Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Shadowscapes tarot - Страница 4 - Форум о Таро и ОракулахShadowscapes tarot - Страница 4 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Shadowscapes tarot (Проработка колоды)
Shadowscapes tarot
MalinkaДата: Пн, 22.11.2010, 21:09 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Shadowscapes tarot

Галерея


Ввиду особенностей данной колоды к теме приложена галерея с увеличенными сканами, на которых видны мельчайшие подробности рисунков. Если размер покажется вам слишком велик, возьмем другую галерею. Желаю приятной работы!

Практика раскладов

Официальный сайт колоды и галерея
Обзор колоды на форуме

Старшие Арканы


Младшие Арканы
Жезлы


Пентакли


Кубки


Мечи


Спасибо форумчанке Carolinka за систематизацию материала!


Сообщение отредактировал Гликерия - Вт, 25.02.2014, 19:37
 
SirgeniusДата: Вс, 21.08.2011, 12:36 | Сообщение # 91
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
12 - Повешенный



В туманной глубине лесов он погружает пальцы в красную глину, и за его осторожными движениями рук по коже груди, рук и лица тянутся витиеватые рисунки. Красные спирали увлекают его разум в состояние глубокой медитации, туда, где мысли становятся действиями и где тишина разговаривает голосами богов.
Когда тишина в его душе становится абсолютной, он поднимается. Духи леса в немой почтительности наблюдают за ним в течение пути. Они осторожно пытаются дотронутся до его священной плоти, ступить по его следам. И вот с торжественным достоинством процессия приближается к великому дубу.
Повешенный выбирает самопожертвование. Он с готовностью следует своей судьбе, отпускает себя, терпит ради награды, которую может принести сознательная жертва. Плющ ползет вдоль его тела, обвивая и связывая его физически с деревом, пока они не становятся единым целым. Плющ - символ решимости, несокрушимой силы и воли человеческого духа.
Отзываясь на его веру и жертвенность, феи складывают свои крылья и в свободном падении покидают высокие ветви, вверяя себя ветрам.

Значение: Отпустить ситуацию, предаться чувству эмоционального высвобождения. Принятие себя, отказ от контроля. Отсроченные, временно приостановленные действия. Жертва. Подобно Одину, подвешенному на Иггдрасиле, Мировом Дереве, ради получения знаний, вам следует решиться пожертвовать собой. Повешенный также советует изменить взгляд на мир и увидеть вещи в ином свете. Когда требуется изменить восприятие окружающего мира, нужно изменить свое отношение к нему.

Обсуждаем. smile
 
АмелиДата: Вс, 21.08.2011, 18:40 | Сообщение # 92
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Вообще тут в значении все хорошо описано. smile Добавлю по символам.

Доступно только для пользователей


Сообщение отредактировал Амели - Вс, 21.08.2011, 18:43
 
nbabyДата: Пн, 22.08.2011, 10:00 | Сообщение # 93
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Мне эта карта напомнила книгу Орсона Скотт Кард Ксеноцид
Там описывается цивилизация жизнь которых протекает в симбиозе с деревьями. Маленькие личинки питаются внутри дерева самим деревом- потом подрастая они прогрызают путь во вне и дерево-мать погибает давая жизнь.
Начинается новый цикл-взрослые особи выросли прожили и -умирая уходят в 3 жизнь-становятся деревом.

В одном из абзацев описывается как они посадили человека задумав дать ему бессмертия за особые заслуги перед их расой-внешне это выглядело как жесткое жертвоприношения с расчленением и отделением органов.

Деревья вырастают из тел погибших. Деревья-братья в сврю очередь отдают себя что-бы живущие второй жизнью могли построить дома и не замерзли земой. Деревья-матери имеют вообще маленький цикл жизни вся их жизнь это вскармливание личинок-потомства собой

Для индивидума и личности это жертва а для экосистемы это балланс и целесообразность в регулированиее этой системы.


Сообщение отредактировал nbaby - Пн, 22.08.2011, 10:02
 
MermaidДата: Пн, 22.08.2011, 12:18 | Сообщение # 94
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Как обычно в этой книге, одна фраза становится для меня ключевой и практически воплощающей в себе весь смысл карты. "Сознательная жертва". Вот только в описании в книге не хватило смысловой составляющей: ради чего жертва у этого конкретного героя? Там как-то так этот момент обойден. И как раз из-за этого жертва получается какой-то бессмысленной.

Quote (nbaby)
Для индивидума и личности это жертва а для экосистемы это балланс и целесообразность в регулированиее этой системы.

мне очень понравилось. Это похоже на описания к празднику Ламмас, где говорится о том, как срезаемый колос приносит себя добровольно в жертву и т.п.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
PoisonGirLДата: Пн, 22.08.2011, 12:21 | Сообщение # 95
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1078
Статус: Offline
Да, согласна со всем вышеописанным.
У меня эта карта в раскладе так и проигрывалась как Осозноваемое самопожертвование кверентом своих интересов, своей жизни и прочее...


Бумерангом будущее бьет – все твое тебе же отдает.
 
LyannaДата: Вт, 23.08.2011, 08:02 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные





Добавлю, пока есть время (перевод мой)
13 - Смерть

Говорят, что на протяжении все своей жизни лебедь молчит. Но на пороге смерти, он поет свою прекрасную плачущую песню, которая крадет его последний вздох из груди. Это сердечное страдание вырвавшееся наружу в виде последней песни.
Но песня Феникса…..ах, песня лебедя не может с ней сравнится. Когда Феникс чувствует, что смерть уже близко, из души его вырывается крик боли, отчаяния и горя… и все же, он не может скрыть радости, так как знает, что пламя предсмертной агонии, облизывающее ее, разогревает яйцо, в котором спит ее птенец, тем самым подгоняя его рост. Смертельное пламя агонии Феникса – эта искра жизни ее птенца, смерть и жизнь неразрывны. И каждый из них привязан к своему предшественнику, дав жизнь другому своей смертью. Феникс сидит на своем предсмертном ложе, в своем гнезде, она подчиняется неизбежной воле судьбы. Она расправляет обожженные огнем крылья, горячие и белые, словно угли, и делает свой последний вздох.

Значение:
Отрезан путь к прошлому, но открылся новый путь будущего. Некий переход от одного к другому, с потерей всего лишнего и старого, подчинение обстоятельствам не зависящим от тебя принимая изменения. Старое должно быть забыто и сожжено, чтобы достичь нового.
Древняя история Феникса отражена и показана во многих культурах. Она – смерть и возрождение, жизнь заключенная в оболочку. Радужная оболочка связанна со смертью, поскольку Ирис была греческой богиней радуги, по которой она имела обыкновение спускаться на землю с сообщениями от богов и транспортировать человеческие души в другой мир. Черный паслен – очень ядовитое растение, символ обмана, опасности и смерти. Сумах – на Викторианском языке цветов говорит «Я переживу изменения»

Символы: ("Энциклопедия символов")
Феникс - мифическая птица, выступающая, как правило, в качестве символа бессмертия, а также образа периодического разрушения и возрождения.
Ирис - чистота, защита, но также печаль. Махровый ирис – вероятный прототип эмблемы лилии и в Греции был посвящен богине радуги Ирис.
 
PoisonGirLДата: Вт, 23.08.2011, 14:14 | Сообщение # 97
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1078
Статус: Offline
похоже, её там и нет)


Бумерангом будущее бьет – все твое тебе же отдает.

Сообщение отредактировал PoisonGirL - Вт, 23.08.2011, 14:16
 
SirgeniusДата: Вт, 23.08.2011, 20:41 | Сообщение # 98
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
По карте "Повешенный"

У меня сложилось ощущение, что он тоже ищет подобно Отшельнику. Только Отшельник находит свою мудрость на вершине высокого пика, Повешенный на Великом Древе. Каждый получает свой урок.
Трактовка, считаю классическая - жертва, ожидание, в некотором смысле надежда.

Quote (Mermaid)
Вот только в описании в книге не хватило смысловой составляющей: ради чего жертва у этого конкретного героя? Там как-то так этот момент обойден. И как раз из-за этого жертва получается какой-то бессмысленной.


В тексте написано ка-то размыто - что вроде он надеется в конце концов получить какую-то "награду". Вероятно это и есть Анкх, который висит на соседней ветке - как символ ключа, инициации, мудрости. К тому же упоминается Один - еще один аргумент.
Меня, кстати, это настораживает. Если вспомнить русские, да и зарубежные сказки, то часто встречается сюжет типа Иванушка-Дурачок в кипяток нырнул, а вынырнул Иваном-царевичем. Завистливый царь, тоже захотел "примолодиться", прыгнул, да и сварился. Поэтому мораль - принять СВОИ испытания с открытым и чистым сердцем. Будем надеяться, что наш герой принял испытание, после которого его ждет заслуженная награда.

Quote (Амели)
Типа - "дурной пример заразителен"?


Как раз об этом см. абзац выше smile

По карте "Смерть"

Это одна из немногих колод, где Тринадцатый Аркан я воспринимаю в позитивном ключе. Да Феникс объят пламенем, да он испытывает страх и боль, но затем он будет вновь жить, радоваться лучам солнца в течение многих тысяч лет. Ниже на ветвях сфера, внутри которой готов к жизни маленький Феникс. Поэтому и мои впечатления такие же - потерпи, впереди сложный период, но он закончится (а возможно и повторится в дальнейшем). Конец и начало (особенно с Тузами или Дураком), разрушение и возрождение. Природные, естественные циклы.
Кстати, вновь встречаем спираль. Наше путешествие не заканчивается, оно продолжается.
 
PoisonGirLДата: Вт, 23.08.2011, 20:59 | Сообщение # 99
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1078
Статус: Offline
меня колода попросила ею закрывать, и еще 9кой пентаклей.
я даже нисколько не удивилась, карта Смерти-позитивная для меня...Она как бы говорит о том, что если пережить невзгоды, которые жизнь посылает нам как испытание-то будет следом за черной полосой-белая. Нескончаемый круговорот радости и горя. Но в данном случае жизнь разворачивает нас к лучшему


Бумерангом будущее бьет – все твое тебе же отдает.
 
MermaidДата: Вт, 23.08.2011, 23:28 | Сообщение # 100
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (PoisonGirL)
Но в данном случае жизнь разворачивает нас к лучшему

Quote (Sirgenius)
Поэтому и мои впечатления такие же - потерпи, впереди сложный период, но он закончится (а возможно и повторится в дальнейшем).

согласна.
Мне очень нравится, как сделали в этой колоде Смерть. Очень хорошо смогли передать, что это необходимый этап, без которого дорога новому не расчистится. При этом при всей ее "оптимистичности" (насколько это тут возможно) она реалистична и не отрицает, что будет больно и трудно.
Особо сказать больше нечего, она так и выпадает в раскладах - как символ необходимого конца.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 23.08.2011, 23:28
 
nbabyДата: Ср, 24.08.2011, 17:56 | Сообщение # 101
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Пока я читала описание вспомнила и "поющие в терновнике" и кроули biggrin
Чтоб принести в мир что-то необыкновенное нужно отдать энергию силы жизнь чтоб чудо смогло проявиться.
Мне в этой карте нравится идея пузыря в котором зарождается новая жизнь.

Значение
Принятие определенных ограничений
Завершение некого этапа но без фатальности а о необходимости принятие для продолжения
Нечто непоправимо теряется но нечто остается чтоб продолжиться

Феникса мне больще нравится почему-то воспринимать как жар птицу хотя после разбора карты смирилась что это феникс biggrin


Сообщение отредактировал nbaby - Ср, 24.08.2011, 23:56
 
MolniyaДата: Пт, 26.08.2011, 16:29 | Сообщение # 102
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 897
Статус: Offline
У меня эта колода лежала с января - я ее почти не трогала после приобретения... и вот вчера она меня позвала))) после этого полвечера с ней проболтали, часть прогнозов - на сегодня - уже успела сбыться... отвечает очень интересно, иногда - как оракул))))))) Ночью спала с ней под подушкой, а сегодня случайно - через три ссылки, я не искала специально - наткнулась на перевод книги к колоде (у меня реплика, поэтому книги нет). Наверное - колоде вчера надоело меня уже ждать- и она решила взять дело в свои руки)).
В общем, присоединяюсь к вам в проработке smile


Делаю атласные мешочки для колод с росписью по ткани:) Думаю, ваши любимки будут рады в таких поселиться :)
 
SirgeniusДата: Пт, 26.08.2011, 17:46 | Сообщение # 103
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Molniya, конечно присоединяйтесь! У нас как раз новая карта. smile

14 - Умеренность



Концентрируясь, она обнаруживает внутри центр спокойствия и равновесия. Здесь она ощущает движения Дракона и Феникса. Они вьются один вокруг другого. Их движения витиеваты, подобно изгибам змеи или траектории движения пера, кажется, что они растворяются друг в друге. Они сходятся в бесконечной борьбе за превосходство, двигаясь с элегантностью вальса - вперед и назад, отдавая и принимая. Кружась в танце они вихрем штурмуют разум и чувства. Поддерживая гармонию, она наблюдает и, подобно дирижеру, сдерживает ту или иную силу, в случае, если равновесие нарушено.
Земля и небеса, огонь и вода, мужчина и женщина, тепло лета и порыв пронизывающего ветра зимой - противоположности перетекают одна в другую в бесконечном цикле Инь и Ян. Они сбалансированы; фактически их цель - находиться по разные полюса друг от друга.
Без воды, огонь, оставленный без присмотра становится яростным, всепоглощающим, сжигающим все дотла, в конечном итоге вызывая ужасный пожар. Без огня темные воды поглощают пространство, они прибывают до тех пор, пока не станут застывшим немым зеркалом, в котором ничто не отражается. Определяя границы друг друга, они пробуждают жизнь, несут вдохновение, уравновешиваясь совместным существованием. И если один из них выйдет из-под контроля, другой сможет его усмирить.

Значения: Гармония, равновесие, примирение противоположностей, восстановление. Смягчение, самоограничение, объединение великих сил и управление ими ради высокой цени. Удержание противоположностей порознь, принимая во внимание мощь их объединения. Соединяя их в правильном соотношении, понимая, чем каждая из них может дополнить другую, возможно создать нечто прекрасное.
Иногда все, что их разделяет - это стена убеждений. Будучи гибким и понимая, что для постижения мира существует множество способов, есть возможность сломать эту невидимую стену.

Символы:
Инь и ян - взаимодополняющие друг друга элементы древней китайской натурфилософии - несут в себе: инь - холодное, пассивной, влажное и женское; ян - горячее, активное, сухое и мужское. Каждый из элементов содержит в себе зародыш противоположного: светлое ян содержит в себе темную точку инь и, наоборот, темное инь несет в себе светлую точку ян. Эти два начала объединяет неизменное третье, мистический центр, где нет ни движения, ни беспокойства или страдания. В отличие от двуглавого Януса и трехглавой Гекаты, инь и ян - это два уравновешивающих друг друга принципа, связанных с мужским и женским началами мироздания. Ассоциируются с андрогином.

Дракон - в античной традиции в целом дракон трактуется как хаос (антитеза космоса, упорядоченного мира). В христианстве дракон представлен как олицетворение зла материи (антитеза блага духовного), как воплощение дьявола.
Драконы — крылатые змеи, в образе которых соединялись животные, воплощающие два мира — верхний (птицы) и нижний (змеи). Эти фантастические существа в китайской мифологии олицетворяли мужское начало, первоэлемент ян, вместе с фениксом, воплощающим женское начало, первоэлемент инь. Изображение дракона служило символом императора, а феникса — императрицы. В Китае дракон является одним из символов начала ян, воплощающего свет и активность. В целом он выступает как олицетворение силы и величия. Иероглиф, обозначающий дракона, также передает понятия энергии, силы, ума. Он обладает характеристиками божества и является одним из четырех магических животных. В «Ицзин» дракон предстает как олицетворение мудреца. Дракон становится символом императора: императорский трон называется троном дракона, лицо императора — ликом дракона. В представлениях древних китайцев дракон связывается с благодетельным дождем, и ассоциативный ряд дракон/молния/дождь/плодородие очень типичен для них. Дракон играет важную роль как посредник между двумя мирами — земным и небесным.

Феникс, Спираль, Крылья уже разбирались. Есть ли смысл повторяться?

В целом значения хорошо описаны в книге: баланс, равновесие, примирение противоположностей. Только в отличие от Справедливости, одно из значений которой также баланс, здесь говорится о более глобальных вещах. Справедливости взвешивает "за и против", обдумывает все последствия, а затем говорит - белое или черное. Умеренность же не отрицает ни того, ни другого, она говорит о том, что обе составляющих важны.


Сообщение отредактировал Sirgenius - Пт, 26.08.2011, 17:47
 
MolniyaДата: Пт, 26.08.2011, 20:01 | Сообщение # 104
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 897
Статус: Offline
У девушки-ангела за головой солнце (?) светится как нимб... и крылья... Меня это навело на мысль, что это высшие силы, наблюдающие за тем, что происходит в нашем мире (инь и ян в ее руках очень напоминает Землю)... Может быть - карта будет означать своеобразную помощь свыше...
может быть - как высшие силы, которые охраняют отношения мужчины и женщины, если вспомнить о значении инь и ян... Ведут, помогают преодолеть препятствия...
Проигрывается ли в этой карте обычное (у меня) значение Умеренности, как некой отсрочки событий - я пока не отследила. Но что точно показывает - это отношения мужчины с ярко выраженным мужским, огненным характером и более мягкой девушки воздушной стихии. Действительно - единство противоположностей, которые поддерживают и привлекают друг друга.
Quote (nbaby)
Мне в этой карте нравится идея пузыря в котором зарождается новая жизнь.

Я когда-то читала, что роза на черном флаге на карте Смерти Райдера-Уайта - это тот самый символ будущей жизни, символ зачатия и возрождения. Здесь - более очевидная и привлекательная идея сферы с птенцом...
___
У меня есть рацпредложение))) Давайте попробуем выкладывать по карте раз в день? ну или в два дня)))) - но не дольше, если возможно... а то тема давно открыта, а проработка еще только на середине СА sad А если выкладывать карты с определенным графиком (тем более, что переводы в сети есть, как я сегодня убедилась :)) - то работа пойдет быстрее, тем более, что символы повторяются очень часто в разных картах smile


Делаю атласные мешочки для колод с росписью по ткани:) Думаю, ваши любимки будут рады в таких поселиться :)

Сообщение отредактировал Molniya - Пт, 26.08.2011, 21:23
 
SirgeniusДата: Пт, 26.08.2011, 21:40 | Сообщение # 105
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Molniya,
Quote (Molniya)
Давайте попробуем выкладывать по карте раз в день? ну или в два дня)))) - но не дольше, если возможно...

Я стараюсь выкладывать карту раз в два дня. Не всегда получается со временем. Хочется чтобы все успели высказаться, чтобы потом каши не было. smile
 
PoisonGirLДата: Пт, 26.08.2011, 21:50 | Сообщение # 106
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1078
Статус: Offline
Quote (Molniya)
Но что точно показывает - это отношения мужчины с ярко выраженным мужским, огненным характером и более мягкой девушки воздушной стихии. Действительно - единство противоположностей, которые поддерживают и привлекают друг друга.

да, верно всё) у меня эта карта так и выпадала, когда оба человека-очень разные, но все равно тянутся друг к другу и не обращают внимания на различия, пытаясь найти подход друг к другу.


Бумерангом будущее бьет – все твое тебе же отдает.
 
SirgeniusДата: Пт, 26.08.2011, 23:17 | Сообщение # 107
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Quote (PoisonGirL)
оба человека-очень разные, но все равно тянутся друг к другу


Известный закон Вселенной: Противоположности притягиваются. biggrin
 
MermaidДата: Сб, 27.08.2011, 00:38 | Сообщение # 108
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Sirgenius)
В целом значения хорошо описаны в книге: баланс, равновесие, примирение противоположностей. Только в отличие от Справедливости, одно из значений которой также баланс, здесь говорится о более глобальных вещах. Справедливости взвешивает "за и против", обдумывает все последствия, а затем говорит - белое или черное. Умеренность же не отрицает ни того, ни другого, она говорит о том, что обе составляющих важны.

очень хорошо сказано, остается только присоединиться. hello

Моя личная ассоциация:
как в детстве смешивали краски. Желтая и синяя краски. Сначала размешиваем, получаются разводы одного цвета в другом. А потом получается зеленый. Меня это восхищало в детстве и продолжает восхищать сейчас. Умеренность в этой колоде для меня - то самое смешение красок, дающее совершенно новый, самостоятельный цвет.

Quote (Molniya)
Давайте попробуем выкладывать по карте раз в день? ну или в два дня)))) - но не дольше, если возможно

я не хотела бы привязываться к срокам, сроков мне хватает на работе. А тут хочется для души и в комфортном темпе... Но если будет такой темп - я просто попробую нагонять потом по несколько карт за раз.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SirgeniusДата: Вс, 28.08.2011, 13:14 | Сообщение # 109
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Вроде все высказались, поэтому предлагаю следующую карту:

15 - Дьявол



Она чувствует, как давят стены, но не обращает внимания, что с другой стороны ей открыт бескрайний мир! В небесах льется песня красоты и свободы, но она закрывает голову руками, пряча свой страх, скованная холодными стенами и кандалами, хотя это всго лишь тонкая нить, красная как кровь, и ключ совсем близко, совсем рядом. Очнись! - хочется прокричать. - Подними глаза и оглянись вокруг!
Но ее слух отказывается воспринимать голос любого, кроме Дьявола. Все, что она слышит и чувствует - это танец Дьявола над своей головой, возбуждающий, провоцирующий, угнетающий. Цок-цок-цок, - насмешливо звучат его копытца в веселом ритме танца. Цок-цок-цок, - соблазняющий, провоцирующий призыв. Цок-цок-цок, - он танцует и смеется, осознавая с какой легкостью он может взять в плен трепещущий дух.
Очнись! Доносятся сквозь камень чуть слышные голоса, и она воспринимает их своим телом.

Значения: Потеря независимости, пристрастие, зависимость, зацикленность на материальном, потакание своим слабостям, пребывание в темноте, чрезмерных удовольствиях, похоти, страстных желаниях. Ощущение отчаяния, которое ограничивает направление движения. Дьявол мастерски играет нашими желаниями. Оборвите нити кукольника, оторвитесь от материальных привязанностей и искушений.

Символика:
Маска - символ иллюзии. Может символизировать внутренние качества, которые обычно скрыты за внешней стороной личности.
Ключ - осевой символ, включающий в себя власть и возможность все открывать и закрывать, связывать и освобождать. Ключ также означает освобождение, знание, тайны, инициацию. Во многих верованиях ключ связывался с божествами подземного мира (бессознательное) Таким образом Ключ - это дорога к темным проявлениям личности, с которыми необходимо встретится, чтобы достичь Мира внутри.
Сердце - центр, вместилище духа, жизни. Двигатель страсти, мысли. Человек лишенный сердца, то есть лишенный основы, принципов, не может быть полноправным Хозяином своей жизни.
Горные пики на заднем фоне - препятствия, гордыня.
Слева от фигуры Дьявола - марионетка, из которой вылетает дух. Этот символ можно трактовать двояко: 1. Дьявол соблазнил и похитил дух и теперь тело и разум в полном его распоряжении. 2. С другой стороны может быть наоборот - превозойдя искушения жизни, пройдя этап материальной привязанности, Дух находит истинный Путь.
Кто что думает по этому поводу? smile
 
LyannaДата: Пн, 29.08.2011, 09:13 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





Мой перевод этой карты.
15 - Дьявол
Она чувствует, как пространство сжимается, вокруг нее образуется клетка. Она забыла про то, что мир широк. Небеса проливают песни свободы, но она не поднимает голову, она опустила ее не в силах поднять от страха, она ограничена стенами ее клетки, это тонкая нить паутины, поймавшая ее сердце. Ключ так близко, очень близко. «Ищите!» Кричит вам внутренний голос «Поднимите глаза и осмотритесь не прячьтесь и не бойтесь!»
Но она не слышит, она подчинилась лишь голосу Дьявола. Все что она слышит и чувствует – Дьявол, танцующий над ней, давя на нее и понукая ей. «Цок, цок, цок» - звук его копыт в веселом танце, ритм которого дразнит и привлекает. «Цок, цок, цок» - соблазнительно и настойчиво призывает вас к преступлению, предательству и искушению. «Цок, цок, цок» - он танцует непринужденно и смеется, так как знает, что имеет власть над ней. Ее душа, его пленница.
"Ищите!" Слабый голос души прорывается через каменную оболочку, и она встрепенулась.

Значение:
Искушение, склонность к порабощению, ослепление материальной стороной дела, сомнительные удовольствия, баловство, интрижка, тьма в душе, желание. Чувство безнадежности охватывает вас, вводя в уныние. Сбрось маску.
Дьявол играет на ваших желаниях как того пожелает. Вырвитесь на свободу оторвите нити кукольника, откиньте материальную сторону, поднимите голову к свету в своей душе.

Символы: ("Энциклопедия символов")
Замок и цепи - символ ограничения и плена.
Ключ - символ свободы им можно открыть замок и избавится от оков, открывать доступ куда-либо или к чему-либо. Поэтому ключ, способный устранить материальную или духовную преграду на нашем пути, символизирует власть, вход, доступ, решение, продвижение, свободу действий и выбора, знание.
Маска — это символ преобразования, изменения и одновременно сокрытия, тайны. Маска наделяется способностью преобразовывать наличное в желаемое, преодолевать грань собственной природы; таков магический аспект преображения, свойственный и маскам религиозных ритуалов, и маскам театральных представлений (ведущим свое происхождение от первых). Человек, надевая маску (или окрашивая лицо), при этом выступает не как образ или знак зверя, а как зверь в ином обличье, в своем магическом воплощении.
 
MolniyaДата: Пн, 29.08.2011, 19:46 | Сообщение # 111
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 897
Статус: Offline
Quote (Sirgenius)
Слева от фигуры Дьявола - марионетка, из которой вылетает дух.

У меня такое ощущение, что эту фею захватил вихрь, закручивающийся вокруг Дьявола, и она безвольно этому подчиняется, даже не делая попытки за что-то зацепиться, освободиться...
Интересны люди-феи-тени в камне... Одни тянут руки к небу, другие - поклоняются дьяволу, третьи прочно увязли и смирились, окаменели - и больше ничего не ждут. Самый красивый и один из самых безнадежных Дьяволов... Ключ надо не только увидеть, но и найти в себе силу уйти из этой пещеры по абсолютно гладкой отвесной скале... По-моему, ключ находится за пределами видимости девушки - она как в пещере, а маска с ключом - не над ней, а снаружи.... интересно, а что там птыц несет в лапах? уж не еще ли одно кольцо для девушки? или кого-то еще собираются на цепь посадить?
и интересно - как она там вообще оказалась - в пещере на вершине неприступной горы? - это ж как надо было фанатично идти за Зовом Дьявола, чтобы там оказаться? или случайность? - ползла себе спокойно по горе альпинистка, решила посмотреть, что делается там интересного...))))))


Делаю атласные мешочки для колод с росписью по ткани:) Думаю, ваши любимки будут рады в таких поселиться :)

Сообщение отредактировал Molniya - Пн, 29.08.2011, 19:49
 
SirgeniusДата: Пн, 29.08.2011, 19:57 | Сообщение # 112
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Quote (Molniya)
интересно, а что там птыц несет в лапах?

Мне кажется это корона. Возможно это символ материальных пристрастий.
Quote (Molniya)
и интересно - как она там вообще оказалась - в пещере на вершине неприступной горы?

Возможно вот шла за такой птичкой с короной в руках в надежде поймать ее и получить "два полцарства в придачу". А на деле сама угодила в ловушку. smile
 
MermaidДата: Пн, 29.08.2011, 23:29 | Сообщение # 113
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Sirgenius)
Quote (Molniya)
интересно, а что там птыц несет в лапах?

Мне кажется это корона. Возможно это символ материальных пристрастий.

мне тоже кажется, что корона. А многие из фигурок с вожделением смотрят на эту корону и тянут к ней руки, будто умоляя птичку отдать корону им. Они либо не понимают, что такое западание по короне может сделать их новыми жертвами дьявола. Либо готовы поменяться местами с героиней, хотят, чтобы Дьявол обратил на них внимание. И не понимают ее страданий . им бы лучше золотую клетку, чем голодную свободу.

Я сама-то ключ на карте не сразу увидела, что уж о героине карты говорить... biggrin

Интересно, что ключ одного цвета с замком, наручником и короной - золотого. Выход там же, где вход.
И еще у меня не получается однозначное ощущение, что это Дьявол ее туда засадил. Он как сам по себе загоняется и танцует, а она просто боится - и от этого она пленница. Сама себя держит.

Ниша, в которой она сидит, яйцевидная. И сидит она как зародыш немного. Получается, Дьявол ее вроде как высиживает...


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MolniyaДата: Вт, 30.08.2011, 14:48 | Сообщение # 114
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 897
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Ниша, в которой она сидит, яйцевидная. И сидит она как зародыш немного. Получается, Дьявол ее вроде как высиживает...

Мне кажется, высиживает ее не Дьявол, а Маска wacko .
Quote (Sirgenius)
Маска - символ иллюзии. Может символизировать внутренние качества, которые обычно скрыты за внешней стороной личности.

Дьявол посмотрел - ага, еще одна птичка в сети попала (у него руки в паутине) - и довольный плетет свои интриги дальше. А Маска с ключом - как охранник и освободитель одновременно: пойми то, что ты в себе еще не знаешь - и выйдешь на свободу...


Делаю атласные мешочки для колод с росписью по ткани:) Думаю, ваши любимки будут рады в таких поселиться :)
 
PoisonGirLДата: Ср, 31.08.2011, 21:51 | Сообщение # 115
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1078
Статус: Offline
итаак) *барабанная дробь*))) представляем следующую карту))

16- Башня


Ветер принес семечко и уложил его в землю. Из семечка пустило корни дерево. Шли годы, оно росло, стройным побегом, светящимся зеленеющей жизнью. Шли годы, величественное и статное, оно тянулось вверх, бросая вызов небесам. Шли годы, и могучего великана среди великанов, шедевр Природы, с любовью окружил лес.

Птицы прилетали отдохнуть в его великолепных ветвях, наполненные радостными песнями, вдохновленные летней жарой, стремительностью ветра и бесконечностью неба. Мужчины и женщины приходили, чтобы отдохнуть в его густой пятнистой тени и видеть сны о бегущей воде, мягкой темной земле и о доме. Даже глубокой зимой, толстое и прочное, накрытое сетью кроны из ветвей, оно становилось приютом для любого путешественника, будь то человек или зверь; убежищем для каждого уставшего путника, проходящего мимо.

Шли годы, оно навечно укоренилось здесь. Его ветви касались небосвода, легонько щекоча звезды и лаская луну, пробегающую мимо. Его корни уходили все ниже, чтобы охватить пульсирующее биение, трепещущее в темной глубине земли.

А потом, непостоянная Природа, так же легко, как она одаривала это дерево множеством даров, забрала свои подарки. С небес ударила страшная молния. То, что веками прорастало из крошечного зернышка, было уничтожено в одно мгновение, смертельной дугой ослепляющего света.

Оно развалилось на части.
Раскалилось добела.
Разлетелось на щепки.
Земля содрогнулась от дрожащего ветра.

Значение

Катастрофа, неожиданные изменения, кризис, освобождение эмоций, уязвленное самолюбие, разоблачение, потеря иллюзий. Необходимость разрушить статус-кво: резкий и интенсивный переворот, как единственный способ разрушить устоявшиеся модели. Фантазии разбиты вдребезги жесткой и грубой рукой реальности. Очиститься и полностью отделиться от прошлого. Время пересмотра системы принципов и убеждений


Бумерангом будущее бьет – все твое тебе же отдает.

Сообщение отредактировал PoisonGirL - Ср, 31.08.2011, 21:52
 
LyannaДата: Чт, 01.09.2011, 06:23 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





Ну и как всегда мой перевод с доп. информацией. biggrin
Семя, путешествуя с ветром, наконец, опускается на землю. Оно пускает корни. И со временем вырастает гибкое молодое дерево с зеленой сочной листвой. Прошли года – и это величественное дерево, дотянувшееся своей кроной до облаков и бросившее вызов небесам. Прошли века – и это могущественный гигант среди ему подобных, его крона служит домом для птиц и тех, кто хочет остаться под его сенью. Птицы поют прекрасные песни, вдохновленные сиянием солнечных лучей и стремительными порывами ветра и бесконечностью небес.
Феи прибывают сюда, чтобы отдохнуть в его тени, полежать на мягком мхе и помечтать под звонкое журчание ручья. И даже суровой зимой его крона прибежище для любого путешественника, птицы, феи, человека или животного, для любого кто устал и хочет отдохнуть с дороги.
И это было неизменно годами. Его ветви касаются небес, расставляя звезды в небе и качая луну на своих ветвях, его корни достигают центра земли, пульсирующего и живого, который вырывается огненным фонтаном, содрогая землю.
И вдруг, неожиданно благословение природы, сменилось гневом, и она обрушила его с небес молниями, с такой же силой, с какой когда-то дарила свое благословение и любовь. То, что произрастало из маленького семечка столетиями, в мгновение ока превратилось в руины, очертания которых виднелись в отблесках молний. Это раскол. Земля дрожит, сотрясается, все уничтожено.

Значение:
Катастрофа, внезапное изменение, кризис, всплеск эмоций, удар по гордыне, разрушение иллюзий и открытие горькой правды. Необходимые разрушения, переворот, как единственный способ прорваться через укоренившиеся устои и образы. Фантазии, разрушенные резкой и зверской рукой действительности, Начать все с чистого листа. Пришло время вновь исследовать структуры веры и мнения.

Символы: ("Энциклопедия символов")
Башня - из всех архитектурных творений человека величественная и непоколебимая башня — самый важный и многозначительный символ, воплотивший в себе мощь, гордыню, бдительность, духовный подъем, недоступность.
Молния - во всех древних культурах молния служит выразительным знаком силы, скорости, движения и является атрибутом бога-громовержца, царя богов. Молния, соединяющая небо и землю, олицетворяет божественную волю, творческий импульс, который передается на землю и становится движущей силой людей и событий. Являясь выражением божественного гнева и образом разрушительного "небесного огня", молния в то же время бывает и благотворной, олицетворяя пробуждение внутренних жизненных сил. Психологически молния может рассматриваться как кризис и одновременно как способность увидеть во мраке новые горизонты, найти выход. Познание Истины по своей внезапности, силе и потрясению подобно вспышке молнии. "Мгновенность духовного озарения сравнивалась с молнией во многих религиях. Более того: внезапная вспышка молнии, разрывающая тьму, расценивалась как mysterium tremendum (лат."ужасная тайна"), которая, преображая мир, наполняет душу священным трепетом" (Мирча Элиаде).
 
nbabyДата: Чт, 01.09.2011, 09:34 | Сообщение # 117
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Quote (Lyanna)
А потом, непостоянная Природа, так же легко, как она одаривала это дерево множеством даров, забрала свои подарки.

Quote (Lyanna)
И вдруг, неожиданно благословение природы, сменилось гневом, и она обрушила его с небес молниями, с такой же силой, с какой когда-то дарила свое благословение и любовь

пугающе
особенно на фоне классического значения башни.
В этой карте проявляется сила фатума, случайности
Мне изобразительно она ладонь с пальцами напоминают
Ребенок протягивает руку говорит дай а взрослый бьет по руке говорит нельзя
почему нет не понятно но так можно отучиться просить и верить что вселенная щедра
можно еще рассмотреть как
Quote (Lyanna)
ужасная тайна"),

очень подходит
Quote (Lyanna)
Необходимые разрушения, переворот, как единственный способ прорваться через укоренившиеся устои и образы

не знаю в описании я этого не увидела в лучшем случае принять волю с выше т к человеку не дано познать пути Богов и очень мне одну притчу напомиает
где святой человек убил ребенка затопил лодку благочестивого человека а потом когда спутник усомнился в нем ответил вот поэтому нам и не попути. Ребенок должен был стать убийцей а лодку можно починить. Если бы я ее не затопил то шайка разбойников взяла бы ее для переправы а семья благочестивого рыбака умерла с голоду.
 
SirgeniusДата: Пт, 02.09.2011, 22:42 | Сообщение # 118
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
PoisonGirL, спасибо большое за помощь в поддержке темы! smile flowers beer

Теперь по Башне.
В общем воспринимаю Башню как некое наказание, которое ведет в конечном итоге к просветлению, или к некоему катарсису (очищению).
Во именно по этой карте я этого сначала не увидел. Вроде все тихо мирно. Ну росло дерево, его облюбовали птицы, звери, эльфы. А потом БАЦ! ... и вторая смена. Недопонятость какая-то осталась.
Но затем поразмышляв по этой карте подумал, что возможно, изначально это дерево было свободным. Но с приходом других (не знаю какой эпитет подобрать), оно перестало принадлежать себе. И вот молния и пожар, возможно скинут все лишнее с дерева, сделают его вновь свободным.
Отсюда мораль: отсечение всего лишнего, разрешение давно тянувшихся проблем разом и бесповоротно. Обновление.
 
MermaidДата: Пт, 02.09.2011, 23:35 | Сообщение # 119
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Я тоже в этой "Башне" не увидела для себя характерной причинно-следственной связи. Наоборот, у меня тут ощущение именно:
Quote (Sirgenius)
А потом БАЦ! ... и вторая смена.

И получается сила не в взрощенных достоинствах, а в умении обойтись без них. Начать с нуля.

Еще пословица такая есть: "Молния всегда ударяет в самое высокое дерево". Подходит сюда.
И еще такая: "ЧЕм выше лезешь, тем сильнее падать".
Наверняка в этом лесу за время жизни этого дерева куча деревьев загнулись и от молнии, и от прочих внезапностей. Но в случае с ними это не потрясало так сильно. НУ понятно, ну слабые (или обычные) деревья, как они устоят... А тут как раз шок: такой красавец - и тоже может погибнуть от молнии?
Так в школе бывает, когда отличник получает "четверку / тройку" (уж про двойки молчу). Куча народа получает эти отметки, но в случае с отличником начинается ступор: "Как, неужели он тоже может получить четверку?" Ну может, конечно, он же просто человек. Та же беда для чемпионов, постоянно занимющих призовые места. Стоит не занять - люди в шоке. Хотя в этом нет ничего из ряда вон...
Еще когда умирает какой-то актер известный (например), начинается реакция очень сильная в народе. Хотя если подумать, смерть любого человека - это тяжело. А не только знаменитости. Вокруг нас ежедневно умирают много людей, не менее достойных.
И тем не менее, факт остается фактом. Удар молнии в середнячка не вызывает такого же народного ажиотажа, как удар молнии в гиганта леса.
Поэтому тяжелое бремя статуса тут видится. Статус / имя обязывает. Планка выше - держать тяжелее.

Отсюда получается и обратная реакция. Хочешь получить имидж гиганта в некой сфере? - Создай ажиотаж вокруг удара молнии в тебя. Вокруг тебя должна подняться такая шумиха, чтобы народ решил - а и впрямь он / она звезда. Скандал, эпатаж.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пт, 02.09.2011, 23:40
 
SirgeniusДата: Пт, 02.09.2011, 23:40 | Сообщение # 120
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Mermaid, то есть здесь карта говорит о какихто "обычных" жизненных ситуациях, которые мы же сами и преувеличиваем?
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Shadowscapes tarot (Проработка колоды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz