Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Райдера Уэйта - Страница 17 - Форум о Таро и ОракулахТаро Райдера Уэйта - Страница 17 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Райдера Уэйта
Таро Райдера Уэйта
ВалерияДата: Сб, 14.08.2010, 10:56 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Особенности и символика колоды Райдера Уэйта

Здесь только ТЕОРИЯ, вопросы из серии "что означает данный триплет" задаем в теме практики!
Практика раскладов

Навигатор по теме
Разное

СА

Масти

МЕЧИ
ЖЕЗЛЫ

КУБКИ

ПЕНТАКЛИ


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!

Сообщение отредактировал Гликерия - Сб, 23.09.2017, 21:11
 
MermaidДата: Пт, 16.11.2012, 17:00 | Сообщение # 481
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (elitka)
Может лилипуты

Quote (detka)
которая похожа на маленькую женщину

согласна. У нее фигура зрелой женщины. И больше похожи они именно на лилипутов.
Когда художница хочет нарисовать детей, они у нее при всей "не-изящности" образов получаются с детскими телами. А тут нет. Поэтому мне трудно в книгах воспринимать описание карты как "двух детей".

Quote (detka)
у меня ощущение,что вот этот человек-это он дал (принес..ему то кубки уже не нужны,у него Копье...и бесцветная одежда,в то время как мальчик одет ярко. И голова у мужчины не покрыта,а мальчик в красном капоре) мальчику кубки,а мальчик уже дает девочке (которая похожа на маленькую женщину

то есть символическое изображение преемственности поколений?

Мне кажется, что этот человек относится к зданию-башне (он на ее фоне, может, он охраняет ее), а "детки" (я предлагаю их так называть, все равно понятно) - к зданию-домику. ЧТо-то вроде контраста между заботами мирскими у него и обменом цветами у них. Это только предположение. То, что я увидела сейчас. Вечером уже как-нибудь по-новому увижу. smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
detkaДата: Пт, 16.11.2012, 17:09 | Сообщение # 482
Группа: Удаленные





Quote (Mermaid)
Мне кажется, что этот человек относится к зданию-башне (он на ее фоне, может, он охраняет ее), а "детки" (я предлагаю их так называть, все равно понятно) - к зданию-домику.


Здание-башня,домики и даже бордюр,который ограничивает "сад" (где стоят Кубки) построены не мужчиной (он молод),это явно предки (как раз может бабушка-дедушка построили,т.е. заложили фундамент-традиции-обычаи),а мужчина (он у меня как Настоящее воспринимается) поддерживает строения,охраняет их ,вообщем занят проблемами насущными (как все взрослые,счета-ремонты-поддержание в хорошем состоянии)

у кого есть дачные дома,доставшиеся от бабушек-дедушек - меня поймут biggrin
(в том смысле,что содержать дом сложно,но потом глядя на свои труды садо-огородно-домовые,вечером за чаем на веранде,сидишь и думаешь---даааа,вот детям осталю,главное чтоб преумножили,а не промотали)


Сообщение отредактировал detka - Пт, 16.11.2012, 17:13
 
SiegfriedДата: Пт, 16.11.2012, 19:19 | Сообщение # 483
Группа: Удаленные





Так... Шестерка кубков.

Если предположить, что все шестерки нумерологически продолжают тему выбора, то получается следующее:

Шесть жезлов - выбор возглавить процесс или следовать за лидером.
Шесть мечей - выбор идти в неизвестность или остаться на месте.
Шесть монет - выбор давать или получать.
Все это крутится вокруг инициативы и активности.

С шестеркой кубков дело обстоит интереснее. Символика этой карты гораздо богаче прочих шестерок и вообще она для меня одна из самых непонятных карт колоды. Фигуры - да, не то дети, не то лилипуты. Очень странная шапочка с вытянутым капюшоном у мальчика (мужчины) - называется она лирипип. Такая же есть у архитектора на тройке монет. В принципе, носили его в 15 веке все кому не лень, но потом он стал ассоциироваться исключительно с учеными, превратившись в кисточку на шапочке-конфедератке, которую надевают сейчас все дипломированные специалисты.

Получается, что эта шапочка символ или старины, или ученой степени. Но какая ученая степень может быть у мальчика? Да и у карлика тоже под вопросом.

Далее. У девочки-карлицы на руках белые рукавицы. У масонов при посвящении новому Мастеру давали белые перчатки (причем мужские), вполне возможно, что это были именно рукавицы (с неразделенными пальцами). У девочки они белые неслучайно. Там богатый символизм - непричастность к убийству Хирама в частности, символ чистоты и т.п., но есть еще один интересный аспект. Белые перчатки давали при коронации королю Франции. Как известно, французский король имел возможность излечивать золотуху наложением рук и передавалась эта способность рукоположением наследнику престола. Поэтому на людях король появлялся всегда в перчатках, чтобы случайно не передать эту способность профану.

Получается, что фигура слева может быть чем-то нечистым, тем, чего фигура справа может коснуться (она защищена). Если карта 6 кубков означает время и воспоминания, то получается, что девочка (аспектированная выбором) может выбирать какие воспоминания она готова получать - хорошие или плохие. Это карта избирательности памяти, произвольности трактовок. В этом случае стражник может символизировать сознание (не знаю, мог ли Уэйт работать с подобными трактовками?) Когда сознание спит, мы можем возвращаться в прошлое, будучи защищенными от негативных воспоминаний.

И эти цветы в кубках... Соглашусь с Элиткой - сколько времени должно было пройти, чтобы то, что было в кубках, превратилось в прах и поросло цветами. Больше нигде кубки в подобном качестве не применяются, кубки и кубки себе, для жидкостей...

По поводу сада. Это местно мало похоже на сад, скорее, на главную площадь средневекового города или замка. Не случайно все огорожено домами, практически не видно просвета.


Сообщение отредактировал Siegfried - Пт, 16.11.2012, 19:20
 
MermaidДата: Пт, 16.11.2012, 20:03 | Сообщение # 484
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Siegfried, сразу хочу сказать спасибо за пост по 6 кубков. Очень интересно.

Quote (Siegfried)
Шесть монет - выбор давать или получать

а еще выбор, кому и сколько давать.
Интересно то, что 6 пентаклей даже схемой рисунка повторяет "Влюбленных". Центральная фигура и 2 по сторонам (хотя справедливости ради, Иерофант по той же схеме сделан).

Если предположить, что та же схема "Влюбленных" использована в 6 кубков - то кто кому соответствует? Ушел ангел (синий человек), а остались М + Ж? Или ушел мужчина из пары Влюбленных, а осталась девочка и ангел?

Quote (Siegfried)
Очень странная шапочка с вытянутым капюшоном у мальчика (мужчины) - называется она лирипип

спасибо, очень интересно, что из этой шапочки получиась академическая.
Тогда эта шапочка может еще говорить о накоплении информации (т.е. снова возвращаемся к запоминанию и памяти). Тогда логично, что у девочки она одета наполовину, потому что она:
Quote (Siegfried)
может выбирать какие воспоминания она готова получать - хорошие или плохие

и может выбирать - помнить или нет. Ну то есть зацикливаться на чем-то или нет, лучше сказать.

Очень интересно получилось.
А еще что-нибудь разберем? ("спрашивает с надеждой"... ah ) В плане энциклопедических пластов я тут, конечно, в роли потребленца shy , но чем смогу, постараюсь...

Можно вот к 10 пентаклей перейти, раз так совпало, что я ее затронула с шахматами, а detka с вопросом о фигуре слева.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
elitkaДата: Пт, 16.11.2012, 20:34 | Сообщение # 485
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Mermaid, я с удовольствием по 10 монет послушаю,у меня эта карта часто показывает кладбище как не странно.

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
SiegfriedДата: Пт, 16.11.2012, 22:20 | Сообщение # 486
Группа: Удаленные





Интересно, что шестерку кубков начали рассматривать в связке с десяткой пентаклей. Вам не кажется, что обе эти карты описывают одно и то же место? Причем в этом же месте вполне могут быть церковь из четверки мечей и пятерки пентаклей (но это уже другая история).

Посмотрите на копье, прислоненное к арке. Это ведь то же копье, что было в шестерке кубков? Тогда, вполне возможно, молодые мужчина и женщина с ребенком - это те самые мальчик и девочка, только спустя время? А старик - стражник из шестерки кубков?
 
MermaidДата: Пт, 16.11.2012, 23:03 | Сообщение # 487
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
Вам не кажется, что обе эти карты описывают одно и то же место?

вот только что думала об этом!
Та же композиция - здание-башня и здание-домик.
А забор похож на 9 пентаклей. Может, тут вообще из всех карт паззл-карту местности можно собрать?

Quote (Siegfried)
Посмотрите на копье, прислоненное к арке. Это ведь то же копье, что было в шестерке кубков?

и копье тоже обдумывала только что! biggrin Сама удивилась, какая связка с 6 кубков неожиданная. Только мне кажется, что копье в руке у мужчины. То есть он и есть тот стражник. А вот по поводу женщины с ребенком... В книгах часто встречается утверждение, что там семейство. Я сейчас, на пике стремления "посмотреть незамыленным взглядом", удивилась: где тут указание на семейство? Старик сам по себе, мужчина с копьем вообще выглядит охраняющим проход. В семейных отношениях разве что ребенок с женщиной.
Нигде нет на картинке указания, что мужчина и женщина муж и жена, что он отец ребенка. (В отличие от 10 кубков, например). Почему такая уверенность у авторов книг, что тут семейство? wacko Главное, чего я-то принимала это на веру? biggrin

Еще по 10 пентаклей:
- специально посмотрела несколько книг - говорится, что собаки лают на старика. (Гугенхайм, Костенко, например). Где они лают? wacko У них пасти явно закрыты. То, что художница умеет рисовать открытые пасти и рты, мы можем увидеть - то есть проблема не в стиле художницы. Собаки даже скорее выглядят спокойными, принадлежащими старику. К тому же ребенок не станет гладить лающую в злобе собаку - а тут ребенок явно гладит ее и она позволяет ему это делать. Собаки спокойны.

- в книгах говорится о том, что на спине старика явно просматривается монограмма Уэйта. Так может, принять это не только как подпись автора на карте, но и как прямое указание - в этом старике Уэйт изобразил себя.

- при таком внимании к подписи на платье старика и к Древу очень удивляет отсутствие в книгах упоминаний о 2 гербах, о шахматке, о той части некоего покрывала, которая слева обрезана (на ней, вроде, дерево).
Вот и создается впечатление, что этим самым Древом Уэйт не только намекнул на то, что таро построено на каббале (как во всех книгах утверждается). А еще и глаза отвел от другого. Люди кинулись обсуждать очевидное - а загадочные гербы, занавес и прочее вообще не упомянуты в книгах. wacko

Если предположить, что старик - это Уэйт (если он сам себя подписал), то он сидит за аркой, там, где Древо. А женщина с ребенком пытаются через арку пройти. А страж (мужчина с шестом) и собаки - это те, кто может преградить им путь, а может пустить. То есть это попытка людей пройти туда, куда Уэйт уже попал.
Гербы, занавес и шахматку они увидят уже тогда, когда пройдут.

По поводу занавеса с шахматкой и деревом пока еще думаю. Дерево там похоже на жрицыно покрывало, тоже плоды вроде гранатов. То есть повторение Древа еще раз? Почему обрезано тогда? wacko Цель изображения не пойму.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пт, 16.11.2012, 23:06
 
SiegfriedДата: Сб, 17.11.2012, 21:44 | Сообщение # 488
Группа: Удаленные





По 10П надо много и тщательно думать. Меня это копье сбивает с толку, никогда его раньше не замечал и теперь оно переворачивает всю картину. Не похоже, чтобы это мать с ребенком, которые пришли "в гости" к работающему отцу.

Во время заседания ложи ее охраняют масоны с мечами в руках, но никак не с копьями. Копье - больше атакующее орудие, чем оборонительное, да и стражник 6 кубков в кольчуге, если я правильно вижу.

Древо на гобелене разглядел. Да, это определенно древо.

Вот еще несколько интересных совпадений.



Сообщение отредактировал Siegfried - Сб, 17.11.2012, 21:47
 
detkaДата: Сб, 17.11.2012, 22:03 | Сообщение # 489
Группа: Удаленные





Quote (Siegfried)
Не похоже, чтобы это мать с ребенком, которые пришли "в гости" к работающему отцу.


Мужчина с копьем не пускает женщину с ребенком к Старцу...Может быть они (женщина и ребенок) пришли с просьбой...Потому чтоо они явно на улице,а старец внутри помещения..

А старец этот .видимо,Император (СА)..ну как то так


Сообщение отредактировал detka - Сб, 17.11.2012, 22:07
 
SiegfriedДата: Сб, 17.11.2012, 22:11 | Сообщение # 490
Группа: Удаленные





Mermaid, башни на карте Смерть такие же, как на карте Луна. Мост на картах 5 кубков и 4 жезлов, вроде бы один и тот же, но то ли с разных сторон, то ли с разных ракурсов. Молодой человек на пятерке жезлов - крайний справа. И похоже, что он же изображен на семерке жезлов. Та же свободная рубашка зеленого цвета с характерным вырезом, красные лосины и один из ботинков.

И рядом лежали 4ка кубков и семерка кубков. На семерке не видно персонажа, у него такая же одежда как и всех прочих, судя по силуэту, но почему бы это не быть ему? Он не замечает дарованный ему реальный шанс на четверке, но искушается иллюзорными шансами на семерке.

Пятерка монет - это те же нищие, что и на шестерке монет? Может быть это персонажи шестерки кубков? Или их родители? Вопросы, вопросы, вопросы... Но уже даже вырисовывается какая-то одна местность.

detka, а что за помещение и куда не пускают? Что нужно девушке с ребенком от старика (может быть самого Уэйта)? Это явно не Император, это Патриарх. Несколько разные архетипы, хотя есть и сходные черты.

Есть мнение, что человек десятки это товарищ с тройки жезлов - те же шахматы.


Сообщение отредактировал Siegfried - Сб, 17.11.2012, 22:14
 
detkaДата: Сб, 17.11.2012, 22:24 | Сообщение # 491
Группа: Удаленные





Quote (Siegfried)
то нужно девушке с ребенком от старика (может быть самого Уэйта)?


Ну,как я могу предположить,они хотят либо денег (раз пентакли) либо просьба о или за мужчину (мужа,например,раз карта о "родстве") или просто за советом.

Хотя,может быть они как раз принесли ему подношение.

Помещение,явно храм или замок (дверей нет,но охрана есть,могу предположить,что место публичное,хотя,может частное владение)

Хотела же сначала написать что старик - Иерофант biggrin


Сообщение отредактировал detka - Сб, 17.11.2012, 22:28
 
SiegfriedДата: Сб, 17.11.2012, 23:08 | Сообщение # 492
Группа: Удаленные





Quote
A man and woman beneath an archway which gives entrance to a house and domain. They are accompanied by a child, who looks curiously at two dogs accosting an ancient personage seated in the foreground. The child's hand is on one of them.


Здесь определенно ни слова о семье, в отличие от 10ки кубков:

Quote
Appearance of Cups in a rainbow; it is contemplated in wonder and ecstacy by a man and woman below, evidently husband and wife. His right arm is about her; his left is raised upward; she raises her right arm. The two children dancing near them have not observed the prodigy but are happy after their own manner. There is a home-scene beyond.


Так что надо не только с лупой пересмотреть все карты, но и перечитать оригинал Универсального ключа в подлиннике причем. Там каждое слово может иметь значение.

На 10ке кубков, кстати, Уэйт отмечает, что дети не видят чуда, а радуются сами по себе. Это что-то тоже означает, не иначе. Но об этом позже.

Мужчина на 10ке монет в плаще, причем плащ (голубого!!!) цвета перекинут через плечо, формируя своего рода перевязь (как на тройке монет). Больше ни у кого ни на одном из арканов я такого не помню. Мантии на двух плечах.

Копье может символизировать защищенность этого прохода. Я бы не сказал, что мужчина страж (хотя и это не исключено). У ребенка (скорее всего мальчика) есть на голове что-то похожее на красный цветочный венок женщины, но его одежда - голубого цвета. Может быть это намек на символических родителей? Отсюда мысли о преемственности? Может быть женщина вообще стоит на площади и просто переговаривается с мужчиной, а мальчик, заинтересованный собаками, может проникнуть в храм? Собаки ведь уже там, они почему-то прошли. Собаки - верные слуги? Сложная карта... Сложнее прочих десяток.

Шестерка кубков:

Quote
Children in an old garden, their cups filled with flowers.


Сообщение отредактировал Siegfried - Сб, 17.11.2012, 23:10
 
MermaidДата: Сб, 17.11.2012, 23:13 | Сообщение # 493
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
Мост на картах 5 кубков и 4 жезлов, вроде бы один и тот же, но то ли с разных сторон, то ли с разных ракурсов.

да, согласна, некоторые из этих совпадений я тоже заметила. Местность и вправду вырисовывается.
Так мы, пожалуй, придем к тому, что это карта клада. biggrin

Quote (Siegfried)
И рядом лежали 4ка кубков и семерка кубков

а еще 5 кубков и 7 кубков - черный человек. В колоде черный цвет у реальных людей сразу бросается в глаза на фоне ярких одежд большинства. Можно этих черных людей тоже разобрать.

Quote (Siegfried)
Что нужно девушке с ребенком от старика

если чисто на бытовом уровне мыслить - у меня первая мысль напрашивается, что это богатый родственник и они пришли просить покровительства (денежного, протекции, т.п.) Если он их хозяин или лэндлорд, может, они пришли к нему просить свободу или отсрочить долг. Если совсем дать волю фантазии, это его пассия привела к нему ребенка, получившегося от их связи - познакомить. НУ это уже роман... smile

В любом случае как-то они не на равных с ним и относительно него вынуждены принижаться. Пройти "контроль" на входе. И он даже не встал им навстречу.

Мне почему-то хочется назвать его "бай", хотя тут нет никакого восточного колорита. Или "авторитет" с колоритом 90-х гг. Русский барин Троекуров с борзыми щенками... biggrin

Quote (Siegfried)
Так что надо не только с лупой пересмотреть все карты, но и перечитать оригинал Универсального ключа в подлиннике причем. Там каждое слово может иметь значение.

а где взять можно?

Quote (Siegfried)
Может быть женщина вообще стоит на площади и просто переговаривается с мужчиной, а мальчик, заинтересованный собаками, может проникнуть в храм?

а может, и так? Малый и старый.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 17.11.2012, 23:15
 
SiegfriedДата: Сб, 17.11.2012, 23:18 | Сообщение # 494
Группа: Удаленные





Quote (Mermaid)
а где взять можно?


http://www.sacred-texts.com/tarot/pkt/index.htm

Quote
Так мы, пожалуй, придем к тому, что это карта клада.


Клад - не клад, но что-то такое в этой колоде есть. Еще обращает на себя внимание некая "постановочность" сюжетов. Смит была театральным оформителем, насколько я помню? Почти все карты похожи на вот такие характерные сцены с неппорциональными декорациями на дальних планах. В ряде карт дажа сама сцена видна, плоский дощатый пол - пересмотрите их все хорошо.


Сообщение отредактировал Siegfried - Сб, 17.11.2012, 23:20
 
MermaidДата: Сб, 17.11.2012, 23:19 | Сообщение # 495
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Siegfried, спасибо! flowers
Буду читать.

Quote (Siegfried)
Еще обращает на себя внимание некая "постановочность" сюжетов.

да, про это еще написано в книге Амберстоунов - например, 10 кубков.

Добавила:
можно предположить, что герои карты соответствуют придворным арканам: старец - это король, женщина - дама, мужчина - рыцарь, а ребенок - паж. Дальше можно попробовать поиграть с соответствиями придворных на древе и элементам... wacko


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 17.11.2012, 23:40
 
MermaidДата: Вс, 18.11.2012, 00:52 | Сообщение # 496
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Ребенок на 10 пентаклей такой же, как на карте Смерть. Не только из-за цвета одежды, хотя теоретически и ее можно было не повторить. Но и фасон, и веночек на голове.

А мужчина на 10 кубков - не стражник ли с 10 пентаклей? Одежда похожа. Голубую накидку отдал женщине с 10 пентаклей (поженились они). Такое возможное развитие сюжета после встречи у арки. Детки - это их отражение (внутренние дети, анимус-анима, что-то такое).


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SiegfriedДата: Вс, 18.11.2012, 01:20 | Сообщение # 497
Группа: Удаленные





Mermaid, тут сложно по целому ряду причин. Во-первых, был Уэйт со своим строгим подходом и хитросплетениями загадок. Во-вторых, была Смит со своим видением художника. В-третьих, есть мы с мировоззрением людей 20го века и для нас ряд вещей воспринимается по-другому, а часть тайн, которые тщательно скрывалась тогда, уже нам известна. Мы мыслим определенными шаблонами и часто опыт работы с другими колодами здесь будет мешать - их ведь не было тогда.

Вот одна только фраза из десятки монет - муж и жена или мужчина и женщина - и смысл карты меняется радикально. А все прочие колоды изображают какие-то домики и всякую разнообразную семейную жизнью.
 
nata1606Дата: Вс, 18.11.2012, 01:54 | Сообщение # 498
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
На 10ке кубков, кстати, Уэйт отмечает, что дети не видят чуда, а радуются сами по себе. Это что-то тоже означает, не иначе. Но об этом позже.
Дети не замечают чуда,потому как живут в нем,но это так,мысли про детство smile Интересно вас читать,господа.А в чем смысл в таком разборе полетов?это помогает вам трактовать расклады,или это просто игры ума,желание понять не понятную истину-тайну?(Это не ирония,так,любопытство smile )


я помню,как все это случится вновь...

Сообщение отредактировал nata1606 - Вс, 18.11.2012, 01:55
 
SiegfriedДата: Вс, 18.11.2012, 02:44 | Сообщение # 499
Группа: Удаленные





nata1606, приятное времяпровождение. Но возможность разнообразить спектр трактуемых значений и просто осознание того факта, что ты знаешь свой инструмент тоже лишними не будут.

Например, для 7 жезлов уже вырисовывается "надежда на помощь", в том числе и варианты, когда помощь была обещана, но справляться приходится в одиночку (для пп подойдет). Для 10 монет - проникновение на частную собственность.

Вот еще вам повод для раздумий. 9 жезлов и 8 мечей. Положите их рядом и подумайте о странной симметрии. И про анекдот о том "как называется мужчина, который может и хочет, хочет и не может и может, но не хочет".
 
MermaidДата: Вс, 18.11.2012, 11:08 | Сообщение # 500
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
nata1606,
Quote (nata1606)
.А в чем смысл в таком разборе полетов?это помогает вам трактовать расклады,или это просто игры ума,

и то, и то.
И игры ума (я тут уже сравнивала с удовольствием от решения логических задачек и головоломок).
И приятное как от чтения "Кода да Винчи" или Умберто Эко.
И помогает в работе с таро, так как мне нравится аналитический аспект в раскладах.
И захотелось критически посмотреть на все то, что наросло на моем восприятии этой колоды за годы. "Благодаря" книгам, в которых, как вот я сейчас выясняю, куча неточностей. А многие детали вообще за кадром. (даже в книгах тех, кого принято считать знатоками темы).
И это как зарядка тарологическая - помогает укреплять навык внимательно воспринимать все-все детали карты, так как в раскладе часто картинка общая играет за счет мелких деталей.

Quote (Siegfried)
Вот еще вам повод для раздумий. 9 жезлов и 8 мечей. Положите их рядом и подумайте о странной симметрии

не увидела симметрии. sad Что ты имеешь в виду? Карты пойду посмотрю по отдельности сначала.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вс, 18.11.2012, 11:08
 
LuLuДата: Вс, 18.11.2012, 13:30 | Сообщение # 501
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
Quote
A man and woman beneath an archway which gives entrance to a house and domain. They are accompanied by a child, who looks curiously at two dogs accosting an ancient personage seated in the foreground. The child's hand is on one of them.
Здесь определенно ни слова о семье, в отличие от 10ки кубков:

Наверное, просто взяли от своих классиков - у г-на Мазерса 10 Монет это "Дом, жилище, семья", собственно, еще в Папюсовой книге такое же значение "Жилье, местожительство, и т.д.", а он честно передрал у Эттейлы, как написано.

Это не единственное значение общее


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Вс, 18.11.2012, 13:31
 
MermaidДата: Вс, 18.11.2012, 19:04 | Сообщение # 502
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Сегодня в передаче про динозавров ученый сказал фразу, которая мне напомнила наши размышления. Они там по окаменелым следам динозавра пытались восстановить фигуру динозавра (хотя бы в общих чертах), восстановили, а потом он засмеялся и говорит: "В любом случае, мы никогда не узнаем, правы мы были или ошибались". smile
Но предположить можно.

Прежде чем переходить к следующим картам, я хочу все-таки еще по 10 пентаклей.
Если предположить, что Жрица - это то информационное поле, в котором есть вся информация и к которому доступ есть только через подсознание, а Древо относит к каббале как к модели, через которую разум пытается представить тайны мироздания (а это все равно уже идет опосредованность и искажение чистого знания информационного поля, да и плюс тут тоже, как с динозаврами biggrin )... Тогда старец-Уэйт сидит с той стороны, где древо на занавесе слева (такое же, как у Жрицы) и где древо из пентаклей. То есть он уже там, он постиг что-то, как минимум находится там, где уже идет размышление о таких моделях. И где есть возможность, хотя бы теоретическая, получить доступ к полю Жрицы.
А женщина с ребенком пока не проходят туда, их стражник не пускает (опять приходим к тому, что стражник = сознание, так как разум заглушает возможность воспринять и считать с этого поля). Но ребенку легче проникнуть - ему разум мешает меньше. И догмы тоже меньше.

И вот мне бы все-таки очень хотелось прийти хоть к каким-то версиям о том, что же это за 2 герба со стороны старика. Один с тремя полосками, другой с 2 красными (и где же одна полоска?). Гербы висят у него как дипломы на стене у специалиста, как уже "завоеванные" им территории... Или это гербы его рода? Башня и корабли... wacko


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вс, 18.11.2012, 19:07
 
JokerДата: Вс, 18.11.2012, 19:52 | Сообщение # 503
Группа: Удаленные





Quote (Mermaid)
Башня и корабли...

мне всегда казалось что это башня и весы wacko
 
MermaidДата: Вс, 18.11.2012, 20:48 | Сообщение # 504
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Joker,
Quote (Joker)
весы

да, весы скорее.
Почему-то я о них не подумала... Слона-то и не приметила.
Если башня и весы - все равно непонятно, почему они там изображены. С весами напрашивается мысль о каком-то астрологическом соответствии.

Добавлю карту для наглядности, а то забыла это сначала сделать:


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вс, 18.11.2012, 20:50
 
SiegfriedДата: Пн, 19.11.2012, 01:53 | Сообщение # 505
Группа: Удаленные





Я уже грешным делом подумал - а не связаны ли тридцать три масонских градуса с 32 младшими арканами (от 2 до 9 четыре масти). Но так ничего и не надумал.

Вот это теперь Мазерса и Регарди читать...



Сообщение отредактировал Siegfried - Пн, 19.11.2012, 01:55
 
LuLuДата: Пн, 19.11.2012, 04:55 | Сообщение # 506
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Siegfried, Мазерса хватит почитать за час - у него небольшая работа по описанию СА, значениям СА+МА, некоторые сочетания - все по марселю. На роземира http://rozamira2010.narod.ru/literatura/
в книжке "Серия Тайны предсказаний – марсельское таро"
есть вся брошюра Мазерса отдельными главами, правда, там перевод немного другой, чем в моей современной книжке, но для общего развития хватит - там, по-моему, вся информация.


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
MermaidДата: Пн, 19.11.2012, 07:19 | Сообщение # 507
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
Может быть меня уже ищут ОНИ?

lol Учитывая, что написано про их цели и установки, навряд ли ОНИ. Такое поведение больше свойственно тем, кто борется с интересом к НИМ.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SiegfriedДата: Пн, 19.11.2012, 23:57 | Сообщение # 508
Группа: Удаленные





А кому что известно по поводу енохианского алфавита? Насколько я понимаю там ровно 22 буквы. Вероятно, в Золотой Заре, которая его использовала, не преминули связать буквы этого алфавита со старшими арканами.
 
MermaidДата: Вт, 20.11.2012, 11:41 | Сообщение # 509
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Чем дальше я читаю про масонство, тем больше эта элитарность мне не нравится. И я теперь понимаю свое неприятное ощущение от старца на 10 пентаклей. И почему он для меня ассоциируется со словом "авторитет". И почему так ощутима граница между ним и женщиной с ребенком. И почему кажется, что они принижены относительно него. И почему пентакли, и древо на его стороне карты.
Структура - та же, как у мафии.
Вполне возможно, что колода служит целям создания ложного образа у "профанов" (или у низших степеней). В таком случае что хочешь в ней разбирай и логически увязывй - а только уйдешь в сторону от правды.
Что-то в ней есть не очень хорошее, по ощущению схожее с рекламными и пиар-технологиями (в том числе, работающими "от противного"). Насаждается картина мира, в игровой форме. Зомбирование через развлечение.

Я так приду к тому, что на оракулы перейду... и на оракульную работу с таро. biggrin Не нравится мне это все. sad
У меня настолько еще ни разу не переворачивалось отношение к таро как к структуре.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
JokerДата: Вт, 20.11.2012, 12:07 | Сообщение # 510
Группа: Удаленные





Mermaid, а что не так со стариком?
10 Пентаклей - знаковая карта, самая крайняя карта в колоде. Это Малхут (царство), а он - Мелех (царь).
Малхут - царство физического мира, а этот старик достиг максимума в своем воплощении. Власть, деньги, иерархии и тд.
Quote (Mermaid)
Чем дальше я читаю про масонство, тем больше эта элитарность мне не нравится. И я теперь понимаю свое неприятное ощущение от старца

Древо жизни - модель редкой универсальности. Пример такого Царя-Государя ты можешь на раз найти в более близком и понятном русском фольклоре, там масонством и не пахнет, а "мораль сей сказки" - один в один.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Райдера Уэйта
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz