Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Богемская готика - Страница 11 - Форум о Таро и ОракулахТаро Богемская готика - Страница 11 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Богемская готика
Таро Богемская готика
МарtышкаТАРОДата: Пт, 09.11.2012, 17:57 | Сообщение # 301
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
ЧЕТВЁРКА ПЕНТАКЛЕЙ.
Я тут вижу старую сво****, которой делать нечего. Вредная такая старуха, вечно сующая нос не в своё дело, поучающая всех, как надо жить и что делать, бесцеремонно раздаёт советы направо и налево, противоречия не потерпит. Наследники ждут не дождутся, когда она уже коньки отбросит. Терпят ей только из-за наследства, с помощью которого старуха успешно ими манипулирует. Мол, слово против скажете - всё ожертвую куда-нибудь на помин души, а вас оставлю с голым задом.

В свободное время (а его у неё, к сожалению окружающих, много) разгуливает по городу и подслушивает, подсматривает, собирает сплетни и разносит дальше. В молодости была та ещё штучка (да и сейчас тоже), но без устали ругает "наглую молодёжь" и "мы такими не были".

Сразу вспомнилась "княгиня Марья Алексеевна". Вот так, по-моему, эта самая Марья Алексеевна и выглядит.

ПЯТЁРКА ПЕНТАКЛЕЙ.
Женщина после тяжёлой работы вышла прогуляться с детьми. Живёт она бедно, но не унижается, сама обеспечивает себя и детей. Мужа нет - или ушёл. или сама убежала. Но духа не теряет и старается по возможности поддерживать достойное существование. Несмотря на то, что скоро ей будет ещё труднее - третий ребёнок на подходе - она не теряет присутствия духа и надеется, что всё образуется.

С другой стороны - человек сам виноват в своих трудностях. "Муж гуляет - унижает - пьёт - бьёт - денег не даёт, но я его люблю и третьим уже беременна. Жить негде, жрать нечего, одеться не во что, поможИте люди добрые кто чем может". Хочется спросить: чем ты раньше думала? Но детей вот жалко.



— На свете есть много такого, — сказала мартышка, — про что никто ничего совсем-совсем не знает!

Сообщение отредактировал МарtышкаТАРО - Сб, 10.11.2012, 15:51
 
ElizabethДата: Пн, 12.11.2012, 16:58 | Сообщение # 302
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Шестёрка Пентаклей



Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
МарtышкаТАРОДата: Пн, 12.11.2012, 21:48 | Сообщение # 303
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Шестёрка пентаклей.
Хм... Вроде как Шестёрка пентаклей - милосердие, помощь, но тут у меня сомнения какие-то. Кто этот мужчина на карте, хотелла бы я знать. Почему-то думаю, что он врач. Вот мне интересно, с чего это он женщине деньги даёт? Может быть, ему просто жаль её, но мне при первом взгляде на карту показалось, что он покупает ребёнка для каких-то своих целей.

Ещё версия: мужчина - отец ребёнка, которому приходится платить алименты, но видеться с дитём мать не разрешает по каким-то причинам. В этом случае милосердие - согласие мамаши показывать малыша папе.

В общем, мутное какое-то ощущение от карты. Помощь вроде оказывают, но осадок неприятный. Возможно, тебе и помогут, но что за это потребуют?


— На свете есть много такого, — сказала мартышка, — про что никто ничего совсем-совсем не знает!

Сообщение отредактировал МарtышкаТАРО - Пн, 12.11.2012, 21:49
 
ElizabethДата: Вт, 13.11.2012, 10:01 | Сообщение # 304
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Обычно 6 Пентаклей, это рука дающего или принимающего помощь в трудный момент. Здесь же эта помощь явно неоднозначная. Лукавая какая-то. Эта помощь, приняв которую можно потом сильно пожалеть. И долго выплачивать проценты с этой золотой монеты.

Призыв задуматься - а оно того стоит? Принимать подобную поддержку или всё же постараться справиться самим?


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
ElizabethДата: Ср, 14.11.2012, 20:14 | Сообщение # 305
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Семёрка Пентаклей



Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
МарtышкаТАРОДата: Сб, 17.11.2012, 16:55 | Сообщение # 306
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
СЕМЁРКА ПЕНТКЛЕЙ.
Надежда, ожидание приятного известия. Всё уже сделано, остаётся только ждать результата и решать, что же делать дальше.


— На свете есть много такого, — сказала мартышка, — про что никто ничего совсем-совсем не знает!
 
ElizabethДата: Сб, 17.11.2012, 18:46 | Сообщение # 307
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Из книги.

7 Пентаклей

Осмотр и оценка достижений • Передышка для планирования последующих шагов • Время для раздумий • Поздравление себя за достижение определенной ступени в вашем проекте, и обдумывать, а что же дальше?
«Теневое» значение. Скрытый смысл.
Оценка своих достижений и размышления - оправдала ли цель средства? • Составление планов на чужой счет • Человек без жалости и чувства совести • Получение результатов вследствие эгоистичных и жестоких действий.

Темные, теневые или более скрытые значения
Пересмотр того, что Вы сделали и задавание себе вопроса, оправдала ли цель средства • Иметь планы на расходы других людей • Кто-то, у кого нет никаких сожалений или угрызений совести • Построение чего-то за счет результатов эгоистичных и грубых действий.

Время, чтобы сделать паузу и поразмышлять над тем, чего Вы достигли к настоящему моменту, особенно в области бизнеса, финансов или развития своих навыков. Семерка Пентаклей напоминает нам о потребности заполнить внерабочее время и обдумать, что Вы уже построили, создали и как развивать это дальше. После работы и планов Туза, Двойки и Тройки, и подъёмов и спадов Пятерки и Шестерки, когда мы достигаем этой карты, все останавливается на некоторое время, поскольку мы расчищаем место, чтобы спросить себя: "Что дальше? Что затем?"
Это - достаточно нейтральное значение карты в обычной колоде Райдера-Уэйта-Смит, но в нашей версии она несет намного больше беспокойства, потому что красиво одетая молодая женщина задумчиво и пристально вглядывается в красиво уложенную башню из человеческих черепов и костей. Возможно, что они - ее работа? Если так, как это может быть? Эта карта может подразумевать, что она - "черная вдова" из городской легенды, женщина, которая прокладывала себе путь по костям многих богатых и легковерных мужей. Она может быть и вполне безобидной, просто размышляющей о "работе" времени. Нет никакого способа утверждать наверняка. Мы смотрим на ее изящный жемчуг и удивляемся, откуда она его взяла. Спокойное и задумчивое, выражение ее лица ничего не выдает.
Эта карта особенно говорит нам о том, чтобы мы оставались честными в любом случае - были или нет, наши достижения получены за счет других или мы подвергли опасности нашу жизненную этику. Если это так, то сейчас прекрасное время для того, чтобы остановить этот образ действий и все изменится к лучшему. В конце концов, хоть прекрасная женщина на этом изображении выглядит богатой, мы должны задаться вопросом, счастлива ли она — ее совесть, наконец, дала о себе знать?

Дополнительный способ рассмотрения этой карты
Я предположил в своем обсуждении, что женщина на этой карте в некотором роде ответственна за черепа и кости. Но если мы посмотрим на карту под другим углом и предположим, что они - просто нечто, на что она натолкнулась. Тогда какая история может быть?


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
SkuldДата: Вс, 18.11.2012, 12:07 | Сообщение # 308
Группа: Удаленные





Quote (МарtышкаТАРО)
СЕМЁРКА ПЕНТКЛЕЙ. Надежда, ожидание приятного известия

у меня бывало на сидение "на чемоданах" smile Или "позови меня с собой, я приду сквозь .." В любом случае это карта времени, ничего определенного пока не видно на горизонте.
 
ElizabethДата: Вс, 18.11.2012, 14:49 | Сообщение # 309
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Восьмёрка Пентаклей



Из книги.

Легкие или более обычные значения
Тяжелая, упорная работа для усовершенствования навыков • " Навык мастера ставит " • Терпение окупается • Детальная, превосходная работа • Работа ремесленника, хотя еще не на стадии совершенства • Готовность быть верным чему-то для того, чтобы постепенно совершенствовать это.

Темные, теневые или более скрытые значения
Практические навыки используются для подлых, нечестных целей • Создание одного и того же, снова и снова • Желание добиться высокой репутации в мастерстве, во что бы то ни стало • Безжалостно использовать кого-то для изучения Вашего ремесла.

Почему некоторые куклы и марионетки немного волнуются? Эта сцена показывает девочку, уходящую из магазина, в котором продаются марионетки, игрушки и вообще старинные вещи и редкости. Поскольку она уходит, обнимая свою новую куклу, владелец — и производитель игрушек – пристально смотрит ей вслед. Это должна быть счастливая сцена, и девочка действительно выглядит довольной своей покупкой, но кое-что говорит нам, что все не так, как кажется. Несколько отталкивающая улыбка на лице производителя игрушек обескураживает, также как и большая дьявольская марионетка и кукла, одетая в траур, в окне. Это заставляет нас думать об ужастиках, популяризированных в конце 20-ого века фильмами, такими как «Детские игрушки (игры)» Тома Холлэнда, где взволнованные марионетки и куклы, оживают и становятся злобными.
После финансовой и денежно-кредитной одержимости Четверки, Пятерки и Шестерки, и самокопания Семерки, мы возвращаемся к карте, которая сосредотачивается на навыках и практических способностях, еще одних главных вопросах масти Пентаклей. Восьмерка поднимает проблемы, которые мы уже видели в Тройке, но на сей раз, карта говорит не об успехах мастерства. Вместо этого она просит, чтобы мы подумали о процессе получения практики, методом проб и ошибок и терпеливого старания. В изображении Богемского Готического Таро это – производитель игрушек, который совершенствовал свои навыки по созданию многих и многих кукол и марионеток. Это то, чего он пытался достигнуть; мы подозреваем, что кукла, может ожить. Независимо от того, что случится, мы чувствуем, что этот навык используется для черных целей.

Дополнительный способ рассмотрения этой карты.
Есть сильное сходство этой карты и Шестерки Пентаклей. Вытащите обе из колоды и сравните их. В чем ситуации девочки и женщины схожи и чем различаются? Вы видите какие-нибудь общие черты в Мефистофеле и производителе игрушек?

Что думаю я. 8 Пентаклей всегда показывает плоды своего труда, пожинание того, что посеяли. То в колоде БГ у 8-ки более насыщенные эмоции. Здесь не просто получение того, чего ты задумал, что заработал, здесь - получение того, о чём давно мечтал и чего страстно хотел.

Девочка страстно сжимает в объятиях куклу - то ли родители наконец-то собрали нужную сумму и подарили ей желанную игрушку на день рождения, то ли она хорошо себя вела и училась. Здесь в отличие от РУ очень сильная эмоция радости, исполнения заветного желания. Может быть, девочка и не надеялась получить эту игрушку в подарок, но её мечта внезапно исполнилась. Как она бережно сжимает куклу, с какой любовью на неё смотрит!

Единственная ложка дёгтя здесь - это мрачный и подозрительный взгляд продавца игрушек и куклы чёрта и скелета в витрине. Наша радость всегда проходящая и кратковременная? Не бывает в жизни человека полного счастья? За всё нужно всегда платить? Это уже каждый додумывает сам.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.

Сообщение отредактировал Elizabeth - Вс, 18.11.2012, 14:58
 
МарtышкаТАРОДата: Вс, 18.11.2012, 18:38 | Сообщение # 310
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
ВОСЬМЁРКА ПЕНТАКЛЕЙ.
Козетта с куклой. Получила давно желанную куклу и, не веря своему счастью, любуется красавицей. Для неё эта игрушка - что-то нереальное, слишком красивое, слишком хрупкое, чтобы с ней можно было просто играть,
и она пытается научиться относиться к ней серьёзно, не понимая пока, что это в первую очередь - подарок, игрушка, что с ней можно и просто повозиться.


— На свете есть много такого, — сказала мартышка, — про что никто ничего совсем-совсем не знает!
 
ВсеславаДата: Пн, 19.11.2012, 11:12 | Сообщение # 311
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Можно мне тоже принять участие в вашем обсуждении.
Я думаю так, коварный кукольник продал девочке куклу, а вдруг она волшебная?? Она пока ни о чем не подозревает и радуется новому приобретению, но что будет дальше?? Лукавый подарок, подарок с подвохом.
 
ElizabethДата: Пн, 19.11.2012, 13:18 | Сообщение # 312
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Девятка Пентаклей



Из книги:

Легкие или более обычные значения
Достижение финансовой и материальной безопасности • Ощущать себя богатым • Взрослея, Вы становитесь более осмысленным, более удовлетворенным • Независимость и уверенность в своих силах, особенно у женщин • Изысканный образ жизни.

Темные, теневые или более скрытые значения
Богатство, которое пришло сомнительным способом • Гордиться тем материальным комфортом, которого Вы достигли, быть высокомерным • Использовать свои деньги и положение эгоистично, забывая про других.

Хорошо одетая, фактически разодевшаяся, женщина стоит на горном выступе, и держит своего ястреба в кожаном колпачке (прим. переводчика – специальное приспособление, которое надевают на голову ловчего ястреба). Позади нее находится замок. Сейчас ночное время, таким образом, охота, должно быть, закончилась, но эта женщина все еще стоит и обдумывает свою дневную охоту. Ее глаза выглядят безумными, а стиль платья одновременно и непрактичен и слишком эффектен для той деятельности, которой она вроде бы наслаждалась. В целом, ощущение от сцены сумбурное и беспокойное.
Девятка Пентаклей в прямом положении говорит о безопасности, финансовом и материальном комфорте, который приходит со зрелостью. Она говорит о ком-то, кто зрел в годах или мудрости, и об уровне его богатства, на которое он ссылается, в зависимости от контекста. Карта может показать кого-то (часто, хотя не всегда, это - женщина), кто ощущает себя богатым в семейной жизни, даже если для других это может выглядеть как относительная бедность, или она покажет того, кто фактически богат в денежном плане. Но вообще, это обнадеживающая карта, в тот момент, когда после тяжелой работы - символизирующей прогресс, показанный большинством карт от Туза до Девятки этой масти — вы, наконец, достигаете той точки, когда Вы можете немного расслабиться и наслаждаться тем, что создали.
В нашей версии это значение разрушается. Женщина на этом изображении очевидно богата, она выглядит надменной и деспотичной. Она носит показные драгоценности и сложную прическу. Но она не кажется довольной. Выражение ее лица немного истерично, а пристальный взгляд чрезвычайно напряжен. Она держит огромного ястреба, очевидно охотничью птицу, а у ее ног разбросаны черепа птиц. Это кошмарная особенность данной картины и она не показывает спокойную удовлетворенность, обычно ассоциирующуюся с этой картой. Она может быть интерпретирована как показатель процветания, которое "формирует череп" (к которому идут по головам). Также она показывает кого-то, кто, теперь, когда стал богатым, чувствует, что может делать то, что ему нравится. В целом, это предостерегающее изображение, которое говорит нам, что независимо от нашего финансового и социального статуса, эгоистичное и жестокое поведение не сделает нас счастливыми в итоге. Немного самоограничения и уважения к другим – это хорошо, независимо от Вашего статуса.

Дополнительный способ рассмотрения этой карты
Как Вы думаете, кто эта женщина; ей принадлежит тот замок? Как Вы свяжете ее историю с любой из сцен, показанных на более ранних картах масти Пентаклей?


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
SkuldДата: Пн, 19.11.2012, 13:22 | Сообщение # 313
Группа: Удаленные





«Бойтесь данайцев, дары приносящих» (про 8 пентаклей)

Девочка не заработала эту куклу. Ей подарили, а подарки всегда приходится отрабатывать - так или иначе. Да и желания наши, которые исполняются, не всегда несут только радости впоследствии.


Сообщение отредактировал Skuld - Пн, 19.11.2012, 13:22
 
ВсеславаДата: Пн, 19.11.2012, 14:18 | Сообщение # 314
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Женщина хорошо одета, и думается, что замок принадлежит ей, но у нее такое хищное выражение лица, которое вызывает тревогу. И весь ее вид говорит - Посмотрите, что у меня есть, видите какая я, чего достигла.
Ястреб на ее руке наводит на мысль об использовании других для достижения своих целей, тема зависимых и подчиненных отношений. А черепа - она не перед чем не остановиться.
 
ElizabethДата: Пн, 19.11.2012, 15:15 | Сообщение # 315
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Quote (Skuld)
Девочка не заработала эту куклу.

А как это можно определить?
Заинтересовали.

Есть улыбки, которые пугают больше, чем гримасы злобы. Улыбка у дамы очень жуткая.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
АмелиДата: Пн, 19.11.2012, 15:25 | Сообщение # 316
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (Elizabeth)
Quote (Skuld)Девочка не заработала эту куклу.
А как это можно определить? Заинтересовали.

А у меня две версии...
Либо кукла была продана дешевле, нежели предполагалось (причины - это другой вопрос, это может быть и сердце продавца дрогнуло в какой-то момент, чего он теперь себе простить не может, ведь вложно немало труда в работу, а прибыль - мизерная). Вот он недовольный и стоит у двери... Товар-то быстро продал, но радости мало.

Вторая версия - кукла куплена не для этой девочки, а для, например, хозяйской дочки. А сама девочка и мечтать не смеет о такой красоте. Вот дядька и переживает - донесет ли она куклу той, которой она предназначена. А девочка вроде как и получила желаемое, оно в ее руках, но на самом деле - не на долго...
 
ElizabethДата: Пн, 19.11.2012, 15:32 | Сообщение # 317
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Амели, ваши версии очень интересны!

Quote (Амели)
Вот дядька и переживает - донесет ли она куклу той, которой она предназначена.


Quote (Амели)
Либо кукла была продана дешевле, нежели предполагалось (причины - это другой вопрос, это может быть и сердце продавца дрогнуло в какой-то момент, чего он теперь себе простить не может, ведь вложно немало труда в работу, а прибыль - мизерная)


В первом варианте продавцу будет по фиг - для кого кукла. Главное, что денежки уплОчены smile

А дешевле продавцы с такими рожами обычно не продают, по причине повышенной сквалыжности smile


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
МарtышкаТАРОДата: Пн, 19.11.2012, 21:48 | Сообщение # 318
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
У меня ощущение, что женщина гадость какую-то замыслила. Под видом помощи в ловушку заманивает. Замок, полагаю, принадлежит ей, но она заскучала, сидя в душных комнатах, и решила размяться, а заодно и сделать кому-нибудь пакость - просто из вредности. Или же своё богатство и дом она получила с помощью каких-то махинаций (а возможно, что и с помощью колдовства) и теперь идёт завершить сделку, а тут её врасплох застали. Вот женщина и смотрит так противненько: "Что, сахарный мой, надо тебе от слабой женщины? Иди ты своей дорогой, зла не сделаю, я дама хрупкая беззащитная. ТЫ ЕЩЁ ТУТ? ПОШЁЛ ВОН, КОМУ СКАЗАЛА". Лучше уйти с её дороги, честно. А то нагадит.

— На свете есть много такого, — сказала мартышка, — про что никто ничего совсем-совсем не знает!
 
ElizabethДата: Вт, 20.11.2012, 20:01 | Сообщение # 319
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline

Десятка Пентаклей




Легкие или более обычные значения
Процветание • Достижение устойчивого, безопасного положения в бизнесе или семейной жизни • В целом чувствовать себя удовлетворенным, но есть намек на ощущение, что Вы упустили нечто волшебное в жизни • Решительно (непоколебимо) предпочитать материальный комфорт, духовным или мистическим стремлениям.

Темные, теневые или более скрытые значения
Переоценка важности денег и материализма • Соприкосновение с чем-то волшебным, что Вы не можете распознать или оценить прямо сейчас • Согласиться унизиться за некоторую материальную выгоду.

Это одна из самых любопытных и таинственных карт в традиционном Таро Райдера-Уэйта-Смит. Логически Десятка этой масти говорит нам о материальных и земных делах. Она должна прямо указывать на финансовый успех и достижения в навыках и ремеслах. Обратите внимание, что она может читаться довольно просто. Однако, в то время как карта Райдера-Уэйта-Симт показывает счастье, изображая состоятельную пару и старика, одетого в одежды, по которым можно предположить, что он волшебник, сидящий в сводчатом проходе рядом с двумя собаками. Это вводит элемент волшебства и неопределенности, что довольно неожиданно в самой практически ориентированной масти. Такое ощущение, что волшебство не допускалось в жизнь молодой пары, возможно, это намек на то, что хотя они кажутся внешне слишком сосредоточенными на материальном комфорте, все же не исключают более мистические, философские или духовные вещи в жизни. Это всё то, что представляет собой старик.
Наша версия основывается на этой идее встречи — или "почти встречи", своего рода магии и материализма. Она изображает ночную сцену, в которой бесспорно странная атмосфера. Молодая, и очевидно влюбленная цыганская пара прогуливается мимо большой, ветхой двери, украшенной резными кругами. Когда они проходят, дверь с треском открывается и ухоженный старик, в напудренном парике, выглядывает посмотреть на них, глаза его пылают беспокойством. Его собака также уставилась на пару. Что может произойти и каковы намерения зажиточного человека?
Эта карта говорит нам, чтобы мы рассмотрели, какие материальные вещи наиболее важны в жизни. Поняли отношения между персонажами. Понятно, что у пары нет никаких денег. Старик же их полная противоположность; у него есть большой, но загнивающий дом, потому что, скорее всего, у него нет никакой любви или дружбы. Если это так, то кто кому тогда должен завидовать? Молодая пара одета в лохмотья, изнурена, девушка босая и интересно, является ли тот сверток за плечами молодого человека всем, что они имеют. Но главное, что они есть друг у друга. Возможно, старый человек собирается натравить на них свою собаку, чтобы попытаться отогнать их. Но может быть он хочет предложить им войти, найти приют в его доме. Если это так, интересно, приняли бы они его приглашение на свой страх и риск; взгляд человека у двери может говорить, что он планирует что-то подлое. Может быть, он намеревается эксплуатировать этих двоих для своей собственной выгоды. Мы не можем быть уверены, но так или иначе, смотря на это изображение, мы надеемся, что молодая пара просто продолжит свой путь, не замечая эту жуткую слежку, и останется цела.
Эта карта говорит нам тщательно обдумать реальную ценность материального богатства. Она намекает, что следует чаще в нашей жизни ставить его на второе место, после таких ценностей как дружба, любовь и доверие. Эти вещи гораздо более волшебные и глубоко удовлетворяющие, чем обычные деньги. Это простое послание, но об этом полезно помнить, особенно в материалистические времена, в которых мы живем.

Дополнительный способ рассмотрения этой карты
Рассмотрите, почему молодая пара идет мимо этого дома. Они недавно находятся в городе, они потеряны или направление им знакомо? Как Вы представляете их историю?
Кто этот страдающий старик? Он владелец дома или слуга? Он представляет угрозу для молодой пары или он может оказать им помощь в каком-то смысле?


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
ElizabethДата: Ср, 21.11.2012, 20:35 | Сообщение # 320
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Паж Пентаклей



Легкие или более обычные значения
Изучение, особенно практических навыков • Время, чтобы узнать больше об основных, ежедневных делах, таких как деньги и управление домашним хозяйством • Кто-то, кто не очень стар, но серьезен для своего возраста • Влюбленность в профессию, отдавая ей всего себя • Молодой специалист или ученичество.

Темные, теневые или более скрытые значения
Постоянно думать о практичности, не оставляя времени на мечты • Скучный, принудительный режим • Уход в фантазии • Молодой человек, который склонен копить и экономить, хотя еще слишком молод, чтобы волноваться о деньгах • Кто-то, кто становится болезненным, помешанным и подавленным, теряя чувство юмора.

Пажа Пентаклей вообще изображают как молодого человека, держащего пентакль, но в нашей версии это очень невинно-выглядящая маленькая девочка, сжимающая огромный букет цветов. Позади нее ветхое церковное окно в форме каменной розы. Карта означает обучение, изучение и исследование материальных дел; деньги, финансы, навыки, знания или даже ручной труд, который включает в себя создание, построение или выращивание чего-то.
Пажи обычно связаны с изучением и образованием, и таким образом интерпретируя эту карту, полезно подумать о данных аспектах. Подразумевается, что девочка может находиться на старом кладбище и что цветы могут быть предназначены для того, чтобы положить их на могилу. Она также носит одежду цвета лаванды, традиционный цвет, который использовался, в 19-ом столетии, как знак, что женщина была в последней стадии траура (черный и серый обозначали более ранние стадии в траурном процессе). Таким образом, наш Паж мог бы фактически давать информацию о таких вполне земных вопросах как смерть, трансформация и разложение. Если это так, тогда важно рассмотреть, делается ли это с хорошей или с плохой целью. Я когда-то встретил сравнительно молодую женщину, которая постоянно посещала похороны; она любила драму горя и потери. Это могло начаться, как здоровое стремление встретиться с фактом смерти, но оно переросло в болезненное притяжение. Когда мы смотрим на очаровательную маленькую девочку на этой карте, она кажется вполне довольной собой. Но мы должны спросить себя - почему она счастлива? Она может быть тем, кто пришел к согласию с потерей и теперь, совершенно здоровым образом, наслаждается поднесением цветов к могиле человека, которого она любила. Хотя могло случиться так, что она, как моя знакомая, увлечена всякими траурными вещами и удовлетворяет свою болезненную страсть в такой отвратительной манере. В раскладе эта карта могла бы посоветовать нам исследовать опыт кверента, связанный со смертью, особенно в молодом возрасте, и спросить, какие устойчивые влияния и впечатления она оставила в результате?

Дополнительный способ рассмотрения этой карты
Сравните эту карту с Четверкой Кубков. И девочка, и женщина несут синие розы. Возможно ли, что та женщина – это взрослая девочка? Если это так, то какова ее история?


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
NIAGRAДата: Чт, 22.11.2012, 15:23 | Сообщение # 321
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 595
Статус: Offline
Quote (Elizabeth)
Но наверняка есть какие-то мысли о каждой карте, личные ощущения.

Мысли и ощущения, безусловно, есть. smile Для меня эта колода очень нежная, мягкая и трогательная. Где то даже слегка наивная. Как не пытаюсь разглядеть в ней нечто мрачное, пугающее - не получается! Пока ни одна карта не вызывает у меня отрицательных эмоций или мыслей (хотя, по идее, должна!).
 
NIAGRAДата: Чт, 22.11.2012, 16:43 | Сообщение # 322
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 595
Статус: Offline
Quote (Elizabeth)
наивной её назвать очень трудно

Это не та наивность, которая сродни глупости, нет! Это, скорее, как ощущения от просмотра старых фотоальбомов. На тебя смотрят люди, которых давно нет, а на фотографиях они еще есть, они дышат, о чем то думают...
Вот 10 Пентаклей у меня такая история видится: Молодая пара идет в свой дом. В СВОЙ первый дом. Они только начинают свое совместное существование. Им, наконец, предоставилась возможность скопить(или заработать) на свое жилье и они идут туда первый раз. Они заняты своими планами, надеждами и не замечают никого и ничего вокруг. Старик зовет домой собаку, но она его не слышит, ее заинтересовала парочка проходящая мимо. Старик видит молодых идущих мимо его дома и, возможно, вспоминает свою молодость, то, как и он когда то первый раз шел к себе домой, ведя за руку свою молодую жену. А сейчас все это в прошлом, жена умерла и он остался один в этом доме, и только старая собака скрашивает его одиночество.
Для меня 10 Пентаклей означает как начало, так и неизбежный конец, завершение.
 
ElizabethДата: Пт, 23.11.2012, 09:40 | Сообщение # 323
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Мне Десятка видится по-другому. Идёт парочка без кола и двора, они не знают, что сегодня будут есть и где будут спать. Но у них есть любовь, своя маленькая семья, свой мирок. А мужичок, выглядывающий из-за ворот олицетворяет собой трудности окружающего мира, тяготы, которые так и поджидают эту пару из-за каждого угла. Но, они пока так поглощены друг другом, что не замечают мужичка-опасность, хотя на лице девушки уже формируется выражение неуверенности и страха.

Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
TaliyaДата: Пт, 23.11.2012, 12:53 | Сообщение # 324
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Для меня 10 Пентаклей - это эдакое Мементо Мори (помни о смерти).
10 по сути своей пассивная, цикл завершён, богатство получено, дальнейшее развитие не предвидится. Посему мы не можем быть уверены, что дистигнутое богатство сохранится навсегда. Парочка босых влюблённых тому подтверждение.
У тебя есть богатство и что дальше? Есть ли у тебя любовь?


Не верь богам, которые не танцуют...
 
NIAGRAДата: Пт, 23.11.2012, 13:00 | Сообщение # 325
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 595
Статус: Offline
Quote (Taliya)
Мементо Мори (помни о смерти).

У меня в колоде есть эта карта. Как ее использовать?
Quote (Taliya)
Парочка босых влюблённых

А почему босых? Мне кажется они в обуви... или я слепая совсем cry
 
TaliyaДата: Пт, 23.11.2012, 13:18 | Сообщение # 326
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
NIAGRA,
Quote (NIAGRA)
У меня в колоде есть эта карта. Как ее использовать?

А как бы Вы хотели её использовать? wink

Quote (NIAGRA)
А почему босых? Мне кажется они в обуви...

Ну может быть условно босых, я не присматривалась)) Не суть важно... Важен контраст богатого одиночки и бедных влюблённых.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
NIAGRAДата: Пт, 23.11.2012, 13:30 | Сообщение # 327
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 595
Статус: Offline
Quote (Taliya)
А как бы Вы хотели её использовать?

Еще не знаю... колода у меня совсем недавно, я только знакомлюсь с ней. Кстати, мне сегодня выпала эта карта в раскладе на день. smile
Quote (Taliya)
Важен контраст богатого одиночки и бедных влюблённых.

Да, вероятно, Вы правы. Видимо, у меня собственные личные воспоминания наложились на эту карту. smile
 
TaliyaДата: Пт, 23.11.2012, 13:32 | Сообщение # 328
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Quote (NIAGRA)
Еще не знаю... колода у меня совсем недавно, я только знакомлюсь с ней

Это прекрасное время)) Когда мозг ещё не замутнён значениями из книги и можно включать образное восприятие и интуицию))


Не верь богам, которые не танцуют...
 
ElizabethДата: Пт, 23.11.2012, 15:08 | Сообщение # 329
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Раз все такие умные - продолжим band

Рыцарь Пентаклей



Из книги:

Легкие или более обычные значения
Сторонник рутинных обязанностей • Упорно, тяжело работать • Надежный и заслуживающий доверия, но испытывающий недостаток воображения • Огромная практическая способность работать до тех пор, пока творчество не требуется • Всегда делать правильные, но надоедливые вещи, но никогда не бунтовать, не протестовать • Держаться наезженной колеи

Темные, теневые или более скрытые значения
Топтаться на месте • Маниакальная зацикленность на беспорядке • Ощущение застревания на чем-то, неспособность идти дальше • Никогда "не терять свою голову", быть всегда предсказуемым и довольно скучным • Окружать себя богатством и находить в этом утешение • Сильное желание убежать из бесконечной рутины.

Всадник без головы - клише старых историй о призраках, Дж. К. Ролинг осторожно пародирует его, ее персонаж Почти всадник без головы Ник является постоянно проживающим призраком Школы Хогвартса.
В нашем описании Рыцарь находится в большом зале и выглядит так, как если бы он стоял неподвижно или ехал (в плавающей манере, как привидение) очень медленно. Все, что вокруг него висит на стенах - это множество доспехов и многочисленные головы - трофеи животных. Свет от камина освещает все. Вся сцена довольно замкнутая (клаустрофобная), Рыцарь полностью запаян в доспехи и везет с собой не свою незащищенную голову, а шлем, который тоже запечатан так, чтобы мы не могли видеть то, что там внутри. По-видимому, он связан с этим местом и появляется здесь периодически и при взгляде на это изображение появляется стойкое ощущение нехватки живости, энергичности и изменений.
Богемский Готический Рыцарь Пентаклей отсылает нас к человеку, который не просто немного педантичен, но придерживается такого поведения, которое он не может изменить. Периодически это ощущение рутинности и надежности может быть полезным и функциональным, но когда оно продолжается длительный период, то может подтачивать здоровье и угнетать, или даже стать кошмаром клаустрофоба. Мы можем восхищаться Рыцарем за его способность быть верным своей задаче, но также можем быть расстроены его склонностью делать что-то, точно так же раз за разом, и его антипатией к риску и инновациям.

Дополнительный способ рассмотрения этой карты
Сравните это изображение с некоторыми другими, которые изображают черепа и кости животных; Император и Девятка Пентаклей. Какие ассоциации эти изображения вызывают у Вас? Что символизирует положение и индивидуальные черты, этих "животных останков" в аспекте этих трех карт?

Что скажу по карте я. Абсолютно прагматичный человек в буквальном смысле слова держащий голову в руках и прекрасно контролирующий эмоции. Но, в то же время это рыцарь, а рыцарь всегда ассоциировался с романтизмом, благородством и воспеванием прекрасной дамы. На этой карте много синего цвета.

Это - концентрический цвет, он посвящает все только себе.

Положительные характеристики:
Организованность
Непреклонность
Идеализм
Сила духа.

Негативные характеристики:
Фанатизм
Подчиненность.

У этого цвета “нет дна”, он никогда не кончается, он затягивает в себя, опьяняет. При этом сила цвета недооценивается. Он создает предпосылку для глубокого размышления над жизнью; зовет к нахождению смысла, истины. Но! не дает ответа в понимании смысла жизни; вгоняет в меланхолию, слабость. Вызывает не чувственные, а духовные впечатления. Синий цвет – это постоянство, упорство, настойчивость, преданность, самоотверженность, серьезность, строгость.

Люди, предпочитающие этот цвет, стараются все привести в порядок, систематизировать. Они всегда имеют собственную точку зрения; преданы тому, что делают, их преданность людям может доходить до рабства.

В мифах – синий цвет – это божественное проявление, цвет загадочностии ценности.

Синий цвет – потеря реальности, мечтание, фанатизм. В синий цвет одеты маги и волшебники. В средневековье, люди, ходившие в голубом, знали истину. В Древнем Египте пирамиду изнутри красили синим цветом. Жук – скоробей синего цвета. Будда и Кришна – синего цвета. Синий цвет во флагах – свобода, объединение, принадлежность к большому целому.

Лечение – способствует восстановлению нервной системы; помогает при рассеянности, при усиленном сердцебиении, при расстройстве кишечника, нервном перенапряжении, унимает разбушевавшиеся страсти, гасит эмоции, снижает артериальное давление.

Люди, испытывающие длительный стресс, напряжение, отвергают синий цвет. Его также, как правило, отвергают и курильщики. Выбирают синий цвет те, кто устал от напряжения, кто хочет гармонии с окружающими, со своей нервной системой.

Оттенки

Голубой – цвет беспечности, он успокаивает, излучает надежность, но при этом, глядя на него, невозможно сосредоточиться. Он не способствует развитию воображения. Снижает напряжение, комфортен. Это цвет “спокойной эмоциональности”; дает возможность быть вне границ общества, расширяет пространство. Но! замедляет рост и развитие. Это цвет мечтаний и грез, цвет мира и согласия.

Темно – синий (индиго) цвет сновидений. Он очень глубокий, приводит к депрессии, вызывает угнетающее действие, беспокойство, излишнюю серьезность, грусть, печаль. Вызывает потребность физиологического покоя и удовлетворенность в мире. Отвержение этого цвета - при нежелании расслабиться и отдохнуть.

Синий, по М. Люшеру, - это цвет “связывания, привязанности, верности”. Синий цвет создает предпосылку для прочувствования, глубокомысленного вдумчивого созерцательного размышления. Темно-синий цвет символизирует “ум”.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.

Сообщение отредактировал Elizabeth - Пт, 23.11.2012, 15:09
 
NIAGRAДата: Пт, 23.11.2012, 15:26 | Сообщение # 330
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 595
Статус: Offline
Taliya,
Quote (Taliya)
Это прекрасное время)) Когда мозг ещё не замутнён значениями из книги

Я пока не читаю значения из книги smile Хочется ее самой понять и прочувствовать.


Сообщение отредактировал NIAGRA - Пт, 23.11.2012, 15:32
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Богемская готика
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz