Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Богемская готика - Форум о Таро и ОракулахТаро Богемская готика - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Богемская готика
Таро Богемская готика
primaДата: Чт, 18.11.2010, 12:08 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Таро Богемская готика




Практика раскладов

Сравнение первого и второго издания ч.1
Сравнение первого и второго издания ч.2
Сравнение первого и второго издания ч.3
Сравнение первого и второго издания ч.4
The Bohemian Gothic Tarot. Сказка о Золушке.

Старшие Арканы
Шут, Шут ч.2, Шут ч.3

Маг

Верховная Жрица, Верховная Жрица ч. 2, Верховная Жрица ч.3

Императрица, Императрица ч.2, Императрица ч.3

Император

Иерофант, Иерофант ч.2

Влюбленные, Влюбленные ч.2, Влюбленные ч.3

Колесница

Сила, Сила ч.2

Отшельник, Отшельник ч.2, Отшельник ч.3

Колесо Фортуны

Правосудие, Правосудие ч.2

Повешенный

Смерть

Умеренность, Умеренность ч.2

Дьявол, Дьявол ч.2

Башня, Башня ч.2, Башня ч.3

Звезда, Звезда ч.2

Луна

Солнце, Солнце ч.2, Солнце ч.2

Страшный Суд

Мир, Мир ч.2

Младшие Арканы
Жезлы
Туз жезлов
2 жезлов
3 жезлов, 3 жезлов ч.2
4 жезлов
5 жезлов
6 жезлов
7 жезлов
8 жезлов
9 жезлов
10 жезлов
Паж жезлов
Рыцарь жезлов
Королева жезлов
Король жезлов

Чаши
Туз кубков, Туз кубков ч.2
2 кубков, 2 кубков ч.2
3 кубков, 3 кубков ч. 2
4 кубков, 4 кубков ч.2
5 кубков, 5 кубков ч.2
6 кубков, 6 кубков ч.2
7 кубков, 7 кубков ч.2
8 кубков, 8 кубков ч.2
9 кубков, 9 кубков ч.2
10 кубков, 10 кубков ч.2
Паж кубков
Рыцарь кубков
Королева кубков
Король кубков

Пентакли
Туз пентаклей
2 пентаклей
3 пентаклей
4 пентаклей
5 пентаклей
6 пентаклей, 6 пентаклей ч.2
7 пентаклей, 7 пентаклей ч.2
8 пентаклей, 8 пентаклей ч.2
9 пентаклей, 9 пентаклей ч.2
10 пентаклей, 10 пентаклей ч.2
Паж пентаклей
Рыцарь пентаклей

Мечи
7 мечей
Рыцарь мечей


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.

Сообщение отредактировал Гликерия - Пн, 19.01.2015, 23:46
 
КошкаДата: Чт, 18.11.2010, 14:17 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2414
Статус: Offline
Пожалуй начну я, если никто не против smile

Шут, толкование из МБК

Идти на безумный риск.Хаос и свобода, сопутствующая ему. Отбросить всякую осторожность. Поступать, повинусь наитию, хотя такой поступок глуп с точки зрения логики.

Более темные, теневые или же скрытые смыслы:

Отказываться брать на себя ответственность. Пойти на глупый риск, что приведет к скверным последствиям. Быть бесшабашным и своевольным. Идти своим путем без оглядки на других. Делать что-то, что предполагает риск и для других, не только для себя самого.

Скажите, пожалуйста, на какие толкования опираться - на классические или "теневые"?


Расклады в личке больше не делаю, прошу понять и простить.
 
OshunДата: Чт, 18.11.2010, 14:30 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





из книги:

ШУТ
Брать на себя риск • Хаос и свобода, сопровождающие риск • Безрассудство • Делать что-либо «на удачу» и логически глупо.
«Теневое» значение. Скрытый смысл.
Отказ брать на себя ответственность • Принятие бессмысленного риска, не приносящего желаемых результатов • Наплевательское отношение к мнению окружающих • Следование своему пути независимо от других • Делать что-либо, что представляет риск для других, но только не себе.

Легкие или более обыденные значения:
- предаваться рискованным занятиям
- хаос и сопутствующее ему свободное поведение
- борьба с ветряными мельницами
- действия по наитию, даже если это противоречит логике

Темные и более неожиданные значения:- отказ от ответственности
- глупое рискованное поведение, которое не приведет ни к чему хорошему
- быть безрассудным и своенравным
- следовать собственным путем без оглядки на окружающих
- совершать поступки опасные для других, но не являющиеся таковыми для себя

Безумец изображен как молодой человек в одежде шута Он находится в преднамеренно занятой позе, осторожно балансируя на краю горгульи, свешивающейся с края крыши. Действие происходит лунной ночью. В любой момент он может упасть. Но изображенная на карте сцена выглядит спокойной, даже порой ожидаемой , так что падение может никогда и не случится.
В Таро карта Безумца выбивается из общего ряда, даже ее число 0 обозначает, что она стоит вне основного ряда Старших арканов. Это представляет наше поведение, когда нам не удаются какие-то вещи, если мы действуем с точки зрения разума, и, наоборот, стоит сделать что-то наобум, инстинктивно – как успех не заставит себя ждать. Мы делаем шаг навстречу неведомому и верим, что все будет хорошо. В благоприятном положении Безумец может дать нам совет действовать согласно наитию и вопреки здравому смыслу. В неблагоприятном – безрассудство, которое приведет к крушению.

В готических фильмах и литературе есть много примеров «дурацкого» поведения : жанр ужаса широко использует это при описании главных героев, которые идут в места и делают вещи, осознавая, что собственное поведение по меньшей мере глупо и рискованно. Как пример, Джонатан Харкер, который едет в Трансильванию в замок к графу Дракуле, не взирая на явные предупреждения об опасности от местного населения.

Когда эта карта появляется в раскладе необходимо внимательно изучить ее окружение; близлежащие карты помогут понять, является ли Безумец человеком или действием, которое на самом деле глупо, или это прыжок в неведомое, который приведет к позитивному результату.

Кошка, вот, вопрос, кстати, хороший.
Иногда просто чувствую, что нужно брать за основу -теневые или посветлее.
даже думала работать с перевернутыми
но потом отказалась от этой идеи и пытаюсь ориентироваться по раскладу, по окружающим картам.

А у кого какие мысли по этому поводу?

Сообщение отредактировал Oshun - Чт, 18.11.2010, 14:32
 
GrimmДата: Чт, 18.11.2010, 15:15 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





На Шута думаю, что карта совсем не плохая. Не свалится этот парень оттуда, помедитирует при луне и пойдет спать дальше. )) Просто в этом состоянии ему новое что-то откроется, идеи, второе дыхание в жизни.
 
КошкаДата: Чт, 18.11.2010, 15:34 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2414
Статус: Offline
А мне почему-то кажется, что карта не очень, учитывая специфику колоды. Какое-то безумие, состояние аффекта, человек не ведает что творит и самое главное - не понимает чем все это может закончиться. Причем пострадать от его временного помешательства может не только он, но и другие, ни в чем неповинные люди. У меня почему-то такое впечатление сложилось smile

Расклады в личке больше не делаю, прошу понять и простить.
 
elaguaverdeДата: Чт, 18.11.2010, 15:38 | Сообщение # 6
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 798
Статус: Offline
Я на этой карте вижу лунатика: пока он в этом состоянии, какие бы опасные маршруты не были, с ним все равно ничего не случится. Если его кто-нибудь не разбудит... Поэтому я вижу здесь карту риска, но кто не рискует, тот никогда не выиграет.
 
dagazДата: Чт, 18.11.2010, 15:55 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
полная луна воздействует на подсознание-такой мрак вокруг человека-здесь работа только подсознание я думаю,человек идет сам не знает куда,туда куда его ведет луна,его подсознание,все делает по подсказке интуиции,слушает внутренний голос,рациональное отключено

Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.


Сообщение отредактировал lost - Чт, 18.11.2010, 15:55
 
t15-yДата: Чт, 18.11.2010, 16:13 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 972
Статус: Offline
А если карту увеличить (я их обрабатывала), то у безумца женское или женственное лицо. Может значением будет - поступать нелогично или с чуждой логикой (с женской или мужской).
 
siberianladyДата: Чт, 18.11.2010, 18:05 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2348
Статус: Offline
Различия в изданиях.
Карта Шута не слишком изменилась.



Шут как будто застыл в одной из поз восточных единоборств... особые мастера делают это стоя на скале... и иной раз и перед коброй...
... такой ли он мастер... ? но ему так хочется сделать это тоже... возможно он не понимает как это опасно, наверное никто не сказал ему об этом... а потому для него все возможно!

prima, можно не переделывать галерею..я буду выкладывать фотографии отличий в изданиях. Спасибо за открытие темы! flowers


Сообщение отредактировал siberianlady - Вс, 16.10.2011, 16:11
 
TaliyaДата: Чт, 18.11.2010, 20:50 | Сообщение # 10
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Собираюсь купить колоду. Так что буду темку посещать smile

Дурак мне видится танцующим легкомысленным человеком, который так увлёкся своим танцем, что не заметил, что земля под ногами закончилась.
Или что-то сродни лунатизму - Танцующий во сне. Успеет ли он проснуться и среагировать вовремя?


Не верь богам, которые не танцуют...
 
OshunДата: Чт, 18.11.2010, 21:41 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





а мне кажется, что Шут -лунатик.
и он совершенно не осознает свои действия.
он безрассуден по воле случая, стечения обстоятельств.
ни разу не был в раскладах
 
TaliyaДата: Чт, 18.11.2010, 21:47 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Oshun,
Quote (Taliya)
Или что-то сродни лунатизму - Танцующий во сне
Quote (Oshun)
а мне кажется, что Шут -лунатик.

Все гениальные люди мыслят одинаково tongue biggrin

У меня карта тревожность вызывает.



Не верь богам, которые не танцуют...
 
OshunДата: Пт, 19.11.2010, 14:20 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Taliya,

может пойдем дальше?

Маг


Творчество, мастерство • Откровения • Ощущение, что вы можете достичь всего, хотя это может быть опасным заблуждением • Мошенник • Алхимические трансформации • Контроль над природными силами, в том числе эзотерическими и оккультными.
«Теневое» значение. Скрытый смысл.
Соблазнение при помощи магии; предательство • "Черная магия", работа с темными силами • Работа с опасными сторонами оккультизма, игнорирование рисков • Использование предательской или ложной власти.

по книге



Сообщение отредактировал Oshun - Пт, 19.11.2010, 14:23
 
OshunДата: Пт, 19.11.2010, 14:25 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





лично мне Маг нравится.
он творит свой ритуал, но взгляд его довольно таки открыт, он словно приглашает присоедениться. но что в себе таит такое соседство?
знания или опасность?
тут разбираться уже самим - он поделится, а вот на благо или во вред мы все это будем использовать -личный выбор каждого.
 
shivaДата: Пт, 19.11.2010, 14:30 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Новый (справа) и старый Маг:



личка для гаданий не функционирует
 
КошкаДата: Пт, 19.11.2010, 14:33 | Сообщение # 16
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2414
Статус: Offline
Мне кажется Маг здесь - это человек с незаурядными способностями, человек, которому подвластно многое, для него нет ничего невозможного smile

Расклады в личке больше не делаю, прошу понять и простить.
 
shivaДата: Пт, 19.11.2010, 14:35 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Маг просто шикарный! В новой версии он даже более зловещий! И более зловеще тлеет этот шар на столе (или что это такое?).

личка для гаданий не функционирует
 
AstartaДата: Пт, 19.11.2010, 14:43 | Сообщение # 18
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Статус: Offline
Quote (Grimm)
У меня в коллекционной колоде другой Маг

Ты имеешь в виду в серебряном варианте от первого издания. Или с серебрянным срезом от второго издания?

И каков он? В чем отличия?


Вселенная-это необъятный простор для творчества и самопознания...
 
shivaДата: Пт, 19.11.2010, 14:50 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Grimm, будем ждать когда сможете! Очень уж Вы заинтересовали тем, что отличается!

Интересно, может ли этот маг выпасть в раскладе с каким-то позитивным значением? Он так явно ассоциируется с чёрной магией!


личка для гаданий не функционирует
 
GrimmДата: Пт, 19.11.2010, 14:53 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Не только черная магия тут. ) Тут может быть вообще, способность человека влиять на ход событий в нужную ему сторону.
 
TaliyaДата: Пт, 19.11.2010, 15:40 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Маг тут - настоящий алхимик. В лунной ночной тишине он извлекает философский камень.



Не верь богам, которые не танцуют...
 
MelissaДата: Пт, 19.11.2010, 16:21 | Сообщение # 22
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 611
Статус: Offline
Вау....уже открыли тему))))

Эх,я тоже Шута Лунатиком посчитала happy

Маг...цвет дыма другой,вместо белой мантии Чёрная,и более грозный,суровый он тут в новом варианте.

 
shivaДата: Вс, 21.11.2010, 19:04 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Легкие или более обыденные значения:
- Внутренняя мудрость
- Участие в мистериях
- Разбираться в тайных практиках и эзотерике
- Система верований, отличная от общепринятых религий
- Поиск истины, отличной от суждений, принятых церковными учениями
- Спокойное и неторопливое продвижение к просветлению

Темные и более неожиданные значения:
- Работа с темными силами
- Оккультные практики, включающие темную сторону
- Познать самую трудную и болезненную сторону духовного просветления
- Идти к знаниям (эзотерическим) через испытания и личные проблемы


личка для гаданий не функционирует
 
shivaДата: Вс, 21.11.2010, 19:05 | Сообщение # 24
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Верховная Жрица – одна из самых глубоко духовных и проблематичных карт в колоде Таро. В традиционном представлении (здесь имеется ввиду колода Райдера-Уэйт) изображение ссылается одновременно на египетские и иудейские верования времен царя Соломона и на древнюю магию и герметизм, в общем. Таким образом, эта могущественная карта заставляет нас искать смысл и цель нашего существования через духовность и веру.
Она означает мистерии и открытия, сделанные путем погружения в мистику и эзотерические практики, в одиночестве или совместно с другими людьми. В этом смысле Верховная жрица отдаляется и от Иерофанта, который ищет истину, не выходя за рамки официальных доктрин, и от Отшельника, призывающего искать ее только внутри себя в совершенном одиночестве.

Но Верховная жрица может иметь множество оттенков значений, и, конечно же, карта не будет указывать в каждом раскладе на глубокое мистическое погружение. Она может просто указывать на момент вашей жизни, когда вы задумываетесь о духовной стороне жизни, или время, когда вы хотите спокойно поразмышлять о дальнейшем вашем пути. Также эта карта часто выпадает, когда происходит какое-то событие, заставляющее задуматься вообще о жизни, и может быть даже, о загробной жизни. Несмотря на свою серьезность эта карта может быть вполне спокойной и даже нести комфорт, указывая, что что-то в жизни происходит и вне рамок ежедневно-материального мира, но это находится под покровом тайны. В общем, Жрица представляет собой мост между миром смертных и миром богов.
На карте изображена женщина, являющая собой женский эквивалент Иерофанта, на ней надеты белые церемониальные перчатки папы и она держит фиал, в котором может быть находится вино, а может быть и кровь. Позади нее две колонны, увенчанные черепами. В традиционном Таро это указание на Иоахим и Боаз времен Соломона. В версии готического Таро, как соответствие классике, одна колона освещена солнцем, другая в тени. Тень и свет символизируют добро и зло, жизнь и смерть. Наша жрица сидит на пороге, разделяющем этот мир и мир потусторонний. Она наблюдает и имеет власть над существами между небом и землей. Но мы можем сделать и более мрачное предположение – она сидит у ворот ведущих…. в Ад.


личка для гаданий не функционирует
 
GrimmДата: Вс, 21.11.2010, 20:28 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





В моих раскладах на этом таро Жрица обычно представляла одинокую девушку, без семьи и детей. Она вся такая закрытая одеждами, даже волосы скрыты - она еще не открыта миру, и у нее лицо человека, пытающегося постичь смысл своего существования, куда ей идти, в какую сторону развиваться.
 
OshunДата: Вс, 21.11.2010, 20:37 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Grimm)
лицо человека, пытающегося постичь смысл своего существования

у нее и жест соответствующий.
она в глубокой задумчивости.
Не очень похоже, что она знает ответы на все вопросы.
Скорее, она их ищет
 
GrimmДата: Вс, 21.11.2010, 20:41 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Oshun)
Скорее, она их ищет

Да. ) Она копит в себе потенциал, готовится к чему-то, вот-вот она что-то поймет и двинется, то ли в "темную", то ли в "светлую" сторону. И совсем необязательно, что "светлая" - это путь к Императрице))
 
OshunДата: Вс, 21.11.2010, 21:11 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Grimm, только Императрица не отличается особым светом в этой колоде cool
 
GrimmДата: Вс, 21.11.2010, 21:29 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Oshun, я поэтому так и говорю)) Не классическое понимание.
 
TaliyaДата: Вс, 21.11.2010, 21:48 | Сообщение # 30
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Ощущение, что Жрица обладает знаниями и "чёрной", и "белой" сторон. Скипетр в руке она удерживает в равновесии, боясь сделать лишнее движение, чтобы не нарушить баланс. Эти знания пугает её, пугают тем, что она не сможет повлиять на развитие событий. Она не может выбирать между знаниями, обе стороны составляют единое целое. На её лице написано замешательство, словно страх сделать следующий шаг.

Не верь богам, которые не танцуют...
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Богемская готика
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz