Ср, 24.04.2024, 10:28Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Разделы дневника

Таро Брейгеля. О колоде [2]
Таро Брейгеля. Старшие Арканы [22]
Таро Брейгеля. Кубки [14]
Таро Брейгеля. Мечи [14]
Таро Брейгеля. Жезлы [14]
Таро Брейгеля. Пентакли [14]
Таро Священный Круг. Введение [1]
Таро Священный Круг. Старшие Арканы [12]
Таро Священный Круг. Медитации [1]
Таро Священный Круг. Расклады [1]
Огам Кельтский Оракул. Введение [3]
Огам. Работа с Оракулом [4]
Огам. Интерпретация Карт [21]
Огам. Заключение [1]
Оракул Хоровод Фей. Введение [2]
Оракул Хоровод Фей. Расклады [1]
Оракул Хоровод Фей. Медитация [1]
Оракул Хоровод Фей.Осень [13]
Оракул Хоровод Фей. Зима [13]
Оракул Хоровод Фей. Фестивали [9]
Оракул Хоровод Фей. Весна [13]
Оракул Хоровод Фей. Лето [13]
Викторианское Романтическое Таро.Кубки [2]
Викторианское Романтическое Таро.Жезлы [15]
Викторианское Романтическое Таро.Мечи [14]
Викторианское Романтическое Таро.Пентакли [14]
Викторианское Романтическое Таро.Старшие Арканы [0]
Оракул Скрытый Путь (Hidden Path Oracle) [24]
Оракул Проторенный Путь (Well Worn Path Oracle) [15]
Healing Cards (Chuck Spezzano) [1]
Healing Cards (Chuck Spezzano) Conspiracy Cards [18]
Healing Cards (Chuck Spezzano) Positive Cards [0]
Healing Cards (Chuck Spezzano) Gift Cards [0]
Healing Cards (Chuck Spezzano) Grace Cards [0]
Druid Plant Oracle [10]

Календарь

«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Разное

Разное


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0
ДневникДневник
Главная » 2008 » Октябрь » 25 » Тис
Тис
23:25

Буква:   I

Дерево: Iubhar / Тис

Птица: Illiat / Орленок

Цвет: Irfind / Белый

Первоначальное (Оригинальное) Значение: Последний день в году, возрождение

Ключевое слово: Преобразование

 

Значение:

 

 

Тис переживает много человеческих жизней и таким образом может помочь нам получать доступ к нашей наследственной памяти, чтобы принести преобразование в настоящее. Он извещает драматическое изменение с замечательным обещанием духовного возрождения, но пред возрождением должна прийти смерть. Это означает смерть для старых форм мысли и идей таким образом, чтобы могло возникнуть новое просвещение. Это может принести ощущение потери, но если эти огорчения охватили Вас, это быстро пройдет, поскольку преобразования развиваются.

 

Перевернутое значение:

 

Вы ощущаете себя в самом темном месте с бременем прошлого на шее. Однако темнота фактически плод вашего собственного воображения и обеспечивает Вас замечательной возможностью преобразоваться. Имейте веру, отпустите, и все будут хорошо. Упорствуйте и пытка застоя будет держать Вас закрытым в вашей собственной темноте.

 

Комментарий:

 

Тис - дедушка и бабушка кельтского леса. Самый долгоживущий из исконных британских деревьев, он видит колесо поворачивающееся много, много раз и хорошо понимает циклы энергии, которые разворачиваются в человечестве снова и снова. Он может жить тысячи лет и когда центральный ствол начинает распадаться, новое дерево вырастает изнутри, чтобы сохранять цикл вращения жизни. Таким образом, тис является деревом смерти и возрождения и следовательно преобразованием. Наиболее священные и таинственные из волшебных мест были найдены в рощах тисов, и действительно много древних церквей имеют тисы, растущие на их землях, которые предшествовали прибытию Христианства и указывали древние священные места.

 

Говорят, что столб ограды, сделанный из тиса, легко переживет того, который сделан из железа и за это тис заработал звание “Тис Упругости”. Он долго пользовался преимуществом для луков и рукояток кинжала и как ценная древесина для вырезания. Женский тис имеет ягоду, которую некогда очищали и извлекали из нее один из самых активных растительных ядов,  известных человеку. Маленькая доза приведет к почти мгновенной смерти. Ирландцы смазывали им остриё оружия.

Весной мужские цветы тиса, производят обильную пыльцу, которая, говорят, вызывает видение. В жаркую летнюю погоду и мужские и женские цветы выделяют усыпляющий смолистый пар, говорят, что они вызывают глубокий прорицательный сон, от которого трудно пробудиться. Ирландцы назвали его “гробом виноградной лозы”, поскольку они использовали палки тиса в винных бочках.

 

Его связь с магией  является очень древней и была написана на протяжении всей истории, как в Макбет Шекспира, где ведьмы добавили «…Тисовую лучину, отщепленную в час затмения Луны…” в их котел. Он доставщик мудрости света в наиболее темные ночи и, подобно молодому орлу, связан с новым рождением духовного просвещения.


Глава из книги "Огам Кельский Оракул"
(С) Peter Pracownik & Andy Baggott
(С) перевод Татьяна Яковлева

 

Дополнение:

20-я буква, Ioho, Idho или Iubhar, передает звук “I”. Ioho — это тисовое дерево (Taxus baccata), иерархически следующее за шотландской сосной, шестое сухостойное или кустарниковое растение; еще один вид аборигенной хвойной флоры Британских островов. Современное ирландское название тиса — ео, валлийское — yw. В гаэльском алфавите букве Ioho соответствует Iubhar — вторая буква, обозначающая тис. Эта буква непосредственно связана с руной Eoh старшего футарка, изображающей магический двухконечный жезл жизни и смерти. Тисовое дерево считается самым долговечным и вечнозеленым на Европейском континенте. Благодаря этому оно стало символом вечной жизни, атрибутом святости различных божеств и святых, властвующих над смертью и возрождением к жизни (в частности, средиземноморской Гекаты). Буква loho подразумевает единство смерти и жизни, воскресение, которое — в прямом или переносном смысле — следует за смертью. Древнеирландская традиция называет тис “гробом для вина”, так как из него изготовляли винные бочки. Кроме того, из тиса изготовляли луки, о чем я уже упоминал в предыдущей главе. Магическое применение тиса в Европе связано с тайнами жизни и смерти, символом которых является буква Ioho. Она представляет собой волшебный жезл, или лучину из тиса, вырезанный в надлежащее время, который служит защитой от всех зол. В шекспировском “Макбете” упоминается “Тисовая лучина, отщепленная в час затмения Луны” — одна из деталей этой традиции. В календаре Ioho обозначает последний день года. Таким образом, здесь снова выражена двойственная природа конца и начала, обнаруживаемая в одно и то лее время. Ее цвет — темно-зеленый с коричневатым оттенком, цвет листьев тисового дерева, но шотландские горцы приписывают этой букве “королевский багрянец” и “кроваво-красный” — цвет нижнего слоя коры и тисовой камеди. Орнитологически ей сопутствует орленок. http://florell-page.narod.ru/Druids/Ogam/ogambukva.htm
Категория: Огам. Интерпретация Карт | Просмотров: 1310 | Добавил: Валерия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz