Понедельник, 10.08.2020, 12:27Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Праздники сегодня

Статистика

Таро Богемская готика - Страница 4 - Форум о Таро и ОракулахТаро Богемская готика - Страница 4 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Богемская готика
Таро Богемская готика
GrimmДата: Суббота, 27.11.2010, 22:00 | Сообщение # 91

Quote (shiva)
Когда один из них решил уступить и сдаться?

Возможно. А может оба пришли к компромиссу) Карты темные, наверное, чтобы подчеркнуть именно темную сторону жизни и разбудить нашу фантазию. Там, в полумраке, многое кроется)))

SiegfriedДата: Суббота, 27.11.2010, 22:10 | Сообщение # 92

Quote (Grimm)
Там, в полумраке, многое кроется

А стоит включить свет и все сразу станет явным. И побитая молью шерсть, и глаза-лампочки, и крылья на проволочке, и машина для нагнетания дыма.

MelissaДата: Суббота, 27.11.2010, 22:13 | Сообщение # 93
Признанный
Статус: Offline
shiva,
Quote (shiva)
Да! Понравилось! Хочу МА. Но может имеет смысл выкладывать только те - где отличия обнаружились? А то по МА будет огромный список, и наверно в большинстве там будет: отличий нет?

как минимум можно ставить напротив низменённого аркана прочерк "-"...чтобы совсем оградить себя от вопросов,"а почему вы этот аркан пропустили,вообще его не упомянув?".

shivaДата: Воскресенье, 28.11.2010, 20:24 | Сообщение # 94
Старейшина

ОТШЕЛЬНИК
Легкие или более обыденные значения:
- Время уединения – физического или душевного- и размышлений
- Поиски знаний
- Полное спокойствие, сопровождающее время постижения духовной истины
- Поиски истины в глубине собственной натуры

Темные и более неожиданные значения:
- Быть отверженным обществом
- Занятия оккультизмом в одиночестве
- Повернуться спиной ко всему человечеству
- Желание уединиться для совершения чего-то низкого или сомнительного
- Призывать кого-либо к темному и нехорошему
- Предаваться занятиям магией в одиночестве, скорее всего сомнительной и темной
- Быть настолько изолированным от других, что это сказывается на психическом здоровье.

личка для гаданий не функционирует

GrimmДата: Воскресенье, 28.11.2010, 20:44 | Сообщение # 95

Как горят его глаза. Этот человек может быть опасен

Сообщение отредактировал Grimm - Воскресенье, 28.11.2010, 20:46

MolniyaДата: Среда, 01.12.2010, 16:33 | Сообщение # 96
Старожил
Сравнила 1 и 2 издание Богемки - и не совсем поняла, в чем смысл изменений? Парочка лиц, парочка "мордочек", парочка интерьеров...

По теме -

Quote (shiva)
- Полное спокойствие, сопровождающее время постижения духовной истины

Мне, наоборот, кажется, что он очень напряжен - но не от страха, а от желания прийти к тому, к чему он направляется... как будто смотрит напряженно в будущее - что его ждет впереди, на его Пути?

Делаю атласные мешочки для колод с росписью по ткани:) Думаю, ваши любимки будут рады в таких поселиться :)

Сообщение отредактировал Molniya - Среда, 01.12.2010, 17:37

MolniyaДата: Среда, 01.12.2010, 17:41 | Сообщение # 97
Старожил
Quote (Grimm)
Ведь смысл - достучаться до нас, как вы думаете?

Смотря в каком смысле "стучаться"))) - в наши умы или в наши кошельки?))))

Ну вот, например, карта 5 мечей - в чем смысл замены головы оскаленного оборотня на голову волка? Мне кажется, первый вариант был эффектнее, больше эмоций...

офф - заглянула в профиль - мы с Вами, оказывается, в один день и год родились)))

Делаю атласные мешочки для колод с росписью по ткани:) Думаю, ваши любимки будут рады в таких поселиться :)

Сообщение отредактировал Molniya - Среда, 01.12.2010, 17:55

MolniyaДата: Среда, 01.12.2010, 18:17 | Сообщение # 98
Старожил
Quote (Grimm)
Если это у вас реклама 2го издания, чтобы продать ненужный экземпляр, то весьма неудачная))

Зря вы на меня бочку катите и подозреваете в корыстных намерениях)))- объявление о продаже я сняла, Богемку оставляю пока себе)).

Но глядя на второе издание, действительно не нахожу других причин у издателей, кроме как в кошельки постучаться. Если предполагалась переработка арканов, то могли бы и большее их количество, на мой взгляд задействовать... а так... грустно, девицы...

siberianladyДата: Среда, 01.12.2010, 19:01 | Сообщение # 99
Старейшина
У меня есть оба издания... каждое хорошо по своему ...
... второе издание мне кажется более ярким, насыщенным, изображения стали крупнее и в них глубина стала больше...ну а в некоторых отразился иной взгляд на аркан...
На мой взгляд автор имеет право издавать и переиздавать колоду столько раз, сколько ему захочется tongue нас насильно никто не заставляет покупать ...

... и я себя пострадавшей не считаю! biggrin

По Отшельнику :Он бредет по залитому лунным светом лесу...Опереться не на кого... Он один на один со своими мыслями, чувствами, страхами... Чувство одиночества и покинутости... Он настолько один, что мороз по коже...и только маленький огонек надежды в фонаре.
... Этот Отшельник так похож на посланца из Ада... wacko

Сообщение отредактировал siberianlady - Среда, 01.12.2010, 19:14

MolniyaДата: Среда, 01.12.2010, 19:25 | Сообщение # 100
Старожил
Quote (siberianlady)
У меня есть оба издания... каждое хорошо по своему ... ... второе издание мне кажется более ярким, насыщенным, изображения стали крупнее и в них глубина стала больше..

У меня получилось наоборот почему-то... второе немного с оливковым отливом, краски, на мой взгляд, более сероватые...
впрочем, неважно)))

OshunДата: Пятница, 03.12.2010, 10:57 | Сообщение # 101

X КОЛЕСО ФОРТУНЫ

Книжное

кажется, что девушка внимательно слушает, принимает информацию, но вот будет ли она следовать ей -тайна.
Исключительно фатальной эту карту не назвать - все равно выбор за тобой.
Но совет спросить не вредно, и взвесить тщательно все за и против -тоже. Я бы поискала ответ, хорошенько обдумала ситуацию и только тогда принимала решение. Рубить с плеча тут никак

Сообщение отредактировал Oshun - Пятница, 03.12.2010, 11:00

SoleilwДата: Пятница, 03.12.2010, 16:32 | Сообщение # 102
Старейшина
а мне кажется они советуются и могут замышлять какое дело.
1. как судьба - не изменить
2. карты можно подкрутить - все в твоих руках. просчет вероятностей
3. магия - на картах тоже можно магичить

GrimmДата: Пятница, 03.12.2010, 16:50 | Сообщение # 103

Soleilw, опять-таки скажу, что всё от клиента зависит) Наиболее частое практическое значение, что я успел заметить - доверчивость)

MinervaДата: Пятница, 03.12.2010, 18:30 | Сообщение # 104
Старейшина
Quote (Grimm)
Наиболее частое практическое значение, что я успел заметить - доверчивость)

Про доверчивость согласна, плюс еще бытовуха из практики :
- идти на поводу, поддаться чужому влиянияю
- принимать желаемое за действительное
- прояснение ситуации "все карты открыты"
- совет обратиться к третьему лицу
- совет, быть на чеку или меньше доверять
- в деловой сфере, сбор информации, совет директоров, планерка (со всеми ухитрениями участников как возможный неожиданный поворот), обудмывание и планирование дел
- по картинкам на день, в прямом смысле пришлось гадать smile

Мудрость побеждает судьбу !

siberianladyДата: Пятница, 03.12.2010, 19:20 | Сообщение # 105
Старейшина
Холодный лунный свет и такой теплый свет свечи... Какой свет посветит тебе?

siberianladyДата: Суббота, 04.12.2010, 10:14 | Сообщение # 106
Старейшина
Продолжаем?
Различие в изданиях: пламя в дверном проеме... двери ведут в Ад?

XI ПРАВОСУДИЕ
Справедливые и объективные решения • Получение заслуженного, к лучшему или худшему • Карма и высшая справедливость.
«Теневое» значение. Скрытый смысл.
Претензия на справедливость, но результат уже предрешен • Коррупция • Месть под видом правосудия • Гордыня в уверенности, что лишь ты один можешь судить ситуацию. • Несправедливое наказание.

Легкие или более обыденные значения:
-Быть честным и объективным в принятии решения
- Получить то, что вы заслуживаете, к добру это или к худу
- Карма и высший суд
- Подвергнуться суду – это может принести наказание или награду

Темные и более неожиданные значения:
- Претензия на справедливость, несмотря на то, что результат уже предрешен
- Коррупция
- Месть, маскирующаяся под справедливость
- Гордыня – уверенность, что только вы можете справедливо оценить ситуацию
- Быть наказанным незаслуженно

Идея «справедливости» часто вызывает сильные эмоции, варьирующиеся от совершенно негативного желания мести до чувства, что вам необходим результат, которого вы заслуживаете. Мы порой слепо напуганы этим понятием, но фактически оно нейтрально. Справедливость выражает лишь правду, хорошо это или нет зависит от того, наказания или награды ожидают человека.

Основная фигура на нашей карте Справедливости – это изможденный, с обеспокоенным взглядом судья, удерживающий в руке книгу, пугающий «Молот ведьм». Этот трактат о том, как распознать, пытать и обезвредить ведьм, впервые был опубликован в 1487 году. Его написали Генрих Крамер и Якоб Спренгер, оба являвшиеся членами Инквизиции. Фактически, книга стала настольной для европейских охотников за ведьмами вплоть до 1700 г.

Охота на ведьм не была ни справедливой, ни праведной. Большинство сейчас воспринимают это как манифестацию истеричного суеверия, и методы охотников на ведьм кажутся современному взгляду созданными лишь для того, чтобы осудить как можно больше невинных людей – например, использование пытки для получения необходимого признания. Сцена действия этой карты – в каменном коридоре, очень напоминающем темницу, в конце прохода видны красные всполохи, напоминающие нам об ужасном использовании огня при пытках и как самого распространенного способа казни ведьм.

Многие классические творения готической литературы показывают официальную церковь, и католицизм в частности, в негативном свете. От ранних работ Э. По (такой как «Яма и маятник» об ужасной пыточной Инквизиции) до современных вампирских «ужастиков» церковь изображена в лучшем случае слабой, и пугающей и зловещей в худшем. Поэтому, несмотря на то, что судья на карте уверен в своем предназначении истреблять демонов и искоренять колдовство, мы скорее считаем его человеком ужасно заблуждающимся и предвзятым.

Подобно большинству карт в этой колоде изображение несет двусмысленность, чтобы мы задались вопросом, что же на самом деле изображено. Фигура на заднем плане может быть монахом, который присутствовал на допросе. Но это может быть и призрак одной из старых женщин, казненных за ведьмовство. Образно говоря, судья преследуем своими деяниями.

При выпадении этой карты самое время задуматься о справедливости, награду или наказание она может означать в зависимости от обстоятельств, и есть ли справедливость в официальных структурах с их системами правил и предписаний в отношении отдельного человека… Как бы то ни было, жестокость, даже под личиной справедливости, не может быть оправдана.
----------------------------------------------------------------------------

На мой взгляд, в душе этого человека борются противоположные силы...с одной стороны этот судья абсолютно уверен в правильности и нужности своих суждений... а с другой его терзают сомнения , совесть его мучает... и мука на лице... ну почему? ведь я всегда был СПРАВЕДЛИВ?

Сообщение отредактировал siberianlady - Суббота, 04.12.2010, 10:28

GrimmДата: Суббота, 04.12.2010, 10:26 | Сообщение # 107

Сама по себе эта карта не скажет ни о положительном решении, ни об отрицательном. Важно очень, какие карты в раскладе рядом. Но однозначно - человек натерпится страху в ожидании решения его участи, а само решение может быть и не таким быстрым, как хотелось бы.

OshunДата: Суббота, 04.12.2010, 10:50 | Сообщение # 108

Grimm,
а что это за фигура вдалеке?
кто он?

GrimmДата: Суббота, 04.12.2010, 10:57 | Сообщение # 109

Oshun, я думаю, это тот, кто ждет решения) Или - ждал, тень прошлой ошибки судьи.

shivaДата: Суббота, 04.12.2010, 11:07 | Сообщение # 110
Старейшина
А мне кажется, что это подручный, тот, кто приведёт приговор в исполениние. Не зря же он стоит возле дверей в "пыточную".
Такое лицо у него... губы поджаты..

личка для гаданий не функционирует

GrimmДата: Воскресенье, 05.12.2010, 10:55 | Сообщение # 111

shiva, подручный, в смысле палач, - это тоже тот, кто ждет решения). А это наш Повешенный, висит вполне по классике, только декорации действа романтичнее, на мой взгляд, и сова слева - намек на философское отношение

Сообщение отредактировал Grimm - Воскресенье, 05.12.2010, 10:59

MelissaДата: Воскресенье, 05.12.2010, 11:47 | Сообщение # 112
Признанный
ОБЗОР МА КОЛОДЫ БОГЕМСКОГО ГОТИЧЕСКОГО ТАРО
(Продолжение)
Начало СА

ПЕНТАКЛИ

Туз Пентаклей-Отличий в версиях не найденно

Двойка Пентаклей-Во втором издании в отличии от первого картинка немного приближенна,из-за этого не видно "макушки" крыш,печных труб и нету кусочка неба,как в первом варианте.
Так же в втором издании у девушки не такое мертвецко-бледно-синее лицо,как в первом,а нарумяненное. Более жизненное.

Тройка Пентаклей-во втором издании изменения такие,над Мумией больше показан кусок гранита(камня) того помещения где они находятся,за аркой в новом издании стало больше видно стилаж и другие полки рядом с ним.

Четвёрка Пентаклей-отличий не найденно

Пятёрка Пентаклей-Изменений не найденно

Шестёрка Пентаклей- в новой версии у женщины алые губы,в отличии от мертвицко-синюшного лица в первом варианте,у мужчины нету рожек-прядей и белой прядки над ухом,эльфийские уши же остались.
*он мне и в первом варианте напоминал священника,пастора (перстень на руке),в новом же варианте,это сходство с ксендом лишь подчеркнули,убрав явную Демоничность. Они смотрят друг на друга очень напряжённо,она с мольбой и болью во взгляде,неким страхом и глубиной пережитого,а он с тихим безнадёжным отчаянием...смотрит на неё как на женщину,как на мать своего малыша,в настроении женщины ещё читается страх за ребёнка,она крепко прижала малыша к груди,боясь,что отец может забрать его*

Семёрка Пентаклей-у девушки во втором издании алые губы

Восьмёрка Пентаклей-Во втором издании картинка приблежена,из-за чего вывеска над магазином срезана по верху,по правому краю карта так же обрезанна не видно в новом варианте куклы в розовом платье в витрине магазина,голенищ ботиночек и ног девочки тоже не видно,в отличии от первого варианта,справа от девочки на брущатке в новом издании нету то ли камня (маленького),то ли клочка бумаги (записки).
*вместо молока в списке продуктов девочка купила куклу,и не может на неё нарадоваться* (мои мысли)

Девятка Пентаклей-не могу понять,что держит девушка шляпкой,а скорее красной руковицей...вроде как сову,хотя и не особо на сову похоже...или может сова повёрнута спиной...в общем,в новом варианте на сове красная шапочка,в отличии от синей на первом,так же в новом варианте небо над замком слегка красноватое,отблеск не то заката,не то рассвета,на старом же варианте полностью сине-серое небо.
Так же в новом варианте не видно ступеньки,кажется,что девушка стоит на краю обрыва.

Десятка Пентаклей-изменений не обнаруженно

Паж Пентаклей-Изменений не обнаруженно

Рыцарь Пентаклей-Изменений не обнаруженно

Королева Пентаклей-картинка немного приблизилась,люстра на новом издании видна чуть меньше,в отличии от первой версии видны не все свечки на подсвечнике,статую на столе и сам стол,Дама наполовину закрыла.

Король Пентаклей-в новой версии картинка приближенна,угла арки в новом варианте не видно.

TaliyaДата: Четверг, 23.12.2010, 21:03 | Сообщение # 113
Старейшина
Ко мне сегодня пришла эта замечательная колода, так что присоединяюсь к проработке! Народ, не теряем тему! surprised biggrin

Повешенный

Холодная безликая луна отражалась в воде, освещая массивные каменные ворота. Вот, свет луны выхватил из ночной тишины фигуру мужчины, висящего вниз головой на толстой скрученной верёвке. Его тело безвольно замерло в проёме ворот. Открытое пространство лишь подчёркивало его одиночество и оторванность от мира. Если бы среди ночи прогуливался случайный прохожий, эта картина заставила бы его задуматься: что делает здесь эта странная фигура, что заставило его сделать этот шаг?
На воротах сидит мудрая сова. Казалось, что только она смогла бы ответить на эти вопросы, ведь ночные птицы видят то, что скрыто вночи от простого человеческого глаза.
В тишине словно витает немой вопрос: как долго ещё осталось?..
Но лунная дорожка только переливается прозрачными бликами.
Вечность.

Не верь богам, которые не танцуют...

GrimmДата: Четверг, 23.12.2010, 21:18 | Сообщение # 114

Taliya, рад, что кто-то сюда заглянул наконец))
Quote (Taliya)
тело безвольно

Вот насчет этого сомневаюсь. Висит как заправский йог и медитирует.

TaliyaДата: Четверг, 23.12.2010, 21:49 | Сообщение # 115
Старейшина
Grimm,
Quote (Grimm)
Вот насчет этого сомневаюсь. Висит как заправский йог и медитирует.

Йоги не волю развивают (усилие), а сознание. Когда они входят в транс, воля отключается и тело держится на других энергиях.

GrimmДата: Четверг, 23.12.2010, 22:00 | Сообщение # 116

Taliya, не стану спорить, возможно, мы говорим о разном )) Я придерживаюсь таких подходов, что воля - это проявление единства энергии и сознания.

TaliyaДата: Четверг, 23.12.2010, 22:02 | Сообщение # 117
Старейшина
Соглашусь про единство smile

Предлагаю рулить дальше.

13. СМЕРТЬ

Глядя на карту, можно попробовать ответить на такие вопросы:
1. Изображённый скелет - это кто? Человек, теряющий свою плоть (старые, отживающие сценарии жизни и отношений), "живой труп", существующий на автоматизме или душа, покинувшая тело?
2. Что означают лежащие тела? Это те, кого смерть забрала с собой или прошлый опыт, прошлые личины человека?
3. Куда идёт Смерть?
4. Что у неё в правой руке? Список прошлых или будущих жертв? Тайное знание? Книга Мёртвых (о воскрешении)?
5. Три горящие свечи вдалеке - это алтарь жизни или смерти?
6. Что символизирует собой коридор? Проход между мирами, этапы жизненного пути или что-то ещё?

Сообщение отредактировал Taliya - Четверг, 23.12.2010, 22:03

GrimmДата: Четверг, 23.12.2010, 22:08 | Сообщение # 118

Коридор завораживает, не правда ли? ) То, что в руке, похоже на арифмометр или счеты. Смерть ведет учет нашим жизням. Не часто встречалась у меня в сеансах, но один раз запомнил, что она показала холодную расчетливость в завершении отношений.

TaliyaДата: Четверг, 23.12.2010, 22:17 | Сообщение # 119
Старейшина
Немного смущает то, что путь Смерти перегорожен двумя безжизненными телами... Создаётся впечатление, что время умирания продлится.
Quote (Grimm)
То, что в руке, похоже на арифмометр или счеты.

Интересный вариант.

elaguaverdeДата: Четверг, 23.12.2010, 22:43 | Сообщение # 120
Старожил
Grimm, Taliya, можно к вам присоединиться?
Я ничего не вижу в правой руке у смерти sad
А вот в левой у нее песочные часы. С одной стороны понятно - когда истекает время жизни, приходит смерть. Но двое лежащих перед смертью - уже так давно мертвы, что от них остались только скелеты. Что же отсчитывают песочные часы сейчас, над ними?

Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Богемская готика
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020 | Сайт управляется системой uCoz