Сб, 20.04.2024, 14:14Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Разделы дневника

Таро Брейгеля. О колоде [2]
Таро Брейгеля. Старшие Арканы [22]
Таро Брейгеля. Кубки [14]
Таро Брейгеля. Мечи [14]
Таро Брейгеля. Жезлы [14]
Таро Брейгеля. Пентакли [14]
Таро Священный Круг. Введение [1]
Таро Священный Круг. Старшие Арканы [12]
Таро Священный Круг. Медитации [1]
Таро Священный Круг. Расклады [1]
Огам Кельтский Оракул. Введение [3]
Огам. Работа с Оракулом [4]
Огам. Интерпретация Карт [21]
Огам. Заключение [1]
Оракул Хоровод Фей. Введение [2]
Оракул Хоровод Фей. Расклады [1]
Оракул Хоровод Фей. Медитация [1]
Оракул Хоровод Фей.Осень [13]
Оракул Хоровод Фей. Зима [13]
Оракул Хоровод Фей. Фестивали [9]
Оракул Хоровод Фей. Весна [13]
Оракул Хоровод Фей. Лето [13]
Викторианское Романтическое Таро.Кубки [2]
Викторианское Романтическое Таро.Жезлы [15]
Викторианское Романтическое Таро.Мечи [14]
Викторианское Романтическое Таро.Пентакли [14]
Викторианское Романтическое Таро.Старшие Арканы [0]
Оракул Скрытый Путь (Hidden Path Oracle) [24]
Оракул Проторенный Путь (Well Worn Path Oracle) [15]
Healing Cards (Chuck Spezzano) [1]
Healing Cards (Chuck Spezzano) Conspiracy Cards [18]
Healing Cards (Chuck Spezzano) Positive Cards [0]
Healing Cards (Chuck Spezzano) Gift Cards [0]
Healing Cards (Chuck Spezzano) Grace Cards [0]
Druid Plant Oracle [10]

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Разное

Разное


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
ДневникДневник
Главная » 2009 » Октябрь » 2 » 6 Пентаклей
6 Пентаклей
21:47

Ключевые слова и фразы:
Давать и принимать милостыню, вознаграждение за щедрость, оказанную в свое время; настоящая щедрость не ждет благодарности; благотворительные организации; «Лучше отдавать, чем получать».

Перевернутое положение:
Давать милостыню нехотя; требования материальной помощи, когда она, возможно, и не нужна вам вовсе; ожидание великих почестей и благодарности за символическое проявление щедрости; из подающего милостыню - вдруг сами оказываетесь в роли просящего; проблемы, связанные с благотворительными организациями и пожертвованиями.

Слово «благотворительность» вызывает такое множество самых разных реакций! Когда мы говорим об огромных благотворительных организациях и фондах, то обычно ассоциации у нас возникают самые положительные, но когда речь заходит о милостыне и подаянии – в более частных случаях, на улице, например, тогда мы становимся куда более противоречивыми. Шестерка пентаклей - о благотворительности, щедрости, о предоставлении финансовой помощи и ее получении. И это одна из карт Таро, от которой никто, кажется, не в восторге. Такое впечатление создается потому, что она оставляет ощущение какого-то дискомфорта, возможно на задворках нашего разума осталось еще что-то из тех давних времен 18-го и 19-го веков – страха оказаться в положении просящего, постоянным «гостем» всех этих трущоб и кухонь для нищих. Но бывает, что благотворительность совершенно необходима.

Выбранная нами картинка для этой карты очень точно передает некоторые чувства, которые мы испытываем в отношении к милостыни – такой, как она есть. Действие происходит в церковном дворе – поэтому сцена может быть логическим продолжением сюжета Пятерки пентаклей. Здесь мы наблюдаем картину, которая должна бы тронуть наши сердца. Но молодая женщина, покупающая у нищей маленькой девочки маленький букетик цветов, как будто делает это с какой-то снисходительностью. Глядя на это, скорее, возникает ощущение, что она надеется, что кто-то увидит это ее великодушие. Утонченная, элегантная и безупречно одетая, она смотрит свысока на одетую в лохмотья девочку, которая, в противовес, смотрит вопрошающими глазами на свою благодетельницу – так пристально, почти с благоговением и трепетом. И никто не улыбается.

Какая жалость. Разве не было бы лучше, если бы подаяние давалось хоть с небольшой частичкой человеческого тепла? Да, это хорошо, что леди остановилась, чтобы купить цветов (или, в крайнем случае – посмотреть – ведь в ее руке нет монеты), но могла бы она вложить хоть немного человеческого сострадания, давая девочке деньги? В 19-м веке обездоленные дети жили ужасной жизнью, вынужденные охотиться на улицах за всякими отбросами и объедками. Трагическая история Ганса Кристиана Андерсена «Девочка со спичками» напоминает читателю, насколько суровой может быть эта жизнь:

В кармане ее старенького передника лежало несколько пачек серных спичек, и одну пачку она держала в руке. За весь этот день она не продала ни одной спички, и ей не подали ни гроша. Она брела голодная и продрогшая, и так измучилась, бедняжка! (Ганс Кристиан Андерсен, «Девочка со спичками»)

Эта картина на нашей карте с маленькой «продавщицей» цветов помогает нам осознать свое отношение к отдаванию и принятию. И в чьей бы роли мы ни оказались –принимающего или дающего- давайте делать это не с гордостью и брезгливостью – а с удовольствием и радостью. Когда мы трактуем эту карту в раскладе, нам нужно подумать, насколько поменяется сцена, если молодая леди немного опустится – в прямом или переносном смысле, сравняется с девочкой взглядом. Возможно, этот голодный взгляд детских глаз исчезнет, и на ее лице засияет улыбка? Я оставлю последнее слово миссис Битон – леди, являвшейся истинным кладезем хороших советов:

Благотворительность и щедрость – это вопрос нашей собственной совести. Вряд ли доход каждого так мал – но даже в этом случае какую-то часть всегда можно выделить, даже если это будет «вдовья лепта». Всегда нужно помнить, что главное – в «чувстве» благотворительности, которое придает любому подарку и даянию особенную ценность, во много раз превыщающую его истинную стоимость – и это самая его лучшая составляющая. (Мисис Изабелла Битон, Книга домоправления)

Источник
Взято с картины «Купите фиалку» немецко-чешского художника Людвика Марольда (к сожалению, мы не располагаем датами его жизни).

©"The Victorian Romantic Tarot" Karen Mahony
© Перевод Наталья К /Счастье/

Категория: Викторианское Романтическое Таро.Пентакли | Просмотров: 1316 | Добавил: Валерия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz