Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Богемская готика - Страница 4 - Форум о Таро и ОракулахТаро Богемская готика - Страница 4 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Богемская готика
Таро Богемская готика
MolniyaДата: Ср, 01.12.2010, 17:41 | Сообщение # 91
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 897
Статус: Offline
Quote (Grimm)
Ведь смысл - достучаться до нас, как вы думаете?

Смотря в каком смысле "стучаться"))) - в наши умы или в наши кошельки?))))

Ну вот, например, карта 5 мечей - в чем смысл замены головы оскаленного оборотня на голову волка? Мне кажется, первый вариант был эффектнее, больше эмоций...

офф - заглянула в профиль - мы с Вами, оказывается, в один день и год родились)))


Делаю атласные мешочки для колод с росписью по ткани:) Думаю, ваши любимки будут рады в таких поселиться :)

Сообщение отредактировал Molniya - Ср, 01.12.2010, 17:55
 
siberianladyДата: Ср, 01.12.2010, 19:01 | Сообщение # 92
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2348
Статус: Offline
У меня есть оба издания... каждое хорошо по своему ...
... второе издание мне кажется более ярким, насыщенным, изображения стали крупнее и в них глубина стала больше...ну а в некоторых отразился иной взгляд на аркан...
На мой взгляд автор имеет право издавать и переиздавать колоду столько раз, сколько ему захочется tongue нас насильно никто не заставляет покупать ...

... и я себя пострадавшей не считаю! biggrin

По Отшельнику :Он бредет по залитому лунным светом лесу...Опереться не на кого... Он один на один со своими мыслями, чувствами, страхами... Чувство одиночества и покинутости... Он настолько один, что мороз по коже...и только маленький огонек надежды в фонаре.
... Этот Отшельник так похож на посланца из Ада... wacko

Сообщение отредактировал siberianlady - Ср, 01.12.2010, 19:14
 
OshunДата: Пт, 03.12.2010, 10:57 | Сообщение # 93
Группа: Удаленные





X КОЛЕСО ФОРТУНЫ

Книжное

кажется, что девушка внимательно слушает, принимает информацию, но вот будет ли она следовать ей -тайна.
Исключительно фатальной эту карту не назвать - все равно выбор за тобой.
Но совет спросить не вредно, и взвесить тщательно все за и против -тоже. Я бы поискала ответ, хорошенько обдумала ситуацию и только тогда принимала решение. Рубить с плеча тут никак

Сообщение отредактировал Oshun - Пт, 03.12.2010, 11:00
 
SoleilwДата: Пт, 03.12.2010, 16:32 | Сообщение # 94
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1460
Статус: Offline
а мне кажется они советуются и могут замышлять какое дело.
1. как судьба - не изменить
2. карты можно подкрутить - все в твоих руках. просчет вероятностей
3. магия - на картах тоже можно магичить
 
GrimmДата: Пт, 03.12.2010, 16:50 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные





Soleilw, опять-таки скажу, что всё от клиента зависит) Наиболее частое практическое значение, что я успел заметить - доверчивость)
 
MinervaДата: Пт, 03.12.2010, 18:30 | Сообщение # 96
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1808
Статус: Offline
Quote (Grimm)
Наиболее частое практическое значение, что я успел заметить - доверчивость)

Про доверчивость согласна, плюс еще бытовуха из практики :
- идти на поводу, поддаться чужому влиянияю
- принимать желаемое за действительное
- прояснение ситуации "все карты открыты"
- совет обратиться к третьему лицу
- совет, быть на чеку или меньше доверять
- в деловой сфере, сбор информации, совет директоров, планерка (со всеми ухитрениями участников как возможный неожиданный поворот), обудмывание и планирование дел
- по картинкам на день, в прямом смысле пришлось гадать smile


Мудрость побеждает судьбу !
 
siberianladyДата: Пт, 03.12.2010, 19:20 | Сообщение # 97
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2348
Статус: Offline
Холодный лунный свет и такой теплый свет свечи... Какой свет посветит тебе?
 
siberianladyДата: Сб, 04.12.2010, 10:14 | Сообщение # 98
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2348
Статус: Offline
Продолжаем?
Различие в изданиях: пламя в дверном проеме... двери ведут в Ад?

XI ПРАВОСУДИЕ
Справедливые и объективные решения • Получение заслуженного, к лучшему или худшему • Карма и высшая справедливость.
«Теневое» значение. Скрытый смысл.
Претензия на справедливость, но результат уже предрешен • Коррупция • Месть под видом правосудия • Гордыня в уверенности, что лишь ты один можешь судить ситуацию. • Несправедливое наказание.

Легкие или более обыденные значения:
-Быть честным и объективным в принятии решения
- Получить то, что вы заслуживаете, к добру это или к худу
- Карма и высший суд
- Подвергнуться суду – это может принести наказание или награду

Темные и более неожиданные значения:
- Претензия на справедливость, несмотря на то, что результат уже предрешен
- Коррупция
- Месть, маскирующаяся под справедливость
- Гордыня – уверенность, что только вы можете справедливо оценить ситуацию
- Быть наказанным незаслуженно

Идея «справедливости» часто вызывает сильные эмоции, варьирующиеся от совершенно негативного желания мести до чувства, что вам необходим результат, которого вы заслуживаете. Мы порой слепо напуганы этим понятием, но фактически оно нейтрально. Справедливость выражает лишь правду, хорошо это или нет зависит от того, наказания или награды ожидают человека.

Основная фигура на нашей карте Справедливости – это изможденный, с обеспокоенным взглядом судья, удерживающий в руке книгу, пугающий «Молот ведьм». Этот трактат о том, как распознать, пытать и обезвредить ведьм, впервые был опубликован в 1487 году. Его написали Генрих Крамер и Якоб Спренгер, оба являвшиеся членами Инквизиции. Фактически, книга стала настольной для европейских охотников за ведьмами вплоть до 1700 г.

Охота на ведьм не была ни справедливой, ни праведной. Большинство сейчас воспринимают это как манифестацию истеричного суеверия, и методы охотников на ведьм кажутся современному взгляду созданными лишь для того, чтобы осудить как можно больше невинных людей – например, использование пытки для получения необходимого признания. Сцена действия этой карты – в каменном коридоре, очень напоминающем темницу, в конце прохода видны красные всполохи, напоминающие нам об ужасном использовании огня при пытках и как самого распространенного способа казни ведьм.

Многие классические творения готической литературы показывают официальную церковь, и католицизм в частности, в негативном свете. От ранних работ Э. По (такой как «Яма и маятник» об ужасной пыточной Инквизиции) до современных вампирских «ужастиков» церковь изображена в лучшем случае слабой, и пугающей и зловещей в худшем. Поэтому, несмотря на то, что судья на карте уверен в своем предназначении истреблять демонов и искоренять колдовство, мы скорее считаем его человеком ужасно заблуждающимся и предвзятым.

Подобно большинству карт в этой колоде изображение несет двусмысленность, чтобы мы задались вопросом, что же на самом деле изображено. Фигура на заднем плане может быть монахом, который присутствовал на допросе. Но это может быть и призрак одной из старых женщин, казненных за ведьмовство. Образно говоря, судья преследуем своими деяниями.

При выпадении этой карты самое время задуматься о справедливости, награду или наказание она может означать в зависимости от обстоятельств, и есть ли справедливость в официальных структурах с их системами правил и предписаний в отношении отдельного человека… Как бы то ни было, жестокость, даже под личиной справедливости, не может быть оправдана.
----------------------------------------------------------------------------

На мой взгляд, в душе этого человека борются противоположные силы...с одной стороны этот судья абсолютно уверен в правильности и нужности своих суждений... а с другой его терзают сомнения , совесть его мучает... и мука на лице... ну почему? ведь я всегда был СПРАВЕДЛИВ?

Сообщение отредактировал siberianlady - Сб, 04.12.2010, 10:28
 
GrimmДата: Сб, 04.12.2010, 10:26 | Сообщение # 99
Группа: Удаленные





Сама по себе эта карта не скажет ни о положительном решении, ни об отрицательном. Важно очень, какие карты в раскладе рядом. Но однозначно - человек натерпится страху в ожидании решения его участи, а само решение может быть и не таким быстрым, как хотелось бы.
 
OshunДата: Сб, 04.12.2010, 10:50 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные





Grimm,
а что это за фигура вдалеке?
кто он?
 
GrimmДата: Сб, 04.12.2010, 10:57 | Сообщение # 101
Группа: Удаленные





Oshun, я думаю, это тот, кто ждет решения) Или - ждал, тень прошлой ошибки судьи.
 
shivaДата: Сб, 04.12.2010, 11:07 | Сообщение # 102
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
А мне кажется, что это подручный, тот, кто приведёт приговор в исполениние. Не зря же он стоит возле дверей в "пыточную".
Такое лицо у него... губы поджаты..


личка для гаданий не функционирует
 
GrimmДата: Вс, 05.12.2010, 10:55 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





shiva, подручный, в смысле палач, - это тоже тот, кто ждет решения). А это наш Повешенный, висит вполне по классике, только декорации действа романтичнее, на мой взгляд, и сова слева - намек на философское отношение


Сообщение отредактировал Grimm - Вс, 05.12.2010, 10:59
 
MelissaДата: Вс, 05.12.2010, 11:47 | Сообщение # 104
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 611
Статус: Offline
ОБЗОР МА КОЛОДЫ БОГЕМСКОГО ГОТИЧЕСКОГО ТАРО
(Продолжение)
Начало СА

ПЕНТАКЛИ

Туз Пентаклей-Отличий в версиях не найденно

Двойка Пентаклей-Во втором издании в отличии от первого картинка немного приближенна,из-за этого не видно "макушки" крыш,печных труб и нету кусочка неба,как в первом варианте.
Так же в втором издании у девушки не такое мертвецко-бледно-синее лицо,как в первом,а нарумяненное. Более жизненное.

Тройка Пентаклей-во втором издании изменения такие,над Мумией больше показан кусок гранита(камня) того помещения где они находятся,за аркой в новом издании стало больше видно стилаж и другие полки рядом с ним.

Четвёрка Пентаклей-отличий не найденно

Пятёрка Пентаклей-Изменений не найденно

Шестёрка Пентаклей- в новой версии у женщины алые губы,в отличии от мертвицко-синюшного лица в первом варианте,у мужчины нету рожек-прядей и белой прядки над ухом,эльфийские уши же остались.
*он мне и в первом варианте напоминал священника,пастора (перстень на руке),в новом же варианте,это сходство с ксендом лишь подчеркнули,убрав явную Демоничность. Они смотрят друг на друга очень напряжённо,она с мольбой и болью во взгляде,неким страхом и глубиной пережитого,а он с тихим безнадёжным отчаянием...смотрит на неё как на женщину,как на мать своего малыша,в настроении женщины ещё читается страх за ребёнка,она крепко прижала малыша к груди,боясь,что отец может забрать его*

Семёрка Пентаклей-у девушки во втором издании алые губы

Восьмёрка Пентаклей-Во втором издании картинка приблежена,из-за чего вывеска над магазином срезана по верху,по правому краю карта так же обрезанна не видно в новом варианте куклы в розовом платье в витрине магазина,голенищ ботиночек и ног девочки тоже не видно,в отличии от первого варианта,справа от девочки на брущатке в новом издании нету то ли камня (маленького),то ли клочка бумаги (записки).
*вместо молока в списке продуктов девочка купила куклу,и не может на неё нарадоваться* (мои мысли)

Девятка Пентаклей-не могу понять,что держит девушка шляпкой,а скорее красной руковицей...вроде как сову,хотя и не особо на сову похоже...или может сова повёрнута спиной...в общем,в новом варианте на сове красная шапочка,в отличии от синей на первом,так же в новом варианте небо над замком слегка красноватое,отблеск не то заката,не то рассвета,на старом же варианте полностью сине-серое небо.
Так же в новом варианте не видно ступеньки,кажется,что девушка стоит на краю обрыва.

Десятка Пентаклей-изменений не обнаруженно

Паж Пентаклей-Изменений не обнаруженно

Рыцарь Пентаклей-Изменений не обнаруженно

Королева Пентаклей-картинка немного приблизилась,люстра на новом издании видна чуть меньше,в отличии от первой версии видны не все свечки на подсвечнике,статую на столе и сам стол,Дама наполовину закрыла.

Король Пентаклей-в новой версии картинка приближенна,угла арки в новом варианте не видно.

 
TaliyaДата: Чт, 23.12.2010, 21:03 | Сообщение # 105
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Ко мне сегодня пришла эта замечательная колода, так что присоединяюсь к проработке! Народ, не теряем тему! surprised biggrin

Повешенный

Холодная безликая луна отражалась в воде, освещая массивные каменные ворота. Вот, свет луны выхватил из ночной тишины фигуру мужчины, висящего вниз головой на толстой скрученной верёвке. Его тело безвольно замерло в проёме ворот. Открытое пространство лишь подчёркивало его одиночество и оторванность от мира. Если бы среди ночи прогуливался случайный прохожий, эта картина заставила бы его задуматься: что делает здесь эта странная фигура, что заставило его сделать этот шаг?
На воротах сидит мудрая сова. Казалось, что только она смогла бы ответить на эти вопросы, ведь ночные птицы видят то, что скрыто вночи от простого человеческого глаза.
В тишине словно витает немой вопрос: как долго ещё осталось?..
Но лунная дорожка только переливается прозрачными бликами.
Вечность.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
GrimmДата: Чт, 23.12.2010, 21:18 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные





Taliya, рад, что кто-то сюда заглянул наконец))
Quote (Taliya)
тело безвольно

Вот насчет этого сомневаюсь. Висит как заправский йог и медитирует.
 
TaliyaДата: Чт, 23.12.2010, 21:49 | Сообщение # 107
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Grimm,
Quote (Grimm)
Вот насчет этого сомневаюсь. Висит как заправский йог и медитирует.

Йоги не волю развивают (усилие), а сознание. Когда они входят в транс, воля отключается и тело держится на других энергиях.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
GrimmДата: Чт, 23.12.2010, 22:00 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные





Taliya, не стану спорить, возможно, мы говорим о разном )) Я придерживаюсь таких подходов, что воля - это проявление единства энергии и сознания.
 
TaliyaДата: Чт, 23.12.2010, 22:02 | Сообщение # 109
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Соглашусь про единство smile

Предлагаю рулить дальше.

13. СМЕРТЬ

Глядя на карту, можно попробовать ответить на такие вопросы:
1. Изображённый скелет - это кто? Человек, теряющий свою плоть (старые, отживающие сценарии жизни и отношений), "живой труп", существующий на автоматизме или душа, покинувшая тело?
2. Что означают лежащие тела? Это те, кого смерть забрала с собой или прошлый опыт, прошлые личины человека?
3. Куда идёт Смерть?
4. Что у неё в правой руке? Список прошлых или будущих жертв? Тайное знание? Книга Мёртвых (о воскрешении)?
5. Три горящие свечи вдалеке - это алтарь жизни или смерти?
6. Что символизирует собой коридор? Проход между мирами, этапы жизненного пути или что-то ещё?


Не верь богам, которые не танцуют...

Сообщение отредактировал Taliya - Чт, 23.12.2010, 22:03
 
GrimmДата: Чт, 23.12.2010, 22:08 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





Коридор завораживает, не правда ли? ) То, что в руке, похоже на арифмометр или счеты. Смерть ведет учет нашим жизням. Не часто встречалась у меня в сеансах, но один раз запомнил, что она показала холодную расчетливость в завершении отношений.
 
TaliyaДата: Чт, 23.12.2010, 22:17 | Сообщение # 111
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Немного смущает то, что путь Смерти перегорожен двумя безжизненными телами... Создаётся впечатление, что время умирания продлится.
Quote (Grimm)
То, что в руке, похоже на арифмометр или счеты.

Интересный вариант.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
elaguaverdeДата: Чт, 23.12.2010, 22:43 | Сообщение # 112
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 798
Статус: Offline
Grimm, Taliya, можно к вам присоединиться?
Я ничего не вижу в правой руке у смерти sad
А вот в левой у нее песочные часы. С одной стороны понятно - когда истекает время жизни, приходит смерть. Но двое лежащих перед смертью - уже так давно мертвы, что от них остались только скелеты. Что же отсчитывают песочные часы сейчас, над ними?
 
TaliyaДата: Чт, 23.12.2010, 23:03 | Сообщение # 113
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
elaguaverde, конечно присоединяйся!
Quote (elaguaverde)
Я ничего не вижу в правой руке у смерти

И правильно - нет там ничего, это я право и лево перепутала smile
Quote (elaguaverde)
Что же отсчитывают песочные часы сейчас, над ними?

Может, время их воскрешения? wink


Не верь богам, которые не танцуют...
 
GrimmДата: Пт, 24.12.2010, 06:35 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные





Quote (elaguaverde)
А вот в левой у нее песочные часы.

elaguaverde, точно, вот вчера с температурой и не увидел. Часы - тоже счетчик )) Неумолимое время)
 
TaliyaДата: Пт, 24.12.2010, 21:11 | Сообщение # 115
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
XIII СМЕРТЬ

Часть вашей самоидентификации "умирает" или претерпевает глубокие изменения • Физическая или духовная смерть • Окончательное закрытие важной части вашей жизни • Трудный переходный период, потрясающий до глубины души.

«Теневое» значение. Скрытый смысл.

Признание смерти, трансформаций, и разрушений неизбежной частью жизни. • Страх внутренних изменений; желание оставаться таким же всегда • Попытка отрицания или бегство от смерти.

Легкие или более обыденные значения:

- Часть вашей личности умирает или претерпевает глубокие изменения
- Физическая или духовная смерть
- Окончательное завершение важного этапа жизни
- Трудный переход, который перетрясет все до основания

Темные и более неожиданные значения:

- Принятие смерти, изменения и разложения как неизбежной части жизни
- Бояться внутренних перемен, желание оставаться таким же навсегда
- Попытка отрицать или избежать смерти



Не верь богам, которые не танцуют...
 
MinervaДата: Пт, 24.12.2010, 22:17 | Сообщение # 116
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1808
Статус: Offline
Можно я буду коротко вклиниваться smile
У меня карта Смерть в этой колоде часто выпадала на :
- обычная будничная накопившаяся усталость (особенно у мамочек такое бывает с маленькими детьми),
- перегруженность работой, когда человек ходит как зомби
- желание спать или сам сон (часто выпадает на первую половину выходных дней) .


Мудрость побеждает судьбу !

Сообщение отредактировал Minerva - Пт, 24.12.2010, 22:17
 
TaliyaДата: Сб, 25.12.2010, 16:31 | Сообщение # 117
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
14. УМЕРЕННОСТЬ



Не верь богам, которые не танцуют...
 
ТатьянаДата: Сб, 25.12.2010, 17:18 | Сообщение # 118
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Не знаю почему, но эта карта одна из самых любимых в этой колоде. Несмотря на зловещий фонтанчик, от этой карты веет таким холодным и мрачным спокойствием. Я могу смотреть на нее очень долго. Странновато смотрятся волосы у ангела... На карте присутствуют только холодные краски и тона и этот теплый рыжий цвет волос кажется каким-то неуместным и бросающимся в глаза...
 
MolniyaДата: Сб, 25.12.2010, 17:21 | Сообщение # 119
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 897
Статус: Offline
Я почему-то вначале подумала, что внизу - не отражение в пруду, а девушка стоит на бревне над пропастью wacko И даже подвела под это логическую базу)) -молодец-девушка! даже в таком положении умудряется сохранять спокойствие и устойчивость!)))
Там черепок вверху лежит, гадючка ползает... не значит ли это, что источник с мертвой водой? А девушка, значится, шаманить по-гадкому собирается)) - кому-то сделать пакость этой водичкой...
Что интересно - кругом зима, а источник не замерз...
И сумерки напоминают нынешнее время года на севере: здесь леса местные так выглядят часа в 3 дня, когда солнце садится... и поневоле кажется, что уже вечер.. расслабляешься, отвлекаешься от насущных дел, вообще замирает внутреннее состояние немного - в ожидании следующего рассвета... вот и думаю - имеет ли это отношение к карте?


Делаю атласные мешочки для колод с росписью по ткани:) Думаю, ваши любимки будут рады в таких поселиться :)
 
TaliyaДата: Сб, 25.12.2010, 20:27 | Сообщение # 120
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
В заснеженных горах, среди снега и льда течёт незамерзающий ручей. Многие его ищут, но не все добираются до цели. Череп скрывает истории прошлого неудачливых путников. Каменная змея несёт свои ядовитые тайны. Яд ручейка может как дать жизнь, так и погубить. Только знания и опыт помогут найти правильный баланс жизни и смерти.
Над змеиным источником (а змея - это ещё и символ мудрости и жизненных сил) стоит хорошо одетая женщина с крыльями за спиной. В руках у неё два бокала, в одном из которых налита кровь, в другом - змеиная вода. Именно она - тот алхимик, который знает как оживить эту странную и страшную воду, которая в её мудрых руках превращается в целебную воду, дающую живительные силы.



Не верь богам, которые не танцуют...
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Богемская готика
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz