Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Богемская готика - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахТаро Богемская готика - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Богемская готика
Таро Богемская готика
shivaДата: Ср, 24.11.2010, 17:25 | Сообщение # 61
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Quote (Oshun)
Иерофант - зашоренный консерватор, не склонный даже рассматривать возможность перемен.

О-да! Очень хорошо Вы сформулировали! Ему даже в голову не приходит, что может быть по другому. Существуют лишь незыблемые правила, по которым должны жить и все другие. А если они не делают этого - в костёр их! Строгость и критиканство.


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Ср, 24.11.2010, 17:27
 
GrimmДата: Ср, 24.11.2010, 18:20 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Карта эта не дает активности для ситуации. В лучшем случае тебя выслушают)) Обычно по ней идет зависание, задержка, торможение, необходимость ограничений из-за каких-то правил, законов, консервативного окружения.
 
shivaДата: Пт, 26.11.2010, 14:44 | Сообщение # 63
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline

ВЛЮБЛЕННЫЕ
Легкие или более обыденные значения:
- страсть, увлечение – обычно каким-нибудь человеком, но может быть и проектом, и предметом и т.д.
- сексуальность, физическая любовь
- глубоко эмоциональное партнерство
- важный выбор, часто между двумя людьми

Темные и более неожиданные значения:
- страсть, лишающая рассудка
- любовь, становящаяся проблематичной или даже опасной
- сексуальный интерес, маскируемый как любовь
- неверный выбор в любви или увлечении
- увлечься кем-то или чем-то, что является для вас опасным и деструктивным (и в глубине души вы это знаете)
- маниакальное преследование



личка для гаданий не функционирует
 
GrimmДата: Пт, 26.11.2010, 16:09 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





ВЛЮБЛЕННЫЕ.В новой карте "темная" суть мужчины - явный образ вампира, его взгляд холоден. При выпадении этой карты в раскладе всегда думаю - а что свело этих людей вместе? ) Обычно комплекс жертвы хорошо отражает)))
 
OshunДата: Пт, 26.11.2010, 16:23 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Выпадала пару раз на сильную зависимость - алкогольную и наркотическую.
 
shivaДата: Сб, 27.11.2010, 20:20 | Сообщение # 66
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Quote (Oshun)
Выпадала пару раз на сильную зависимость - алкогольную и наркотическую.

Упс! По-моему, это как-то несколько неожиданно-прямолинейно от аркана Влюблённые, хотя от этой колоды видимо можно этого ожидать.

Где все? Почему не обсуждаем? Идём дальше или ещё поразмышляем над Влюблёнными?


личка для гаданий не функционирует
 
MelissaДата: Сб, 27.11.2010, 20:41 | Сообщение # 67
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 611
Статус: Offline
Сравнительная характеристика первой и второй версии Богемского Готического Таро.
I Часть

СА-
Шут- не увидела изменений

Маг- вместо белой мантии под камзолом (в первом варианте),во втором мантия чёрная.

Жрица- вместо туч и трупного лица в первом издании,во втором облака залитые солнцем,более "живой" вид Жрицы,щёки с румянцем,и на заднем фоне появился костел.
Так же на новом варианте взгляд Жрицы более прямой,направлен на зрителя,а не куда-то в сторону.

Императрица- кроме того,что девочка головой теперь не закрывает букет из роз,как в первом издании,изменений больше не нашла.

Император- рядом с ним появилась люстра из костей,черепов на дальнем фоне слева и окна справа нету в новом издании.

Первосвященник- не нашла никаких изменений в новом издании

Любовники- полностью изменённый Аркан,фон тот же,тёмное небо,затянутое тучами,только в новом издании тучи не такие сгущёные,просто ночное небо,спокойное,луна не за тучами,а видна (растущая).
Мужчина не пытается укусить даму,как в первом издании,а просто обнимает её,и смотрит на неё,в том время,как она от него отвернулась (будто прощения у неё в чём-то просит).

Колесница- никаких отличий не увидела

Сила- никаких отличий не увидела

Отшельник- никаких отличий не увидела

Колесо Фортуны -никаких изменений не увидела

Справедливость- в новом варианте заметила только такое отличие,на дальнем фоне стоит человек в мантии,в новом варианте мантия у него красная,а не тёмно-синяя,и жар в печи не такой яркий,так слегка тлеющие там угли.

Повешенный -никаких изменений не нашла

Смерть- изменений не найденно

Умеренность- в новом варианте,у девушки только другие крылья,бело-чёрные,длинные,практически до земли,не совсем Дьявольские,но точно не ангельские.

Дьявол- за исключением более зеленоватого оттенка кожи у девушки Дьявола во второй версии,я изменений не нашла.

Башня- первый вариант- от удара молнии небо над Башней отдаёт фиолетовым бликом,в новом варианте этих бликов нету, скульптуры отсвечивают красноватым светом(спереди).

Звезда- не нашла я отличий

Луна- в новой версии девушка выглядит гораздо моложе,и её Луна в волосах,не на манер "растущей луны"(как в первом),а как "рожки у Исиды",двумя концами месяца вверх. (как обычно)

Солнце- особых различий не заметила,кроме того,что в первом варианте над макушками деревьев розово-синее зарево,а в новой версии цвета восхода солнца,оранжево-жёлтое (но может это различия в цветопередачи при сканировании),тогда различий вообще нету.

Суд- арки с ангелами на заднем фоне практически не видно,она будто затёрта и затемнена,ангел и восставший просто приблизились вперёд стали более чёткими.

Мир- изменений не обнаруженно.

Сообщение отредактировал Melissa - Сб, 27.11.2010, 20:50
 
shivaДата: Сб, 27.11.2010, 20:44 | Сообщение # 68
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
КОЛЕСНИЦА
Легкие или более обыденные значения:
- цель и движение к ней
- сила воли
- конфликт, военные действия, наложившие сильный отпечаток на личность
- безжалостная четкость
- ставить достижение целей превыше всего в жизни
- предпочтение идти своей собственной дорогой
- знать в чем твое преимущество
- поездка, путешествие
- транспорт – обычно, автомобильный

Темные и более неожиданные значения:
- очевидная война
- разрушения
- потерять свой путь, в переносном или прямом смысле
- запутаться в целях и позволить другим вести себя
- жажда конфликтов и войны



личка для гаданий не функционирует
 
GrimmДата: Сб, 27.11.2010, 20:55 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Колесница в этой колоде странная, вы не находите?) Она никуда не движется, и даже более того, не сможет этого сделать. В раскладе иногда идет как намерение, замысел, который настолько глобален, что сдвинуть его в одиночку будет сложно) Но идея есть, и это начало)
 
SiegfriedДата: Сб, 27.11.2010, 20:57 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Quote (Grimm)
Она никуда не движется, и даже более того, не сможет этого сделать.

Причем движущая сила оного агрегата - крылья возницы. Не его везут - он везет.

 
shivaДата: Сб, 27.11.2010, 20:58 | Сообщение # 71
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Quote (Grimm)
что сдвинуть его в одиночку будет сложно)

Ой! Но ведь тогда это противоречит самому смыслу аркана? Разве нет?


личка для гаданий не функционирует
 
GrimmДата: Сб, 27.11.2010, 20:59 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Siegfried, насчет везет в буквальном смысле - это кто как видит) Это чистая идея.
shiva, колода же не райдеровская) Здесь многие карты с негативным подтекстом. Разве Любовники вам понравились? ) А Императрица?)


Сообщение отредактировал Grimm - Сб, 27.11.2010, 21:02
 
shivaДата: Сб, 27.11.2010, 21:07 | Сообщение # 73
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Grimm, но мне казалось, что всё равно - основной смысл аркана должен соблюдаться, т.е. уверенность в себе, целеустремлённость будут присутствовать, но в негативном аспекте, возможно в чём то перекликаясь с Императором - достижение цели любой ценой, "идти по головам".
Т.е. отсутствие движения - это скорее перевёрнутый аркан, а прямой? Движение же должно быть? Или тут всё наоборот?
Может быть тут - переоценивание своих сил? Излишняя самоуверенность? Даже не знаю, в чём тут может проявляться негативность? (Я её ещё не прорабатывала, недавно купила, так что пока незнаю, на что она выпадает).


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Сб, 27.11.2010, 21:11
 
GrimmДата: Сб, 27.11.2010, 21:11 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





С перевернутыми я не работаю) Остальное свое видение я описал. Движение здесь скорее внутреннее, мозг кипит и рвется, а в делах реальных это пока не отражается.
 
shivaДата: Сб, 27.11.2010, 21:13 | Сообщение # 75
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Quote (Grimm)
мозг кипит и рвется

Лично у меня при взляде на эту карту таких ассоциаций не возникает. Совершенно спокойный вид.

И тем интереснее узнать другие точки зрения!


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Сб, 27.11.2010, 21:30
 
SiegfriedДата: Сб, 27.11.2010, 21:17 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Quote (shiva)
Grimm, но мне казалось, что всё равно - основной смысл аркана должен соблюдаться, т.е. уверенность в себе, целеустремлённость будут присутствовать, но в негативном аспекте, возможно в чём то перекликаясь с Императором - достижение цели любой ценой, "идти по головам".

Никто никому ничего не должен - это с одной стороны. Каждая колода - свой язык, свое наречие, свой понятийный аппарат. У эскимосов порядка сорока слов, описывающих снег в зависимости от вида, японцы выделяют множество цветов, непривычных европейцу. Именно тем и ценна каждая колода - вы, в принципе, сами можете наделить ее определенными свойствами, соответствующими вашему характеру или принять модель, заданную автором и она начнет с вами говорить на определенные темы или подчеркивать определенные мотивы. Это и замечательно, иначе если бы все колоды были похожи друг на друга - какой в них был бы смысл?

 
GrimmДата: Сб, 27.11.2010, 21:17 | Сообщение # 77
Группа: Удаленные





shiva, а вы приглядитесь, какой веер над головой, какие крылья, какая мистическая ночь)
 
GrimmДата: Сб, 27.11.2010, 21:36 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





 
shivaДата: Сб, 27.11.2010, 21:38 | Сообщение # 79
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
СИЛА
Легкие или более обыденные значения:
- Внутренняя сила
- Использовать спокойствие и храбрость для достижения цели
- Контролировать что-либо с полной самоотдачей и решительностью
- Подавлять свою ярость и гнев.

Темные и более неожиданные значения:
- Заставлять других служить вашим интересам
- Злоупотребления силой
- Использование своих силы воли и решительности исключительно для управления и манипулирования другими людьми
- Вера в правоту силы, в том числе и ментально-эмоциональной
- Дать свободу своему гневу



личка для гаданий не функционирует
 
SiegfriedДата: Сб, 27.11.2010, 21:39 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Quote (shiva)
Думаю, что будет правильным, учитывать и брать на заметку мнение других!

А кто против? ВЫ разрабатываете язык, ВЫ решаете ДЛЯ СЕБЯ как трактовать ту или иную карту, какой акцент ставить, как формулировать. У меня вот повелось после обсуждения 11ый аркан (Равновесие, Справедливость) своей колоды трактовать как бессмысленное занятие, не приводящее к результатам - она мне и выпадает постоянно именно в таком ключе. Часть доводов, ассоциаций или образов я поддерживаю, они мне нравятся, я их принимаю и начинаю с ними работать. Часть беру на заметку - подтвердится или нет. Часть даже не рассматриваю.

Образно, вы для себя иногда монетку подбрасываете "орел/решка" на то или иное событие. Так вот для меня Таро - это такой миллион монеток с миллионом граней, в котором я сам расставляю смыслы в чем-то пользуясь общей разработанной канвой, а в чем-то исключительно своими соображениями. Главное, чтобы голова работала и работала постоянно, не зацикливаясь на общепринятых значениях.

 
SiegfriedДата: Сб, 27.11.2010, 21:46 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Мне колода не нравится, сложно что-то сказать. Я не люблю готику и вампиров, не складывается с ними.

Цепи на льве не заметил. Первая ассоциация - чучело льва, показная сила. С таким можно делать что угодно, просто со стороны не видно. У страха глаза велики, что называется.

 
shivaДата: Сб, 27.11.2010, 21:47 | Сообщение # 82
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Да, давайте по Силе, а то мы сейчас уйдём в обсуждение трактовок, кто, как, и от чего отталкивается.

На что выпадает эта Сила? Здесь явно демон на рисунке, покоривший льва, т.е. простую физическую силу.
Что это? Одержание?


личка для гаданий не функционирует
 
GrimmДата: Сб, 27.11.2010, 21:52 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





Я раньше тоже не любил) готику, считал ее вычурной субкультурой. Но всё меняется)))
Сила - выпадает на отношения двух сильных соперников, на стадии примирения или когда женщина ищет отдыха и защиты на плече сильного партнера) Мой опыт))
 
shivaДата: Сб, 27.11.2010, 21:58 | Сообщение # 84
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Quote (Grimm)
отношения двух сильных соперников, на стадии примирения

Когда один из них решил уступить и сдаться?

Я цепи на льве тоже не вижу. И вообще, очень затемнённые рисунки, трудно разглядывать мелкие детали! cry


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Сб, 27.11.2010, 21:58
 
GrimmДата: Сб, 27.11.2010, 22:00 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





Quote (shiva)
Когда один из них решил уступить и сдаться?

Возможно. А может оба пришли к компромиссу) Карты темные, наверное, чтобы подчеркнуть именно темную сторону жизни и разбудить нашу фантазию. Там, в полумраке, многое кроется)))
 
SiegfriedДата: Сб, 27.11.2010, 22:10 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





Quote (Grimm)
Там, в полумраке, многое кроется

А стоит включить свет и все сразу станет явным. И побитая молью шерсть, и глаза-лампочки, и крылья на проволочке, и машина для нагнетания дыма.

 
MelissaДата: Сб, 27.11.2010, 22:13 | Сообщение # 87
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 611
Статус: Offline
shiva,
Quote (shiva)
Да! Понравилось! Хочу МА. Но может имеет смысл выкладывать только те - где отличия обнаружились? А то по МА будет огромный список, и наверно в большинстве там будет: отличий нет?

как минимум можно ставить напротив низменённого аркана прочерк "-"...чтобы совсем оградить себя от вопросов,"а почему вы этот аркан пропустили,вообще его не упомянув?".
 
shivaДата: Вс, 28.11.2010, 20:24 | Сообщение # 88
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline

ОТШЕЛЬНИК
Легкие или более обыденные значения:
- Время уединения – физического или душевного- и размышлений
- Поиски знаний
- Полное спокойствие, сопровождающее время постижения духовной истины
- Поиски истины в глубине собственной натуры

Темные и более неожиданные значения:
- Быть отверженным обществом
- Занятия оккультизмом в одиночестве
- Повернуться спиной ко всему человечеству
- Желание уединиться для совершения чего-то низкого или сомнительного
- Призывать кого-либо к темному и нехорошему
- Предаваться занятиям магией в одиночестве, скорее всего сомнительной и темной
- Быть настолько изолированным от других, что это сказывается на психическом здоровье.



личка для гаданий не функционирует
 
GrimmДата: Вс, 28.11.2010, 20:44 | Сообщение # 89
Группа: Удаленные






Как горят его глаза. Этот человек может быть опасен


Сообщение отредактировал Grimm - Вс, 28.11.2010, 20:46
 
MolniyaДата: Ср, 01.12.2010, 16:33 | Сообщение # 90
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 897
Статус: Offline
Сравнила 1 и 2 издание Богемки - и не совсем поняла, в чем смысл изменений? Парочка лиц, парочка "мордочек", парочка интерьеров...

По теме -

Quote (shiva)
- Полное спокойствие, сопровождающее время постижения духовной истины

Мне, наоборот, кажется, что он очень напряжен - но не от страха, а от желания прийти к тому, к чему он направляется... как будто смотрит напряженно в будущее - что его ждет впереди, на его Пути?


Делаю атласные мешочки для колод с росписью по ткани:) Думаю, ваши любимки будут рады в таких поселиться :)

Сообщение отредактировал Molniya - Ср, 01.12.2010, 17:37
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Богемская готика
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz