Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Старшие Арканы Таро - Страница 50 - Форум о Таро и ОракулахСтаршие Арканы Таро - Страница 50 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » Старшие Арканы Таро (Значения, ассоциации, обсуждение отдельных арканов)
Старшие Арканы Таро
ВалерияДата: Ср, 04.06.2008, 12:46 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Обсуждаем старшие арканы

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОРАБОТКА/ОБСУЖДЕНИЕ
Если вам нужна помощь в толковании, то вам в другие темы:
Трактовка мини-раскладов и триплетов
Практика раскладов на Таро
Все расклады из этой темы будут удаляться!


Содержание темы


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
robertaДата: Вт, 22.10.2013, 19:43 | Сообщение # 1471
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
Первые робкие попытки разглядеть что-то эзотерическое в Марселе, собственно оккультная составляющая появилась не раньше 18го века, до этого если и были примеры использовать тарокки в гадательных практиках, то несистемные.
Это я оставлю без комментариев, чтоб вновь не будировать споры и метание пик. Останусь при своем. smile
Цитата Siegfried ()
мне в ч/б модификация колоды Уэйта,

Уж не ли эта ли часом?герметическое таро
На самом деле, я считаю, что это не верно:
Цитата Siegfried ()
Первые робкие попытки разглядеть что-то эзотерическое в Марселе, собственно оккультная составляющая появилась не раньше 18го века,

Но спорить не буду больше. "учите матчасть" как говорил Остап Бендер smile smile smile часть вопросов и отпадет сама собой
 
SiegfriedДата: Вт, 22.10.2013, 19:48 | Сообщение # 1472
Группа: Удаленные





Цитата roberta ()
Останусь при своем.

Если бы "при вашем", это было бы даже интересно. Вы как студент из анекдота, который выучил билет про блох.

Цитата roberta ()
Уж не ли эта ли часом?

Не эта. Модификация Таро Уэйта. Я его пока еще от Таро Тота отличаю.

Цитата roberta ()
"учите матчасть"

Взаимно.

Люди гадали на всем спокон веку. На воске, на фасоли, по полету птиц, по внутренностям животных, по черепашьим панцирям, по звездам, в конце концов. Средневековье привнесло аллегорическое мышление и символизм. И только 18ый век дал движение собственно эзотерике, вместе с развитием масонства. Додумывать сейчас можно все, что угодно. Вплоть до пришельцев возводить историю Таро, не говоря уже о египетских богах. Изобретательные средневековые богословы считали, что крестное древо Христа происходит от Древа Познания, побывавшего в ноевом ковчеге, прошедшего через руки Соломона, и разошедшегося потом в виде частиц по всей Европе. Человеческой фантазии нет пределов.


Сообщение отредактировал Siegfried - Вт, 22.10.2013, 20:27
 
robertaДата: Вт, 22.10.2013, 19:52 | Сообщение # 1473
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
Если бы "при вашем", это было бы даже интересно. Вы как студент из анекдота, который выучил билет про блох.

Да Вы же меня не знаете, откуда такая смелость вешать ярлыки? Ведь и по носу за подобные выпады можно получить. Вед и получите, к моему великому сожалению.
Подобные страсти к флейму каким Старшим Арканом были бы обозначены в Вашей системе?
 
SiegfriedДата: Вт, 22.10.2013, 19:59 | Сообщение # 1474
Группа: Удаленные





Цитата roberta ()
Да Вы же меня не знаете


Вы с лихвой компенсируете это досадное недоразумение. На три слова по теме следует три предложения о вас лично. Такими темпами не пройдет и месяца...
 
shivaДата: Вт, 22.10.2013, 20:19 | Сообщение # 1475
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
как студент из анекдота, который выучил билет про блох.

Siegfried, что за анекдот? Я незнаю, расскажи!

Вчитаться некогда, но со многими твоими аргументами согласна! Поддерживаю твою точку зрения!


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Вт, 22.10.2013, 22:46
 
ЛахесисДата: Вт, 22.10.2013, 22:38 | Сообщение # 1476
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Siegfried,
Цитата
Изобретательные средневековые богословы считали, что крестное древо Христа происходит от Древа Познания, побывавшего в ноевом ковчеге, прошедшего через руки Соломона, и разошедшегося потом в виде частиц по всей Европе. Человеческой фантазии нет пределов.

Ну и чем вам не нравится эта теория?? biggrin :D

Цитата
Ну Таро Хайндля содержит какой-то каркас. И все, пожалуй. Сейчас это все больше интерпретации, ремейки. Классических сюжетов не много, но ведь бывают снятые по ним шедевры, а бывают самоповторы. Вот сейчас не только Таро, сейчас весь мир вошел в полосу таких ремейков.


Да, если подумать, то после Кроули никто не внес серьезного вклада в осмысление системы таро, а это когда было... Хотя нельзя сказать, что не было попыток. Мне кажется проблема в том, что вместо осмысления системы начинается какая-то отсебятина, которую потом называют "оракульностью"...самое главное все таки- сохранить интуитивную понятность аркана, на мой взгляд.

Задача у Вас амбициозная конечно thumbup

Шива
,


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Вт, 22.10.2013, 22:40
 
SiegfriedДата: Вт, 22.10.2013, 23:40 | Сообщение # 1477
Группа: Удаленные





Я вспомнил о какой колоде вел речь. B.O.T.A. Tarot Deck - Builders of the Adytum - колода Пола Фостера Кейса.

Если кому-то интересно, там как раз прорисованы именно старшие и придворные арканы.
 
svanaДата: Вт, 22.10.2013, 23:54 | Сообщение # 1478
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Таро это система познания Мира - как внутреннего, так и внешнего. Это далеко не единственная существующая система. Процесс гадания - получение ответа на поставленный вопрос - это познание частной ситуации.
И совершенно безразлично какую систему вы выберете для ответа - главное чтобы вы понимали систему и могли адаптировать ее к действительности.
Кверенту совершенно все равно на какой колоде вы будете гадать, или на рунах, или на оракуле, или на взгляде барабашки. Он ставит вопрос - и хочет услышать от вас ответ.

А вот другая плоскость этой проблемы - это сама система и ее познание. Буквы ребенок изучает в раннем возрасте (значения карт в нашем измерении). Достаточно быстро он также учится читать, то есть составлять слова (делать расклады). Потом из слов предложения (делать выводы из раскладов).
Но применения языка значительно шире. И для того, чтобы написать словами поэзию - не достаточно знать смысл слов. Однозначных путей тут нет.
Безусловно, можно создавать новые системы. Или собственную структуру для уже существующей. Но почему-то мне это напоминает изобретение нового способа делать детей. Как по мне, старым тоже можно пользоваться, даже с удовольствием tongue
 
AnettaДата: Ср, 23.10.2013, 00:06 | Сообщение # 1479
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата svana ()
Но почему-то мне это напоминает изобретение нового способа делать детей.

Или извращение старого доброго способа их делать. Хорошие "дети" от такого точно не получатся. biggrin


От шабата до шабата
ловко брат кидает брата,
и сестра – сестру…
ту-ру-ру-ру-ру :-)))
 
SiegfriedДата: Ср, 23.10.2013, 00:07 | Сообщение # 1480
Группа: Удаленные





svana, а как же помесь кабриолета и Феррари? smile

Anetta, а как же Таро Райдера-Уэйта-Смит? Таро Тота? И ведь Марсельское таро (или даже Марсельские таро) - это не Висконти-Сфорца smile


Сообщение отредактировал Siegfried - Ср, 23.10.2013, 00:09
 
svanaДата: Ср, 23.10.2013, 00:08 | Сообщение # 1481
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
svana, а как же помесь кабриолета и Феррари?


Так у меня нет Марсельского Таро biggrin
 
SiegfriedДата: Ср, 23.10.2013, 00:09 | Сообщение # 1482
Группа: Удаленные





svana, но это же еще более старый способ делать детей smile
 
YavorskyДата: Пт, 22.11.2013, 01:50 | Сообщение # 1483
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Приветствую, форумчане! Буду рада к вам присоединиться, и сразу вопрос. Существуют ли в природе СА "Истина" и "Интуиция"? Случайно наткнулась на них на одном из сайтов. Толкования.
ИСТИНА Прямое положение карты: 1) Истина. 2) Величие, харизма. 3) Восстановление утраченного порядка. 4) Ясность в запутанном вопросе. 5) Признание окружающими вашего права на власть.
Обратное положение карты: 1) Отсутствие истины. 2) Превышение власти в угоду постороннему (ненужные друзья, низшие эмоции, обстоятельства перед которыми сдаётся вопрошающий). 3) Тайный враг, желающий вашего падения. 4) Нарушение общественного порядка в обществе, окружающем вопрошающего.
ИНТУИЦИЯ Прямое положение карты: 1) Интуиция обострена. 2)Удача сопутствует во всех делах ввиду лёгкости нахождения правильных решений. 3) Внимательность к внешниму и внутреннему миру. 4) Нахождение ответа на давно мучающий вопрос.
Обратное положение карты: 1) Отсутствие внимательности - в результате не правильное понимание своей интуиции. 2) Помрачённый разум. 3) Рассеяность. 4) Нарушение взятых на себя обязательств.

Это фэйки, или действительно утерянные арканы?

И ИСТИНА)
Прикрепления: 2381449.jpg (107.5 Kb)
 
svanaДата: Пт, 22.11.2013, 02:28 | Сообщение # 1484
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Цитата Yavorsky ()
Существуют ли в природе СА "Истина" и "Интуиция"?

СА "Интуиция" это больше всего подходит к Жрице. Только сама интуиция это часть архетипа Жрицы.
А вот по поводу Истины - тут сложнее. По описанию - это, частично, Арканы Солнце и Император. Но понятие Истины очень неоднозначное, и что истинно для одного, то для другого может быть ложным. Это философское понятия, есть процесс поиска Истины, но еще никому не удалось пройти его до конца.

Вполне возможно, что кто-то просто решил добавить к колоде еще одну пару дуальностей. Как мужское/женское, сознательное/подсознательное.

Есть колода, где такую функцию исполняет Анимус/Анима. Теории, что СА должно быть 24, а не 22, существуют, но реального подтверждения необходимости таких карт нет.
 
YavorskyДата: Пт, 22.11.2013, 02:39 | Сообщение # 1485
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
svana, спасибо!
У меня еще один важный вопрос. В ТАРО я новичок, пока только изучаю толкования, но уже перешерстила тысячи колод. У самой дома семь. ТАРО меня привлекает не только как инструмент для гадания, но и как искусство. Я художник, и сразу решила нарисовать для себя колоду. Меня убедили, но необязательно ждать когда выучишь все назубок, если тянет рисовать, нужно браться. И ТУТ меня сбил с толку один момент. В разных колодах на одних и тех же арканах разные буквы еврейского алфавита. Нигде в сети не нашла инфу с чем это связано. А слишком углубляться в оккультное значение карт мне еще рано - запутаюсь.
Есть ли эта тема в обсуждениях на форуме, или просто кто-нибудь объясните мне))) Вот я рисую.
Не могу прикрепить фото( http://vk.com/photo18300922_313266077?rev=1 Можно посмотреть по ссылке


Сообщение отредактировал Yavorsky - Пт, 22.11.2013, 02:41
 
shivaДата: Пт, 22.11.2013, 10:01 | Сообщение # 1486
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Yavorsky, вау!!! какая красота!!! Вы настоящий художник!!! Здорово рисуете!!!

Цитата Yavorsky ()
Существуют ли в природе СА "Истина" и "Интуиция"?

Это не очень распространённая теория. Конкретно эти арканы - разработка Леувенов в их книге "Восстановленное таро". Если Вы в самом начале изучения таро - лучше пока-что не заморачивайтесь этим. Это не классическая система.
Цитата Yavorsky ()
В разных колодах на одних и тех же арканах разные буквы еврейского алфавита.

Разные системы таро. В некоторых и нумерация арканов разная.


личка для гаданий не функционирует
 
YavorskyДата: Пт, 22.11.2013, 22:50 | Сообщение # 1487
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
shiva, спасибо! А что скажете по моему вопросу о еврейских буквах в ТАРО? Почему на одних и тех же картах в разных колодах разные буквы?
 
shivaДата: Пт, 22.11.2013, 22:51 | Сообщение # 1488
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Yavorsky, дак я-же ответила: потому что разные системы.

личка для гаданий не функционирует
 
YavorskyДата: Сб, 23.11.2013, 12:33 | Сообщение # 1489
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
shiva, спасибо) А выберу классическую версию по Уэйту, и буду так нумеровать)))
 
shivaДата: Сб, 23.11.2013, 12:42 | Сообщение # 1490
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Yavorsky, поддерживаю Ваше решение! smile

У нас есть тема с авторскими колодами - можете там выкладывать свои работы по мере создания. А мы будем наблюдать за Вашим творчеством и "болеть". biggrin

Сейчас ссылку дам. Вот эта тема: ССЫЛКА


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Сб, 23.11.2013, 22:52
 
SaphiraLostДата: Сб, 23.11.2013, 22:39 | Сообщение # 1491
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
HappyFish,
Цитата HappyFish ()
Уважаемые,у меня вопрос к вам.
На вопрос Когда прилетит человек? (сегодня или во вторник) на Золоченом Таро на сегодня выпали Влюбленные,на вторник Король Кубков.

Читаем ПРАВИЛА ТЕМЫ!
Цитата Валерия ()
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОРАБОТКА/ОБСУЖДЕНИЕ
Если вам нужна помощь в толковании, то вам в другие темы:
Трактовка мини-раскладов и триплетов
Практика раскладов на Таро
Все расклады из этой темы будут удаляться!

Ваш вопрос переносится в правильную тему. В следующий раз все удалим без предупреждения!

Напоминание для всех.
Это не тема для раскладов! Все расклады из этой темы и из теоретического раздела будут удалены!


В личке заявки не принимаю
 
Весна2013Дата: Пт, 10.01.2014, 18:25 | Сообщение # 1492
Группа: Удаленные





Мне кажется, что привязывание С А к алфавиту только усложняет гадание. Может я не права?

Сообщение отредактировал Весна2013 - Сб, 25.01.2014, 22:14
 
СаттвагунаДата: Чт, 20.02.2014, 05:17 | Сообщение # 1493
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
о, и старшие арканы мои есть, стр 8, тоже будут картинки скоро!

Благословлен
 
SaphiraLostДата: Сб, 22.02.2014, 01:48 | Сообщение # 1494
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
Весна2013,
Цитата Весна2013 ()
Мне кажется, что привязывание С А к алфавиту только усложняет гадание.

Я никогда не привязываю СА к алфавиту. Никакие книжные соответствия справочного характера у меня все равно не работают. Да и зачем привязывать буквы к картам? Имена и явки расклад все равно не выявит))))) Было бы слишком просто и чудесно, если бы по раскладу на СА можно было бы по сочетаниям какие-то слова из букв сложить))

Саттвагуна,
Цитата Саттвагуна ()
и старшие арканы мои есть, стр 8, тоже будут картинки скоро!

Ссылка на ваши наработки у нас в шапке темы под спойлером)) Ждем картинок smile


В личке заявки не принимаю
 
СаттвагунаДата: Сб, 22.02.2014, 22:47 | Сообщение # 1495
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
SaphiraLost, спасибо ) я не торопясь сделаю и старшие арканы, просто сейчас серьезное переосмысление идет материала, хотелось бы так же тщательно переработать весь свой материал.

Благословлен
 
tatianarauДата: Пн, 24.02.2014, 21:54 | Сообщение # 1496
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Siegfried,
Цитата Siegfried ()
студент из анекдота, который выучил билет про блох.

А что это за анекдот? ah


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
mysteryofДата: Пт, 28.02.2014, 02:47 | Сообщение # 1497
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Товарищи, в раскладе о тенденции развития ситуации с серьезной болезнью выпало Солнце (вкупе с 5 чаш и 5 жезлов). С пятерками все ясно, а как стоит трактовать Солнце? Надежду на выздоровление? Беззаботность или выздоровление как таковое?
И какую роль обычно играет Солнце в раскладах на здоровье?
Колода Барочных Кошек, если что.

Спасибо.


У лошадей грузоподъемность больше, и жрут они меньше, а главное - молчат всю дорогу. ©
 
МасяняДата: Пн, 17.03.2014, 17:18 | Сообщение # 1498
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Offline
Цитата mysteryof ()
И какую роль обычно играет Солнце в раскладах на здоровье?

может показывать сердечные заболевания, проблемы в этой сфере. сильный жар, температура, лихорадка. ожоги.
заболевание по вашему вопросу связанно с сердцем или протекает с высокой температурой?


консультация в лс платная.
 
mysteryofДата: Чт, 17.04.2014, 00:14 | Сообщение # 1499
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1058
Статус: Offline
Цитата Масяня ()
заболевание по вашему вопросу связанно с сердцем или протекает с высокой температурой?

прошу прощения, уведомление об ответе в теме мне не пришло О_о

Болезнь... скажем так, она связана с регулировкой температуры организма. Это гипертиреоз щитовидной железы, которая занимается терморегуляцией нашего тела, по сути. Ее работа нарушена из-за высокого уровня выработки гормонов в организме после длительного периода стресса и прочих негативных моментов.
В принципе, температура тела при этом заболевании повышена почти всегда, а как симптом здесь проявляется еще и тахикардия (врач выписал таблетки сердечные + успокоительное).

В принципе, если принять во внимание эти симптомы, можно вполне увидеть нечто подобное в Солнце. Ну и радиация < солнце, а у нас в городе фон повышенный всегда (природный). Плюс, основная причина заболеваний щитовидки - все-таки состояние окружающей среды.
Спасибо!


У лошадей грузоподъемность больше, и жрут они меньше, а главное - молчат всю дорогу. ©
 
ЛалаДата: Ср, 18.06.2014, 20:54 | Сообщение # 1500
Группа: Удаленные





В качестве совета в раскладе на поездку выпал Суд. Всегда эта карта у меня вызывала сомнения. Одно дело, когда в бытовых вопросах, там еще можно как-то понять, а здесь
Может ли она означать , например, прими решение наконец?
Хотя карты на саму поездку не очень вышли wacko
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » Старшие Арканы Таро (Значения, ассоциации, обсуждение отдельных арканов)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz