Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Сказочное Таро Веры Скляровой - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахСказочное Таро Веры Скляровой - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Сказочное Таро Веры Скляровой (Проработка колоды)
Сказочное Таро Веры Скляровой
MalinkaДата: Сб, 19.02.2011, 23:05 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Сказочное Таро Веры Скляровой


РАСКЛАДЫ И СОЧЕТАНИЯ
http://tarot.my1.ru/forum/6-718-477278-16-1328000428
http://tarot.my1.ru/forum/6-718-820426-16-1391365938
http://tarot.my1.ru/forum/6-718-830615-16-1394109661

КАББАЛА
http://tarot.my1.ru/forum/6-718-298726-16-1298625053
http://tarot.my1.ru/forum/6-718-519737-16-1334937283

СА



ЖЕЗЛЫ



МЕЧИ



ПЕНТАКЛИ



КУБКИ


За Навигатор по теме благодарим LuLu smile


Сообщение отредактировал SaphiraLost - Вс, 16.03.2014, 18:58
 
VassilisaДата: Ср, 14.09.2011, 10:23 | Сообщение # 61
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 308
Статус: Offline
О, вот с "Серым волком" я долго разбиралась.
Даже с горя перечитала сказку. biggrin
в итоге пришла к выводу, что Серый Волк это проводник и помощник Иван-царевича, проводник по сказочным тридевятым царствам.
Хотя, в классике эта карта обычно трактуется как Отшельник.
Хм... В данной колоде это совсем не так, потому что Серый волк здесь исключительно деятельная личность и практически делает все сам за Ивана-царевича, поднося буквально тому результат на блюдечке.
Поскольку именно в этой сказке Иван-царевич личность довольно бестолковая и делает все не так как советует ему умный Волк и тому приходится все за ним переделывать и исправлять, то Серый волк здесь еще и терпеливый учитель, гуру.
Но основное что я поняла по этой карте - верный помощник, спутник.

Другие мнения? smile


"Да я вообще мимо шла..."
 
даринаДата: Ср, 14.09.2011, 10:35 | Сообщение # 62
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Серый волк в этой сказке был умным, давал Ивану -царевичу грамотные советы и во всем помогал ему. Вот только Иван его не всегда слушал из- за чего попадал в разного рода ситуации.
В классическом Таро- Аркан Отшельник - поиск истины, мудрость, самопознание. Это время, когда человек переоценивает свою жизнь, становясь мудрее.
Но в нашей карте- волк - отшельник несет царевича. Знает ли Иван куда он едет и какие испытания ему суждено пройти? Пока еще нет. А что бы делал недальновидный Иван без мудрого волка? Мне кажется, что Аркан говорит, что в путь надо отправляться с мудростью, а если препятствия на пути и возникнут, то мудрость поможет человеку. Вполне возможно, что это может быть человек с большим опытом, который может помочь своими советами вопрошающему по интересующим его вопросам, или он может оказать реальную помощь в решении проблем, которые встали перед человеком
Девочки, интересно ваше мнение, так мы сможем шире понять аркан. smile


Судьба- это то, что создали мы сами

Сообщение отредактировал дарина - Ср, 14.09.2011, 10:35
 
даринаДата: Ср, 14.09.2011, 10:39 | Сообщение # 63
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Quote (Vassilisa)
В данной колоде это совсем не так, потому что Серый волк здесь исключительно деятельная личность и практически делает все сам за Ивана-царевича, поднося буквально тому результат на блюдечке.
Поскольку именно в этой сказке Иван-царевич личность довольно бестолковая и делает все не так как советует ему умный Волк и тому приходится все за ним переделывать и исправлять, то Серый волк здесь еще и терпеливый учитель, гуру.

Вот и я говорю, что иван то - бестолковый, а волк- действительно мудр и терпелив. Ивану в одиночку не справиться, и все, чего он достиг-все благодаря мудрости волка. М да smile , лучше с мудростью дружить и носить ее с собой biggrin


Судьба- это то, что создали мы сами

Сообщение отредактировал дарина - Ср, 14.09.2011, 10:41
 
VassilisaДата: Ср, 14.09.2011, 10:45 | Сообщение # 64
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 308
Статус: Offline
Нууу... Мудрость понятие относительное.
Взять того же Ивана-дурака. Не из колоды, а вообще.
Он своей дуростью и глупостью всегда берет верх, выигрывает, побеждает.
А уж он мудрость точно с собой не носит и не дружит с ней. biggrin
Но это так, отступление от темы. smile


"Да я вообще мимо шла..."
 
РинатаДата: Ср, 14.09.2011, 12:24 | Сообщение # 65
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
в образе Ивана-дурака скрытый смысл, что нельзя цепляться за что-то будьто отношения, карьера, отдых. Нужно уметь отпускать - не все вечно. Дурак-то дурак, а в конце-концов получает больше, чем его умные братья. Следовать мудрому совету друга или принимать его помощь тоже нужно уметь
только сейчас заметила, что пропустила карту


Сообщение отредактировал Рината - Ср, 14.09.2011, 12:25
 
VassilisaДата: Ср, 14.09.2011, 13:00 | Сообщение # 66
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 308
Статус: Offline
"Три стрелы".
Это карта выбора.
Причем, выбора как сознательного, продуманного, так и случайного, бездумного.
Старшие братья целятся в абсолютно определенные цели: боярский и купеческий дворы. А младший - в никуда. Авось, куда-нибудь попаду!
Причем, обратите внимание - младший брат наделен художником явной физической силой. У него прорисованы мускулы, сильные руки - сила есть, ума не надо? biggrin В то время как старшие братья выглядят обычно.
и потом, младший не слепой же - на фига слепому лук? biggrin Он видит что целится в чисто поле, в никуда, туда где никакой цели нет. Это может означать, что он участвует в этом мероприятии чисто номинально, не придает серьезного значения своему выбору и его последствиям - вот, пальнул! Видали? Всё, отвяжитесь... biggrin
Либо это заведомо глупый выбор по принципу "назло"...


"Да я вообще мимо шла..."
 
даринаДата: Ср, 14.09.2011, 13:35 | Сообщение # 67
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Рината, молодец в самую точку. Я согласна с тобой, Vassilisa, я тоже считаю, что это карта выбора. Но вот только ни как не могу понять, что это за листок такой с сообщением? sad У кого есть идеи на этот счет? smile И еще- младший то брат - босой, что символизирует его связь с землей. Хоть он и целится в никуда- но в итоге, в выигрыше то останется именно он, хоть и не сразу это поймет и оценит (велика радость - жениться на лягушке biggrin ). На мой взгляд, карта может говорить о том, что действуя интуитивно, человек делает выбор, который могут одобрить не все и даже смеяться над ним и потешаться (как братья над Иваном), но в конечном итоге братья то остались с носом- а наш Иван- женился на красавице.

Судьба- это то, что создали мы сами

Сообщение отредактировал дарина - Ср, 14.09.2011, 13:39
 
VassilisaДата: Ср, 14.09.2011, 13:45 | Сообщение # 68
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 308
Статус: Offline
По поводу листка у меня тоже нет вариантов...
Если бы их отец был царем, тогда понятно - царский указ о женитьбе.
А так... Не знаю.


"Да я вообще мимо шла..."
 
РинатаДата: Ср, 14.09.2011, 13:48 | Сообщение # 69
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
Quote (Vassilisa)
Если бы их отец был царем, тогда понятно - царский указ о женитьбе.
А так... Не знаю.

так в сказке про лягушку царевну он и был царем
 
даринаДата: Ср, 14.09.2011, 13:49 | Сообщение # 70
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Вот тут сказка Царевна лягушка http://ocka3ke.ru/skazki/tsarevna-lyagushka

Стреляли то они, по указу царя- вот и ответ на вопрос, откуда письмо то взялось. Выходит, что приказ царя и написан на бумаге.
Так что же получается, что чужая воля поставила наших героев перед выбором.
Говорит им царь таково слово:
«Дети мои милые, возьмите себе по стрелке, натяните тугие луки и пустите в разные стороны; на чей двор стрела упадет, там и сватайтесь».
Выбор был сделан не сознательно, а под давлением, вот и стреляли они на обум, ведь это было не их решением, а решили за них-женитесь и все.


Судьба- это то, что создали мы сами
 
VassilisaДата: Ср, 14.09.2011, 14:44 | Сообщение # 71
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 308
Статус: Offline
Ну хорошо в сказке папаша-царь издал указ и царевичи по неволе делали выбор.
Но в реальной жизни-то ситуации другие.
Я думаю, что стоит остановится на том, что это карта выбора. Любого - сознательного, принудительного, случайного и т.д. и возможных последствий, которые последуют за любым из этих выборов.
Собственно, и в карте это отображено: царский указ - направления стрел (как выбор) - жены (как последствия)... biggrin


"Да я вообще мимо шла..."
 
РинатаДата: Ср, 14.09.2011, 14:59 | Сообщение # 72
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
Выбор есть всегда, даже если кем-то навязана ситуация, результат может быть разным, в конечном итоге мог бы один из них выявить протест против женитьбы, видимо в душе сами хотели женитьбы чтобы отцовский контроль уменьшился или чтобы отец отвязался. Выбор всегда за нами.
в общем-то из-за малого свободного времени на этой недели, еще одну карту на всякий случай поставлю.
 
VassilisaДата: Ср, 14.09.2011, 15:06 | Сообщение # 73
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 308
Статус: Offline
"Жар-птица".
Это карта возможной удачи или неудачи (в перевернутом положении).
Можно собраться и успеть схватить удачу как Жар-птицу за хвост, а можно в нерешительности простоять за деревом, любуясь Жар-птицей, дождаться пока она улетит и потом всю жизнь корить себя: "Эх! А ведь мог бы..."
А можно пытаться. И пусть в итоге в руках окажется всего одно перышко (как в сказке), но часто и его хватает для кардинальных перемен. smile


"Да я вообще мимо шла..."
 
даринаДата: Ср, 14.09.2011, 15:08 | Сообщение # 74
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Согласна с вами, девочки, в любом случае Три стрелы- это карта выбора

Судьба- это то, что создали мы сами

Сообщение отредактировал дарина - Ср, 14.09.2011, 16:09
 
даринаДата: Ср, 14.09.2011, 15:27 | Сообщение # 75
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Жар - птица стала чередой испытаний для нашего героя. Вообще мне кажется, что интерпретация этого аркана близка к классике smile
По классике, колесо фортуны чаще всего показывает на то, что конец одного цикла в жизни человека закончился и скоро начнется другой.
Наш Иван поймал жар -птицу, которая в дальнейшем стала источником серьезных перемен в его судьбе.
Цитата Vassilisa
Но в реальной жизни-то ситуации другие.

К сожалению, в жизни бывают ситуации, когда человек делает выбор под давлением чужой воли или под давлением ситуации, просто потому, что другого выбора, у него нет. И такие случаи я знаю. Я не говорю что это правильно или не правильно, но бывает и так, к сожалению sad


Судьба- это то, что создали мы сами

Сообщение отредактировал дарина - Ср, 14.09.2011, 15:43
 
РинатаДата: Ср, 14.09.2011, 15:29 | Сообщение # 76
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
а еще мне кажется подходит Риск благородное дело или кто не рискует - тот не пьет шампанское. Опять же у человека некий выбор попытаться поймать или полюбоваться
 
даринаДата: Ср, 14.09.2011, 15:34 | Сообщение # 77
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Вот что еще написано про жар - птицу, может кому и пригодится
http://ru.wikipedia.org/wiki....6%D0%B0
Ну прямо про наш аркан написано: Добыча жар-птицы сопряжена с большими трудностями и составляет одну из главных задач, которые задает в сказке царь (отец) сыновьям. Добыть жар-птицу удается лишь младшему сыну.


Судьба- это то, что создали мы сами

Сообщение отредактировал дарина - Ср, 14.09.2011, 15:37
 
РинатаДата: Чт, 15.09.2011, 08:39 | Сообщение # 78
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
а еще я подумала, может карта показывает и не решительность человека, хочется получить, но не прилагать особых усилий или долго взвешивает что ж делать? хватать или смотреть. Поезд может и уйти
 
даринаДата: Чт, 15.09.2011, 15:28 | Сообщение # 79
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Рината, я согласна с тобой. Если человек действительно нерешителен или ему не хватает уверенности в себе, то он будут бездействовать и молча смотреть как колесо его жизни крутят другие- люди, события, обстоятельства - жар -птица покажет такую ситуацию в перевернутом положении.

Судьба- это то, что создали мы сами
 
РинатаДата: Чт, 15.09.2011, 17:16 | Сообщение # 80
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
тогда к следующей карте
общими усилиями получен результат


Сообщение отредактировал Рината - Чт, 15.09.2011, 17:17
 
даринаДата: Чт, 15.09.2011, 17:31 | Сообщение # 81
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Спасибо. Рината. Про репку я вот что думаю: в большом деле и малая помощь нужна. Если вспомнить эпизод сказки: дедка за реку тянет потянет, вытащить не может... позвал дед бабку... тянут потянут, вытянуть не могут... бабка... внучку... внучка... жучку... тянут потянут вытянуть не могут ... позвали мышку и вытянули репку. На мой взгляд аркан говорит о том, что человеку не хватает самого малого для достижения задуманного, и это самое малое находится совсем рядом. стоит лишь внимательно подумать. А еще карта в перевернутом положении может говорить о том, что и малую помощь, которую тебе предлагают, отвергать не стоит, ведь репку то иначе не вытянешь.
Готова выслушать другие мнения biggrin
Вот еще о чем я сейчас подумала, девочки, мы ведь все сейчас тоже репку тянем. Общими усилиями прорабатываем колоду smile То есть этот аркан, еще и Аркан взаимопомощи.
Так, например, у каждого у нас свой подход и я считаю это правильным. На мой взгляд, это помогает нам обмениваться опытом. Мы все вместе прорабатываем колоду - а значит, помогаем друг другу.
Предлагаю не останавливаться на достигнутом и продолжать тянуть нашу репку дальше biggrin


Судьба- это то, что создали мы сами

Сообщение отредактировал дарина - Чт, 15.09.2011, 20:42
 
VassilisaДата: Чт, 15.09.2011, 19:56 | Сообщение # 82
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 308
Статус: Offline
Ну, по "Репке" просто - взаимовыручка, помощь друг другу, коллективный труд, общее дело.

"Да я вообще мимо шла..."
 
TarontinaДата: Чт, 15.09.2011, 22:05 | Сообщение # 83
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус: Offline
дарина, полностью согласна!
А ещё, мне кажется, что карта учит нас благодарности, тому. что нужно быть благодарными даже за любую посильную помощь. Смотрите. как высоко внучка мышку подняла! smile
 
РинатаДата: Чт, 15.09.2011, 22:24 | Сообщение # 84
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
добавлю новую карту
 
даринаДата: Пт, 16.09.2011, 08:48 | Сообщение # 85
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Quote (Elen792)
А ещё, мне кажется, что карта учит нас благодарности, тому. что нужно быть благодарными даже за любую посильную помощь. Смотрите. как высоко внучка мышку подняла! smile

Умничка, верно подметила :D, а я вот не обратила внимания wink
Лихо одноглазое - в восточнославянском фольклоре выступает как персонифицированный образ злой судьбы, горя. Название "Лихо" восходит к прилагательному "лишний", так обозначался тот, кого следовало избегать.
В сказках лихо действует в образе худой женщины огромного роста с одним глазом, иногда приобретающей черты великанши. Она живет в глухой лесной чаще, куда случайно попадает герой.
Вначале лихо радушно принимает героя, но потом пытается его съесть. Спасаясь, герой хитростью выбирается из избушки. В некоторых версиях спасение героя происходит похожим образом, как и в сюжете об Одиссее и Полифеме. Завернувшись в овечью шкуру, герой выбирается из избушки. В другом случае, заметив бегство героя, лихо кричит вдогонку, что тому полагается подарок, а на деле заманивает в очередную ловушку. Человек спасается, отрубая себе руку.
Связь образа лиха с древнейшими мифологическими персонажами прослеживается в его описании как одноглазого существа. Исследователи установили, что одноглазость является характерным признаком ранних описаний сверхеестественных персонажей.
В народных сказках образ лиха часто контамируется с образом Горя.

И вот тут еще написано
Лихо -в преданиях и легендах восточных славян это существо символизирует злую судьбу.
Внешность Лиха устрашающая – чаще всего это худощавая, кривая, одноокая женщина огромного роста или же одноглазый великан.
Живёт в большой избе, что стоит в густом и тёмном лесу. Часто также поселяется на старой заброшенной мельнице. Вместо кровати у него большая груда человеческих костей: по некоторым сведениям, это создание не брезгует людоедством и способно сожрать любое живое существо, подвернувшееся ему под руку.
Иногда Лихо изображается совершенно слепым, но этот вариант встречается в сказках редко. Обладает небольшим волшебством.
Ближайшими родственниками Лиха в русских преданиях называют Горе-Злосчастье, а также Долю и Недолю.
Не следует искать встречи с Лихом из простого любопытства. В отличие от других недобрых созданий, которые иногда проявляют расположение к человеку и могут наградить его, от Лиха можно ждать только неприятностей.
В одной из сказок про Лихо почти полностью повторяются приключения Одиссея на острове Циклопов. Также немного сходны с ними и приключения разбойника в немецкой народной сказке «Разбойник и его сыновья», записанной братьями Гримм, и третье приключение Синдбада в «Стране мохнатых». Во всех четырёх случаях герои ослепляют людоедов, протыкая глаза или обливая их кипящим маслом. Как будто специально для того, чтобы героям было легче, людоеды одноглазы и лишь великаны Синдбада и братьев Гримм двуглазы. В первых трёх случаях даже способ ухода героев от ослеплённых чудищ одинаков – прикинуться овцой и выйти вместе со стадом.
«…Кузнец смотрит в печку и говорит:
- Бабушка, я кузнец.
- Что умеешь делать-ковать?
- Да я всё умею.
- Скуй мне глаз.
- Хорошо, - говорит, - да есть ли у тебя верёвка? Надо тебя связать, а то ты не дашься; я бы тебе вковал глаз…
…Взял он толстую верёвку да этою верёвкою скрутил её хорошенько… Вот он взял шило, разжег его, наставил на глаз-то ей на здоровый, взял топор да обухом как вдарит по шилу. Она как повернётся – и разорвала верёвку, да и села на пороге…»
(«Лихо одноглазое» Русская сказка в обработке А.Н. Афанасьева)

Девочки, я понимаю так- пришла беда... sad Ничего хорошего от этой карты ждать не придется. Девочки, интересно, в перевернутом виде, эта карта сильно ослабит свое влияние или не очень?


Судьба- это то, что создали мы сами

Сообщение отредактировал дарина - Пт, 16.09.2011, 09:20
 
TarontinaДата: Сб, 17.09.2011, 05:50 | Сообщение # 86
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус: Offline
Quote (дарина)
Девочки, интересно, в перевернутом виде, эта карта сильно ослабит свое влияние или не очень?

По-моему, в пп карта будет говорить, что несчастья удастся избежать. то есть лихо перевёрнуто, не стоит на ногах, а значит, ослаблено. biggrin
 
даринаДата: Сб, 17.09.2011, 08:03 | Сообщение # 87
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Quote (Elen792)

По-моему, в пп карта будет говорить, что несчастья удастся избежать. то есть лихо перевёрнуто, не стоит на ногах, а значит, ослаблено.

Я еще вот что думаю, влияние лиха в пп, зависит от соседних карт. Мне кажется, что если карт позитивных рядом много, то человек избежит неприятностей, а если их не очень много, то неприятности все же будут, но с наименьшим потерями.
Другие мнения biggrin


Судьба- это то, что создали мы сами
 
РинатаДата: Сб, 17.09.2011, 18:12 | Сообщение # 88
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
как подробно лихо разобрали. ну и неопределенность где-то есть толи затаилось лихо, толи с новыми силами. Не знаешь чего ждать.
Дальше идем?
 
даринаДата: Сб, 17.09.2011, 20:00 | Сообщение # 89
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Вот что я нашла про кощея бессметного в мифах древних славян.
Немало хлопот и забот приносит сказочным героям их вечный недруг Кощей Бессмертный. Стоит лишь влюбиться царевичу в девицу-красавицу, задуматься о женитьбе, как злобный и коварный Кощей прямо из-под венца крадет суженую, уносит ее за тридевять земель, в неведомые страны. И вынужден юноша свершать невиданные подвиги, чтобы освободить, вернуть себе любимую.
Кто же он такой, этот зловредный, вездесущий старик, отчего никак не может угомониться?
Старославянское слово «кощь» (кошть) переводится как « сухой, худой, тощий». Имя сказочного антигероя, скорее всего, воспринималось как мифологический образ окостеневшей, замерзшей от лютого мороза природы. Застывшие, не рождающие золотого плодородного дождя тучи. Каменная, бесплодная земля, мечтающая о солнце. Завывание вьюги, так похожее на звуки, издаваемые любимыми Кощеевыми гуслями-самогудами. Заслушавшись этой песней, люди замирают, а то и вовсе замерзают, оледенев.
Демон зимы в народных сказаниях нередко предстает в образе старого, костлявого, безобразного колдуна. А кому старость да отвратительная внешность в радость? Никому. Вот и тянется он к молодости и красоте, мечтая позаимствовать у нее жизненных соков и сил, чтобы и дальше творить свои неправедные дела. Оттого так часто его жертвой становится девица-краса.
Краса, красота — неотъемлемое качество славянской богини любви и весны Лады. Вот ее-то и старается Кощей пленить, извести, заморозить полное любви и тепла ее сердце, покрыть сединой инея золотые, как солнечные лучи, волосы. Одним словом, присвоить себе, заточить в неприступном тереме. Спрятать от людских глаз живительную силу, способную преобразить землю, расцветить ее зеленью, цветами. А герой-царевйч, отправляющийся на бой с чудищем, подобен богу-громовнику. В трудном пути помогают юноше все силы природы.Его победа — это победа над смертью, над вечным мраком и холодом. Так что сказка ложь, да в ней — намек...
Бессмертен ли Кощей Бессмертный? Очень бы ему хотелось насовсем заковать землю в ледяной панцирь и властвовать над снежными тучами, навсегда скрывшими животворное солнце, не способными принести теплые весенние дожди.
Ревниво охраняет Кощей неправедно обретенное им богатство. Не зря иссохших от скупости скряг называют на Руси Кощеями.
Но в сказке Кощею в конце концов приходит смерть. Тем или иным путем герой узнает его тайну. Оказывается, далеко-далеко, на море-океане, на острове Буяне, стоит зеленый дуб, под тем дубом зарыт железный сундук. В том сундуке спрятан заяц, в зайце — утка, в утке — яйцо, в яйце — иголка. В ней-то и хранится Кощеева смерть.
В одиночку, лишь своими силами, не смог бы богатырь погубить всесильного врага. Когда добрался он до заветного острова, увидел и дуб, и железный сундук на нем, пригодилась ему подмога животных, которых пожалел, не убил он на своем пути. Медведь выворотил дуб, сорвал с сундука запоры. Волк догнал и принес зайца. Ястреб поймал утку. Щука достала со дна морского оброненное уткой яйцо. Вся живность, не меньше людей мечтающая о весеннем возрождении природы, была заодно с героем. Тому осталось лишь разбить яйцо и переломить иглу. И Кощею Бессмертному пришел конец...
Так находит свою погибель демон зимы, чуявший и ненавидевший «русский дух». И вновь торжествуют любовь и весна. Находят счастье не только жених и невеста — все звери, птицы, растения. Так что вовсе не бессмертен мифологический злой дух Кощей.
Какие есть мнения? smile
Я еще подумаю о своих выводах по этому аркану и допишу


Судьба- это то, что создали мы сами

Сообщение отредактировал дарина - Сб, 17.09.2011, 20:27
 
VassilisaДата: Вс, 18.09.2011, 12:11 | Сообщение # 90
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 308
Статус: Offline
На мой взгляд "Игла Кощея" это карта перемен, преобразований, круговорота жизненных циклов.
Смотрите: из сундука, добытог Иван-царевичем выпрыгивает заяц - стрела Ивана настигает зайца - из зайца вылетела утка - из утки появилось яйцо, которое упало в реку - щука возвращает яйцо в руки Иван-царевичу. Круг событий начат, круг событий завершен.
Дальнейшее развитие событий зависит только от человека. Иголку, символизирующую итог событий можно сломать, потерять и т.д.
Вобщем, для меня это карта перемен. Перемен, которые зависят от предыдущей жизни человека. Если бы Иван-царевич убил бы утку и щуку в свое время не видать бы ему сейчас яйца. Все в жизни взаимосвязано.
Перемены нужно заработать, заслужить.


"Да я вообще мимо шла..."
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Сказочное Таро Веры Скляровой (Проработка колоды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz