Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Марсельское таро - Страница 6 - Форум о Таро и ОракулахМарсельское таро - Страница 6 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Марсельское таро
Марсельское таро
EsmeralldaДата: Чт, 18.07.2013, 20:22 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Тема для проработки Марсельского таро.



Галерея
Галери в разных цветах


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
LuLuДата: Пт, 10.10.2014, 11:10 | Сообщение # 151
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Цитата Yulia_ ()
По Райдеру- да. По Марселю Мечи- негативные карты

Согласна с тобой, в Марселе масти и их взаимодействие имеют большее влияние друг на друга, чем в РУшной школе, и они больше распределены по-старинке, с оттенками позитив-негатив.
А как ты смотришь другие масти? Как по классике?

Заметила еще, что в Мерсельских и Папюсовых колодах, когда начала использовать старые трактовки, у меня Туз Чаш стал часто показывать дом. В общем-то понятно, по тем же трактовкам Мазерса ТЧ - это всевозможные застолья smile


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
Yulia_Дата: Пт, 10.10.2014, 16:27 | Сообщение # 152
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
LuLu,
Цитата LuLu ()
Туз Чаш стал часто показывать дом.

Дом, а также: счастье, радость и любовь.

Мечи, как мы уже обсудили- негатив, борьбу с чем-то и за что-то, переживания, потери, испытания.
Чаши - чувства, любовь, радость, нежность, достижения в отношениях.

Монеты - финансы, экономическая и мат. деятельность.

Жезлы - дела, профессия, проекты, деловые достижения, тв-во.

LuLu, а ты учитываешь в раскладе кол-во карт одного наминала, например: 3 Пажа- споры, 2-е 8- спокойная любовь т.д.?

P.S. Вот карты, на которых соответствие мастей и игральных карт меня ставит в тупик. (Думаю: брать- не брать)
http://picasaweb.google.com/1162169....Apv1QQ#


Yulia_

Сообщение отредактировал Yulia_ - Пт, 10.10.2014, 16:38
 
LuLuДата: Пт, 10.10.2014, 19:36 | Сообщение # 153
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Цитата Yulia_ ()
Вот карты, на которых соответствие мастей и игральных карт меня ставит в тупик. (Думаю: брать- не брать)

Красивая колода! Это какой-то вариант Эттейлы. Про переставленные масти - у старых авторов характеристики жезлов и пентаклей в общем-то смещены: жезлы говорят сугубо про социальную роль, а вот про возможности, ресурсы, престиж - говорят именно пентакли. Интересно рассказано про это у Анны Шевцовой (она работает по Папюсу) в описании карт двора, у нее на сайте есть аудио файлы, можно послушать. Да и вообще - по значениям это тоже прослеживается, и у Папюса, и у Уэйта в его "Ключе" - они многое списали из трактовок Эттейлы.

Цитата Yulia_ ()
ты учитываешь в раскладе кол-во карт одного наминала, например: 3 Пажа- споры, 2-е 8- спокойная любовь т.д.?

Нет, только в общем - я ж пользуюсь в основной массе в Марселе значениями Мазерса (+/- кое в чем, что совсем не понимаю), так что большое скопление одинаковых номерных карт связываю с нумерологией. Но я и в игральных картах не полностью этими сочетаниями пользовалась, только частью. Это фишка Эттейлы, в его картах планирую пользоваться этой схемой, а в остальных школах как-то слишком притянуто за уши все это...
А ты пользуешься, у тебя работает?


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
Yulia_Дата: Пт, 10.10.2014, 20:10 | Сообщение # 154
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
LuLu, Пробовала- работает плохо, очень "притянуто за уши".
Цитата LuLu ()
про это у Анны Шевцовой

Спасибо за наводку.

LuLu, а 6 Мечей по Марселю у тебя связано с поездкой?
А карта обозначающая работу(дело, занятость) 10 Жезл?


Yulia_
 
LuLuДата: Пт, 10.10.2014, 21:28 | Сообщение # 155
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Цитата Yulia_ ()
6 Мечей по Марселю у тебя связано с поездкой

Да, связано. При чем - в прямом и в переносном смысле, как поиск выхода из ситуации, даже, скорее, попытка уйти от проблем. И пп значение у меня отыгрывается по значениям в общем - как попытка обговорить ситуацию, найти что-то в самой ситуации, какое-то решение.Хотя, боюсь, вопрос разговоров можно привязать к любой карте.

10 по Мазерсу - вообще добрая судьба и конфиденциальность smile А по папюсу - двуличность, предательство, измены... Неа, не отыгрывается как у патриахов школ smile . Просто неблагоприятными условяими в ситуации, трудностями и препятсвиями... В общем-то, часто это про работу, и про, например, семейные тяготы.
Но у меня и 10М в перевертыше не отыгрывается как удача и успех, скорее как то, что проблемы уже позади.

А 9М у тебя как отыгрывается? Вот ни священников, ни честности и в помине нет... Никак не могу отойти от стереотипов - и в игралках это самая плохая карта, и в таро... Отыгрывалась как период одиночества и как болячки, ну и по классике тоже (этот самый стереотип smile ).


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
Yulia_Дата: Сб, 11.10.2014, 12:18 | Сообщение # 156
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
У меня 10 Мечей- самая отриц. карта. Несчастье, траур, удар в спину и на повал, она похожа на Туза пик (игр.) - т.е. отрицательное влияние внешних обстоятельств. А 9 Мечей- скорее, ощущение надвигающихся бедствий: подавление эмоций, самоконтроль, снижение, необходимость моральной силы для преодоления бедствий.
Цитата LuLu ()
Вот ни священников, ни честности и в помине нет...

согласна, на это у меня Папа или Жрица работают.

А карты Двора у тебя всегда обозначают персоны и их характерные черты? Или события тоже. Например, Королева Жезлов: события уже начались, процесс набирает силу.


Yulia_
 
LuLuДата: Сб, 11.10.2014, 13:51 | Сообщение # 157
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Yulia_, у меня удар в спину и поражения чаще показывает 5М, 9М скорее что кверент сам со своими "мечами"-проблемами остался, а 10М, если без перевертышей, то может просто показать, что ситуация кончилась, чувст нет, а состояние - угнетенное. Да, болезненная карта, но это уже коне, а вот по 9ке самый процесс переживаний показан, одиночесво. А в классике - еще и болезнь
А 7М у тебя как в марселе показывает?

Цитата Yulia_ ()
карты Двора у тебя всегда обозначают персоны и их характерные черты?

Короли и Дамы у меня всегда люди, пажи часто дети. А рыцари - именно процессы или чувства


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
Yulia_Дата: Сб, 11.10.2014, 19:36 | Сообщение # 158
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
LuLu,
Туз- завоевание, экзальтация , мощный порыв (гнать, закусив удила).
2М- дуэль, противостоящие силы, соревнования, суд, обсуждение.
3М- непонимание, зловредность, боль, разрыв отношений, непонимание событий, оппозиция.
4М- изоляция, одиночество, озабоченность собой, личная борьба, врачебная помощь, перерыв в деятельности, отложенные дела.
5М- наказание, штрафы, расплата, заботы, раскаяние, противники.
6М- заключение, давление извне, трудности, задержки, преграды, усталость.
7М-испытания, конкурсы, соперники, юр. дела, сомнительные дела, уловки, секреты.
8М- споры, эмоции и нервы, колебание настроения, депрессия, самозащита, самолечение.
9М- подавление эмоций, самоконтроль, снижение, необходимость моральной силы для преодоления бедствий.
и 10 М- полный нокаут.
Вот...


Yulia_
 
LuLuДата: Сб, 11.10.2014, 20:24 | Сообщение # 159
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Yulia_, интересные значения, спасибо! 6М как в классике ПП
А 7М очень многогранная.
В старых значениях 7М чаще положительная, вообще 7-ки положительные в отличии от Р-У.
У меня 7М говорит про какие-то замыслы, стремления, ожидания чего-то там, планы, какие-то вынашиваемые скрытые мотивы. В отличие от 7К - вполне конкретное планирование, даже попытки это реализовать.
К слову, Уэйт в себя в книге тоже приводит это же значение, а в рисунке - совсем другое нарисовано. Хотя, некоторые прорайдеровские колоды 7М тоже риуют по старым значениям - тот же Друидкрафт и мое Таро Скрытого Пути.


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Сб, 11.10.2014, 20:26
 
Yulia_Дата: Сб, 11.10.2014, 22:22 | Сообщение # 160
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
LuLu,
Цитата LuLu ()
7М чаще положительная

Да, есть такой вариант, что она: положительный проект, надежда, помощь...,
"скрытость" везде присутствует.
Но у меня конкретно положительное значение никак не получается, как "за уши не тяни". Поэтому беру наиболее нейтральное значение: испытания, конкурсы, соперники, юр. дела, сомнительные дела- соседние карты могут придать этому и положительную окраску.


Yulia_
 
LuLuДата: Сб, 11.10.2014, 23:52 | Сообщение # 161
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Yulia_, про скрытность - это да, есть такое, хотя у меня показывало и процесс обдумывания.

Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
LuLuДата: Вс, 12.10.2014, 18:27 | Сообщение # 162
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Yulia_, у меня значения более-менее близкие к старым из книжки. Я много экспериментировала с разными системами, пока не поняла, что не хочу на старой-древней марсельской колоде новые системы пробовать - хочу именно старые протестировать. Остановилась на Мазерсе, не хотелось значения чистого Папюса или Эттейлы, только если уже совсем какое-то значение не отыгрывалось по Мазерсу, то я смотрела за своими раскладами.
Но я часто смотрю с пп, хотя, говорят, что марсель без перевертышей работает, но кто его там знает, я не нашла каких-то особо эксклюзивных самых древних значений марселя, каждый видит в колоде что-то свое.



Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Вс, 12.10.2014, 18:29
 
ИридаДата: Вт, 14.10.2014, 12:16 | Сообщение # 163
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
LuLu, Yulia_, по Марселю дают в основном значения Мазерса...Но там прямые и перевернутые.Хотя насколько мне известно в старинной классике Марсельской не было перевернутых, а трактовали по соседним...В Розамире есть книга "Курс Таро" - там описаны значения Швейцарского Таро (это самый популярный в Европе вариант марсельской колоды)...

Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
ИридаДата: Ср, 15.10.2014, 10:02 | Сообщение # 164
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
Мне нравится четкое деление мастей:
Жезлы - трудные, Мечи - плохие,негативные,опасные, Монеты - недобрые ,но прибыльные, хороши только для одного,хозяина.
А вот Чаши - масть счастья, удовольствия, доброты, позитива...само появление этой масти в раскладе - добрый знак...


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
Yulia_Дата: Ср, 15.10.2014, 11:46 | Сообщение # 165
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Ирида, Luba_Yu, очень хорошо, что нас кто-то заметил.
Мы Марсельские колоды, в основном, обсуждаем в личке, т.к. сложилось впечатление, что они не очень востребованы. Поделитесь своими наработками. Какие колоды Марсельского типа есть у вас? clap
Цитата Ирида ()
В Розамире есть книга "Курс Таро" - там описаны значения Швейцарского Таро

Спасибо за наводку!
Цитата Luba_Yu ()
А есть желание попрактиковаться, пообмениваться раскладами на день или неделю в теме "Практика"?

Очень интересное предложение, я-за.


Yulia_
 
Luba_YuДата: Ср, 15.10.2014, 13:44 | Сообщение # 166
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Цитата Yulia_ ()
Мы Марсельские колоды, в основном, обсуждаем в личке, т.к. сложилось впечатление, что они не очень востребованы.

Я вот тоже сидела тихонько, думала, никому не интересно. happy

У меня подсобрался ряд Марсельских и около-Марсельских колод, сейчас в основном работаю с Пятником, Ванденборре и Классическим. Очень люблю Швейцарское и Висконти. А остальные с какими работают?

С большим интересом читаю ваши наработки и в который раз жалею, что не было у меня опыта с игральными картами. sad Поэтому я в основном смотрю по числам + мастям и методу Бурстена, и работает. Хотя есть интерес к старинным "махровым" значениям. biggrin


Давайте тогда как-нибудь организуемся в пары и будем обмениваться. Yulia_, возьмите меня в пару, если хотите. happy


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573
 
Yulia_Дата: Ср, 15.10.2014, 17:09 | Сообщение # 167
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Luba_Yu,
Цитата Luba_Yu ()
как-нибудь организуемся в пары и будем обмениваться.

Я на форуме недавно, поэтому не знаю как и чем обмениваться ( простите мою отсталость) sad .

У меня Таро Ломбарди ЛО, Античной Италии ЛО, Мастера ЛО, 1JJ, Миланезе Masenghini, Сицилиано Modiano и Минкьяте Meneghello. Хочу Фламандское, думаю про Сола-Буска и еще чего-нибудь.


Цитата Luba_Yu ()
по числам + мастям и методу Бурстена

Нашла у себя такую книжечку, часть значений использую из нее.
Помимо Мезерса, Бурстена, есть еще Додаль, я и из него беру. Вот мы с LuLu, и обменивались опытом работы с разными авторами.


Yulia_
 
LuLuДата: Ср, 15.10.2014, 17:30 | Сообщение # 168
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Цитата Yulia_ ()
Вот я ее и ищу, настоящую классику.

Yulia_, я немного кривовато высказалась - имела в виду кого-то из тех, чьи значения признанные и в общем не новы, и во многом схожи- это или Папюс, или Мазерс, или значения МА того же Эттейлы, это как раз он "праотец" этих старых значений.

Цитата Luba_Yu ()
А есть желание попрактиковаться, пообмениваться раскладами на день или неделю в теме "Практика"?

Я бы тоже хотела проработать Марсель, с радостью к вам присоединюсь, можно будет и на троих или больше что-то сообразить smile

Цитата Ирида ()
Мне нравится четкое деление мастей:
Жезлы - трудные, Мечи - плохие,негативные,опасные, Монеты - недобрые ,но прибыльные, хороши только для одного,хозяина.
А вот Чаши - масть счастья

Интересное распределение. Для меня Жезлы - это не совсем про трудности, т.к. в этой масти есть и позитивные, совершенно хорошие карты. Вот в мечах даже самые позитивные карты говорят либо про попытку уйти от проблем (6ка), или успокоиться-уединиться (4ка), или воздержаться от конфликтов (2ка), то в жезлах больше нейтрального.
Ирида, помнишь, в конце книги Куманяевой есть еще одни значения по Папюсу, так вот там интересное распределение характеристик карт двора, в общем, на их основании можно охарактеризовать так же и всю остальную масть. В мечах -темноволосые, плохие, злые; в чашах - светлые, любимая, друг; в монетах - светлые, недоброжелатели или равнодушные, а жезлы - темноволосые дружественные люди. Я еще где-то читала такие же похожие значения по Папюсу, не помню, правда, где, даже одно время пробовала раскладывать по ним Папюса, но потом вернулась к обычным его значениям


Цитата Ирида ()
Курс Таро"

Интересная книга, спасибо, жаль, на бумаге не купить у нас.

Цитата Luba_Yu ()
А остальные с какими работают?

Я в основном пользуюсь Классическим (с перевертышами - на нем удобно, все сразу видно, где прямо, где нет), и еще АГМюллерским Конвосовским Марселем, но этим в основном прямыми, иногда, совсем редко, мини-Бурделем, когда надо маленький размер

Цитата Luba_Yu ()
Просто в старинных значениях, помню, меня всегда смущали два момента: отсутствие сквозной системы (или не заметила я ее ) и как раз вот это четкое деление на плохо/хорошо.

Да, меня тоже напрягало отсутствие системы, но, если присмотреться, то можно заметить сходные моменты в числовых картах одного номинала, как в том же р-у, с нюансами
А вот деления на плохо-хорошо, мне кажется, в значениях того же Эттейлы и компании достаточно условное.

Цитата Luba_Yu ()
жалею, что не было у меня опыта с игральными картами.

Никогда не поздно заиметь такой опыт, но у меня, например, только некоторые карты ассоциируются в этих системах друг с другом - это Туз Чаш как символ полной чаши и дома, 9 Мечей - самая сложная карта и 9 -Чаш как самая счастливая для человека.

Цитата Yulia_ ()
Я на форуме недавно, поэтому не знаю как и чем обмениваться

Друг дружке делать расклады, тянуть карту/карты дня, пр. Т.е. как сама дома прорабатываешь, то в компании веселее. smile


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Ср, 15.10.2014, 18:32
 
ИридаДата: Чт, 16.10.2014, 01:00 | Сообщение # 169
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
LuLu, Yulia_, Luba_Yu,


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.

Сообщение отредактировал Ирида - Чт, 16.10.2014, 01:01
 
Luba_YuДата: Чт, 16.10.2014, 13:06 | Сообщение # 170
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Yulia_, ничего страшного, я сама не сразу разобралась. happy


Ирида, спасибо за "наводку" на книги. biggrin Вы с нами в проработку?

LuLu, спасибо за ваши комментарии. Интересный момент по поводу мастей на основании карт двора. Мне эти определения попадались и раньше, но я и не подумала, что ведь можно их использовать как характеристику всей масти. thumbup


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573
 
LuLuДата: Чт, 16.10.2014, 13:50 | Сообщение # 171
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Ирида, у Геттингса чудесная книга по СА, но про МА он дает не так четко, при этом говорит, что занимаясь исследованиями МА в Марсельском, он не нашел однозначных значений МА, как и однозначного подхода к МА у гадателей... Сам он дает трактовки МА исходя из одной из теорий Папюса в отношении структуры МА, но Папюс в своей структуре использовал моменты иудейской религии, алфавита, священные имена Бога, пр. мистические нюансы. Но, как известно, марсель и характеризуется тем, что лишен нагрузок в виде астрологии и этого мистицизма, что использует иудейскую религию.

Относительно цвета у меня тоже сомнения - куча колод по марселю, и у всех свои нюансы в расцветке одежды персонажей, нет особых стандартов в использовании цвета, как, например, чтоб плащ у императрицы был исключительно, например, зеленого цвета - какие хочешь цвета использовались. Да и смысл аркана прекрасно отражен в социальной роли персонажа с картинки, его позе, общем фоне-окружении, как и в философской трактовке каждого СА. И как и зачем использовать тут цвет одежды - я даже не знаю (пробовала). В случае с МА те же проблемы...

В книге Величко очень интересно представлен ее любимый расклад

Ирида, Luba_Yu, а как вы трактуете 8 Пентаклей и 8 Чаш в Марселе? Кроме значения про девушек?

Интересно ваше мнение в трактовке карт


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
ИридаДата: Чт, 16.10.2014, 14:52 | Сообщение # 172
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
LuLu,


Давайте порассуждаем о Мастях..В Марсельском, как самом старом Таро , еще сильны были сословные различия..Именно это и обусловило толкование Жезлов как старой доброй крестьянской масти - масти труда,но ограниченности..Что еще может добрый крестьянин, как не в поте лица тяжело добывать хлеб насущный...
Масть Мечей считалась более привилегированной, у нее было оружие и за ней признавалось право карать, миловать, принимать решения..Ее боялись, но уважали и по ней проходит власть и сила...закон и порядок, война и разрушения...
Масть Монет - это масть менял и банкиров, купцов и дельцов. А это в Средние века презиралось ,даже если и было необходимым иметь с ними дело. И поэтому хоть с деньгами хорошо,счастья они не должны приносить сами по себе и сопровождаются обманом, хитростью и неприятными ощущениями.."Грязь" с точки зрения общества...
И только масть Чаш - масть вина и праздника признавалась всеми сословиями как светлая,радостная и желанная. И именно она приносит в жизнь человека все лучшее...
Но времена изменились и мы уже работаем с современными понятиями общественных отношений..А в современных отношениях на первом месте деньги, потом власть и сила, потом карьера, а уже потом все остальное...
И получается ,что надо пересмотреть трактовки Марсельского Таро ?
Что вы думаете по этому поводу, мои уважаемые коллеги?


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.

Сообщение отредактировал Ирида - Чт, 16.10.2014, 14:54
 
Luba_YuДата: Чт, 16.10.2014, 19:42 | Сообщение # 173
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Цитата LuLu ()
Относительно цвета у меня тоже сомнения - куча колод по марселю, и у всех свои нюансы в расцветке одежды персонажей

Вот и я о том же думала. wacko Тут надо, мне кажется, скорее смотреть по конкретной колоде. Например, в колоде Гримо очень характерная Королева Мечей с алым Мечом в руке:

А в том же Пятнике Меч обычного цвета. Т.е. универсальных соответствий не будет, а как особенность колоды - очень может быть.

и у меня с девушками не связаны, это Эттейловское значение, которое я лично оставляю для Гранд Эттейлы. happy Они у меня идут в связи с Правосудием, как равновесие или возвращение долгов. 8Ч может быть, например, успокоение, душевное равновесие, а 8П - финансовый баланс, "дебет сошелся с кредитом". happy Если в свете поставленного вопроса, то 8Ч+2М - это привести в порядок свои чувства, примирившись с неопределенностью или начав выяснять волнующие вопросы рационально. Т.е. разобраться логически, стоит ли что-нибудь конкретное за страхами/эмоциями или "у страха глаза велики", и не все так страшно, как кажется.

Ирида, мне как-то ближе ассоциация мастей не с сословиями/профессиями, хотя и это есть, а с более глобальными принципами, например, теми же темпераментами, которые в Средневековье были не просто хорошо известны, а и служили одной из основ тогдашней медицины. Например, такой вариант:

Жезлы - сангвиники: открытые, дружелюбные, творческие.
Кубки - меланхолики: замкнутые, добрые, чувствительные.
Мечи - холерики: открытые, раздражительные, своенравные.
Монеты - флегматики: замкнутые, равнодушные, медлительные.


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Чт, 16.10.2014, 20:03
 
Yulia_Дата: Чт, 16.10.2014, 21:37 | Сообщение # 174
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Ирида, LuLu, Luba_Yu, я немного отстала, вы уже далеко продвинулись. Очень интересные мнения у всех. В итоге, как я поняла, все пришли к выводу, что нет четких значений у МА. Каких авторов не бери, приходится что-то корректировать под себя. wink

Согласна с LuLu, по поводу цвета.

Цитата LuLu ()
финансовый вопрос с проблемами, отдельное влияние разложила 2 карты, вышли 8Ч+2М,
Мне очень сложно, т.к. нет опыта трактовки без всего расклада. Я обычно что-то знаю о чел., которому делаю расклад, его ситуацию, и его четкий вопрос. sad Если позиция: что влияет на фин. проблемы? Это может быть: разногласие в поступках и чувствах/идеях. Например, моей подруге, кот. делает "левак" в ресторане. Я бы сказала, что ей мешает совесть. Знакомому начальнику, что он считает себя слишком солидным, чтобы суетится из-за лишнего контракта и т.д... я, наверное, что-то не так поняла и не то пишу... вы , наверно, просто значения спрашиваете. Тогда, да
Цитата LuLu ()
это попытка ограничить свою эмоциональность,


Yulia_
 
ИридаДата: Чт, 16.10.2014, 22:50 | Сообщение # 175
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
Luba_Yu, очень интересно про темпераменты..Правда странно,что Чаши - такая тонкая и нежная масть и замкнуты...Меланхолики - да,разумеется.но Чаши как бы открытые на чувства,щедрые..А вот Монеты и Мечи - ну точно!!!
А Жезлы не знаю - карьеристы вряд ли открытые и дружелюбные,скорее вот они замкнутые и себе на уме...


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.

Сообщение отредактировал Ирида - Чт, 16.10.2014, 22:51
 
Luba_YuДата: Пт, 17.10.2014, 13:04 | Сообщение # 176
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Yulia_,


Ирида, это был в принципе просто пример соотнесения мастей с понятиями/принципами, которые существенно не изменились со времен создания Марсельского Таро, и открытость/замкнутость там в общем-то соотносится скорее с активностью/пассивностью. Т.е. Кубки и Монеты - пассивные, мягкие, исполнители, а Жезлы и Мечи - активные, жесткие, лидеры.


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Пт, 17.10.2014, 13:09
 
LuLuДата: Пт, 17.10.2014, 19:32 | Сообщение # 177
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Девушки, спасибо за помощь!
clover clover clover

Цитата Ирида ()
Давайте порассуждаем о Мастях..В Марсельском, как самом старом Таро , еще сильны были сословные различия..Именно это и обусловило толкование

Мне нравится. В общем, я думаю, такое деление имело чисто символический характер, по типу как в наше время соотносят масти со стихиями. А на практике - просто брали характеристики, которые у тарологов ассоциировались с этими определениями.
В общем, знаешь, я думаю, что соотношения сословий и принадлежность им юдей не очень изменились, только вместо крестьян - наемные рабочие, военные - это и милиция, духовенство - сюда плюс актеры и пр. таланты, а к монетной масти я б отнесла и политиков, и просто богатеев - деньги и правда правят миром.

Luba_Yu, немного странное распределение темпераментов - мне вот мечи холериков ни разу не напоминают... Хотя, впрочем, свой вариант класификации у меня вызывает затруднения


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
Luba_YuДата: Пт, 17.10.2014, 20:19 | Сообщение # 178
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Цитата LuLu ()
В общем, я думаю, такое деление имело чисто символический характер, по типу как в наше время соотносят масти со стихиями. А на практике - просто брали характеристики, которые у тарологов ассоциировались с этими определениями.

Я как раз с этой точки зрения и темпераменты рассматривала. happy

А у меня, например, Жезлы никак не ассоциируются с наемными рабочими, для меня это скорее Монеты, а вот политики - ближе к Мечам. Именно по характеристикам, а не по печальным реалиям. dry


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573


Сообщение отредактировал Luba_Yu - Пт, 17.10.2014, 20:20
 
ИридаДата: Пт, 17.10.2014, 20:49 | Сообщение # 179
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
Luba_Yu, политики точно к Мечам! А Монеты - нет,не думаю,это не наемные работники, это скорее самостоятельные люди со своим хоть и маленьким, но "делом", фирмой..Они как раз самостоятельные...

Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.

Сообщение отредактировал Ирида - Пт, 17.10.2014, 20:50
 
LuLuДата: Пт, 17.10.2014, 21:05 | Сообщение # 180
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Мне у Ириды распределения кажутся логичными - жезлы как масть обслуживающая и обустраивающая быт общества в целом (если можно так обобщить), а пентакли - это ресурсы и энергия. Политики в нашем мире больше хозяева жизни, чем обустраивающие ее или регулирующие. Потому для меня - это пентакли, материальные ресурсы.

А по психологии - мечи флегматики (с холодным разумом даже месть лучше идет), жезлы - холерики, огонь. Пентакли - флегматики, но это, честно говоря, больше по Уэйту, , а вот чаши у меня с сангвиниками мало ассоциируются почему-то


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Марсельское таро
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz