Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Райдера Уэйта - Страница 19 - Форум о Таро и ОракулахТаро Райдера Уэйта - Страница 19 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Райдера Уэйта
Таро Райдера Уэйта
ВалерияДата: Сб, 14.08.2010, 10:56 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Особенности и символика колоды Райдера Уэйта

Здесь только ТЕОРИЯ, вопросы из серии "что означает данный триплет" задаем в теме практики!
Практика раскладов

Навигатор по теме
Разное

СА

Масти

МЕЧИ
ЖЕЗЛЫ

КУБКИ

ПЕНТАКЛИ


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!

Сообщение отредактировал Гликерия - Сб, 23.09.2017, 21:11
 
dagazДата: Чт, 13.12.2012, 11:08 | Сообщение # 541
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
7 кубков-многовариантность выбора,
построение планов,где планов именно много и выбор как именно действовать,
так же выбор среди нескольких предложений


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
 
NIAGRAДата: Чт, 13.12.2012, 13:05 | Сообщение # 542
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 595
Статус: Offline
У меня часто 7 Кубков - неправильно расставленные жизненные приоритеты. Вожделение того, чего ему на самом деле не нужно.
 
ЛахесисДата: Чт, 13.12.2012, 16:28 | Сообщение # 543
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Я тут перечитывала Костенко...У него конечно интересно расшиврована 7 К как 7 основных пороков, "затуманивающих" сознание, содержание каждого кубка - тень одного из СА.

То есть 7 К - это такая прелюдия Дьявола, фаза, на которой все еще красиво, сулит крайне замечательные возможности и удовольствие, и манит к себе. "Все такое вкусьненькое..."


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
МагистрДата: Вт, 18.12.2012, 13:25 | Сообщение # 544
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Ну что же продолжим следующая семерка мечей.

Семерка Мечей. Мущина тайком уходит из вражеского лагеря унося в охапке острые мечи. 2 меча он потерял, да и те что сохранил, несет с трудом. На заднем плане видны шатры. На этой карте мы видим вора, который незаметно пробрался к врагам и хитростью похитил оружие. Карта описывает ситуацию когда вам необходимо обманывать, лож может быть во спасение, ради благого дела, или ради собственной выгоды. Ну что ж, пора стать лисой и при помощи хитрости обвести врагов вокруг пальца, отстаивать свои интересы не мечем, но умом. Проявите смекалку в решении своих проблем. Возможно вам придется шпионить или подслушивать, собирать компромат, воровать персональные данные. Если вы оказались в сложной ситуации, я не советую вступать в прямое противоборство с недругами, вместо этого попытайтесь ввести их в заблуждение и при помощи уловок добиться своей цели. Ситуация в которой вы оказались потребует от вас всей находчивости на которую способны. Вы идете на риск, но дело того стоит, будьте осторожны. Если карта выпадает бизнесмену, стоит повнимательней присмотреться к партнерам, возможно вас водят за нос, но не принимайте поспешных решений, предусмотрительность ваш лучший союзник. постарайтесь обезопасить себя, защитив свои интересы, может быть вас хотят ограбить.
 
dagazДата: Вт, 18.12.2012, 14:41 | Сообщение # 545
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
очень интересная символика
цвет желтый,хотя для меня это скорее темно-желтый,Темно-желтый цвет обычно ассоциируется с изменой, скупостью и недоверчивостью. В христианстве за этим оттенком закреплен цвет Иуды Искариота,хотя карта никак не вызывает у меня таких ассоциаций,Желтый цвет связан с наукой, наблюдениями и анализом. Стимулирует умственную деятельность. По своим качествам желтый цвет означает богатство, мечту, фантазии, смелость, радость, близость, юность, а также зависть и ревность. Замутненно-желтый цвет – это печаль, тоска, разлука.
мч оставляет за собой 2 меча,мечи стоят параллельно,то есть дорогу он за собой никому не перекрывает,а просто оставляет в недоумении,двойственности,то есть оставляет задачку на размышление-а кто это и зачем это сделал?
мч несет с правой стороны 2 перекрещенных меча,слева 3 меча прижимаемых к сердцу,по моему он не крадет, а убегает ,унося разбитое сердце biggrin


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.


Сообщение отредактировал dagaz - Вт, 18.12.2012, 15:24
 
СветаДата: Вт, 18.12.2012, 14:57 | Сообщение # 546
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: Offline
В личной жизни тоже показывает нечестность партнеров по отношению друг к другу, есть что скрывать. Часто измены, ложь.
Если вы одни, то будьте тем более осторожны. Потенциальный партнер может обольстить и скрыться. Альфонс.
Никогда ничего приятного эта карта не показывала.


Дойдя до ручки, поцелуйте её на всякий случай...
 
VendettovnaДата: Вт, 18.12.2012, 15:10 | Сообщение # 547
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2740
Статус: Offline
Проигралась однажды карта так, что человек хотел купить товар, но оказался сам не являлся покупателем. Всплыло то, что основной покупатель покупает в двое дороже у него. Он думал купить товар, а его направить покупателю сразу, а разницу в цене себе присвоить.
Надеюсь не сумбурно получилось и понятен смысл biggrin


Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу
 
МагистрДата: Вт, 18.12.2012, 20:45 | Сообщение # 548
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Quote (Света)
Потенциальный партнер может обольстить и скрыться. Альфонс.

типа уносит добро из дома biggrin возможно просто интриги, нечесная игра, лож, приследование какихто целей, вполне возможно что в жизни вы встретили опытного мошенника который и глазом не моргнет, как вынесет из дома всю мебель и столовое серебро biggrin
 
VendettovnaДата: Вт, 18.12.2012, 20:52 | Сообщение # 549
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2740
Статус: Offline
Вспомнила одну трактовку, которую запомнила, но так и не смогла понять на сколько я с ней согласна внутренне.
Мечи рассматривались как мысли, а сам человек - желающий знать как можно больше, но при этом его поза указывает на то, что независимо от того, что он знает больше Вашего, он не готов делиться знаниями и промолчит, что в итоге дает ложь. С другой стороны это просто скрытность, которую можем спроецировать на хитрость.


Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу
 
Чайка_ДжонатанДата: Вт, 18.12.2012, 21:16 | Сообщение # 550
Группа: Удаленные





Для меня 7 меч- все равно опасность, он несет мечи голыми руками. Идет вперед, оглядываясь назад, придется все равно чем-то пожертвовать, что-то оставить.
Недооценка себя, неуверенность, что принял верное решение, оглядывание- человек пытается новые проблемы решать старыми способами.
Рекомендует искать обходные пути, хитрить.
Часто проигрывается на женатого человека, когда берешь не свое, самообман.


Сообщение отредактировал Чайка_Джонатан - Вт, 18.12.2012, 21:16
 
РенеДата: Вт, 18.12.2012, 21:56 | Сообщение # 551
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Повелитель ненадежного усилия.

"Человек крадётся на цыпочках, унося в охапке пять мечей; два меча остались воткнутыми в землю. Совсем близко за спиной у беглеца военный лагерь. Прорицательные значения: Замысел, попытка, пожелание, надежда, доверие; также ссоры, план, который может провалиться, раздражение. В значении композиции полной ясности нет, ибо символы резко противоречат друг другу. Перевёрнутая карта: Добрый совет, консультация, инструкция, клевета, пустая болтовня." (Уэйт, "Иллюстрированный ключ к Таро").

Кража средь бела дня - очень занятный сюжет. (Не факт, кстати, что два меча именно потеряны - очень может быть, что они просто оставлены "на потом".) Ясное дело, что действия в такой ситуации требуют крайней осторожности, но даже и тогда нет никаких гарантий, что они удадутся. Мне эта карта почему-то сейчас напомнила прогулку по канату без страховки: неважно, боишься ли ты, хочешь ли ты повернуть назад, потерял ли ты что-то по пути или потеряешь впоследствии - это уже всё равно, потому что ты уже идёшь, уже на середине, и неважно, в какую сторону двигаться. Опасность не в конкретном месте - она везде, потому что просто следует за тобой.
Quote (Магистр)
Карта описывает ситуацию когда вам необходимо обманывать, лож может быть во спасение, ради благого дела, или ради собственной выгоды.

Но ещё вероятнее, что обманывают именно кверента. Или кверент уже обманывает сам. Пожалуй, самая частотная карта при изменах - особенно когда, по пословице, на воре шапка горит. (Кстати, мечи воткнуты в землю вроде надёжно, но что будет с персонажем, если они упадут, и кто-нибудь это услышит? smile ) Хитрости шиты белыми нитками, и усилия скрыть что-то или скрыться самому действительно очень и очень ненадёжны. Нет страховки, нет прикрытия со стороны (потому что на карте - день). Так что совет хитрить тут весьма и весьма сомнителен - разве только кверент уже заблудился, уже играет не по правилам, и ничего ему больше не остаётся, кроме как пытаться спасти положение хотя бы таким образом. Или - действуйте, кверент, но только на свой страх и риск: вы сами знаете, чем вам это может обернуться. Ложь во имя благого дела - тоже хороший вопрос: слишком уж неблагой у карты сюжет.
Семёрка мечей также очень любит падать на недолеченные болезни, на недорешённые проблемы, особенно когда кверент пытается убедить себя и/или других в том, что всё решено, "всё схвачено". Ну и на прочие ненадёжные предприятия.


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Вт, 18.12.2012, 22:01
 
SilaДата: Ср, 19.12.2012, 02:27 | Сообщение # 552
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1528
Статус: Offline
Quote (Магистр)
Ну я так думаю что все кто хотел по карте высказались, предлагаю продолжить. Следующая Семерка Кубков.


Для меня - это карта неправильного выбора. В чашах - искушения, олицетворяют они для каждого свое (общая тенденция естественно имеется, но каждый видет свое в этом ракурсе).

Прямая карта - неправильный выбор, схождение "со своей дороги".
Перевернутое значение - человек сделал правильный выбор и идет верным путем.

Quote (Магистр)
Ну что же продолжим следующая семерка мечей.


Я эту карту назваю - не хитри, будь честен с собой в первую очередь. Человек взяд обманом/недобрым поступком то, что ему было нужно, по принцыпу - цель оправдывает средства. Засцениваю совет этой карты как - пересмотри свои действия, пусть позже получишь желаемое, но честным путем.


ВСЕ - только на РУ.

Сообщение отредактировал Sila - Ср, 19.12.2012, 02:31
 
МагистрДата: Ср, 19.12.2012, 11:07 | Сообщение # 553
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Quote (Sila)
Я эту карту назваю - не хитри, будь честен с собой в первую очередь. Человек взяд обманом/недобрым поступком то, что ему было нужно, по принцыпу - цель оправдывает средства. Засцениваю совет этой карты как - пересмотри свои действия, пусть позже получишь желаемое, но честным путем.

ну по сюжету карты идут боевые действия, и вор явно залез к врагам и оружие у врагов увел, следовательно дурным поступком он предотвращает убийство односельчан. не всегда надо добром отвечать на зло, не всегда лучший выход подставить другую щеку. Иногда надо браться за оружие чтоб защитить свой дом и свои интересы, а если силы не равны то стоит использовать другие методы, на войне как говорится все средства хороши. Ты думаешь что стоит улыбаться и продолжать быть хорошей когда кто то явно пытается тебе навредить, пришел в твой дом и выгоняет тебя из него и устонавливает свои правила? или быть может лучше хитростью попросить гостя сходить выбросить мусор на коридор и захлопнуть за его спиной дверь и не пускать больше на порог а вещи в форточку, пусть собирает?
 
SilaДата: Ср, 19.12.2012, 12:36 | Сообщение # 554
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1528
Статус: Offline
Магистр,
Quote (Магистр)
ну по сюжету карты идут боевые действия, и вор явно залез к врагам и оружие у врагов увел, следовательно дурным поступком он предотвращает убийство односельчан.


smile
biggrin

Я там вижу вора, который ворует у своего же войска или проходящего табора/войска мечи. Ощущение, что ворует у своих или ворует у тех кому нужны они, допустим для обороны, а может на них напали? smile

Я обычно эту карту трактую так, будь честен з собой.


ВСЕ - только на РУ.
 
МагистрДата: Ср, 19.12.2012, 14:12 | Сообщение # 555
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Quote (Sila)
Ощущение, что ворует у своих или ворует у тех кому нужны они, допустим для обороны, а может на них напали?

ну я согласен, так можно долго фантазировать, и много увлекательных историй придумать smile
Quote (Sila)
Я обычно эту карту трактую так, будь честен з собой.

мне кажется что у каждого свое значение для каждой карты складывается из практики и из личных ощущений, и каждая карта по разному поригрывается. здеся каждый делится своими впечатлениями smile
 
РенеДата: Вс, 23.12.2012, 13:33 | Сообщение # 556
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Обшарила последние страницы темы - дебри обсуждений и ни слова про Шестёрку пентаклей, которую, по всей видимости, благополучно пропустили. Поэтому

6 пентаклей.


Повелитель материального успеха.

"Персонаж в одежде купца одной рукой взвешивает деньги, а другой - оделяет ими нуждающихся. Это свидетельство не только его собственного преуспевания, но и щедрого сердца. Прорицательные значения: Подарки, приношения, вознаграждение; согласно другому толкованию - внимание, бдительность; наступил подходящий момент, процветание и т.д. Перевёрнутая карта: Желание, корыстолюбие, зависть, ревность, иллюзии". (Уэйт, "Иллюстрированный ключ к Таро")

Ещё одна карта двойственности, причём двойственности, как я заметила, с одной особенностью: оставляя в пределах досягаемости оба варианта, внимание уделяют, по большей части, какому-то одному. В этом Шестёрка пентаклей чем-то напоминает Двойку жезлов - даже их центральные персонажи чем-то смахивают друг на друга. Правда, двое нищих выглядят куда больше личностями, чем два жезла; плюс ко всему, между ними, в отличие от тех же двух жезлов, также может наличествовать прямой конфликт - борьба за определённые блага, исходящие от центрального персонажа.
По большей части, Шестёрка пентаклей - карта неискренняя.
В плане отношений она проигрывается, обычно, в двух вариантах. Первый - один из партнёров находится на содержании у другого. Женщина у мужчины, мужчина у женщины - неважно. Мужчина может содержать женщину с ребёнком, выплачивать алименты. И так далее. Другой вариант - любовный треугольник, когда две стороны, нередко знающие друг о друге, борются за внимание "вершины", представленной центральным персонажем карты. Но существует и другой вариант треугольника, вовсе не любовного, где центральный персонаж вынужден разрываться (или же просто делает вид, что разрывается) между двумя совсем неравноправными сторонами. Примеров может быть множество: он-она-работа; он-она-увлечение (любое - онлайн-игры, например), он-она-свекровь (тёща), он-она-друзья (подруги) и так далее. В любом случае, важной характеристикой здесь будет наличие перекоса, в результате которого одна из сторон окажется заброшенной. Или - будет изображать из себя заброшенную. Потому что бедствие, как и неслыханная щедрость, вполне может оказаться только на словах - из выгоды или из любви к позёрству.
Если речь идёт о работе, можно с уверенностью предположить, что перед вами - некий многостаночник (или старающийся быть таковым). Иногда ему удаётся успешно совмещать несколько дел, иногда - нет. Причём необязательно речь идёт именно о человеке: допустим, некая компания финансирует сразу два проекта. А дальше - либо это получается успешно, либо в равной степени на оба денег не хватает, и какой-то придётся урезать, окончательно или время от времени.
В плане здоровья Шестёрка пентаклей может говорить о разбалансировке в организме. Например, если человек старается, чтобы его мозг работал на максимум, не только днём, но и ночью, может пострадать нервная система, сердце, сосуды. Под эту карту подпадают любые "профессиональные" болезни - спортсменов, творческих людей и так далее.
Шестёрка пентаклей как карта личности может проигрываться в ещё большем количестве аспектов - в зависимости от того, какой из её персонажей будет олицетворять кверента. Это может быть меценат или тот же самый многостаночник; это может быть ловко пристроившийся человек, который всегда сумеет найти источник доходов; наконец, это может быть некто обездоленный, незаслуженно оставляемый в тени и очень несчастный. Причём всё это может быть как на деле, так и только на словах.


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Ср, 09.01.2013, 19:30
 
МагистрДата: Вт, 25.12.2012, 13:24 | Сообщение # 557
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Рене, после тебя и добавить нечего, мне нравятся твои коментарии smile ,
Вот моя шестерка.
Шестерка Пентаклей. Мущина в богатых одеждах стоит перед двумя нищими и подает подать. Из одной руки сыпятся монеты, в дргой весы, которые напоминают нам о карте провосудие. Тоесть возможно помщь придет только тому кто её действительно достоин, а недостойные так и будут просить милостыню и останется нисчем. Карта говорит что если вы оказались в сложной ситуации, то скоро в вашей жизни появится человек который протянет вам руку и поможет выкарабкаться из затруднительного положения. или наоборот, если у кого-то из ваших близких проблемы, то от вас требуется проявить проницательность и помочь оаказвшемуся в беде. Если вас просят о помощи не спешите отказывать, но и помогать всем подряд тоже не стоит, возможно вас пытаются обмануть и нищие просящие милостыню просто переодетые мошенники. Бизнесмена призывает данный аркан быть начеку, возможно кто то из близкого окружения втирается в доверие и строит заговор, а может быть пришло время портатить часть заработанных средств на благотворительность, решать вам. Прямое значение может означать что вас ждет приятный подарок, неожиданный приход денег, кто то окажет вам материальную или духовную поддержку.


Сообщение отредактировал Магистр - Вт, 25.12.2012, 13:25
 
СветаДата: Вт, 25.12.2012, 14:53 | Сообщение # 558
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: Offline
Рене, clap flowers
Цитата
Первый - один из партнёров находится на содержании у другого. Женщина у мужчины, мужчина у женщины - неважно. Мужчина может содержать женщину с ребёнком, выплачивать алименты. И так далее. Другой вариант - любовный треугольник

Одной моей знакомой постоянно в раскладах выпадала эта карта. Я никак не могла понять ее послание. Через время оказалось, что у ее мужа есть любовница и он к ней уходит. У жены остались двое маленьких сыновей и отец их содержал. В итоге, муж к ней вернулся.


Дойдя до ручки, поцелуйте её на всякий случай...
 
MinДата: Ср, 02.01.2013, 15:27 | Сообщение # 559
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться:
В книге Тайо Банцхафа "Таро Райдера - Уэйта" (стр. 168) среди символов 6 Кубков указана "Двуликая девочка". На соответствующем изображении второго лица у девочки я не нашла. В других источниках этот загадочный ребенок не упоминается. В этой теме этот вопрос также не поднимался (ну, не нашла я).
И вот я думаю - кто нашалил: Банцхаф или переводчик? Или все-таки есть у нее второе лицо?


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Ср, 02.01.2013, 15:28
 
РенеДата: Ср, 02.01.2013, 16:48 | Сообщение # 560
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Min,
Цитата (Min)
И вот я думаю - кто нашалил: Банцхаф или переводчик? Или все-таки есть у нее второе лицо?

А знаете, похоже, что что-то такое всё-таки есть. Только не во всех вариациях эта особенность отображена:


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Ср, 02.01.2013, 16:48
 
MinДата: Ср, 02.01.2013, 17:02 | Сообщение # 561
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Рене, точно! Как в игре "Найдите 10 отличий"! У меня книжка в pdf, качество не ахти, но там действительно верхняя карта, с чуть более "грубоватой" прорисовкой. А в сети мне везде попалась нижняя.
Не подвел Банцхаф! А по значению символа? Второе лицо обращено назад, в прошлое, в иной мир. Так ведь?

Спасибо Вам!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
РенеДата: Ср, 02.01.2013, 17:23 | Сообщение # 562
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Min, не знаю, почему, но мне почему-то это лицо (если это именно лицо, а не коллективная игра воображения biggrin ) кажется таким спящим, погружённым в дремоту - словом, пребывающим в подобном состоянии. А сновидения - чем не иной мир)) Кстати, сны связаны и с прошлым (обработка уже пережитого опыта), и с настоящим (иногда во снах всплывают некие детали, помогающие прояснить ситуацию), и с будущим.

Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...
 
MinДата: Ср, 02.01.2013, 17:35 | Сообщение # 563
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Рене, мне второе лицо тоже видится спокойным и спящим, а еще - старым (или наоборот - младенческим).
Да, конечно, сон - это другой мир. И связан он не только с жизнью, но и со смертью. Воспоминания - это та жизнь, которой уже нет в реальности, она существует только в нас.
Даже, если Банцхафу это померещилось, а мы повелись, сам символ мне нравится, как-то сразу он на место встал на этой карте. И вообще, мы и Банцхаф - неплохая компания.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
MermaidДата: Ср, 02.01.2013, 17:44 | Сообщение # 564
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Как интересно про "двуликую девочку"! Никогда раньше не обращала внимания на эту фразу в книжке... surprised
Цитата (Min)
или наоборот - младенческим

мне даже кажется, это как лицо плода на цветном объемном узи. Очень похоже выглядит.

И если это действительно второе лицо, то с ним девочка уже по-другому выглядит. Она отворачивается от мальчика - то ли кокетливо, то ли смущенно, то ли в нежелании брать цветок.

А может, в оригинале была "двуличная" девочка? Тоже тогда интересно, какая двуличность имелась в виду.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 02.01.2013, 17:48
 
MinДата: Ср, 02.01.2013, 17:55 | Сообщение # 565
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Mermaid, ну, первое-то ее лицо очень даже к нему повернуто и поднято. Все тот же Банцхаф разницу в росте тоже подчеркивает. А второе лицо - оно же не здесь, и нет ему дела до этих цветов.

極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
РенеДата: Ср, 02.01.2013, 17:57 | Сообщение # 566
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Min,
Цитата (Min)
а еще - старым (или наоборот - младенческим)

Вот, кстати, интересна связь одного и другого. Можно сказать, что и тот, и другой возраст в какой-то степени находится за гранью быстро идущей, постоянно движущейся повседневной жизни: одни уже за эту грань вышли, другие - ещё не вошли. Ритм жизни у них свой, особенный.
Цитата (Min)
И вообще, мы и Банцхаф - неплохая компания.

Мне всегда казалось, что он как-то больше по Кроули специалист, чем по Уэйту; поэтому то, что он по РУ написал, честно признаюсь, не читала, хотя pdf-версию держу)) Теперь загляну - вдруг он ещё что-нибудь интересное нашёл?))


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...
 
MinДата: Ср, 02.01.2013, 18:10 | Сообщение # 567
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Рене,

Цитата
Можно сказать, что и тот, и другой возраст в какой-то степени находится за гранью


Именно! И младенчество, и старость - границы жизни. И двуликий Янус - бог границ и порогов.
Банцхаф в описании этой карты еще стражника упоминает. Но его я еще не придумала, как к делу приставить.

Я наоборот считала, что Банцхаф по РУ специализируется. Первая моя книга "Самоучитель по Таро" - вся на этой традиции построена. И "Ключевые понятия" тоже. А вот его "Энциклопедию Арканов Таро Кроули" еще не читала, мне только что эту колоду подарили.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ОтражениеДата: Пт, 04.01.2013, 11:01 | Сообщение # 568
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 999
Статус: Offline
Min, так у Банцхафа есть значение "Двуликой девочки" - Многозначность воспоминаний. А "Стражник с копьём" - Защита и уверенность.
В книге рядом со столбиком "Символы" столбик "Значения" этих символов.


Карты не лгут - ты либо неправильно задаёшь вопрос, либо не хочешь слышать ответ.

Сообщение отредактировал Отражение - Пт, 04.01.2013, 11:02
 
MinДата: Пт, 04.01.2013, 11:12 | Сообщение # 569
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Отражение, да, я видела. Я немножко другое имела в виду, когда писала, что не знаю какое отношение ко всему этому имеет стражник. Мне непонятно было какое отношение к этой карте имеют "защита и уверенность". Потом, уже безотносительно к Банцхафу, поняла: речь идет о ситуациях из нашего прошлого, дающих нам уверенность в настоящем, успокаивающих нас. Типа: один раз смогли, а второй раз - подавно.
А с многозначностью воспоминаний я тоже согласна: у каждого свое представление о прошлом.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ОтражениеДата: Пт, 04.01.2013, 11:49 | Сообщение # 570
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 999
Статус: Offline
Min, а Вам бы не хотелось сейчас почувствовать то спокойствие и ощущение защищённости, которое бывает в детстве? Мне этого иногда сильно не хватает. Конечно, если детство было детством, а не кошмаром.

Цитата (Min)
один раз смогли, а второй раз - подавно.

хорошая мысль, запомню.


Карты не лгут - ты либо неправильно задаёшь вопрос, либо не хочешь слышать ответ.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Райдера Уэйта
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz