Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Райдера Уэйта - Страница 18 - Форум о Таро и ОракулахТаро Райдера Уэйта - Страница 18 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Райдера Уэйта
Таро Райдера Уэйта
ВалерияДата: Сб, 14.08.2010, 10:56 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Особенности и символика колоды Райдера Уэйта

Здесь только ТЕОРИЯ, вопросы из серии "что означает данный триплет" задаем в теме практики!
Практика раскладов

Навигатор по теме
Разное

СА

Масти

МЕЧИ
ЖЕЗЛЫ

КУБКИ

ПЕНТАКЛИ


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!

Сообщение отредактировал Гликерия - Сб, 23.09.2017, 21:11
 
MermaidДата: Вт, 20.11.2012, 12:23 | Сообщение # 511
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Joker,
Quote (Joker)
Пример такого Царя-Государя ты можешь на раз найти в более близком и понятном русском фольклоре, там масонством и не пахнет

впечатление от царей из русского фольклора другое. Это совершенно разный менталитет. "Царь-батюшка" - вот как преломляется этот архетип в русском восприятии. Даже до сих пор осталось. Не нахожу сходного по коннотативной окраске, которую во многом дает суффикс "юшк", аналога в западном восприятии.
Сейчас Россию учат мыслить западными категориями - неприятное зрелище. Это лично мое оущщение, поэтому я далее не буду ни оправдываться в нем, ни дискутировать по поводу него. Здесь не место для дискуссии про менталитет, да и тема нескончаемая. Требует исторических, филологических, культуроведческих изысканий.

Quote (Joker)
Древо жизни - модель редкой универсальности

для меня это слишком глобальное и категоричное утверждение. Я не знаю, что универсально в этом мире, что нет. Знаю лишь то, что ничего, по сути, об этом мире не знаю. Можно ли его познать в принципе - тоже не знаю. Как сказал Хайям, мы видим лишь игру света на гранях фонарика. Поэтому на таком уровне дискуссию не потяну.

Из того, что это Малкут, все равно непонятна добрая половина символов на этой картинке. Поэтому для меня это лишь половина объяснения, причем та, которая приводится в любой книге.
Я бы предпочла в этой теме послушать чужие версии относительно того, о чем в книгах не упоминают. Хотя бы тот же уходящий человек с 6 кубков. Пусть это будет лишь чье-то предположение, которое мы не сможем проверить. Но это интересно, это личное чье-то восприятие. А про соотношение я и в книге могу прочесть, зачем для этого тут разбирать?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 20.11.2012, 12:24
 
JokerДата: Вт, 20.11.2012, 12:28 | Сообщение # 512
Группа: Удаленные





[hide]
Quote (Mermaid)
Я не знаю, что универсально в этом мире, что нет

wacko Я про универсальность модели.
Quote (Mermaid)
впечатление от царей из русского фольклора другое

частное впечатление может быть каким угодно, в Таро мы рассматриваем архетипы.
В данном случае архетип Царя, который никак не исчерпывается Царем-батюшкой.
Уйдя в клипот этот персонаж может выступить и как явное зло злоупотребляющее своей властью, и выслать своих подчиненных на верную смерть( Пойди туда, не знаю куда и тд)
Он правитель. Как повелит так и будет, или голову отрубит, или пол царства подарит.
Архетип Царя в русском фольклоре = архетипу Власть. Со всеми вытекающими последствиями.
Я говорила про универсальность модели Древа жизни, а разбирая архетип царя в русском фольклоре НА ПРИМЕРЕ этой карты - 10 монет еще раз в этом убедилась.


Сообщение отредактировал Joker - Вт, 20.11.2012, 13:04
 
ЛахесисДата: Вт, 20.11.2012, 12:36 | Сообщение # 513
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Joker,Siegfried
Quote
Но я делаю ударение на том, почему на фоне этого искажения он протащил выпуклый христианский акцент.


Я абсолютно согласна с Джокер, и сама не раз говорила об этом. И колода Уйэта, и колода Кроули несут христианскую символику, причем она читается именно в картах, а не в трудах самих авторов, что говорит о неосознанности трансляции своих глубинных установок, потому что человек, сформированный в христианской среде - хочет он этого или нет, останется продуктом христианской среды. Уэйт - оккультист, но христианского толка, а не восточного, скажем. Колода конечно "присыпана" масонской символикой, но не более того.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Вт, 20.11.2012, 12:37
 
MermaidДата: Вт, 20.11.2012, 13:24 | Сообщение # 514
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Joker,
Quote (Joker)
И Если изучать в комплексе, то пробуксовок будет гораздо меньше, и человечки не станут вводить в ступор.

не уверена, что правильно поняла из этой фразы, что Вас человечек не вводит в ступор.
Если так, то нам повезло. Я была бы признательна за Вашу точку зрения о том, куда же все-таки пошел этот товарищ с 6 кубков и кто же он все-таки такой.
Для этого и собрались тут, чтобы послушать разные точки зрения. Форум же называется.
Возможно, Вам кажется это несущественной ерундой, но если Вы знаете или хотя бы предполагаете - пожалуйста, поделитесь.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
shivaДата: Вт, 20.11.2012, 15:01 | Сообщение # 515
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
куда он пошел ...

Я уже не помню откуда, из каких книжек у меня в голове сформировался образ того, что 6 кубков частенько указывает на человека из прошлого, из нашего детства, с которым связаны приятные воспоминания с ноткой ностальгии: 5 прямых цветочков=приятные эмоции и опустивший головку 6ой=горечь об ушедшем времени (эх! как-же здОрово было тогда.. в беззаботном детстве, когда любишь всех без оценок и условий, а.. просто потому, что они есть в твоей жизни).

Сценка детства изображена ЗА спиной взрослого человека в голубом=его прошлое, а мальчик в голубом на переднем плане картины - возможно это он-же в детстве.

PS. Чем мне безумно нравится этот форум: здесь искренне делятся знаниями. А не выясняют кто круче, как на множестве других форумов.


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Вт, 20.11.2012, 15:05
 
LuLuДата: Вт, 20.11.2012, 15:32 | Сообщение # 516
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Quote (Лахесис)
Joker,Siegfried
Quote
Но я делаю ударение на том, почему на фоне этого искажения он протащил выпуклый христианский акцент.

Я абсолютно согласна с Джокер, и сама не раз говорила об этом. И колода Уйэта, и колода Кроули несут христианскую символику, причем она читается именно в картах, а не в трудах самих авторов

Я тоже задумывалась об этом. Для себя решила, что Кроули и Уэйт не так сильно увлекались христианской символикой, они просто не хотели очень далеко уйти от структуры таро, исходниками которого в любом случае является Марсельское (Висконти и пр. как частный случай) - что бы там не сочиняли по истории таро.
Да и в любом случае - начиная с определенного момента, гораздо легче начать делать что-то с нуля, чем все время переделывать, это как купить лыжи и пытаться изобрести из них колесо.
У кроули получилось больше привнести в колоду своего личного видения символов, в Уэйта - больше оставить марсельских символов (или он так и хотел), обе колоды получились интересными.

Я согласна с Joker, что если хочется именно изучать таро - то от истории и каббалы никуда не деться. Гадать, конечно, можно и на любой художественной колоде - у многих чудесно получается.

Joker, вы Лайтмана рекомендуете? У меня его "Каббала" еще со студентских лет лежит, я ее лет 15 назад даже читала, как-то не особо результативно, забыла почти все. Может, еще какого-то автора подскажите, а если помечтать - то чтоб можно было найти в свободном доступе


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Вт, 20.11.2012, 15:33
 
SiegfriedДата: Вт, 20.11.2012, 16:04 | Сообщение # 517
Группа: Удаленные





LuLu, мне не нравится исповедуемый (и навязываемый) догматический подход.

"Колода Уэйта наполнена христианским символизмом, я вам говорю" и "Колода Уэйта наполнена христианским символизмом, что проявляется в том-то и том-то и ведет к тому-то и тому-то".

"Это Кетер, шонеясно?" и "Корона между двух башен на карте Умеренность символизирует сефиру Кетер, а вся карта символизирует или каббалистическую Центральную Колонну, или буддистский средний путь".

Я предпочитаю когда обсуждение идет не в форме высказывания Очень Ценных Персональных И Авторитетных Мнений, а идет какая-то работа мысли.

Skuld, спасибо. Хотелось бы видеть отдельную тему, но сомневаюсь, что там будет много участников. По большому счету, реальный интерес представляет три-четыре колоды (если считать еще и колоды Вирта и Папюса). И мы особо не уходим за пределы темы, обсуждая все аспекты колоды Уэйта.

По поводу копья - получается, что завеса уже открыта? Но вход в храм все равно затруднен?


Сообщение отредактировал Siegfried - Вт, 20.11.2012, 16:09
 
SiegfriedДата: Ср, 21.11.2012, 02:41 | Сообщение # 518
Группа: Удаленные





LuLu, я не собираюсь никуда уходить, можете не уговаривать. smile К форумным теркам многие из нас давно привыкли, но немногие могут работать в такой атмосфере. Мне интересны любые мнения, потому что даже из самых, на первый взгляд, дурацких фантазий могут рождаться вполне дельные мысли. Проработка колоды - это своего рода творчество, часто методом проб и ошибок. Если эти попытки подвергаются критике, то мне придется вещать здесь в одиночестве, что я не очень люблю. Все остальные желающие (а многие даже очень способные) просто разбегутся.

Joker,


Чтобы не превращать тему в базар. Занятная ссылка по поводу королей (правда, на английском) - http://digitalambler.wordpress.com/tag/scepter/

Для тех, кто английским не владеет - выжимки. Разложите карты всех четырех королей. Обратите внимание в какой руке они держат символы масти. Посмотрите на кольца на их руках. На каких руках и пальцах эти кольца. У кого есть скипетры, какой они формы и что бы это могло значить.

Попутно от меня вопросы. Почему в доспехах только король пентаклей? На что опирается его нога? Означает ли что-то форма королевских корон? Почему у всех королей не видно волос (вот эта накидка под короной, она как-то корректно называется и что-то символизирует). У королев, рыцарей и пажей волосы видны. Кстати, волос нет и у Иерофанта, где-то попадалось мнение, что это символизирует полную поглощенность идеями. У всех остальных старших (ну кроме Смерти, пожалуй), головы простоволосые или коронованные - обратите внимание по случаю на формы всех головных уборов.


Сообщение отредактировал Siegfried - Ср, 21.11.2012, 02:49
 
ЛахесисДата: Ср, 21.11.2012, 03:13 | Сообщение # 519
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Siegfried,
Quote
"Колода Уэйта наполнена христианским символизмом, что проявляется в том-то и том-то и ведет к тому-то и тому-то".


А почему бы не опираться в том числе на факты? Нельзя же фильтровать только те факты, которые нравятся, а которые не нравятся, либо их высказывает неприятный человек - отбрасывать.

Архетипы то христианские, как ни крути. Для сравнения можно взять любую восточную религию- индуизм, буддизм- там не было бы ни такого дьявола, ни понятия страшного суда, ни ангелов, ни чашы, в которую спускается голубь- что вообще то изначально символизировало евхаристическое чудо, дух Божий спускается в чашу, превращая вино в кровь Христову....и все такое. Не знаю, почему Вам кажется не важным исток, первооснова таро. Если уж на то пошло, то масонство изначально не самостоятельно, оно растет из иудаизма и христианства.

Да, конечно же спасибо Вам за разбор символики, читать интересно. Это может быть смирит мое эстетическое неприятие классической РУ...

Шива,
Quote
Дион Форчун "Мистическая каббала" - обычно рекомендуемый учебник.

Мне понравилась "Каббала.Ключ к вашей внутренней силе" Э.К. Профит, хотя это тоже прозападная каббала.Там правда про пути ДЖ нет, как и про таро, но по сути каббалы хорошо, и читать интересно. А через Форчун трудно продираться...


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Ср, 21.11.2012, 03:19
 
SiegfriedДата: Ср, 21.11.2012, 12:22 | Сообщение # 520
Группа: Удаленные





Quote (Лахесис)
Архетипы то христианские, как ни крути.


Лахесис, я не отрицаю христианского влияния на колоду Уэйта, это неизбежно. Возможно, у нас разные трактовки понятия "христианский", для меня это определение накладывает определенный отпечаток, который может отличаться от вашего. Самое главное, чего недостает Таро - личность Христа, я, по-моему, уже говорил об этом. Как-то с натяжкой можно приписать эти качества Повешенному и даже повыбирать отдельные элементы из Евангелий, согласующиеся с определенными арканами, но в целом все это околохристианский мистицизм, который со временем все больше уходил в сторону герметизма и каббалистический воззрений с сильным масонским влиянием. Да и само масонство круто замешано на иудаизме, в то время как христианство в своих крайних проявлениях вообще уходило от старого завета.

Посмотрите на Жрицу. В Марселе это Папесса. Женщина может стать Папой только при условии отказа от своего женского естества, если она будет вести себя как мужчина. Это раннехристианский миф о папессе Иоанне. Уэйт этот миф полностью переработал, добавил иудео-масонские колонны Боаз и Яхин, покрывало с древом сефирот, корону Исиды. Даже крест равносторонний, греческий. Такое ощущение, что это возврат к дохристианской символике. И прочие образы туда же. Больше сохранение преемственности и поиск новых смыслов и символических связей.
 
МагистрДата: Пн, 03.12.2012, 16:25 | Сообщение # 521
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Не понял на чем остановились но предлагаю продолжить.
Вот моя версия семерки.

Семерка Жезлов. Сильный человек в доспехах стоит вершине холма. В руках у него жезл который служит оружием защиты. Внизу находятся враги который хотят причинить вред, но достать они его не могут, и соответственно как то навредить тоже. Этот аркан схож по значению с пятеркой этой же масти, но в отличии от пятерки, здесь нет непосредственного столкновения интересов лоб в лоб, вас критикуют за вашей спиной, ведут не честную игру, пытаются навредить издалека. Противостояние, противоборство, заочная конкуренция, желание причинить вред. Конфликтная ситуация в которой вы вынуждены оборонятся, защищать свою точку зрения в словесной перепалке. Но не отчаивайтесь, враги не смогут вам ничего сделать, они внизу, а вы сверху! их жезлам, колким высказываниям, и обидным словам, вас не достать. Прямой угрозы нет, они медлительны и неповоротливы, а ваша броня крепка, а силы велики, сколько бы их не было, вы справитесь со всеми неприятностями. Действуйте смелее, а лучший способ защиты это нападение, и сами увидите как обратите этих трусов в бегство, или как минимум своих позиций вы не отдадите. Так же карта может означать борьбу с внутренними страхами негативными эмоциями, которые преследует, крепко сидят в голове и не хотят от туда уходить. В таком случае надо поскорее с этим справится, доброжелательное и позитивное отношение гораздо более выгодная позиция, нежели постоянное обдумывание неприятных событий.


Сообщение отредактировал Магистр - Пн, 03.12.2012, 16:36
 
SiegfriedДата: Пн, 03.12.2012, 22:14 | Сообщение # 522
Группа: Удаленные





Quote (Магистр)
Сильный человек в доспехах


М? Более того, он ни подпоясаться, ни обуться по-человечески не успел. Доспехи означают готовность к столкновению, а тут налицо все признаки "схватил что попалось под руку".

Quote (Магистр)
стоит вершине холма.


Это больше похоже на край обрыва и тогда "царь горы" превращается в "загнанный в угол".

Quote (Магистр)
но достать они его не могут


Пока не могут.

Quote (Магистр)
Этот аркан схож по значению с пятеркой этой же масти


Только в том смысле, что это борьба. Но если на пятерке всех со всеми (с оттенком молодецких забав), то здесь всех с одним. То ли игра переросла в реальное противостояние и бывшие друзья ополчились, то ли человек в результате своих действий нажил врагов.

Quote (Магистр)
вас критикуют за вашей спиной


Мужчина на холме явно осознает угрозу. Огораживание, очечивание, отстаивание границ - да, с 9 жезлов, 4 жезлов. Но тайные враги? Вряд ли. Это шестерка жезлов скорее, да и та перевернутая.

Вот то, что это борьба с выдуманными страхами - вполне возможно, врагов не видно и непонятно, может быть эти жезлы просто воткнуты в землю. Это в Нью-Вижн уже определенно заметны лица нападающих. А во всем остальном - очень спорная трактовка, там же, где не спорная - крайне заурядная.


Сообщение отредактировал Siegfried - Пн, 03.12.2012, 22:19
 
МагистрДата: Вт, 04.12.2012, 13:26 | Сообщение # 523
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
М? Более того, он ни подпоясаться, ни обуться по-человечески не успел. Доспехи означают готовность к столкновению, а тут налицо все признаки "схватил что попалось под руку".

в моей колоде он в элитных черных доспехах, закован в латы с головы до ног, обмотан красным шарфом, очень эффектно и мощно смотрится, бородатый суровый дядька smile Бронёй он не уступает рыцарям, я просто не нашел такой картинки как у меня...
Quote (Siegfried)
"царь горы" превращается в "загнанный в угол".

может быть и так, по картинке впринципе похоже, но у меня она никогда не показывала загноного зверя, защита да, но не безвыходное положение точно...
Quote (Siegfried)
очень спорная трактовка, там же, где не спорная - крайне заурядная.

интересно почитать твою оригинальную трактовку... а я и не притендую на гениальность, описал то что чувствую по карте и наработки из практики cool


Сообщение отредактировал Магистр - Вт, 04.12.2012, 14:58
 
SiegfriedДата: Вт, 04.12.2012, 18:48 | Сообщение # 524
Группа: Удаленные





Quote (Магистр)
в моей колоде он в элитных черных доспехах


В черной кирасе или готическом доспехе. Это Таро де Анжелиса, в целом, клон Уэйта. Но я от него отказался в свое время и, как погляжу, многие отказываются тоже. Красиво, местами интересно, но зачастую символически неверно. Когда художник делает колоду, он рисует картинку, вкладывая в нее эомции и свое понимание, свое видение. А колода Уэйта создавалась под постоянным контролем автора и включала множество на первый взгляд незаметных деталей, которые мы и пытаемся здесь сейчас разобрать.
 
МагистрДата: Вт, 04.12.2012, 19:26 | Сообщение # 525
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
Но я от него отказался в свое время и, как погляжу, многие отказываются тоже.

не я не из таких.. как можно предать друга, который стока добра сделал smile дело не в нюансах а во взаимо понимании с колодой, моя просто чудеса говорит, ну а неточности... ну ничего страшного smile я смотрю ты много знаешь и видно много времени тратишь на изучение и развитие, за знания уважуха конечноже! thumbup и все= хочется твою трактовку карты услышать, а не просто рассуждения на сопутствующие темы smile
 
SiegfriedДата: Вт, 04.12.2012, 20:06 | Сообщение # 526
Группа: Удаленные





Quote (Магистр)
хочется твою трактовку карты услышать


Огораживание. Человек (или пара) не подпускает к себе, защищает свои границы, интересы, образ жизни. Близко к четверке жезлов, ей же усиливается.

Конфликт. Все на одного. Осуждение, нападки, вызовы. Часто внезапные, неподготовленность кверента к ним.

Решительные действия. В противоположность 7ке мечей, где можно взять свое хитростью или обманом, приходится идти напролом, действовать решительно. Один из способов достижения целей, декларируемых Колесницей.

В перевернутом виде оцепенение, выжидание, растерянность. Шесть жезлов дожимают седьмой, готовятся сбросить его обладателя с обрыва. Позиция превращается в крайне невыгодную - по прямой шансов остоять свое и перейти в нападение больше.

Сплетни и злословие с первернутой шестеркой жезлов или Луной. Сама по себе карта редко так отыгрывалась, враги по ней чаще явные, известные. Зато нередко падает превращение бывших друзей или номинальных союзников во врагов. Те, кто прессуют кверента по этой карте далеко не всегда желают ему зла. Это могут быть родственники, друзья, нынешние или бывшие партнеры.


Сообщение отредактировал Siegfried - Вт, 04.12.2012, 20:08
 
СветаДата: Вт, 04.12.2012, 22:21 | Сообщение # 527
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
Огораживание. Человек (или пара) не подпускает к себе, защищает свои границы, интересы, образ жизни.

Это ближе 9 жезлов. В семерке именно действие, активное, здесь и сейчас.
А то поставил забор и спокоен. Но надо всё время быть начеку.


Дойдя до ручки, поцелуйте её на всякий случай...

Сообщение отредактировал Света - Вт, 04.12.2012, 22:22
 
SiegfriedДата: Вт, 04.12.2012, 23:49 | Сообщение # 528
Группа: Удаленные





Quote (Света)
Это ближе 9 жезлов.


Они похожи, да. Активная и пассивная защита. По семерке категоричный подросток, который огрызается на любое замечание родителей или учителей. По девятке непробиваемый тип, который молча выслушивает все, что ему говорят и делает по-своему.
 
SapfiraДата: Чт, 06.12.2012, 12:28 | Сообщение # 529
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Siegfried,
7 жезлов - из практики:

- митинг на площади города, сбор подписей. Обстановка была очень напряженной и агитатору очень пригодилась и храбрость, и умение вести переговоры, и дар убеждения;

- и еще: прессконференция.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.

Сообщение отредактировал Sapfira - Чт, 06.12.2012, 12:47
 
СветаДата: Чт, 06.12.2012, 12:44 | Сообщение # 530
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: Offline
Sapfira, спасибо!! Ваши значения очень подходят карте.
А у меня она часто показывает картинкой: человека критикуют, возможно в чем-то обвиняют, а он пытается отбиться от нападок. Часто осуждение группой людей, коллективом.


Дойдя до ручки, поцелуйте её на всякий случай...
 
SapfiraДата: Чт, 06.12.2012, 12:56 | Сообщение # 531
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Света,
Quote (Света)
А у меня она часто показывает картинкой: человека критикуют, возможно в чем-то обвиняют, а он пытается отбиться от нападок. Часто осуждение группой людей, коллективом.


Да, так и есть. Тут и - допрашивают, и подбивают в чем-то сознаться и т.д. В любом случае здесь - или внешние обстоятельства или другие люди пытаются (стараются) повлиять на человека, изменить его точку зрения или мнение, или поведение и т.д. Карта говорит не только о необходимости защищаться, но и о необходимости прокладывать себе дорогу вперед (той самой дубинкой).


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
SiegfriedДата: Чт, 06.12.2012, 15:26 | Сообщение # 532
Группа: Удаленные





Sapfira, спасибо, очень в тему. И выход действительно нужно искать, переходя от обороны к наступлению. Как в семерке монет часто от ожидания к активности, в семерке кубков развеивать иллюзии. Из ситуации Семерки выход только в Колеснице.
 
SapfiraДата: Чт, 06.12.2012, 16:01 | Сообщение # 533
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Siegfried,
Quote (Siegfried)
Из ситуации Семерки выход только в Колеснице.


Согласна. Так же эта карта часто показывает людей, которые живут на виду у многих (н-р актеры, политики и т.д. вплоть до управдома и консьержки), поэтому за его жизнью, поведением, высказываниями и прочим всегда наблюдают, о них всегда говорят, или их пиарят, или следят и прочее, поэтому человеку постоянно приходится либо обороняться, либо нападать самому. В принципе - его характер и формируется под влияние той самой среды или окружающих его людей, т.к. на него могут и ориентироваться другие (т.е. брать с него пример), или могут пытаться "убрать его со сцены". В общем, как-то так. smile


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
СимфонияДата: Пн, 10.12.2012, 02:14 | Сообщение # 534
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2522
Статус: Offline
Присоединяюсь к теме.
По роду деятельности у меня эта карта выпадает часто. Когда иду на судебное заседание, карта говорит: "Ну все готовся, отсидеться не получится" Назвала бы ее также прелюдией к Рыцарю мечей.
Еще недавно вытянула ее как карту дня, хотя ничто не предвещало сопротивления. Ну вот полдня махала граблями, устала дай думаю возьму карты - гляжу на 7 Жезлов а там я с теме же граблями - даже обхват палки точно такой же. Вот такая совсем уж бытовая трактовка карты smile


Любое из состояний — мысль.
Не нравится состояние? — Поменяй мысль.
 
МагистрДата: Вт, 11.12.2012, 18:16 | Сообщение # 535
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Ну я так думаю что все кто хотел по карте высказались, предлагаю продолжить. Следующая Семерка Кубков.

Семерка Кубков. Мущина стоит к нам спиной и смотрит на парящие над облаками семь кубков. Это могут быть семь смертных грехов, или семь даров которые предлагает ему небо: богатство, слава, секс, забвение, вдохновение, себялюбие и ревность, а может быть и просто его мечты. Главное тут что он находится в плену своих грез. Он мечтает что получит все и сразу, и мечта его так близка что надо лишь протянуть руку. Воспоминания о прошлом шестерки кубков, сменяются мечтами о будущем семерки, человек уже совсем забыл о том горе которое одолевало его в пятерки кубков, теперь все его мысли направлены на то чем он хочет обладать! И аппетит у него прямо скажем не детский. Лично мне вспоминается песня Павла Воли - Хочу жить, афигенно! Бабла немерянно, в особняке здоровенном... Но в отличии от песни богатство в скором времени не предвидится. Человек погряз в своих мечтах и не предпринимает никаких действий чтоб ситуация изменилась. Несомненно вы очень творческая личность, но вам просто кровь из носа не хватает настойчивости и целеустремленности. Целые дни вы готовы проводить греясь в лучах собственной славы. Карта не говорит что вы не можете иметь того о чем мечтаете, но для этого надо для начало встать с дивана и пойти выбросить мусор, ато мухам там уже скучно стало. В раскладе на отношения карта может означать что вы просто без ума от вашего партнера и только о нем и мечтаете. Постоянно строите планы о совместном прекрасном будущем, и как вы заживете вместе душа в душу...
 
РенеДата: Вт, 11.12.2012, 22:07 | Сообщение # 536
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Повелитель иллюзорного успеха.
"Таинственные чаши, полные видений, образы которых, по преимуществу, фантастичны. Прорицательные значения: Иллюзорные милости судьбы, мысленные образы, чувства, воображение, вещи, созерцаемые в зеркале размышлений; определённые достижения в представленных аспектах, но ничего сколько-нибудь стабильного или постоянного. Перевёрнутая карта: Желание, воля, решимость, проект". (Уэйт, "Иллюстрированный ключ к Таро").

Семёрка кубков - карта грёз, иллюзий и всяческой оторванности от реального мира. Это не только карта мечтаний о светлом будущем: розовые очки можно надеть и по поводу настоящего. Это необязательно отсутствие деятельности - это не Четвёрка кубков; это может быть и деятельность, направленная не туда. Можно уверовать в некий ложный шанс и гнаться за ним, упуская все действительно чего-нибудь стоящие возможности. По этой карте проходит и так называемое "головокружение от успехов", опьянение славой, убеждённость в том, что можешь абсолютно всё - при, на самом деле, довольно-таки скромных реальных возможностях. Обманывают по этой карте не только себя, но и других. Лжепророчества, всякого рода "дешёвые чудеса", лотереи с обещанием баснословных выигрышей, финансовые пирамиды - всё, что сделано прямо-таки из воздуха, без Семёрки кубков не обойдётся. Жёлтая пресса, смакующая всякие скандалы и грязные подробности, без неё не проживёт)) На более мелком уровне эта карта покажет человека, любящего, как говорится, "заливать" - того, кто ну просто врёт и не краснеет. Отсюда же, кстати, и проблема отношений, характеризующихся этой картой: как говорит пословица, обещать - не значит жениться.
С другой стороны, Семёрка кубков - карта творческой фантазии, вдохновения, поэтического восприятия действительности, умения мечтать и воображать. Словом, того, чего нередко пытаются добиться с помощью суррогата в виде алкоголя, галлюциногенов и прочих подобных средств (и это тоже может отображать эта же самая карта). Семёрка кубков - карта предрасположенности к творчеству; вопрос только в том, найдёт ли выход эта предрасположенность или так и останется невыраженной, в потенциале.

Перевёрнутая карта, разумеется, говорит обо всём противоположном. Решительная деятельность, целеустремлённость, расставание с розовыми очками - или отсутствие фантазии, невозможность попасть в мир грёз, мир прямой карты.


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...
 
SiegfriedДата: Ср, 12.12.2012, 00:16 | Сообщение # 537
Группа: Удаленные





А что конкретно предлагается персонажу карты?

В первом кубке - голова женщины? Во втором - тайна под покрывалом, насколько я понимаю. Змей - тоже знание, чем отличается тогда тайна от знания?

Нижние кубки - замок (земля, власть, могущество), драгоценности (деньги, богатство), лавровый венок (слава) и дракон - ?

Кстати, обратите внимание на череп под лавровым венком.

Еще возникала такая параллель... Молодой человек на четверке кубков получал реальный шанс от руки из облака, но предпочел его не заметить. А на семерке, когда в облаке явились более заманчивые (но нереальные) соблазны, вскочил и бросился выбирать. Там только силуэт, но по прически и одежде похоже именно на того парня.


Сообщение отредактировал Siegfried - Ср, 12.12.2012, 00:18
 
LuLuДата: Ср, 12.12.2012, 13:21 | Сообщение # 538
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Мы практически не видим самого человека, он мало того, что повернут спиной, но и сам прорисован не выразительно. Такое впечатление, что реального человека с настоящей жизнью просто нет на карте - всего лишь личные представления об жизни - что-то типа современной практики по визуализации, но человек заигрался в нее. У меня эта карта не показывала никакого выбора...

Про череп и венок. Лавровый венок - это символ победы, славы. Над черепом может означать недолговечность наших достижений - хотя, в таком случае череп можно рисовать под любым кубком... Может, автор хотел сказать про иллюзорность именно земных достижений, какими бы они ни были? Или просто череп там только кажется, что нарисован...


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
СимфонияДата: Чт, 13.12.2012, 03:25 | Сообщение # 539
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2522
Статус: Offline
7 Кубков - карта ложного выбора. Человеку предлагаются все блага в первых 6 кубков, а он все равно гонится за неизвестностью, считая, что под шапкой в 7 кубке есть что-то лучше.
Про себя я называю эту карту "не по Сеньке шапка" - человек замахнулся на, что для него пока непосильно. Или он просто смотрит не в ту сторону.


Любое из состояний — мысль.
Не нравится состояние? — Поменяй мысль.
 
detkaДата: Чт, 13.12.2012, 10:44 | Сообщение # 540
Группа: Удаленные





Так же,7 кубков-это иллюзорность,"плюшки небесные",переоцененные возможности.
В вопросах любви-идеализированная любовь, влюбленность в образ (а так же подгон реального человека под придуманный образ)


Сообщение отредактировал detka - Чт, 13.12.2012, 13:11
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Райдера Уэйта
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz