Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Shadowscapes tarot - Страница 14 - Форум о Таро и ОракулахShadowscapes tarot - Страница 14 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Shadowscapes tarot (Проработка колоды)
Shadowscapes tarot
MalinkaДата: Пн, 22.11.2010, 21:09 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Shadowscapes tarot

Галерея


Ввиду особенностей данной колоды к теме приложена галерея с увеличенными сканами, на которых видны мельчайшие подробности рисунков. Если размер покажется вам слишком велик, возьмем другую галерею. Желаю приятной работы!

Практика раскладов

Официальный сайт колоды и галерея
Обзор колоды на форуме

Старшие Арканы


Младшие Арканы
Жезлы


Пентакли


Кубки


Мечи


Спасибо форумчанке Carolinka за систематизацию материала!


Сообщение отредактировал Гликерия - Вт, 25.02.2014, 19:37
 
MagiaДата: Вт, 17.12.2013, 08:44 | Сообщение # 391
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Статус: Offline
И у меня похожие ассоциации - 5 воронов и 6й - лебедь, уносящий кого-то прочь от боли, страха и кошмаров, а может и с поля боля... Неважно - куда, главное - прочь отсюда... Пиковый момент напряжения спал, некая передышка в пути, пока перемещаешься из одного пункта в другой. Что там дальше - неизвестно, вороны своим карканьем не предвещают ничего легкого, но пока - минута забытья...

Оффтопик - сделала себе подарок на новый год - купила такое приложение для смартфона - довольна невыразимо: куча возможностей, вплоть до ведения электронного дневника на этой колоде, 16 раскладов (я всеми пользоваться, скорее всего, не буду, но некоторые интересны), вся книжка на английском, трактования всех карт и даже местами небольшая аудио озвучка... В общем кому интересно - всем рекомендую, есть и для андроидов и для яблок flowers


Yesterday is history, tomorrow is a mystery, today is a gift, which is why we call it the present.

Сообщение отредактировал Magia - Вт, 17.12.2013, 08:49
 
sernaДата: Чт, 19.12.2013, 00:58 | Сообщение # 392
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 986
Статус: Offline
По 6 мечей всегда в голове всплывают слова моего друга, который говорил, что если есть проблемы, непонятные моменты и уже кажется, что нет выхода, просто представь, что стоишь перед обрывом. Вот ты на этой стороне, там в пропасти все твои проблемы и клубки непонятных вопросов, а теперь просто перестань об этом думать, закрой на все глаза, на все свои страхи, оттолкнись от земли и перелети на другую сторону, и потом продолжай свой путь. Но во время полета ни о чем не думай, даже о том, как долго лететь. Добравшись до другой стороны, ты все сама поймешь.
Вот этот момент полета, когда летишь и ни о чем не думаешь, и в этот момент кто-то тебя оберегает, помогает, а ты просто закрыл глаза и летишь, пока вновь не достигнешь твердой земли под ногами, и есть для меня 6 мечей.
 
CarolinkaДата: Пт, 20.12.2013, 02:27 | Сообщение # 393
Группа: Удаленные





Семерка Мечей

ЗНАЧЕНИЕ:
  • Он прячет свое лицо под маской, скрывая свою истинную натуру, он довольно ухмыляется, потому что он сумел украсть один из мечей, за которыми присматривает лебедь-хранитель. Он думает, что хранитель ничего не заметил, но она, на самом деле, следит за ним через плечо одним глазом. Она понимает и признает его натуру.
  • Черные дрозды спускаются к нему и украдкой подходят совсем близко. «Что у тебя там? Блестящая игрушка! Как ярко блестит!» – спрашивают они, привлеченные грозным отблеском лезвия, которым он завладел. Он также поворачивается к ним спиной, ибо он – самый умный и искусный черный дрозд, способный вытащить этот меч из камня.
  • Семерка Мечей символизирует попытку бегства от ответственности. Это – вор, который пытается сбежать с краденым, не принадлежащим ему. Он бесчестно пытается удержать все для себя, и двулик для тех, кто пытается приблизиться. Результатом такого взгляда на мир является неуверенность, поскольку если один ненадежен, то почему, рискуя, также следует доверять другим? Обман порождает недоверие и пессимистическую точку зрения.
  •  
    scorpivannaДата: Вс, 22.12.2013, 17:12 | Сообщение # 394
    Признанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 626
    Статус: Offline
    Карта может описывать некие закулисные события, о которых можно лишь частично догадываться (взгляд лебедя через плечо - следит одним глазом, но видит не все). Тайные переговоры, встречи за спиной. Двойное дно, двойная жизнь, ношение масок. Вообще от карты так и веет интригой.
     
    CarolinkaДата: Пт, 03.01.2014, 03:08 | Сообщение # 395
    Группа: Удаленные





    Восьмерка Мечей

    ЗНАЧЕНИЕ:
  • Ежевичная старуха живет среди изгороди из ежевичных кустов с
    соблазнительными и сладкими ягодами, но даже листья имеют опасно изогнутые шипы, чтобы захватывать и удерживать. Маленькая колибри может с легкостью летать среди столь вероломных сплетений. Она может пролетать сквозь крошечные промежутки и порхать мимо шипов с невероятной легкостью. Но благородное и величественное изящество лебедя с дугообразно раскинутыми крыльями – не для таких спутанных и тернистых коридоров.
  • Эта лебедь – не первая, кто пал жертвой соблазнов ежевичной колдуньи. Старуха владеет коллекцией черепов тех, кто думал, что могущество и высокомерная сила могут превзойти все. Подобно непроходимым заколдованным зарослям шиповника, окружающим Спящую Красавицу и привлекающим сотни храбрых рыцарей погибнуть в колючих объятиях, чистая энергия и жестокая власть не всегда будут сокращать путь к победе.
  • Колибри летает так близко. «Успокойся» – советует она, и когда лебедь перестает вертеться, шипы прекращают царапать его, и в это время маленькая колибри осторожно толкает одну ветку в сторону, и лебедь видит свет свободы, сияющий сверху, далекий, но достижимый.
  • Восьмерка Мечей – напоминание не растрачивать энергию по мелочам. Легко замкнуться, пребывая в кризисном состоянии, чувствовать себя ограниченным, смущенным, обессилившим и пойманным в ловушку обстоятельствами, но всегда есть выход из положения, если вы воспользуетесь моментом, чтобы вдохнуть и произвести переоценку.

    ______________________________

    Мне очень нравится как Стефани изобразила эту карту - такой говорящий сюжет smile . Особенно нравится присутствие Ежевичной ведьмы. Правда, нигде на просторах интернета не встретила описание этого персонажа, но наткнулась на отрывок какого-то фэнтези романа в традициях славянской мифологии, где есть Ежевичная ведьма. Там ее описали так, что она маленького роста, но свистит так, что кажется небо рухнет на землю, и что более хитрого существа нет на всем белом свете - наобещает золотые горы и заманит в западню.
    Много чего интересно есть про чернику. Особенно понравилось, что в некоторых селах на Руси кусты ежевики высаживали по краю поселений. Считалось, что она оградит людей от лесных духов. Также есть легенда о том, как в кустах ежевики застряли два охотника. Долго они боролись с цепкими ветками пока совсем не выбились из сил. Тогда они заметили ягоды. Наелись - и придумали как выбраться (правда есть у меня подозрения, что это недавно выдуманная байка biggrin ). Хотя ежевика, ее плоды, листья и побеги, используются в народной медицине для улучшения работы мозга. А тут еще на аркане колибри - маленькая хитрая птичка tongue
    В общем, как по мне очень удачное изображения ловушки, западни, какого-то подвоха, из которого можно выбраться при помощи хитрости, верткости, каких-то небольших и очень продуманных действий, поступков, шагов, может даже на грани риска и закона cool Или ситуации, когда некто, кто выступает как какая-то "важная птица" (помним про лебедя wink ), попадает в неприятные истории, иногда даже, из-за пустяков...

    Сообщение отредактировал Carolinka - Пт, 03.01.2014, 20:13
  •  
    scorpivannaДата: Пн, 06.01.2014, 22:25 | Сообщение # 396
    Признанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 626
    Статус: Offline
    Я уже тут в теме как-то писала, что колибри - символ преодоления жизненных препятствий, символ любви, сострадания и жизни.
    Лебедь попал в ловушку, откуда выбраться достаточно сложно такой большой птице, и тут калибри - как лучик надежды, как добрая весть. "Может она подскажет выход из ситуации? Не отмахивайся от нее, возможно эта птичка подскажет тебе путь к свободе".
    Из сонника - ежевика - символ скрытого сопротивления. В целом карта указывает на внешнюю скованность, ограниченность в поступках и действиях. Лебедь хоть и запутался в колючках и физически скован, но надежду не потерял, душу его никто не удержит!
    Как совет - не делай резких движений, быстрых поступков, замри, осмотрись и продумай стратегию дальнейших действий.
     
    scorpivannaДата: Пт, 10.01.2014, 11:40 | Сообщение # 397
    Признанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 626
    Статус: Offline
    Как-то тихо в теме стало unsure
     
    CarolinkaДата: Вт, 21.01.2014, 20:34 | Сообщение # 398
    Группа: Удаленные





    Цитата scorpivanna ()
    Как-то тихо в теме стало

    празднуем booze
    biggrin biggrin biggrin

    Девятка Мечей

    Вороны предвещают надвигающуюся смерть
    Хриплыми каркающими голосами освобождения
    Кружат и кружат, и неизменно вьются рядом
    Кто-то стремится в будущее – кто-то боится его

    ЗНАЧЕНИЕ:
  • Воронка на небе тянется вверх, к Небесам, зловещая башня штормов лишь с крошечным проблеском надежды, зажигающим в вышине глаз циклона. «Иди ко мне, пойдем со мной» – шепчет ему где-то поблизости голос ворона-предвестника бури. «Позволь мне провести тебя». С тревогой в глазах он всматривается ввысь, далеко, не обращая внимания на предложенное руководство в прохождении темной ночи души. Он близко прижимает вложенный в ножны меч для надежности, хотя он легко может поднять вверх его блестящее лезвие, чтобы осветить путь. Но он не знает об этом маяке, который он сжимает так крепко, или, возможно, слишком малодушен и робок, чтобы владеть им.
  • Он страдает от боли. Мечи, вытатуированные на его груди, – отметки, наколотые сожалениями, которые он испытал. По ночам он мучим внутренним страхом, тревогой, виной и сомнениями. Он – существо воздушное, его крылья должны нести его наверх, и небо должно быть открытым и экспансивным, и являть собой мир свободы. Вместо этого оно ощущается как капкан, смыкающийся над ним своими челюстями воющих ветров приближающегося урагана. А еще, если бы он просто отбросил эти сомнения, он смог бы быть таким же свободным, как вороны, что спокойно поднимаются вверх по траектории, напоминающей дугу.
  • Девятка Мечей образует вихрь внутреннего циклона. Это – момент уязвимости, когда душа раскрыта ее собственным демонам. Вина и страх блокируют мускулы, делая их неподвижными. Поймите источник этих страхов; узнайте, что они означают и откуда они происходят. Знайте, что сила освобождения от этих оков лежит внутри вашего собственного сердца.
    _____________________
    Часто эта карта указывает на страх. Раньше я тоже чувствовала страх смотря на эту карту. Не помню, правда, что у меня такого в жизни случилось, но однажды то, что я принимала за молнии в тучах, проступили для меня солнечным светом. Там, вверху, где глаз шторма, хорошо, гораздо лучше, где стоит ангел с мечом.
    Может карта еще указать на болезненный опыт. Те мечи, на груди ангела, как зарубки, который Робинзон Крузо делал, отмечая дни проведенные на острове: с одной стороны, победы - он выжил и прожил еще один день, а с другой стороны, разочарование - еще один день, когда не пришел корабль, чтобы забрать его с острова.
  •  
    scorpivannaДата: Ср, 22.01.2014, 00:26 | Сообщение # 399
    Признанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 626
    Статус: Offline
    Очень тревожная карта, чувствтво от карты, будто петля затягивается на шее, или как удав душит кролика...Предчувствие конца. Брррр! Думаю причина страха идет из подсознания (голубая накидка, общий синий фон карты). Отсюда и неуверенность в своих дальнейших действиях, поступках из-за страха ошибки. Ошибки, которая на самом деле может оказаться не такой уж и страшной smile
    Цитата Carolinka ()
    Может карта еще указать на болезненный опыт

    Даа...обжегшись на молоке, дуешь на воду. Страх повторения болезненной ситуации.


    Сообщение отредактировал scorpivanna - Ср, 22.01.2014, 00:29
     
    CarolinkaДата: Ср, 29.01.2014, 03:22 | Сообщение # 400
    Группа: Удаленные





    В этой карте очень выражена идея перехода из одного состояния в другое, что само по себе очень болезненно, НО не факт, что новый статус - это плохо biggrin
    Цитата scorpivanna ()
    обжегшись на молоке, дуешь на воду

    тоже вспомнила это выражение happy

    Десятка Мечей

    ЗНАЧЕНИЕ:
  • Она падает. Птицы не поддерживают ее. Вместо этого они кружат в
    затягивающейся вокруг нее спирали. Они злобно описывают над ней круги, словно стервятники, ожидающие верной смерти. Их крылья подобны лезвиям, а их перья – ножи, которые режут кожу точно так же, как и одежду. Они пронзают покров своими острыми клювами, способствуя падению с еще большей скоростью. Даже их хриплые крики кажутся враждебными серой и равнодушной ночью. Воздух проносится мимо ее ушей с глухим и немелодичным свистом. Деревья внизу протягивают обнаженные ветви, точно когти, к небу, их стволы сгнивают изнутри. «Конец!» – кричит она в небо.
  • Или это всего лишь занавес, падающий в конце акта мелодраматического
    спектакля на актера, разыгрывающего мученика?
  • Десятка Мечей символизирует неудачу, несчастье, тяжелую ношу, разрушение, конец иллюзиям. Это ощущается так, будто обстоятельства провоцируют раскручивающееся и неконтролируемое погружение. Подобно ее падению, иногда обстоятельства находятся вне человеческого контроля. Иногда невозможно ничего сделать, кроме как оседлать этот вихрь и собрать осколки, когда дела окончательно останавливаются, и научиться у неудач.
    _________________________________
    А вот тут либо полное разрушение, "в пух и прах", либо пелена спадает с глаз и, наконец, видишь вещи такими, какими они есть на самом деле. Больно будет в любом случае sad
    Как-то обращала внимание на положение Луны на 2 мечей, там она висела рожками вниз, а здесь Луна обращена рожками вверх. Из народных примет: Если в начале месяца Луна обращена рожками к небу, а округлостью к земле, то несколько дней будет солнечная и теплая погода. Она может простоять такой и весь месяц.
  •  
    scorpivannaДата: Ср, 29.01.2014, 20:12 | Сообщение # 401
    Признанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 626
    Статус: Offline
    У меня эта карта отыгралась как отчаяние sad Была ситуация, когда мне намеренно "слили" информацию на моего молодого человека (с целью нас поссорить, как потом выяснилось). Это повергло меня в шок. Я рвала и метала, мне хотелось объяснений или расставаний, я была просто в жутком настроении. А еще все это происходило в самый разгар увеселительного мероприятия, и вид счастливых танцующих людей еще больше вгонял меня в негатив. В итоге я сбежала из этого хаоса. А мой МЧ умчался за мной. Мы поговорили и все закончилось хорошо. smile Вот такая вот карта.

    Сообщение отредактировал scorpivanna - Ср, 29.01.2014, 20:13
     
    CarolinkaДата: Вс, 09.02.2014, 04:20 | Сообщение # 402
    Группа: Удаленные





    scorpivanna, очень показательно проявилась карта wink

    Паж Мечей

    ЗНАЧЕНИЕ:
  • Паж Мечей держит в своих объятиях молодого лебедя, ее тело – живая колыбель для защиты малыша от вреда. У нее сильное ощущение цели. Отражая свое отношение, лебеди собираются поблизости, чтобы в свою очередь укрыть ее своими энергично взмахивающими крыльями. Они – бессонные стражи. Их бдительные глаза видят абсолютно все. Их крылья возбужденно бьются, чтобы создать восходящий поток, который пронесет ее сквозь ночь.
  • Она обращается к звездам за руководством, следуя им, как когда-то делали моряки. Тонкое излучение этих далеких точек света указывает путь следования, как они делали с давних времен для тех, кто знал, как читать их замысловатые узоры. Их работа по сплетению света формирует тайную карту. Когда она летит сквозь небо, они зовут ее, ее спутников и сами ветры. В спешке ветры вздымаются, отвечая на этот призыв. Она приветствует их; если эти ветры внезапно сдвинут ее крылья, она быстро адаптируется. Она осведомлена об этих неуловимых изменениях и знает, как компенсировать их. Она манит Вас, приглашая освободить Ваши глаза от облачности, слишком затуманивающей дневной свет, и увидеть путь, который предлагают ночные хранители неба.
  • Паж Мечей олицетворяет честность и правдивость. Она не боится тщательно исследовать свои убеждения; она смотрит на баланс черного и белого вокруг нее без осуждения, и ей известен критерий ее собственной души. Ей не страшны эмоции, впрочем, она не позволяет эмоциям управлять решениями, которые она принимает; логика – вот то, что преобладает в ней в большей степени. Ее разум – подвижный и аналитический, и она использует его, чтобы направлять свою целеустремленность и оценивать ситуации. Она усиливает свои ощущения, чтобы пытаться создать
    пространство для нового и неизведанного.
  •  
    scorpivannaДата: Вс, 09.02.2014, 14:07 | Сообщение # 403
    Признанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 626
    Статус: Offline
    У меня с фигурными картами туго... smile Ни разу не выпадала эта карта.
    Обратила внимание на хризантему, которую несут лебеди. По разным источникам хризантема - цветок бессмертия, символ настойчивости, решительности, символом наслаждения жизнью. Этот цветок является неофициальным символом Японии и императорского дома.
     
    CarolinkaДата: Пн, 10.02.2014, 17:14 | Сообщение # 404
    Группа: Удаленные





    Цитата scorpivanna ()
    У меня с фигурными картами туго...

    scorpivanna, у меня та же проблема surrender Чтобы уточнить значения, часто тяну допы на фигурные карты.
    Паж мечей у меня в раскладах появлялся довольно часто, но вот четкого представления о нем пока не сложилось uhm
    Хотя вот просмотрела еще раз колоду и обратила внимание, что ПМ - единственный паж, который изображен в движении. Кроме того, пажей еще называют "хранителями", и вот ПМ очень явно соответствует этому образу (вообще, этот паж напоминает мне Архангела Михаила)
    Цитата scorpivanna ()
    Обратила внимание на хризантему

    да, иногда растения в этой колоде дают хорошую подсказку yes
    Вот еще, что нашла: японские летчики-камикадзе носили татуировку с изображением хризантемы, которая символизировала мужество, неустрашимость, величие и благородство ее обладателя

    Существует также праздник Хризантем, который отмечают в девятый день девятого (лунного) месяца. Цветок, сорванный в этот день, защищает от болезней и несчастий. А вот в буддийской традиции, в этот день поминали предков, и в Европе хризантемы (белые) - это траурные цветы.
    несколько ссылок на легенды о хризантемах


    Сообщение отредактировал Carolinka - Пн, 10.02.2014, 17:15
     
    scorpivannaДата: Вт, 11.02.2014, 13:58 | Сообщение # 405
    Признанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 626
    Статус: Offline
    Цитата Carolinka ()
    Паж Мечей держит в своих объятиях молодого лебедя, ее тело – живая колыбель для защиты малыша от вреда. У нее сильное ощущение цели. Отражая свое отношение, лебеди собираются поблизости, чтобы в свою очередь укрыть ее своими энергично взмахивающими крыльями. Они – бессонные стражи. Их бдительные глаза видят абсолютно все. Их крылья возбужденно бьются, чтобы создать восходящий поток, который пронесет ее сквозь ночь.

    У меня в этой части описания вообще возникла визуальная аналогия с шестеркой мечей - там лебедь держит на своем теле человека, унося его вдаль. А здесь паж оберегает лебедя от внешней угрозы, от любопытных глаз, от критики и любых других посягательств со стороны.
    Цитата Carolinka ()
    Она осведомлена об этих неуловимых изменениях и знает, как компенсировать их.

    Проницательность, хорошая адаптивность к меняющимся условиям. "Держит нос по ветру" - всегда в курсе всех событий и изменений.
    Цитата Carolinka ()
    единственный паж, который изображен в движении

    Ну он же мечи (воздух) - ему по статусу положено smile


    Сообщение отредактировал scorpivanna - Пт, 14.02.2014, 23:14
     
    CarolinkaДата: Вс, 16.02.2014, 05:18 | Сообщение # 406
    Группа: Удаленные





    scorpivanna,
    Цитата scorpivanna ()
    У меня в этой части описания вообще возникла визуальная аналогия с шестеркой мечей

    Действительно. Может не случайное совпадение, надо подумать wink happy

    Недавно нашла в ютубе несколько видеоуроков по придворным картам (отрывки). Там предложили предложили такую идею, что Фродо (к/ф Властелин Колец) можно рассматривать как Пажа Мечей. Мне нравится сопоставлять придворные карты с какими либо персонажами, так легче уловить суть)))
    Цитата scorpivanna ()
    Проницательность, хорошая адаптивность к меняющимся условиям. "Держит нос по ветру" - всегда в курсе всех событий и изменений.

    Очень хорошее описание ПМ. И на Фродо похоже happy

    Рыцарь Мечей

    ЗНАЧЕНИЕ:
  • Рыцарь Мечей – храбрый герой, кто безрассудно бросается в конфликт, чтобы защитить свои убеждения. Он резок и идет прямо к своей цели. Притворяться – это не то, на что он способен. Это может выглядеть как восстановление целостности и истинная преданность или отсутствие такта и благоразумия.
  • Он не позволяет эмоциям появляться между ним и его целью. Эмоции чужды его делам, они замутняют их, и то, что было ясным, становится непреодолимым, и не осознается возможность поражения. Он не отступает, раз он вступил в бой, ибо он знает, что нет другого выбора кроме победы.
  • Этот рыцарь – доминирующая личность. Он сидит верхом на короле птиц, и вместе они подобны копью, пронзающему небеса. Он – искатель, рассекающий небеса своим мечом и своими крыльями. Буря следует за ним по пятам, его крылатая армия порождает вихрь, а он поднимается высоко над ним, чтобы прорваться сквозь хаос. Меч – маяк для его последователей.
    Он выкрикивает в ночную бездну:
    Поднимите меня, Духи неба.
    Даруйте мне острое зрение Сокола,
    Проворство Воробья.
    Даруйте мне проницательность Ворона,
    Храброе биение сердца Колибри.
    Вознесите меня с нежностью на крыльях Лебедя,
    Направьте меня видениями мудрости Совы.

    ______________________
    Часто и упорно эта карта указывает на милицию, ГАИ, нечто, подразумевающее быстрое передвижение по дороге.
    С каким бы персонажем можно было бы сопоставить РМ? Борец за "добро и справедливость", для кого честь и долг превыше собственных интересов, и неважно, что в борьбе за правое дело пострадавших и убытков больше, чем если бы он не вмешивался?
  •  
    CarolinkaДата: Вс, 16.02.2014, 17:50 | Сообщение # 407
    Группа: Удаленные





    Цитата Carolinka ()
    С каким бы персонажем можно было бы сопоставить РМ?

    scorpivanna, как думаешь? Д`Артаньян (советский фильм) подойдет на эту роль? Горячий юнец, везде где может встрянет, все ему интересно, наживает уйму врагов, а потом с ними борется. Хотя может и прислушаться к умному совету (Атос - рыцарь пентаклей?), но все-таки сначала делает, а потом думает, что наделал.
    Гаскони неизвестно слово "трус".
    Не знать мне шпаги, если вы не правы.
    У нас, гасконцев, лучший в мире вкус:
    Ничто нам не по вкусу, кроме славы!
     
    scorpivannaДата: Вс, 16.02.2014, 18:33 | Сообщение # 408
    Признанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 626
    Статус: Offline
    Carolinka,
    Цитата Carolinka ()
    Д`Артаньян (советский фильм) подойдет на эту роль?

    Мне кажется Д`Артаньян скорее будет Рыцарем Жезлов. Нет в нем агрессии, жестокости и эгоизма, который я чувствую от карты. У Д`Артаньяна благородные цели.
    Для меня Рыцарь Мечей - это скорее герой Чарли (играет Том Круз) в фильме "Человек дождя" - молодой, порывистый, эгоистичный, пойдет на все ради достижения цели, обогащения, даже ценой похищения своего брата-аутиста (Дастин Хоффман). Он чувствует несправедливость, что отец оставил все наследство не ему, а брату-аутисту и любой ценой пытается устранить данную несправедливость. Ну это характеристика скорее негативная. К концу фильма он исправляется)
    П.С. очень хорошее кино smile


    Сообщение отредактировал scorpivanna - Вс, 16.02.2014, 19:42
     
    CarolinkaДата: Пн, 17.02.2014, 00:02 | Сообщение # 409
    Группа: Удаленные





    scorpivanna,
    Цитата scorpivanna ()
    Мне кажется Д`Артаньян скорее будет Рыцарем Жезлов. Н

    Я выбрала этот фильм, потому что тут 4 ярких персонажей с очень разнымии характерами. Конечно их не стоит рассматривать как чистых представителей Рыцарей Таро, но так, в общих чертах. Можно проследить как они ведут себя в одинаковых ситуациях.
    Вот, к примеру, Портос сам по себе не склонен ввязываться в какие либо интриги, есть враг, какой-то конфликт он сразу бьет и конфликт исчерпан. Для него более важно собственное доминируещее положение. А та история с ремнем, который только спереди выглядел дорогим, а непривликательная часть пряталась под плащем. Портос старался выглядить ярко, вызывающе, модно, идя на ухищрения. Потому мне кажется, что в нем больше черт от Рыцаря Жезлов. А вот д'Артаньян обменял лошадь, на которую все обращали внимание, на шляпу не столько ради красоты, чтобы выделяться среди других мужчин Парижа, а чтобы больше походить на воинский идеал доблести и чести - мушкетера. И в различные конфликты он ввязывался, когда задевали его честь или другого человека. Вот эта его тяга к абстрактным идеалам чести, достоинства и справедливости сближает д'Артаньяна с мастью Мечей.
    Арамис - Рыцарь Кубков.
    Атос - Рыцарь Пентаклей.
     
    scorpivannaДата: Пн, 17.02.2014, 00:56 | Сообщение # 410
    Признанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 626
    Статус: Offline
    Carolinka, интересное наблюдение smile Но все равно, ориентироваться на персонажей кино можно лишь отчасти. В определенных ситуациях - да, лучше воспринимаешь придворную карту, понимаешь чем она движима и откуда растут ноги smile
     
    CarolinkaДата: Вт, 18.02.2014, 03:18 | Сообщение # 411
    Группа: Удаленные





    Цитата scorpivanna ()
    В определенных ситуациях - да, лучше воспринимаешь придворную карту, понимаешь чем она движима и откуда растут ноги

    scorpivanna, так в этом же и вся суть happy У меня на сегодняшний день сложилась такая ситуация, что:
    1) придворные карты далеко не всегда обозначают в раскладе людей (навскидку 60% придворные карты - это люди);
    2) иногда Короли и Рыцари указывают на женщин, а Королевы - на мужчин, Пажи могут указывать как на мужчин, так и на женщин (приблизительно в половине случаев);
    3) Короли и Королевы могут указывать на молодых людей, а Рыцари и Пажи - взрослых,
    т.е. зачастую бывает так, что выпадает придворная карта, предположим я определилась, что речь идет о каком-то человеке, я описываю человека включая пол, возраст, характеристики по карте, Кверент не узнает о ком речь; только я опускаю такие детали как пол и возраст - Кверенту сразу становится ясно о ком речь;
    4) совпадение по внешность и соответствие знакам Зодиака вообще не более 10%;
    5) придворные карты часто указывают на события, предметы (чем в этом случае они отличаются от номерных карты, я еще не разобралась sad ).
    Вывод: классическое описание фигурных карт не работает (попадание в половине случаев - это не результат, а совпадение). Лично я постоянно борюсь с ощущением, что ищу черную-черную кошку в темной-темной комнате cry :'( cry
    Поэтому немного творческого подхода делу не повредит wink happy

    Королева Мечей

    ЗНАЧЕНИЕ:
  • Своим лезвием Королева Мечей срезает слои лжи и обмана, пробираясь к сердцу истины. Она – честность и внутреннее знание, пославшая своих крылатых исследователей вперед, в мир. Они – продолжение ее существа и ее души. То, что они видят, они посылают назад к ней по невидимым линиям, соединяющим их через эфир. Им известен язык души, ибо они прошли сквозь метаморфозу, которая не является ни сном, ни смертью.
  • Ослепительная белизна – цвет чистоты, честности, ясности и стойкого
    равновесия, а также – сдержанности и, иногда, смерти, ибо иногда для того, чтобы достичь истины, кто-то должен отречься от старого для избавления от притворства и лжи. Откажитесь от прошлого, покиньте оболочку кокона, и углубитесь внутрь для поиска истинного лица, чтобы носить его и показывать миру.
  • Королева Мечей – умная женщина, лояльная, остроумная, с чувством юмора, прямолинейная. Она высоко ценима за свои верные ощущения окружающего мира и за свой жизненный опыт. Она обладает пристальным взглядом внутрь и знает, что, когда обращает свои глаза к зеркалу, отражение точно такое, каким должно быть, и свет, который сияет внутри ее души ярко сверкает и в зеркале.
  • На языке цветов, пурпурные драконовые лилии – символы внутренней силы, а белые хризантемы – истины.
    __________________________
    Последний абзац меня удивил. По английски действительно написано dragon lilies и chrysanthemums , но хризантем я не вижу вообще, а драконовыми лилиями могут называть еще каллы. Вот каллы черные и белые я вижу biggrin
    КМ в большом разрешении

    может кто-то увидит хризантемы biggrin
    О каллах


    Кто нибудь знает, что за птица сидит на плече у Королевы?

    Сообщение отредактировал Carolinka - Вт, 18.02.2014, 03:24
  •  
    scorpivannaДата: Вт, 18.02.2014, 14:12 | Сообщение # 412
    Признанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 626
    Статус: Offline
    Цитата Carolinka ()
    что за птица сидит на плече у Королевы

    Я бы предположила, что это белая цапля.

    Цитата Carolinka ()
    может кто-то увидит хризантемы

    я их тоже не вижу surprised


    Сообщение отредактировал scorpivanna - Вт, 18.02.2014, 14:27
     
    sernaДата: Ср, 19.02.2014, 13:21 | Сообщение # 413
    Старожил
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 986
    Статус: Offline
    Цитата Carolinka
    может кто-то увидит хризантемы

    тоже их не нашла wacko
    Цитата Carolinka
    ]Кто нибудь знает, что за птица сидит на плече у Королевы?

    мне эта птица напоминает белого павлина — символ гордости, эмблема красоты и бессмертия. Во многих странах павлин считался королевской птицей, а индусы почитают его как священную.

    а еще меня привлекли перья в ее прическе

    Помимо традиционной характеристики королевы мечей по РУ, эта карта нередко выпадала на девушек, которые прибегали к использованию магии.
    Показывала и дамочек, которые знают чего хотят и знают как это получить.
    Очень сильные, несгибаемые, уверенные в себе, волевые натуры, но по женски. Это не прямой мужской напор, а скорее женское манипулирование, женские чары, уловки в достижении желаемого. Но вот, что интересно из практики, так это то, что эти дамочки не скрывают своих манипуляций. Что-то вроде "сейчас я тебя окручу и заставлю делать, что мне надо, смотри: раз, два, три - готово". И те, на кого направлены ее открытые чары, реально им поддаются и делают, что надо.
    Думаю эта карта и гипнотезеров может показывать cool
     
    CarolinkaДата: Ср, 19.02.2014, 23:27 | Сообщение # 414
    Группа: Удаленные





    Цитата scorpivanna ()
    я их тоже не вижу

    Цитата serna ()
    тоже их не нашла


    А я уже думала, что ослепла cool Значит, в описании ошибка. Вот, верь им потом angry

    Цитата serna ()
    мне эта птица напоминает белого павлина

    да, похоже, у птицы очень характерный хохолок и едва заметный рисунок на перьях грудки, но и довольно крупный клюв как для павлина uhm

    Белый павлин.


    Цитата serna ()
    а еще меня привлекли перья в ее прическе

    действительно, а я и не заметила.
    Перо, правда страусовое, - это еще и символ богини справедливости и вселенской гармонии Маат (она есть у нас в колоде - 11СА). Я дословно не процитирую, но в одном из папирусов дошедших до наших дней, сохранились слова одной египетской аристократки "Я женщина, я дочь Маат" - значит, что быть женщиной уже достаточно, чтобы тебя уважали, так как Маат одна из самых почитаемых богинь в Др. Египте. Женщины в этой стране пользовались очень широкими правами: право на наследство, собственное имущество, возможность отстаивать права в суде и т. д. Египтологи говорят, что возможности и права тогдашних женщин практически не отличались от современных.

    КМ очень нежный и чувственный персонаж, но с исключительным чувством собственного достоинства, своей веры в правильность, выбранных ею идеалов. Она совсем не холодная и не мрачная, она такая женственная.

    Ну, и продолжая полюбившуюся мне в последнее время игру, предлагаю подобрать известных вымышленных персонажей на роль КМ (а можно и других Королев) wink biggrin
    Мне кажется, что довольно забавно понаблюдать и сопоставить с Королевами Таро героинь сериала "Секс в большом городе" (Sex and the City): Миранда Хоббс во многом напоминает КМ.


    Сообщение отредактировал Carolinka - Пт, 21.02.2014, 02:38
     
    scorpivannaДата: Чт, 20.02.2014, 11:12 | Сообщение # 415
    Признанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 626
    Статус: Offline
    Цитата Carolinka ()
    Мне кажется, что довольно забавно понаблюдать и сопоставить с Королевами Таро героинь сериала "Секс в большом городе" (Sex and the City): Миранда Хоббс во многом напоминает КМ.

    Миранда - юрист, режет правду-матку не глядя. Очень на нее похоже.
    Шарлотта Йорк - Королева кубков - вся такая романтично-воздушная, обожает детей,
    Саманта Джонс - Королева жезлов - сексуальная обольстительница и карьеристка,
    Кэрри Брэдшоу - Королева пентаклей получается (?)


    Сообщение отредактировал scorpivanna - Чт, 20.02.2014, 11:12
     
    CarolinkaДата: Пт, 21.02.2014, 02:49 | Сообщение # 416
    Группа: Удаленные





    scorpivanna,
    Цитата scorpivanna ()
    Шарлотта Йорк - Королева кубков - вся такая романтично-воздушная, обожает детей,
    Саманта Джонс - Королева жезлов - сексуальная обольстительница и карьеристка,
    Кэрри Брэдшоу - Королева пентаклей получается (?)

    а вот я немного по другому вижу. Шарлотта Йорк - Королева Жезлов, т.к. ей очень важно внешнее соблюдение моральных устоев, быть "правильной" и выглядеть "правильно", ей очень важно внешнее проявление лоска.
    Такой яркий эпизод, что я помню, как после вечеринки у старой подруги в честь ее будущего малыша, Шарлотта пришла домой и в ярости выкинула какие-то вещи, которые очень долго и бережно хранила, так как та подруга решила назвать дочку именем, что Шарлотта выбрала раньше для своего будущего ребенка, и взяла слово со всех подруг, что они своих детей не станут называть этим именем. Я думаю, что Королеве Кубков в такой ситуации было бы все равно, ей было бы важнее, что нечто выбранное нравилось ей, а не некая эксклюзивность, например имени.
    Вообще-то, меня натолкнуло на это сравнение вот это видео

    А вот Кэрри Брэдшоу, скорее, она Королева Кубков. Кэрри много думает о внутренних мотивах своих подруг и знакомых, к чему приводят их поступки, чтобы прежде всего понять себя и свои поступки. Я думаю, что ее вечное самокопание и исследование человеческих душ, очень роднит Кэрри с Кубками.
    Тогда Саманта Джонс - это Королева Пентаклей. Не стану пока утверждать окончательно, но, думаю, что именно то, что Саманта практически всегда знает чего хочет и как это получить, ее ненасытность, даже некоторая жадность, сближает ее с Пентаклями.
    Ну, где-то так, хотя мы помним, что все эти сравнения довольно условны biggrin

    Король Мечей

    ЗНАЧЕНИЕ:
  • Словно поднятый меч он находится в готовности, он – оплот силы и
    нравственности. Он обладает властью над жизнью и смертью. Он – король-воин, чей меч всегда обнажен так, что он может быть готовым, чтобы броситься в действие, в случае необходимости.
  • Он – лидер, победоносно выступающий на передовой линии своей армии. Он доводит до конца свои действия, следуя пути истины, который лезвие меча освещает для него. Он увлечен тихой мудростью совы. Она сидит, балансируя, на самой верхушке лезвия его меча, и в ее глазах, словно в водовороте, кружатся все древние знания, которыми людские верования наделяют сов.
  • Он – зеркальное отражение совы, он также ведом мрачными воронами, которые прокладывают путь рядом с ним, подобно Хугину и Мунину1, паре воронов Одина, «мысли» и «памяти». Они улетают, чтобы искать истину и приносить свои находки назад, чтобы прошептать их ему на ухо. Сообща, они уравновешивают ночь и день. Они – резкая яркость Солнца, а сова – истина, которая может быть услышана отчетливо только в бархатистом свете звезд и луны. Вот что воплощено в этих крылатых спутниках.
  • Тени ночи опускаются на его плечи, точно мантия пурпурного цвета, который древние греки ассоциировали с королевской властью, а в основании трона выгравирован Витрувианский Человек2 Леонардо Да Винчи, символизирующий стирание границы между
    искусством и наукой, симметрию в человеческом теле и во всей Вселенной.
  •  
    scorpivannaДата: Пн, 24.02.2014, 23:34 | Сообщение # 417
    Признанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 626
    Статус: Offline
    Какой-то печальный и подуставший король. Сидит думу думает (свечение в области головы), после боя видимо (нога стоит на черепе побежденного врага).
     
    CarolinkaДата: Вт, 25.02.2014, 00:17 | Сообщение # 418
    Группа: Удаленные





    Король Мечей у меня в раскладах появлялся очень и очень редко. Самый яркий случай с КМ, когда он указал на разработку природных ресурсов.

    Поза короля очень напоминает статую Мыслитель


    В тени крыльев короля парят вороны-духи. Знания из потустороннего мира?
    С помощью своих крылатых помощников Король собирает сведения обо всем что происходит в его королевстве, но сам решает, что с этим делать - Солнце над его головой.
    Левая нога стоит на черепе. Где-то я видела нечто подобное, не помню где cry
    По-моему, самый грозный король в колоде.

    Поздравляю всех-всех с окончанием проработки колоды. Мы это сделали!!!
    band

    Предлагаю на этом не останавливаться если кому-нибудь будет интересно дополнительно обсудить любую карту.
     
    scorpivannaДата: Вт, 25.02.2014, 12:33 | Сообщение # 419
    Признанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 626
    Статус: Offline
    Ура! Ура! Ура! smile
    Carolinka, можно попробовать сейчас обобщить собранные сведения - например по мастям (особенности масти, тематика изображений, цветовая гамма, пейзаж, персонажи и т.д.). Потом попробовать сделать числовой анализ номерных карт и отдельно придворных. Думаю, было бы интересно.
    Ну и если возникают вопросы - по отдельным картам.


    Сообщение отредактировал scorpivanna - Вт, 25.02.2014, 12:35
     
    scorpivannaДата: Ср, 12.03.2014, 21:38 | Сообщение # 420
    Признанный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 626
    Статус: Offline
    У меня в понедельник неожиданно король пентаклей проигрался как....ветеринар. wacko Пожилой уже ветеринар, держит свою клинику. У меня кошка траванулась, так деваться было некуда - пошла куда ближе было. Вот пытаюсь найти объяснение smile
    В общем-то дедуля талантливый очень, пользуется большим авторитетом среди любителей живности. Ну а связь с природой по карте на лицо - он же дуб smile


    Сообщение отредактировал scorpivanna - Ср, 12.03.2014, 21:48
     
    Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Shadowscapes tarot (Проработка колоды)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz