Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Fantastic menagerie tarot. Таро Фантастический зверинец. - Страница 2 - Форум о Таро и ОракулахFantastic menagerie tarot. Таро Фантастический зверинец. - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Fantastic menagerie tarot. Таро Фантастический зверинец. (Проработка колоды.)
Fantastic menagerie tarot. Таро Фантастический зверинец.
ГликерияДата: Пт, 25.10.2013, 13:34 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
ОБСУЖДЕНИЕ КОЛОДЫ ТАРО ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ЗВЕРИНЕЦ.

Авторы:Alex Ukolov and Karen Mahony.




ГАЛЕРЕЯ КОЛОДЫ.

Практическая проработка колоды.

Навигатор по теме (постепенно будет дополняться)
Сходство с Викторианским Цветочным Оракулом
http://tarot.my1.ru/forum/6-1220-788444-16-1382784378

СА

ЖЕЗЛЫ

КУБКИ


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Пн, 17.03.2014, 18:04
 
miluda2Дата: Вс, 27.10.2013, 14:43 | Сообщение # 31
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 850
Статус: Offline
Гликерия,
Спасибо за перевод Жрица!Надеюсь,что выложите и остальное что у вас есть.
У меня Жрица в раскладах проигрывается классическим значением.
Палец возле клюва призывает к молчанию,тишине,чтобы услышать свой внутренний голос-интуицию,хранить тайны.Как и классическая Жрица показывает у МЧ тайную связь.Чаще всего этот аркан говорит в раскладе на будущее,что информация закрыта или еще окончательно не сформированы события.
 
SiegfriedДата: Вс, 27.10.2013, 16:40 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Цитата miluda2 ()
Надеюсь,что выложите и остальное что у вас есть.


Если я правильно понял, это Локи (он же Дурной гробовщик) в свое время занялся переводом Companion Book, а потом застрял на трех картах.

В результате получается следующая цепочка.

Во времена Древней Греции существует некоторый набор басен, который приписывается баснописцу Эзопу, существование которого в настоящий момент оспаривается. А если даже подобный персонаж существовал, то возникает вопрос в авторстве.

Этот набор басен уже в Древнем Риме переводится на латынь и становится пригодным для декламации.

Лафонтен в 17ом веке выполняет перевод и адаптацию классических басен на французский язык (часть переводных, а также часть эзоповских басен наряду со своими сюжетами использует Крылов).

В XIXом веке сюжетами Лафонтена воспользовался Гранвиль, создавший серию иллюстраций по ним.

И, наконец, на рубеже XX и XXI веков Уколов и Махони, используя карикатуры Гранвиля (в стилистике второй трети XIX века) создают эту колоду, сопроводительную книгу к которой пишет Софи Нуссл (Нассл).

Внимание, вопрос. В каком направлении лучше рыть при изучении этой колоды? Назад, к античности (получаем иносказательный, но несколько примитивный инструмент) или же вперед - к светлому будущему с предсознанием и медитациями? smile Мне лично кажется, что басенный пласт от Эзопа до Гранвиля всяко больше, практичнее и удобнее, чем новомодные абстрактные наслоения "ни о чем", которыми грешат современные западные авторы.


Сообщение отредактировал Siegfried - Вс, 27.10.2013, 16:41
 
miluda2Дата: Вс, 27.10.2013, 17:52 | Сообщение # 33
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 850
Статус: Offline
 
SiegfriedДата: Вс, 27.10.2013, 18:54 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





miluda2,
 
miluda2Дата: Вс, 27.10.2013, 19:25 | Сообщение # 35
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 850
Статус: Offline
 
eliaДата: Вс, 27.10.2013, 19:34 | Сообщение # 36
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
elitka,
Я колоду считаю даже очень серьёзной.Как-то не задумываюсь,что там бошки животных на человечьих телах.Юмора особого не вижу в колоде.Наоборот скорее.Если ситуация грустная,то покажет без прикрас.Да и зверьё мне кажется более серьёзным,чем люди.У них нет "тараканов" людских по крайней мере.Отчего создаётся особый ореол "правдивости" изложения ситуации.

Жрица у меня проигрывалась чётко по классике.У этой Жрицы даже больше рот на замке,чем у классической.Как-то она мне больше доверия внушает.
Жучков и сикарах ранее не замечала особо.Сейчас мне кажется,что все они -пленники Жрицы.Им не выбраться:там паутина.Думаю,что это намёк на магию,жрица таким образом своими возможностями способна добиться реальных результатов,и подчинить себе более слабых и ведомых.В общем,в тихом омуте,как говорится.Идея продуктивности при малых затратах и внешней скромности.


Сообщение отредактировал elia - Вс, 27.10.2013, 19:35
 
elitkaДата: Вс, 27.10.2013, 19:55 | Сообщение # 37
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
elia,
Цитата
дея продуктивности при малых затратах и внешней скромности.
интересная мысль.


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
SiegfriedДата: Вс, 27.10.2013, 20:05 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





miluda2,
 
ElizabethДата: Вс, 27.10.2013, 20:17 | Сообщение # 39
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Цитата elia ()
Я колоду считаю даже очень серьёзной.Как-то не задумываюсь,что там бошки животных на человечьих телах.Юмора особого не вижу в колоде.Наоборот скорее.Если ситуация грустная,то покажет без прикрас.Да и зверьё мне кажется более серьёзным,чем люди.У них нет "тараканов" людских по крайней мере.Отчего создаётся особый ореол "правдивости" изложения ситуации.

Наконец-то здравомыслящие речи.
Колода серьёзная. И глядя на карту 5 Пентаклей например - совсем не хочется смеятся. Очень трагичная и жестокая карта. Душераздирающая даже.



Или 9 Мечей к примеру.



Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
ГликерияДата: Вс, 27.10.2013, 21:49 | Сообщение # 40
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6313
Статус: Offline
Вот ответ Ухолова на мою просьбу о книжке на русском)...юморист wacko


Не надо относиться к жизни чересчур серьезно. Нам из нее живыми все равно не выбраться...
 
ElizabethДата: Вс, 27.10.2013, 21:53 | Сообщение # 41
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Цитата Гликерия ()
Русской версии книги нет (некому переводить :-))

Не одолели наш великий и могучий biggrin

Цитата Гликерия ()
А брошюры к колоде не было? Там краткое описание всех карт должно быть.

Это-то есть к счастью.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
SiegfriedДата: Вс, 27.10.2013, 22:22 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Гликерия, ну если честно - с трудом дочитал даже текст о жрице.



Вот что здесь принципиально нового? Этот набор значений кочует из колоды в колоду. Чем именно ЭТА жрица отличается от десятков прочих жриц?

Ну а все остальные "размышлизмы"... Пристанище, святилище, размышлять, подсознание... Бррр. Так что не скажу, что мы так уж много потеряли. Меня больше интересует мнение художника - он истинный автор колоды, а не мнение штамповщика интуитивно-постигательно-загадочных текстов.
 
miluda2Дата: Вс, 27.10.2013, 22:35 | Сообщение # 43
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 850
Статус: Offline
Siegfried,
Цитата Siegfried ()
Это социально-бытовая колода. Отношения в семьях и коллективах, вопросы бизнеса, работа с заказчиками. Социальный статус, дружеские связи.

Все эти темы колода отлично раскрывает,хорошо показывает скрытые мотивы поведения человека.Я использую эту колоду только по этим темам.
 
ЕленаДата: Пн, 28.10.2013, 01:00 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Шут - как я его поняла- движение, дорога, налегке, но быть сосредоточенным, ничего не забыть, лишнего на себя не вешать, даже если нет цели - все равно продолжать двигаться, есть друг, товарищь, соратник. Риск больше расцарапать колени, чем со всего маху разбить голову о камни.
Маг- напомнил пятницу вечер:" Итак, позвольте представить, резидент Comedy Club Гарик Мартиросян!" (Со всем уважением) этого его час,когда он всесилен.
Жрица- очень приятная дама. Пальчиком не грозит, а призывает ко вниманию. Жуки, как солдатики, выстроились в ряд и охраняют вход. Если сунуться, загрызуТЬ, мало не покажется biggrin
 
SiegfriedДата: Пн, 28.10.2013, 01:14 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Здешний Шут... В нем есть что-то от Отшельника. При всей внешней его неказистости он понимает что делает, куда идет и зачем ему все его имущество. Это уже не просто "котомочка" за плечами с нехитрым багажом. Оснащен даже его спутник (мышка что ли?)

Он похож на персонажа Клуни из фильма "Мне бы в небо" с любовью к путешествиям и жизни на ходу. Кого может означать.

Старые технари, еще советской закалки, работающие за копейки (а иногда и знающие себе цену) и готовые ко всему. У них всегда все есть, они знаю что и как чинится, где чего можно достать.

Типаж работника, который живет путешествиями по заграницам, походами, ролевыми играми и т.п. При этом не просто бредит, а серьезно занимается. Вообще Шут производит человека подготовленного, готового ко всему.

Любитель самоделок, вторичного использования, местами даже перестраховщик. Но при этом спотыкается на вещах простых и очевидных для всех. И при этом же выбирается из сложных и запутанных ситуаций. В общем, крайне специфический и человек, и сотрудник.

Не знаю - холостяк ли, нужно проверять. Но раз есть спутник, то, видимо, партнер должен быть из такой же категории. Причем типаж такого Шута больше подходит мужчинам. Даже не знаю как он проиграется у женщин. Может быть "везде была все повидала"? Но тогда и у этой женщины должно быть что-то мужеподобное. Не каждая согласится две недели таскаться по горам с рюкзаком, есть тушенку или носить кольчугу. Значит это должна быть женщина привыкшая к мужскому обществу.

У такого Шута вероятно должна быть старая машина, которую он знает вдоль и поперек и многое починил в ней сам, часть деталей перевесил из других машин и многое доделал. Но при этом всегда остаются недоделки, недоработки и шероховатости, потому что что-то не успел, что-то сделать было лень, а потом и внимание переключилось на другое.

Скорее всего, тип мрачный и молчаливый. "Потрепанный жизнью". Сменил много работ и занятий.
 
ЕленаДата: Пн, 28.10.2013, 02:16 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Siegfried, после вашего описания Шута, я узнала в нем своего знакомого- очень делопутного слесаря сантехника biggrin слово в слово его портрет. biggrin biggrin он в преклонных годах, всегда куда то бежит, у него все всегда есть. Мне кажется, даже если я попрошу у него трубу от транс сибирской магистрали, он и ее мне припрет biggrin руки золотые, работы всю жизнь менял, есть машинежка старенькая. Жена,дети, внуки, но он сам по себе, а они сами по себе. Хотя живут все вместе в доме, который он своими руками построил. (Всем табором). Может что то забыла, но его точно узнала. biggrin biggrin
 
elitkaДата: Пн, 28.10.2013, 20:25 | Сообщение # 47
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
SiegfriedДата: Пн, 28.10.2013, 21:46 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Быстро вы.

Маг. Обезьяна - она и есть обезьяна. Притвора, актер со всеми вытекающими. Причем этому человеку обязательно нужна свита.

Это может быть коммивояжер или менеджер по продажам, который буквально убеждает клиента купить то, что нужно. Но маг особо не движется, у него весь его мир - сцена. Думаю, для разъездного должны быть другие карты.
Курсы или тренинги разного рода, проводимые в игровой форме. Но больше акцент на то, что перед вами будут выступать и вешать лапшу на уши. Процесс, в котором якобы задействованы все, но реально все сводится к выступлению одного.
Просто талантливый человек, душа компании, которого зовут, чтобы "развлек-повеселил". Кто-то с интересным хобби, умеющий петь, плясать, что-то "показать".
Тот, кто может убедительно сыграть "мне нужен больничный", "мне нужен отпуск" - убедить и заставить сделать что-то, что нужно ему лично.
Воодушевляющий, подбадривающий. Организатор, массовик-затейник.

В отношениях часто будет игра на публику, желание произвести впечатление. И еще постоянно попытка играть кого-то, но не себя, отыгрывать свои роли, ненастоящая жизнь какая-то. Вполне возможно - сокрытие истинных мотивов, неугомонный, но ложный оптимизм.


Сообщение отредактировал Siegfried - Пн, 28.10.2013, 21:48
 
wasabiДата: Вт, 29.10.2013, 00:12 | Сообщение # 49
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Siegfried, ты так красиво расписываешь, что и добавить нечего (тебе бы книжку и написать biggrin )
Шут - старый, умудренный житейским опытом, холостяк. Твердо знает, что хочет и куда идет. Его единственный верный друг - Крыс, разделяет с ним и тяготы походной жизни(ну и бутылочку иногда biggrin )
Маг - добавила бы к твоему описанию и политика (мне в частности напомнил г-на Жириновского).
Жрица- старая дева, трясущаяся над своей никому не нужной коллекцией жуков.
Императрица- гордая и неуживчивая светская Дама, строго придерживающаяся традиций высшего общества (или очень старающаяся таковой казаться). Сплетница. Муж заклёван и под каблуком.


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
elitkaДата: Вт, 29.10.2013, 00:58 | Сообщение # 50
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
wasabi, мне понравилось smile
Агде дети императрицы?Бабочки что ли?Профурсетка наша императрица,больше казаться,а не быть как для обложки журнала позирует,у кого как она отыгрывалась?


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
SiegfriedДата: Вт, 29.10.2013, 01:18 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





wasabi, спасибо, но не надо smile С меня хватит и того что есть. Я добью старшие, а с младшими посмотрим, если пойдет в работе колода - может и продолжим.

Жрица. Тихая скучная работа человека, который находится где-то далеко. Достаточно важная - типа бухгалтерской, вероятно. Только не главбух с полномочиями, а кто-то на первичке. "Девочка из бухгалтерии", которая может там работать годами, но все еще оставаться девочкой. Вот эти жуки - как символ того, что некоторые вещи всем кажутся ненужными, а жрица тихо и настойчиво требует - заполняйте правильно, храните в порядке.

Человек со странностями, от которого стараются держатся подальше. Вполне возможно, что и эзотерик или почитатель какого-нибудь культа. Может быть занимается йогой - цапля довольно гибкая. В общем, человек с двойным дном. Но не из тех, которые как современные шпионы, которые вроде бы как у всех на виду, а ведут подрывную деятельность (Рихард Зорге), а классический образ шпиона - тихий, незаметный, да еще и роет где-то. Сейчас-то как раз таких и подозревают чаще всего.

У Жриц вообще часто в последнее время появляется эта паутина. Паутина древности, нетронутости и бесполезности. В Нью-Вижн тоже такое ощущение - тайна в том, что тайны нету. Нечто, чему придается ценность, но то, что имеет ценность только для обладателя. Может быть это отыграется как соблюдение правил и установок, которые уже давно устарели. Как хранение давно списанной компьютерной техники или ношение халатов в машинных залах (мы работали на рухляди еще в 2000 году, рухлядь во всем здании по совокупности была слабее моей не самой мощной тогдашней домашней машины, но обязаны были работать в халатах - по привычке).

Как предостережение - думай об актуальности. В современном динамичном мире то, что тебе кажется ценным, очень быстро цену утрачивает.
 
miluda2Дата: Вт, 29.10.2013, 13:19 | Сообщение # 52
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 850
Статус: Offline



Сообщение отредактировал miluda2 - Вт, 29.10.2013, 14:48
 
eliaДата: Вт, 29.10.2013, 15:21 | Сообщение # 53
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Императрица

Резюмирую историю из книги-компаньона:
Она была бедная в молодости,приехала в Париж из провинции.Ей удалось устроиться портнихой в какой-то дом мод.В итоге она очень преуспела на этом поприще.Хозяйка перед смертью продала ей свой бизнес.В общем,она стала успешной и богатой.Однажды к ней в салон пришёл будущий муж,потом уже стал её приглашать туда-сюда.Он надеялся сделать её своей любовницей,но вдруг вывалил язык и предложил за него замуж .Она согласилась.Сейчас она мать семейства,но ведёт активную светскую жизнь.Хотя её семья и дети всегда на первом месте..

В общем,у меня карта пока особо себя никак не проявила.Видно она действительно из "хороших",а смотреть приходилось в основном на ситуации прямо противоположные.

Думаю,что укажет на успешную женщину,которая состоялась во всём:и в личной жизни,и в общественной.Человек с талатном,с отличным вкусом.Можно ещё сказать,что везучий человек.Укажет на того,кто смог подняться из низов,и занять достойное место в жизни.


Сообщение отредактировал elia - Вт, 29.10.2013, 15:24
 
ElizabethДата: Вт, 29.10.2013, 15:40 | Сообщение # 54
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
elia, короче - история Золушки smile Или роман Золя - Дамское счастье))
Помимо классического значения, подобную ситуацию может и показывать. А особенно с каким-нибудь Королём - вообще замечательно будет.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
SiegfriedДата: Вт, 29.10.2013, 17:08 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Цитата elia ()
Укажет на того,кто смог подняться из низов,и занять достойное место в жизни.


Мне Императрица откровенно не понравилась. Ворона - она воровка, тащущая в свое гнездо золотые вещи. И вкусом не отличается. Возможно, не попадались достойные примеры таких людей - считанные единицы тех, кого не развратила роскошь и положение, кто сохранил простоту и человечность.

Сейчас я наблюдаю (а опосредованно участвую) в строительстве одного дома. Хозяйка его - вот эта самая ворона, создающая видимость добропорядочной дамы, состоявшейся, успешной жены и матери, обладающей вкусом и "умеющей жить". На самом же деле воспитание детей сводится к потаканию всем их прихотям, интерьеры представляют полную безвкусицу и выбрасывание денег на ветер, а само строительство давно стало фарсом из разряда "у кого круче".

Так что образ выходит негативный. Достаток за чужой счет, показуха. То, что касается детей - надо смотреть на другие карты, но и этот образ мне не нравится. "Отпустите пораньше", "я же беременная", "я же будущая мать", череда больничных, бесконечные созванивания с мужем и детьми... Посмотрим как отыграется на практике.


Сообщение отредактировал Siegfried - Вт, 29.10.2013, 17:09
 
elitkaДата: Вт, 29.10.2013, 21:00 | Сообщение # 56
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
императрица.. много мишуры на ней,еще бабочки говорят о мимолетности,ловить момент пока сидит на тебе.
Элиа большое спасибо за твои описания аркана.


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...

Сообщение отредактировал elitka - Вт, 29.10.2013, 21:01
 
eliaДата: Вт, 29.10.2013, 21:00 | Сообщение # 57
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
Ворона - она воровка,

Siegfried,
Так она не ворона. surprised Она синица. Из книги-Madame de Mesange .Это синица по нашему.

Оклеветали короче. biggrin Хотя может с виду и похожа на ворону..Но у вороны клюв подлиннее,мне кажется,и мордочка малость понаглее. smile

Про синицу говорят кстати,что хороший она "семьянин" :



Сообщение отредактировал elia - Вт, 29.10.2013, 21:15
 
SiegfriedДата: Вт, 29.10.2013, 21:11 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





elia, мы свою только ждем, так что по ходу разберемся. Визуально - клюв великоват как для синицы, да и характерных белых щек не видно. Если синица, можно, конечно, расставить акценты по-другому. Но я не вижу особого смысла прорабатывать положительные характеристики персонажей - это заезженная классика. Интересны именно проблемные участки, с ними работать приходится чаще.

Синицы - птицы бесстрашные, если не сказать наглые. Воробьев гоняют только так, к кормушке если прилетели - вся мелочь разлетается. В этом тоже что-то есть. Если эта мадам клюв на что-то (или на кого-то) положила - все, конкурентов сметет. А с виду такая лапочка.

Ну и если так, руку на сердце положа, чем обычно заканчивается переезд в крупный город для "девушки из села"? И с чем такая девушка к вам придет? Уж не делиться радостью по поводу открытия собственного дела и безоблачной жизни. Эта должна быть из состоявшихся "внешне", удачно отхвативших себе свой кусочек сала, но со своими заморочками. Меньше вороньего нахальства значит, та, все-таки, покрупнее птица будет, больше воробьиной суетливости.


Сообщение отредактировал Siegfried - Вт, 29.10.2013, 21:12
 
wasabiДата: Ср, 30.10.2013, 00:21 | Сообщение # 59
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
Опять я со своими (Лафонтена) притчами - Императрица.

Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
elitkaДата: Ср, 30.10.2013, 00:59 | Сообщение # 60
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
wasabi, ага вот она!Все таки ворона!Мишуры на ней много,а что ты по ней видишь?ЕЕ детки бабочки?Она как аниматор на празднике.. biggrin

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Fantastic menagerie tarot. Таро Фантастический зверинец. (Проработка колоды.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz