Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Steampunk Tarot - Страница 7 - Форум о Таро и ОракулахSteampunk Tarot - Страница 7 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Steampunk Tarot (Проработка колоды Steampunk Tarot)
Steampunk Tarot
EsmeralldaДата: Пт, 20.07.2012, 21:30 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline


Мбк
Что такое Стимпанк?

СА

Жезлы


Кубки


Мечи


Пентакли

Придворные карты


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Вт, 03.12.2013, 04:44
 
MinДата: Сб, 10.11.2012, 16:43 | Сообщение # 181
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, vara84, во-во! "Красная, синяя... Хватит рассуждать
Кидай свою фигню с балкона и сам туда же. Извлек!"
Да, а потом люди удивляются - а чтож так плохо-то стало, чтож так все вдруг порушилось. А это он, тот самый волшебный пинок!

Дальше, так дальше:



3. ТРОЙКА ЖЕЗЛОВ

"Вот мое кредо: ясность видения, сила воли и непоколебимая решимость. И да, у меня это работает".

Суть: активное ожидание.

Устойчивое равновесие устройства отражает натянутую линию, соединяющую наблюдателя с кораблями. В уме он натягивает, перехватывая из одной мозолистой руки в другую, трос между ними и собой.
Корабли приближаются и он не оставляет ничего на волю случая. Он пристально разглядывает горизонт с берега. По мере сбора информации, происходит настройка сигнальных устройств, которые были созданы им специально. Сигнальные устройства - это мастерски сделанные инструменты, великолепный сплав воли и логики, природы и механизма. Постоянное совмещение его предвидения и размышлений помогает сигнальным огням сиять настолько ярко, насколько это возможно, указывая кораблю дорогу в порт. Он не просто ждет, когда сбудется его мечта. Это активное ожидание, и "активное" - ключевое слово. Слово "ожидание" имеет смысл только до тех пор, пока корабль не пришел в порт.
Если и есть в этой колоде карта, которая выражает концепцию "Закона Притяжения" (изложенного в общедоступной форме в книге Ронды Бирн "Секрет"), то это Тройка Жезлов. В этой карте содержится почти ощутимая трепещущая энергия. Мы чувствуем его волю, и мы видим, что Х обозначает центр сосредоточения энергии. В точке соединения трех жезлов их назначение и сосредоточение собираются вместе, создавая мощный магнит, притягивая именно то, что ему нужно.
Когда в Вашем раскладе появляется Тройка Жезлов, Вы можете быть уверены, что вложенные усилия скоро должны окупиться. Если Вас интересует, где же Ваш корабль, карта дает понять, что необходимо сосредоточить и усилить огонь Вашей воли, чтобы поторопить корабль с возвращением домой. Для того, чтобы вытянуть большую рыбину, нужна огромная сила.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Сб, 10.11.2012, 16:46
 
DarknessДата: Пн, 12.11.2012, 12:26 | Сообщение # 182
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Хм…. Во всех других колодах у меня 3 Жезлов – это некое распутье: когда достиг определённой точки, зафиксировался на ней, но теперь не знаешь, куда двигаться дальше (вроде окончания школы, после чего не знаешь, в какой ВУЗ поступить).
А в Стимпанках 3-ка Жезлов нечто совсем иное!
Парень уже давно определился по жизни – он твёрдо стоит на ногах на СВОЁМ(!) берегу. Он стоит у своеобразного маяка - 3-х горящих фонарей, указывающих кораблям путь во тьме - и они идут к нему! А он зорко следит в подзорную трубу, что за корабли двигаются в его сторону и сам решает, маяковать им дальше, или нет (и пусть лучше говно плывёт к другому берегу!).
Короче, это тот Магомет, к которому горы сами подваливают!
У меня в раскладах показывала некую определённость, чёткую жизненную позицию или принципы, с высоты которых человек смотрит в будущее и выбирает лучшее для себя. Это некая ясность (освещённость) своего нынешнего положения или какого-то вопроса, и готовность к любому его развитию.
Так-же это некая помощь (особенно в плане "помочь сориентироваться"). А ещё может показать учтивый и тактичный приём (например, при собеседовании на работу), встречу где вас с готовностью ожидают.


Сообщение отредактировал Darkness - Пн, 12.11.2012, 12:32
 
MinДата: Пн, 12.11.2012, 12:46 | Сообщение # 183
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Похожее значение (ожидание) заявлено и отыгрывается в Манга Таро, но там ожидание более пассивное (сидеть на берегу реки и ждать, когда мимо проплывут трупы врагов), а здесь товарищ подготовился по полной! Жезлы у него навороченные: и фонари тут, и ручки, да еще и подставка для подзорной трубы. Нам дают понять - чем лучше ты подготовишься, тем больше шансов на успех.
У китайцев есть хорошая пословица по такому поводу: Если ты хочешь, чтобы молния подожгла твой костер, собери большую кучу хвороста.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Пн, 12.11.2012, 12:57 | Сообщение # 184
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Quote (Min)
Жезлы у него навороченные: и фонари тут, и ручки, да еще и подставка для подзорной трубы.

Да, я тоже обратила внимание: такая интересная складная конструкция!
 
DarknessДата: Вт, 13.11.2012, 16:31 | Сообщение # 185
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Эммм... Кажись мы опять встали. Может, тогда следующую карту? А vara84 (или кто ещё, если подтянутся) всегда могут нас догнать и высказаться по предыдущей карте - будем только рады!



Сообщение отредактировал Darkness - Вт, 13.11.2012, 16:32
 
MinДата: Вт, 13.11.2012, 16:39 | Сообщение # 186
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
4. ЧЕТВЕРКА ПОСОХОВ

"Не желаешь хорошо провести время? Это твоя ошибка!"

Неукротимая энергия Жезлов выражается в этой карте в виде буйного веселья. Из всех чисел, Четверка - единственная может сдержать стихию Огня. Порядок и стабильность не кажутся естественными друзьями для столь энергичного элемента. Однако, в этой карте мы видим ту разновидность порядка, которая помогает Огня гореть еще ярче.
Сегодня особенный день... Потому что, они сами решили сделать его особенным. Они выбрали время и место, чтобы устроить праздник.
Жезлы установлены вертикально и украшены цветами и лентами.
Земля покрыта дорогими тканями. Угощение просто вываливается из больших корзин. Полные задора устроительницы праздника уже надели свои самые лучшие наряды. Все самое яркое, цветное, вкусное и великолепное собрано в одном месте, что создает эффект нескрываемой радости. Энергия, заключенная в этой карте, обещает пролить еще больше радости на участников праздника. Об этом говорит случайная карта, найденная одной из девушек среди вещей, это явное указание на то, что все, пришедшие на праздник, получат удовольствие.
Если вас пригласили на этот праздник, вы, возможно, как раз завершили некую работу (творческий процесс) и готовы праздновать свои достижения. Весьма вероятно, этот проект потребовал усилий многих людей или каким-то иным образом связан с коллективной работой.
Одно из очаровательных старомодных значений этой карты - свадьба (замужество); возможно потому, что жезлы, установленные таким образом, напоминают беседку, используемую в еврейской свадебной церемонии (наверное, речь о хупе. Это такой навес из ткани на 4 опорах. Иногда просто 4 человека держат ткань за углы). Подготовка к замужеству безусловно и творческое занятие (все эти ухаживания) и коллективное торжество.

Подсказка: если эта карта идет в компании с Влюбленными, Иерофантом, Двойкой Кубков или Десяткой Кубков, это может указывать на свадьбу в будущем. Если она в паре со Справедливостью, это может значить бракосочетание гражданского типа (без церковной церемонии) с последующим празднованием.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
vara84Дата: Вт, 13.11.2012, 18:07 | Сообщение # 187
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 530
Статус: Offline
Я как всегда опаздываю!
Поэтому коротко
3 жезлов - Все схвачено! Умение использовать все, что под рукой, в твоем распоряжении для достижения результата. У меня эта карта всегда говорит, что желаемое будет достигнуто своими собственными усилиями и не без смекалки. Тут одним напором, как на Тузе жезлов, не отделаешься, голову подключать нужно, знания, извратиться как-то нужно.
4 жезлов.
Ну вот, поднапрягся на тройке и получил свою четверку. Можно немного зависнуть на этом состоянии, осмотреться, всем свои заслуги продемонстрировать. Хвастаться не только можно, но и нужно biggrin Пусть все видят, какая пышная свадьба и отличная пара получилась. Тут есть гордость за свои достижения, а также сопутствующая этому тихая зависть, как мне кажется. Девушка на переднем фоне - очевидно, сама невеста, а вот на заднем - подружка-помощница. Если невеста ликует, она окрыленная вся, то подружке остается только тихо завидывать и делать черную работу)
 
MinДата: Чт, 15.11.2012, 02:34 | Сообщение # 188
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
vara84, а у меня ассоциаций со свадьбой не возникло. Для меня эти девушки - ответственные за устройство праздника. Та, что в штанишках, - заглядывает в план. Кстати, план - это карта из этой колоды!

Вообще, в колоде большинство персонажей заняты нормальным конкретным делом. Мы это во всей красе увидим в придворных картах.

4 Жезлов у меня в заявленном значении ("Праздник") почти не отыгрывается. В основном показывает достижение какого-то промежуточного результата, является показателем того, что ты на верном пути, чего-то достиг, отдохни и топай дальше.
Часто показывает необходимость перерыва в деятельности, разрядки; если рядом 3 Кубков - это прямое указание пойти и слегка напиться или расслабиться другим незамысловатым способом.
Карта предупреждает о возможности перенапряжения; если не отдохнуть - соскользнешь в умственное затупление (4 Мечей) или апатию (4 Кубков), или потеряешь контроль над собой, начнешь кидаться на людей (5 Жезлов).
В отношениях - хорошая карта, показывает на то, что уже что-то между людьми есть, но при этом есть и перспектива, возможность развития.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Чт, 15.11.2012, 09:45 | Сообщение # 189
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Девочки, ну вы уже почти всё сказали и по самой картинке, где я тоже вижу приготовления к весёлому празднику (но не к свадьбе, а скорее к какому-то "сезонному" общественному торжеству, типа осеннего Праздника Урожая или весенне-летнего Окончания Посевных работ) и по значениям.
Добавлю только, что лично у меня она отыгрывается не как прям "праздник" как таковой, но как некое хорошее времяпровождение и отдых - весело и приятно проведённые в компании друзей выходные или просто такой желанный и долгожданный очередной отпуск (но НЕ поездка в другие страны, а просто отпуск в понятии "отдых", локально-местного характера biggrin ).


Сообщение отредактировал Darkness - Чт, 15.11.2012, 09:54
 
MinДата: Чт, 15.11.2012, 09:54 | Сообщение # 190
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, давайте следующую картинку!

5. ПЯТЕРКА ЖЕЗЛОВ

Мой эпиграф: "Вот так во время игрища убили мы товарища".
Р. Киплинг

"Небольшой дружеский спор никому не повредит. Так ведь?"

Суть: конфликт.

Все начиналась совсем не как битва, ничего такого разрушительного. Напротив, все намеревались работать вместе, для достижения общей цели. Но люди, имеющие определенный взгляд на проблему, имеют обыкновение вступать в противоречие. Все имели свой подход к делу (это выражено разными жезлами) и у каждого были свои достоинства. К сожалению, людям разных взглядов нелегко работать вместе, а сильные личности, как правило, стремятся к лидерству.
Хаотическая энергия номера Пять раздувает энтузиазм Жезлов в пламя. Сравнения и мнения становятся все более жаркими. Внезапно увлеченные люди становятся агрессивными. Словесные нападки переходят в физические нападения. Все возможности достигнуть согласия кажутся утраченными, они сгорели и оставили после себя тлеющую золу рукопашной схватки.
В Пятерке Жезлов сила предстает в своем самом непредсказуемом и поэтому наиболее опасном виде. Принять разумное решение невозможно - слишком многое неизвестно и хаотически изменчиво.
Обнаружив себя в такой ситуации, сражайтесь, если это необходимо; но, если представится возможность - выходите из драки. Чем скорее конфликт перестанут поддерживать (подкармливать), тем быстрее он сойдет на нет. Как только энергия стабилизируется, можно будет оценить ситуацию, и двигаться вперед более обдуманно. Кроме того, чтобы избавить себя от активного участия в конфликте и сохранить позицию наблюдателя, можно постараться изучить методы и мотивировки других участников конфликта. Использование этого знания сможет помешать пламени пожрать все вокруг.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Чт, 15.11.2012, 09:55
 
DarknessДата: Чт, 15.11.2012, 09:57 | Сообщение # 191
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Даю, Min! Вот, пожалуйста:



Эх, ну что ж Вы так поторопились с описанием - раньше картинки?! biggrin

Ну, у меня эта карта ничего "оригинального" не показывает - драка, конфликт, разборки. Причём, грызня часто начатая ни с чего, а просто "Чё ты, нах?!" - и пошло-поехало.
Min, верно у Вас сказано: "Хаотическая энергия Пятёрки раздувает энтузиазм Жезлов в пламя". Слово "Хаотическая" я могу подчеркнуть. Это не интеллигентный конфликт приличных людей - это какая-то грязная базарная заваруха, куда втянуто много людей (даже бывших изначально не при чём), и которая при этом очень опасна: у всех разные жезлы, но одинаково агрессивный настрой - многие получат сильнейшие раны и травмы.
Почему-то сама картинка напомнила мне чем-то атмосферу старенького уже фильма "Банды Нью-Йорка".
У меня выпадала только однажды, и отыгралась как поганая скандальная ругань с мерзкими взаимными обвинениями и оскорблениями (нападениями!), которая чудом не переросла в настоящую драку с мордобоем лишь потому, что в доме были дети и посторонние люди (но впечатление у всех осталось мерзейшее!).

Кстати, отличные эпиграфы находите! flowers


Сообщение отредактировал Darkness - Чт, 15.11.2012, 12:12
 
MinДата: Сб, 17.11.2012, 10:48 | Сообщение # 192
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness,
Quote
"Хаотическая энергия Пятёрки раздувает энтузиазм Жезлов в пламя".


Ну, это не у меня сказано. Это-таки Барбара Мур.
А за похвалу эпиграфов - спасибо! У меня память ассоциативная, мне так проще значения запоминать.
Изображение мне напоминает не только "Банды Нью-Йорка", но и один из эпизодов "Кетополиса" (великолепный роман, и, кстати, в жанре Steampunk) - пьяные пролетарии в конце рабочей недели ищут приключений на разные части тела.
Мне кажется очень символичным, что самый агрессивный персонаж (мужчина в котелке и с повязкой на глазу) находится в самой неустойчивой позе. Так стоять невозможно, он либо должен продолжить нападение, либо упасть. А вот персонаж на заднем плане (светловолосая девушка?) стоит в преувеличенно устойчивой позе и не столько держит свой жезл, сколько держится за него.
Описание карты, данное автором, очень точное.
Да, Darkness, здесь без хаоса не обходится. Люди собой не владеют! И они могут быть вполне интеллигентыми и относиться друг к другу хорошо, но сорваться с нарезки. Такое состояние умеют вызывать опытные коучеры на корпоративных семинарах. Наружу лезет все, что сдерживалось и упихивалось под спуд.
В раскладах обозначает именно то, что заявлено: конфликт, любые проявления неуправляемого поведения, очень часто - непреднамеренного. То есть, эти "банды" не "стрелку забили". Просто встретились в узком месте - и понеслось!
Как карта дня отыгралась попадением в огромную толпу на выходе из зала после концерта. Ничего плохого не произошло, но я не люблю такие ситуации.

Совет карты: постараться выйти из ситуации, держаться подальше от центра. Но, если уж втянули, держись стойко, не падай. Затопчут!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Сб, 17.11.2012, 13:28 | Сообщение # 193
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Quote (Min)
пьяные пролетарии в конце рабочей недели ищут приключений на разные части тела.

Min, точнее и не скажешь! up
И опять мы единодушны: даже если люди "хорошие и интеллигентные" - то сам конфликт НЕ интеллигентен!
Верно Вы сказали:
Quote (Min)
Люди собой не владеют! И они могут быть вполне интеллигентыми и относиться друг к другу хорошо, но сорваться с нарезки.

Кстати, в ситуации про которую я написала (которую карта показала) люди тоже были вполне себе приличными - нормальная респектабельная семья с 3-мя детьми... а вот поди ж ты! Скандалили как последнее быдло! Сначала друг друга крыли, а потом и мам и бабушек вспомнили, и кого как родители воспитали, и семьи друг друга дерьмом полили щедро... короче, все приличия испарились!


Сообщение отредактировал Darkness - Сб, 17.11.2012, 13:30
 
MinДата: Сб, 17.11.2012, 13:35 | Сообщение # 194
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness,

Quote
были вполне себе приличными ... а вот поди ж ты! Скандалили как последнее быдло!

Да, это 5 Жезлов во всей красе! А потом хватаются за голову - ее, мое... Чеж натворили-то!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
MinДата: Вс, 18.11.2012, 10:47 | Сообщение # 195
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline

Ехаем дальше?

6. ШЕСТЕРКА ЖЕЗЛОВ

"Слава герою-завоевателю!"

Суть: признание достижений.

Она чувствует гордость от участия в этом чествовании; она стоит, высоко подняв жезл во время триумфального проезда по улицам.
Он выглядит таким величавым в своей форме, принимает почести с таким достоинством. "Как он может выглядеть таким скромным, после всего, чего он достиг?"- удивляется она. "Неужели он не понимает, что он добился всего этого не только для себя? Разве он не осознает, что все, что он сделал, он сделал и в наших интересах? Его слава - это наша слава!"
Он едет через толпу, задумчивый и смиренный, полностью осознавая возложенную на него ответственность. Он совершил это не для себя.
Огонь, мужество - решимость - пришли от них. "Это ваша победа, а не моя!" - хочется ему закричать. "Я не смог бы сделать это сам!"
Две точки зрения. Две правды, которые сливаются и создают единую реальность. Это победа, подвиг, великое достижение. Творец победы, герой этого часа, получивший признание. Но герои редко существуют в пустоте, и поэтому, каждый, кто имеет отношение к их жизни, является частью победы. Герои играют свою роль в любом обществе. Когда мы видим героев, мы видим героями - себя, видим все то, чего мы сами можем достигнуть. Они вдохновляют нас быть большим, чем мы есть. Когда народ чествует героя, одновременно отдается дань внутренним возможностям, воспитывается новый герой.
Когда этот победоносный герой шествует через твой расклад, будь готов к тому, что твои заслуги будут признаны. Или, может быть, ты будешь частью ликующей толпы. Если так, то признай это достижение, и пойми, что подобные сила, воля и решимость достижимы и для тебя. Используй их и вскоре на почетном месте окажешься уже ты.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Ср, 21.11.2012, 06:32 | Сообщение # 196
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Блин, тут уже следующая карта давно! А я как ни гляну - наша тема далека от первых строк и последний написавшей Min как была так и осталась... и я по дури своей не парюсь - думала, что до сих пор на 5-ке Жезлов так и стоим! wacko

Ну, 6 Жезлов - одна из немногих карт, где мне даже особо нечего добавить к описанию из книги.
Реальный такой Герой на Золотом коне (ещё немного послужит до следующего чина - и станет Принцем на Белом! biggrin ). Повышенно-благородный, свои лавры победителя искренне разделяет со своим народом (венок триумфа поддерживает сияние как от его жезла, так и от жезлов простых людей). И победитель-то явно сам бывалый генерал, прошедший боевые действия лично, а не привыкший из тыла указявки раздавать - короче, подлинный Герой.
И значение у карты соответствующее: триумф, победа, возвышение, признание, ты на коне, усталость после битв ничто по сравнению с радостью от чувства, что ты победил!
Короче, к книжной версии ни прибавить, ни отнять - всё в точку.
Нравится мне эта карта и её героический персонаж!


Сообщение отредактировал Darkness - Ср, 21.11.2012, 06:37
 
MinДата: Ср, 21.11.2012, 09:22 | Сообщение # 197
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness,
Quote
Блин, тут уже следующая карта давно!

А я маячок на эту тему поставила, мне сразу мэйл шмякается.

Мой эпиграф к Шестерке Жезлов:
" - Скажи, полковник, на войне ты больше Да иль больше Нет?
- Мы с честью брали города. Я больше Да."
Г.Л. Олди

Сложное у меня отношение к этой карте. И чем чаще попадается, тем более сложное. А выпадает она часто.
Центральный персонаж - герой однозначно. Согласна с Darkness, это не крыса тыловая и не свадебный генерал. Поэтому и чувствуется в нем такая усталость и отрешенность от происходящего. Ему не через радостную толпу хочется ехать, ему домой хочется: обнять жену, которая уже забыла, как он пахнет; выпить водки и вспомнить погибших товарищей. Он не просто привык к победам, он уже задолбался побеждать.
Как отыгрывается:
На позитивных и прогнозных позициях - однозначная победа. Громкая победа, то есть, хвалить будут, чевствовать, целовать твои янычарские пятки.
На негативных позициях: указывает на ревность, зависть к успехам. А еще может указывать, что некто относится к тебе как к своей призовой лошади, использует твои победы для достижения собственных целей.

Интересно отыгралась в раскладе Выбор на отношения: выпала на первую позицию и была истолкована (совместно с кверентом) следующим образом: мужчина ждет случая появиться перед своей дамой (кверентом) на белом коне, достигнув успеха, чтобы сразить ее своей крутостью. Именно так и получилось впоследствии.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Ср, 21.11.2012, 09:26
 
vara84Дата: Чт, 22.11.2012, 11:39 | Сообщение # 198
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 530
Статус: Offline
6 жезлов
Это не просто удовлетворение от хорошей работы, это понимание, что ты сделал больше, чем, по твоему мнению, способен. Сверхуспех.

Quote (Min)
указывает на ревность, зависть к успехам.

Мне тут зависть не видна. Завидуют больше в 4 жезлов, а сдесь желание быть таким, пример для подражания. Человек работал на пределе, сделал максимум возможного и это достижение, которое и для него самого является достижением, но для окружающих - это показатель того, что он герой и мог такое всегда. Это не "свалился бы ты с коня", а "вот бы и мне так". Но не похоже, чтобы для этого подражания что-то реально предпринималось. Хорошо вот так стоять на балкончике и раздумывать "вот бы и мне миллион", "вот бы и я был героем". Только что-то никто не бежит садиться на коня.
 
MinДата: Чт, 22.11.2012, 11:54 | Сообщение # 199
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
vara84, по-моему, то, что Вы описываете, вполне можно назвать завистью. Человек думает: Да я бы еще и лучше смог, если бы оторвал попу от дивана. Я бы еще и круче всех победил, если бы не был занят другими, более важными делами. Например, питьем пива.
Или попробовал вместо Донцовой Шершеневича почитать. Я на таких насмотрелась и наслушалась. А назвать это можно ревностью, завистью или дуростью, как угодно.
Я, честно говоря, не столько с Вами спорю, сколько на таких уродцев злюсь.

А вот с замечанием про превышение собственного предела - очень даже согласна. Потому и герой! Потому и 6 Жезлов, а не Восьмерка Пентаклей.

[b] и снова к вопросу о Шестерке Жезлов. И об уродцах.



極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Ср, 28.11.2012, 05:09
 
DarknessДата: Чт, 22.11.2012, 12:21 | Сообщение # 200
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
М-м... у меня эта карта ещё не падала негативной, но думаю, что в негативном аспекте она показала бы у меня напыщенность и хвастовство - ложного героя, как в древней японской сказке-легенде (хотя, такие легенды у всех народов есть), когда чел вернулся из дальней поездки и хвалился всем, какой он крутой самурай, как он врагов мочил одной левой, какой он Король Героев и Гроза Миров и т.д. И все с круглыми глазами слушали его и восхищались, восхваляли его всяко.... короче, по всей округе разнёсся слух о величайшем воине-герое. А тут случилась война и к деревне подошло неприятельское войско. Жители конечно кинулись к "герою" - защити, мол! А тот понял, что попал и давай по отмазкам встревать: "Я бы пошёл в бой... но был у меня тогда меч филигранной работы с клинком 300 раз закалённым - вот я и махался как чёрт! А без такого меча...." И, блин, надо же - прям как на зло "герою", вышел дряхлый старичок и сказал, что у него от сына-самурая остался именно такой меч и "Раз надо - то для дела не жалко! Бери меч и защити нас!" Чел совсем застремался и говорит: "Да меч мечом, но был у меня конь верный - белый как снег! (знал, что ни у кого в деревне белых лошадей не было!) Он мне удачу приносил! А без белого коня... эх..." И тут как раз в деревню заехал раненный солдат на... белом коне! И сказал солдат, что с радостью отдаст коня такому великому воину - лишь бы тот спас всех! Короче, когда обман раскрылся и все узнали, что он просто Король Шпаны и Гроза Помоек (чел в битве не участвовал, а просидел в кустах до самой ночи, конь его убежал, а ночью после битвы лже-герой вылез из укрытия, отрезал хвост у первой попавшейся убитой лошади и вернулся в деревню, плача что коня его убили и т.д., и он в доказательство принёс только хвост... но оказалось, что он в темноте отрезал хвост у чёрного коня) горе-герой был бит нещадно и клеймён позором!
В общем, в негативе я бы предположила что-то подобное: напыщенное бахвальство, преувеличение своих возможностей, хвастовство, крутая распальцовка: "Да я - то, да я - это!", когда в действительности ничего подобного нет, а просто "храбр после рати, как залез на палати".


Сообщение отредактировал Darkness - Чт, 22.11.2012, 12:22
 
MinДата: Пн, 26.11.2012, 03:43 | Сообщение # 201
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, я представила японцев с круглыми глазами... Дурное настроение сразу прошло!
У меня в значении "дутого героизма" не выпадало, но - почему бы и нет! Как "хвастовство" в Викториане, например, точно отыгрывается!

Чего стоим, кого ждем?



СЕМЕРКА ЖЕЗЛОВ

"Во имя чего ты готов умереть?
За что ты готов убить?"

Суть: Оборона

У нее нет ни малейших сомнений; она точно знает, что права. Но есть и такие, кто страстно верит, что она ошибается. Шум вокруг становится все более громким, все более угрожающим. Они продолжают стягиваться вокруг нее; увеличивается их число и увеличивается злоба. Она не ожидала, что так будут вести себя люди, которых, как ей казалось, она знала, и которые, как она думала, понимали ее; ей больно от того, что они больше не так доброжелательны к ней, как раньше. Но сердце ее не дрогнет. Основа ее решимости - холодная ярость. Не сделайте ошибки: она будет защищаться! Она только надеется, что ей не придется перейти границы самообороны в своем стремлении выжить. Эти этические нормы могут быть такими сложными!
Сооружение, на котором она стоит, представляет собой ее мировоззрение. Все элементы тщательно выбраны и подогнаны друг к другу; здесь все, что ценно для нее. Это ее характер и основа ее силы.
Это то, за что, по ее мнению, стоит бороться. Это то, что питает огонь ее решимости. Это ее уверенность.

Если в Вашем раскладе выпала 7 Жезлов, то она показывает, что Вы чувствуете себя вынужденным обороняться. А на чем Вы стоите?
Что Вы защищаете? Достойно ли оно Ваших усилий? Как далеко Вы готовы зайти, защищая свои убеждения? В чем Вы уверены абсолютно?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Вс, 23.06.2013, 01:26
 
DarknessДата: Ср, 28.11.2012, 10:51 | Сообщение # 202
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
В принципе, тут карта тоже очень красноречивая и сама за себя говорящая - лишнего и не придумаешь.
Так что, 7 Жезлов у меня и видится, и отыгрывалась чисто "по классике": твёрдое отстаивание своих позиций и мнения, необходимость отбиваться от нескольких противников и их аргументов, противопоставляя свои доводы и свою решимость, "один против всех", "один в поле воин".
Показала в раскладах ситуацию с экзаменами, когда один бедняга-студент 5 преподам свою "жизненную состоятельность" доказывал; показывала переаттестацию на предприятии (по-сути, тоже экзамен, но с оч-чень серьёзными последствиями: не сдавших сокращали!). И ещё выпадала, когда моя сестра собиралась ехать в Австрию и подавала документы в посольство - ей реально пришлось "повоевать" с чиновниками!
Короче, практически полностью согласна с "книжными" значениями (в очередной раз спасибо Min за перевод!).
 
MinДата: Пт, 30.11.2012, 07:16 | Сообщение # 203
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Да, по сюжету и символике 7 Жезлов - чистая классика РУ. Из привнесенного в ней могу отметить заснеженные горы как символ высоты и чистоты помыслов и раздуваемую ветром, но тщательно примотанную (другого слова не подобрала) накидку как символ готовности к сопротивлению. То, что у противников героини все жезлы разные, скорее всего указывает на то, что они не только с ней не согласны, но и между собой договориться не очень-то способны.
Карта отыгрывается точно по описанию, а еще мне кажется, что она притягивает другие одномастные карты. Постоянно рядом с ней маячат либо 6, либо 8 Жезлов.

Дальше?



ВОСЬМЕРКА ЖЕЗЛОВ

"Если ты нажал красную кнопку, "отжать" ее ты уже не сможешь".

Суть: стремительное движение.

Он полностью уверен в этом устройстве. В его создании приняли участие лучшие специалисты страны. Это означает, что все было выполнено очень, очень хорошо. Великолепно сбалансированные жезлы полетят туда, куда направлены. Уверен ли он, что это будет сделано так быстро, как это необходимо? Скорость важна. В небольшом промежутке между началом процесса и его завершением скрываются возможности, способные помешать выполнению плана.
Ему нужно сделать только одно небольшое движение - дернуть за рычаг - и это приведет в движение то, что готовилось годами.
"Интересно," - думает он: "я - это мнгновение, которое разделяет то, что уже случилось, от того, что еще должно произойти. Это накладывает определенные обязательства. Лучше не думать об этом. Если я не дерну за рычаг, это сделает кто-нибудь другой."
Восьмерка Жезлов - это скоростная карта неизбежности. Уже начавшиеся события быстро двигаются к своей развязке. Обстоятельства, уже существовавшие какое-то время, череда действий и противодействий, неизбежно будут завершены.
Если Вы занимаетесь подготовкой планов и рассчитываете на их исполнение, эта карта Вас порадует. Восьмерка Жезлов является конкретным указанием на то, что планы будут выполнены, и весьма скоро.
C другой стороны, если Вы чувствуете беспокойство или тревогу, Вы, возможно, и не обрадуетесь, увидев эту карту. Но даже в этом случае у Вам дается возможность выбора, при условии, что Вы готовы принять на себя ответственность за последствия. Это стройное, упорядоченное движение Жезлов легко может быть обращено в хаос. Последствия нарушения хода событий могут быть еще хуже, чем было бы, если бы Вы оставили все как есть. А могут и не быть. Вы готовы рискнуть?

Подсказка: основное значение этой карты - получение послания. Пажи также ассоциируются с посланиями. Если в одном раскладе встречаются паж и 8 Жезлов, то послание может сыграть решающую роль в событиях. Если Вы ожидаете новостей, это сочетание подскажет Вам, что они скоро прибудут.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пт, 30.11.2012, 07:20
 
DarknessДата: Пт, 30.11.2012, 08:24 | Сообщение # 204
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Quote (Min)
могу отметить заснеженные горы как символ высоты и чистоты помыслов и раздуваемую ветром, но тщательно примотанную (другого слова не подобрала) накидку как символ готовности к сопротивлению. То, что у противников героини все жезлы разные, скорее всего указывает на то, что они не только с ней не согласны, но и между собой договориться не очень-то способны.

Min, а как думаете, почему из той железной платформы, на которой стоит девушка, идёт дым? (только сегодня почему-то обратила внимание!) Её "поджаривают", а она пытается защищаться?
 
MinДата: Пт, 30.11.2012, 08:41 | Сообщение # 205
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, ха, я вообще только после Вашего письма это эаметила! Вот почему надо всем кагалом колоду разбирать.
Если исходить из того, что платформа - это ее убеждения (по автору), то дым идет не из платформы, а от каких-нибудь дров вокруг. То есть, окружающие товарищи решили сделать из этой решительной барышни Жанну д'Арк (то есть, как Вы говорите "поджарить"). А может так они хотят скрыть ее аргументы за завесой дыма?
Короче, редиски они!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Пт, 30.11.2012, 08:51 | Сообщение # 206
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Хм... да там вроде какие-то трубки из платформы торчат и из них дым валит, как из печки-буржуйки.
Обычно, если кто-то быстро сваливает впопыхах - говорят, что "земля под ногами горит". Но дамочка с дубиной (девушка с веслом biggrin ) убегать не собирается - она твёрдо стоит на месте (на своих убеждениях) и у неё опора под ногами разгорается. Может, это показывает с какой ГОРЯЧЕЙ решимостью она будет отстаивать свои идеалы? Вокруг явно холодно - снег, ледяные горы и девушка одета не по-летнему... но опора её горяча и стоять за себя насмерть она будет со всей жгучей страстью и яростью. Может, так?
У этой девушки как у истинного ЧеКиста - холодная голова (вершины гор) и горячее сердце (опора). biggrin


Сообщение отредактировал Darkness - Пт, 30.11.2012, 08:53
 
MinДата: Пт, 30.11.2012, 09:00 | Сообщение # 207
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness, нее, трубок не вижу, там просто какие-то колесики зубчатые, как в механических часах.
И ярость у нее холодная. Она спокойна, особенно, если учитывать ситуацию. Особого желания драться у нее нет, просто она готова достойно ответить тому, кто полезет. А дрын у нее хороший, убедительный.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
DarknessДата: Пт, 30.11.2012, 09:14 | Сообщение # 208
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Quote (Min)
И ярость у нее холодная.

Согласна: она мыслит трезво и холодно, горячность и запальчивость - это не про неё. Но её убеждения - думаю, "горячие": она горячо верит в то, за что станет бороться (иначе, наверное, не боролась бы).
С другой - отрицательной - стороны этот дым может означать то, что было сказано в книге (и переведено Вами): "А на чем Вы стоите? Что Вы защищаете? Достойно ли оно Ваших усилий?" Возможно, девушка сама "сложила себе костёр" из неверных убеждений, и ей бы вовремя это понять и спрыгнуть с него... но нет: она будет до усёру с бараньей упёртостью отстаивать свою правоту, пока не сгорит (не погорит) на своих лже-убеждениях.
У меня была такая подружка в старших классах. Ей было хоть кол на башке теши - из чистого упрямства стояла на своём, пока не становилось плохо... причём, не только ей самой. И тут "агрессивные жезлы" я тоже могу объяснить: эту девку многие хотели за волосы стащить с её упёртых закидонов и даже ещё поколотить, поскольку часто её упорствование касалось "общественных" дел и грозило причинением вреда не только ей самой, но и многим окружающим.


Сообщение отредактировал Darkness - Пт, 30.11.2012, 09:15
 
MinДата: Пт, 30.11.2012, 09:24 | Сообщение # 209
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Darkness,
Quote
этот дым может означать то, что было сказано в книге (и переведено Вами): "А на чем Вы стоите? Что Вы защищаете? Достойно ли оно Ваших усилий?


Да, согласна. Карта показывает, что убеждения искренние, но это совсем не означает, что они - правильные. Это можно увидеть только из контекста - соседних карт.
Хотя у меня карта до сих пор отыгрывалась объективно. То есть, стоишь на своем - молодец!

И знаете, что мне еще в голову пришло: может эта платформа не горит, может из нее пар идет? То есть, убеждения - не только платформа, но и средство передвижения?

И снова к вопросу о Шестерке Жезлов (я же говорю - у меня эта карта часто появляется):


Тоже, конечно, победа, но как-то не радует уже.

А теперь уж и к Восьмерке Жезлов: к классическим летящим восьми жезлам РУ добавлен здоровенный механический причиндал для их запуливания и персонаж - оператор. В отличие от классики эти жезлы только что выпущены, но им придана такая скорость, что цели они достигнут мнгновенно, так что смысл не меняется.

Для меня эта карта - наречие. Она не показывает на события, она дополняет значение других карт. Быстро, скоро, уже бегом, процесс пошел! - все это Восьмерка Жезлов.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Ср, 05.12.2012, 03:10
 
DarknessДата: Ср, 05.12.2012, 08:39 | Сообщение # 210
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Блин, наконец-то вырвалась на сайт, а то началась подготовка к Новому Году на работе - аврал полный, минутки нет свободной!
Min, забавно описали 6 Жезлов! biggrin И интересное значение отыгралось - я бы не подумала о таком! Теперь приму к сведенью, что может означать "героя-ветерана", который в мирное время не нужен (а кому упали байки старого вояки, что так делать нельзя - чё он понимает в "мирной жизни"?!), но к которому с воплями бегут за помощью, когда пятую точку прижжет!
Про убеждения как средство передвижения на 7 Жезлов - любопытно! Надо будет обратить особое внимание на ситуации, в которых выпадает карта - возможно, Вы правы!

А на счёт 8-ки Жезлов - согласна с Вами полностью. У меня карта тоже до сих пор не отыгрывалась как отдельно-событийная, а как и у Вас показывает некий импульс, запуск, начавшееся движение.
Единственное событие, которое у меня в любой колоде железно показывает 8 Жезлов - это если кверента открытым текстом пошлют на... на всем известный жезл, короче. biggrin Ну, в принципе, тоже логично для карты: есть посыл-импульс, есть жезл, даже целых 8 штук - можно выбирать любой, отправляясь по вектору согласно посылу! lol
Min, согласна с Вами и на счёт скорости происходящего действа - выпущенные ракеты и впрямь несутся в цель со сверх-скоростью!



Сообщение отредактировал Darkness - Ср, 05.12.2012, 08:47
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Steampunk Tarot (Проработка колоды Steampunk Tarot)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz