Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Марсельское таро - Страница 10 - Форум о Таро и ОракулахМарсельское таро - Страница 10 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Марсельское таро
Марсельское таро
EsmeralldaДата: Чт, 18.07.2013, 20:22 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Тема для проработки Марсельского таро.



Галерея
Галери в разных цветах


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
Luba_YuДата: Пн, 02.11.2015, 20:14 | Сообщение # 271
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Согласна с talisman, тоже смотрю по всему раскладу и конкретному вопросу. Ревность у меня может показывать 3 Мечей, Дьявол, Королева Мечей в разных сочетаниях, обида часто выпадает Правосудием, Луной. Здесь тот случай, когда в конкретном раскладе я могла бы указать на карту и сказать, что "вот обида, а вот ревность", но там еще роль играет и вопрос, и взаимоотношения кверента с человеком, о котором вопрос, и положение карты в раскладе. А так одной отдельной карты нет. happy

Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573
 
ИридаДата: Пн, 02.11.2015, 20:23 | Сообщение # 272
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
Yulia_, talisman,


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
Yulia_Дата: Вт, 03.11.2015, 09:06 | Сообщение # 273
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
talisman,
Цитата talisman ()
На мой взгляд Марсель более бытовая, событийная колода

Да, есть такое мнение. Но, многие серьезные профи, работают, например, только с Марселем, смотрят на ней все. Вообще используют только одну затертую колоду.
Я последние 3 года тоже раскладываю только Марсельский тип (немного Папюса. Эттейла на очереди). Вот и пытаюсь вникнуть в подробности. smile Luba_Yu, обиду- Правосудие?... Это интересно, надо подумать.
Ирида, вот по поводу Чаш, мне кажется, самый интересный вариант. Действительно, главное эмоции. А какие, это уже подробности.
Коллеги, еще вопрос.
Делаю расклады девушке. Она пытается вернуть большой долг. М.Ч. много взял и исчез. На протяжении всего лета гадали несколько раз. Карты показывали разное, в зависимости от ситуации. Но каждый раз, в конце, выпадала Колесница. Реально, каждый раз. Сначала, я трактовала как ее победу. Но ситуация у нее ухудшалась ( в итоге он сбежал за границу), а Колесница в конце- тут как тут. Что это? Мне самой не ловко, я ведь победу ей обещала. sad


Yulia_
 
miluda2Дата: Вт, 03.11.2015, 11:15 | Сообщение # 274
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 850
Статус: Offline
Цитата Yulia_ ()
в итоге он сбежал за границу)

Вот Колесница и показывала побег.У меня в проблемных вопросах СА7 так и отыгрывается -избегание ответственности.Еще важно как задавали вопрос:расклад относительно пострадавшей или МЧ.Но Колесница это процесс движения,а не достижение конечного результата.В данном случае один гонится,другой убегает.
 
talismanДата: Вт, 03.11.2015, 12:25 | Сообщение # 275
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Yulia_, Доступно только для пользователей

Иногда гораздо проще не знать о чем-то.©
 
Yulia_Дата: Вт, 03.11.2015, 20:37 | Сообщение # 276
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
miluda2, то, что Колесница это перемещение, я, конечно, знаю и учитываю. Но вопрос был: вернет ли она свои деньги. Мы с ней не рассматривали где он, что с ним и т.п. Получить деньги она могла разным путем: из его бизнеса (партнера, а он в России), с его родителей или с его новой девушки. Там оч. большая сумма, и девушке есть кому за нее заступиться.
Поэтому вопрос был: "вообще вернет?".
talisman, Колесница-борьба. Да, вполне подходит, но эту карта всегда выходит самой последней, итоговой. В раскладе ситуация была показана, но в самом конце, как доп., как последняя точка, которая должна окончательно сказать: да или нет- опять Колесница...
Опять, же вопрос, если Колесница-борьба, то Силу тогда как трактовать в подобных случаях?


Yulia_

Сообщение отредактировал Yulia_ - Вт, 03.11.2015, 20:41
 
Luba_YuДата: Ср, 04.11.2015, 00:58 | Сообщение # 277
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Yulia_, Правосудие = справедливость, а поскольку я пп не пользуюсь, то еще и несправедливость и, как результат, обида. Если вы пользуетесь пп, то Правосудие пп было бы уместнее, наверное. happy

Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573
 
Yulia_Дата: Ср, 04.11.2015, 09:16 | Сообщение # 278
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Luba_Yu
Цитата Luba_Yu ()
Правосудие = справедливость, а поскольку я пп не пользуюсь

Я пп тоже не использую. Только я про Колесницу спрашивала. ;)
Правосудие=справедливость, суждение, приговор и т.п. - с этим я ,конечно, согласна.


Yulia_

Сообщение отредактировал Yulia_ - Ср, 04.11.2015, 09:17
 
talismanДата: Ср, 04.11.2015, 09:21 | Сообщение # 279
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Иногда гораздо проще не знать о чем-то.©
 
Luba_YuДата: Ср, 04.11.2015, 15:00 | Сообщение # 280
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Yulia_,
Цитата Yulia_ ()
Только я про Колесницу спрашивала. ;)

Да, я просто отвечала на ваш комментарий выше. biggrin

По Колеснице у меня, кстати, тоже первая мысль была - сбежали денюжки. sad Колесница - это движение, поездки, переезды. На вопрос, вернет ли долг, больше похоже на убежит/избежит расплаты или деньги "убегут".

Да, Колесница по идее изображает триумфальную колесницу, т.е. празднование победы. Но в реальности она мне чаще выпадает на переходный период, движение, амбиции и желание победы, а не сам триумф. Если выпадает в конце расклада, всегда смотрю или делаю докладку, куда Колесница едет, т.к. сама по себе она скорее дорога, чем место назначения.


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573
 
ИридаДата: Пт, 13.11.2015, 13:10 | Сообщение # 281
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
Yulia_, точно ...
Колесница как раз показывает либо движение вообще (поездки), либо что без борьбы в одиночку не получишь желаемое..только бороться отчаянно и до победы, а только тогда успех...и это внешнее проявление борьбы..
Но я марсельское не смотрю одной картой, только в сочетании...
Сила - борьба внутренняя, со своими искушениями, это испытание духа и карта показывает - кто кого победит...? Это моральная победа над страстями, над желаниями плоти...когда несет человека в ярости и не совладать..ну хочется..короче - борьба с "хотелками"...физическими...
Дьявол - это уже борьба с излишествами...с тем,что не нужно вообще, но тянет...


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
Yulia_Дата: Пт, 13.11.2015, 15:39 | Сообщение # 282
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Ирида, все таки Колесница в Марсельском, больше положительная карта. Каких авторов по Марселю ни возьми, везде сначала- триумф, победа т.п. wacko
Конечно можно ее по РУ рассматривать, как нейтральную, но тогда какой смысл работать с Марселем?

p.s У меня Папюс: Cartomanzia 184 или Таро Калиостро. Мне эта странная колода почему-то очень нравится, особенно временные значения. Последние 2 года, она у меня основная. Папюс очень похож на Эттейлу, думаю скоро к нему приступить. Пока бьюсь над Марселем.
Цитата Ирида ()
Но я марсельское не смотрю одной картой, только в сочетании...

А где сочетания берёте?


Yulia_
 
ИридаДата: Сб, 14.11.2015, 03:38 | Сообщение # 283
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
.
Yulia_, Ну мы вроде на "ты"... ah


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.

Сообщение отредактировал Ирида - Сб, 14.11.2015, 03:40
 
Yulia_Дата: Чт, 19.11.2015, 15:25 | Сообщение # 284
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Ирида,
Цитата Ирида ()
Ну мы вроде на "ты

это я по привычке.
У меня значения 14 -ти авторов. Разница и между ними и отличие от РУ довольно приличное по многим картам. Я пытаюсь найти значения, кот. работают у меня.
Ирида, сочетания- ваши наработки, или где-то еще берете?

По Папюсу...
На картах есть еврейские буквы. Вы ими пользуетесь? (как?)


Yulia_
 
LuLuДата: Чт, 19.11.2015, 17:18 | Сообщение # 285
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
У меня авторов по Марселю несколько - Геттингс, Ли Бурстен, Мазерс (я на него в основном опираюсь) и вот недавно прикупила книжку Бен-Дова.
Значения - полный спектр: это и высокий статус (на колеснице, которая совсем нерядовой транспорт, восседает воин-победитель, у Геттингса вообще принц), и поездки, и заслуженную победу, и удачное время для для развития дел, и защиту (воин и колесница защищены доспехами и еще чем-то там), а еще героизм, долг,а для дам неженатого мч (докучи).
Но у этой карты есть и негативные стороны тоже - это и подчинение необходимости в противовес желанию, и неудачный союз, средства и ресурсы могут оказаться не только преимуществом, но и грузом; желание побеждать любой ценой, чрезмерную самоуверенность, и еще - колесница (по Бен-Дову) лишена управляемости,т.к. вожжи не находятся в руках воина

Т.е. спектр значений, на самом деле, неслабый. И это я не озвучивала значения, которые авторы давали в ПП, только прямые их трактовки.

У меня Колесница не показывает однозначной и безоговорочной победы сама по себе. Но есть незавершеннось ситуации, развитие, выгодное положение (в любом случае, даже в самой тупиковой ситуации можно в чем-то недосмотреть своей выгоды, вот карта и показывает, что не все так плохо еще). А еще перемены - это тоже Колесница

По вопросу с долгом по одной карте я б сказала, что ситуация еще не завершена, будет еще развитие, хотя, я б тоже подумала про положительный прогресс wink


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Чт, 19.11.2015, 17:23
 
ИридаДата: Чт, 19.11.2015, 22:58 | Сообщение # 286
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
Yulia_, я не очень еще в наработках, но то.что выложила - мое...
марсель мало изучен..В принципе - нет перевернутых и это ближе у Кроули...а значит можно брать сочетания..
Мне очень нравится книга А.Величко. как тория марсельского ...и Геттингс хорош, и Моран...Но...своего надо,это факт...
так вот по Колеснице - мы не можем однозначно трактовать любую(!!!) карту без учета соседних...как не можем играть на пианино одним пальцем...так что - только сочетания...оглядка на то.что перед, и то ,что после...
а тут хорошо читать Величко...


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
miluda2Дата: Пт, 20.11.2015, 17:08 | Сообщение # 287
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 850
Статус: Offline
Получила я вчера Марсельское Таро,Кошачье.Смотрю на него и думаю и зачем оно мне было нужно.Это пародия на Марсель.Пока ждала колоду,то столько информации прочитала,а сейчас не знаю,как к этой колоде подступиться,со СА понятно-архетипы заложены в изображения что и в других системах,а вот как толковать номерные карты? cry В начале колода на контакт не шла,потом я ее разговорила и оказалось что довольно точно отвечает.
Пример.На яндексе я часто просматриваю ленту новостей.Задаю колоде вопрос О чем сообщают в самой последней новости по списку.
4 жезлов,Суд,Башня.
Смотрю на 4ж кот унылый,значит печальная новость-со смертью и атаками.Оказалась в Тель Авиве в офис телевизионщиков ворвался террорист и убил двоих-Карты отыгрались картинками-4ж-помещение по значению игральный карт-В помещении,где идет вещание для зрителей-СА СУД-труба и фигуры из гроба-произошла катастрофа.-Башня
Колода дала понять,раз я не определилась с толкованием,она будет говорить со мной как с ребенком, картинками.


Сообщение отредактировал miluda2 - Пт, 20.11.2015, 17:10
 
Yulia_Дата: Пт, 20.11.2015, 20:35 | Сообщение # 288
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
miluda2,
Цитата miluda2 ()
на 4ж кот унылый,значит печальная новость-со смертью и атаками

А вы по Гиттингсу смотрите? У других марсельских авторов 4 Ж совсем не унылая карта: общество, согласие, "стены", полезные контакты и т.п.

LuLu, его отслеживали ( с помощью соответствующих Служб), узнали в какой он стране и "на когда" билет обратно. Одни "ребята" собирались его брать в аэропорту и везти в лес, другие поехали в др. город "трясти" его друга. Там все серьезно. Уж не знаю, чем кончится.

Ирида, всю Величко не читала, только значения посмотрела. И поняла, что она по РУ трактует.
Если раскладывать по позициям, то не сочетания получаются, а "история". Одна карта передает "эстафету" другой. А если "цыганским" способом раскладывать (как аза Петренко), т.е. просто веером, то тут сочетания очень важны. Таким способом Эттейла трактует свою Petit колоду. У него же, и устойчивые сочетания имеются.
Ирида, По Папюсу...
На картах есть еврейские буквы. Вы ими пользуетесь? (как?)


Yulia_

Сообщение отредактировал Yulia_ - Сб, 21.11.2015, 15:53
 
miluda2Дата: Сб, 21.11.2015, 00:30 | Сообщение # 289
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 850
Статус: Offline
Yulia_,
Запуталась я с номерными картами.В первом проверочном раскладе одни мечи вытащила.На вопрос как сработаемся-10 мечей.Отложу пока колоду,а там видно будет.
 
LuLuДата: Сб, 21.11.2015, 20:29 | Сообщение # 290
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
miluda2, ваша обновка очень миленькая, но не совсем Марсель. А что у вас в МБК по поводу 4Ж пишет?

Yulia_, похоже, как и в других колодах, в Марселе карты тоже могут проигрываться индивидуально. Посмотрим, что там дальше будет у вашей кверентки, но тут еще и такой момент - если вы выкладывали триплеты, то соседние карты могут и нюансы вносить в значения Колесницы. Но даже по вашему описанию дама вся в процессе проработки ситуации


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
Yulia_Дата: Вт, 24.11.2015, 18:40 | Сообщение # 291
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Коллеги.
У некоторых марсельских авторов 2 Мечей- дружба, любовь, хор. отношения и т.п.
Но, такое же значение и у 2 Куб.
Какие значения используете вы?
Такой же вопрос о 10 Жезл. У одних, это затруднения, у других оч. хорошая карта (удача).


Yulia_

Сообщение отредактировал Yulia_ - Вт, 24.11.2015, 18:41
 
Luba_YuДата: Ср, 25.11.2015, 01:34 | Сообщение # 292
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Yulia_, у меня 2 Мечей - дружба скорее "мужская", суровая ("братья по оружию" или встреча умов), 2 Кубков - дружба скорее "женская", на эмоциях, поддержке и соучастии.

10 Жезлов - много работы или конец работы. Может быть хорошей картой, т.к. предвидится итог, но придется приложить усилия.


Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573
 
LuLuДата: Пт, 27.11.2015, 23:26 | Сообщение # 293
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Yulia_, 2М у меня не проигрывалась никакими особенными нежностями, но и картой конфликтов тоже никогда не была.
Мне нравится для нее такое определение: "Плохой мир лучше хорошей войны" - т.е. 2 меча это мирное, дружеское отношение, принятое как способ поведения именно логикой и умом в связи с обстоятельствами, такой себе компромисс

10Ж в прямом положении как положительную карту я встречала у Хшановской и в обрывках от значений школы Иссэт, которые мне попадались. У Мазерса необычные значения "Конфиденциальность, охрана, честь, добрая судьба", но у меня положительно сама по себе она не проигрывалась. Вообще, замечаю, что с марселем я потихоньку скатываюсь почти в классику, кроме некоторых карт


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
Yulia_Дата: Сб, 28.11.2015, 17:11 | Сообщение # 294
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Luba_Yu, LuLu,
Цитата LuLu ()
я потихоньку скатываюсь почти в классику, кроме некоторых карт

Классику, в смысле РУ? ..Вот и я это замечаю, sad пытаюсь пристроить марсельские значения...что - то не всегда попадает...Но я очень настроена одолеть классический марсель, т.е. старинные значения. angry


Yulia_
 
LuLuДата: Сб, 28.11.2015, 17:27 | Сообщение # 295
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Yulia_, вы не читали книгу Бен-Дова по марселю?
http://www.labirint.ru/books/491563/ такая
У него очень интересно интерпретированы МА (СА само собой), именно визуальный ряд. Но он берет прорисовку колоды Конвера в своей редакции. Довольно интересные мысли у него встречаются.

Цитата Yulia_ ()
Но я очень настроена одолеть классический марсель, т.е. старинные значения

Я смотрю - у всех авторов свои значения марселя, что там считать самыми древними - поди пойми. Мне казались самыми классическим из древних - значения Мазерса, хотя, думаю, он тоже что-то свое добавил (как все другие авторы). Но от него так легко в классику р-у свалиться - это факт


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
Luba_YuДата: Сб, 28.11.2015, 18:24 | Сообщение # 296
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Yulia_, LuLu, так это не трудно, учитывая, что и Уэйт, и Мазерс фактически натаскали своих значений у Эттейлы. По крайней мере, возникает такое впечатление при сравнении значений Эттейлы с Мазерсом и "Иллюстрированным ключом". happy

Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573
 
NebelhexeДата: Пт, 09.09.2016, 14:04 | Сообщение # 297
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: Offline
Коллеги, доброго дня!
По СА в Марселе более менее ясно, и литературы по значениям хватает. У меня вопрос по Младшим - кто как читает их? По МА информации мало, я привыкла уже к сюжетным-прорисованным, там проблем нет, по Тоту - еще опираюсь при чтении на нумерологию, а вот к примеру инфа у Геттингса по МА - там вообще значения МА разнятся с общепринятыми. В итоге в голове у меня сумбур wacko Все же как я поняла в Марселе в основном СА используются, и с МА особенно не заморачиваются, так может как вариант для них взять гадательные значения из игральных карт? Никто не думал об этом?

Коллеги, прошу прощения - перечитала ветку еще раз, более детально - последние страницы, считаю вопрос исчерпанным.


Сообщение отредактировал Nebelhexe - Пт, 09.09.2016, 15:55
 
DymitrДата: Сб, 22.04.2017, 22:24 | Сообщение # 298
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Статус: Offline
В некоторых книгах можно прочитать, что одно из традиционных значений двойки мечей - дружба, нежность. Применимо ли такое толкование к Марсельскому таро? 2м в колоде Уэйта, конечно, на мысли о нежности не наводит.
 
Luba_YuДата: Вт, 25.04.2017, 14:18 | Сообщение # 299
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 342
Статус: Offline
Dymitr, да, применимо. Она может показывать общение, нахождение с человеком "на одной волне", а в перевернутом или негативном аспекте - ссору, разногласия, соперничество.

Список моих колод:
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-749838-16-1374069573
 
DymitrДата: Сб, 29.04.2017, 19:08 | Сообщение # 300
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Luba_Yu, а чем обусловлено такое толкование? Ведь по соотношению число/масть едва можно прийти к такому выводу...
И как в числовых арканах Марсельского Таро определить перевернутые карты? Ведь многие карты одинаковы, как их не поверни.


Сообщение отредактировал Dymitr - Сб, 29.04.2017, 22:04
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Марсельское таро
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz