Если ты напросишься с ней - она скажет: "Ну, смотри! Я тебя с собой не тянула!" и действительно будет действовать по принципу "каждый сам за себя". Но если она лично позовёт тебя с собой и втянет в свою затею - я уверена, что в трудную минуту Паж Мечей не бросит и не скажет "Это только твои проблемы!". И ещё ей не чуждо... подстраховывание себя что-ли, хотя-бы на основных этапах затеи: отправившись в путешествие, она не будет отчитываться перед папочкой каждую минуту и за каждый шаг, но прибыв из пункта А в пункт Б она обязательно позвонит отцу и хотя-бы кратко сообщит, что с ней всё в порядке.
Как и Min, испытываю очень положительные чувства ко всем Придворным Мечам этой колоды. Какие-то они все поистине благородные на мой взгляд, хоть и каждый по-своему.
 
MinДата: Вт, 28.05.2013, 01:38 | Сообщение # 523
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Коллеги, мне так часто выпадает в раскладах Рыцарь Мечей, не иначе, хочет, чтобы его/ее уже обсудили.

РЫЦАРЬ МЕЧЕЙ



"Взгляните на мой план! Видели ли вы когда-нибудь что-нибудь столь же прекрасное?"

Альтернативные эпиграфы:

"И был я смел, покуда прав; и прав, покуда жив"
Михаил Щербаков

– Меня нелегко напугать, – предупредила Сьюзен, – зато очень легко рассердить.
Терри Пратчетт

"Вот я иду, с острым ножом и чистой совестью".
Патрик О"Брайан

Некто, руководствующийся новыми идеями, методами и сведениями, и действующий в соответствии с ними.
Она на задании, у нее есть прекрасно продуманный план и, как и все Рыцари, она готова к действию! Поскольку она из семейства Мечей, ей требуется разумная цель и оперативный план до того как она отправится в свой рыцарский поход. Если все критерии ее удовлетворяют, значит - пора в путь (букв. "время летать"). Ясное понимание цели и способов ее достижения дают Рыцарю Мечей уверенность. А уверенность для нее - это движущая сила и то, во что она верит.
Рациональные размышление, однако, часто требуют сосредоточения в тишине; это деятельность, нуждающаяся в недеянии. Сидение на месте - это возмездие для нее. Если она не чувствует встречного потока воздуха, то начинает чахнуть. Без движения ее ум перестает двигаться по великолепным путям чистого разума и начинает увязать на бесцельных маршрутах, все это может привести к одержимости и навязчивым идеям. Это может быть очень вредным, поскольку она предпочитает видеть картину в целом, таким образом ей проще определить причины сложившейся ситуации. Спасать* систему от низвержения в хаос - один из ее талантов. У нее сверхъестественная способность к поэтике, что для нас проще ассоциировать с Рыцарем Кубков. Однако, Рыцарю Мечей врожденно свойственна математическая точность в отношении музыки и поэзии.
Поэтому, она легко может вставить уместную фразу, ее речь впечатляет, и свои мысли она излагает точно и остроумно.
Когда Рыцарь Мечей влетает в ваш расклад, постарайтесь посмотреть на ситуацию так, как это делает она; вы можете получить достаточно интересную точку зрения. Если у вас не получится, просто задайте вопрос. Она объяснит с превеликим удовольствием, при условии, что вы обладаете гибким и быстрым умом; если вы не можете следовать за ее рассуждениями, она станет нетерпеливой.
Если она путается под ногами и ее необходимо отвлечь, озадачьте ее какой-нибудь проблемой или головоломкой. Это займет ее и сделает более управляемой. Спорить с ней рискованно. Вы можете победить ее только превосходящей логикой.

* В оригинале Tease - то есть спасение осуществляется, мягко говоря, не слишком приятным для спасаемого способом. Примечание переводчика.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Чт, 30.05.2013, 23:18
 
AKIRAДата: Вт, 28.05.2013, 18:44 | Сообщение # 524
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 618
Статус: Offline
Рыцарь мечей - идеалист, со своими взглядами, со своими убеждениями и принципами, которые может переосмыслить, но не задвинуть. Важнее всего для него то, что содержит в себе характер человека, а не его внешняя оболочка. Он гораздо более активнее Рыцаря жезлов, он не так изнежен, и ему не нужно копаться в себе, чтобы понять чего он хочет, он это знает и так, в отличии от Рыцаря кубков, он не предложит вам перемирие, как минимум не предложит первым и не станет изгаляться, чтобы произвести впечатление, все что он делает он делает искренне, без наносного. Он за смелость, отвагу, ответственность, храбрость. Вот опять таки в сравнении с Пажом мечей Рыцарь предсказуемо взрослее. Он достаточно умен, возможно не слишком любит теоретические знания, предпочитает все познавать на практике, и это мешает ему быть осведомленным во всех областях, но по своему профилю знает однозначно больше других. Паж готов нести ответственность в первую очередь за себя и свои поступки, готов помочь тем кто оказался рядом, но не вести их за собой, все кто идут за ним, идут по своей воле, идут рассчитывая на свои силы. Рыцарь же готов вести за собой небольшую роту)))))) Он очень требователен к другим, но в то же время очень многое возлагает на себя, если ему что-то доверить, можно с уверенностью сказать, что он расшибется в лепешку, но постарается не подвести. На рабочем месте такие люди непременно лидеры, на которых всегда лежит ответственность и серьезные обязательства. Их не напугает кризис, для них не будет неожиданностей, в которых не знаешь как поступить, все для них преодолеваемо, они не будут ждать, а сразу станут действовать. В любви эти люди верные, мне кажется Рыцарь однолюб, однако при этом скупы на "нежные" чувства, немногословны, доказывают свою любовь больше поступками и тем, что готовы взять на себя обязательства за близкого человека, а не романтической чепухой. мне кажется если связывать со здоровьем, то вами либо завладела серьезная болезнь, которая будет развиваться стремительно, либо ваш организм очень сильно и активно борется с недугом и сил у него для этого предостаточно. Тут в зависимости от рядом лежащих карт. Как совет, как все положительное, что есть в нем - это храбрость, энергия, активность. Идти вперед, действовать - вот что он хочет. Но как предупреждение, как негатив, содержащийся в нем - не слишком торопиться, не поддаваться порыву, не идти сразу на конфликт, не пытаться напугать силой и властью, не злоупотреблять этим, не рисковать понапрасну. Возможно где-то повторилась с описанием выше, но вот по полной картине он для меня такой))))))))))))

Мы часто ищем Смысл там, где нет Любви и Любовь там, где нет Смысла.....
 
MinДата: Чт, 30.05.2013, 03:11 | Сообщение # 525
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
В STEAMPUNK TAROT Рыцарь Мечей гораздо более спокойный, чем в других моих колодах. Если бы не рука на обнаженном лезвии и не сдерживаемое нетерпение в позе, можно было бы сказать, что и не похож совсем.
Мне представляется, что эта молодая дама прилетела в дальний гарнизон с проверкой по поступившему тревожному сигналу, быстренько восстановила порядок, вот сейчас определит с какой стороны вести отсчет для децимации и полетит дальше. У папы-короля она - специалист по очень особым поручениям, с лицезией на убийство, но не джеймсбонд, нет в ней джеймсбондовского азарта и радости жизни. Одинока, конечно же.
Все Рыцари функциональны, они - герои и действуют в соответствии с предназначением. А Рыцарь Мечей - самый героичный, на мой взгляд. Бороться за идею и погибнуть, если надо - самое милое для него дело.

Вообще, Рыцарю Мечей свойственны два совершенно разных состояния, причем из одного в другое он переходит быстро и непринужденно: "состояние подвига" оно же "берсерк", когда рыцарь летит к свой цели, ничего не замечая на своем пути и сметая все преграды и "гадюка подколодная, семибатюшная", когда рыцарь тихонько сидит в уголке читает Библию, Гражданский Кодекс, Клаузевица и что-то замышляет.

Значение в раскладах: кризис; конфликт; "непопулярное" решение; решение, принятое только на основе разума и/или чувства долга; решение проблемы, через преодоление препятствий и/или необычным способом; борьба одного против всех (синоним 7 Жезлов); неуправляемость ситуации;
При указании на профессию (род занятий) - любые силовые структуры; преступники; юристы; врачи (особенно, хирурги).

Плюсы: о плюсах хорошо написала AKIRA, от себя добавлю - способность решать нерешаемые проблемы.

Минусы: придание слишком большого значения всяческим правилам (в том числе, нравственным), долгу, чести; безжалостность (к себе, в том числе); неспособность остановиться; чрезмерная рассудочность;

В кино и литературе: Принц Септимус ("Звездная пыль"), Невеста ("Убить Билла"), ну и Шерлок Холмс, конечно.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ElizabethДата: Вс, 02.06.2013, 13:26 | Сообщение # 526
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
В последнее время масть Мечей, которую я обычно несколько опасалась, стала приносить мне в жизнь облегчение. Мечи стали служить инструментом для вскрытия старых нарывов и инструментом, который молниеносно показывает неприкрытое положение вещей.

Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
DarknessДата: Ср, 05.06.2013, 01:42 | Сообщение # 527
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
У меня Стимпанковский Рыцарь Мечей конкретно на личность пока не выпадал, но просто в раскладах был несколько раз. Всегда выходил в значении некоего... ну, можно сказать и кризиса, да: показывал затянувшийся период какой-то нехватки материальных благ, когда приходится "затянуть поясок потуже" и жить в "спартанских условиях"; когда рассчитывать приходится только на себя; когда приходится принять какой-то аскетизм в жизни - нехватку чего-то.
 
PsyheaДата: Вт, 11.06.2013, 15:14 | Сообщение # 528
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 146
Статус: Offline
Добрый день)
Прошу прощения, если влезаю не в тему... ah
Только недавно увидела галерею Стимпанк Таро и влюбилась) biggrin Конечно, в финансовом плане в ближайшее время возможности приобрести колоду нет (тем более, что 2 другие едут), но в списке теперь Стимпанк первый по счету)

Хотелось бы узнать мнение тех, кто уже с колодой поработал:

1) На какие сферы жизни, вопросы вы чаще всего делаете расклады на этой колоде?
2) Насколько дословно работает колода? Отвечает прямо картинками или более глубокими значениями, или и так, и так.
3) Заметили ли вы какие-то существенные разночтения с базовым Уэйтом или за исключением нюансов Стимпанк - классика?
4) Насколько помогает в проработке книга?
5) Существуют ли в изображениях какие-то отсылки к литературным произведениям соответствующего жанра? Если да - буду благодарна за наводки, как раз успею познакомиться получше с миром до покупки.

Заранее спасибо за информацию))) happy


ВСЕ наши желания сбываются...
... Рано или поздно, так или иначе.
 
MinДата: Вт, 11.06.2013, 15:26 | Сообщение # 529
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Psyhea, добро пожаловать!

1) колода универсальна.
2) ну, это не оракул, поэтому ответы чаще символьные и смысловые, но бывает, что и картинками отвечает. Например, СА СУД однажды показал автомобильную аварию.
3) очень близка к РУ. Отличия мы старарались оговаривать при проработке.
4) зависит от того, насколько Вы вообще опытны в Таро.
5) насколько я помню автор дает одну явную отсылку к книге (по СА КОЛЕСНИЦА), и даже в этом случае аллюзия очень слабая (во всех смыслах) ИМХО.
Но чтение каких-то романов в стиле Steampunk вряд ли повредит.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
PsyheaДата: Вт, 11.06.2013, 16:14 | Сообщение # 530
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 146
Статус: Offline
Цитата (Min)
добро пожаловать!

Спасибо) happy

Цитата (Min)
1) колода универсальна.
2) ну, это не оракул, поэтому ответы чаще символьные и смысловые, но бывает, что и картинками отвечает. Например, СА СУД однажды показал автомобильную аварию.
3) очень близка к РУ. Отличия мы старались оговаривать при проработке.

В целом я так и предполагала, что Стимпанк - тематическая разновидность Уэйта. У меня почему-то по тематике карт возникло ощущение, что на колоде хорошо идут вопросы работы, (само)реализации и немного творчества. Активные, деятельные темы)

Цитата (Min)
4) зависит от того, насколько Вы вообще опытны в Таро.

Достаточно) 7 лет занимаюсь (правда первые лет 5 была моногамна) cool
Наверное, я несколько некорректно сформулировала вопрос. Хотела узнать содержит ли книга полезную информацию по тематике колоды или это смесь типичной МБК и классических значений Уэйта?

Цитата (Min)
5) насколько я помню автор дает одну явную отсылку к книге (по СА КОЛЕСНИЦА), и даже в этом случае аллюзия очень слабая (во всех смыслах) ИМХО.
Но чтение каких-то романов в стиле Steampunk вряд ли повредит.

Знакомство со Стимпанком у меня на данный момент не совсем уж шапочное. Немного почитывала, того же Ффорде. Часто сталкивалась в мини-играх типа "Охотники за Снарком" и прочих) Просто предположила, что автор мог основываться на определенных широко известных в жанре образах) Нет, так нет - сами образы подберем) biggrin

Спасибо за ваш ответ) flowers


ВСЕ наши желания сбываются...
... Рано или поздно, так или иначе.


Сообщение отредактировал Psyhea - Вт, 11.06.2013, 16:18
 
MinДата: Вт, 11.06.2013, 16:31 | Сообщение # 531
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Psyhea,
Цитата
Немного почитывала, того же Ффорде. Часто сталкивалась в мини-играх типа "Охотники за Снарком" и прочих) Просто предположила, что автор мог основываться на определенных широко известных в жанре образах) Нет, так нет - сами образы подберем)

Элизабет Питерс, на книги которой автор ссылается в мануале, на мой взглял вообще не Steampunk, а Гейл Кэрригер на русский еще не переводили. Для себя я нашла параллели с Кетополисом.

По полезности книги - Вам судить!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
PsyheaДата: Вт, 11.06.2013, 16:49 | Сообщение # 532
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 146
Статус: Offline
Min,

Цитата (Min)
По полезности книги - Вам судить!

Одно в книге точно полезно - она на английском. biggrin Хоть язык потренирую)


ВСЕ наши желания сбываются...
... Рано или поздно, так или иначе.


Сообщение отредактировал Psyhea - Чт, 13.06.2013, 00:46
 
ElizabethДата: Вт, 11.06.2013, 23:39 | Сообщение # 533
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Цитата (Psyhea)
Насколько помогает в проработке книга?

Скачала перевод книги у Розамира - мне очень понравилось. И даже неожиданно добавила нюансов к Арканам Таро в принципе.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
DarknessДата: Ср, 12.06.2013, 08:59 | Сообщение # 534
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Цитата (Min)
У папы-короля она - специалист по очень особым поручениям, с лицезией на убийство, но не джеймсбонд, нет в ней джеймсбондовского азарта и радости жизни.

Да, Min, тут я с Вами согласна! Мне эта Рыцарь-дама тоже агента Бонда ну никак не напоминает - скорее уж нашего Штирлица: очень серьёзная, хладнокровная, решительная, умная, даже изощрённо умная... и, как мне кажется, уже уставшая от своей миссии - "Когда-же всё это закончится и наступят спокойные времена?"


Сообщение отредактировал Darkness - Ср, 12.06.2013, 09:00
 
MalinovkaДата: Ср, 12.06.2013, 12:30 | Сообщение # 535
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Девочки, пару дней назад пришла ко мне колода! band
Очень красивая и довольно понятная, но все-равно хотелось бы поспрашивать у уже знатаков Стимпанка, правильно ли понимаю сочетания и смысл, что пытается она мне сказать. Подобной темы в практике не нашла, подскажите, где я смогу это сделать? Чтоб меня подправили, что не так, а кое-где и подсказали.. shy

А пока задала парочку простых вопросов, тут все ясно и четко вышло smile
Как колода меня видит - 5 мечей, для меня эта карта по-своему понятна (хоть и проработку вашу читала всю), что я человек резкий, к которому на кривой козе не подъедешь. Как мужчина в красном - все ему подносят на блюдечке мечи, а он еще нос воротит biggrin Честно сказать, по прибытию колоды, я и ее точно также рассматривала, уж излишне придирчивая к мелочам.
Сработаемся ли - 10 кубков, ответ очевиден. Читала про переворачивающиеся кубки здесь (большой спектр эмоций в отношениях), поняля из этого, что колода универсальная, будет отвечать в любой сфере first


Все к лучшему!

Мои колоды в "Списке наших колод" на 11 странице
 
DarknessДата: Чт, 13.06.2013, 02:34 | Сообщение # 536
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Ну, раз по Рыцарю Мечей уже никто ничего не добавляет - едем дальше:
Королева Мечей

 
MinДата: Чт, 13.06.2013, 02:40 | Сообщение # 537
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
КОРОЛЕВА МЕЧЕЙ

(Из книги Барбары Мур)

"Да, конечно, я готова пройти с Вами в уединенный садик. Меч? Не берите в голову, это просто часть образа".

Альтернативный эпиграф: "Она умела убийственно внимать. Ей было достаточно услышать что-нибудь, чтобы это прозвучало глупо".
Т. Пратчетт

Некто, поддерживающий новые идеи, методы и способы общения

Умная, опытная и очень, очень быстрая Королева Мечей - твой верный друг... спросите-ка ее, что она думает о предателях. Видите ли, у нее, действительно, есть опыт и не только положительный. Если ты замечаешь некоторую ее холодность или равнодушие, не считайте ее бессердечной. Она просто считает такое поведение целесообразным для собственной безопасности.
Уроки, которые она выучила, не только сделали ее сильнее, но и научили с подозрением относиться к пустой трате времени. Она никогда не будет ходить вокруг да около и всегда будет откровенна.
Если не хочешь знать ее честного мнения, то лучше не спрашивай. Она может заботливо и деликатно подобрать слова, но они все равно останутся резкими. Если она сказала правду, а тебе это не понравилось, не нужно, подобно многим другим, обвинять в этом Королеву Мечей. Она не виновата в обстоятельствах - скорее, ты сам в них виноват - она просто сказала, то, что есть на самом деле. Впрочем, правда не обязательно может быть болезненной. Если ваши идеи или мысли действительно хороши, она окажет вам такую поддержку, на которую вы и не рассчитывали, а, кроме того, даст несколько превосходных предложений по улучшению идеи.
Несмотря на все перенесенные ею беды, она все еще заботится о людях, и подобно львице будет защищать тех, кого любит. Не давайте ей поводов ополчиться на себя. Меч, что она держит, легко может быть пущен ею в ход. С его помощью она может отделить ложь от правды, результативно вести переговоры и покрошить на ломтики любого, кого захочет. И все это с безупречным стилем и изяществом.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пт, 14.06.2013, 09:18
 
PsyheaДата: Чт, 13.06.2013, 11:56 | Сообщение # 538
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 146
Статус: Offline
Sea_Green,


А давайте-ка я тоже немного с вами поработаю над картами)
Королева мечей для меня одна из самых важных карт в колоде, это мой бессменный сигнификатор, так в любой выбираемой колоде, от изображения этой карты я должна тащиться как удав по стекловате)

Королева в Стимпанке мне очень нравится! Несмотря на ее прямо скажем неженственное классическое значение, здесь она одета в воздушное бальное платье, что на мой взгляд говорит о тонком интеллекте. К тому же платье белого цвета, воспринимающегося как цвет истины. На троне королева полусидит, что говорит о готовности в любой момент "сорваться" с места и заняться делом, скорее конечно умственной деятельностью, нежели физической, в таком-то платье. biggrin

Ей кто-то подает руку, приглашает следовать за ним. Учитывая, что обладателя руки не видно в голове всплывает ассоциация с рукой господа (из колоды Уэйта) Обратите внимание на лицо Королевы, на нем написано любопытство, она готова встать и следовать за спутником приглашающим ее на прогулку. Она с удовольствием принимает этот новый "вызов" судьбы, приглашение узнать/обсудить/переосмыслить что-то новое. С другой стороны она держит в руке меч. Каким бы не оказался итог прогулки - королева всегда настороже и может за себя постоять.

Еще один очень любопытный момент для меня - это корона. Посмотрите на эту шестеренку, расположенную прямо в центре головы королевы - это ли не самое яркое возможное изображение сути масти мечей в Стимпанке? Ум, как постоянно крутящаяся шестеренка, постоянный анализ чего-то , непрекращающаяся работа мозга.

Что еще хочется отметить. королева нарисована к нам боком. И у зрителя волей неволей может зародиться подозрение, что при всей красоте и человечности королевы с этой точки зрения, скрытая половина женщины может содержать какие-то механические элементы, протезы и прочее. Что опять же отсылает нас к беспощадному разуму, который может стать существенной проблемой в жизни, если будет подавлять все остальные чувства и устремления человека.

Ну и, конечно, стоит отметить "разумную" обстановку карты. Королева не пренебрегает комфортом и восседает на мягком кресле. А вот во всем остальном соблюдает аскетичность. Нейтральные, обои и штора синего цвета не тянут на королевский дворец, да и кроме короны украшений на даме никаких нет)

Если что составила описание до прочтения собственно перевода, чтобы было субъективней восприятие)


ВСЕ наши желания сбываются...
... Рано или поздно, так или иначе.


Сообщение отредактировал Psyhea - Чт, 13.06.2013, 12:05
 
MinДата: Пт, 14.06.2013, 12:38 | Сообщение # 539
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Королева Мечей в этой колоде - всеобщая любимица. Каждый раз, когда предлагаю кверентам выбрать придворные карты-сигнификаторы к раскладам "Внутренний двор" или "Судьба и карьера", эта Белоснежка почти всегда попадает в число избранных; иногда - с полным основанием, а иногда - просто потому, что красотка и платюшко у нее бальное.
Psyhea, не примите на свой счет biggrin , я говорю исключительно о своих кверентах!
Те, кто выбирает сигнификатор по принципу "кто здесь самый хорошенький" не вполне понимают, что холодное оружие не самый удачный аксессуар на балу. Тем более, что у нее не кинжал на поясе, не стилет за подвязкой, а нормальный такой меч типа XIa или XIIIb по Оукшотту. И как с ним быть, если потанцевать захочется?
Вспоминается старый анекдот: А умищу-то куда девать?
Да, прямой обнаженный меч - это, конечно, ясный ум, четкая логика, способность сказать, как отрезать. Но это еще и тяжелый ОСОЗНАННЫЙ опыт; зачастую даже слишком тяжелый и отсюда - постоянная бдительность и настороженность.
Меч у Королевы прямой, обоюдоострый, острием вниз, что символизирует справедливость, правосудие, достоинство. А еще - высшую власть, что подтверждает мои подозрения, что Король Мечей фактически от дел уже отстранился (и, кстати, Королева Мечей в этой колоде регулярно отыгрывается как необходимость принимать на себя чужие обязательства, решать за других).
А очень похожие мечи у Пажа и Рыцаря могут, на мой взгляд, говорить о том, что они тоже представляют собой власть, что они - главные в описываемой ситуации.
Psyhea,
Цитата
скрытая половина женщины может содержать какие-то механические элементы, протезы и прочее
.
Мне такое в голову не приходило, но - да, соглашусь с Вами, такое вполне может быть (тем более, что один "синтет" в этой колоде точно есть).
И вывод
Цитата
Что опять же отсылает нас к беспощадному разуму, который может стать существенной проблемой в жизни, если будет подавлять все остальные чувства и устремления человека.
мне представляется совершенно правильным.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Сб, 15.06.2013, 01:08
 
PsyheaДата: Пт, 14.06.2013, 22:54 | Сообщение # 540
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 146
Статус: Offline
Min,


ВСЕ наши желания сбываются...
... Рано или поздно, так или иначе.


Сообщение отредактировал Psyhea - Сб, 15.06.2013, 00:15
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Steampunk Tarot (Проработка колоды Steampunk Tarot)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz