Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Старшие Арканы Таро - Страница 49 - Форум о Таро и ОракулахСтаршие Арканы Таро - Страница 49 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » Старшие Арканы Таро (Значения, ассоциации, обсуждение отдельных арканов)
Старшие Арканы Таро
ВалерияДата: Ср, 04.06.2008, 12:46 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Обсуждаем старшие арканы

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОРАБОТКА/ОБСУЖДЕНИЕ
Если вам нужна помощь в толковании, то вам в другие темы:
Трактовка мини-раскладов и триплетов
Практика раскладов на Таро
Все расклады из этой темы будут удаляться!


Содержание темы


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
SiegfriedДата: Пн, 21.10.2013, 21:02 | Сообщение # 1441
Группа: Удаленные





roberta, я говорю об отечественной тарологической школе. Единственный на данный момент существенный источник - альманах Таро-клуба лохматого года. Да и там половина материалов переводная. Есть Вера Склярова, но она практик и автор множества колод, в теорию собственно Таро она никогда не окуналась (при всех ее глубочайших знаниях мифов и символических систем). И есть работы Эльдемурова, часть которых также к собственно Таро не имеет отношения вовсе (или же это отношение весьма косвенное). Есть отдельные и даже очень интересные изыскания, но все это не носит системного характера. ГОМ, Шмаков были как-то вовлечены в блуждания западной эзотерической мысли, а потом больше полувека перерыва дали о себе знать.

По поводу пути мистика... В XV веке еще не было сложившейся традиции из 22 карт, да и последовательность их до сих пор под большим вопросом. Так что как именно должен выглядеть путь мистика остается загадкой до сих пор. Арифметика и нумерология настоятельно требуют наличия 24 арканов, но и эти изыскания на сегодняшний момент выглядят весьма надуманными.
 
robertaДата: Пн, 21.10.2013, 21:09 | Сообщение # 1442
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
В XV веке еще не было сложившейся традиции из 22 карт

Значит профессор Андреа Витали ошибается. Вся научная карьера почтенного синьора псу под хвост smile
Цитата Siegfried ()
Арифметика и нумерология настоятельно требуют наличия 24 арканов,

Согласно учению неоплатоников, именно 22.
Но бесплодные споры вести не буду. В данной ветке я либо делюсь той информацией, что получила, либо высказывая, собственное мнение, всегда говорю, что это только мое мнение.
 
AnettaДата: Пн, 21.10.2013, 21:30 | Сообщение # 1443
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата roberta ()
Цитата Siegfried ()
В XV веке еще не было сложившейся традиции из 22 карт

Значит профессор Андреа Витали ошибается. Вся научная карьера почтенного синьора псу под хвост

Думаю, нам не стоит спешить с выводами по этому вопросу. happy Очень бы хотелось познакомиться с трудами Андреа Витали. И о нем самом хоть что-нибудь узнать. smile


От шабата до шабата
ловко брат кидает брата,
и сестра – сестру…
ту-ру-ру-ру-ру :-)))
 
robertaДата: Пн, 21.10.2013, 21:49 | Сообщение # 1444
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Anetta ()
Очень бы хотелось познакомиться с трудами Андреа Витали.

Делаю перевод.
Цитата Anetta ()
И о нем самом хоть что-нибудь узнать.

если очень коротко,
Практически с самого начала своей научной деятельности занимается изучением символизма и герметизма эпохи средневековья и Возрождения, особенно, Таро.
Признан международным научным сообществом одним из ведущих экспертов в мире по иконографии и символизму Таро. В 1985 году основал ассоциацию "Le Tarot", которая специализируется на изучении герметизма и символизма, занимается образовательной и просветительской деятельностью. Ассоциация объединяет историков, культурологов, антропологов, занимающихся изучением Таро.
Автор более 100 книг и научных публикаций, переведенных на 6 языков. достаточно сказать, что он был консультантом самого Алехандро Ходоровски
Был научным редактором изданий, посвященных Таро, в тч, и издательства Lo Scarabeo
Надеюсь, модераторы меня не погонят smile
Прозвучал вопрос, я постаралась дать короткий ответ
 
AnettaДата: Пн, 21.10.2013, 21:52 | Сообщение # 1445
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата roberta ()
Автор более 100 книг и научных публикаций, переведенных на 6 языков.

Спасибо за информацию. Есть ли какие-то его работы переведенные на английский? Очень бы хотелось прочитать их.


От шабата до шабата
ловко брат кидает брата,
и сестра – сестру…
ту-ру-ру-ру-ру :-)))
 
SiegfriedДата: Пн, 21.10.2013, 21:59 | Сообщение # 1446
Группа: Удаленные





roberta, существовали как минимум колоды из Мантеньи и Минкиате с непривычным набором старших арканов. И даже с колодами Висконти-Сфорца не все ясно. Дьявола и Башни нет ни в одной из фрагментарно сохранившихся колод, так что их обязательное наличие достоверно обосновать не удастся. А в колоде университета в Йеле, если мне не изменяет память, присутствуют Вера-Надежда-Любовь. Так что говорить о сложившейся традиции несколько сложно.

И спор действительно выходит бесплодным - привычный спор ради спора. Знание латыни еще не делает из человека врача. И я предпочитаю получать из общения результаты чьих-то личных рассуждений, а не пересказ того, что я могу найти самостоятельно.
 
ЛахесисДата: Пн, 21.10.2013, 22:03 | Сообщение # 1447
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
roberta,
Цитата
А если серьезно, то платоновскими-неплатоновскими, но если и сейчас где-нибудь в Сардинии или Калабрии с народом поговорить, то можно обнаружить, что даже простые люди там до сих пор мыслят несколько, мягко говоря своеобразно. Кроме того, в раннем средневековье игра содержала в себе определенный смыслы, и всегда была метафорой жизни и ее событий.


Вот насчет Сардинии и Калабри остается поверить вам не слово, не была, не говорила с народом).

Цитата
То есть нашли более старую колоду, чем Висконти-Сфорца?
Точный год не скажу, но когда найду, обязательно поделюсь.


А там год не написан? Вы тогда саму колоду опишите своими словами, на что похожа.
То, о чем вы пишите, очень интересно. Но, возможно, мы не совсем об одном и том же говорим? Речь идет именно о оформившейся колоде Таро, или все таки оракулах, которые - вполне естественно, содержали какие-то элементарные единицы символов - Смерть, Луну итд. Оракулы существуют с пещерных времен, а Таро - штука в общем-то довольно новая. Опять же Минхиата итп. - это своеоразные системы, довольно сильно отличающиеся от Таро. То, о чем говорил Зигфрид выше.
Давайте сначала определимся, что мы называем сексом(с) - Билл Клинтон biggrin :D

Насчет скудности и низкого качества литературы по таро на русском согласна, как и с мыслью, что у нас нет традиции и своей русской школы таро, можно сказать мы стоим у истоков.
Но все таки не стоит поддаваться и всем "проффесорам"....)) каждый автор ищет то, что хочет найти. Например, в теме по Марселю, t-15 выкладывает перевод книги Ходоровского и Камоина, которые утверждают, что реконструировали Марселя и открыли там массу интересного.(вы наверное знаете их колоду и книгу). Но, если говорить честно, при всем уважении к действительно интересным текстам и оригинальности подхода, их страсть дорисовывать детали в непрокрашенных местах карт иногда доходит до абсурда...так орел на щите Императора снес яичко(у бедняги плохо прокрасили под хвостом, на его голову...) biggrin :D А Верховная Жрица стала дважды беременной. wacko
Я верю, что просвещенные умы могли размышлять над картами о смысле жизни(хотя пока неясно, что таки за карты это были), но не верю, что простолюдины в средневековье (да там большая часть была просто безграмотной!!!) оперировала сложными философскими понятиями. Конечно, гадание как таковое существовало всегда - жрецы появились в первобытных общинах, но что они предсказывали, что их волновало - будет ли дождь, будет ли урожай итп.
Просто посмотрите на Марсельскую колоду - не на Висконти-Сфорца, ее для высшей знати делали, как просто, даже грубовато она нарисована, в ней нет никаких непонятных символов, она совершенно простая, даже примитивная, и только наш изощренный ум и высокое айкью заставляет нас (а также профессоров и историков) искать, видеть - и находить глубоко философский смысл. А кто ищет - тот всегда найдет. smile


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Пн, 21.10.2013, 22:33
 
AnettaДата: Пн, 21.10.2013, 22:05 | Сообщение # 1448
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
И я предпочитаю получать из общения результаты чьих-то личных рассуждений

И я такого хочу. biggrin


От шабата до шабата
ловко брат кидает брата,
и сестра – сестру…
ту-ру-ру-ру-ру :-)))


Сообщение отредактировал Anetta - Пн, 21.10.2013, 22:09
 
robertaДата: Пн, 21.10.2013, 22:09 | Сообщение # 1449
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Статус: Offline
Anetta,
Цитата Anetta ()
Есть ли какие-то его работы переведенные на английский? Очень бы хотелось прочитать их.

наверняка. просто я не очень владею английским sad
Siegfried,
Цитата Siegfried ()
существовали как минимум колоды из Мантеньи и Минкиате с непривычным набором старших арканов. И даже с колодами Висконти-Сфорца не все ясно.

Вот спасибо, что рассказали. smile
Цитата Siegfried ()
Знание латыни еще не делает из человека врача

Да, только без знания латыни врачом не сделаешься.
Цитата Siegfried ()
И я предпочитаю получать из общения результаты чьих-то личных рассуждений, а не пересказ того, что я могу найти самостоятельно.

Я не втягивала Вас в дискуссию. Не нравится, не читайте.
Прошу прощения у модераторов, форум не место для выяснения отношений, тем не менее, я скажу, Siegfried, мне не понравился Ваш тон. Я стараюсь относится почтительно ко всем, мне же показалось, что Вы хотели меня задеть. Повторю, не нравится то, что я пишу, так не читайте.
 
AnettaДата: Пн, 21.10.2013, 22:17 | Сообщение # 1450
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата Лахесис ()
Речь идет именно о оформившейся колоде Таро, или все таки оракулах, которые - вполне естественно, содержали какие-то элементарные единицы символов - Смерть, Луну итд. Оракулы существуют с пещерных времен

Очень интересно. Что за оракулы? Приведите, пожалуйста, примеры.

Цитата roberta ()
Цитата Anetta ()
Есть ли какие-то его работы переведенные на английский? Очень бы хотелось прочитать их.

наверняка. просто я не очень владею английским

Очень Вас прошу. Если вспомните какие-то труды Витали, переведенные на англ. яз., сообщите мне о них. Можно в ЛС. Я владею английским, и очень хочу прочитать его исследования. Для меня это очень важно. Буду Вам признательна. happy


От шабата до шабата
ловко брат кидает брата,
и сестра – сестру…
ту-ру-ру-ру-ру :-)))
 
robertaДата: Пн, 21.10.2013, 22:18 | Сообщение # 1451
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Статус: Offline
Лахесис,
Цитата Лахесис ()
Вот насчет Сардинии и Калабри остается поверить вам не слово, не была, не говорила с народом).

поверьте, не обману smile
Цитата Лахесис ()
А там год не написан? Вы тогда саму колоду опишите своими словами, на что похожа.

Я не помню, но когда найду, обязательно поделюсь. Похоже на колоду Таро smile
Это была большая статья с приведенными фотографиями гравюр и переводом трактовок к ней с латыни на современный итальянский.
Цитата Лахесис ()
Речь идет именно о оформившейся колоде Таро,
речь в этой статье шла именно о колоде Триумфов из 22 (предположительно) Арканов.
 
ЛахесисДата: Пн, 21.10.2013, 22:48 | Сообщение # 1452
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Anetta, в том же посте, который вы цитировали, я вообще то сказала - та же Минхиата.

Цитата

поверьте, не обману

Ну что же, будем ждать ваших переводов, сканов и пр., а так же вашего мнения по поводу старших арканов) smile


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
AnettaДата: Пн, 21.10.2013, 22:52 | Сообщение # 1453
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
Лахесис,
Цитата Лахесис ()
Anetta, в том же посте, который вы цитировали, я вообще то сказала - та же Минхиата.

Я не считаю Минчиате оракулом. smile Может, еще какие-то примеры приведете?


От шабата до шабата
ловко брат кидает брата,
и сестра – сестру…
ту-ру-ру-ру-ру :-)))
 
ЛахесисДата: Пн, 21.10.2013, 22:59 | Сообщение # 1454
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Anetta, ээээ..а чем вы ее считаете? можно сказать, что это несистемная колода Таро, но поскольку она была ДО таро, такое определение теряет смысл. Возвращаю вас к вопросу Билла Клинтона.



"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Пн, 21.10.2013, 23:00
 
AnettaДата: Пн, 21.10.2013, 23:06 | Сообщение # 1455
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
Лахесис, ну подумайте сами... Попытайтесь сравнить символы СА в Минчиате и, хотя бы, как минимум, в вашем (и не только вашем) любимом Марселе. biggrin
Про Билла Клинтона и Странникова я не в курсе. Поэтому и обсуждать не буду. smile


От шабата до шабата
ловко брат кидает брата,
и сестра – сестру…
ту-ру-ру-ру-ру :-)))
 
robertaДата: Пн, 21.10.2013, 23:09 | Сообщение # 1456
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Статус: Offline
Дабы как-то переключить немного внимание и полностью вернуться в тему, хочу задать такой вопрос. А есть ли для вас, милые соратники, какие-то Арканы, которые вызывают, если не ступор, то какой-то барьер? Не ощущается, не понимается, толком не толкуется, как не изучай, не медитируй, не анализируй расклады и ситуации. Для меня, например, таким Арканом является Император, причем в любой колоде. Как сталкиваюсь, так начинаю притормаживать. Всего несколько раз он был в раскладе мне ясен и совершенно в соответствии с моей его трактовкой отыгрался потом в ситуации. Но в целом, не "дружу" я как-то с Императором. А у вас такое бывало?
 
SiegfriedДата: Пн, 21.10.2013, 23:15 | Сообщение # 1457
Группа: Удаленные





Anetta, я считаю, что Таро можно в строгом смысле назвать систему, состояющую из 78 карт с изображениями, из которых 22 аркана старших, 56 младших, состоящих из 40 нумерованных карт 4 мастей и 16 придворных карт 4 рангов по 4 масти, обладающую при этом некоторым эзотерическим смыслом, дающий возможность использовать эту колоду как в прорицательных целях, так и для передачи некоторых знаний в зашифрованной форме.

Тарокки - это тарокки. Игральные карты - это игральные карты. Набор бумажных карточек, вышедших из под печатного пресса - это просто резаная бумага. Вот как оракул Ленорман в своем первоначальном виде представлявший собой едва ли не настольную игру (не имеющую, кстати, ни малейшего отношения к мадемуазель Ленорман) стал гадательной системой, получившей некоторый набор предсказательных значений и правил прочтения раскладов, так и Таро стало собственно Таро только когда его структурировали определенным образом.

Это как таблица Менделеева. Химические элементы существовали со момента сотворения, сама же таблица придала известным нам элементам некоторую структуру и выявила закономерности. Можно соорудить иную структуру, используя иные закономерности, но именно эта оказалась наиболее уместной.
 
svanaДата: Пн, 21.10.2013, 23:19 | Сообщение # 1458
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Спор пошел в никуда... Люди! Не обижайтесь друг на друга! Не всегда можно точно донести свою мысль...

Опять, мое личное мнение.
Таро - это система описания Мира - как Микрокосмос, так и Макрокосмос. Она - ЖИВАЯ! Какая разница когда она точно была зафиксирована впервые? Безусловно, очень интересны истоки ее зарождения. Но это как ручьи, которые создали большую и мощную реку.
Она живет и развивается. Даже не она сама набирает силы, а возможность оперировать мощными информационными потоками дает нам возможность охватить все большее ее пространство. (Я не говорю о дачниках, которые развалились на пляже).
Возможность посмотреть на Таро под углом разных систем только делает ее более объемной. Но! Ни одна из систем не опишет полностью другую. Как не однозначны астрологические, нумерологические и каббалистические привязки к Таро. Сопоставление систем дает возможность подняться над жесткими рамками одной системы и посмотреть на нее в другом ракурсе.
Исторический ракурс Таро - это история ПОНИМАНИЯ этой системы. И далеко не все звенья ее сохранились, чтобы делать однозначные выводы.

ИМХО. Современное гадание на Марсельском Таро мне напоминает кабриолет, в который вставлен мотор от феррари biggrin
 
ЛахесисДата: Пн, 21.10.2013, 23:20 | Сообщение # 1459
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Anetta, совершенно разные системы. Таро понятная единая система, грубо говоря, вы можете взять любую системную колоду таро и делать на ней расклады. В Минхиате очевидно свой принцип работы заложен,и я даже не берусь судить, насколько он плох или хорош. Совпадение вещь лукавая. В игральной колоде 56 карт, идентичных полностью МА и Двору Таро, но игральная колода - это не таро. Вот возвращаемся к самому первому вопросу, что делает таро Таро, похоже круг замкнулся.

Цитата
Про Билла Клинтона и Странникова я не в курсе. Поэтому и обсуждать не буду.

Первый факт печален, таки история, а со вторым вам несказанно повезло biggrin


Свана
,
Цитата
ИМХО. Современное гадание на Марсельском Таро мне напоминает кабриолет, в который вставлен мотор от феррари


Эта езда так бодрит!! biggrin :D


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Пн, 21.10.2013, 23:27
 
AnettaДата: Пн, 21.10.2013, 23:28 | Сообщение # 1460
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
Siegfried, почему, тогда, у Вас возникают вопросы об установлении неких базовых значений символов СА? Насколько важна для Вас структура (или система из 78 карт) в выяснении этих вопров? smile

Лахесис, очевидным фактом является то, что вы очень плохо знаете историю Таро. Советую вам поизучать ее. smile
Ну и, конечно же, не печальтесь по поводу Билла Клинтона и Странникова. Оно того не стоит. biggrin


От шабата до шабата
ловко брат кидает брата,
и сестра – сестру…
ту-ру-ру-ру-ру :-)))


Сообщение отредактировал Anetta - Пн, 21.10.2013, 23:39
 
SiegfriedДата: Пн, 21.10.2013, 23:38 | Сообщение # 1461
Группа: Удаленные





Anetta, я мыслю себе это таким образом. По какой-то причине именно такая структура Таро оказалась удобной. Может быть это дань традиции, может быть особенность человеческой психики. 22 старших аркана представляют собор 22 каких-то значимых для человеческого (европейского, христианского - не знаю степень универсальности) образа. Юнг называет эти образы архетипами, считая их невыразимыми словами образованиями в бессознательном, находящим свои единственные отображения в символах.

Мне недостаточно простого именования Влюбленных Влюбленными, я хочу попробовать найти какую-то систему соответствий по возможности наименее противоречивую в самой своей сути (и удобную для гадания не только на уровне интуитивных ощущений, но и на уровне понимания). Например, для фигурантов мне это удалось, мне система из 16 архетипов греческих богов и богинь кажется более удобной и понятной, чем набор безликих королей и королев с пажами и рыцарями. Может быть она больше соответствует структуре современных отношений, уже плохо представимой категориями "знатный человек", "военный", "вдовец" и т.п. Я бы с удовольствием предпринял то же самое для старших арканов. Мне нужен каркас, на который я смогу накидать достаточное количество деталей в виде символики и смежных черт, но с которым я смогу работать понимая что именно является скелетом аркана. Чтобы не было споров - "вот Колесо - это вот это" и "нет, что вы, Колесо - это вот это". Когда правила вывода заданы изначально противоречий будет гораздо меньше.

Может быть это путь в никуда, но я не хочу считать архетипы совершенно невыразимыми. Или же для меня символизм философских категорий является более удобным для восприятия, нежели символизм историко-литературных образов.


Сообщение отредактировал Siegfried - Пн, 21.10.2013, 23:45
 
robertaДата: Пн, 21.10.2013, 23:51 | Сообщение # 1462
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Статус: Offline
svana, абсолютно согласна со всем, сказанным Вами, даже цитировать не буду.
Цитата svana ()
Современное гадание на Марсельском Таро мне напоминает кабриолет, в который вставлен мотор от феррари

Чудесная стильная штуковина. Была бы миллионершей, непременно прикупила бы такую для своего парка машин. smile
Но представляю, какой образ вызывает гадание на старинных итальянских картах (40-карточная колода). Кстати, на вопросы типа "Любит-не любит", "пригласит на свидание - не пригласит" и "есть ли у него то-то третий" (80%, наверное, форумных и живых запросов) нормально так себе отвечает smile
И все же, возвращаясь к моему предыдущему посту, неужели ни у кого нет такого какого-то сложного Старшего Аркана?
 
AnettaДата: Пн, 21.10.2013, 23:53 | Сообщение # 1463
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
я хочу попробовать найти какую-то систему соответствий по возможности наименее противоречивую в самой своей сути (и удобную для гадания не только на уровне интуитивных ощущений, но и на уровне понимания).

Какие пути нахождения такой системы Вы видите?


От шабата до шабата
ловко брат кидает брата,
и сестра – сестру…
ту-ру-ру-ру-ру :-)))
 
SiegfriedДата: Вт, 22.10.2013, 00:08 | Сообщение # 1464
Группа: Удаленные





Цитата Anetta ()
Какие пути нахождения такой системы Вы видите?


Я пробовал идти от противного, используя только астрологические знаки зодиака и планеты. Получилось достаточно информативно и в какой-то степени применимо (причем обратные соответствия были отличными от общепринятых), но самым большим минусом оказался конфликт с олимпийцами. Марс астрологический и Арес мифологический, Юпитер астрологический и Зевс мифологический и т.д. Ну и некоторая затасканность плюс явная неоднозначность и "неравномерность" (то, о чем говорит svana) оставили эту затею для астрологической колоды.

Пока основная идея набрать 22 категории, каждая из которых могла бы перемещаться вдоль оси от прямого к перевернутому значениям. Например, Иерофант - это "моделирование реальности". На высшем уровне мы получаем совершенную абстракцию (идею абсолюта), на низшем - полную проработку (это склонность иерофанта к формализации абсолютно всего). Сюда хорошо включается и способность к обучению и преподаванию, ибо что есть обучение как не знакомство учеников с моделями этого мира? И иерархии, потому что любая ирерархия - это делегирование полномочий с уходом на уровень выше. Или подключение некоторого количества подструктур для решения сложных задач уровнем ниже. И даже геометрически - треугольник - очень похоже на классическое изображение Иерофанта с двумя неофитами. Вот исходя из этой модели, этого внутреннего стержня, можно собирать значения и рисовать картинку. Но аркана 22, а таким образом получилось обдумать только несколько.

Вот взять, например, Суд. Он подразумевает сепарацию, разделение агнцев и козлищ. Этот момент хорошо показан в Таро 78 дверей. Т.е., грубо говоря, окончательное решение любого вопроса - да-да, нет-нет. Но это же в чем-то перекликается с Влюбленными и их выбором - там тоже требуется некоторое решение, причем конкретное. Но при этом суд наделили в большей степени аспектом воскресения, поднятием трупов из могил и наделением их опять человеческим телом. Хотя формально эта телесность не является сутью аркана, ведь решение окончательного вопроса вполне может происходить и в духовной форме (да и будет, скорее всего). Плюс элемент призыва (ангел вострубил). Ключевой момент Страшного Суда именно разделение, вынесение решения. Тогда как та же Справедливость - компромисс, уравнивание.

С другой стороны, у меня на практике Суд неоднократно отыгрывался как "было много хорошего и много плохого", решение однозначное вынести не получится. А это именно те ситуации, когда нужен конкретный вердикт. Стоит покупать эту модель или не стоит, ехать на этот курорт или не ехать, хороший человек или плохой. По Справедливости мы можем прийти к какому-то компромиссу, уравнять плюсы и минусы, а разницу покрыть деньгами. Т.е. любое наше бытовое решение - это такой вот компромисс. А Суд - это как раз не компромисс, там ставится на кон все. Вечная жизнь или вечная смерть. Живем или расходимся. Оставляем ребенка или не оставляем.

roberta, если 21 оставшийся аркан вам полностью понятен, могу вам только позавидовать.


Сообщение отредактировал Siegfried - Вт, 22.10.2013, 00:13
 
СимфонияДата: Вт, 22.10.2013, 00:56 | Сообщение # 1465
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2522
Статус: Offline
Цитата svana ()
сопоставление систем дает возможность подняться над жесткими рамками одной системы и посмотреть на нее в другом ракурсе.

БРАВО! band
и вообще выйти из системы!


Любое из состояний — мысль.
Не нравится состояние? — Поменяй мысль.
 
ЛахесисДата: Вт, 22.10.2013, 13:53 | Сообщение # 1466
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Anetta,


Siegfried,
Цитата
Пока основная идея набрать 22 категории, каждая из которых могла бы перемещаться вдоль оси от прямого к перевернутому значениям.

Может, Свана и права, тогда смысла исторической реконструкцией нет никакого заниматься, надо из точки настоящего смотреть на все арканы. Но вы все таки хотите уйти от универсальности символа и пойти новым путем, как Плейс? Потому что вводя астрологию и богов, вы точно усложняете таро.
С Влюбленными такая штука..иногда это действительно просто влюбленные) Я как раз недавно олб этом думала - как может быть, что в СА не представлена такая базовая вещь, как любовь? Какой аркан ее выражает? Вот все таки Влюбленные. А выбор есть во многих арканах, да практически во всех.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Вт, 22.10.2013, 22:10
 
AnettaДата: Вт, 22.10.2013, 15:22 | Сообщение # 1467
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
Siegfried, у Вас, насколько я поняла, индивидуальный творческий взгляд на Таро. Подход к пониманию СА очень своеобразен. Но, в принципе, возможность создать свою систему есть всегда.

roberta, будем надеяться, что со временем в этой теме утихнут глупые споры и детское умничанье, и тогда можно будет перейти, собственно, к обсуждению значений СА. Пока же, увы, это проблематично, да, наверное, и бессмысленно. biggrin

Лахесис, ваше бурное воображение, желание вести бессмысленные споры и выглядеть очень умной девочкой мешает вам понять весьма важные вещи. Что ж, тем хуже для вас. Но, похоже, вы начинаете уж очень сильно нервничать и беспокоиться по пустякам. Сбавьте обороты. Еще раз говорю вам, оно того не стоит. А сказать ведь можно все что угодно, но надо ли?.. Подумайте.
Цитата Лахесис ()
Если вам нечего сказать, не надо ко мне обращаться, сделайте милость.

Чего и вам желаю smile


От шабата до шабата
ловко брат кидает брата,
и сестра – сестру…
ту-ру-ру-ру-ру :-)))
 
SiegfriedДата: Вт, 22.10.2013, 15:43 | Сообщение # 1468
Группа: Удаленные





Цитата Anetta ()
индивидуальный творческий взгляд на Таро. Подход к пониманию СА очень своеобразен


Он "колодоориентированный", скажем так. Можно работать и с какими-то "усредненными" категориями на полностью неотрисованной колоде, но это скучно. Даже не эсперанто получается, а какой-то "пиджин-инглиш". Поэтому интересно работать именно с колодами, но в большинстве новых раздражаешься от отсутствия системы. И вместо того, чтобы в очередной раз выстраивать систему внутри колоды, я решил пойти от обратного, и строить колоду на системе, заодно систематизируя и обобщая то, с чем я привык работать на данный момент. Согласен со svana, Таро - организм живой, проходит время, меняются взгляды, подходы и трактовки. Но нужно ведь и двигаться куда-то.
 
robertaДата: Вт, 22.10.2013, 16:40 | Сообщение # 1469
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Статус: Offline
Цитата Siegfried ()
Поэтому интересно работать именно с колодами, но в большинстве новых раздражаешься от отсутствия системы.

Хотя я не являюсь обладателем большого количества колод, но по тем, что у меня есть, могу сказать, что обычно авторы как-то пытаются объяснить ту систему, согласно которой выстраивали свою колоду и какое значение придавали Старшим Арканам. Иногда, какие-то вещи и их логика и построения цепочки Арканов и визуальный ряд, кажутся уж совсем притянутыми за уши, допускаю, что это происходит от того, что нам, на личном уровне не близка, не откликается эта система, а иногда, действительно "король-то голый".
На мой взгляд, все сегодняшнее разнообразие и разношерстность колод и скрытых в них систем, можно объяснить с одной стороны тем, что, как было раньше сказано, Таро- большой мир, а с другой стороны -
Цитата Siegfried ()
И вместо того, чтобы в очередной раз выстраивать систему внутри колоды, я решил пойти от обратного, и строить колоду на системе, заодно систематизируя и обобщая то, с чем я привык работать на данный момент.
в сегодняшней ситуации, которую Вы так точно сформулировали. Возможно, сейчас - время поиска этой системы, некого универсума, который будет отражен, и его можно будет найти, во всех колодах современности.
Лично мне иногда помогает то, что говорят авторы о своих колодах, но все это - частные случаи, и я согласна с Вами, если я правильно поняла Вас, что единой системы Таро сегодняшнего дня - нет. Время поиска и создания этой системы
 
SiegfriedДата: Вт, 22.10.2013, 17:12 | Сообщение # 1470
Группа: Удаленные





Цитата roberta ()
единой системы Таро сегодняшнего дня - нет


Да и откуда ей взяться? Первые робкие попытки разглядеть что-то эзотерическое в Марселе, собственно оккультная составляющая появилась не раньше 18го века, до этого если и были примеры использовать тарокки в гадательных практиках, то несистемные.

Собственно строгую систему, похоже, разработали в Золотой Заре. Уэйт создал свою колоду как профанную версию того, что содержалось в колоде ЗЗ. Вторую свою колоду он так и не закончил. Отколовшийся от ЗЗ Кроули соорудил свою, во многом в корне отличную систему, поверх которой создал свою колоду Таро. До какого-то удобоваримого состояния попытались довести марсельскую колоду некоторые товарищи, да по мотивам колоды Папюса были свои разработки. Все они созданы на общих принципах, но это как разные модели автомобилей с кузовами сходной формы.

Не вспомню чья, но попадалась мне в ч/б модификация колоды Уэйта, модифицированная, с "устраненными ошибками" - одна из немногих осмысленных доработок. Ну Таро Хайндля содержит какой-то каркас. И все, пожалуй. Сейчас это все больше интерпретации, ремейки. Классических сюжетов не много, но ведь бывают снятые по ним шедевры, а бывают самоповторы. Вот сейчас не только Таро, сейчас весь мир вошел в полосу таких ремейков.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » Старшие Арканы Таро (Значения, ассоциации, обсуждение отдельных арканов)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz