Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Steampunk Tarot - Страница 8 - Форум о Таро и ОракулахSteampunk Tarot - Страница 8 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Steampunk Tarot (Проработка колоды Steampunk Tarot)
Steampunk Tarot
EsmeralldaДата: Пт, 20.07.2012, 21:30 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline


Мбк
Что такое Стимпанк?

СА

Жезлы


Кубки


Мечи


Пентакли

Придворные карты


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Вт, 03.12.2013, 04:44
 
MinДата: Ср, 05.12.2012, 08:59 | Сообщение # 211
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness,

Quote
8 Жезлов - это если кверента открытым текстом пошлют на... на всем известный жезл,


Да, Жезл-то - фаллический символ, как-никак!

А по 7 Жезлов - я себя в таких случаях обычно не ветераном ощущая, а воспитателем детского сада в коррективной группе: Нет, не надо совать пальчики в розетку... Нет, не надо уши дверью прищемлять...

Дальше пойдем? Там сложные Жезлы остались, замысловатые.



ДЕВЯТКА ЖЕЗЛОВ

Мой эпиграф:

"И отпуска нет на войне"
Экклезиаст > Киплинг (Boots)
"И вечный бой, покой нам только снится"
Александр Блок

"У нас достаточно времени, чтобы задраить люки, до того, как разразится шторм."

Суть: подготовка к новым испытаниям.

Когда-то эта отрегулированная машина работала так неслышно, что только по показаниям приборов можно было определить, что она включена. А сейчас ей необходима не только профилактика, но и ремонт, она клацает и лязгает неприлично громко.
"Точь в точь, как я,"- думает он: "Проклятое колено болит черт знает как. Да и голову лучше уж совсем отрезать, чем еще раз получить по ней." Он вглядывается в подзорную трубу. "Не время жаловаться. На носу новый рейд. Будем разбираться с неприятностями в порядке очередности. Если выживем, будем делать все правильно и по инструкции." Он складывает трубу, тяжело опирается на приспособление, служащее для него одновременно опорой и светильником, достает инструмент; теперь он готов разобраться в этой куче механического хлама.
У нашего друга за плечами огромный опыт, он прошел через множество битв. Он знает, как отразить атаку, как сражаться и как выжить в тяжелых обстоятельствах. Он в своем роде волшебник, восстанавливающий механизмы не молотком, так матерком. Он всегда готов к последнему бою, и выживает, похоже, для того, чтобы пойти в следующий последний бой.
Порой, если этого требует ситуация, нужно быть готовым к атаке, нужно быть готовым к сражению до последнего вздоха. Мы видим это в Семерке Жезлов. Но, может быть, этот израненный старый солдат, проживший всю жизнь в подозрениях и паранойе, видит опасность там, где ее нет? Может быть его стремление выжить подавило желание просто жить?
Если в Вашем ракладе появилась Девятка Жезлов, это означает, что Вы готовитесь к "последнему бою" в своей жизни, - и Вы выживете.
После кризиса уделите некоторое время тому, чтобы поразмышлять о своем умонастроении. Может быть, Ваша склонность к драматизированию и любовь к преодолению непреодолимых препятствий завладели всей Вашей жизнью? Может быть, Вы выживаете, вместо того, чтобы жить? Масть Жезлов отражает нашу волю, а наша воля создает нашу реальность; взгляни на 3 Жезлов, чтобы освежить это в памяти. Если Ваша воля сфокусирована на постоянных атаках и бесконечном параде всяческих бед, то, может, она и притягивает все это к Вам? Об этом стоит подумать, так ведь?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Пн, 10.12.2012, 18:50 | Сообщение # 212
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Мне почему-то этот мужественный старый вояка увиделся стражем-привратником у железных врат Города, кем-то вроде вперёдсмотрящего на корабле. Он как будто в какой-то комнатке в башне, откуда он управляет огромными механизмами, открывающими (или запирающими от неприятеля) врата. Страж не дремлет и несёт свою вахту исправно: чин чином, всё проверяет, строго по часам раскрывает свою подзорную трубу и оглядывает окрестности на предмет опасности или отсутствия оной.
"Лёлик, клиент дозревает, будь готов!" "Усегда готов, идиот!
Вот примерно так вижу эту карту и её персонажа. biggrin
Если честно, не рассмотрела изначально забинтованной головы солдата-стража (мне почему-то показалось, что на нём какая-то чалма, как у капитана Нэмо smile )... и вообще он не показался мне "старой развалиной" - наоборот, я как-то увидела в нём бывалого и довольно бравого мужика, который знает чем занимается, несёт ответственность за своё дело и эта работа ему не в тягость. Страха, печали или даже сильной озабоченности у него на лице я не вижу. Скорее наоборот: "Ну-с... обход закончен, пока всё в порядке. Можно не волноваться. Пока."
Вот как-то так.


Сообщение отредактировал Darkness - Вт, 11.12.2012, 02:48
 
MinДата: Вт, 11.12.2012, 03:43 | Сообщение # 213
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Да, при взгляде на карту возникает ощущение надежности и готовности к обороне. "Любимый город может спать спокойно!"
Однако, все не так просто.
Обратимся к классике - на 9 Жезлов РУ мы тоже видим чувака с замотанной головой и из последних сил опирающегося на какую-то палку.
Определить значение этой карты в раскладе зачастую очень сложно! Да, этот ветеран готов защищать, то, что должен, до последней капли крови, но необходимо учитывать следующее:
1. Опасность может быть мнимая. И тогда он становится похож на героев фильма Кустурицы "Андеграунд" - бедолаги не знали, что закончилась война и долгие годы просидели в подполье (в прямом и переносном смысле), готовясь к сопротивлению и шепотом выкрикивая патриотические лозунги.
2. Опасность может быть реальной, но превосходить силы героя. Или прийти не оттуда, откуда он ее ждет. В Романтической Викториане солдат на одноименной карте молод и силен, но городу, который он должен защищать, грозит извержение вулкана. Охранять здесь бесполезно, нужно организовывать эвакуацию, а солдат этого сообразить не может, вцепился в копье и окаменел.

Короче, не позавидуешь ни персонажу, ни тарологу, который будет карту толковать.
В этой колоде карта выпадала всего один раз. Особенности толкования пока не выявлены.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вт, 11.12.2012, 06:14
 
DarknessДата: Вт, 11.12.2012, 09:25 | Сообщение # 214
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
У меня пока тоже эта карта выпадала всего пару раз. И в первый раз я смогла сказать только, что человек "осторожничает и присматривается", причём, даже не то, что с недоверием относится, а просто пока присматривается к новому (человеку, месту), а во втором случае сказала, что человек внимательный и всегда старается подстраховаться: ясно, что всё не предусмотришь, но всё-таки он всегда перепроверяет работу, не верит никогда "на слово", если нет документов с подтверждениями (парень был занят в бизнесе) и подловить его врасплох довольно трудно.
Шире карта пока не раскрылась.

Min, просто дело в том, что я именно не вижу на карте ощущения опасности и насторожённости как таковой - т.е. обострённой и в настоящий момент. Этот человек просто как пограничник или - на более мелком уровне - охранник, вахтёр, несущий свою службу. Не важно, есть ли опасность конкретно сегодня - ему платят в общем за охрану. Он каждый день должен убеждаться, что всё нормально - таков порядок и устав. Не потому, что "А-а!!! Я знаю: враг не дремлет!!!", а потому что "Дремлет враг или нет - это проблема врага. Главное - я не дремлю и усегда готов! Кто предупреждён - тот вооружён! На земле - как в большой семье: лучше не щёлкать!"



Сообщение отредактировал Darkness - Вт, 11.12.2012, 09:46
 
MinДата: Вт, 11.12.2012, 09:50 | Сообщение # 215
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness,

Quote
я именно не вижу на карте ощущения опасности и насторожённости как таковой - т.е. обострённой и в настоящий момент. Этот человек просто как пограничник или - на более мелком уровне - охранник, вахтёр, несущий свою службу. Не важно, есть ли опасность конкретно сегодня - ему платят в общем за охрану. Он каждый день должен убеждаться, что всё нормально - таков порядок и устав


Так и я здесь этого не вижу! Да, пораненый мужик, и что? Нет в нем такой усталости и/или перестреманности, как в других колодах. Он на посту. Война пройдет - будем лечиться.
В том то и сложность этой карты (и следующей, кстати, тоже) что не всегда можно понять об осторожности идет речь или о паранойе, о предотвращении опасности или о запугивании себя и окружающих. Мужик и сам этого не понимает. И скажи ему кто: "Иди, отдыхай!", - еще и обидится. И возможно, будет прав.

Нуу, не знаю!

Мне горгул этот и видится Семеркой! Готов защищать, чтобы там у него не было. И Вы правильно пишете - здесь без вариантов есть явная угроза со стороны! Не зря он оборону держит, кругом враги... Для меня в этом, в том числе, и есть разница между 7 и 9 Жезлами. 7 - тебе нужно защищаться от реальной угрозы и прямо сейчас, причем это - правильный способ поведения. А 9 - настороженность, ожидание опасности, которая то ли будет, то ли - нет; то ли сможешь от нее защититься, то ли не сможешь.
А в корчах этой девушки, красивой, но не живой, я мало, что поняла. Видно, что таращит ее, но отчего и почему... Кто их, вампиров, разберет?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вт, 11.12.2012, 12:27
 
vara84Дата: Вт, 11.12.2012, 13:03 | Сообщение # 216
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 530
Статус: Offline
9 жезлов
Я ее себе так понимаю. Человек уже видел как выглядит зло и усиленно ищет его признаки вовне. Девушки настороженно присматриваются к мч, дабы не наступить на уже знакомые грабли. Вторая сторона медали - там может и не быть никаких граблей, но своим ожиданием человек провоцирует повтор. Это ожидание знакомого и неприятного сценария.
Вот меня на карте факел заинтересовал, это похоже на тот же маяк с 3 жезлов в упрощенном варианте). Человек привлекает опасность, просто зовет ее. Дескать, подходите поближе, я уже умею этой темой страдать, (не одну атаку пережил, замечу даже тень вражеского лазутчика) могу и еще помучиться - это привычное состояние.
 
MinДата: Ср, 12.12.2012, 02:27 | Сообщение # 217
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
vara84,
Quote
Это ожидание знакомого и неприятного сценария.


Да, согласна. Для персонажа на карте (и для кверента) эта ситуация явно не в первый раз.
И про притягивание неприятностей дурными мыслями тоже все верно. Call your trouble, count your trouble, if You want your trouble double.

Дальше, дальше, дальше?


ДЕСЯТКА ЖЕЗЛОВ

Мой эпиграф:
"Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?"
Экклезиаст

"Что более тягостно: прошлое, которое мы знаем, или будущее, которого мы не знаем?"

Суть: нести тяжкое бремя.

Жезлы - масть, представляющая нашу волю (и, следовательно, наши намерения, альтернативы и действия) достигает своей наивысшей точки в этой горькой сцене. Опыт уже получен, решимость реализована.
Она идет по улице. Связка посохов, которую она несет, представляет собой последствия ее выбора и ее действий. Карты, устилающие путь за ней, повернуты лицом; они представляют осознанное ею прошлое, а также влияние на нынешнюю ситуацию. Все это знание ложится на нее тяжким грузом, но она - из масти Жезлов, и поэтому не впадает в отчаяние. Напротив, она вновь обнаруживает в себе и решимость, и силу, и энергию. Ноша, которую она несет, - это ее обязательства, она использует свой опыт, чтобы освещать себе путь, храбро ступая туда, куда падает еще не открывшаяся карта, в неизвестность.

Когда Вам выпадает эта карта, она может просто описывать трудное время. Но не дайте сбить себя с толку - в этом нет ничего простого, Вам предстоит многому научиться. Несмотря на то, что Вам предстоит обрести не слишком приятный опыт, не следует удивляться тому, что все происходящее - результат Вашего собственного умысла. Честный взгляд на собственные поступки покажет как Вы дошли до всего этого.
Десятка Жезлов предлагает Вам использовать свои знания, чтобы осветить путь, которым Вы идете по жизни и использовать силу, приобретенную на этом пути.
Вы можете и не быть удовлетворены настоящим, но Вы можете использовать его, чтобы сотворить будущее, которое понравится Вам больше.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
MinДата: Пн, 17.12.2012, 09:42 | Сообщение # 218
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Дамы, это что за остановка?
Тем более, на такой замечательной карте. Здесь не отделаешься замечанием: Отыгрывается, как написано. Как она у меня только не отыгрывается! Весь трудоголизм, все "таскание крестов", все чувство вины за грехи человечествп - все это здесь.
С одной стороны - вроде бы делаешь, то, что должен. Принимаешь на себя ответственность, несешь тяжелую ношу, которая не всякому по плечу.
Но потом вдруг обнаруживаешь, что несешь уже не только свою ношу, но еще и несколько чужих охапок. Или понимаешь, что ношу давно пора бросить, дрова уже никому не нужны, у всех центральное отопление.
Вариантов множество. Главное - разобраться во всем этом.
10 Жезлов опасна тем, что в таком состоянии можно зависнуть надолго и вообще большую часть жизни так проходить.
От классики РУ изображение на карте отличается тем, что девушка видит, куда идет, ноша ей не закрывает дорогу и вообще приспособлена довольно удобно. Что не может не радовать!
Из всех моих колод 10 Жезлов в Steampunk наименее тягостная и наиболее наполненная символами. Идея художника с картами мне очень понравилась!
Героиня карты очень решительная - кулачок сжат, в другой - святящийся посох, взгляд - прямо перед собой на дорогу. Такая и дойдет, и донесет, и бодрым пинком простимулирует. И все это - с цветами в прическе. Молодец!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
MinДата: Пн, 17.12.2012, 10:03 | Сообщение # 219
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
KoShSha, возвращайтесь к нам на обсуждение!

url=http://fotki.yandex.ru/users/rozamira2010/view/690974/][/url]

Туз Чаш

"Оно вмещает, оно распределяет. Оно чистит, оно лечит. Оно, действительно, чертовски полезно. Я только одного не могу понять - как оно работает."

Суть: возможность для эмоционального опыта или роста

В Таро элемент воды, с которым ассоциируется масть Кубков, это мощный символ. Пробежитесь по картам этой масти и Вы увидите, что они отображают чувства и отношения. Драматические истории любви и потерь, радости и страдания, увлечений и дружбы рассказаны в этих образах. Карты масти Кубков представляют наши чувства и отношения, это наш способ переживания стихии Воды, элемента, который льется и протекает через всю нашу жизнь.
Вода - необычайно богатый символ. С одной стороны, вода отображает наше подсознание и мечтательную самость, существующую в глубине нашего Я. Такая связь становится особенно понятной, если мы вспомним океан, и странный, многоцветный, чуждый мир, скрывающийся под поверхностью воды. В литературе вода часто символизирует душу. А для тех, кто верит в высшую сущность, вода - символ божественного очищения. Воду связывают (неважно, верно это или нет, с научной точки зрения) с Луной через океанические приливы;
эта связь усиливает мистический, опасный аспект этого элемента.
Все, что представляет собой Вода, по своей природе, трудно для понимания или описания. Мы можем глубоко чувствовать нечто, но не всегда знаем - почему. Как говорил Паскаль: "Сердце имеет доводы, которых не знает разум".
Масть Кубков исследует этот неуловимый, но могущественный мир. И Кубки, в свою очередь, наш способ упорядочивания и понимания воды, элемента воды и всего, что она символизирует. Мы начнем с Туза, как наиболее чистого образца и выражения масти.
Кубок, сам по себе, объединяет красоту и практичность. Соотнося связь взаимоотношений с элементом воды, он, одновременно, поглощает воду и изливает ее. Он не переполняется и не опустошается. Золотая голубка наверху, благословляя кубок и его содержимое, выражает послание: чистое восприятие и выражение самого искреннего чувства через связь с божественным.
Шестеренки и часовые колеса - это намек на присущее человеку пристрастие к систематизации и порядку. Это прекрасно сбалансированная система и, будучи таковой, она учитывает потребности человека. Вода непрерывно вливается, наполняя Кубок свежей водой. Вода выливается, питая растущие вокруг лотосы - выраженные /буквальный перевод - излившиеся/ нами чувства питают души тех, кто нас окружает.
Как Вы понимаете, люди не всегда находятся в состоянии благодати и равновесия. Если Ваш расклад благословлен Тузом Кубков, считайте это проявлением заботы со стороны Вселенной, ее подарком. Скорее всего, это будет некий чувственный опыт; неожиданная любовь или иная сильная эмоциональная связь. Тузы всегда являются выражением мимолетных моментов. При появлении возможности нужно действовать незамедлительно - она уйдет /испарится, утечет/ очень быстро.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пт, 21.12.2012, 02:08
 
DarknessДата: Вс, 23.12.2012, 11:30 | Сообщение # 220
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Та-ак... я опять опозданец!
Ну, по 10-ке Жезлов могу сказать, что согласна с Min:
Цитата (Min)
Из всех моих колод 10 Жезлов в Steampunk наименее тягостная. Девушка видит, куда идет, ноша ей не закрывает дорогу и вообще приспособлена довольно удобно

Примерно такие-же мысли были и у меня, когда рассматривала карту. В первый раз вообще решила, что эта карта больше похожа на Отшельника, особенно с этим светящимся посохом, озаряющим ей дорогу и окружающее пространство сквозь сумеречный туман....
Если честно, я вообще не вижу в этой карте особой тягостности, чего-то тяжёлого. Девушка, по-моему, довольно легко несёт свою ношу и знает, для чего она это делает. Она явно не раба, на которую брёвна навалили сволочи-хозяева. Дрова она несёт сама для себя, ношу взяла чисто по своим силам - кузовок набит не под завязку, жезлы (ну, если только это не куски железных рельсов biggrin ) выглядят не такими уж тяжёлыми, да и девушка не ведёт себя как уставшая и измождённая - она не сгибается под весом своего рюкзачка, не обливается потом и на её лице страданий я не вижу.
Карта мне в раскладах не выходила, к сожалению.
Но вообще я бы предположила, что трактуется она как человек сам наломал дров и сейчас сам с честью ищет выход из положения, признавая свою вину и ни на кого её не перекладывая. Наверное, так.

Девочки, а Двор всех мастей мы будем обсуждать отдельно, да (раз после 10-ки Жезлов пошёл Туз Кубков)?

Туз Кубков здесь - это для меня Гармония в чистом виде! Гармония между природным и рукотворным, гармония духовная, гармония зрительная. Вода течёт через золотой фонтан и остаётся водой, сливается снова с водой - всё устроено не для изменения структуры и сущности, а лишь для улучшения, украшения, придания лучшей формы.
Что-то очень красивое и очень спокойное в этой карте - как в азиатских садах для медитаций: журчание водяных струек, нежные белые кувшинки с широкими зелёными листьями на глади пруда...


Сообщение отредактировал Darkness - Вс, 23.12.2012, 11:40
 
MinДата: Вс, 23.12.2012, 11:38 | Сообщение # 221
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, зато у меня эта карта просто родная!



Цитата
Девочки, а Двор всех мастей мы будем обсуждать отдельно, да (раз после 10-ки Жезлов пошёл Туз Кубков)?


Я решила по книжке пойти, там двор идет в конце и не по мастям, а по значениям.

А Тузы, честно говоря, мне в этой колоде не очень нравятся (за исключением Туза Жезлов). Возможно, из-за привнесенной механичности. Как у Жванецкого: "И чайник у нас электрический, и сами мы довольно неискренние". Я понимаю, что стилистика колоды подразумевает пар и желязяки, поэтому и Рука Создателя либо заменена металлической рукой, либо вообще убрана. Но в Кубках можно это было сделать как-то поизящней.
По символике - в РУ 5 струй воды, здесь я насчитала 4. Число 5 символизирует четыре элемента физического мира под управлением Духа. Здесь, по ходу, Духа убрали. Бездуховный Туз получился.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пн, 24.12.2012, 10:33
 
MinДата: Вс, 23.12.2012, 12:18 | Сообщение # 222
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Зато следующая карта - чистая прелесть!

ДВОЙКА КУБКОВ



"Ты говоришь "это химия", я говорю - "это магия". Нельзя позволить семантике разрушить эту минуту."

Суть: глубокая эмоциональная связь или влечение

Кто-то говорит, что эмоции - это не больше, чем химические реакции, основанные на основных инстинктах. Другие скажут, что эмоции неразрывно связаны с неким высшим проявлением, с Божественным. Можно предполагать, что эмоции - это химические реакции, а чувства -
это способы выражения эмоций, соответствующие той или иной культуре, а также нашему личному видению мира. Все это может быть интересно или - скучно до одури. И все это небесспорно.
В самом деле, кто может отрицать, что когда встречаются "те самые" взгляды и соприкасаются руки, это становится ощутимым для каждого, особенно, для тех, кого это касается.

Это химия? Магия? Судьба? Предназначение? Или как сказал брат Энни в "Неспящих в Сиэттле": "Энни, если ты увлечена кем-то, это просто означает, что твое подсознание привлекает чье-то другое подсознание, подсознательно. То, что мы называем судьбой, это всего лишь два невроза, решивших, что они хорошо подходят друг другу".
Но как это не назови, карта однозначно объявляет: пути двух людей пересеклись и теперь между ними уже нечто большее, чем просто встретившиеся взгляды.
Мы видим молодых мужчину и женщину, соединивших не только свои Кубки, но и их содержимое. Символически кубки близки к котлам. А котел - это нечто большее, чем емкость; это то, где происходят магические преобразования. Когда сердца и души нашей молодой пары сливаются вместе, происходит химическая (а, может быть, магическая) реакция и возникает нечто совсем новое. Они, будучи викторианцами, практикующими магию, могли бы назвать это алхимией.
Но романтический союз - это не единственное значение Двойки Кубков. Она может указывать на партнерские отношения любого типа.
Главное - это соединение двоих, для создания чего-то значительного и необыкновенного.

Подсказка: если Ваш вопрос касался обретения новой любви, то Двойка Кубков недвусмысленно показывает, что любовь - вот она, прямо перед Вами.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Вс, 23.12.2012, 12:48 | Сообщение # 223
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Min, очень точно у Вас отыгралась совокупность карт (7-6-10 Жезлов)! smile
Цитата (Min)
А Тузы, честно говоря, мне в этой колоде не очень нравятся. В Кубках можно это было сделать как-то поизящней.

М-м... значит, Вам наоборот Туз Кубков здесь только о дисгармонии говорит...
 
MinДата: Вс, 23.12.2012, 13:34 | Сообщение # 224
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, да, Туз Кубков этот мне совершенно точно не нравится, раздражает меня. И с ассоциацией Вы угадали - мне он напоминает этакие идиотские домашние фонтанчики пластиковые, которые любили "новые русские" заводить в середине 90-х годов прошлого уже века.
И отыгрывается он в этой колоде как-то невнятно, хоть и попадается достаточно часто.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Вт, 25.12.2012, 08:45 | Сообщение # 225
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
2 Кубков
Мне 2 Кубков тоже очень нравится и вызывает очень положительные эмоции!
Между ребятами действительно какая-то невероятная "химия", которая больше похожа на волнующую магию (скажем проще: между ними физика - искра бежит! biggrin ). Они вместе создают что-то поистине волшебное, какую-то прекрасную тайну, которая обручает их (горлышки кубков вообще сначала показались мне кольцами!), хотя это ещё не брак, не обдуманное решение создать семью и быть вместе... но между ними уже такое тёплое, милое и искреннее единение душ, что кажется эта Магия уже всё решила за них.


Сообщение отредактировал Darkness - Вт, 25.12.2012, 08:46
 
MinДата: Вт, 25.12.2012, 09:02 | Сообщение # 226
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Мне особенно нравятся карты, в которых художнику удается стилистически обыграть классику, сохранив при этом символику. 2 Кубков как раз их таких.
Змеи здесь превратились в сплетающиеся разряды, а голова Красного Льва - в единство инь-ян. Абсолютно зачетная карта!
И вообще, во всех своих колодах эта карта мне нравится. Очень разные парочки, но художникам удивительно удается передать этот "момент" между ними...
Отыгрывается в этой колоде по классике, без сюрпризов. Пока, по крайней мере - соединение двух сердец, душ, разумов. Не всегда любовное, но всегда - единство.

ТРОЙКА КУБКОВ



"Три женщины заходят в бар: ученая, летунья и гадалка"

Мой эпиграф: "Да, тройка - отличное число, самое то для ведьм, но, помимо всего, тройка должна быть правильной. Три ведьмы должны быть совместимы".
Т. Пратчетт

Суть: неожиданная радость или удовольствие.

Число "Три" и любые триады всегда имели огромное значение в магии, религии, а также в сочинении и рассказывании историй всех видов, включая анекдоты и телевизионные шоу.
И сказание, и рекламный слоган производят гораздо большое впечатление, если основаны на Правиле Трех. Согласно этому принципу, в первый раз создается напряжение (формируется завязка), оно усиливается во второй раз, и получает развязку - в третий. Как ни странно, но это находит отклик в человеческих душах. Тройка Кубков - это изумительный пример Правила Трех.
? Повторяющиеся (троящиеся) символы на этой карте делают образ многослойным и важны для его понимания. Поверхностно это выглядит как радостная и непринужденная встреча - три женщины наслаждаются настоящим. Однако, этот момент не является самопроизвольным или изолированным. Картины на стене указывают на их предыдущие достижения, а предметы на столе - их устремления в будущем. Настоящее содержит в себе и прошлое, и будущее; такова счастливая триада времени. Три разные женщины привнесли в этот момент времени три разные энергии. Их отличия выражены не только в одежде, но и в кубках (или сосудах), которые они держат. Несмотря на то, что каждая из них является участницей этого события, их опыт различен. Однако, различия не ведут к конфликту. Напротив, различия обогащают общий опыт.
Эта карта может указывать на подобные прекрасные моменты в прошлом, настоящем или будущем. Моменты, когда люди радуются и гордятся не только своими достижениями, но и успехами каждого из участников события. Это карта выражает взаимное признание и общее наслаждение роскошью дружеских отношений /букв. - "упоение вином дружбы"/. К этому моменту вас привело общее прошлое.
Несмотря на то, что карта показывает некую конкрентную сцену, не забывайте, что язык Таро - это символы и метафоры. Следовательно, карта может означать друзей, на чью поддержку Вы можете рассчитывать. Сила, которую каждый из вас найдет друг в друге, поможет смотреть в будущее с большей уверенностью.

Подсказка: 3 Кубков может указывать на женскую разбухаловку, типа девичника или презентации младенца.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вт, 25.12.2012, 09:06
 
DarknessДата: Чт, 27.12.2012, 13:11 | Сообщение # 227
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Хм... странненькая для меня карта, эта 3-ка Кубков. Ни разу не выпадала мне в этой колоде сама по себе - только в совокупности с другими картами. Самое яркое выпадение было вместе с 2-кой Жезлов - когда показала мужика, которому нравились 2 женщины и он всё никак между ними выбрать не мог, метался и терзался, бедный хмырище.
Вообще в картинке вижу какую-то "теневую подоплёку". Вот почему-то никак мне не видится изображение искренней дружеской вечеринкой, где все трое приятелей на равных и равно приятны друг другу. Почему-то не внушают мне доверия герои карты. То-ли это трое мошенников, провернувших удачную аферу и обмывающие свой успех... и при этом ещё каждый думает про себя, а не удастся ли кинуть остальных двоих и забрать куш себе. То-ли это соперничество двух девок из-за парнилы - вроде, начали всё по-дружески, но при этом у каждой своя цель: соблазнить парня и сделать его своим, а сопернице доказать, что "я говорила, что я лучше тебя!". То-ли это вообще две опытных разводилы-клофелинщицы, а парень - их ни о чём не подозревающая жертва....
Короче, как ни крути - всё равно что-то недобренькое и с каким-то подвохом вижу в этой карте.
Хотя с другой стороны... может, всё и впрямь хорошо: просто трое студентов - 2 девушки и парень, которые всегда дружили - собрались после окончания сессии (или вообще заведения) и празднуют это, делятся планами на будущее (особенно девушка-блондинка по-моему что-то очень серьёзное говорит) и т.д. Может, обещают дружить всегда. А может знают, что расстанутся навсегда... но сейчас - это вечер благодарности за дружбу во время учёбы, за весёлые дни, за хорошие совместные воспоминания.

Бумаги на столе - как будто эти трое ребят какой-то контракт подписали совместно. Может быть и такое значение.


Сообщение отредактировал Darkness - Чт, 27.12.2012, 13:17
 
MinДата: Чт, 27.12.2012, 13:36 | Сообщение # 228
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness,

Цитата
- 2 девушки и парень


А по-моему, это и есть три барышни. Просто одна в штанах. Да и автор именно так ситуацию описывает. Для меня это хорошая карта. Отыгрывается чаще всего как дружеские встречи. Кроме того, как радость от достижения взаимпонимания, каких-то договоренностей. Не факт, что потом этот проект будет реализован, но вот сейчас - все хорошо.
На романтические отношения и секс не указывает. Эта попойка, независимо от гендерного состава, в оргию и свальный грех не перейдет.

Darkness, помните, мы с Вами рассуждали, о дыме - паре, который на 7 Жезлов. До меня дошло - это просто воздух нагрелся от горячей фиговины, на который девушка стоит. Там же холодно, вот и парит!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Чт, 27.12.2012, 14:44 | Сообщение # 229
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Цитата (Min)
А по-моему, это и есть три барышни. Просто одна в штанах. Да и автор именно так ситуацию описывает.

Ух ты... ну, если подходить с этой точки зрения - то тогда да: кроме женской вечеринки, дружеского возлияния (где как раз таки все друзья в равном положении и отношениях друг с другом), каких-то дружеских договорённостей, совместно принятых решений и не приходит ничего в голову. И карта выглядит сугубо хорошей, положительной во всех отношениях.

Цитата (Min)
Не факт, что потом этот проект будет реализован, но вот сейчас - все хорошо.

Как у женщин часто и бывает: "Идём завтра в кино?" "Да, конечно. Но всё равно ещё созвонимся, да?" - и планы явно есть, и даже договорённость вроде есть, хотя и не факт, что назавтра ни у кого не появится более важных планов и поход в кино не отменится, но сегодня - у всех хорошее настроение и приятные планы.

Цитата (Min)
На романтические отношения и секс не указывает. Эта попойка в оргию и свальный грех не перейдет.

Ну да, если на карте по задумке авторов 3 женщины таки - то отыгрываемое значение "секс и романтика" выглядело бы по меньшей мере странным... и лишь в исключительных случаях (и при дополнительной поддержке других карт) можно было бы на полном серьёзе предположить, что лицо на которое делается расклад "предпочитает общество представителей своего пола, а не противоположного".

Цитата (Min)
это и есть три барышни. Просто одна в штанах

Мне сразу вспомнился наш фильм "Собачье сердце" и колоритная товарищ Вяземская - "Среди них одна женщина, переодетая мужчиной!" biggrin


Сообщение отредактировал Darkness - Чт, 27.12.2012, 14:48
 
MinДата: Чт, 27.12.2012, 15:02 | Сообщение # 230
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, нуу, на этой карте как правило персонажи однополые. Чаще всего, именно три женщины. В Манге три сюцая, но там все навыворот.
А вот, например, три полуграции в 78 дверях:



А романтики там нет независимо от пола участников мероприятия. Мне, например, часто указывает на неформальные встречи с коллегами, при этом мальчиков и девочек, как правило, поровну. Это особенность не колоды, а самой карты.

Карта чаще хорошая, но девушке, надеющейся на любовное свидание, получить ее вряд ли будет приятно. Не в этот раз, подруга...


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Чт, 27.12.2012, 15:56 | Сообщение # 231
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
О, ну да - весьма красноречивая картинка в "Дверях". Ни о каких парнях и романтике действительно даже речь идти не может.
А у меня, получается, во всех колодах 3-ка кубков представлена по-разному и по-разному же отыгрывается:
Готические Варго

Вообще просто 3 кубка, без каких либо личностей. Карта очень хорошая. Отыгрывается как оформившиеся, сложившиеся отношения, если речь идёт о влюблённой паре - то возможно предложение брака. Договорённость между группами людей: между семьями, фирмами и т.д. И вообще какое-то сильное, созревшее чувство - если речь о любви, то это именно ЛЮБОВЬ, а не влюблённость или романтическое увлечение. Даже о планировании беременности может сказать.

Таро Марун

Вот здесь "классика" - три однополых существа, три девушки. Карта тоже очень положительная. Всегда выпадает на какую-то радость, эйфорию, приподнятое настроение, веселье. Но вообще показывает скорее душевные ощущения, чувства, нежели физический факт вечеринки, попойки или праздника.

Вампиры Дэниэлса

А вот тут как раз совершенно точно 2 девушки и 1 мужчина. И значение у 3 Кубков в этой колоде у меня полностью противоположное остальным - карта остро-отрицательная, очень плохая в любом раскладе. Всегда указывает на любое предательство-подлость и/или измену в браке или просто в любви. Ни разу не упала положительной. Всегда только негативной (и всегда - безошибочно, тьфу-тьфу чтоб не сглазить!).


Сообщение отредактировал Darkness - Чт, 27.12.2012, 15:58
 
MinДата: Чт, 27.12.2012, 16:17 | Сообщение # 232
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness,

Цитата
А вот тут как раз совершенно точно 2 девушки и 1 мужчина

Да, тут не перепутаешь! А у девушек у обеих мордочки нерадостные, настороженные...

В Steampunk все гораздо веселее: три подружки давно не виделись; встретились, наконец; пьют, каждая по своему выбору; рассказывают, о всяких чудесах; а может о своем, о девичьем, разговаривают. Очень разные по характеру и по образу жизни, но что-то их объединяет. Возможно, совместно пережитые когда-то трудности.

У меня с 3 Кубков все гораздо однообразней. Одна из тех карт, которые во всех (моих) колодах отыгрываются похоже с небольшими особенностями. Кстати, может еще указывать на некий сговор, но без злых намерений. Например, на подготовку сюрприза к дню рождения, но это можно отнести к "успешным договоренностям".

ЧЕТВЕРКА КУБКОВ

А вот этому парнище компании не досталось:



"Нет, не хочу я никакого чая! Не видите, я занят?"

Мой эпиграф:
"Раньше все время чего-то хотелось, теперь все время что-то не хочется".
Автор неизвестен

Суть: неудовлетворенность действительностью.

Некоторые числа влекут за собой четкие ассоциации. Четверка как раз из таких чисел; она ассоциируется со стабильностью, надежностью и прочностью. Четырехсторонняя фигура, квадрат, представляется честным, правильным, надлежащим ("square deal" - букв. "квадратное дело" = честная сделка). Однако, в эпоху Джаза, слово "квадратный" стало означать "скучный", "старомодный" и использоваться для описания человека, закосневшего в своих пристрастиях и взглядах. Негативная сторона стабильности - это застой.
Взглянув на карту, мы увидим превосходного джентльмена, пялящегося на не менее превосходные кубки. Он выглядит так, как будто занят этим уже долгое время. Если мы будем наблюдать за ним достаточно долго, то, возможно, увидим, как паук сплетет свою сеть между носками его ботинок. Чем дольше он таращится на эти кубки, тем более несчастливым становится. Он - просто воплощение скуки (апатии), а что есть апатия, как не эмоциональный застой?
Несмотря на то, что все выглядит спокойно, ситуация, тем не менее, может быть опасной. В таком состоянии успешное завершение чего бы то ни было - невозможно. Разочарование и скука поглощают всю энергию. Если он и дальше будет продолжать в том же духе, то будет чувствовать себя слишком усталым для того, чтобы пробудиться.
Погружаясь все глубже в трясину скуки, наш дружок утратит все признаки жизни, уподобившись живому мертвецу. Череп на полке выглядит как предостережение. Но, похоже, что скучающий персонаж никогда не обращал на него внимания, также как и на удивительный кубок рядом с черепом.
Если Вам выпала эта карта, Вы должны вести себя мудрее, чем ее герой; пусть она послужит Вам предупреждением. Скука и неудовлетворенность - обычные жизненные переживания. Жизнь не всегда волнующа. Вопрос в том как долго сможете Вы размышлять над своими неприятностями? В какой момент безразличие перестанет быть эмоцией и начнет становиться выбором? Впрочем, эта карта - не проповедь. Она просто дает понять, что скука является частью ситуации, описываемой раскладом. Что Вы будете делать с этой информацией - это только Ваше личное дело. Но ... тот череп на картинке...


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Чт, 27.12.2012, 16:29
 
MinДата: Пт, 28.12.2012, 08:52 | Сообщение # 233
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Новогодний сюрприз

СА ИЕРОФАНТ, ВЛЮБЛЕННЫЕ, ОТШЕЛЬНИК, КОЛЕСО ФОРТУНЫ



極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пт, 28.12.2012, 09:01
 
DarknessДата: Пт, 28.12.2012, 14:12 | Сообщение # 234
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Цитата (Min)
Новогодний сюрприз

О-о, Min, красава ваще!!!! clap respect
Кстати, с наступающим Новым Годом Вас!
И всех наших здешних девчонок тоже! newyear

А теперь по 4-ке Кубков
Цитата (Min)
Суть: неудовлетворенность действительностью

Точнее и не опишешь!
Парень за столом погружён в какие-то глубокие-преглубокие депрессивные думки "о глобальном смысле жизни" и явно чё-то не находит позитивных ответов на свои вопросы....
Мне картинка очень напоминает момент из фильма "Машина времени" 2002-го года с Гаем Пирсом (да и парень на карте как будто с него срисован внешне!), когда герой не смог спасти от смерти свою любимую даже вернувшись в прошлое и изменив момент, и тогда он конкретно занырнул глубоко в себя и свои тяжкие мысли "Почему??? Неужели ничего нельзя исправить ни при каких обстоятельствах? А как-же тогда дальше жить? Жить, я спрашиваю, дальше как???" - и т.д.
Карта так и отыгрывалась, как депрессняк, глубокие тяжкие думы и погружение в себя, накручивание себя, пессимизм.
 
MinДата: Пт, 28.12.2012, 15:26 | Сообщение # 235
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Угу, товарищ на 4 Кубков - это старший брат паренька на 2 Жезлов.
"Здравствуй, мальчик соплежуй!"
Ребята, кругом столько прекрасных занятий. Поднимите уже свои зады. Мы все погундеть горазды, но нельзя же ТАК. И не надо ссылаться на 5 Кубков - типа, мы хоть не рыдаем. И не надо такое умное лицо делать.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Сб, 29.12.2012, 00:09
 
DarknessДата: Сб, 29.12.2012, 06:20 | Сообщение # 236
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Цитата (Min)
типа, мы хоть не рыдаем

Да наверное лучше бы прорыдались один раз и жили дальше полной жизнью, чем вот так сидеть и дуться на весь мир как мышь на крупу. Состояние буйства и истерики - это всё равно движение и оно имеет свойство кончаться, приходить в норму, а вот такой вот депрессивный кататоник будет сидеть неподвижно и погружаться в своё состояние всё глубже и глубже, пока плесенью не покроется и паутиной не зарастёт! biggrin Хорошо, если без посторонней встряски это уныние само в конце-концов сделает новый виток в стиле одного моего знакомого: "Да, это жопа... Это полная жопа... Глубокая жопа... С этой жопой надо разобраться!" А если нет... тут и до суицида можно додуматься!
 
KoShShaДата: Сб, 29.12.2012, 08:01 | Сообщение # 237
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 385
Статус: Offline
4 кубков - это моё состояние сейчас))
Сижу так же как и он. Только смотрю я в монитор и жду когда же мои 3 посылки из Америки доедут до меня.
Сижу и думаю о глобальном. почему я живу в такой стране, где из-за нарушение правовых норм и правил страдают простые люди! Почему таким организациям как пота России, ЕМС можно нарушать правила, нормы и им за это ничего не будет. Я уже об исковом заявлении подумываю, о возмещении морального вреда! Одни эмоции которые бурлят внутри меня, и выход этому я дать не могу. Результата от этого не будет!

Девочки, всех с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!
Желаю вам всех благ!!!! И побольше новых и интересных колод!!!!

«Новогоднее» на Яндекс.Фотках
 
MinДата: Сб, 29.12.2012, 09:31 | Сообщение # 238
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Несмотря на то, что апатия и отчаяние являются неотъемлемой частью нашей жизни, давайте оставим их в уходящем году.

KoShSha, не грустите, в жизни много хорошего и без посылок из Америки.



ПЯТЕРКА КУБКОВ

"Я говорил ему не думать о неприятностях. Но он только всхлипывал и никак не мог остановиться."

Мой эпиграф:
"То, что нельзя исправить, не следует оплакивать."
Бенджамин Франклин

Суть: познание потерь и огорчений.

Сокрушаться над ошибками, которые нельзя было не совершить. Жалеть о прошлом, которого не вернуть. Плакать о пролитом молоке.
Масть Кубков показывает как мы владеем своими эмоциями, сдерживаем их, управляем ими. Содержимое кубков - это наши эмоции в чистом виде /сырые эмоции/. Когда кубок опрокидывается - сами ли мы его уроним, или кто-то выбьет его из нашей руки - эмоции выплескиваются, проливаясь на пол и впитываясь в землю. Как бы мы не пытались, нам никогда не удастся собрать их и вернуть в кубок. Все, что было раньше, полностью и окончательно ушло.
Вспомните Туз Кубков и поток воды, которая одновременно вливается и выливается. Это идеальное представление о бытии. Как бы ни был пуст наш Кубок, он, со временем, наполнится вновь.
На этом рисунке сострадательная хозяйка бара с сочувствием смотрит на посетителя, раздавленного своими неудачами. Они страдают одинаково: он - переживая потери, она - глядя на его переживания. Она стоит справа от него и представляет собой будущее и все, что оно может предложить. Но он еще не готов для нового стакана чего бы то ни было.
Весь он обращен налево, к своему прошлому. Сладкие воспоминания о прошлом делают пролитые кубки настоящего еще более горькими.
Если Вы получили в раскладе Пятерку Кубков, отнеситесь к ситуации с нежностью. Пришло время печали и утрат. Ваши чувства оголены и напряжены. Хочется как-то сгладить эту ситуацию, отвлекая внимание обещаниями лучшего будущего и новых счастливых моментов. Все это будет, со временем. А сейчас - прими помощь от хозяйки бара; здесь тебе и нальют и посочувствуют. Не исключено, что все, что тебе нужно - это хорошенько прорыдаться.

Подсказка: если вместе с этой картой выпали 10 Мечей или Луна, то мы имеем дело не просто с оплакиванием потерь, а с сильной или ненормально затянувшейся депрессией.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Ср, 02.01.2013, 05:07
 
DarknessДата: Вс, 30.12.2012, 18:40 | Сообщение # 239
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Ну, тут на карте картинка тоже очевидная: всё-всё выпимший посетитель, оставшийся последним в баре, практически лежит на стойке и льёт пьяные слёзы о каком-то своём горе (действительно страшном или тупо-надуманом, когда просто что называется "водка из глаз льётся"). Девушка-барменша смотрит на него вроде и с неким сочувствием... но тем не менее мне не кажется, что она станет утешать очередную пьянь - много их тут таких в баре каждый день, и у каждого всегда найдётся своя великая причина на сопли-слёзы.

Цитата (Min)
если вместе с этой картой выпали 10 Мечей или Луна, то мы имеем дело не просто с оплакиванием потерь, а с сильной или ненормально затянувшейся депрессией.

Хм... ну, если с Луной - то согласна: ненормальная депрессия до блажи какой-то, до невменяемости. А вот если с 10-й Мечей - то лично я бы сказала, что это безумно-горькое и затяжное оплакивание умершего.
 
MinДата: Пн, 31.12.2012, 02:54 | Сообщение # 240
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Новогодний сюрприз #2. СА СМЕРТЬ, УМЕРЕННОСТЬ, ДЬЯВОЛ



С Новым годом, дорогие коллеги! Удачи и успеха вам в новом году!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Steampunk Tarot (Проработка колоды Steampunk Tarot)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz