Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Колесо Года - Страница 13 - Форум о Таро и ОракулахТаро Колесо Года - Страница 13 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Колесо Года (проработка колоды)
Таро Колесо Года
РинатаДата: Сб, 10.09.2011, 19:31 | Сообщение # 361
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
Quote (veralex)
А в любви всегда кто-то любит больше, а кто-то меньше. И монеты располагаются неравномерно. Поэтому на этой карте он может положить ей руку на талию, но из коммерческих соображений.

мне кажется у них больше деловые отношения, они учатся друг у друга, каждый может дать другому что-то новое, ты мне - я тебе


Сообщение отредактировал Рината - Сб, 10.09.2011, 20:23
 
АмелиДата: Сб, 10.09.2011, 19:33 | Сообщение # 362
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (Antota)
все не так просто между этим мужчиной и женщиной; искала я любовь в их взглядах и жестах, но честно не нашла

Quote (veralex)
Карта показывает сцену между Продацом и Покупателем.

Тоже отличная версия! smile

Quote (Рината)
а может кто даст ссылку на галерею этой колоды

здесь tongue
 
РинатаДата: Сб, 10.09.2011, 20:24 | Сообщение # 363
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
мне кажется эту карту еще не обсуждали, а может быть ошибаюсь


Сообщение отредактировал Рината - Сб, 10.09.2011, 20:25
 
РинатаДата: Сб, 10.09.2011, 20:27 | Сообщение # 364
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
я с начала посмотрела не все старшие арканы рассмотрены, потом все тузы обсудили, потом начали обсуждать по мастям (стихиям), а вот 2 не нашла почему-то с 3 начали обсуждать
 
АмелиДата: Сб, 10.09.2011, 20:38 | Сообщение # 365
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Да, закончим пентакли, и возьмем СА. smile

А по Двойке пентаклей - тут настроение хорошее. smile Оба ребенка довольны, обоим нравится то, что у них есть.



Сообщение отредактировал Амели - Сб, 10.09.2011, 20:40
 
РинатаДата: Сб, 10.09.2011, 20:45 | Сообщение # 366
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
грецкий орех - как символ знаний. Качели как символ умения договориться, у каждого по монетке в руке - равные права, я внизу - ты вверху, ты внизу - я вверху, жизнь переменчива и если сегодня не везет, это не значит что завтра будет тоже невезучий день
 
AntotaДата: Сб, 10.09.2011, 20:58 | Сообщение # 367
Группа: Удаленные





мальчик и девочка, определенно одного возраста. очень похожи друг на друга, может быть они двойняшки, как две половинки одного целого ореха? и почему пентакли выстроены в одну вертикаль, но листики на них имеют наклон к мальчику и девочке соответственно?
Еще такой момент, орех лежит - одна половина внизу, другая сверху; а не "разрезом" посередине


Сообщение отредактировал Antota - Сб, 10.09.2011, 21:11
 
АмелиДата: Сб, 10.09.2011, 21:11 | Сообщение # 368
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (Antota)
почему пентакли выстроены в одну вертикаль

Может, потому что суть одна, не зависимо от того, где ты. happy
 
AntotaДата: Сб, 10.09.2011, 21:12 | Сообщение # 369
Группа: Удаленные





Quote (Амели)
Может, потому что суть одна, не зависимо от того, где ты.

похоже, что так - единство противоположностей, а может и борьба противоположностей
Закон единства и борьбы противоположностей («Движение и развитие в природе, обществе и мышлении обусловлено раздвоением единого на взаимопроникающие противоположности и разрешение возникающих противоречий между ними через борьбу») Энгельс


Сообщение отредактировал Antota - Сб, 10.09.2011, 21:18
 
MermaidДата: Сб, 10.09.2011, 21:16 | Сообщение # 370
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Немного отстаю от ваших темпов... smile

По десятке пентаклей:
для меня тут к благоденствию 9 пентаклей (виноград) прибавляется спирт (вино). А спирт уже ближе к кубкам. То есть достигшая своего апогея в Девятке масть пентаклей нуждается в том, чтобы ее разбавили таким ингридиентом, как чувства и эмоции. Пусть даже это не всегда искренние чувства, а сыгранные иногда. Никогда не сталкивалась сама, но мне кажется, что даже если человек знает, что кто-то ним рядом из-за денег, то все равно хочется хотя бы внешне чтобы выглядело как искренние чувства. Потому что только пентаклей было достаточно на уровне девятки, а теперь уже масть нуждается в разбавлении чем-то еще.

Еще у меня возникла такая ассоциация с этой картинкой - "мсье Амилькар". Герой пьесы французского драматурга Жамиака "Человек, который платит". По ней есть спектакль "Все оплачено", вот краткое содержание из Википедии:



Интересно, почему у многих от 10 пентаклей было ощущение неискренности?

veralex,
Quote (veralex)
Карта показывает сцену между Продацом и Покупателем

как всегда, оригинальный взгляд, мне очень понравился такой вариант!

Чего-то я действительно упустила двойку, мне показалось, что ее разбирали.

По двойке пентаклей мои ассоциации и мысли:
- беззаботность, нестабильность, детсткость
- флирт, заигрывание
- ни нашим, ни вашим
- иволки сыты, и овцы целы
- туда-сюда, постоянное изменение обстановки / ситуации
- нахождение компромисса (сначала я тебе уступаю, потом ты мне), умение приспособиться
Quote (Рината)
Качели как символ умения договориться, у каждого по монетке в руке - равные права, я внизу - ты вверху, ты внизу - я вверху, жизнь переменчива и если сегодня не везет, это не значит что завтра будет тоже невезучий день

согласна.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
veralexДата: Сб, 10.09.2011, 22:16 | Сообщение # 371
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
2 пентаклей

Поиграю словами: Пентакли – земной знак. Выигрывает тот, кто твердо стоит на земле при прочих равных условиях. Условия, вроде, равны. Монетки – одного достоинства у обоих детей.
Вы помните ощущения подвешенного состояния на таких вот качелях, когда более тяжелый и длинноногий партнер прижимается к земле ногами и с радостью слушал визг того, кто завис в воздухе и болтает ногами. Получается, условия не равны и побеждает более сильный. Мальчик, в данном случае.
Выигрывает тот, кто умеет думать, кто опирается в своих решениях на мозги. в Греции из-за внешнего сходства ядра с "мозгом" верили, что он может…
Кельты разводили в священных прудах лососей, якобы питавшихся орехами мудрости с девяти священных деревьев. У них на спинах виднелись пятнышки – по числу съеденных орехов. Тот, кто, поймав и сварив такого лосося, не употреблял его в пищу, но обжигался горячим соком, становился мудрецом…
Опять по пословице – Волос долог, ум короток. Девочка проигрывает по всем пунктам: и мозгов мало - не стоит ногами на орехе, и монету легкомысленно держит одной рукой и… вспомните физику – правило рычага. Это я к тому, что длина 1\2 качелины со стороны девочки больше, а значит, даже при равном весе ее лего удерживать в воздухе.

Т.е. мужчине нет проблем управлять женщиной.

Или иными словами;
Quote (Mermaid)


так он сможет получить
тридцать шесть градусов человеческого тепла, необходимые.....
bangin


Сообщение отредактировал veralex - Сб, 10.09.2011, 22:29
 
MermaidДата: Сб, 10.09.2011, 22:28 | Сообщение # 372
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (veralex)
Выигрывает тот, кто твердо стоит на земле при прочих равных условиях.

Quote (veralex)
Выигрывает тот, кто умеет думать, кто опирается в своих решениях на мозги. в Греции из-за внешнего сходства ядра с "мозгом" верили, что он может…

Класс! НУ что я могу сказать - снова "мне очень нравится эта трактовка деталей"... smile hands


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
veralexДата: Сб, 10.09.2011, 22:42 | Сообщение # 373
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
Quote (Амели)
Quote (veralex)длина 1\2 качелины со стороны девочки больше Этого я не змечаю.


Художники используют закон первспективы рисуя удаляющиеся предметы. И обратите внимание на проекции тела девочки на землю. Вместе взятое, дает понять, что правило рычага действует не в ее пользу.
 
MermaidДата: Сб, 10.09.2011, 22:50 | Сообщение # 374
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Амели)
Quote (veralex)
мужчине нет проблем управлять женщиной.

И здесь, что ли "женщина - не человек"???


я бы все-таки тут воспринимала не буквально мужчину и женщину. А мужское (рациональное, активное) против женского (эмоционального, принимающего, пассивного). В данной ситуации, буквально по картинке, рацио перевесило.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
veralexДата: Вс, 11.09.2011, 00:14 | Сообщение # 375
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
мужское (рациональное, активное) против женского (эмоционального, принимающего, пассивного)


убирая личности, получаем: рациональное, активное против пассивного или Без труда (активное) не выловишь и рыбку из пруда.

перевернем фразу и получим : Тише едишь - дальше будешь...(Перевернутое значение карты?)

Каждая медаль имеет две стороны. Мальчик показывает орла и девочка копирует его, тоже показывает орла....Что бы произошло, если бы она показала другую сторону монеты? Решку.


Сообщение отредактировал veralex - Вс, 11.09.2011, 00:16
 
РинатаДата: Вс, 11.09.2011, 08:55 | Сообщение # 376
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
я бы все-таки тут воспринимала не буквально мужчину и женщину. А мужское (рациональное, активное) против женского (эмоционального, принимающего, пассивного). В данной ситуации, буквально по картинке, рацио перевесило.

ДА ценное замечание,
Quote (veralex)
Каждая медаль имеет две стороны. Мальчик показывает орла и девочка копирует его, тоже показывает орла....Что бы произошло, если бы она показала другую сторону монеты? Решку.

как мне кажется тут один более авторитетен, второй повторяет, дети часто подражают друг другу эффект обезьянки, но вот чтобы повторяли другие за тобой, нужны качества возможно лидера.
а про качели
Quote (veralex)
Вы помните ощущения подвешенного состояния на таких вот качелях, когда более тяжелый и длинноногий партнер прижимается к земле ногами и с радостью слушал визг того, кто завис в воздухе и болтает ногами. Получается, условия не равны и побеждает более сильный. Мальчик, в данном случае.

умение убедить мальчика посильнее, не подаваться страху визгу, мне кажется что нужно уметь искать компромисс. Помню в школе мальчишки пугали и дохлыми крысами и лягушками, мне хоть и было противно, но вида не подавала даже интерес покажи, такой вот ход событий им был не интересен, а те кто визжал и убегал так их и до 11 класса донимали, весело ж было им.


Сообщение отредактировал Рината - Вс, 11.09.2011, 08:59
 
РинатаДата: Вс, 11.09.2011, 11:43 | Сообщение # 377
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
давайте к принцессам переходить

у меня ассоциация с бухгалтером подсчет доходов и расходов, казначей одним словом или кассир - человек связанный с деньгами, а значит умеет обращаться с деньгами правильно делать расходы, никаких не нужных покупок


Сообщение отредактировал Рината - Вс, 11.09.2011, 11:51
 
MermaidДата: Вс, 11.09.2011, 16:24 | Сообщение # 378
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Принцесса пентаклей совсем не такая, какая была принцесса жезлов. Практичная, основательная. Не рыцаря в дали высматривает, а учится вести счет деньгам (это просто она в МБК называется "Прилежная ученица", поэтому я пишу "учится"). Рассчитывает не на чудо и не на рыцаря, а на саму себя.

В раскладе она показывала, что человек при выборе из двух вариантов руководствуется денежными соображениями (где менее затратно). И в раскладе на 2 варианта, который я использую, я смотрю, куда повернута фигура на карте в позиции "совет" и "наиболее вероятный выбор человека". (если там есть фигура с явно выраженным поворотом, конечно). Вот принцесса смотрела в ту сторону, которую человек в итоге и выбрал.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
РинатаДата: Вс, 11.09.2011, 17:01 | Сообщение # 379
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
про перо В Древнем Египте перья были атрибутом нескольких богов неба, но особенно – богини справедливости Маат, которая с помощью страусинного пера взвешивала сердца умерших в загробном мире – аллегория справедливости, призванной отделять грешные души от праведных. Птичье Перо Означает истину, которая должна подняться; легкость, сухость, Небеса, высоту, скорость, простор, бегство в другие области мира, душу, элемент ветра и воздуха, противопоставленный принципу влажности.
про волосы Волосы
Символ жизненной силы, энергии, силы мысли и мужественности. Волосы на голове символизируют высшие силы и вдохновение, тогда как волосы на теле олицетворяют низшие силы ума и тела. Распущенные волосы означают свободу и брачный возраст, связанные волосы - брак и подчинение.
про счеты
Счёты – символ богатства и процветания. Прикреплённые к счётам китайские монеты усиливают значение этого денежного талисмана. 6


Сообщение отредактировал Рината - Вс, 11.09.2011, 17:02
 
MermaidДата: Вс, 11.09.2011, 20:30 | Сообщение # 380
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Очень подходит этой принцессе открывать карты Мабона. Нужно подводить итоги, взвешивать - и можно сказать, что она ведет учет, оценивает прошедший период. Поэтому и перо как аттрибут Маат очень к месту на этой картинке.

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
veralexДата: Вс, 11.09.2011, 22:06 | Сообщение # 381
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
Мабон - праздник подведения итогов. В эти дни должно быть четко взвешено и решено, какие из собранных плодов будут съедены в ближайшее время, что будет отложено на долгое хранение, а что пришло в негодность и должно быть выброшено.

Сегодня ритуалы направлены на то, чтобы снабдить достаточным количеством пищи, кровом и ресурсами целые страны и отдельных лиц, оказавшихся в тяжелом положении, спасти их от голода и наводнений, защищать дельфинов, китов и рыб, находящихся под угрозой; эти обряды также способствуют поиску мирных решений там, где это жизненно важно
.
(информация с просторов интернет)


Сообщение отредактировал veralex - Вс, 25.09.2011, 13:06
 
РинатаДата: Пн, 12.09.2011, 06:31 | Сообщение # 382
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
и можно сказать, что она ведет учет, оценивает прошедший период.

согласна, возможно предстоит сделать вывод успешным или неудачным был период
 
veralexДата: Вс, 25.09.2011, 12:56 | Сообщение # 383
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
ПРИНЦЕССА ПЕНТАКЛЕЙ. Пояс на платье завязан узлом. Узелок на память?
Мое предположение, что это память о друге ... Узел напоминает Венчальный Кельтский Крест
И песня MABON BLESSINGS (Мабон, Благословение) в исполнении Лорена Мак Кенти развязывает узел воспоминаний...

... И Твой силует ... Виденьем явились мне..


Сообщение отредактировал veralex - Вс, 25.09.2011, 22:02
 
РинатаДата: Вт, 04.10.2011, 03:08 | Сообщение # 384
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
к следующей карте
 
veralexДата: Вт, 04.10.2011, 16:35 | Сообщение # 385
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
Quote (Гера)
Очень надеюсь, что возможно будет продолжить

ОК. продолжим...

Рыцарь пентаклей. А по символам - ягодам винограда - похож на рыцаря Чаш.
Весь в ягодах утопает, как в малиннике. Сплошная эротика и любовь.

И кому это он фальшивую денежку предлагает. за какие услуги? Жалко настоящий пентакль показать? Ух, жадина. biggrin
 
АмелиДата: Вт, 04.10.2011, 17:06 | Сообщение # 386
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (veralex)
Весь в ягодах утопает, как в малиннике.

Не забывайте, что карты двора пентакли - это Мабон (21 сентября),- праздник окончания сбора урожая, который гарантировал безопасность и возможность торговли. В этот день кельты чествовали солнечного бога и богиню земли. Им в жертву приносились плоды нового урожая. После жертвоприношения устраивался общий пир. Праздник вина, время силы.
Так что эротикой здесь не пахнет, по-моему. Здесь, скорее, известие об удачном урожае и его применении. И денежка у него настоящая, по крайне мере, как и у других. Практичный человек, нашедший хорошее применение своему урожаю. И не стесняется об этом рассказать нам. happy


Сообщение отредактировал Амели - Вт, 04.10.2011, 17:07
 
veralexДата: Вт, 04.10.2011, 18:11 | Сообщение # 387
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
Разве, рыцарь, купец, торговец, крестьянин - одно и тоже?
Это же крестьянский праздник. Представьте, рыцарь на коне, пляшяет вместе с купцами и крестьянами вокруг костра. Как то не верится.

Теримнология здесь не соответствует картинке. Было бы, напрмер название? - Богатый Буратино ... Тогда все ясно.

Эта особа и не рыцарь и не практичный банкир. Молодой, богатый, здоровый.
Деньги у него есть и тратит он их с удовольствием. И знает на что.

Может на Дам-Виноградин. А потом, в Мабон, подсчитывает свой "Урожай" biggrin
 
АмелиДата: Вт, 04.10.2011, 18:21 | Сообщение # 388
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (veralex)
Может на Дам-Виноградин. А потом, в Мабон, подсчитывает свой "Урожай"

lol
Quote (veralex)
рыцарь, купец, торговец, крестьянин - одно и тоже?

Название карты не является единственно правильным указанием социального статуса. Имхо.


Сообщение отредактировал Амели - Вт, 04.10.2011, 18:26
 
ГераДата: Вт, 04.10.2011, 18:45 | Сообщение # 389
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 400
Статус: Offline
Мне кажется, что здесь еще и принцип "баш на баш", т.е. ничего просто так не получишь от него, за все надо расплачиваться. Здесь же тема воздаяния за труд и старания.
А что у него за седлом? Похоже, свитки какие-то, может быть, это подчеркивает подведение итогов, сравнение реализованного с задуманным?
 
MermaidДата: Ср, 05.10.2011, 09:07 | Сообщение # 390
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Мне кажется, у рыцаря пентаклей на цепочке часы. Их он держит левой рукой, а правой - монету. Поэтому возникают ассоциации с высказываниями, в которых вместе идут время и деньги. Например:
"Время - деньги".
"ДЕлу время, потехе час".
"Монета сегодня стоит двух завтра"
"Берешь ненадолго и чужие, а отдавать будешь долго и свои".
"Время платить по счетам" (мне с первого взгляда на эту карту до сих пор кажется, что свитки у него за спиной - это долговые расписки, он долги собирает. Вот так сложился образ - и никак на другой сюжет не перещелкнет).

Это человек, который берет время и преобразует его в деньги. У принцессы пентаклей "деньги любят счет", а рыцарь уже думает и о том, что время тоже любит счет. Трата времени - трата денег.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Колесо Года (проработка колоды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz