Понедельник, 09.12.2019, 15:59Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Праздники сегодня

Статистика

Таро Райдера Уэйта - Страница 18 - Форум о Таро и ОракулахТаро Райдера Уэйта - Страница 18 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Райдера Уэйта
Таро Райдера Уэйта
ВалерияДата: Суббота, 14.08.2010, 10:56 | Сообщение # 1
Хозяйка
Статус: Offline
Особенности и символика колоды Райдера Уэйта

Здесь только ТЕОРИЯ, вопросы из серии "что означает данный триплет" задаем в теме практики!
Практика раскладов

Навигатор по теме
Разное

СА

Масти

МЕЧИ
ЖЕЗЛЫ

КУБКИ

ПЕНТАКЛИ

Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!

Сообщение отредактировал Гликерия - Суббота, 23.09.2017, 21:11

SiegfriedДата: Понедельник, 19.11.2012, 01:53 | Сообщение # 511

Я уже грешным делом подумал - а не связаны ли тридцать три масонских градуса с 32 младшими арканами (от 2 до 9 четыре масти). Но так ничего и не надумал.

Вот это теперь Мазерса и Регарди читать...

Сообщение отредактировал Siegfried - Понедельник, 19.11.2012, 01:55

LuLuДата: Понедельник, 19.11.2012, 04:55 | Сообщение # 512
Старейшина
Siegfried, Мазерса хватит почитать за час - у него небольшая работа по описанию СА, значениям СА+МА, некоторые сочетания - все по марселю. На роземира http://rozamira2010.narod.ru/literatura/
в книжке "Серия Тайны предсказаний – марсельское таро"
есть вся брошюра Мазерса отдельными главами, правда, там перевод немного другой, чем в моей современной книжке, но для общего развития хватит - там, по-моему, вся информация.

Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740

MermaidДата: Понедельник, 19.11.2012, 07:19 | Сообщение # 513
Старейшина
Quote (Siegfried)
Может быть меня уже ищут ОНИ?

lol Учитывая, что написано про их цели и установки, навряд ли ОНИ. Такое поведение больше свойственно тем, кто борется с интересом к НИМ.

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

SiegfriedДата: Понедельник, 19.11.2012, 23:57 | Сообщение # 514

А кому что известно по поводу енохианского алфавита? Насколько я понимаю там ровно 22 буквы. Вероятно, в Золотой Заре, которая его использовала, не преминули связать буквы этого алфавита со старшими арканами.

MermaidДата: Вторник, 20.11.2012, 11:41 | Сообщение # 515
Старейшина
Чем дальше я читаю про масонство, тем больше эта элитарность мне не нравится. И я теперь понимаю свое неприятное ощущение от старца на 10 пентаклей. И почему он для меня ассоциируется со словом "авторитет". И почему так ощутима граница между ним и женщиной с ребенком. И почему кажется, что они принижены относительно него. И почему пентакли, и древо на его стороне карты.
Структура - та же, как у мафии.
Вполне возможно, что колода служит целям создания ложного образа у "профанов" (или у низших степеней). В таком случае что хочешь в ней разбирай и логически увязывй - а только уйдешь в сторону от правды.
Что-то в ней есть не очень хорошее, по ощущению схожее с рекламными и пиар-технологиями (в том числе, работающими "от противного"). Насаждается картина мира, в игровой форме. Зомбирование через развлечение.

Я так приду к тому, что на оракулы перейду... и на оракульную работу с таро. biggrin Не нравится мне это все. sad
У меня настолько еще ни разу не переворачивалось отношение к таро как к структуре.

JokerДата: Вторник, 20.11.2012, 12:07 | Сообщение # 516

Mermaid, а что не так со стариком?
10 Пентаклей - знаковая карта, самая крайняя карта в колоде. Это Малхут (царство), а он - Мелех (царь).
Малхут - царство физического мира, а этот старик достиг максимума в своем воплощении. Власть, деньги, иерархии и тд.
Quote (Mermaid)
Чем дальше я читаю про масонство, тем больше эта элитарность мне не нравится. И я теперь понимаю свое неприятное ощущение от старца

Древо жизни - модель редкой универсальности. Пример такого Царя-Государя ты можешь на раз найти в более близком и понятном русском фольклоре, там масонством и не пахнет, а "мораль сей сказки" - один в один.

MermaidДата: Вторник, 20.11.2012, 12:23 | Сообщение # 517
Старейшина
Joker,
Quote (Joker)
Пример такого Царя-Государя ты можешь на раз найти в более близком и понятном русском фольклоре, там масонством и не пахнет

впечатление от царей из русского фольклора другое. Это совершенно разный менталитет. "Царь-батюшка" - вот как преломляется этот архетип в русском восприятии. Даже до сих пор осталось. Не нахожу сходного по коннотативной окраске, которую во многом дает суффикс "юшк", аналога в западном восприятии.
Сейчас Россию учат мыслить западными категориями - неприятное зрелище. Это лично мое оущщение, поэтому я далее не буду ни оправдываться в нем, ни дискутировать по поводу него. Здесь не место для дискуссии про менталитет, да и тема нескончаемая. Требует исторических, филологических, культуроведческих изысканий.

Quote (Joker)
Древо жизни - модель редкой универсальности

для меня это слишком глобальное и категоричное утверждение. Я не знаю, что универсально в этом мире, что нет. Знаю лишь то, что ничего, по сути, об этом мире не знаю. Можно ли его познать в принципе - тоже не знаю. Как сказал Хайям, мы видим лишь игру света на гранях фонарика. Поэтому на таком уровне дискуссию не потяну.

Из того, что это Малкут, все равно непонятна добрая половина символов на этой картинке. Поэтому для меня это лишь половина объяснения, причем та, которая приводится в любой книге.
Я бы предпочла в этой теме послушать чужие версии относительно того, о чем в книгах не упоминают. Хотя бы тот же уходящий человек с 6 кубков. Пусть это будет лишь чье-то предположение, которое мы не сможем проверить. Но это интересно, это личное чье-то восприятие. А про соотношение я и в книге могу прочесть, зачем для этого тут разбирать?

Сообщение отредактировал Mermaid - Вторник, 20.11.2012, 12:24

JokerДата: Вторник, 20.11.2012, 12:28 | Сообщение # 518

[hide]
Quote (Mermaid)
Я не знаю, что универсально в этом мире, что нет

wacko Я про универсальность модели.
Quote (Mermaid)
впечатление от царей из русского фольклора другое

частное впечатление может быть каким угодно, в Таро мы рассматриваем архетипы.
В данном случае архетип Царя, который никак не исчерпывается Царем-батюшкой.
Уйдя в клипот этот персонаж может выступить и как явное зло злоупотребляющее своей властью, и выслать своих подчиненных на верную смерть( Пойди туда, не знаю куда и тд)
Он правитель. Как повелит так и будет, или голову отрубит, или пол царства подарит.
Архетип Царя в русском фольклоре = архетипу Власть. Со всеми вытекающими последствиями.
Я говорила про универсальность модели Древа жизни, а разбирая архетип царя в русском фольклоре НА ПРИМЕРЕ этой карты - 10 монет еще раз в этом убедилась.

Сообщение отредактировал Joker - Вторник, 20.11.2012, 13:04

ЛахесисДата: Вторник, 20.11.2012, 12:36 | Сообщение # 519
Старейшина
Joker,Siegfried
Но я делаю ударение на том, почему на фоне этого искажения он протащил выпуклый христианский акцент.

Я абсолютно согласна с Джокер, и сама не раз говорила об этом. И колода Уйэта, и колода Кроули несут христианскую символику, причем она читается именно в картах, а не в трудах самих авторов, что говорит о неосознанности трансляции своих глубинных установок, потому что человек, сформированный в христианской среде - хочет он этого или нет, останется продуктом христианской среды. Уэйт - оккультист, но христианского толка, а не восточного, скажем. Колода конечно "присыпана" масонской символикой, но не более того.

"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Вторник, 20.11.2012, 12:37

SiegfriedДата: Вторник, 20.11.2012, 12:48 | Сообщение # 520

Вот поэтому, Джокер, я и "ниасилил" Лайтмана. Мне нужно понимание, я не попугай. Это сефирот, это Малкут, это Мелех. Каббала - универсальная модель.

Универсальная модель - это гипотеза древних греков о том, что все состоит из атомов. И уровень современной науки, развившей это представление в то, чем она сейчас является. Универсальная модель - это аксиомы арифметики и геометрии и современный матаппарат. Когда из исходных предпосылок и правил вывода получаются какие-то осязаемые вещи, вполне осознаваемые людьми их использующими.

А так все сводится к обмену догмами.

Причем да, такой момент. Атомарная модель, арифметика и геометрия существуют в своих собственных пространствах, частично пересекаясь в сферах общей применимости. Построители же универсальных систем яростно пытаются протолкнуть их во все сферы жизни.

Сообщение отредактировал Siegfried - Вторник, 20.11.2012, 12:51

elitkaДата: Вторник, 20.11.2012, 13:03 | Сообщение # 521
Старейшина
Joker, знаю великолепных мантиков ,которые не имеют понятие об уровне,посвящениях и прочем, великолепно владеют своим инструментом,от правильного произношения букв иврита ,понять "куда пошел человечек в голубом костюме" очень мало зависит.

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...

Сообщение отредактировал elitka - Вторник, 20.11.2012, 13:05

MermaidДата: Вторник, 20.11.2012, 13:10 | Сообщение # 522
Старейшина
Siegfried,
Quote (Siegfried)
А так все сводится к обмену догмами

я тебя поддерживаю! smile
А дальше я пока в стороне постою, смешно уже становится. Прений, полемики, в которых надо постоянно следить за предельной однозначностью своих слов, так как иначе вторая сторона не преминет задавать по поводу них каверзные вопросы - мне вот этого на работе хватает выше крыши.
Дальше все дойдет до того, что придется явиться модератору-леснику и выгнать всех из леса.
Пойду человечков поизучаю, как раз для моего уровня занятие. biggrin

JokerДата: Вторник, 20.11.2012, 13:15 | Сообщение # 523

Quote (elitka)
Joker, знаю великолепных мантиков ,которые не имеют понятие об уровне,посвящениях и прочем, великолепно владеют своим инструментом,от правильного произношения букв ,понять "куда пошел человечек в голубом костюме" очень мало зависит.

Очень субъективно, не находишь?
Кто эти великолепные мантики и чем они знамениты.....
Гадают наверное хорошо? Так известно, что карты Уайта прекрасная колода для гадания.
Но Таро не исчерпывается предсказательным аспектом. И Если изучать в комплексе, то пробуксовок будет гораздо меньше, и человечки не станут вводить в ступор.

MermaidДата: Вторник, 20.11.2012, 13:24 | Сообщение # 524
Старейшина
Joker,
Quote (Joker)
И Если изучать в комплексе, то пробуксовок будет гораздо меньше, и человечки не станут вводить в ступор.

не уверена, что правильно поняла из этой фразы, что Вас человечек не вводит в ступор.
Если так, то нам повезло. Я была бы признательна за Вашу точку зрения о том, куда же все-таки пошел этот товарищ с 6 кубков и кто же он все-таки такой.
Для этого и собрались тут, чтобы послушать разные точки зрения. Форум же называется.
Возможно, Вам кажется это несущественной ерундой, но если Вы знаете или хотя бы предполагаете - пожалуйста, поделитесь.

shivaДата: Вторник, 20.11.2012, 15:01 | Сообщение # 525
Старейшина
Quote (Mermaid)
куда он пошел ...

Я уже не помню откуда, из каких книжек у меня в голове сформировался образ того, что 6 кубков частенько указывает на человека из прошлого, из нашего детства, с которым связаны приятные воспоминания с ноткой ностальгии: 5 прямых цветочков=приятные эмоции и опустивший головку 6ой=горечь об ушедшем времени (эх! как-же здОрово было тогда.. в беззаботном детстве, когда любишь всех без оценок и условий, а.. просто потому, что они есть в твоей жизни).

Сценка детства изображена ЗА спиной взрослого человека в голубом=его прошлое, а мальчик в голубом на переднем плане картины - возможно это он-же в детстве.

PS. Чем мне безумно нравится этот форум: здесь искренне делятся знаниями. А не выясняют кто круче, как на множестве других форумов.

личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Вторник, 20.11.2012, 15:05

LuLuДата: Вторник, 20.11.2012, 15:32 | Сообщение # 526
Старейшина
Quote (Лахесис)
Joker,Siegfried
Но я делаю ударение на том, почему на фоне этого искажения он протащил выпуклый христианский акцент.

Я абсолютно согласна с Джокер, и сама не раз говорила об этом. И колода Уйэта, и колода Кроули несут христианскую символику, причем она читается именно в картах, а не в трудах самих авторов

Я тоже задумывалась об этом. Для себя решила, что Кроули и Уэйт не так сильно увлекались христианской символикой, они просто не хотели очень далеко уйти от структуры таро, исходниками которого в любом случае является Марсельское (Висконти и пр. как частный случай) - что бы там не сочиняли по истории таро.
Да и в любом случае - начиная с определенного момента, гораздо легче начать делать что-то с нуля, чем все время переделывать, это как купить лыжи и пытаться изобрести из них колесо.
У кроули получилось больше привнести в колоду своего личного видения символов, в Уэйта - больше оставить марсельских символов (или он так и хотел), обе колоды получились интересными.

Я согласна с Joker, что если хочется именно изучать таро - то от истории и каббалы никуда не деться. Гадать, конечно, можно и на любой художественной колоде - у многих чудесно получается.

Joker, вы Лайтмана рекомендуете? У меня его "Каббала" еще со студентских лет лежит, я ее лет 15 назад даже читала, как-то не особо результативно, забыла почти все. Может, еще какого-то автора подскажите, а если помечтать - то чтоб можно было найти в свободном доступе

Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740

Сообщение отредактировал LuLu - Вторник, 20.11.2012, 15:33

shivaДата: Вторник, 20.11.2012, 15:55 | Сообщение # 527
Старейшина
LuLu, книжка Дион Форчун "Мистическая каббала" - обычно рекомендуемый учебник.

Лайтман - это популист традиционной каббалы. А еврейская каббала и "западная" - это таки два разных направления. У Костенко была книжка "22 священных буквы" где он пишет об этом.
Вот здесь маленько можно про это посмотреть.

SkuldДата: Вторник, 20.11.2012, 16:03 | Сообщение # 528

Копье в масонстве (да и не только) это символ священный (церемония открытия Завесы) wink Исследование таро историческое, культурное и т.п. конечно, стоило бы в отдельную тему вынести. smile

SiegfriedДата: Вторник, 20.11.2012, 16:04 | Сообщение # 529

LuLu, мне не нравится исповедуемый (и навязываемый) догматический подход.

"Колода Уэйта наполнена христианским символизмом, я вам говорю" и "Колода Уэйта наполнена христианским символизмом, что проявляется в том-то и том-то и ведет к тому-то и тому-то".

"Это Кетер, шонеясно?" и "Корона между двух башен на карте Умеренность символизирует сефиру Кетер, а вся карта символизирует или каббалистическую Центральную Колонну, или буддистский средний путь".

Я предпочитаю когда обсуждение идет не в форме высказывания Очень Ценных Персональных И Авторитетных Мнений, а идет какая-то работа мысли.

Skuld, спасибо. Хотелось бы видеть отдельную тему, но сомневаюсь, что там будет много участников. По большому счету, реальный интерес представляет три-четыре колоды (если считать еще и колоды Вирта и Папюса). И мы особо не уходим за пределы темы, обсуждая все аспекты колоды Уэйта.

По поводу копья - получается, что завеса уже открыта? Но вход в храм все равно затруднен?

Сообщение отредактировал Siegfried - Вторник, 20.11.2012, 16:09

SiegfriedДата: Среда, 21.11.2012, 02:41 | Сообщение # 530

LuLu, я не собираюсь никуда уходить, можете не уговаривать. smile К форумным теркам многие из нас давно привыкли, но немногие могут работать в такой атмосфере. Мне интересны любые мнения, потому что даже из самых, на первый взгляд, дурацких фантазий могут рождаться вполне дельные мысли. Проработка колоды - это своего рода творчество, часто методом проб и ошибок. Если эти попытки подвергаются критике, то мне придется вещать здесь в одиночестве, что я не очень люблю. Все остальные желающие (а многие даже очень способные) просто разбегутся.

Joker,

Чтобы не превращать тему в базар. Занятная ссылка по поводу королей (правда, на английском) - http://digitalambler.wordpress.com/tag/scepter/

Для тех, кто английским не владеет - выжимки. Разложите карты всех четырех королей. Обратите внимание в какой руке они держат символы масти. Посмотрите на кольца на их руках. На каких руках и пальцах эти кольца. У кого есть скипетры, какой они формы и что бы это могло значить.

Попутно от меня вопросы. Почему в доспехах только король пентаклей? На что опирается его нога? Означает ли что-то форма королевских корон? Почему у всех королей не видно волос (вот эта накидка под короной, она как-то корректно называется и что-то символизирует). У королев, рыцарей и пажей волосы видны. Кстати, волос нет и у Иерофанта, где-то попадалось мнение, что это символизирует полную поглощенность идеями. У всех остальных старших (ну кроме Смерти, пожалуй), головы простоволосые или коронованные - обратите внимание по случаю на формы всех головных уборов.

Сообщение отредактировал Siegfried - Среда, 21.11.2012, 02:49

ЛахесисДата: Среда, 21.11.2012, 03:13 | Сообщение # 531
Старейшина
Siegfried,
"Колода Уэйта наполнена христианским символизмом, что проявляется в том-то и том-то и ведет к тому-то и тому-то".

А почему бы не опираться в том числе на факты? Нельзя же фильтровать только те факты, которые нравятся, а которые не нравятся, либо их высказывает неприятный человек - отбрасывать.

Архетипы то христианские, как ни крути. Для сравнения можно взять любую восточную религию- индуизм, буддизм- там не было бы ни такого дьявола, ни понятия страшного суда, ни ангелов, ни чашы, в которую спускается голубь- что вообще то изначально символизировало евхаристическое чудо, дух Божий спускается в чашу, превращая вино в кровь Христову....и все такое. Не знаю, почему Вам кажется не важным исток, первооснова таро. Если уж на то пошло, то масонство изначально не самостоятельно, оно растет из иудаизма и христианства.

Да, конечно же спасибо Вам за разбор символики, читать интересно. Это может быть смирит мое эстетическое неприятие классической РУ...

Шива,
Дион Форчун "Мистическая каббала" - обычно рекомендуемый учебник.

Мне понравилась "Каббала.Ключ к вашей внутренней силе" Э.К. Профит, хотя это тоже прозападная каббала.Там правда про пути ДЖ нет, как и про таро, но по сути каббалы хорошо, и читать интересно. А через Форчун трудно продираться...

"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Среда, 21.11.2012, 03:19

shivaДата: Среда, 21.11.2012, 04:33 | Сообщение # 532
Старейшина
Лахесис,
Quote (Лахесис)
Мне понравилась "Каббала.Ключ к вашей внутренней силе" Э.К. Профит

Спасибо!)) почитаю))

LuLu, Дион Форчун действительно трудно читать без подготовки, и язык изложения тяжёлый. Но я вспомнила! biggrin Есть такая книга: "Гранатовый сад" Израэля Регарди - читается очень легко! (возможно, по сравнению с Форчун biggrin ), язык изложения более современый, и она небольшая по объёму - быстро прочитаете!

SiegfriedДата: Среда, 21.11.2012, 12:22 | Сообщение # 533

Quote (Лахесис)
Архетипы то христианские, как ни крути.

Лахесис, я не отрицаю христианского влияния на колоду Уэйта, это неизбежно. Возможно, у нас разные трактовки понятия "христианский", для меня это определение накладывает определенный отпечаток, который может отличаться от вашего. Самое главное, чего недостает Таро - личность Христа, я, по-моему, уже говорил об этом. Как-то с натяжкой можно приписать эти качества Повешенному и даже повыбирать отдельные элементы из Евангелий, согласующиеся с определенными арканами, но в целом все это околохристианский мистицизм, который со временем все больше уходил в сторону герметизма и каббалистический воззрений с сильным масонским влиянием. Да и само масонство круто замешано на иудаизме, в то время как христианство в своих крайних проявлениях вообще уходило от старого завета.

Посмотрите на Жрицу. В Марселе это Папесса. Женщина может стать Папой только при условии отказа от своего женского естества, если она будет вести себя как мужчина. Это раннехристианский миф о папессе Иоанне. Уэйт этот миф полностью переработал, добавил иудео-масонские колонны Боаз и Яхин, покрывало с древом сефирот, корону Исиды. Даже крест равносторонний, греческий. Такое ощущение, что это возврат к дохристианской символике. И прочие образы туда же. Больше сохранение преемственности и поиск новых смыслов и символических связей.

ElizabethДата: Среда, 21.11.2012, 13:44 | Сообщение # 534
Старожил
Quote (Joker)
А ты считаешь, что можно изучать таро не имея понятия о каббалистических основах даже?

Quote (elitka)
Joker, знаю великолепных мантиков ,которые не имеют понятие об уровне,посвящениях и прочем, великолепно владеют своим инструментом

Quote (Joker)
Очень субъективно, не находишь?
Кто эти великолепные мантики и чем они знамениты.....
Гадают наверное хорошо? Так известно, что карты Уайта прекрасная колода для гадания.

Джокер, тут я с тобой не соглашусь. Эти подпорки нужны тем, кто овладевает мантикой своим трудом. А тем, кому дано - это на фиг не нужно.
Моя пращурка - тому пример biggrin

Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.

JokerДата: Среда, 21.11.2012, 13:54 | Сообщение # 535

Elizabeth, Я прекрасно знаю, что есть талантливые гадалки. И, более того, для качественного гадания (любит, не любит, плюнет, поцелует) - каббалистические, как ты называешь ,подпорки тоже не нужны.
Но для постижения Таро как системы(а мы об этом говорили) это является необходимостью, хотя бы для того, чтобы понимать символы на карте, а уж пользовать или нет - дело личное.

"Колесница отыгралась как поездка в супер-маркет!!!!" - меня только умиляет, например.
Многие знания - многие печали, че уж.

Сообщение отредактировал Joker - Среда, 21.11.2012, 13:59

ElizabethДата: Среда, 21.11.2012, 14:10 | Сообщение # 536
Старожил
Quote (Joker)
"Колесница отыгралась как поездка в супер-маркет!!!!" - меня только умиляет, например.

Дорогая, это уже мракобесие конечно biggrin Из разряда примитивных. Особенно, когда так гадаютЬ на сложных колодах, которые для бытовухи в принципе не предназначены. За это, как говорил Лёлик - убивать надо.

Я тоже пытаюсь постигнуть Таро как систему, и пытаюсь по Кроулианскому пути, но Каббала у меня при этом идёт туго. Если уж совсем честно, то совсем не идёт.

Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.

Сообщение отредактировал Elizabeth - Среда, 21.11.2012, 15:35

SiegfriedДата: Среда, 21.11.2012, 14:37 | Сообщение # 537

Elizabeth, 90% вопросов - заурядная бытовуха и простые отношения, совет по которым можно давать уже и без колоды. А вопросы саморазвития, высокой духовности и морали... Результаты вы сами можете наблюдать на практике. У каждого второго духовные учителя, но при этом ни терпимости, ни харизмы, ни элементарной культуры поведения. Люди не меняются в самой своей основе, при всех сохранившихся недостатках появляется только жгучее желание казаться кем-то и повышать свою значимость. Хотя в теории этим вопросом человек на подобной стадии развития вообще не должен заморачиваться. А потом мы плюемся в сторону попов - почему они не живут по исповедуемым принципам...

ElizabethДата: Среда, 21.11.2012, 14:58 | Сообщение # 538
Старожил
Quote (Siegfried)
У каждого второго духовные учителя, но при этом ни терпимости, ни харизмы, ни элементарной культуры поведения.

Духовные учителя вызывают улыбку. Ну да пусть. Людям же приятно smile

Quote (Siegfried)
Люди не меняются в самой своей основе, при всех сохранившихся недостатках появляется только жгучее желание казаться кем-то и повышать свою значимость.

Ну всем хочется "быть чище и выше других", это тоже вполне понятное желание.

Quote (Siegfried)
А потом мы плюемся в сторону попов - почему они не живут по исповедуемым принципам...

РПЦ уже давно стало ООО.

JokerДата: Среда, 21.11.2012, 15:33 | Сообщение # 539

Quote (Elizabeth)
Каббала у меня при этом идёт туго. Если уж совсем честно, то совсем не идёт.

Если ты по Кроулианскому пути, то не спеши, все получится.
Половина успеха - усвоить Древо жизни, по нему информации много.
Нарисуй схему и по-тихоньку каждый уровень, сфиру и путь соотноси с картой, со временем с закрытыми глазами будешь представлять себе схему и расположение карт на ней. А планеты, зодиак, буквы и номера прицепом запомнишь. И, возможно, тебе этого знания хватит на долгое время.
А на счет бытовушки, так оно само собой отскакивает при таком подходе.

Или вот, староэонные колоды под это дело хорошо идут, Уайт - лучше не придумаешь.
Оракулы, Ленормашки, опять же - милое дело.

Сообщение отредактировал Joker - Среда, 21.11.2012, 15:36

ElizabethДата: Среда, 21.11.2012, 15:38 | Сообщение # 540
Старожил
Joker, надо попробовать.
Ты знаешь, я 10 лет назад начинала с РУ, другой колоды было и не достать. И та была отечественного производства, не ахти совсем.

И так у меня Райдеровская система в мозгах засела - оглоблей не перешибёшь. Хотя ИМХО, Кроулианская более глубокая и развёрнутая.

Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Райдера Уэйта
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019 | Сайт управляется системой uCoz