Чт, 28.03.2024, 22:15Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Разделы дневника

Таро Брейгеля. О колоде [2]
Таро Брейгеля. Старшие Арканы [22]
Таро Брейгеля. Кубки [14]
Таро Брейгеля. Мечи [14]
Таро Брейгеля. Жезлы [14]
Таро Брейгеля. Пентакли [14]
Таро Священный Круг. Введение [1]
Таро Священный Круг. Старшие Арканы [12]
Таро Священный Круг. Медитации [1]
Таро Священный Круг. Расклады [1]
Огам Кельтский Оракул. Введение [3]
Огам. Работа с Оракулом [4]
Огам. Интерпретация Карт [21]
Огам. Заключение [1]
Оракул Хоровод Фей. Введение [2]
Оракул Хоровод Фей. Расклады [1]
Оракул Хоровод Фей. Медитация [1]
Оракул Хоровод Фей.Осень [13]
Оракул Хоровод Фей. Зима [13]
Оракул Хоровод Фей. Фестивали [9]
Оракул Хоровод Фей. Весна [13]
Оракул Хоровод Фей. Лето [13]
Викторианское Романтическое Таро.Кубки [2]
Викторианское Романтическое Таро.Жезлы [15]
Викторианское Романтическое Таро.Мечи [14]
Викторианское Романтическое Таро.Пентакли [14]
Викторианское Романтическое Таро.Старшие Арканы [0]
Оракул Скрытый Путь (Hidden Path Oracle) [24]
Оракул Проторенный Путь (Well Worn Path Oracle) [15]
Healing Cards (Chuck Spezzano) [1]
Healing Cards (Chuck Spezzano) Conspiracy Cards [18]
Healing Cards (Chuck Spezzano) Positive Cards [0]
Healing Cards (Chuck Spezzano) Gift Cards [0]
Healing Cards (Chuck Spezzano) Grace Cards [0]
Druid Plant Oracle [10]

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Разное

Разное


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0
ДневникДневник
Главная » 2011 » Февраль » 06

Cluas chaoin

Arum maculatum

ПРЯМОЕ

Объединение ♦ Творческий потенциал ♦ Гармония

ПЕРЕВЕРНУТОЕ

Дисгармония ♦ Ядовитость ♦ Неспособность устанавливать взаимоотношения

  

Аронник Пятнистый обильно растет в Великобритании в тенистых местах - особенно в живых изгородях и лесных массивах. Его большие глянцевые листья появляются весной среди первых. Его цветы возникают из футляроподобного листа, называемого обвертка, который имеет черные пятна и плодоножку, называемую початок, который приносит как мужские, так и женские цветы. Осенью цветы отмирают, и появляются ядовитые зеленые ягоды, которые созревают до яркого красновато-оранжевого цвета.

На карте изображен Аронник пятнистый в весенний период. Большие блестящие листья, проявляющиеся характерные черные пятна, а также элегантный початок, выходящий из чаши своей обвертки. Рядом с ним растет Кислица обыкновенная, которая содержит тот же самый токсин, что и Аронник пятнистый, но в значительно меньших количествах. Кукушка наклонилась вперед от соседней ивы, а на немного дальше мы видим камни Men-An-Tol в Корнуолле, которые традиционно ассоциируются с плодородием и исцелением

 

Прямое значение. Аронник пятнистый отображает союз чаши и клинка. Он символизирует на одном уровне объединение мужчины и женщины, но на более глубоком уровне цель Друида и всех духовных искателей: объединение мужских и женских аспектов души, иногда называемых Мистическим Браком или Алхимической Свадьбой. Рисунок этой прямой карты может предложить время глубокой гармонии и объединения с человеком, которого Вы любите, или она может указывать, что время благоволит дальнейшему объединению двух сторон вашей натуры. Брак мужчины и женщины часто замечается как отражение объединения двух основных сил Бога и Богини, от которых созидаются все потоки. Поэтому, это может также быть временем большого творческого потенциала и изобилия для Вас. Подобно фигуре андогина в карте Таро Мир, Аронник пятнистый является и мужской и женской картой. Степени и навыков обоих полов доступны вам для дальнейших ваших духовных поисков, а также возможности быть по-настоящему созидательным.

 

Перевернутое значение. Когда есть дисгармония, кажется, что ничто не идет так, как вы пожелаете. Если Вы не можете открыто соединиться открыто и искренне с Вашим партнером, друзьями или амии по работе, Вы не можете быть полностью творческими или счастливыми - однако внешняя обстановка благоприятная. Выбранная перевернутая карта может указывать, что Вы проходите период, в котором трудности в  гармоничном общении. Хотя, важно стремиться к контакту и объединению, эти цели могут иногда быть трудным или невозможными для достижения, если били выражены ядовитые или токсичные слова или чувства. Наши системы могут выносить и даже быть излечены, определенными дозами яда, но сверх определенного уровня может лишь нанести вред результату, и мы должны избегать контакта с такими ядами. Всякий раз, когда мы проходим период дисгармонии, мы должны помнить, что вся жизнь является циклической, и что период гармонии наверняка рано или поздно наступит.

 

КОРЕНЬ ГАДЮКИ НА БЕЛЬТАЙН

Идея, символизируемая Аронником пятнистым, сильно отображена в камнях Men-An-Tol в Корнуолле. Там, пред- или прото- друидские мегалитические строители создали очевидный символ двух принципов мужского и женского. Ассоциация камней с рождаемостью и исцелением были таковы, что в стародавние времена детей, больных туберкулезом было принято передавать голым через дыру три раза, а взрослых со скрофулой (туберкулезный шейный лимфаденит) или жалобами в спине – девять раз. Ось линии камней совпадет со всеми четырьмя кельтскими фестивалями отмечаемыми Друидами: указывая Бельтан, Лугнас, восход солнца в одном направлении, Имболк, Самайн и закат в другом.

Праздник Бельтан в частности, может быть связан с Аронником пятнистым, поскольку цветы в это время изображают союз господина и дамы - центральный элемент в этот весенний праздник. Сегодня, Бельтан отмечается во многих городах и селах просто, как Первое мая, день весны; обычные танцы вокруг Майского дерева напоминают нам о прямостоячем початке Аронника. Растение имеет более чем девяносто различных названий вокруг Британских островов, некоторые из них отражают очевидные сексуальные ассоциации из-за своей формы. Аронник пятнистый (Cuckoo Pint)  происходит от англо-саксонского активный, живой (cucu), и член (pintle), другие его названия включают Priest's Pintle (прибор священника – имея в виду мужской половой орган) или Pilly, Собачий петух (значение тоже) и Господин и Госпожа.

Хотя выше земли он является ядовитым, его клубни — если эффективно обработаны ­- дают крахмал, который использовался, чтобы обрабатывать одежду и косметику. Он также заменял  маранту в кулинарии, и продавался как «Портлендское Саго» или «Портлендская Маранта». Тот факт, что ядовитое растение может быть питательным и полезным, хорошо отображает одно из учений Друидов — что у яда, как природного явления, есть свое место в схеме вещей. Сами друиды были когда-то известны как «гадюки», и Ароннику пятнистую назвали корнем гадюки, вероятно из-за веры Диоскрида в пятом столетии, что он мог вылечить укусы змеи. Он назвал его: Drakontaia Mikre, или «маленький дракон».

Аронник пятнистый может использоваться современными Друидами как мощное напоминание качеств, связанных с Бельтайном: рождаемость, гармония мужчины и женщины и гордость за красоту сексуальности.


"The Druid Plant Oracle" 

(c) Philip and Stephanie Carr-Gomm

(c) перевод Татьяна Яковлева

Категория: Druid Plant Oracle | Просмотров: 2051 | Добавил: Валерия | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

Meacan dubh

Symphytum officinale

 ПРЯМОЕ

Строительство ♦ Наследственные принципы ♦ Слияние

 ПЕРЕВЕРНУТОЕ

Капитуляция ♦ Разобщенность ♦ Индивидуальность


 Окопник уроженец Европы и Азии, видевший несколько Ледниковых периодов приходящих и уходящих из Великобритании. Его покрытый листвой ствол может вырасти до 1 м. (31/4 фута) в высоту, и поэтому он предпочитает сырую почву, он имеет тенденцию становиться дикорастущим на берегах рек и в канавах. Его ствол шероховатый и волосатый, а цветет он бледно-кремовыми или багрянистыми бубенчикообразными кистями с мая по октябрь.

Плата показывает Окопник, растущий около лесного ручья. На противоположном берегу начинает терять листья дерево Ольха, а рядом наклонилась к воде ­хрупкая Купена Лекарственная, еще мы видим кости зайца.

 

Прямое значение. Сила окопника такова, что он может действовать как на поверхности, так и в глубине тела. Он успокаивает и лечит кожу, но и успешно может достигнуть скелета, облегчая боли в суставах и помогая сращиванию сломанных костей. Если вы выбрали эту карту, то это может означать, что вам нужно принять участие как во внешнем проявлении проблемы, так и в глубинной ее структуре или первопричине. Кости и скелет символизируют базис  и основу вещей, также они представляют нашу связь с предками. Может случиться так, что проблема, с которой Вы имеете дело, наследственна по своему происхождению, тогда  вам необходимо изучить вашу семейную историю, или, возможно, достать скелет из шкафа, чтобы залечить старые раны, а затем перезахоронить кости, но не в шкафу, а с надлежащей церемонией снаружи в земле.

Кроме того, карта может указывать на слияние или объединение между двумя понятиями, организации или группами людей. Прочность и исцеление могут  выйти из слияния, подтвердив старую поговорку, что «целое больше, чем сумма его частей».

 

Перевернутое значение. Хотя цель мистики состоит в том, чтобы объединить Вашу идентичность с Богом или Богиней, и целью романтической любви является слияние с любимым человеком, если Вы желаете жить действенно в мире, необходимо также сохранить смысл Вашей индивидуальной самобытности. Романтическая любовь и интенсивное достижение мистического опыта может сделать нас временно «больными». Если вы выбрали эту карту перевернутой, вполне возможно, что у вас возникли проблемы баланса между необходимостью сильного ощущения своего «я» с необходимостью отпустить ваше ощущение собственного «я», чтобы объединиться с другим человеком или божеством. Возможно, Вы иногда чувствуете близость к кому-то так, что Ваши идентичности, кажется, поглощаются, и тогда у Вас есть трудность в чувстве целостности  личности, когда Вы обособленны. Чтобы жить счастливо и эффективно в мире, мы должны как-то встать на путь капитуляции к чему-то большему, чем мы сами, будь то отношения, идеальные или божественные, ощущение себя в качестве уникума, обособленной и ответственной индивидуальности.

 

МАСТЕР ИСЦЕЛЕНИЯ

Ричард Мабей, автор энциклопедии Флора Британии (Flora Britannica), описывает Окопник как «Мастер исцеления», который использовался повсюду в Великобритании и Европе для «всего, от извлечения занозы до ослабления боли в пояснице». Окопник содержит противовоспалительные соединения, большое количество успокаивающей слизи, стероиды и лечебное соединение аллантоин. Такое сочетание ингредиентов делает его идеальным для лечения растяжений, ушибов, язв, ожогов, порезов и ссадин, и для успокоения и заживления кожи. Его можно добавлять к мазям, а его листья могут быть даже использованы в качестве пластыря, так как их крошечные волоски хорошо прикрепляются к коже.

Налитое масло Окопника, прогретое и втертое в кожу, помогает успокоить дискомфорт от артритов и ревматизма, и многие из его общих названий, таких как Посконник (Boneset), Соединитель Костей (Knitbone), указывают на его способности помогать в лечении переломов костей. Врачи Мидваи использовали его для стимулирования соединения костей, и термин Окопник, вероятно, происходит от латинского confervere, что означает "срастаться ". Купена Лекарственная использовалась для аналогичных жалоб - как вываривание в вине, чтобы сращивать кости, и в качестве припарки от синяков. Толченые листья смешанные с салом считаются лучшим средством для подбитого глаза.

В прошлом верили, что ванны с Окопником могли исправить девственную плеву и таким образом «восстановить девственность». И также думали, что листья Окопника в обуви гарантируют безопасность при путешествии, а листья, помещенные в чемодан, предотвращали его потерю.

В последнее время из Окопника делают превосходное удобрение­. Мешок, полный листьев Окопника, оставленный в ведре воды в течение двух недель, приведет к грязно пахнущему жидкому удобрению, богатому питательных веществ. Листья содержат в себе двух –трехкратное количество калия, найденного в навозе на фермерском дворе, делая его ценным ресурсом для органического садовника. Некоторые говорят, что листья нужно срезать в начале третьей четверти луны и употреблять как лиственную пищу в четвертой четверти. Лиственную плесень можно добавлять к смесям для изготовления глиняных изделий, а листья  можно положить в картофельных траншеях или использовать как мульчу вокруг томатных растений или плодоносящих побегов, они могут также быть добавлены в слои, чтобы стимулировать компостную кучу.

"The Druid Plant Oracle" 

(c) Philip and Stephanie Carr-Gomm

(c) перевод Татьяна Яковлева

Категория: Druid Plant Oracle | Просмотров: 1104 | Добавил: Валерия | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

Seamrag chapaill

Trifolium sp.

ПРЯМОЕ

Мудрость ♦ Здоровье ♦ Удача

ПЕРЕВЕРНУТОЕ

Яд ♦ Раскрепощение ♦ Ассимиляция

Клевер - многолетнее растение, которое в изобилии растет всюду в полях по всей Великобритании и Европе, Азии и Северной Америке. Есть много разновидностей, в том числе белого и красного клевера, заячьих лапок (клевер пашенный, котики Trifolium arvense) и клевер звездчатый (Trifolium stellatum). Красный Клевер обычно используется в фитотерапии и гомеопатии. Клевера обычно имеет трехлопастные листья, но иногда можно найти с четырьмя лепестками.

Карта показывает Источник Сегас, мифического истока реки Бойн в Ирландии. В этом священном бассейне плавает Лосось Мудрости, над ним нависают ветви орешника. Время от времени лесной орех падает, и лосось, разломав орех, съедает его. На переднем плане мы видим цветок Красного Клевера (Трифолий pratense).

 

Прямое значение С начала письменных свидетельств, удача попадала к тому, кто нашел четырехлистный клевер. Очень благоприятный знак, вытянуть в раскладе эту карту, она указывает, что вас ждет удача. В Сассекском фольклоре четыре листа удачливого Клевера, как говорили, представляли известность, богатство, хорошее здоровье и преданного возбленного, и возможно одно, или более из этих событий ожидает Вас. Старая фраза «живущий в роскоши» (дословно: «жить в клевере»- мое прим.) означает жить в богатстве, и возможно, что Вы будете в состоянии наслаждаться уровнем жизни или образом жизни, о котором Вы долго мечтали, но не могли достигнуть. Видеть во сне Клевер считается предзнаменованием удачи и здоровья, и мудрые понимают, что самое большое богатство нужно искать не в деньгах, а в хорошем здоровье. Если мы сможем найти мудрость, а также здоровье, то мы можем купаться в счастье, независимо от того, сколько денег мы могли бы иметь. Источник Сегас, который показан на карте, как полагают Друиды, является источником мудрости. Из этого источника они обновляют свое тело и дух.

 

Перевернутое значение.  Говорят, что Святой Патрик изгнал змей из Ирландии, сражаясь в одиночестве с дубинкой, имеющей форму клеверного листа. Некоторые толкуют термин «змея» как означающий Друид, так как они часто упоминались «как люди змеи» или «человек-гадюка». Изображение этой перевернутой карты может указывать, что Вы пытаетесь освободить себя чего-то нежелательного, беспокойства, или даже яда. Вы можете хотеть избавить себя от привычки или беспокойства, которое тревожит Вас, или возможно, вы хотите быть свободным от чего-то, что вы чувствуете, препятствует вам или препятствует Вашему росту­. Эта карта может предложить Вам сначала принять во внимание то, что вы получили или узнали из того, от чего хотели бы избавиться. Яд змей может быть лечебным в маленьких дозах; опыт трудности, или даже токсичность, может быть необходимым в некотором роде для Вашего роста как человек, и прежде, чем Вы будете в состоянии перейти Вас, возможно, должны ассимилировать это понимание в Ваше понимание. Яд змеи может быть лечебным в мельчайших дозах; опыт в трудностях или даже ядах, может быть необходим на некотором пути к вашему росту как человека, и прежде чем вы сможете идти дальше,  Вам может потребоваться усвоить это знание в Вашем понимании.

 

 

СЛЕДЫ ЛЕДИ КЕРДИВЕН

Клевер выступал в качестве магического растения на протяжении веков по всей Ирландии, Великобритании и континентальной Европе. Некоторые ученые считают его, популярным мотивом в кельтском искусстве, «Трискеле» представляет собой стилизованное представление трилистника - трехлопастного клевера. Для друидов он является одним из наиболее важных символов - три полосы света, символизирующие солнцестояние равноденствие и точка восхода, и три ветви их обучения: Бард, Овайд и Друид.

На церемонии Друидов на  Албан Эилир, Весеннего Равноденствия, Клевер используется в ключевой момент ритуала для представления жизненной силы этих Трех Полос света в трилистнике, который возникают в отпечатках следов Леди Кердивен.

 Растение также связано с праздничными днями на Бельтайн, имеет место 1 мая. Во Франции и Германии, молодые женщины принимали ванны на рассвете из росы Клевера – обычай, теперь принятый современными Друидами. Знаменательно то, что он также связан с третьим фестивалем - Албан Хефлин, Летним солнцестоянием. Во Франции девственница должна была найти четырехлистный Клевер в ночь перед солнцестоянием, принося удачу ее семье, и в День Святого Иоанна (спустя несколько дней после солнцестояния) считали благоприятным временем для гадания на любовь на Клевере.

Ассоциацию клевера с периодом около весеннего равноденствия можно увидеть в его связи с Св. Патриком и его денем 17 марта. Говорят, что он использовал клевер, чтобы преподавать учение о Святой Троице, а листья - известные как Клевер белый (seamraig) - в конечном итоге стал национальным символом Ирландии, как роза Англии, Чертополох Шотландии и нарцисс или лук-порей Уэльса.

Диоскорид полагал, что  Клевер мог вылечить лихорадку и воспаление в паху, а травники используют его для лечения кашля. В средние века этот скромный лист стал символом истинной любви, как мирской, так и божественной, и повлиял на архитектуру в виде готической трехлопастной арки, а также игральные карты трефовой масти (trefle во Франции). В Таро, эта масть приравнивается к  Жезлам - обычно относят к стихии огня, означающую вдохновение: Awen.


"The Druid Plant Oracle" 

(c) Philip and Stephanie Carr-Gomm

(c) перевод Татьяна Яковлева

 

Категория: Druid Plant Oracle | Просмотров: 1430 | Добавил: Валерия | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz