Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Shadowscapes tarot - Форум о Таро и ОракулахShadowscapes tarot - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Shadowscapes tarot (Проработка колоды)
Shadowscapes tarot
MalinkaДата: Пн, 22.11.2010, 21:09 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Shadowscapes tarot

Галерея


Ввиду особенностей данной колоды к теме приложена галерея с увеличенными сканами, на которых видны мельчайшие подробности рисунков. Если размер покажется вам слишком велик, возьмем другую галерею. Желаю приятной работы!

Практика раскладов

Официальный сайт колоды и галерея
Обзор колоды на форуме

Старшие Арканы


Младшие Арканы
Жезлы


Пентакли


Кубки


Мечи


Спасибо форумчанке Carolinka за систематизацию материала!


Сообщение отредактировал Гликерия - Вт, 25.02.2014, 19:37
 
JaninДата: Пн, 22.11.2010, 22:17 | Сообщение # 2
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 353
Статус: Offline
Малинка, спасибо за темку!!!!!

Девочки, присоединяемся!!!!
Колоду получила только на прошлой неделе (правда у меня не американского производства, а печатали в одном интернет-магазине на их типогравии). Колода удивительная, особенно помагают в работе символы, а их много на каждой карте. Очень четко и полно отвечает на вопросы, особенно по теме отношений, самокопания, характеристики личности. Сделала на ней уже несколько больших раскладов и сама была удивлена точностью))) Несмотря на свою воздушность, эфемерность, колода очень серьезная.
Когда только получила, спросила, как им у меня нравится, выдали 4 чаш - мол, скучно нам у тебя)))) И тут же заставила меня работать))) Целое воскресенье делала на ней расклады. Еще ни одна колода меня так не "припахивала"))))

Ну а сейчас, пожалуй начнем с одной из красивейших карт колоды - Шута:

МБК

Все начинается с шепота. Коварно льется сквозь дни и мысли призывная песня. Иди… иди…иди… «Куда?», любопытно спрашивает она. Но в ответ – тишина.
Она игнорирует любой призыв, но однажды, эта песнь сирены переполнит ее до краев. Она будет пульсировать в ней. «Куда?», спрашивает она опять и получает ответ в своем сердце.
Шут прошел долгий путь, путешествовал в далекие края, прежде чем оказался на этом горном утесе, возвышающимся на краю Мира; и вот, опять, он в начале путешествия. Девушка чувствует это всеми фибрами своей души, инстинктивно поднявшись на кончиках пальцев, неподвижно застыв в объятиях ветра перед прыжком. Ее сердце колотится и выпрыгивает из груди, как сотни птиц, стремящихся вырваться из клетки своего заточения; она чувствует, что должна расправить крылья и взлететь, трансформироваться.

Стой! Не надо! - кричит тихий, внутренний голос. Это опасно! Остановись! – остерегает он.
Не обращая внимания, она делает шаг вперед, и.....

Значение: Шут - символ новых начинаний и приключений, удовольствия, страсти, беспечности и стремительности. Подобно Шуту и вы, возможно, стоите на краю пропасти, вглядываясь в неизвестность; и в данном случае, вы можете либо предаться необдуманному стремлению совершить прыжок в неизвестность, что бы получить драгоценный опыт, либо храбро устремиться на поиски приключений, с глубокой верой и знанием, что вас приведут и направят туда, куда нужно. В любом случае, сейчас перед вами открываются неограниченные возможности.

Мне очень нравится эта карта в колоде!!! Вызывает такое ощущение полута, что невольно хочется очутится на месте девушки))) И нету ощущения, как в классике, что шут сейчас свалится в пропасть, наоборот, кажется, что она сейчас взлетит)))

А вы что думаете???

А еще мне очень нравятся истории в МБК!!! Такие романтические, философские и помогают более полно понять смысл карты. Я просто в восторге!!!!


В обіймах з радістю журба: одна летить, друга - спиня.
І йде між ними боротьба, і дужчий хто - не знаю я.


Сообщение отредактировал Janin - Пн, 22.11.2010, 22:20
 
РуфинаДата: Пн, 22.11.2010, 22:28 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Сделаю effort начать прорабатывать хотя бы одну колоду biggrin

Эта красивейшая колода лежит у меня с апреля нынешнего года, и я ни разу еще не смогла понять как ею пользоваться. Покупалась она мною исключительно с целью трактовки снов, но вместо того, чтобы как-то помочь, она меня только запутывала, и я ее отложила на потом. Надеюсь, сейчас мы проработаем ее, а потом я еще, возможно, решусь кое-какие расклады на ней сделать и выложить, и дело пойдет! smile

Я не близкий друг МБК, хоть у меня и лежит книга от Барбары Мур. Поэтому даю свои соображения по Шуту, просто глядя на карту:
Девушка-птица, свободная от предрассудков, суждений, свободная как морально, так и физически. Еще чуть-чуть, и Шут превратится в прекрасного лебедя и начнет парить высоко над землей. Птицы, изображенные вокруг Шута, почему-то придерживают ее, с помощью атласной ленточки. Возможно, у них больше опыта и они уже "были и знают", а Шут о таких вещах даже не задумывается. Птицы таким образом предупреждают ее об опасности, говорят ей подумать, прежде чем совершать.


Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!!
 
JaninДата: Пн, 22.11.2010, 22:32 | Сообщение # 4
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 353
Статус: Offline
Что нашла по символам:


В обіймах з радістю журба: одна летить, друга - спиня.
І йде між ними боротьба, і дужчий хто - не знаю я.
 
MermaidДата: Пн, 22.11.2010, 22:41 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Я запланировала себе эту колоду в подарок на Новый Год. Смотрю пока и предвкушаю.

Quote (Руфина)
Птицы, изображенные вокруг Шута, почему-то придерживают ее, с помощью атласной ленточки. Возможно, у них больше опыта и они уже "были и знают", а Шут о таких вещах даже не задумывается. Птицы таким образом предупреждают ее об опасности, говорят ей подумать, прежде чем совершать.

О, а у меня наоборот сюжет воспрнимается. Как будто птицы распутывают узы девушки, освобожая ее от того, что мешает ей взлететь. У меня даже ощущение, что девушка как в саване, она воскресла к новому существованию. И вот когда веревки будут распутаны, вслед за ними упадет и белое одеяние. И тогда она, обнаженная и свободная, наконец взлетит. Как воздушный шарик, наполненный гелием, улетает вдаль, стоит только отпустить веревочку.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
JaninДата: Пн, 22.11.2010, 22:41 | Сообщение # 6
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 353
Статус: Offline
Руфина, очень интересные наблюдения!!

Я вот обратила внимание на то, что ленточки - красного цвета, цвета страсти, любви, а голубь ведь символ любви. Не означает это симбиоз страсти и любви: любовь должна нести и поддерживать страсть, а страсть без любви превращается в пошлость, что могут символизировать обезьяны, котрые кстати играют с сердцем, розой (тоже цветок любви) и бабочкой (символ души). И только безграничное доверие любви способно дать человеку крылья.

Я уже тут прям поэмы начала слагать))) Однозначно, колода меня припахала)))))


В обіймах з радістю журба: одна летить, друга - спиня.
І йде між ними боротьба, і дужчий хто - не знаю я.
 
РуфинаДата: Пн, 22.11.2010, 22:46 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Mermaid, да, это интересно! Почему-то мне не пришло в голову, что голуби именно распутывают ленточки! biggrin Но ведь именно для этого мы здесь и прорабатываем колоду smile

Janin,

Quote (Janin)
Я вот обратила внимание на то, что ленточки - красного цвета, цвета страсти, любви, а голубь ведь символ любви. Не означает это симбиоз страсти и любви: любовь должна нести и поддерживать страсть, а страсть без любви превращается в пошлость, что могут символизировать обезьяны, котрые кстати играют с сердцем, розой (тоже цветок любви) и бабочкой (символ души). И только безграничное доверие любви способно дать человеку крылья.

Очень интересно! Здорово!! А я ведь обезьяну даже и не видела раньше!! surprised о как!! smile


Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!!
 
MermaidДата: Пн, 22.11.2010, 22:52 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Руфина)
Почему-то мне не пришло в голову, что голуби именно распутывают ленточки! Но ведь именно для этого мы здесь и прорабатываем колоду

Не, я не настаиваю. biggrin Тем более что где-то с месяц назад мне казалось, что при помощи этих ленточек голуби понесут ее по воздуху, как кони колесницу. Совсем другой сюжет был. Каждый раз по-новому.

Вот сейчас меня стала занимать мысль, что будет делать лиса, когда девушка улетит. Потому что стало казаться, что лиса остается. А недавно казалось, что лиса ухватится за подол девушки и полетит с ней.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
JaninДата: Пн, 22.11.2010, 22:55 | Сообщение # 9
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 353
Статус: Offline
А вы заметили, что у девушки в прическе перья??
Нашла интересную инфу по перышкам, очень вписывается в образ)))



В обіймах з радістю журба: одна летить, друга - спиня.
І йде між ними боротьба, і дужчий хто - не знаю я.
 
РуфинаДата: Пн, 22.11.2010, 22:57 | Сообщение # 10
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Mermaid, мне кажется, лиса останется. Лисы в этой колоде - символ Жезлов, а Лебеди и Бабочки- Мечей. Если смотреть по тузам, то тузы Жезлов и Мечей символизируют Начало, с какими-никакими отклонениями, конечно, но все же начало. Здесь нет символов Кубков и Пентаклей - женских энергий, которые могут заставить Шута сомневаться (кубки) или думать, что у него не получится, он упадет и пр (пентакли).

Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!!
 
JaninДата: Пн, 22.11.2010, 22:58 | Сообщение # 11
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 353
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Вот сейчас меня стала занимать мысль, что будет делать лиса, когда девушка улетит. Потому что стало казаться, что лиса остается. А недавно казалось, что лиса ухватится за подол девушки и полетит с ней.

Mermaid, мне кажется, что лиса останется. Ведь девушка улетает на крыльях любви, доверия, веры, а лиса символизирует рациональный разум, хитрость. Им с девушкой не по пути))), потому как девушка слушает пока только душу, интуицию))

А пчелки кружатся над лилиями:

С этой колодой я скоро перешерстю и выучу все символы, котрые только возможны))))))


В обіймах з радістю журба: одна летить, друга - спиня.
І йде між ними боротьба, і дужчий хто - не знаю я.


Сообщение отредактировал Janin - Пн, 22.11.2010, 23:02
 
MermaidДата: Вт, 23.11.2010, 00:53 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Руфина, Janin,
Quote (Руфина)
Здесь нет символов Кубков и Пентаклей

а какие символы кубков и пентаклей в этой колоде? Кубки я вроде поняла - рыбки, да? У меня ее пока вживую нет, а с компьютерными изображениями мне трудно, не получается цельного восприятия. sad

Quote (Janin)
Три обезьяны изображаются с закрытыми глазами, ушами и зажатым ртам. Эти жесты обезьян означают, что они отказываются видеть зло, слышать зло или говорить злое. Поэтому фигурки трех обезьян Кочин считаются талисманом и оберегают, в частности, от навета.

Я как раз подумала, что на карте изображены эти три обезъяны, но открытые миру. То есть они спасаются от зла не путем отгораживания от зла, а путем заполнения своего восприятия добром (цветы, сердце и бабочка). Им не нужно закрываться от зла, потому что злу просто нет места в их картине мира, их сосуд восприятия переполнен любовью.

Сегодня заказала эту колоду. Хоть это и на Новый Год. Решила лучше пораньше, а то потом начнется предновогодняя суета - в том числе и на почте.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 23.11.2010, 01:21
 
РуфинаДата: Вт, 23.11.2010, 03:13 | Сообщение # 13
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Mermaid,
Quote (Руфина)
Лисы в этой колоде - символ Жезлов, а Лебеди и Бабочки- Мечей

Пентакли - хамелеоны, а рыбки - кубки smile

Quote (Mermaid)
Сегодня заказала эту колоду

ПОЗДРАВЛЯЮ С ЗАКАЗОМ!!! band


Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!!

Сообщение отредактировал Руфина - Вт, 23.11.2010, 03:14
 
EsmeralldaДата: Вт, 23.11.2010, 05:56 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
на карте девушка стоит и как бы хочет взлететь, она готова начать свой путь и решила начать его сверху.
Мне показалось, что голуби ей ленты как раз затягивают, чтобы платье не свелилось. Может быть она родилась обнаженной и для пути ей нужно одеть хоть что-то?
Лиса здесь в роли собачки, но мне кажется, что она с одобрением смотрит на то, что делает девушка и когда она взлетит, останется на своем месте. Она вроде мудрого советчика, каоторый сам уже не путешествует, но все знает.

Janin, спасибо за перевод МБК!

Quote (Mermaid)
Сегодня заказала эту колоду. Хоть это и на Новый Год.

поздравляю! band колода очень воздушная, хотя сами карты могли бы быть и побольше размером при таком количестве символики happy


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
JaninДата: Вт, 23.11.2010, 20:54 | Сообщение # 15
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 353
Статус: Offline
Хорошо, поехали дальше)))

Девушка на карте Шут проносится, как семя на ветру, как перышко, как кристаллическая сила конденсации и тут - она видит Мага! Это парень, который посвящен в таинства элементов. Он изучает и владеет магией, приворотами и призывает духов.
В один прекрасный день, она не сможет сопротивляться порыву и легко проведет рукой перед его глазами. Он откроет их и на секунду замрет. «Кто Вы?»- требовательно спросит он, но практически в ту же минуту дух превращается в оленя и уносится прочь.

Маг начинает лесную погоню за зверем, но тот всегда остается на шаг вперед, вне досягаемости. Его босые ноги погружаются в свежую землю. Ветер развивает волосы. Солнце отражается на голых плечах. Лоснящееся тело оленя дразняще мелькает среди свежей зеленой листвы, пока, вдруг…

Олень исчез, Маг остался один.

На скале он рассматривает дары, которые были оставлены для него. Символы природных элементов сверкают на солнце, его руки уже готовы взять приношения, а на губах играет улыбка, вызванная силой их притяжения.

Значение: Оригинальность, творческий потенциал, умение, сила воли, самоуверенность, ловкость и изящность рук. Это способность ухватить невидимое вокруг нас и преобразовать его в реальность. Маг на карте изображен среди элементов природы: Огонь - это его фонарь, голос Моря - ракушка, дыхание Ветра - перо ворона и Земля - это листья.


В обіймах з радістю журба: одна летить, друга - спиня.
І йде між ними боротьба, і дужчий хто - не знаю я.


Сообщение отредактировал Janin - Вт, 23.11.2010, 21:10
 
JaninДата: Вт, 23.11.2010, 20:59 | Сообщение # 16
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 353
Статус: Offline
И опять выкладываю символику:



В обіймах з радістю журба: одна летить, друга - спиня.
І йде між ними боротьба, і дужчий хто - не знаю я.
 
РуфинаДата: Вт, 23.11.2010, 21:01 | Сообщение # 17
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Маг - шикарный мужчина с экстравагантным макияжем biggrin В этой колоде он мне не видится жестким, сильным, как у Райдера. Он, скорее, немножко не от мира сего. Что-то в нем есть и от Отшельника (висящий сзади на крыльях фонарь), только он гораздо моложе. Скорее всего, Маг в этой колоде -это Отшельник в молодости. Что-то там себе экспериментирует без лишних глаз, вычисляет, гипнотизирует biggrin Думаю, что эта карта может сигнализировать уход в учебу или проблему с головой, это когда просто упиваешься этим и ничего вокруг не видишь. Вот так я его вижу, немножко нестандартно wacko

Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!!
 
JaninДата: Вт, 23.11.2010, 21:09 | Сообщение # 18
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 353
Статус: Offline
Да, Маг здесь очень неординарный)))
Заинтересовали его крылья: они черный с белым, т.е., Маг знаком и с добром и со злом. И может использовать и то и другое. Очень интересно представлены элементы стихий, но они просто висят у него на крыльях. Маг ими даже уже не особо интересуется. Ему намного интереснее тот зеленый шар энергии, что у него в руках. Этот шар - это уже наверное продукт слияния тех стихий. А вот те символы у него висят на таких же красных ленточках, что и у Шута... Что бы это значило??
Quote (Руфина)
Что-то в нем есть и от Отшельника (висящий сзади на крыльях фонарь), только он гораздо моложе. Скорее всего, Маг в этой колоде -это Отшельник в молодости.

Очень интересное наблюдение!!!


В обіймах з радістю журба: одна летить, друга - спиня.
І йде між ними боротьба, і дужчий хто - не знаю я.
 
РуфинаДата: Вт, 23.11.2010, 21:25 | Сообщение # 19
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Quote (Janin)
А вот те символы у него висят на таких же красных ленточках, что и у Шута... Что бы это значило

Думаю, и Шут и Маг - это первичная энергия и материя. Шут символизирует девственно чистую энергию, Маг - физическое, материю. Можно также сказать, что Шут - это душа, а Маг - тело (ребенка, я так думаю). То, что из этого вырастет потом - это будет потом, здесь мы имеем первообразование. Ох, чего это меня потянуло на философию? biggrin


Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!!
 
MermaidДата: Ср, 24.11.2010, 19:26 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Janin)
Маг начинает лесную погоню за зверем, но тот всегда остается на шаг вперед, вне досягаемости.

Мне очень нравится вот это в описании карты. Как напоминание о том, что как бы ни был силен маг, он все-таки никогда не будет сильнее божественного начала. Предупреждение, что полностью подчинить себе силы Вселенной невозможно. Сколько дать - это на ее усмотрение. А от тебя зависит оказаться достойным того, чтобы тебе оставили дары на камне.

Quote (Janin)
Заинтересовали его крылья: они черный с белым, т.е., Маг знаком и с добром и со злом. И может использовать и то и другое.

я согласна, тоже так вижу. И еще как то, что деление на хорошее и плохое достаточно относительно, потому что они - части одного. И я бы еще увидела в этом относительность деления на белую и черную магию.

Quote (Janin)
Очень интересно представлены элементы стихий, но они просто висят у него на крыльях. Маг ими даже уже не особо интересуется

мне еще показалось, что эти элементы упадут, если он решит расправить крылья и полететь. Или будут ему мешать. Как будто сила получается не в этих элементах. Да, ему их оставил дух-олень в дар, потому что увидел рвение мага. Но если на них зациклиться - то это только помешает. Поэтому Маг и занялся зеленым шаром.

Quote (Janin)
Этот шар - это уже наверное продукт слияния тех стихий.

мне тоже приходит на ум слово "энергия" про этот шар. И еще - пятый элемент, дух.

Я попробовала сесть так, как Маг - именно так выпрямив стопы под прямым углом, держа колени под прямым углом. Трудно в таком положении удержать баланс - а он еще и удерживает шар своей волей. Очень хорошая концентрация и владение своими физическими и мыслительными способностями - вот что еще я тут вижу.

Мне кажется, он создает свой мир (зеленый шарик), в котором он - Творец. Точно так же кто-то создал тот Мир, в котором сидит Маг. И возможно, кто-то в созданном Магом мире создает сейчас свой собственный мир. Вот такое множество миров, как сложная матрешка.

А в негативе можно по-другому увидеть сюжет: что элементы важны, а он вместо этого сосредоточился на шарике и упоенно занимается не тем, чем надо.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 24.11.2010, 19:27
 
JaninДата: Чт, 25.11.2010, 19:44 | Сообщение # 21
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 353
Статус: Offline
Выкладываю дальше...

Жрица

Верховная Жрица повернула свое лицо к небу. Она наслаждается сиянием звезд, которые отражаются на ее щеках. Впитывая этот робкий раскаленный свет, Жрица пропускает его сквозь сознание, открывая его коридоры, и танцует в изящном порыве.

Пение звезд:
Мы существовали еще тогда, когда горы были молоды, а море было лишь мечтой.
Мы видели отражение своего света на холмах несметное количество раз.
Мы наблюдали, как облака медленно рисовали свои узоры на протяжении столетий.

Легко расправив руки, как крылья бабочки, она устремила взор на плод в своей ладони.
«Возьми этот дар для своей Госпожи»,- говорит она. Протягивая прекрасный плод света, она предлагает его эмиссару Королевы Бабочки. «Я знаю, что моя сестра любит рассказы. Скажи ей, что в нем содержаться истории звезд».
Маленький презент начинает пульсировать в пылком порыве и бабочки с признательностью улетают.

Значение: Мудрость, знание, изучение, интуиция, чистота, добродетель. Сова - хранительница знания и она носит ключ, который может открыть тайну. Гранат – символ Персефоны, которая попробовала семя этого фрукта и потом связала себя брачными узами с Аидом - это плод изобилия и смерти; луна, вышитая на ее одеянии, изображена возрастающей и убывающей. Два полумесяца, показывающие разные фазы луны, создают полный цикл.

Символы:



В обіймах з радістю журба: одна летить, друга - спиня.
І йде між ними боротьба, і дужчий хто - не знаю я.


Сообщение отредактировал Janin - Чт, 25.11.2010, 19:47
 
РуфинаДата: Чт, 25.11.2010, 20:24 | Сообщение # 22
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Жрица.

Ведьма. Колдунья. Царица ночи. Мне даже кажется, что у нее кошачьи уши biggrin Она молода, но уже очень мудра, об этом свидетельствует ее птица - сова. Жрица изображена в каком-то ритуальном танце, она словно парит над землей, раскрыв свой плащ, на котором светит луна. Также мы наблюдаем осыпающиеся сухие листья из-под плаща Жрицы, и мне в голову приходит мысль что это - очищение. Хотя возможно, что здесь немножко другое - чтобы очистить луковицу, нужно снять много слоев кожицы. Также и со Жрицей - чтобы докопаться до правды, придется хорошенько покопать, она сразу всего не скажет, предпочитая хранить секрет.


Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!!
 
EsmeralldaДата: Чт, 25.11.2010, 21:09 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Маг.
Колода сама по себе фентезийная, и маг мне кажется таким вечно молодым эльфом-магом, который всегда молод душой и нему не надоедает получать новые знания. Он увелечен своим занятием и даже не замечает приц, сидящих у него на крыльях. А может быть они ему помогают?
Карта может символизировать сосредоточенность и увлеченность, в хорошем смысле.
Quote (Janin)
Заинтересовали его крылья: они черный с белым, т.е., Маг знаком и с добром и со злом. И может использовать и то и другое.

скорее всего он считает их нейтральными, он просто их изучил из любопытства.
Quote (Janin)
Очень интересно представлены элементы стихий, но они просто висят у него на крыльях. Маг ими даже уже не особо интересуется.

ну как дополнительный инструмент, он его освоил, знает и сейчас они ему не нужны в его занятии.

Сейчас делала расклад на колоде и в глаза бросился Мир - по-моему его сейчас и создает Маг...

Quote (Mermaid)
Мне кажется, он создает свой мир (зеленый шарик), в котором он - Творец. Точно так же кто-то создал тот Мир, в котором сидит Маг. И возможно, кто-то в созданном Магом мире создает сейчас свой собственный мир. Вот такое множество миров, как сложная матрешка.

отличное наблюдение, ему подходит быть демиургом - потому что тут он уже все знает, а там, в своем мире - пока нет.

Доступно только для пользователей
А мне вот жрица тут не нравится, какая-то она слегка фальшивая, что ли. Она не кажется мудрой, как настоящая Жрица. Скорее, она только начинает, но уже считает себя умнее всех. А это путь к деградации. Но, возможно, ее проводник - сова поможет ей найти путь.

Карта напоминает - не заиграйся, ты еще многого не знаешь.


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.

Сообщение отредактировал Esmerallda - Чт, 25.11.2010, 21:28
 
tourelleДата: Пт, 26.11.2010, 00:44 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 108
Статус: Offline
Esmerallda, а может быть, это не фальшь, а что-то вроде мистического экстаза? Жрица парит без помощи крыльев, а волосы на её голове - как лучи солнца, и от них льётся свет. Но некоторую надменность, конечно, видно. Что-то вроде: "Я сам себе и небо, и луна - голая, довольная луна". smile И сама себе дерево, похоже - с её платья облетают жёлтые листья. А ещё крупные ветки дерева мне кажутся немного похожими на дороги - тогда и Жрица, и сова отказываются от проторённых дорог, "выходят из плоскости", следуют пути, который не виден с первого взгляда - возможно, это напоминание о том, что проблему надо решать иначе, не так, как сперва приходит на ум - ключ к её решению надо ещё отыскать.

(Заранее прошу прощения за неожиданное вторжение в тему. shy )

 
EsmeralldaДата: Пт, 26.11.2010, 05:46 | Сообщение # 25
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
tourelle,
Quote (tourelle)
может быть, это не фальшь, а что-то вроде мистического экстаза?

мне она на лицо не нравится shy поэтому наверное и остальное ощущение от карты такое....

Quote (Руфина)
Да вы что? Мы новым людям только рады!

конечно, рады!
Quote (tourelle)
а по поводу Шута и Мага ещё можно высказать свои соображения? Они есть, а я немножко припозднилась.

раз есть желание - конечно высказывайте!


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
tourelleДата: Пт, 26.11.2010, 18:48 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 108
Статус: Offline
По Шуту: на карте крылаты все (птицы, обезьяны, пчёлы, бабочки), кроме двоих - девушки и лисы. Лиса остаётся на утёсе, а вот девушка явно хочет лететь. А крыльев-то нет пока. И птицы, похоже, готовы её поддерживать за эти самые ленточки и нести, пока она не сможет лететь сама - как братья-лебеди несли Элизу на сетке из тростника через море. Значит, карта может говорить и о следующем: неважно, что у тебя пока нет ресурсов или умений, какие-то шаги к своей цели ты уже можешь предпринимать - найдутся те, кто сможет помочь и поддержать. Ещё в этой прекрасной Дурочке (если уж вспоминать все названия аркана) можно увидеть черты Ремедиос Прекрасной из "Ста лет одиночества", которая вознеслась на небо на выстиранных простынях - эта девушка имела и душу, и разум маленького ребёнка, только её двоюродный дед Аурелиано считал её самой разумной из людей. (Очень, кстати, напоминает классического Шута в Таро - когда я читала роман, это мне в голову не приходило.) Мне кажется, этот образ сильно повлиял на воплощение нулевого аркана в этой колоде. Кстати, у этой Дурочки нет вообще никакого узелка или хоть какой-нибудь сумочки, никакого опыта за плечами - этакая tabula rasa, чистая доска, ничем не испорченная.

И ещё одно соображение: на большинстве СА в этой колоде есть символ солнца - солнце как таковое, в виде пряжки, татуировки, орнамента... Мне кажется, солнце обозначает движущую силу аркана, источник энергии. У нашей Дурочки солнце вытатуировано на стопе. То есть, её сила - в желании идти, двигаться - в общем, даже если птицы её не удержат, она будет идти и идти к своей цели, к своей мечте.

Теперь о Маге. Одно солнце у него вытатуировано на левом плече (вот тут я слегка затрудняюсь в толковании), другое заперто в фонаре, свисающем на ленточке с крыла. Такой же точно фонарик, только побольше, есть и у Отшельницы, но Маг пока не берёт его в руки, держит про запас - но про это уже Руфина писала. Видимо, этот фонарик - такой символ индивидуализма: даже если солнце погаснет, я не пропаду, у меня есть своё солнце. Что за амулет висит вторым - разобрать не могу, третье слева - перо ворона, символ мудрости, а четвёртый амулет - листья плюща (символ вечной жизни и бессмертия, мужской символ, атрибут Диониса-Вакха). То есть, наш Маг - поистине универсальный мужчина: и мудр, и бессмертен, и деятелен. Но одиночка. smile

 
РуфинаДата: Сб, 27.11.2010, 09:44 | Сообщение # 27
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1137
Статус: Offline
tourelle,
Quote (tourelle)
И ещё одно соображение: на большинстве СА в этой колоде есть символ солнца - солнце как таковое, в виде пряжки, татуировки, орнамента... Мне кажется, солнце обозначает движущую силу аркана, источник энергии. У нашей Дурочки солнце вытатуировано на стопе. То есть, её сила - в желании идти, двигаться - в общем, даже если птицы её не удержат, она будет идти и идти к своей цели, к своей мечте.

прекрасное наблюдение!! hands

Quote (tourelle)
Одно солнце у него вытатуировано на левом плече (вот тут я слегка затрудняюсь в толковании)

Cкорее всего, солнце сподвигло его Творить, поэтому оно и на руке smile


Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!!
 
MermaidДата: Сб, 27.11.2010, 19:37 | Сообщение # 28
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
tourelle,
Quote (tourelle)
Кстати, у этой Дурочки нет вообще никакого узелка или хоть какой-нибудь сумочки, никакого опыта за плечами - этакая tabula rasa, чистая доска, ничем не испорченная.

как хорошо подходит!

Quote (tourelle)
И ещё одно соображение: на большинстве СА в этой колоде есть символ солнца - солнце как таковое, в виде пряжки, татуировки, орнамента... Мне кажется, солнце обозначает движущую силу аркана, источник энергии.

интересное наблюдение, когда у меня будет колода вживую - обязательно попробую применить это к анализу карт. Пока, к сожалению, большая часть мелких деталей проходит мимо меня - ужасно не люблю с компа смотреть, не могу себя заставить разглядывать.

По Жрице вкратце напишу свои ощущения, пока к следующей карте не перешли:
- Жрица всем телом ощущает и понимает язык звезд, их знания, опыт. То есть ощущение интуитивного восприятия, когда ты что-то знаешь, ощущаешь и понимаешь, хотя и не можешь объяснить внятно и логически, откуда и почему ты это знаешь и именно так чувствуешь. Ты просто чувствуешь - и все, и не надо объяснений. Логика тут будет лишней.
- мне кажется, что сова - это превратившася Жрица. Ощущение: что-то скрыто под личиной иного. Кто-то наблюдает за всем происходящим, оставаясь невидимым. Некий фактор влияет на ситуацию, но ты не можешь его увидеть. Ты можешь ощущать, что что-то не так - но не сможешь понять, что же именно.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 27.11.2010, 19:38
 
EsmeralldaДата: Сб, 27.11.2010, 19:40 | Сообщение # 29
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Mermaid,
Quote (Mermaid)
Пока, к сожалению, большая часть мелких деталей проходит мимо меня - ужасно не люблю с компа смотреть, не могу себя заставить разглядывать.

Мне кажется, на картах часть деталей теряется, т.к. карты сами стандартного размера. Я многое вижу как раз с монитора, а на картах из-за мелкоты - нет.


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
MermaidДата: Сб, 27.11.2010, 19:45 | Сообщение # 30
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Esmerallda,
Quote (Esmerallda)
а на картах из-за мелкоты - нет.

а у меня лупа на вооружении! biggrin Это я научена Мистик Дример Таро. Там без лупы никак.
Наверное, придется сочетать лупу и компьютерные версии.

Мне понравились у Жрицы раковины внизу дерева. Я их вижу как 1) символ тайны времен (они похожи на отпечатки раковин в древних камнях) - это хорошо сочетается с песней звезд из описания карты 2) как указание на стихию воды. 3) еще как указание на то, что видимое - это только оболочка. Внутри скрыто еще что-то. Тайна. Или ничего не скрыто, пусто. НО пока мы этого не знаем...


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 27.11.2010, 19:46
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Shadowscapes tarot (Проработка колоды)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz