Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Steampunk Tarot - Страница 15 - Форум о Таро и ОракулахSteampunk Tarot - Страница 15 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Steampunk Tarot (Проработка колоды Steampunk Tarot)
Steampunk Tarot
EsmeralldaДата: Пт, 20.07.2012, 21:30 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline


Мбк
Что такое Стимпанк?

СА

Жезлы


Кубки


Мечи


Пентакли

Придворные карты


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Вт, 03.12.2013, 04:44
 
MinДата: Ср, 27.02.2013, 02:22 | Сообщение # 421
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, да-да, это девушко и мужчина с четырьмя Мечами - сладкая парочка! Но он хоть додумался лечь-поспать (не зря же Мечи - масть интеллектуальная), а она, похоже, так и загнется на этой лавочке, не дотянувшись до пойла в кружке (не верится мне, что это НОРМАЛЬНЫЙ кофе).
Мне эта карта (а еще Рыцарь Пентаклей) выпали, когда я думала с работы увольняться. Поглядела я на них и решеньице приняла оченно быстро! Но если к Рыцарю Пентаклей я впоследствии отношение изменила (наверное, потому, что он во мне тоже есть), то к этому чахлому обитателю фабрички по производству гламурно-убогих пентаклей - нетушки.

И не удержалась:





А вот здесь все, как мы любим!

ДЕВЯТКА ПЕНТАКЛЕЙ

"Каждый хочет быть мною"

Альтернативный эпиграф: "Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая"
Фаина Раневская

Суть: глубокое удовлетворение*.

Многие мои коллеги, и я в их числе, идентифицируют себя с этой картой. Для многих женщин-предпринимателей именно Девятка Пентаклей, а не Десятка Кубков или Пентаклей, символизирует сбычу мечт. Почему так?
Эта карта представляет женщину (или мужчину), обязанных успехом только самим себе. Умением владеть собой, самодисциплиной и тяжелым трудом она обеспечила себе надежную, стабильную, безопасную и обеспеченную жизнь. Не гонясь за богатством и показной роскошью, она стремится к качеству. Но зачастую, добротно изготовленная вещь стоит дороже, чем красиво украшенная. Она ценит дисциплину, символизируемую на карте соколом. Птица сидит на ее руке только благодаря долгим тренировкам. Он не улетает. Она держит его под контролем.
Независимость - важная составляющая этой карты. Будучи Девяткой, она ассоциируется с СА ОТШЕЛЬНИК. Отшельник избирает свой собственный духовный путь и не зависит ни от кого. Дама на Девятке Пентаклей не только создала для себя превосходную жизнь, но, кроме того, она старается контролировать все, что только возможно. Тем не менее, от потрясений и кризисов никто не застрахован /букв. "Моменты Башни могут случаться/.
Именно самообладание и независимость делают эту карту такой привлекательной. Десятки Кубков и Пентаклей зависят от других людей. И не важно, как сильно чье-то стремление к совместной мечте, ты не можешь знать, когда он начнет искать другой путь.
Когда твой расклад удостоен этой карты, убедись, что оцениваешь ее по достоинству. Девятка Пентаклей - прекрасный знак того, что жизнь и вправду хороша. Ты тяжко трудился, чтобы заработать все это. Наступило время побаловать себя и порадоваться жизни.
Подсказка: независимость и самостоятельность - достойные цели. Но если в раскладе присутствуют также СА ОТШЕЛЬНИК или КОЛЕСНИЦА, возможно, дело
зашло слишком далеко. Подумай, не отличается ли твое поведение крайностями, не вредит ли оно тебе. Заботиться о себе не означает вести себя не дружелюбно или противопоставлять себя обществу. Каждый из нас имеет обязательства перед другими людьми.

* Перевод очень приблизительный. Нет в русском языке нужного слова.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Чт, 28.02.2013, 06:47 | Сообщение # 422
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Цитата (Min)
так и загнется на этой лавочке, не дотянувшись до пойла в кружке (не верится мне, что это НОРМАЛЬНЫЙ кофе).

Да уж, люминеевая кружка (к которой ещё только миски и ложки на одной цепи не хватает) точно не наводит на мысли о качественном напитке.

Цитата (Min)
фабричка по производству гламурно-убогих пентаклей

Min жжот! biggrin

Цитата (Min)
"Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая"
Фаина Раневская

Классный эпиграф! specool

Вообще, описание 9-ки Пентаклей тут дано такое, что ни прибавить ни отнять... ни от себя что-то придумать. Не вижу в картинке ничего, к чему можно было бы придраться и что-то "лишнее надумать" помимо основного значения и описания (я, по крайней мере, не вижу). Картинка "классическая". Единственная разница (хотя может, я уже за уши притягиваю) - в классической РУ на этой карте богатая самодостаточная женщина стоит в своём ухоженном саду, а на заднем плане - горы, типа, дикая природа. И символизирует это, вроде как, что "за воротами есть и другой мир - дикий и не настолько прекрасный". А здесь, в Стимпанк - богатая дама стоит в своём саду, а на заднем плане - тоже ухоженный сад-парк (судя по красиво остриженным кустам), только не её, а соседский похоже. Калитка между садами высока и закрыта. Полагаю, это может означать, что дама с соколом на чужую территорию не посягает - ей чужого не надо, но уж и своего она не отдаст! Границу "где твоё, а где моё" она знает хорошо.

Цитата (Min)
10-ки Кубков и Пентаклей зависят от других людей. 9-ка Пентаклей обязана успехом только самой себе.

В точку! yes
И если героиня карты и не одиночка по жизни как таковая (хотя, мне кажется, что это именно так), то единоличница по характеру - это точно.


Сообщение отредактировал Darkness - Чт, 28.02.2013, 07:23
 
MinДата: Вс, 03.03.2013, 05:00 | Сообщение # 423
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness,
Цитата
Да уж, люминеевая кружка (к которой ещё только миски и ложки на одной цепи не хватает) точно не наводит на мысли о качественном напитке.

А я как раз думала - чего не хватает для полноты картины! Ошейник на девушке был бы все-таки перебором...

До того, как прочитала комментарий Барбары Мур, думала, что я одна - такая извращенка. Потому что у меня эта карта (в Steampunk и Викториане) однозначно самая любимая! Вижу ее в своих раскладах систематически, в разных вариантах. Так что, если будут по ней вопросы: welcome!
И она далеко не всегда показывает на одиночек - регулярно выпадает моей приятельнице, счастливозамужней и многодетной. Именно ОДИНОКУЮ самодостаточность - только на позициях отношения к другим людям. Да и то - не обязательно!
А вот границу личного пространства - да, очень четко эта дама знает.
И карта эта чаще всего именно женская. На мужчину выпадала только один раз - и показала, кстати, именно нежелание близких отношений. Типа: "Мне и так хорошо, я в домике". Забавно, что в Манге, где на этой карте изображен мужчина (обстановка та же самая), она мне не выпадала НИ РАЗУ.

Не к месту. Обещала расказать, как отыграется 3 Мечей в 7 доме в раскладе 12 домов гороскопа. Отчитываюсь:


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Пн, 04.03.2013, 15:46 | Сообщение # 424
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline


8 пентаклей
Цитата (Min)
Восьмерка
Пентаклей как раз про такую работу. Но она еще и о чем-то большем. Она о любви к работе как таковой и о гордости за выполняемую работу.

Согласна, с вами Min и Darkness, очень уж здесь все каторжно выглядит, художник, возможно, и хотел "как лучше", но - что вышло, то вышло. biggrin Конвейер, монотонность, состояние переутомления, когда сил уже нет, но работать надо... Только такие ассоциации у меня с картой. И никакого вдохновения, сплошная монотонность, автоматизм и механические действия.


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.

Сообщение отредактировал Вербена - Пн, 04.03.2013, 15:51
 
MinДата: Пн, 04.03.2013, 16:00 | Сообщение # 425
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена, с возвращением! Какая у Вас примула весенняя!
А мы закисли немножко, все за это бедное существо на скамеечке переживали! Мне это было особенно тягостно, под тропическим солнцем.
Лучше выскажитесь про даму с соколом!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Пн, 04.03.2013, 16:42 | Сообщение # 426
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Min, спасибо! biggrin

9 пентаклей Дама с соколом. Хорошая такая дама. Мне она нравится.
Цитата (Darkness)
И если героиня карты и не одиночка по жизни как таковая (хотя, мне кажется, что это именно так), то единоличница по характеру - это точно.

Здесь могу добавить только то, что дама не просто единоличница, а просто она "переросла" в каком-то смысле других. Ее интересы ушли далеко вперед, не каждый за ней поспеет. И про самодостаточность - это 100%. Я вообще люблю эту карту, "вороне счастье привалило", этим все сказано. smile


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.
 
MinДата: Пн, 04.03.2013, 16:53 | Сообщение # 427
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Знаете, 9 Пентаклей показывает еще и довольство собой. Не самодовольство, а осознание, что ты все делаешь ПРАВИЛЬНО в своей жизни, по крайней мере, в ее материальной сфере. "Все делаю ПРАВИЛЬНО, и ПОЭТОМУ у меня все ХОРОШО". Как-то так...



ДЕСЯТКА ПЕНТАКЛЕЙ

"И с тех пор, жили они долго и счастливо"

Альтернативный эпиграф: Нужно совсем немного, чтобы сделать нас счастливыми, но больше, чем есть на земле и на небе, чтобы мы такими остались.
Джозеф Хеллер

Суть: спокойная и обеспеченная* жизнь

Помните обещания, данные Тузом Пентаклей? Они все здесь, полной мерой.
Перед нами простая сцена семейного блаженства и финансового благополучия. Но, кроме того, здесь есть еще и связь с душой и циклом жизни, что добавляет богатства и своеобразия. Роскошное здание, под аркой которого все они собрались, говорит нам о старом семейном доме, а, следовательно, о корнях и традициях, дающих нам крепкий фундамент и чувство безопасно, значащие больше, чем сберегательные счета. Собаки символизируют верность и преданность. В комментариях к Девятке Пентаклей мы говорили, что трудно рассчитывать на чью-то преданность чужой мечте. Собаки показывают, что насколько это в человеческих силах, люди преданы друг другу и созданной ими совместно жизни. Ребенок, конечно же, намекает на будущее и на долгосрочные счастливые перспективы, а не только на удовлетворение сиюминутных желаний.
Цыганка-гадалка на переднем плане раскрывает последнюю карту: Десятка бубен - эквивалент Десятки Пентаклей в игральной колоде. Все возможности, которые были обещаны этим людям Тузом Пентаклей, в настоящий момент реализованы. Это мгновение прекрасно и совершенно. Если бы это было кино, мы бы все расплакались.
Теневой секрет этой карты в том, что Десятки означают завершение. Обещание изобилия достигло здесь своей наивысшей точки. Когда эта карта отыграна, на смену ей должна прийти другая, ибо жизнь - это нескончаемый цикл и ничто не может оставаться неизменным.
Когда ты получишь эту карту, ты будешь знать, что она означает. Что можно посоветовать? Радуйся. Будь благодарным. Делай фото. Записывай в дневник. Сохрани это время в своем сердце. Когда-нибудь, в менее благословенные времена, ты найдешь в этом силу и поддержку.

* Можно даже сказать: "сытая". (Примечание переводчика).


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Вт, 05.03.2013, 08:26 | Сообщение # 428
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Не могу понять почему, но гадалака на этой карте меня несколько смущает. happy
Цитата (Min)
Теневой секрет этой карты в том, что Десятки означают завершение.

Цитата (Min)
Все возможности, которые были обещаны этим людям Тузом Пентаклей, в настоящий момент реализованы.

Вот, наверное это меня и смущает. Достигли пика. Как в сказках - И сыграли они свадебку! ... А что дальше-то? А о том, что дальше, - это уже мелодрамы и фильмы ужасов biggrin

Как говорится, счастье это процесс. А самое худшее несчастье - это быть счастливым в прошлом.


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.
 
MinДата: Вт, 05.03.2013, 09:51 | Сообщение # 429
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена, да, ощущение смутное. Сначала мне показалось, что гадалка держит карту рубашкой вверх. Тогда ее взгляд можно было бы интерпретировать так: Ну, что, голубки, посмотрим, что ждет вас дальше?
Но если она смотрит на счастье этой пары и одновременно на символизирующую эту сцену 10 Пентаклей, то не значит ли ее взгляд что-то вроде: "Сейчас переверну карту и все закончится"?
Причем гадалка смущает и еще в одном смысле: она заняла место "скрытого в темноте старика", символизирующего незримые и нематериальные, но достижимые ценности. Гадалка же, если принять данную выше интерпретацию, символизирует конечность человеческого счастья.
Кстати, 10 Кубков такого впечатления не производит. Вода субстанция жидкая, ее можно переливать из одного кубка в другой бесконечно.

И очень тревожное чувство вызывает ребенок, стоящий на краю площадки.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Вт, 05.03.2013, 09:59 | Сообщение # 430
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Да, заметила, что я все карты в этой колоде воспринимаю с налетом некой то ли грусти, то ли ностальгии. Не могу определиться, то ли это просто дух стимпанка и надо оптимистичнее смотреть на карты, то ли действительно здесь не все так радужно, как хотелось бы.

Полезла в Википедию и обнаружила следующее: "К «панковскому» компоненту стимпанка относится особый акцент на «низкой человеческой природе», движимой низкими страстями — похотью, гневом, тщеславием, алчностью и завистью. Общий стиль стимпанка зачастую выглядит циничным (грубо-откровенным) и пессимистичным (антиутопическим)... Первые стимпанковские произведения были манифестом социально-философского пессимизма."

Еще понравилась фраза из этой статьи: "В этом мире правят бал пар и электричество. Это мир, застрявший в момент наивысшей точки могущества Британской Империи, мир, закольцованный в благочестивой снаружи и порочной изнутри викторианской эпохе. День сурка в планетарном масштабе. Что это, как не благородная и немного наивная ностальгия по вымышленным лучшим временам"

Аааа! Вот оно что! То, что меня смущало - это утопичность всего происходящего. biggrin Тогда не буду обращать внимание на ребенка у края пропасти, на гадалку, и на прочее. Спишу все это на стиль художника. biggrin Хотя - один на ум пошло))).


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.

Сообщение отредактировал Вербена - Вт, 05.03.2013, 10:57
 
MinДата: Вт, 05.03.2013, 11:08 | Сообщение # 431
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена, мне ближе взгляд, высказанный во второй цитате. Да, Steampunk - это вымышленное прекрасное прошлое; прошлое, которое могло бы быть. Это время на смене эпох, когда все кажется особенно красивым из-за того, что мы сознаем его мимолетность. Когда даже обыденные вещи кажутся романтичными и чудесными. Такое же ощущение у меня вызывает и модернизм, и вообще период начала двадцатого века, когда УЖЕ были самолеты, но ЕЩЕ были конные экипажи и дамские платья со шлейфом. А какие были шляпки!
Это просто красиво, а красота часто вызывает чувство светлой печали.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Вт, 05.03.2013, 11:39 | Сообщение # 432
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Min)
Это просто красиво, а красота часто вызывает чувство светлой печали.

Да, именно чувство светлой печали и преследует меня при работе с колодой. Пока не могу понять своего отношения к этому чувству smile


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.
 
MinДата: Вт, 05.03.2013, 12:36 | Сообщение # 433
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Раз уж мы затронули тему Стимпанка, как такового, вот небольшой пересказ вступления к книге Барбары Мур:

Стимпанк - это не совсем жанр, скорее, стиль или эстетический метод.

Он близко примыкает к Викторианскому и Георгианскому фэнтази, хоть и не идентичен ему.
Steampunk в целом и колода построены на основе принципа: А что если бы...

А вот несколько вербальных концепций Steampunk:
"На что было бы похоже прошлое, если бы будущее наступило раньше".
"Что бы произошло, если бы Готы знали о существовании коричневого цвета".
"Ретро-тех".

Steampunk как любой другой стиль или субкультура являются отражением наших реальных забот и проблем. Steampunk хорошо соотносится с Таро. Во многих арканах Таро находят свое отражение противоборство стихий и старание привести в равновесие наши внутренние разногласия и противоположные импульсы. Нахождение такого равновесия - это часть духовного поиска.
И Steampunk'у тоже свойственна попытка примирения передовых технологий и романтики конца 19 - начала 20 века. Мы видим одежду, которая старается приспособиться к новым требованиям. Мы видим фантастические вещи и вещи из нашего повседневного окружения - так же, как и в колоде РУ.
Steampunk близок нам, потому что мы живем в очередное "время перемен".

Барбара Мур пишет, что сейчас в сумках и одежде появились специальные кармашки для всяких ай-гаджетов, но это еще что!...
Я себе купила специальную перчатку, в которой можно работать на ай-паде (на морозе). Выглядит она, кстати, вполне, стимпанковски - угольно-серая, матовая, а кончики пальцев - как старое серебро.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Вт, 05.03.2013, 13:21 | Сообщение # 434
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Min)
Раз уж мы затронули тему Стимпанка,

Думаю, это должно было случиться. smile

Цитата (Min)
вот небольшой пересказ вступления к книге Барбары Мур:

Min, спасибо! flowers

Цитата (Min)
Нахождение такого равновесия - это часть духовного поиска.

Ура! Я в духовном поиске! biggrin

Цитата (Min)
мне ближе взгляд, высказанный во второй цитате

Цитата (Вербена)
мир, застрявший в момент наивысшей точки могущества Британской Империи, мир, закольцованный в благочестивой снаружи и порочной изнутри викторианской эпохе

Интересно, а что если при интерпретации расклада попробовать вплести этот момент, момент внутренней порочности... wink Например, основное значение карты- это то, что мы видим, внешняя оболочка, а теневое значение карты - то, что есть на самом деле? Например, в 10 пентаклей - с виду благополучная семья, а на самом деле это только внешняя видимость, и в семейке масса проблем и скелетов в шкафу...


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.

Сообщение отредактировал Вербена - Вт, 05.03.2013, 13:36
 
ВербенаДата: Вт, 05.03.2013, 13:37 | Сообщение # 435
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Min, спасибо! biggrin

Цитата (Min)
мне ближе взгляд, высказанный во второй цитате

Цитата (Вербена)
мир, застрявший в момент наивысшей точки могущества Британской Империи, мир, закольцованный в благочестивой снаружи и порочной изнутри викторианской эпохе

Интересно, а что если при интерпретации расклада попробовать вплести этот момент, момент внутренней порочности... wink Например, основное значение карты- это то, что мы видим, внешняя оболочка, а теневое значение карты - то, что есть на самом деле? Например, в 10 пентаклей - с виду благополучная семья, а на самом деле это только внешняя видимость, и в семейке масса проблем и скелетов в шкафу...


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.
 
MinДата: Вт, 05.03.2013, 13:51 | Сообщение # 436
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена,

Я, честно говоря, не думаю, что Викторианская эпоха была более "внутренне порочна", чем любая другая. Просто она была тем временем, когда об этом начали говорить вслух. Фрейд и Юнг - они тоже из этого времени. Как, собственно, и Таро в его нынешнем виде.
Многие колоды - выражение ностальгии в том или ином виде; идеализация той или иной эпохи или даже легенды. Просто каждый из нас выбирает "золотой сон" себе по вкусу.

А то, о чем Вы говорите: совмещение в толковании позитива и негатива - это очень правильно, в каждой карте есть и свет, и тень. Без этого просто картинки не получится!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Вт, 05.03.2013, 14:02 | Сообщение # 437
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.
 
MinДата: Вт, 05.03.2013, 14:06 | Сообщение # 438
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена, это не достаточно ЖУУУТКО! Но Вы двигаетесь в верном направлении!

極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Вт, 05.03.2013, 14:07 | Сообщение # 439
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
У меня сейчас хорошее настроение, поэтому с жутью пока туго. biggrin

Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.

Сообщение отредактировал Вербена - Вт, 05.03.2013, 14:07
 
DarknessДата: Ср, 06.03.2013, 02:34 | Сообщение # 440
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Девочки, привет! Задержалась я надолго - работа опять (праздник же очередной!). Но, слава Богу - успела ещё к разбору новой карты!
Скажу честно: меня эта 10 Пентаклей тоже смущает. Но не ребёнком на краю балкона (ребёнок стоит рядом с отцом и всегда может зацепиться за него - мне даже показалось сперва, что он держит отца за ногу, стоит прочно, через балкон опасно не перегибается - так что, ребёнок меня не смутил) и даже не гадалкой как таковой (хотя в гадалке есть доля элемента смущения).
А смутили меня самолёты - дуры эти железные в небе. Не знаю почему, но сколько ни смотрю на карту - мне всё время кажется, что самолёты военные и не просто так над городом летают. И парень одет не как рабочий, а скорее как офицер - одежда приглушённых тонов, характерные такие штаны с лампасами, плащ-накидка и обувь - берцы какие-то....
Min, помните наш диалог по поводу Шута:
Цитата (Darkness)
На 10-ке Пентаклей я почему-то вижу того-же Трубочиста, только в будущем - уже добившегося положения, создавшего семью.

Цитата (Min)
Ну, мы же решили, что этот Шут - не фрик, а продуманный парень, вот он и пошел по линии Пентаклей. Не в армию же ему идти!

Э-э... похоже всё-таки в армию. Да, по линии Пентаклей, но в армии таки (интендантом например).
И вдруг - война. Самолёты военные над городом. И быт этого парня был мирным и прекрасным... а теперь он стоит с женой и ребёнком (и собачками) на балконе и сжимает руки супруги так, будто говорит: "Я вернусь! Обещаю! Всё будет хорошо - я вас никогда не оставлю одних! Только верь мне!"
А за всем этим - как постороннее лицо и одновременно главная героиня! - наблюдает Гадалка. Она смотрит на пару, держа в руке перевёрнутую карту. Такое впечатление, что когда-то она гадала этому парню и ему выпадала удачная карьера и счастливая семья - жена, сын. Всё воплотилось в жизнь. Но осталась последняя карта в раскладе - самый острый момент в его судьбе, когда уже всё сложилось, когда особенно жаль любой потери... и вот карта - что теперь: пан или пропал? Он не вернётся с войны? Или действительно придёт опять к своей семье, чтоб обнять их и больше не расставаться? Мне кажется, гадалка сама задумывается, стоит ли поворачивать эту карту и предрекать судьбу. Может лучше "запомнить этот миг таким, какой он сейчас"?
 
MinДата: Ср, 06.03.2013, 03:42 | Сообщение # 441
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, это дополнительная смущающая линия, до которой мы вчера не добрались. Если чувак на войну идет, то это уже не 10 Пентаклей, а 10 с половиной. То есть, счастье было полным пять минут назад, пока повестку не принесли. И все понимают, что хорошо - уже не будет. Пара держится за руки, ребенок - за ногу отца, и кулачок сжал: Вырасту, тоже на войну пойду!



А учитывая привязку нашей колоды к условному времени-месту (Викторианская Англия) эта карта приобретает жутенькое значение - на Первой Мировой британцев погибло БОЛЬШЕ, чем на Второй. А многие из тех, кто вернулся, умерли от гриппа-испанки. Нее, Девятка Пентаклей мне все милее и милее!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Ср, 06.03.2013, 08:12 | Сообщение # 442
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Девочки, не поверите! Вчера поздно вечером снова рассматривала перед сном эту карту - и мне также увиделся сюжет про войну. Такая явная сцена прощания-обещания-клятв.

Жути про собачек я так и не придумала, biggrin но с мужичком еще такая идея пришла. Он готов свалить из семьи к своей любовнице, и уже приготовился все сказать жене, но опять и опять ему что-то мешает это сделать. То ребенок, напоминающий об обещанном походе в зооопарк, то жена с собачками, которых надо отвезти на прививку, то война. biggrin


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.

Сообщение отредактировал Вербена - Ср, 06.03.2013, 10:08
 
DarknessДата: Ср, 06.03.2013, 10:03 | Сообщение # 443
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Цитата (Min)
То есть, счастье было полным пять минут назад, пока повестку не принесли.

Min, прямо в точку! Именно такие чувства у меня по этой карте. Или ещё так могу сказать: цени то, что имеешь здесь и сейчас - счастье так хрупко! А мы действительно часто не задумываемся насколько нам повезло в жизни и как мы счастливы, пока это счастье не окажется под угрозой - только тогда мы понимаем, как ценно то, что мы рискуем потерять.
 
MinДата: Ср, 06.03.2013, 10:11 | Сообщение # 444
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена, да уж, как тут уйдешь, когда обглодыш в ногу вцепился и собаки готовы сделать то же самое. Не смотрите, что маленькие, а зубы-то, зубы! Тут и войне обрадуешься...

Darkness,
Цитата
цени то, что имеешь здесь и сейчас

Да, именно так!

Дамы, как будем разбирать придворные карты? По мастям или по рангам? Или все в кучу, чтобы, как советует Мэри Грир, выяснить кто, с кем и почему?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
MinДата: Ср, 06.03.2013, 14:21 | Сообщение # 445
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Ну, тогда первый представитель семейства Вэндс. Младшенькая.



ПАЖ ЖЕЗЛОВ
"Да, у меня есть очень мощное оружие. Да, я знаю, как его использовать. Нет, я сделаю это, когда буду готова"
Суть: некто, готовый попробовать что-то новое, основанное на воле, воодушевлении или страсти.
Казалось бы, можно ожидать, что все представители двора Жезлов будут экстравертны, очаровательны и уверенны в себе. Большинство из них именно таковы. Часть их очарования заключается в том, что они легко смотрят на жизнь. Однако начинается все не так. Паж Жезлов находится в самом нелегком положении из всех пажей. Ее эго разрослось настолько, что уже принимает уродливые формы. Она так боится сделать ошибку или показаться глупой, что колеблется и отказывается предпринимать что-либо до тех пор, пока не будет уверена, что все будет сделано наилучшим образом. Ее застенчивость и неловкость просто разбивают нам сердце. Она тот самый гадкий утенок из сказки. Вы и я знаем, что она вырастет в прекрасного лебедя; даже какая-то часть ее самой знает об этом. Но прямо сейчас она слишком боится облажаться. Для нее нет ничего хуже, чем оказаться объектом насмешки.
Если Паж Жезлов украдкой взглянет в твою сторону, потратьте какое-то время, чтобы наставить ее на истинный путь. В ней столько врожденных способностей и страсти! Все, что ей нужно - это немного уверенности, и, может быть, страховки, - и она расцветет. Возможно, она вырастет в могущественного союзника или верного друга.
Может быть, помогая ей найти уверенность в себе, ты заново откроешь что-то в себе.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Ср, 06.03.2013, 14:54 | Сообщение # 446
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Ууууу, для меня придворные - самые непонятные карты. Никак я с ними не подружусь. sad

Цитата (Min)
ПАЖ ЖЕЗЛОВ

Хотела про него написать, но что-то мысли не идут. Единственнное, что пришло на ум: Не бойся первой ошибки, избегай второй / русская пословица happy


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.
 
MinДата: Ср, 06.03.2013, 15:10 | Сообщение # 447
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Вербена, а попробуйте Мэри Грир почитать "Королевский двор Таро". Очень мне помогло.
Хотя карты двора действительно вызывают много вопросов.
Пажи в этой колоде мне прямо-таки очень нравятся! Просто как живые!
Вот и эта - учинила фигню и смотрит искоса. Зачем учинила - сама не знает, захотелось вдруг. Причем ее даже и бранить дома, наверное, не будут; уже привыкли. А возможно, что такие причиндалы с ее подачи еще и в моду войдут
В этой колоде отыгрывается обычно как некое действие - вызов. Зачастую неожиданное для самого субъекта. Как правило - успешное. На конкретного человека, если не ошибаюсь, ни разу не указывало.
А в Викториане, например, регулярно указывает на дерзких самоуверенных барышень, пытающихся рулить своими парнями и вообще всем вокруг.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Ср, 06.03.2013, 15:49 | Сообщение # 448
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Min)
Вербена, а попробуйте Мэри Грир почитать "Королевский двор Таро". Очень мне помогло

Min, спасибо за совет, попробую! flower

Цитата (Min)
Вот и эта - учинила фигню и смотрит искоса

Угу, я - не я и корова не моя. biggrin

****

Что-то сегодня туго у меня с мыслями. wink


Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.

Сообщение отредактировал Вербена - Ср, 06.03.2013, 15:52
 
MinДата: Чт, 07.03.2013, 01:25 | Сообщение # 449
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Раз уж речь зашла о Мэри Грир, давайте попробуем разобрать каждую карту по тем вариантам, которые она может обозначать в раскладе:
- конкретного человека, определяемого по физическим характеристикам, профессии или роли, которую он играет в рассматриваемой ситуации;
- один из аспектов личности кверента (субличность), образ действий или отношение к рассмартиваемому вопросу;
- отношения между кверентом и другим человеком;
- присутствующую в жизни человека тенденцию;
- событие или ситуацию;

Итак, Паж Жезлов:
- если человек, то, скорее всего (хотя не обязательно) молодой; любого пола; почти наверняка - амбициозный (амбициозным может быть любой Паж, но Пентакли держат свои планы при себе, до поры до времени; Мечи - мечутся; а Кубки - больше думают фигню и страдают из-за этого); посмотрите, какая у нее палочка - не меньше, чем у Короля!
- решительный и быстрый (вплоть до невозможности сосредоточиться);
- часто меняющий точку зрения;
- старающийся жить самостоятельно, хотя бы в каком-то смысле;
- энергичный, но легко теряющий интерес;
- обаятельный благодаря молодости и энергии;
- склонный к необдуманным поступкам и риску;
- везучий;

Пример Пажа Жезлов в чистом виде в литературе или кинематографе пока на ум не приходит. Но все персонажи, весело ищущие приключений и приключающиеся в свое удовольствие, - это, хотя бы, отчасти Пажи Жезлов.
Например, Буратино и Том Сойер.



極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ВербенаДата: Чт, 07.03.2013, 09:26 | Сообщение # 450
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата (Min)
Итак, Паж Жезлов:


"Из искры возгорится пламя." А.Одоевский

человек - молодой человек, открытый, полный энергии, эмоциональный, дружелюбный, увлекающийся.
образ действий - стремительный, энергичный, резкий, готовность рискнуть.
отношения - начинающиеся, легкие, взаимно привлекательные, в омут с головой, сначала режем, потом отмерим; легкая, горячая интрижка.
тенденция - новости, скоротечность, изменчивость.
ситуация - новые обстоятельства, новые знания, новые начинания, удача.



Ум и логика женщины превосходят ожидания и убеждения мужчин.

Сообщение отредактировал Вербена - Чт, 07.03.2013, 10:39
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Steampunk Tarot (Проработка колоды Steampunk Tarot)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz