Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Старшие Арканы Таро - Страница 7 - Форум о Таро и ОракулахСтаршие Арканы Таро - Страница 7 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » Старшие Арканы Таро (Значения, ассоциации, обсуждение отдельных арканов)
Старшие Арканы Таро
ВалерияДата: Ср, 04.06.2008, 12:46 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Обсуждаем старшие арканы

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОРАБОТКА/ОБСУЖДЕНИЕ
Если вам нужна помощь в толковании, то вам в другие темы:
Трактовка мини-раскладов и триплетов
Практика раскладов на Таро
Все расклады из этой темы будут удаляться!


Содержание темы


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
МиЛЕДИДата: Пн, 16.11.2009, 15:55 | Сообщение # 181
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2357
Статус: Offline
prima,
Quote
О беременности и родах.

вот это точнее некуда! девушка на карте - как эмбрион! smile

спасибо, Майечка! фуф, наконец-то все стало на свои места... если у меня опять возникнут вопросы, то я у вашего порога! biggrin


Мои рабочие колоды Таро Лабиринт (Л.Роя) и Таро Красных Драконов.
 
primaДата: Пн, 16.11.2009, 15:58 | Сообщение # 182
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
МиЛЕДИ, рада, что смогла хоть как-то тебе помочь.
Обращайся по необходимости.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
MinervaДата: Ср, 18.11.2009, 11:00 | Сообщение # 183
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1808
Статус: Offline
У меня карта Суд очень часто отображает возврат к прошлому, будь то в отшениях или делах...... то есть возобновятся например отношения со старым другом, обратишься к старому знакому, выйдет замуж за того с кем уже дого встречается, или вернется к занятиям которыми увлекался в прошлом, а иногда даже возврат к самому себе, как главное исцеление в и божий суд biggrin Надеюсь понятно описала smile

Мудрость побеждает судьбу !
 
vesnaДата: Ср, 18.11.2009, 11:11 | Сообщение # 184
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3497
Статус: Offline
девушки что может значить башня+суд конец старым отношениям? clover

Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверена.(c)
 
primaДата: Ср, 18.11.2009, 11:19 | Сообщение # 185
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (Minerva)
Надеюсь понятно описала

да, вполне.

Quote (vesna)
что может значить башня+суд

vesna, что за вопрос? Что за расклад?


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
vesnaДата: Ср, 18.11.2009, 11:36 | Сообщение # 186
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3497
Статус: Offline
prima, как сложатся отношения у пары

Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверена.(c)
 
primaДата: Ср, 18.11.2009, 12:44 | Сообщение # 187
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (vesna)
как сложатся отношения у пары - башня+суд

да, думаю, что скорее всего разрыв. Возможно, что совершенно неожиданный и очень болезненный. Но тем не менее с возможностю восстановить отношения через осознание своих ошибок и их исправление.
В любом случае пару ждут измнения и испытания, которые они должны пройти.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
МиЛЕДИДата: Чт, 19.11.2009, 11:07 | Сообщение # 188
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2357
Статус: Offline
prima, у меня опять вопрос! biggrin
вчера задала картам (Эра Водолея) вопрос: какие мысли у моего бывшего МЧ по отношению ко мне? выпали
10 Мечей+Дама Кубков+ВОЗДЕРЖАНИЕ. Первая пара понятна (типа он переживает, что потерял такое сокровище angel1 ), а вот ВОЗДЕРЖАНИЕ мне вообще не понятно... dry


Мои рабочие колоды Таро Лабиринт (Л.Роя) и Таро Красных Драконов.
 
vesnaДата: Чт, 03.12.2009, 18:09 | Сообщение # 189
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3497
Статус: Offline
prima, объясни пожалуйста дьявола и жреца и если на вопрос,в чем причина ... выпадает маг это значит у человека не хватает ловкости,силы и т.д.,а мир тогда в чем причина? flowers

Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверена.(c)
 
МАХАОНДата: Чт, 03.12.2009, 20:41 | Сообщение # 190
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2004
Статус: Offline
МиЛЕДИ, скорее всего он решил отмести от себя все эмоции,разрубить ,отрезать отношения,полностью отгородится от эмоций.возможно чем-то ты его обидела,что он простить не может.

vesna, а в какой позиции выпал Мир?если на отношения,то может озночать,что у него много увлечений,непостоянный мужчинка,а если перевернутый-значит кроме тебя он никого не видит-на тебе сошелся клином белый свет,как в песне поется.а на какой вопрос выпадает Маг7надо по ситуации смотреть.по любому выходит так,что человек все для себя решает самостоятельно,планирует .


Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно.
 
vesnaДата: Пт, 04.12.2009, 00:14 | Сообщение # 191
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3497
Статус: Offline
МАХАОН,
Quote (МАХАОН)
а в какой позиции выпал Мир?если на отношения,

я обычно просто с картами общаюсь диалогом и задаю такие вопросы.не отношения просто бытовые ситуации.допустим вопрос,почему у меня не получилось добиться ...? и выпадают эти карты wacko


Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверена.(c)
 
МАХАОНДата: Пт, 04.12.2009, 00:26 | Сообщение # 192
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2004
Статус: Offline
vesna,
Quote (vesna)
я обычно просто с картами общаюсь диалогом и задаю такие вопросы.не отношения просто бытовые ситуации.допустим вопрос,почему у меня не получилось добиться ...? и выпадают эти карты

ну и это вполне объяснимо,если выпадает Маг,значит недостаточно приложено усилий,нужно еще многому учится,если Мир-слишком много информации извне,но все это очень привязано к вопросу,поэтому нужно трактовать в зависимости от ситуации.


Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно.
 
siliДата: Пт, 04.12.2009, 14:54 | Сообщение # 193
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 142
Статус: Offline
vesna, по Миру я бы сказала - от тебя мало что зависило!)

А насчет Мага - маловато одной карты, маг это действие.....а вот какое...

 
primaДата: Пт, 04.12.2009, 15:06 | Сообщение # 194
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (vesna)
prima, объясни пожалуйста дьявола и жреца

в каком контексте?

Quote (vesna)
на вопрос,в чем причина ... выпадает маг это значит у человека не хватает ловкости,силы и т.д.,

да, и так может быть.
А может ему ещё мешает самоуверенность, любые моменты связанные с эго. Как вариант - захотел чего-то нехорошего/недоброго. А может им кто-то манипулирует и он вообще в данной ситуации ни при чём.

Quote (vesna)
мир тогда в чем причина?

причина может быть в нарушении законов мира, гармонии, созидания. Могла уйти понимание ситуации, да и саа ситуация тоже. Может говорить о том, что мало возможностей использовалось, мало ресурсов.

Quote (МиЛЕДИ)
вопрос: какие мысли у моего бывшего МЧ по отношению ко мне? выпали
10 Мечей+Дама Кубков+ВОЗДЕРЖАНИЕ.

у него внутренние переживания, которые он скорее всего подавляет.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
МиЛЕДИДата: Пт, 04.12.2009, 22:12 | Сообщение # 195
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2357
Статус: Offline
prima,
Quote
Quote (МиЛЕДИ)
вопрос: какие мысли у моего бывшего МЧ по отношению ко мне? выпали
10 Мечей+Дама Кубков+ВОЗДЕРЖАНИЕ.

у него внутренние переживания, которые он скорее всего подавляет.


скорее всего да, он всегда держал свои переживания и эмоции в себе...


Мои рабочие колоды Таро Лабиринт (Л.Роя) и Таро Красных Драконов.
 
primaДата: Пт, 04.12.2009, 22:15 | Сообщение # 196
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
МиЛЕДИ, мужчины они такие sad

Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
vesnaДата: Сб, 05.12.2009, 10:03 | Сообщение # 197
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3497
Статус: Offline
prima,
Quote (prima)
в каком контексте?
в том же что мир и т.д. объясняла smile
спасибо девушки за разъяснение flowers


Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверена.(c)
 
МиЛЕДИДата: Вт, 08.12.2009, 19:47 | Сообщение # 198
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2357
Статус: Offline
вот опять вопросик! cool вчера неожиданно встретилась со своим одноклассником и мы с ним очень мило пообщались, и сегодня я разложила на вопрос: "Какое я произвела впечатление на него при вчерашней встрече?" Выпали Королева Пентаклей+9 Кубков+ЛУНА, в данном случае у меня сложилось двоякое мнение о ЛУНЕ:
-он понял, что мне есть что скрывать...)))
-я показалась для него "девушкой-загадкой")))))

какие будут мысли у вас девочки??? happy


Мои рабочие колоды Таро Лабиринт (Л.Роя) и Таро Красных Драконов.
 
primaДата: Вт, 08.12.2009, 19:57 | Сообщение # 199
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (МиЛЕДИ)
"Какое я произвела впечатление на него при вчерашней встрече?" Выпали Королева Пентаклей+9 Кубков+ЛУНА

МиЛЕДИ, я согласна с обеими твоими трактовками, может быть и так и так. Но, судя по двум выпавшим картам перед Луной, скорее первое. Но, опять же, и втрое может иметь место быть. И одно не исключает другое.
Также, могу добавить, что он мог подумать, что ты одела "маску" при общении с ним. Может была излишне весела, открыта, раскованна. То есть, он например думает и помнит, тебя другой, и вдруг раз, и ты вся такая позитивная (9 кубков) взрослая, самостоятельная, расчётливая, практичная, рассудительная (Королева монет). Вот.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
МиЛЕДИДата: Вт, 08.12.2009, 20:43 | Сообщение # 200
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2357
Статус: Offline
prima, у меня тоже была такая мысль
Quote
он например думает и помнит, тебя другой, и вдруг раз, и ты вся такая позитивная

да, действительно. Когда в школе мы учились вместе, я была тихоня строгая, малообщительная dry ...а сейчас все изменилось! я работаю, учусь, общаюсь с разнообразными людьми на различные темы! хотя раньше я и двух слов не могла связать))))) мы с ним еще потом всю ночь переписывались на общие темы))))) tongue


Мои рабочие колоды Таро Лабиринт (Л.Роя) и Таро Красных Драконов.
 
primaДата: Вт, 08.12.2009, 21:20 | Сообщение # 201
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
МиЛЕДИ, ну вот тебе и Луна.

Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
СаттвагунаДата: Вт, 15.12.2009, 02:32 | Сообщение # 202
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Здравствуйте! Уважаемые модераторы и хозяйка! Хотел бы поделиться своей системой карт Таро. В том числе и значениями старших арканов. Я провел несколько лет в теоретических изысканиях и практических тренировках получения информации с помощью карт и сейчас все свои наработки пусть бегло, но представляю здесь http://vkontakte.ru/club12992741.
Я мог бы выложить материал прямо на вашем форуме, если у вас будет такая заинтересованность, поэтому предлагаю познакомиться с материалом.
Заранее благодарен, буду рад сотрудничеству!

(Клевый у вас сайт!!!)


Благословлен
 
ВалерияДата: Вт, 15.12.2009, 10:37 | Сообщение # 203
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Саттвагуна,приветствую Вас!

Выложите хотя бы некоторые свои наработки, будет интересно познакомиться с ними.
А ссылка не рабочая


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
СаттвагунаДата: Вт, 15.12.2009, 11:23 | Сообщение # 204
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
http://vkontakte.ru/club12992741

еще раз...

Выложу что-нибудь, когда вернусь с приема wink !


Благословлен
 
primaДата: Вт, 15.12.2009, 11:33 | Сообщение # 205
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Саттвагуна, день добрый.

Quote (Саттвагуна)
http://vkontakte.ru/club12992741
еще раз...

ссылка активна, но соответственно, только для пользователей данной сети.
Те, кого там нет, информацию увидеть не смогут.

И ещё, ознакомтесь, пожалуйста, с Правилами форума. Спасибо.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
СаттвагунаДата: Вт, 15.12.2009, 12:57 | Сообщение # 206
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Здравствуйте! Эта ссылка только для вас пока, ее потом можно вообще удалить!
Я заинтересован в распространении моей системы "в массы", я на самом деле считаю, что привнес в Таро и систему, и конкретику, и универсальность, согласно Принципам своей работы и от Традиции при этом не сильно отклонился. Информацию готов предоставить бескорыстно, точнее за возможность общаться и получать отзывы и предложения от форумчан.
Система сорвершенствуется, ее я буду расширять, сейчас в частности работаю над физическим здоровьем человека и Таро.
Материал сырой, но в нем уже отражены как принципы, теоретические аспекты, нумерологическая концепция, так собственно и беглое описание уже всех Арканов, в котором я использовал термины психофизиологического (или просто психологического) состояния человека соответствующего картам (от того и название системы Психофизиологическая).
Кроме того, материал находится в одном из издательств, возможно я скоро начну пытаться оформить его заново в книгу. Поэтому мне нужно общение, а у вас появиться возможность получить материал практически бескорыстно.


Благословлен
 
СаттвагунаДата: Вт, 15.12.2009, 12:59 | Сообщение # 207
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Предлагаю трактовки Старших Арканов из моей авторской системы Таро, названной Психофизическая. В ней я постарался описать чувства человека, в целом психофизическое состояние с точки зрения психологии и восточной философии, философии Йоги. С теоретическими, нумерологическими и практическими основами можно будет познакомиться... может сейчас на ifolder выложу, или в личку!!!

СТАРШИЕ АРКАНЫ I…IX. ИНФОРМАЦИЯ. ЗНАНИЕ. ГНОСЕОЛОГИЯ И ФОРМЫ ЗНАНИЯ. КОММУНИКАЦИЯ. ЛИЧНОСТЬ.

Пятый уровень, связанный с Вишудхой, отвечающий за информацию и процессы ее передачи, представления и обработки. Работая над материалом этой главы, я только подтвердил свои давние наблюдения: информация – это нечто большее, чем ее сегодняшнее научное объяснение, она просто есть, чистая и абсолютная. Даже ее принятые наукой характеристики – субъективны. Так объективная информация для меня («у меня есть жена», «я – инженер») является субъективной для незнакомого прохожего, и даже классический пример с температурой (холодно – субъективно, -22ºС – объективно), тоже относителен!!! Так как шкала Цельсия субъективна сама по себе, хоть и несет в себе отражение объективных физических процессов – точки замерзания и кипения воды. Но!!! В так называемых нормальных условиях. При температуре и давлении отличных от средних атмосферных шкала теряет свою объективность (так как меняются точки кипения и замерзания – банальная физика). Кроме того, существуют еще шкалы Фаренгейта, Кельвина, которые так же по-своему субъективны.
Подобное же и с ложностью информации. Она может не соответствовать действительности, но она есть. Ложь, но и она несет смысл! Поэтому информация – это то, что есть, без качеств и форм! Информация есть Божественное Знание.
Информация заключенная же в форму приобретает качества. Это уже наше земное знание и его различное выражение – от вербального до невербального общения (выражения в звуке, языке) и закрепления ее в знаках и символах, в законах, кодексах, книгах, руководствах и т.п. Все это имеет отношение к коммуникации – информационной связи, общению.
В общении же ярче всего проявляется личность. Ряд психологов (Эрих Фромм, например) относительно лишь качеств общения выдвинули свою теорию личности, выделив 9 (как и Арканов в моей системе этого уровня!) их основных типов. Очень действенная и применяемая на практике теория, но до сих пор обсуждаемая в кругах и не принятая официально. Каково же стремление человечества все усложнять!
Изучением познания и познаваемости занимается раздел науки гносеология. Выделяемые ей формы знания я так же постараюсь осветить в этой главе вкратце.

Маг – «ЗНАНИЕ» и Знающий, интуиция. Это информация в своем абсолютном смысле. Это Божественное Знание, без оценок и суждений, не преломленное в призме восприятия частного сознания. Это знание Вселенских Законов и того, как жить с ними в гармонии. «Знание – сила» написал Бэкон. Это сила правильного знания – различения (вивеки), позволяющая по настоящему властвовать над своими «нижними» элементами материального мира, чувствами, желаниями и эмоциями. Это высшие воля и равновесие!
Знание (информация) здесь передается через осознание - О-СО-ЗНАНИЕ, то есть приобщение к СО-ЗНАНИЮ, к коллективному знанию – Логосу, коллективному бессознательному, акаши-вайю, что все суть одно и то же. Это и есть интуиция в ее чистейшем виде и интуитивное знание.
Люди – Маги это величайшие мыслители, провидцы, пророки, святые. Это сыны Человеческие – Сыны Божьи. Все что они говорят – истина, их голос льется как песня, их хочется слушать, за ними хочется записывать.
В научном знании лишь диалектика стремиться к этому уровню. Но лишь стремиться, так как никак не может уйти от двойственности, потому что признает только рассудочное знание.

Жрица – «НЕВЕДЕНИЕ» и невежество. Это оценки, суждения и мнения, привязанность к эмоциональным и чувственным состояниям, все, что в высшей степени искажает информацию и Знание, а так же его отсутствие. Человек здесь в неведении, он не знает, его потребность – получить знание, которого ему не хватает.
Информация здесь не передается. Это информационный вакуум.
Отсутствие знания, его предельное искажение есть невежество. Невежество от первобытного идолопоклонства, до предубеждений, суждений и пустой болтовни. Это не возможность судить адекватно об окружающем мире, событиях, предметах, людях.
Люди этой карты – невежды. Жрица предлагает почерпнуть знаний из книги, а лучше избавившись от оков дуальности видимого мира (колонны) войти непосредственно в океан истинного знания – в со-знание.

Императрица – «ТВОРЧЕСТВО» и искусство. Творчество – процесс облачения идеи (знания, информации) в форму. Творческие люди – люди, которые в моменты инсайтов, озарений, «посещений музы» выхватывают из Души Мира Божественное знание и облачают его в форму. Это неосознанный процесс, обратный познанию вещи-в-себе, к чему так стремятся философы. Поэтому «императрицы» - это не осознанные «маги». Их произведения несут Божественную Сущность, это величайшие элементы Мировой Культуры.
Информация здесь передается в виде объектов. Например, культуры – скульптур, поэзии, танца, театра и т. д. Поэтому знание носит скрытый характер и воспринимается субъективно.
Это творчество всеобъемлюще, оно естественно и заложено самой природой. Это и создание нового знания, предметов искусства, миротворчество, создание уюта и удобства, рождение ребенка и материнство. Поэтому и образ карты – женщина-императрица-мать – красноречивейший!

Император – «ЗАКОН», форма и формальность. Создание закона – единственный выход в ситуации неведения. Это относительный закон и относительное знание – земные, писаные. К нему относятся как общественные законы, кодексы, уставы, так и научные законы, носящие частный характер, например та же механика Ньютона, справедливая только в условиях земного притяжения.
Апогей законности достигается в общественных структурах – в семье (в меньшей степени), организациях и государственных структурах (в большей степени, но к сожалению не абсолютной). Поэтому «император» это и отец, и учредитель-директор, «государственный человек» - деятель и милиционер-военный.
Информация здесь передается в виде приказа, устно (вербально) или письменно – через «бумагу». Закон – это предписанная форма поведения, организации, мышления. К такого рода знанию относят метафизику и формализм во всех его проявлениях.

Первосвященник – «ДОГМА». Догма – неизменное положение, аксиома, то, что недоказуемо, и не подлежит доказательству (почему-то). Это самое необъективное и неполное знание и информация. «Так предначертано», «так написано», «так считается». Символ карты – священник, как представитель религии, самого догматичного учения и формы знания.
Здесь информация передается из уст в уста (верования, легенды) или письменно через писания, сборники (рецептов), руководства, учебники и пособия. Через этот аспект информация подается (и продается) всем алчущим – невеждам, которые хватают ее так же без разбора, невежественно, принимают «на веру». Это один из способов манипулирования массами в том числе.
Образование выстроено, к сожалению, в этой же системе. Нас не учат основам бытия, нам догматично преподносят относительное, земное знание, и поэтому оно часто не находит отклика в сердцах учеников и студентов, а преподаватель, учитель и лектор, с чем эту карту связывают и в традиции, не такой уж и уважаемый человек. Знания таких людей инертны, они не меняются со временем, не спешат к совершенству. Поэтому еще эта карта – карта консерваторов и консерватизма.

Влюбленные – «ЗАБЛУЖДЕНИЕ» и ложь. Заблуждение – это ошибка, неверное, ошибочное мнение. Это нарушение формальной стороны дела, это нарушение логики! Уважаемые эзотерики! Логика – не лжеучение! Логика – строгая наука, способ систематизации и обобщения информации, это другая сторона интуиции. Об этом будем говорить в Отшельнике. А ложь – это не-логика, нарушение ее законов.
Информация передается в любой форме, но является не объективной, неправдивой и не полной. Ее доказательство иллюзорно, а ошибочность его умело завуалирована. Это единственный выход из догматизма и его обоснование, но абсолютно неудачные!
Это лжеучения, лженауки, это лжеученые и просто лжецы и льстецы. Образ на карте аллегоричен – лесть очаровывающего, или ложь изменщика.

Колесница – «АВТОРИТЕТ» и авторитарность. Продвижение идеи и идеологии, своего «знания». Это оратор, певец, общественный или политический лидер.
Информация передается и принимается на основе авторитета. Здесь она не может считаться ни ложной, ни правдивой. Она принимается потому что «он сказал, а он наверное знает». Это чаще вербальный призыв, даже вербальная агрессия, а может быть слоган, лозунг на транспаранте, листовке.
Колесница – это сцена, трибуна, это Ленинский броневик. Кони, это слова, которые часто мчат «как кони» и порой вперед мыслей.
Любое знание, власть, основанная на авторитете одного человека, называются авторитарностью.

Сила – «ЛИЦЕМЕР», конформист. Конформизм – принятие мнения большинства, авторитета, приспособленчество во всех видах. Положительной стороной конформизма считается объединение людей вокруг другого – лидера – или идеи. А это дает большие шансы в отстаивании своих интересов прикрываясь общими. Да, толпа – это сила!
Информация здесь принимается по надобности для достижения своих целей. Поддерживается мнение большинства или авторитета.
Конформист – человек, который примет ваши взгляды, пойдет за вашей «колесницей», если у вас есть авторитет, конечно. Этим он завоюет доверие, но ничто не помешает ему перейти на другую сторону, когда станет выгодно, а это и есть лицемерие.
Мне нравится образ этой карты в Таро Ведьм Элен Кэнон Рид – девушка приласкала льва, он закрыл глаза и с удовольствием облизывает и ее, но в другой руке у девушки – нож! Вот истинный смысл этой карты!

Отшельник – «МУДРОСТЬ» и логика. Мудрость – это самая простая, искрометная и очевидная логика. Именно поэтому она приводит нас в такой восторг и не оставляет сомнений. Мудрость – удел философов. Это почти все знание, накопленное ими за века и называемое нами философией.
Претендовать на абсолютность знания философия не может, потому что она лишь обобщает и конкретизирует знание на основе логики – видимых причинно-следственных связей. Но без другой стороны познания - интуиции - полного знания не получить. Интуиция «сеет», логика «жнет». Только в этом случае жажда знания удовлетворяется. Именно поэтому «маги»-пророки еще никому не доказали существование души и ее бессмертие, а «отшельники»-философы до сих пор не отдали пальму первенства ни материи, ни духу, не решили, что же появилось первым – яйцо или курица.
В целом эта карта агностицизма, принципиальной непознаваемости мира с помощью одной логики. Поэтому мир предстает без крайней и выжженной, как символ безысходности, пустыни, а отшельник (или ищущий в некоторых колодах) несущим свой огонек мудрости, который не способен осветить ее всю.


Благословлен

Сообщение отредактировал Саттвагуна - Вт, 15.12.2009, 14:47
 
primaДата: Вт, 15.12.2009, 12:59 | Сообщение # 208
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Саттвагуна, всё ясно. Мы не против.
Quote (Валерия)
Выложите хотя бы некоторые свои наработки, будет интересно познакомиться с ними.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
СаттвагунаДата: Вт, 15.12.2009, 13:00 | Сообщение # 209
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
СТАРШИЕ АРКАНЫ X…XVIII. МЫШЛЕНИЕ И ЕГО ТИПЫ.

Мышление — высшая ступень познания и идеального освоения мира в формах теорий, идей, целей человека. Мышление многие философы относят к духовной деятельности, к уделу Души. Однако есть и крайне материалистические взгляды на этот процесс, который при этом рассматривается как движение электронов по нервным волокнам. В одном идеалисты и материалисты сходятся – мышление лежит в основе высшей деятельности человека, в основе поведения, в основе познания.
В Таро стандарты (типы) мышления описываются следующими девятью символами – арканами X…XVIII. Эти те высшие аспекты психики, которые предопределяют, в совершенстве организуют всю человеческую деятельность от физической, чувственной, волевой, эмоциональной и до интеллектуальной - познавательной. Не зря некоторые Мастера Таро пользуются только Старшими Арканами! Это очень универсальные и всеобъемлющие принципы!
В современной философской и психологической науке очень тесно переплетено именно мышление и познание. Но познание мы уже рассмотрели в предыдущих Арканах! Поэтому в этой главе будет меньше всего научных терминов, а больше наблюдений и знаний восточных мистиков, изучавших силу мысли и законы функционирования сознания.
На этом уровне у человека одно заблуждение – несправедливость к нему со стороны окружающих, мира и Бога, и как результат – страх. Страх смерти и самообман, связанный с попыткой избавиться от этого страха.

Колесо Фортуны (10=1+0=1) – «ПЕРЕМЕНЫ», счастье, удача и справедливость. Вселенная не стационарна. Мир живет и меняется каждое мгновение. Об этом писали все писатели, поэты и философы. Это подтверждают мистики. «В одну воду не войти дважды». «Все умирает, все снова рождается… вечно вращается колесо бытия». «Перемены – единственное, на что можно рассчитывать». Колесо фортуны – это состояние понимания единства Мира, его постоянного изменения по Вселенским законам, абсолютной справедливости всего происходящего. В свете этого вся жизнь становиться счастьем, любые события считаются удачей, так как они обусловлены высшей силой – Богом.
Здесь все то, что дается Богом - тщательно храниться, а то, что он забирает - без сомнения отдается. Это Закон Его и Его воля.
Этот план связан с такими психофизиологическими состояниями как переживание счастья, удивление, дежавю и ясновидение, это явления одного порядка!

Справедливость (11=1+1=2) - «НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ». Даже не стану других слов подбирать. Это то состояние, состояние неведения Вселенских Законов, в котором проживает подавляющую часть жизни, подавляющее число людей на земле. Мы находимся в этом плане, когда грешим на погоду, сердимся на близких, не довольны обстоятельствами, обделены судьбой, «наказаны» Богом!.. Как мы ошибаемся, считая, что есть что-то (или кто-то) в этом Мире происходящее (или поступающие) не справедливо!
Да, это карта правосудия, но правосудия земного, по земному закону, а не Божьему. Взгляните с другой стороны на эту карту, в более высоком смысле! Разве в милицию и суд идут счастливые люди, разве они испытывают чувство справедливости? Нет же, несчастные, обделенные, обиженные, с чувством несправедливости!

Повешенный (12=1+2=3) – «ЖЕРТВЕННОСТЬ». Это карта тех, кто «имея не ценит, а потеряв – жалеет и плачет». Это тройка – естественность, непринужденность, но легкомысленность в тоже время. Эти люди относятся ко всему слишком «просто», как считают окружающие. Они приобретают так же легко, как теряют. От того они в некотором роде святые люди. Но это грань. Такое поведение дает повод негативно настроенным людям легко обижать их. Если например вы часто легкомысленно оставляете кошелек на видном месте без присмотра, или регулярно возвращаетесь с работы через темный лес, где орудует маньяк-убийца. Совершенно ясно, в этих случаях и до греха не далеко.
В одной из систем Таро Повешенный изображен как праздно болтающийся на перекладине Шут у которого из кармана выпадают деньги, а он этого даже не замечает. Хотя образ связанного, истязаемого пленника тоже красноречив! Именно таким становиться доверчивый, легкомысленный человек в обществе!

Смерть (13=1+3=4) – «СТРАХ». Когда человек, мучаемый чувством несправедливости, теряющий в жизни одну свою ценность за другой, отчаивается в существовании «справедливости», он начинает испытывать страх. Это настолько мощное переживание, что не могу отнести его ни к чувствам, ни к эмоциям. Это именно состояние сознания, в котором человек не способен ни мыслить, ни действовать, человека настигает оцепенение. И самый большой страх человека – это страх смерти.
Страх возникает в состоянии реальной или мнимой угрозы материальным ценностям, имуществу или жизни. А тело… не наше ли это временное имущество, к которому мы так сильно привязаны? Поэтому я связываю эту карту со смертью лишь косвенно. Смерть комплексное понятие и страх лишь один из ее атрибутов, причем не обязательный.

Умеренность (14=1+4=5) - «БЕЗСОЗНАТЕЛЬНОСТЬ». Когда страх достигает предельной степени, говорят - душа покидает тело, или уходит в пятки. Человек теряет сознание, падает в обморок, оцепенение достигает своей высшей точки. Тело в этом состоянии обмякает, но еще продолжает жить, душа еще может вернуться в него, если оно будет способно выполнить физиологические функции. На карте изображен Ангел. Не зря его и карту называют и связывают с Ангелом-Хранителем. Ангел переливает сущность из бокала в бокал и поддерживает бокалы–тела. В некоторых системах нарисован Ангел, поддерживающий обмякшее тело, или девушка. Человек, выходя из этого состояния, очнувшись, всегда становится другим, меняются взгляды, иногда человек начинает верить в Бога и приобретает способности.
Это состояние в физиологии имеет следующие разновидности – потеря сознания, обморок, клиническая смерть. Они вызываются не совсем страхом, но психофизиологическими расстройствами, которые являются для человека по сути «подсознательными несправедливостями» и вызывают также подсознательный страх приводящий к активному его проявлению в виде обморока и потери сознания, остановки сердца и других.

Дьявол (15=1+5=6) – «НЕНАВИСТЬ». Обделенный, обиженный судьбой и пытающийся справиться со страхом человек начинает испытывать активную ненависть ко всему, что или кто, по его мнению, явился причиной такого плачевного положения вещей. Ненавидящий стремиться убрать из своей жизни объект ненависти, оттого у него появляется стремление властвовать, унижать, насиловать, истреблять. Это злой умысел против ближнего или даже себя, злой умысел против творения Божьего, это чистейшая дьявольщина!
Ненависть в Каббале – это «грехопадение», отделенность от себе подобных. Отделенность от Мира и от Божественного плана. Разделенность в себе.
Это карта ненавистников, противников, всех радикальных сепаратистских течений – расизма, антисемитизма и других. Это карта людей, которые делят все на добро и зло, «черное» и «белое», мое и не-мое, правильное и неправильное, друзей и врагов, интуицию и логику, индукцию и дедукцию, тайное и явное, высшее и низшее, наконец, не понимая Единство и Взаимообусловленность всего во Вселенной.

Башня (16=1+6=7) – «АГРЕССИЯ», разрушение. От ненависти один шаг до агрессии, а агрессия всегда сопровождается с разрушением. Разрушением в широком смысле слова – деформация и полная потеря формы и структуры материала. Материалом может быть что угодно – металл и машины, железобетон и строения, органические тела. Башня - это насилие, истязание и уничтожение, это травмы и увечья, это поломки, обвалы и катастрофы. Это агрессия в состоянии аффекта, убийство и смерть. Точнее еще один возможный атрибут смерти - душа оставляет тело тогда, когда в нем что-то «разрушается» и оно не может больше выполнять своих функций.

Звезда (17=1+7=8) - «НЕАДЕКВАТНОСТЬ». Неадекватность это несоответствие психических актов внешним обстоятельствам. Ни одно из перечисленных здесь состояний (кроме «Колеса Фортуны») на самом деле не может быть признанно адекватным. Но мы сочувствуем обделенным и утратившим, прощаем легкомысленным, помогаем испытывающим страх, даже пытаемся понять ненавидящих и порой спускаем с рук агрессорам. Поэтому я и решил употребить это слово здесь, тем более в этом случае чаще всего мы его и используем.
Звезда – это смещенное, искаженное сознание, затуманенное, это бред пьяного и сумасшедшего. В нашей жизни это состояния одурманивания препаратами, слабый наркоз, наркотические средства. Это так же внушение и зомбирование, гипноз так же относится к этому состоянию. Адепты многих сект пребывают в этом состоянии, их не назовешь адекватными.
В этом состоянии, пожалуй, чаще чем в других неадекватных, бывают интуитивные вспышки, видения «других миров», в этом состоянии проведены изыскания известного Карлоса Кастанеды. Но я ни в коем случае не призываю вас к этому же, это временные состояния, болезненные, это состояния искаженного восприятия мира, истины. Кроме того мескалин (и другие психоделики) – это медленный яд.

Луна (18=1+8=9) – «ПРЕДРЕШЕННОСТЬ». Это именно то горькое состояние и образ мышления, в котором пребывает большинство людей, избавившись на время от чувства несправедливости. Это состояние невозможности что-либо изменить, жизнь воспринимается как страдание, человек проводит ее в ожидании потерь. «От судьбы не уйдешь», говорим мы. «Человек предполагает, а бог располагает». «Мактуб – все предначертано». Да, это страдание, предрешенность и бессилие. Бессилие что-либо изменить.
На самом деле это не совсем так. От уже заработанной кармы не уйдешь, но мы наделены Божественной Волей и в наших силах не только пережить ее, но и сжечь и достигнуть Нирваны. Попасть в Рай. Просто это дело не одной жизни в телесном воплощении, но в это мы упорно не хотим верить!
Веры Вам! Веры и Силы! Измените Мир! Начните с себя и своего образа мышления!!!


Благословлен
 
СаттвагунаДата: Вт, 15.12.2009, 13:03 | Сообщение # 210
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 112
Статус: Offline
СТАРШИЕ АРКАНЫ XIX…XXII. БОЖЕСТВЕННЫЙ ПЛАН.

Система Таро завершается четырьмя наивысшими состояниями, находящимися за пределами мышления человека и объединяющего его с Богом. Оттого в восточной философии этот план называется не иначе чем Божественный План.
Это такие трудно вообразимые для обычного человека состояния, что о них не так просто говорить, как о познании и мышлении. Эти состояния знакомы лишь усердно практикующим медитацию, самонаблюдение, Раджа-Йогу. Часть информации я взял из личного опыта, но в описательном стиле я следовал двум, на мой взгляд, величайшим трудам человечества. Это Тибетская Книга Мертвых и «Раджа-Йога» Свами Шивананды. Всем рекомендую!
И еще. В силу того, что редкий человек в своей практике достигает этих состояний, святых и ясновидящих (которые естественным способом достигают этого плана) тоже не так много, то эти Арканы часто нам будут говорить о Душе уже покинувшей тело и пребывающей в этом плане в ожидании перерождения (еще три выделяемых мной атрибута смерти в Таро, кроме Смерти и Башни). То есть о мертвом человеке. Я буду об этом говорить по ходу повествования.

Солнце (19=1+9=10=1+0=1) – «БЛАЖЕНСТВО». Это единица, это Божественный план, а значит – план Абсолюта. Для человека в теле это высшее счастье, для раджа-йогина это безмыслие и ОШОвский «не-ум», это высшее состояние медитации. Блаженство – это Абсолютная Вера в Бога, духовная преданность Ему. Состояние связано так же с глубокими фазами сна, в которых сновидения отсутствуют.
Для души потерявшей тело – это христианский Рай, буддийская Нирвана. В этом плане святые, философы и мудрецы, да просто хорошие люди, после смерти пребывают в единении с Высшей Сущностью и часто не подлежат реинкарнации и новым ужасам жизни в теле.

Суд (20=2+0=2) – «ГАЛЛЮЦИНАЦИИ». Все двойки – выход из состояния благости, равновесия. В том смысле, который мы придаем галлюцинациям, их суть больше отражает Аркан Звезда. Однако я вслед за восточными философами ставлю их здесь. Это состояние, охватывающее всего человека, здорового, не обязательно сумасшедшего или находящегося под воздействием препаратов. Это видимые и слышимые образы и звуки, сопровождающиеся страхом (трубящий Ангел и плачущие люди). Простейшим проявлением галлюцинаций являются тревожные мысли, вообще тревога и беспокойство, беспорядочные и тяжелые мысли, просто придавливающие к земле как прессом. Это состояние многим знакомо, я думаю. Оно так же связано с неглубокими фазами сна, в которых человек видит сны, чаще страшные, после которых просыпается в холодном поту.
Сверьтесь с картами, возможно речь идет об умершем человеке. Ведь это состояние для души – христианский ад, загробные иллюзии, галлюцинации и страхи в восточной философии. Это состояние неупокоенной души, как говорят. Душа мечется в страхе, испытывает страдания до тех пор, пока не переродится в новом теле. Точнее и в нем продолжает испытывать страдания.
В космогонии йоги эта карта соответствует Раджасу – Абсолютной Активности.

Шут (21=2+1=3) – «ГЛУПОСТЬ». Вот почему я согласен с таким расположением Шута! Это тройка – простота и естественность, но которая на этом уровне становится легкомыслием и глупостью. Это состояние соответствует Тамасу – Абсолютной Инертности - в восточной философии и свойственно как живому человеку, так и душе в загробном мире. Для живого человека это банальная глупость. Шут идет и не видит ни Солнца – Божественного Света, ни чего земного, тысячи опасностей, тоже не видит. Эта карта – карта предупреждение, да собственно так же, как и все тройки. Больше осознанности, больше осознанности!
Данное состояние – это пограничное состояние между сном и бодрствованием, так называемая фаза быстрого сна, в которой происходит движения зрачков, а сновидения становятся осознанными. Вроде спишь, а вроде и нет. Бывает, что человек и на Яву как во сне – шут шутом!
Душа в этом состоянии пребывает в осмыслении абстрактных, отвлеченных идей. Она где-то посередине между адом и Раем. В течение Дня Брахмы она не подлежит реинкарнации, но обязательно перерождается в новом Дне Творения.

Мир (22=2+2=4) «ВОПЛОЩЕНИЕ». Самая живая карта этого уровня. Я поддерживаю это ее расположение и номер двадцать два – четыре. Четверки – это ограниченность, в данном случае – ограниченность материей. Это воплощение, зачатие и рождение новой жизни на Земле.
Это план Саттвагуны в восточной космогонии.
В целом это материализация, материализация мысли, Мысли Бога, мысли человека. Поэтому для рядовой ситуации это разумность, конструктивность, созидательность. Это реализация задумки Творца, творца и мастера. Что есть тоже воплощение. Это свершение в чистом виде.
Состояние связано с фазой бодрствования.

Вот так все просто и без изысков! Не смотрите что так нагромождено, на первый взгляд, но именно так тесно мистическое и обыденное переплетаются во Вселенной! И как вы могли заметить, осознанно большинство людей переживают только состояние бодрствования. И то, с определенной ее степенью. Поэтому эти Арканы в большей степени могут характеризовать пророков, ясновидцев и святых, а так же души в загробном мире. Хотя для живых людей их тоже можно использовать для характеристики состояний сна, да и в целом степени осознанности.
Что ж, возьму таймаут! Самую суть своей системы изложил. Дальше карты двора и практика…


Благословлен
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » Старшие Арканы Таро (Значения, ассоциации, обсуждение отдельных арканов)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz