Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Shadowscapes tarot - Страница 7 - Форум о Таро и ОракулахShadowscapes tarot - Страница 7 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Shadowscapes tarot (Проработка колоды)
Shadowscapes tarot
MalinkaДата: Пн, 22.11.2010, 21:09 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Shadowscapes tarot

Галерея


Ввиду особенностей данной колоды к теме приложена галерея с увеличенными сканами, на которых видны мельчайшие подробности рисунков. Если размер покажется вам слишком велик, возьмем другую галерею. Желаю приятной работы!

Практика раскладов

Официальный сайт колоды и галерея
Обзор колоды на форуме

Старшие Арканы


Младшие Арканы
Жезлы


Пентакли


Кубки


Мечи


Спасибо форумчанке Carolinka за систематизацию материала!


Сообщение отредактировал Гликерия - Вт, 25.02.2014, 19:37
 
ФлерДата: Вт, 11.10.2011, 18:57 | Сообщение # 181
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
VIP_Leon,
 
VIP_LeonДата: Вт, 11.10.2011, 19:33 | Сообщение # 182
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Флер, спасибо за расклад. Мои комментарии:


Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
VIP_LeonДата: Вс, 16.10.2011, 16:00 | Сообщение # 183
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Переходим к 2 жезлов.


Она осматривает земли, простирающиеся перед ней. Это ее владения. Они
наполнены ее подданными, и она управляет всем, что ее глаза могут увидеть с этого высочайшего пункта наблюдения, подобно тому, как до нее делали ее предки. В данную минуту поле ее зрения затуманено, и она созерцает видение того, что она должна совершить в грядущем, одаренная этой силой. Наконец, это шанс привести ее мечты к осуществлению и построить реальность, которую она долго рисовала в своем воображении для этих земель. Она знает, что она должна строго контролировать силу и
управлять ею. Она должна быть отважной, уверенной и сильной на этом пути, который она выгравировала для своего народа, ибо существуют те, кто будет стремиться напасть и занять ее место, в случае, если будет проявлена слабость.
Ее спутник, лев, знает свое место как Царя Зверей. Он олицетворяет мужество и авторитет. С вершины он смело всматривается вниз, на любого, кто бросает вызов им двоим. Он поднимает свою мощную голову, встряхивая, откидывает назад великолепную огненную гриву, и его рев раздается над долиной, как будто обозначает границы самых дальних из их владений, которых только достигает его голос.
Двойка Жезлов – эмблема личной силы и влияния, авторитета и мужества.
Настало время быть храбрым и находчивым, а не уклоняться от делания того, что необходимо. Но также остерегайтесь того, чтобы позволить опьянению властью затуманить разум и суждение.

**************************
Глядя на эту карту у меня создается ощущения напряженного ожидания, все смотрят в одну точку, не двигаясь... Как совет - подожди, хорошенько обдумай и спланируй свои действия, сейчас время для мыслей, а не для действий.


Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
SirgeniusДата: Вс, 16.10.2011, 19:17 | Сообщение # 184
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
А у меня впечатление, что они забрались так высоко, чтобы осматривать вверенную им территорию.
Ожидание и напряжение - в случае опасности они готовы ринуться в бой и защищаться.
 
VIP_LeonДата: Пт, 21.10.2011, 13:01 | Сообщение # 185
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Quote (Sirgenius)
Ожидание и напряжение

То есть у карты получается напряженный аспект? ожидание опасности?


Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
MermaidДата: Пт, 21.10.2011, 13:13 | Сообщение # 186
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Если бы я не прочитала текст в книге, то я бы думала, что они путешествуют и забрались на гору. И смотрят, далеко идти или куда идти.
У меня никаких мыслей по этой карте нет. Мне она кажется очень похожей на Силу (и тут, и вообще). Не заиграет она у меня пока никак личными ассоциациями или соображениями. Глухо.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
VIP_LeonДата: Пт, 21.10.2011, 13:15 | Сообщение # 187
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Mermaid, интересно, как она себя в раскладах проявляет....
Еще если пофантазировать, то эти камни, на которые они взобрались, похожи на большую руку, сжатую в кулак.. напоминает, да?


Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
MermaidДата: Пт, 21.10.2011, 13:28 | Сообщение # 188
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (VIP_Leon)
Еще если пофантазировать, то эти камни, на которые они взобрались, похожи на большую руку, сжатую в кулак.. напоминает, да?

ух ты, правда! По моим ощущениям, эта 2 жезлов больше кроулианская. С кулаком так особенно. biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
VIP_LeonДата: Чт, 27.10.2011, 19:38 | Сообщение # 189
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
А мы идем дальше....

3 жезлов.


Перевод к колоде Б.Мур
ЗНАЧЕНИЕ:
Это мост, который протянулся до края мира. Его нижние ступени манят со
смелостью и любопытством подойти и начать этот путь. Он аркой пересекает небо… а потом обрывается. Она стоит там, на краю, и удивляется, куда же идти дальше? Солнце сверху слепит глаза и блестит в игристой ленте света вдоль реки, которая выгравирована в каньоне далеко внизу. На такой высоте существует кристаллическое, вневременное качество воздуха. Он заряжен статикой, которая искрится подобно всему известному ей потенциалу, ожидающему ее здесь и внутри нее. Каждый вздох остужает и бодрит.
Она видит жезлы тех, кто приходил сюда задолго до нее, и, возможно, отсюда они поворачивали назад, устрашенные тем, каков может быть следующий шаг. Она остановилась на мгновение, не смотря вниз, а потом шагает вперед в то, что кажется пустым пространством. Она чувствует твердый камень и глину, материализующиеся под ее ногами. Тогда она осознает, что этот совершенный мост выстраивается шагами и видениями других. Она вдыхает и начинает делать свой собственный шаг – она делает
следующий шаг, и следующий, и мост начинает вырастать.
Тройка Жезлов приглашает Вас исследовать, узнавать неизученное, расширять Ваши горизонты. Посмотрите на ситуации в перспективе, и выразите лидерские качества.


От этой карты у меня захватывает дух, как высоко забралась героиня, ее сопровождает бесстрашный кот. Нужно преодолеть страх и шагнуть вперед, чтобы познать - твои действия создают крепкую основу для дальнейшего пути.


Как прекрасен этот мир, посмотри!

Сообщение отредактировал VIP_Leon - Сб, 29.10.2011, 15:53
 
MermaidДата: Пт, 04.11.2011, 17:13 | Сообщение # 190
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Мне очень нравится и эта карта, и идея из книги о том, что мост вырастает, когда идущий делает шаг в пустоту.

Бывает, карты советуют не утыкаться лбом в следующий шаг, а посмотреть на всю картину в целом, держать прицел на далекую цель. А вот тут наоборот, у меня четкое ощущение совета - делай! Не прикидывай, что из этого выйдет в далекой перспективе, а просто делай очередной шаг. Пусть даже он будет маленький и вроде бы бестолковый. И пусть он даже никуда не приведет. Но он не пройдет бесследно, если не для тебя, то для тех, кто пойдет за тобой. А значит, возможно, в этом и есть твоя задача - в этом маленьком шаге.

Если взять какую-нибудь бытовую ситуацию... Например, человек хочет повышения зарплаты. Начальник ему говорит - ты сначала начни побольше работать, я не удовлетворен твоей работой. А человек думает: "Ну вот, ага, нашел дурака. Я начну побольше работать, а он мне зарплату не прибавит. Нет, сначала пусть прибавляет, а уж потом я ее отрабатывать буду". А карта бы посоветовала - ты делай свой маленький шаг, не думай, сработает или нет. ТЫ просто начни работать побольше, без прикидок, без далеко идущих прицелов. И этот шаг все равно не пройдет бесследно для тебя. Может, ты уйдешь с этого моста и не пойдешь до конца, но ты уйдешь оттуда человеком, сделавшим шаг.

Еще, например.. Мужчина хочет завязать отношения с нравящейся женщиной на работе. Для этого нужно хотя бы начать. Ну допустим пригласить ее куда-то или как-то по-другому четко обозначить свой интерес. Он начинает прикидывать: "вот если вдруг она
- откажет и мне будет больно
- откажет и мне потом будет стремно с ней сталкиваться на работе
- а вдруг служебный роман вызовет толки и начальству это не понравится
- а вдруг мы повстречаемся, потом как-то не так расстанемся - как же мы будем дальше вместе работать
-и т.п
И вот так он и не приглашает ее, из осторожности и прочих причин. Советом этой карты в такой ситуации было бы просто: "Ты сделай сейчас свой маленький шаг - и не надо сейчас глобально думать о том конце моста".

Даже если по какой-то причине ты не дойдешь до конца - то ты хотя бы пытался. Пытайся. И вспомнился слоган "Найк": Just do it - Просто сделай это.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пт, 04.11.2011, 17:16
 
DarknessДата: Сб, 05.11.2011, 13:03 | Сообщение # 191
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Здравствуйте всем! Недавно у меня появилась эта красивейшая колода и мне хотелось бы к вам присоединиться. Жаль, что тема идёт уже давно, а я только сейчас вклинилась.
Посмотрела ваши общие рассуждения на счёт "Шута". У всех они такие радужные, милые, воздушные - "крылья любви" и т.д.
Девочки, а ни у кого не возникло отрицательного ощущения от этой карты?
У меня - да! Ощущение возникло стойкое, с первого-же взгляда, и в последствии не исчезло.
Девушка-Шут (Дурак) на карте для меня реально «дура». Она не слушает голос разума (лиса у её ног), слепо доверяя своим иллюзиям и безумным фантазиям. Она стоит на краю скалы и собирается прыгнуть вниз, искренне веря, что она полетит. Её подталкивают к краю голуби (те самые «крылатые» мечты, иллюзии), уверяя, что они удержат её за ленточки и помогут лететь. На самом деле девушка не полетит, если прыгнет (ну, если только камнем вниз!). Это чистое безумие! У неё нет крыльев, как у голубей. А вес её тела не удержат за тонкие ленточки маленькие птички. Она разобьётся сама, увлекая их за собой.
Разум-лисица говорит ей остаться, не кидаться «в омут с головой», подумать над своими действиями… но девушка не слушает её. Она уже всё решила. Она согласно улыбается голубям, будто говоря: «Ну… полетели!» - и готова к прыжку. Навстречу ветру, свободе, полёту… навстречу своей смерти!
В общем, в этой колоде «Шут» для меня – это: неоправданный риск; слепая вера в то, чего нет на самом деле - сама надумала, сама поверила; вера кому-то «на слово», без требования доказательств, а из-за этого – «влипание» в тяжелейшие передряги; окунание с головой в любовь с «первым встречным» - даже не зная человека, не зная, к чему это приведёт, что ждёт дальше эти отношения (типа, девочка 14 лет говорит: «Если я отдамся своему мальчику - мы будем вместе всю жизнь! Ведь он меня любит, полюбит ещё сильнее и никогда не бросит!»… а когда он таки бросает её – она с крыши вниз головой сигает!)
Такие вот ощущения от карты.
 
VIP_LeonДата: Сб, 05.11.2011, 13:18 | Сообщение # 192
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Darkness, приветствую, присоединяйтесь))) мы не слишком быстро по этой колоде идем, поэтому Вы не опоздали)

Ваше вИдение Шута я бы отнесла скорее к негативному смыслу карты. А в позитиве то - свобода от страхов, да, согласна - некоторое безумство присутствует, но шут на то и шут - он не такой как все. ИМХО.


Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
SirgeniusДата: Сб, 05.11.2011, 13:37 | Сообщение # 193
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Darkness, приветствую! smile Очень рады пополнению!
Quote (Darkness)
Девушка-Шут (Дурак) на карте для меня реально «дура». Она не слушает голос разума (лиса у её ног), слепо доверяя своим иллюзиям и безумным фантазиям. Она стоит на краю скалы и собирается прыгнуть вниз, искренне веря, что она полетит. Её подталкивают к краю голуби (те самые «крылатые» мечты, иллюзии), уверяя, что они удержат её за ленточки и помогут лететь. На самом деле девушка не полетит, если прыгнет (ну, если только камнем вниз!). Это чистое безумие! У неё нет крыльев, как у голубей. А вес её тела не удержат за тонкие ленточки маленькие птички. Она разобьётся сама, увлекая их за собой.
Разум-лисица говорит ей остаться, не кидаться «в омут с головой», подумать над своими действиями… но девушка не слушает её. Она уже всё решила. Она согласно улыбается голубям, будто говоря: «Ну… полетели!» - и готова к прыжку. Навстречу ветру, свободе, полёту… навстречу своей смерти!

Такое вИдение карты Шута вполне возможно при наличии рядом с ней 10 Мечей: там действиетльно девушка подает и птицы вместо того, чтобы помочь радуются тому, что она разобъется.
Поддержу VIP_Leon,
Quote (VIP_Leon)
некоторое безумство присутствует, но шут на то и шут - он не такой как все.

Ведь часто бывает так, что казалось бы самые бредовые идеи становятся открытиями, прорывом в той или иной области. Здесь человек выбирает сам - прислушиваться голосу разума или следовать велению сердца. Безусловно по карте прослеживается определенная доля риска, но "кто не рискует, тот не пьет шампанского". ИМХО.
 
DarknessДата: Сб, 05.11.2011, 18:48 | Сообщение # 194
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Согласна, девочки - риск дело благородное. Но вот почему-то именно в этой колоде (конкретно в этой) у меня Шут практически не имеет положительного значения, и выпадает именно в таких ситуациях: риск, который впоследствии приведёт к горьким сожалениям о своём поступке. Это всегда какая-то глупость. Именно глупость, а не просто эпатажная экстравагантность. Не знаю, почему так. Может, дело именно в индивидуальном восприятии (как увидела, почувствовала - так и пошло дальше). Наверное, чтоб Шут имел тут для меня положительное значение - рядом должны лежать положительные, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ положительные карты. А так...
Quote (Sirgenius)
в позитиве то - свобода от страхов

Согласна, VIP_Leon. И, наверное, у меня это единственное положительное значение Шута. (тоже ИМХО, просто делюсь своими впечатлениями)
 
VIP_LeonДата: Сб, 05.11.2011, 18:53 | Сообщение # 195
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Darkness, у каждого таролога карты разговаривают по-своему.
Честно, я с колодой мало работаю, почему-то пока не чувствую ее на 100 %... и таких вот интересных наработок пока очень мало.
хотя и в этой колоде у меня одно интересное наблюдение - когда вытягиваю на карту дня Короля кубков - обязательно в этот день идет дождь))) в любой колоде это так у меня работает)))


Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
DarknessДата: Сб, 05.11.2011, 19:09 | Сообщение # 196
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Может, дело и правда в очень субъективном восприятии просто. У меня лет 10 назад подружка одна связалась с плохой компанией и подсела на какую-то наркоту (траву что-ли). И по обдалбанности стала она свою безбашенность проявлять: гоняла по покатым крышам домов (по самым краям, шириной сантиметров в 20, с хлипкой загородочкой ниже колен!) в модельных туфлях с высоченными каблуками-шпилями! Для неё это что-то значило... самоутверждалась наверное... доказывала, что она "крутая и бесстрашная".
Я раз это увидела - чуть в обморок не упала! Даже побоялась крикнуть ей что-то - вдруг отвлеклась бы на меня и упала?! Просто стояла и молилась, чтоб она не поскользнулась и не полетела вниз!
Ну вот, когда взглянула на Шута в этой колоде - у меня просто дыхание перехватило: ОНА!!!
Так и попёрло потом такое значение: безумный риск без надобности, чреватый тяжелейшими последствиями, реальная дурость.
Ну, это ИМХО, опять же.
А 10-ка Мечей - о-о!!! Это, конечно, жуткая карта (хоть и нарисована безумно красиво, как и вся колода).
Птицы там не просто смеются над девушкой-"душой" - они её и УБИВАЮТ. Никто не обратил внимания? Это птицы-стрелы - острые, с острыми клювами, чёрные. Они раздёргивают девушку на части (раздирают душу на куски) пролетая сквозь неё, пробивая, дырявя её. И плащ девушки становится из светлого алым. От крови (сочащейся из разорванного сердца)? Может быть. Он раскидывается и закрывает небо над ней, как кровавый рассвет. И страдания кажутся бесконечными - а как иначе, если даже новый день (рассвет) несёт кровь страданий.
Это тоже ИМХО. Я её так вижу.


Сообщение отредактировал Darkness - Сб, 05.11.2011, 19:09
 
_blackberry_Дата: Пн, 07.11.2011, 16:27 | Сообщение # 197
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Darkness,
какая интересная интерпритация! мне недавно выпала эта карта в раскладе на здоровье организма одному человеку возле печени, мама его сказала что он уже год как спивается...
 
DarknessДата: Пт, 11.11.2011, 09:50 | Сообщение # 198
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
_blackberry_, ух ты... прямо в точку выпало у Вас по моим рассуждениям - дурь с тяжкими последствиями, вера в то, что "да подумаешь! Да ничего не будет от этого!" и практически прыжок с высоты в низ (алкоголизм - тоже падение в бездну)... только более затяжной, чем обычно!
Спасибо, что сказали. Было интересно. Учту в дальнейшем, что эта карта может означать в разделе "здоровье".

Ой, чё-то я скоропалительные выводы сделала... и даже не спросила: Вы про Шута или про 10 Мечей говорите? Наверное, всё-таки про Шута (ситуация с "торчащей" подругой сходная)


Сообщение отредактировал Darkness - Пт, 11.11.2011, 09:53
 
VIP_LeonДата: Пт, 11.11.2011, 10:15 | Сообщение # 199
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Darkness, мне кажется что все же это про 10 мечей)))

Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
DarknessДата: Пт, 11.11.2011, 12:50 | Сообщение # 200
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 557
Статус: Offline
biggrin Ну, может быть, VIP_Leon! Обе карты интересные в "разрушительном" плане...
 
VIP_LeonДата: Вт, 15.11.2011, 13:08 | Сообщение # 201
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
4 жезлов



Из книги Б.Мур:
Пришла весна, и расцвели цветы! Розы посылают свой сладчайший аромат как приглашение обитателям волшебных царств. Земля дрожит, когда единороги, зовущиеся на востоке Ци Линь 1, бросаются вперед, чтобы прислушаться к призыву и повести сонмы фей в этом праздничном
путешествии. Холод покидает воздух, но эта передышка – лишь мгновение, чтобы получить удовольствие, а после должна начаться великая
работа. До этого момента время должно быть использовано максимальным образом. Вестники поднимают свои трубы, и горны раздаются эхом на
рассвете. Ветер запутывается в гривах и крыльях, и несется по их следам. Они мчатся все быстрее и быстрее, пока мир не станет расплывающимся
красочным пятном, и тогда, с криком ликования, они бросаются в воздух и скользят по небесам.
Четверка Жезлов призывает к празднованию. Первые достижения наполняют атмосферу надеждой и радостью. Существуют гармония и мир, которые нужно обрести. Однако, однажды достигнутое, это процветание также следует поддерживать. Воспользуйтесь моментом, чтобы вдохнуть и насладиться, но будьте готовы продолжить работу, которая достигла этой точки. Огонь должен оставаться зажженным. Он должен быть постоянно подпитываемым, чтобы сохранить пламя горящим и не позволить ему потухнуть, превратившись в последние красные угольки, тлеющие в золе. Отбросьте ограничения, и примите предлагаемое Вам свободное существование.



очень позитивная карта, энергичная, может означать отдых, но не пассивный, а именно активный, праздник, веселье.


Как прекрасен этот мир, посмотри!

Сообщение отредактировал VIP_Leon - Вт, 15.11.2011, 13:10
 
VIP_LeonДата: Сб, 19.11.2011, 18:19 | Сообщение # 202
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
5 жезлов.



Из книги Б. Мур.
На переднем плане стаи – убегающий заяц. Он мчится, минуя камни и деревья, исчезая под ветвями. Его лапы мелькают над землей, его вены наполнены стремительным потоком адреналина – красным, живым пульсом крови, которую чуют его преследователи. Он доводит их до неистовства, когда они мчатся за этим неуловимым и едва различимым штрихом. Они состязаются друг с другом, чуть ли не взбираясь на спины друг друга в своих попытках преследования, прыгая с верхушки на верхушку
жезлов, дико проносясь сквозь воздух. Каждый за себя!
И через битву пестрых огненно-красных зверей он заряжается. Они делают все, что могут, чтобы помешать ему, как будто просто для наслаждения конфликтом. Это похоже на плавание против потока мощной волны. Изнурение выжигает мускулы и легкие. В это время изнутри слышится тонкий голос, который подстрекает: «Только не сопротивляйся. Позволь волне борьбы накрыть и пройти мимо». Но нет, сделать так означало бы быть растоптанным под натиском. Он не колеблется. Он чувствует, как его
собственный пульс учащается от возбуждения этой борьбой. Это трудная битва с живыми препятствиями, которую он преодолевает. Он немного чувствует себя зайцем, из всех сил старающимся пробиться, чтобы достичь своих Небес.
В Пятерке Жезлов иногда кажется, что мир подбрасывает множество препятствий на Вашем пути. Собранные вместе, эти незначительные преграды становятся огромным барьером для преодоления, но мужайтесь и позвольте адреналину пробудить тело и разум, чтобы подняться над проблемой. Ответьте этому вызову без отчаяния, а с возобновленной силой. Будьте благодарны неизвестным силам, которые выявляются при столкновении с трудностями.


Да уж, адреналина на этой карте предостаточно. Даже чересчур много действующих лиц, и кажется, что лисы путаются под ногами у юноши, он хочет идти совсем в другую сторону, но никак не может выбраться из клубка животных.


Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
MermaidДата: Сб, 19.11.2011, 18:32 | Сообщение # 203
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Когда эти картинки идут друг за другом, бросается в глаза резкий контраст:
персонажи 4 жезлов бегут как одно целое, как команда, гармонично. А персонажи 5 жезлов бегут по принципу "каждый сам за себя". До сих пор помню ужасные сцены, как в нашей школе толпы детей неслись в столовую. Это был ежедневный ужас, падающих реально затаптывали. Ну потом нас всех начали водить строем и без учителя в столовую не пускать. biggrin

Представила себе два гипотетических рабочих коллектива. Один работает по картинке 4 жезлов, второй - по картинке 5 жезлов. Сначала решила, что однозначно производительность и эффективность коллектива в целом будет выше в коллективе 4 жезлов. А вот теперь думаю - а может, в 5 жезлов? Там есть адреналин, вот что может сделать такой коллектив эффективнее.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 19.11.2011, 18:33
 
VIP_LeonДата: Сб, 19.11.2011, 21:07 | Сообщение # 204
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Mermaid, интересные размышления по работе коллективов, но по 5 жезлов - эту энергию, да в мирное русло. А так получится - кто в лес, кто по дрова...

Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
MermaidДата: Сб, 19.11.2011, 22:03 | Сообщение # 205
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Еще мне пятерка жезлов кажется более реалистичной. Четверка какая-то слишком идеальная. Все скачут в одном направлении, смотрят в одну стороны и кажутся равными. Позы похожи. В пятерке у каждого свой интерес, индивидуальность, позы у животных разные, разная тактика поведения.
Я вспомнила, как мы на педагогической практике делали социометрию коллектива, как своей группы, так и коллектива обучаемых. Предполагается, что в любом коллективе есть формальный лидер, неформальный, есть аутсайдеры, есть люди, просто стоящие особняком, есть группы. Потом там рисуется схема, на которой четко видно, кто какое место занимает. Вот 5 жезлов - это похоже на социометрическую схему в какой-то мере. Тем, что тут все разные, у каждого своя индивидуальность.
Четверка, конечно, красивее. Но тут она чем-то напоминает идеализированную демонстрацию или парад. Такое несколько утопическое ощущение от нее. Вот что она мне напомнила: корпоратив. В какой-то момент все вроде как равны: начальник участвует в пошловатых конкурсах наравне с подчиненными, главный бухгалтер вместе с подчиненными водит хоровод. Два поругавшихся недавно сотрудника дружно поют со Снегурочкой песенку, не вспоминая обид. Но вот тут -то и засада, потому что равенства уровней и интересов все равно нет. И забываться особо не стоит. Завтра потому что все придут на работу в обычных ролях. Я согласна с МБК - от четверки именно ощущение праздника. Но оно мне тут кажется кратковременным. Что-то вроде "Остановись, мгновение". Знаете, такая свадебная фотография, на которой все родственники стоят обнявшись - и не видно, что потом тетя жениха за глаза плохо говорила о бабушке невесты. Что-то вроде этого.
Конечно, четверка жезлов тоже должна быть - наверное, просто в утопию впадать не стоит. Без крайностей, без лишней идеализации.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
VIP_LeonДата: Сб, 19.11.2011, 23:20 | Сообщение # 206
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1633
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Я вспомнила, как мы на педагогической практике делали социометрию коллектива, как своей группы, так и коллектива обучаемых.

и в моей жизни такое было. Увлекательное занятие, правда...
Вообще 4 -ки это конечно структура, определенные рамки. А 5 - это уже конфликт, движуха...


Как прекрасен этот мир, посмотри!
 
SirgeniusДата: Ср, 23.11.2011, 20:25 | Сообщение # 207
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Четверка в этой колоде действиетльно замечательная. Картинка, воплощающая красоту мгновения. И вроде бы обещает, что так будет всегда. Но нет. Прыжок и Ци-Лини скрылись в цветущих кустах. Нет ничего постояннее, чем изменения. Пожалуй это главный урок четверки. Всему свое время и свой срок.

А в отношении Пятерки мне интересно, если бы не было зайца организовалась бы такая движуха? Заяц здесь то самое семя хаоса, которое ломает всю идеальную красоту четверки.
Так же интересен человек с посохом, бегущий против движения стаи лис. Куда, зачем? Возможно это есть воплощение борьбы с внешним миром, преградами и обстоятельствами. А возможно он хочет узнать из-за чего весь сыр-бор ( а заяц-то в другой стороне).
Вообще карта чрезвычайно динамичная, я когда долго в раскладе на нее смотрю у меня сердце биться чаще начинает, такое напряжение сразу, как перед каким-то делом важным. Вероятно это и карта борьбы с собой, своими страхами и комплексами (все тот же человек бегущий против стаи).
 
MermaidДата: Ср, 23.11.2011, 22:22 | Сообщение # 208
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Sirgenius)
Картинка, воплощающая красоту мгновения

согласна, у меня такое же ощущение.

Quote (Sirgenius)
Так же интересен человек с посохом, бегущий против движения стаи лис. Куда, зачем?

Мне кажется, он похож на бегущего с олимпийским огнем. То есть он бежал-бежал куда-то со своей целью, одухотворенно. А тут на его пути попался живой клубок из лис. А он не отвлекается и не впадает в смятение, продолжает бежать. У меня от него и кучки лис ощущение, словно их наложили друг на друга, как параллельные миры.

Quote (Sirgenius)
Вообще карта чрезвычайно динамичная, я когда долго в раскладе на нее смотрю у меня сердце биться чаще начинает, такое напряжение сразу, как перед каким-то делом важным

да-да, у меня тоже! Картинка потрясающе действует!


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SirgeniusДата: Ср, 23.11.2011, 22:24 | Сообщение # 209
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
У меня от него и кучки лис ощущение, словно их наложили друг на друга, как параллельные миры.

То есть фактически то, что нас останавливает и отвлекает - это все иллюзия и не понастоящему?
 
MermaidДата: Ср, 23.11.2011, 22:29 | Сообщение # 210
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Sirgenius)
То есть фактически то, что нас останавливает и отвлекает - это все иллюзия и не понастоящему?

не знаю... Мне кажется, тут подчеркивается контраст между тем, кто действительно упирается в свою цель, и тем, кто бежит за чем-то, поддавшись стадному инстинкту.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Shadowscapes tarot (Проработка колоды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz