Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Fantastic menagerie tarot. Таро Фантастический зверинец. - Страница 5 - Форум о Таро и ОракулахFantastic menagerie tarot. Таро Фантастический зверинец. - Страница 5 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Fantastic menagerie tarot. Таро Фантастический зверинец. (Проработка колоды.)
Fantastic menagerie tarot. Таро Фантастический зверинец.
ГликерияДата: Пт, 25.10.2013, 13:34 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
ОБСУЖДЕНИЕ КОЛОДЫ ТАРО ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ЗВЕРИНЕЦ.

Авторы:Alex Ukolov and Karen Mahony.




ГАЛЕРЕЯ КОЛОДЫ.

Практическая проработка колоды.

Навигатор по теме (постепенно будет дополняться)
Сходство с Викторианским Цветочным Оракулом
http://tarot.my1.ru/forum/6-1220-788444-16-1382784378

СА

ЖЕЗЛЫ

КУБКИ


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Пн, 17.03.2014, 18:04
 
miluda2Дата: Чт, 07.11.2013, 14:36 | Сообщение # 121
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 850
Статус: Offline
 
elitkaДата: Чт, 07.11.2013, 22:53 | Сообщение # 122
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Мне прям жаль стало нашу героиню ,она от себя последнее отрывает молочко sad
Давайте к следующей карте перейдем. smile


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
wasabiДата: Пт, 08.11.2013, 01:30 | Сообщение # 123
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Правосудие(честность, справедливость, равновесие)


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
eliaДата: Пт, 08.11.2013, 09:22 | Сообщение # 124
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Првосудие
Карта опять по одному из произведений Бальзака "Сердечные муки английской кошечки "
Молоденькая кошечка Бьюти приезжает в Лондон и выходит замуж за знатного сеньора старого кота Пуффа.Но мало того,что тот тупой,так ещё и импотент.В поисках лучшей доли она отправляется на прогулку и знакомится с французским котом(Бриске).Какое-то время с ним встречается,и уже собирается отдаться,и вообще бежать с ним,как вдруг выясняется,что он гол как сокол и не собирается её содержать.Побег отменяется.И всё бы ничего,но муж пронюхал про её приключения.Он требует развода и подаёт на неё в суд.

Далее отрывок из оригинального текста относится непосредственно к карте:

 
miluda2Дата: Пт, 08.11.2013, 11:54 | Сообщение # 125
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 850
Статус: Offline
Ни разу у меня аркан Юстиция не показал благоприятный результат в каком либо деле.Предвзятость,придирки,ответ Нет.
 
SiegfriedДата: Пт, 08.11.2013, 12:45 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные





Да, это суд больше похож на Судилище. Начиная от бабок у подъезда и заканчивая интригами на работе. Козни, сплетни, сговор, все это прикрытое фальшивой моралью. Неприятный, но вполне прямолинейный аркан.

Отдельным аспектом должно пойти осуждение женщин мужчинами и молодости старостью.

И особенно хорош момент, когда тот, кто должен тебя защищать, восстает против тебя же.


Сообщение отредактировал Siegfried - Пт, 08.11.2013, 12:46
 
eliaДата: Пт, 08.11.2013, 15:15 | Сообщение # 127
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Тут на картинке такой остервенелый судья,явно слюной брыжжет,как будто дело его лично касается.Возможно да,чьи-то нападки,критика.
А ещё и классическое значение аркана.Ведь как ни крути кошечка виновата:она ушла в загул при живом муже.Да,сам акт не произошёл,но там тоже свои ньюансы.Если замуж вышла-то нечего по крышам шастать с незнакомыми котами.В общем,виновна в прелюбодействе.
По мне так она заслуженно получила по башке.По карте лучше заранее продумывать свои поступки,они могут иметь весьма негативные последствия.
Здесь конечно всё преувеличено и раздуто,но нет дыма без огня.
Наказание может последовать за нарушение законов общественных и моральных.
 
miluda2Дата: Пт, 08.11.2013, 15:46 | Сообщение # 128
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 850
Статус: Offline
 
ЕленаДата: Пт, 08.11.2013, 17:27 | Сообщение # 129
Группа: Удаленные





Справедливость- ответственность и контролируемость.
Ответственность. Контролируемость. Применение закона. Полиция и правоохранительные органы. Законодатели. Порядочность, правдивость. Быть честным с собой. Делать выбор основанный на моральных и законных соображениях. Истинное правосудие, вместо формального закона.
ПП- Непорядочность. Противо законное действие. Отсутствие справедливости в принятии законных решений. Уклонение от ответственности и контроля. Менталитет жертвы. Самодовольное учение о морали. Насильное навязывание правдивой версии на других.

У меня всегда проблемы с этой картой, не всегда понимаю в какую сторону она перевешивает. А в этой колоде очень красноречиво и ярко понятно. С чужим котом гуляла- виновата, от старика не родила- виновата! В любом случае огребешь по самые "не балуй!".
 
elitkaДата: Пт, 08.11.2013, 17:47 | Сообщение # 130
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
карта каких то женоненавистников мне кажется.

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
SiegfriedДата: Пт, 08.11.2013, 18:18 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные





Цитата miluda2 ()
А вот в Зверинце этот аркан ни разу не порадовал.


А с чего ему радовать? smile Или получишь по заслугам, если виноват, или обвинят, если не виноват. И так, и так - плохо.

Но это хорошо, полярная система, есть строго плохие карты, как в Ленорман. И обычно нейтральное правосудие здесь становится явно негативным.
 
elitkaДата: Сб, 09.11.2013, 10:44 | Сообщение # 132
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
пришла мысль,что наказывают преждевременно,самой ведь измены не было, ни и знаение "ловля на горячем"

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
elitkaДата: Сб, 09.11.2013, 10:55 | Сообщение # 133
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline


ну и новая карта бьет на жалость наш 12 СА.


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
ЕленаДата: Сб, 09.11.2013, 16:39 | Сообщение # 134
Группа: Удаленные





Повешенный- пауза, сдерживающий фактор и озарение.
Отстранение. Просветление. Внутреннее преображение. Застой. Блокировка. Терпеливо ожидать. Признание. Избавление. Мир после периода ограничения. Самопожертвование. Сострадание. Независимость.
ПП - Бессмысленные жертвы. Отказ от освобождения. Отвергать сострадание. Безответственность. Акция (как действие).

По этой карте мне ближе значение - акция. Поставил шляпу, подвесил себя и играет на скрипке. Вот посмотрите какой я несчастный, из кожи вон вылазию, чтоб вы на меня внимание обратили. Игра на публику, шантаж, вымогательство, вынос на общественное и всеобщее обозрение. Не чувствую жертвенности и трагизма. Это тот олень с Влюбленных, его коза не выбрала, так он решил ее внимание привлечь таким способом. А вдруг вернется?! biggrin
У меня выходил на застой, задержку, не сделанные дела.


Сообщение отредактировал Елена - Сб, 09.11.2013, 16:41
 
elitkaДата: Вс, 10.11.2013, 00:02 | Сообщение # 135
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
мне кажется отрабатывает долг он, или это как карта необычного зрелища,шоу.Что-то на повешеном мы зависли biggrin

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
SiegfriedДата: Вс, 10.11.2013, 00:23 | Сообщение # 136
Группа: Удаленные





Часы как у повешенного с Девиантов. И трактовка та же - время, которое тратят напрасно.

Представители творческих профессий, привязанные к месту. Веб-дизайнер, например, от которого "требуют креатива". Или "нужны стихи на праздник, поздравить Степан Егорыча". Или "сделай мне зашибись". Короче, все, что подходит под вот эту категорию "музыка на заказ".

Почитывал сегодня книгу Бедненко по старшим арканам (недооцененный автор, как по мне, рекомендую все ее четыре книги - по СА, МА и архетипам богов-богинь). Вот она на эту колоду ссылается, утверждая, что это идеальная колода для описания бизнес-отношений и рутины "офисного планктона". Я полностью согласен, образы из офисной жизни находятся на раз-два-три. Вообще приятно было увидеть целый ряд своих мыслей, пусть и в других формулировках. Значит двигаюсь в каком-то направлении и не так уж и брежу smile


Сообщение отредактировал Siegfried - Вс, 10.11.2013, 00:28
 
elitkaДата: Вс, 10.11.2013, 10:12 | Сообщение # 137
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
сегодня снился мне он ,я во сне увидела что он игравет похоронную музыку причем предназначенную ему самому и только сейчас увидела у него черный фрак ,жжесть какая... :'(получается это его лебединая песня cry хотя повешенный всегда предшествует Смерти.

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...

Сообщение отредактировал elitka - Вс, 10.11.2013, 10:30
 
wasabiДата: Вс, 10.11.2013, 12:14 | Сообщение # 138
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Олень висит на виноградной лозе (символ жизненной силы).
и Лафонтен... "Виноград и олень"


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
eliaДата: Вс, 10.11.2013, 13:49 | Сообщение # 139
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Повешенный

От оленя ушла жена.Они оба играют в оркестре,и она предпочла трубача.
И что особенно разрывало оленю сердце,так это то,что жена постоянно приходила к нему домой забрать кой какие забытые вещи.Так же она приводила их ребёнка.На концертах и репетициях он был вынужден видеть её и её нового мужчину.Всё это разрывало ему сердце.Он похудел,и был совершенно измучен морально.
ТОгда директор отправляет его в принудительный отпуск,чтоб прийти в себя.Он едет в деревню.Там целыми днями бродит как неприкаянный среди лесов и полей.Мысли о жене не отпускают.
Однажды он заблудился в лесу и набрёл на какую то полянку,где была арка.Внезапно на него снизошло вдохновение и он достал свой смычок и скрипку,и начал играть.Вокруг собралось много зверья,и все с упоением слушали.И он с удивлением слушал самого себя.Он так ещё никогда себя не ощущал.Мелодия вдруг его исцелила от его душевной боли.То что сидело внутри,вдруг вышло наружу.Мысли о жене больше не приносили страданий.Вместо этого он почувствовал полное приятие жизни.А так же теплоту и сострадание.
Он был наконец свободен.
 
SiegfriedДата: Вс, 10.11.2013, 16:00 | Сообщение # 140
Группа: Удаленные





Что курил автор книги? smile Если задача сводилась к тому, чтобы сочинить набор историй позабористей, то с ней справились, но кроме эстетического (крайне сомнительного) удовольствия я не вижу от этих историй ничего. На практике они не применимы. Вот там, где берутся цитаты из Бальзака - еще куда ни шло. А так...
 
elitkaДата: Вс, 10.11.2013, 17:20 | Сообщение # 141
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
elia, ну да получается сублимация в творчество по
карте.
Цитата
Подумала бы,что чокнутый. smile

да они тут все очень самобытные biggrin
Книга всем нам нужна,спасибо тебе за твой труд! Ведь есть она не у всех,может с этих арканов кому то истории не очень нравятся а с других понравятся tongue


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
miluda2Дата: Вс, 10.11.2013, 17:35 | Сообщение # 142
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 850
Статус: Offline
elia,
Мне эти истории очень помогают полностью раскрыть аркан,после ваших переводов аркан как бы раскрывается в новом свете,приобретает дополнительное значение.Личное восприятие это хорошо,но авторы изображений арканов по этим историям дают объяснения появлений именно этих персонажей со своими характерами и действиями.
Я например читаю что нибудь и вдруг в голове возникает мысль:Это же описывается тот или иной аркан Таро!У меня появляется новый сюжет для определенной карты!
Я за истории!
 
SiegfriedДата: Вс, 10.11.2013, 18:02 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные





Цитата miluda2 ()
Личное восприятие это хорошо,но авторы изображений арканов по этим историям дают объяснения появлений именно этих персонажей со своими характерами и действиями.


Так вот я о том же! Автор книги не имеет отношения к созданию колоды, насколько я понял. Если я ошибаюсь и каждая история санкционирована Уколовым и Махони (записано с их слов и литературно обработано), тогда я умолкаю. А если, как водится, художник нарисовал одно, взяв за основу работы Гранвиля, который взял басни Лафонтена, который взял басни Эзопа, а "эзотерик со стажем, работающий в западной манере" чего-то там непонятного сочинил - это совсем другое. По ряду карт у меня возникает именно такое ощущение. Что нужна была книга и художники предложили "пиши чего хочешь, мы все сказали колодой". Взять хотя бы книгу по Таро Нью-Вижн (я переводную имею в виду, не Ларца), где часть использованных художником символов вообще не раскрыта, а написанное, чуть менее, чем полностью состоит из воды.

Уколов - умный художник, у него нет случайных деталей, тем более, что в колоде их немного. Почему олень висит? Он нашел арку, но почему он висит? "Вокруг собралось много зверья" - где зверье? В Нью-Вижн вокруг Повешенного собралась толпа, здесь вполне могли нарисовать несколько жуков или бабочек хотя бы. Зачем ему часы? Они здесь тоже не случайно. В Девиантах у Повешенного тоже свисают карманные часы. И Валенца таким образом указывает на то время, которое он - творческая личность - бесцельно проводил на работе. Об этом прямо говорится в одном из интервью, там даже время - без пяти пять, за пять минут до конца рабочего дня.

Что значит эта карта? Освобождение через искусство? Или пленение рутиной творческого человека? Что означают часы? Время лечит? Или время тратится попусту?

Ничего личного, просто на этапе разбора хотелось бы четко отделить одно от другого. Личные ассоциации возникнут неизбежно и будут работать, причем у каждого свои - мы же не теоремы доказываем. Но я бы предпочел иметь свои личные ассоциации, основанные на понимании видения художника, а не свободный полет третьих лиц. У меня к западным тарологам глубокая личная неприязнь. Мне в работе их полет фантазии совершенно не помогает, наши кверенты хотят сугубую конкретику smile

У меня из личных ассоциаций, например, возникают еще и:
- призыв о помощи (возможно, потеря голоса и привлечение внимания иными способами);
- встреча с бродячим музыкантом;
- поход на концерт музыканта (скорее всего, сольник).

Цитата miluda2 ()
Я например читаю что нибудь и вдруг в голове возникает мысль:Это же описывается тот или иной аркан Таро!У меня появляется новый сюжет для определенной карты!


Мы постоянно делаем такие упражнения. Сюжет фильма, книги или какое-нибудь события, ситуация, понятие. И сидим, придумываем - что бы это мог быть за аркан. Развиваем арканное мышление smile Это помимо обратного, чем мы занимаемся сейчас - что бы мог значить этот аркан в раскладах.


Сообщение отредактировал Siegfried - Вс, 10.11.2013, 18:08
 
eliaДата: Вс, 10.11.2013, 20:01 | Сообщение # 144
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
Автор книги не имеет отношения к созданию колоды, насколько я понял. Если я ошибаюсь и каждая история санкционирована Уколовым и Махони (записано с их слов и литературно обработано), тогда я умолкаю.

Siegfried,
Как сложно всё. biggrin Я даже не задумывалась об этих моментах.
Как сказала miluda2, истории эти-лишь новый сюжет для аркана.Помогает понять получше.Ну чем плохо?Хуже то не будет.

А если по делу,то специально заглянула в книгу.Автор книги-Софи Нюсле.Она говорит в предисловии,что они как-то сели вместе втроём,она,Алекс,и Карен и начали обсуждать новую колоду на основании рисунков Гранвиля.И так же в общих чертах коснулись проекта книги-компаньона. То есть,книга создавалась или вместе с колодой,или даже попозже что-то было написано.Но работала автор в команде.Навряд ли ей позволили писать любую ахинею на свой вкус..Может это Алекс ей идеи поставлял,а она просто обрабатывала и записывала.

Я так понимаю,что есть истории,основанные на текстах Бальзака(как Правосудие),а есть истории,которые писала сама Софи Нюсле (вот как раз к Повешенному).Понятно,что стилизация шла под Бальзака,в том же стиле.Но историю про Повешенного она сама сочинила,уже на основании рисунка Гранвиля.Глупая это история или нет-не мне уже судить.По мне так неплохо подобрано.Что тут ещё можно подобрать к висящему оленю? Можно конечно было бы придумать,что он накурился чего-то там и стал ловить глюки со скрипкой в руке..Но всё же.. smile
 
elitkaДата: Вс, 10.11.2013, 23:36 | Сообщение # 145
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Давайте к следующей карте перейдем? tongue



У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...

Сообщение отредактировал elitka - Пн, 11.11.2013, 00:56
 
wasabiДата: Пн, 11.11.2013, 13:25 | Сообщение # 146
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Цапля, хоть и выглядит грозно(чем то похожа на римского императора),
но что-то лягушки её не очень бояться, даже рыба высунулась из воды.

Заносчиво перебирает харчами?
Цапля у Лафонтена


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
SiegfriedДата: Пн, 11.11.2013, 14:55 | Сообщение # 147
Группа: Удаленные





wasabi, да, к этому аркану басня подходит лучше, чем к Жрице. Лягушки вроде как хихикают или мне кажется?

Что-то мне это напоминает страшилку из разряда: "ну все, пришла наша смерть!" Проверка, экзамен, что-то такое, что угрожает безопасности и дальнейшему существованию в этом статусе. А потом оказывается, что и не страшно. Можно найти способ как эту смерть обмануть.

В нашем коррумпированном обществе те угрозы, которые должны исходить от объектов и структур в силу их положения перестали являться таковыми. Но все равно остается риск, что смерть повернется лицом именно к тебе и что-то завершится. И как совет - держать ухо востро, уворачиваться, может быть льстить, "подмазывать". Как-то так я это вижу.
 
elitkaДата: Пн, 11.11.2013, 14:58 | Сообщение # 148
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
elia, еще бы историю из книги почитать smile
Ну басни Васаби мне всегда очень нравятся,интересно как у кого эта карта на практике отыгрывалась ,падала ли на физическую смерть?


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
miluda2Дата: Пн, 11.11.2013, 16:56 | Сообщение # 149
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 850
Статус: Offline
Идет Гроза болота!А лягушки жирные,есть чем поживиться.


Сообщение отредактировал miluda2 - Пн, 11.11.2013, 16:57
 
elitkaДата: Пн, 11.11.2013, 16:59 | Сообщение # 150
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
miluda2,


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Fantastic menagerie tarot. Таро Фантастический зверинец. (Проработка колоды.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz