Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Колесо Года - Страница 12 - Форум о Таро и ОракулахТаро Колесо Года - Страница 12 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Колесо Года (проработка колоды)
Таро Колесо Года
АмелиДата: Ср, 07.09.2011, 11:49 | Сообщение # 331
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Рината, спасибо! smile Мне вот еще мысль пришла - что дело в общем-то перспективное, так как дверь открыта и дорога видна, значит, благодаря этой выполненой работе откроются новые перспективы.
 
РинатаДата: Ср, 07.09.2011, 12:18 | Сообщение # 332
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
Quote (Амели)
Мне вот еще мысль пришла - что дело в общем-то перспективное, так как дверь открыта и дорога видна, значит, благодаря этой выполненой работе откроются новые перспективы.

да и дерево на горизонте крепкое, с хорошим стволом и листвой - безусловно перспективное дело
 
GhostДата: Ср, 07.09.2011, 12:24 | Сообщение # 333
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 180
Статус: Offline
Девочки, как хорошо вы описали карту!

А еще - мужчина сильный и молодой. Конь тоже молодой и крепкий. За окном - лето (буйная зелень). Все живое "в самом соку". В общем, карта говорит: "У тебя есть все возможности, перед тобой открыты все дороги - действуй, твори!" smile


Я часть той силы, что вечно жаждет зла и вечно совершает благо
 
MermaidДата: Ср, 07.09.2011, 13:22 | Сообщение # 334
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
ОЧень часто встает вопрос о разграничении 3 и 8 пентаклей (не в этой колоде, а в общем в колодах уэйтовской направленности).
В этой колоде я вижу такие грани:
- 3 пентаклей - создается что-то, не имеющее четкой конкретной пользы, имеющее больше духовный смысл или для души, для эмоций. В 8 пентаклей создается нечто, приносящее четко определенную пользу.
- в 3 пентаклей работа, скорее, умственная, в 8 пентаклей - физическая. Хотя, конечно, кузнец не тупо что-то кует, но в противопоставлении тройке он все же ближе к физическому труду.
Делить на творческое и нетворческое не хочется, потому что один может творить конвейером (штамповать любовные романы пачками), а второй может столярничать с душой и творчески. Поэтому тут я разделила бы не на творческую и нетворческую работу, а на творческий и нетворческий подходы.

Конь нарисован интересно - он заперт в стойле, рядом на двери висит веревка как лассо. А сам конь похож на дикого мустанга, за счет того, что он черный. Дверь приоткрыта, в нее видно природу. Думаю, коню бы хотелось там побегать. Но вот он тут стоит и ждет себе подковы. Я вижу тут такую мысль: можно бегать на свободе, но тогда заботиться о себе будешь сам. А можно принять как данность наличие хозяина и необходимость подчинять свои интересы общим интересам, пожертвовать абсолютной свободой, но зато получить взамен заботу и еду.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
РинатаДата: Ср, 07.09.2011, 14:41 | Сообщение # 335
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Конь нарисован интересно - он заперт в стойле, рядом на двери висит веревка как лассо. А сам конь похож на дикого мустанга, за счет того, что он черный.

тоже обратила внимание на веревку, но не совсем поняла суть, толи лошадь была строптива и ее обуздали, приручили, толи обстоятельства с играли шутку и пришлось согласится и ждать подковы, а поэтому не проявлять свой характер, а подстраиваться
 
AntotaДата: Чт, 08.09.2011, 11:37 | Сообщение # 336
Группа: Удаленные





похоже здесь имеет место сравнение лошади и кузнеца - как воплощение силы, мощи; эти качества не находят своего лучшего применения. Молодая лошадь вынуждена стоять в стойле в такой чудесный день, в то время как могла бы скакать и резвиться на зеленых полях и лугах; также как этот молодой мужчина в самом расцвете сил, свободен (открытая дверь) и несвободен (работа над подковой) одновременно. Он сдерживает себя внутренне, как сдержанна эта лошадь на карте изгородью
 
GhostДата: Чт, 08.09.2011, 12:25 | Сообщение # 337
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (Antota)
похоже здесь имеет место сравнение лошади и кузнеца - как воплощение силы, мощи; эти качества не находят своего лучшего применения. Молодая лошадь вынуждена стоять в стойле в такой чудесный день, в то время как могла бы скакать и резвиться на зеленых полях и лугах; также как этот молодой мужчина в самом расцвете сил, свободен (открытая дверь) и несвободен (работа над подковой) одновременно. Он сдерживает себя внутренне, как сдержанна эта лошадь на карте изгородью

Как точно!

Тогда на вопрос об отношениях - как трактовать: как улучшение отношений, потому что люди будут работать над отношениями? Или, наоборот, что кто-то себя сдерживает и не дает волю чувствам?


Я часть той силы, что вечно жаждет зла и вечно совершает благо
 
РинатаДата: Чт, 08.09.2011, 12:33 | Сообщение # 338
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
Quote (Ghost)
Тогда на вопрос об отношениях - как трактовать: как улучшение отношений, потому что люди будут работать над отношениями? Или, наоборот, что кто-то себя сдерживает и не дает волю чувствам?

если посмотреть на картинку то кажется что лошадь готова на сближение, подстраиваться под другого, но сам кузнец (наверное скрывает свои чувства) он занят сейчас делом и ему не когда сделать паузу и обратить внимание на лошадь, и делает он подкову хоть и для лошади, но не просто так, а за вознаграждение. Это мое мнение
 
MermaidДата: Чт, 08.09.2011, 13:14 | Сообщение # 339
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Ghost)
Тогда на вопрос об отношениях - как трактовать: как улучшение отношений, потому что люди будут работать над отношениями? Или, наоборот, что кто-то себя сдерживает и не дает волю чувствам?

мне кажется, просто трактовать как работу над отношениями. А вот улучшатся они от этой работы или нет - это зависит от самих "отношающихся". Одному понравится педантичное и размеренное построение общения, , другой будет как в темнице от этого. Кому-то отношение с акцентом на практическую материальную заботу - самое то, а другому может быть нужна романтика больше, чем практическая забота. 8 пентаклей - это тот, кому больше нужна практическая сторона и размеренность.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
GhostДата: Чт, 08.09.2011, 15:09 | Сообщение # 340
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 180
Статус: Offline
Да, давайте дальше.

9 Пентаклей
Прикрепления: 2194547.jpg (64.8 Kb)


Я часть той силы, что вечно жаждет зла и вечно совершает благо

Сообщение отредактировал Ghost - Чт, 08.09.2011, 15:10
 
РинатаДата: Чт, 08.09.2011, 16:40 | Сообщение # 341
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
карта сбора урожая, человек получил плоды за свои труды и вознагражден, в общем труд хорошо вознагражден.
Quote
Гроздь винограда - атрибут божеств плодородия и сельского хозяйства. Виноград олицетворяет вино жизни и, следовательно, бессмертие. Наиболее часто он ассоциируется с Дионисом (Бахусом) и символизирует жертвоприношение, так как вино ассоциируется с кровью. Этот же мотив используется в христианской иконографии: Христа, как жертвенного Агнца Божьего, изображают между гроздьями винограда. Иногда листьями винограда прикрывают половые органы Евы, как противопоставление мужскому фиговому листу. Виноградная лоза символизирует также упоение, гостеприимство, оргии, кипящую жизнью молодость.

Я бы сказала со здоровьем у человека все в порядке, в отношениях тоже взаимопонимание, возможен секс.

в общем карта сплошное везение, удовлетворение работой, долгая жизнь, щедрость. Употребление в пищу винограда и изюма повышает плодовитость и умственные способности. Листья винограда способствуют повышению настроения. Космическое взаимодействие растения винограда способствует повышению жизнерадостности, придает уверенности в себе. Если развесить по дому виноградные листья, то веселье обеспечено.
Если носить девять дней девять виноградных листьев, то через девять дней ожидается сюрприз.
Виноград – это символ плодородия и успеха, поэтому носитель амулета из винограда добьется финансовых успехов. Так, что я понимаю возможно и зачатие?


Сообщение отредактировал Рината - Чт, 08.09.2011, 16:59
 
AntotaДата: Чт, 08.09.2011, 17:10 | Сообщение # 342
Группа: Удаленные





Обратила внимание на распределение пентаклей на карте, сверху, где выросло так много винограда - 4 пентакля; на практически голой земле (песке) с редкими клочками травы - 5 пентаклей. Удивительно получается: две крайности - чрезмерный избыток и чрезмерный недостаток. Из казалось бы ничего (песок + много солнца) получается вот такой богатейший урожай

Возможное значение, удачное завершение какого-либо проекта, может быть даже неожиданная находка; получение крупной суммы денег (наследство, например)


Сообщение отредактировал Antota - Чт, 08.09.2011, 17:17
 
РинатаДата: Чт, 08.09.2011, 17:17 | Сообщение # 343
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
Quote (Antota)
Обратила внимание на распределение пентаклей на карте, сверху, где выросло так много винограда - 4 пентакля; на практически голой земле (песке) с редкими клочками травы - 5 пентаклей.

но там еще стоит корзина полная винограда, то есть как бы собрали получили больше, а наверху еще только предстоит собрать, но возможно собрали уже больше чем осталось, поэтому и монет меньше
 
AntotaДата: Чт, 08.09.2011, 17:22 | Сообщение # 344
Группа: Удаленные





Quote (Рината)
но там еще стоит корзина полная винограда, то есть как бы собрали получили больше, а наверху еще только предстоит собрать, но возможно собрали уже больше чем осталось, поэтому и монет меньше

а я сразу посмотрела значения карт 4 пентаклей и 5 пентаклей - получается, что человек был беден и нуждался, но вот что-то произошло и он богач.
"не было ни гроша, да вдруг алтын", и вот оно счастье и благополучие - Солнце, как-то так...
 
РинатаДата: Чт, 08.09.2011, 17:34 | Сообщение # 345
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
Antota, возможно черная полоса подошла к концу, закончилась депрессия, человек понял что многое зависит от него, то есть без труда не вытащишь и рыбку из пруда
 
AntotaДата: Чт, 08.09.2011, 17:47 | Сообщение # 346
Группа: Удаленные





Рината, может быть и так "все хорошо, что хорошо кончается", это личное достижение этого конкретного человека; возможно он много трудился, ему было трудно и жизнь вознаградила его за эти труды
 
AntotaДата: Чт, 08.09.2011, 19:16 | Сообщение # 347
Группа: Удаленные





Ой, а еще мне кажется, что положение фигуры этого м.ч. очень символично. У земли он стоит на коленях, там снизу виноград зеленый, далее идет корзина похожая на столб (может быть ее плетение это жизненные испытания, которые ему пришлось пережить), правая рука с гроздью винограда и урожай на ее уровне - это то, что у него уже есть, то чего он смог достичь; левая рука тянется к винограду, который растет выше - это то, чего он сможет достичь совсем скоро, оно практически в его руках.
А виноград, который у него над головой, если он его соберет, то это будет чрезмерный избыток, т.к. это 4 пентакля.
Интересно, может быть мораль карты такова: "всегда помни кем ты был, свои корни; возьми себе ровно столько сколько нужно, а излишками поделись с нуждающимися". Там и спина нуждающегося видна, т.к. что-то я там не вижу буйного роста винограда?


Сообщение отредактировал Antota - Чт, 08.09.2011, 19:19
 
MermaidДата: Чт, 08.09.2011, 22:51 | Сообщение # 348
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Для меня тут все классично: карта изобилия. Особо даже прокомментировать не могу. Виноград - символ плодородия, сексуальность. Солнце кажется ближе к закатному. В позе человека вижу намек на то, что он устал стоять - работает уже давно (и закатное солнце способствует такому восприятию).

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
АмелиДата: Пт, 09.09.2011, 12:06 | Сообщение # 349
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (Antota)
Обратила внимание на распределение пентаклей на карте, сверху, где выросло так много винограда - 4 пентакля; на практически голой земле (песке) с редкими клочками травы - 5 пентаклей. Удивительно получается: две крайности - чрезмерный избыток и чрезмерный недостаток. Из казалось бы ничего (песок + много солнца) получается вот такой богатейший урожай

Quote (Antota)
а я сразу посмотрела значения карт 4 пентаклей и 5 пентаклей - получается, что человек был беден и нуждался, но вот что-то произошло и он богач.

А по-моему, здесь нет крайностей и не "вдруг" что-то произошло. Посмотрите значения чисел.





Т.е. здесь не манна небесная, вдруг упавшая, с именно благодаря труду человек достиг чего-то и только от грамотного распоряжения полученным зависит будет ли он и дальше процветать (конкретно по картинке - выгодная продажа излишков, производство вина и дальнейшая его продажа и т.п.) либо же гулянка на радостях (а пока гуляешь - урожай сгниет). Т.е. да, есть радость от полученного, но стоит задуматься и о будущем.



Сообщение отредактировал Амели - Пт, 09.09.2011, 12:21
 
AntotaДата: Пт, 09.09.2011, 16:22 | Сообщение # 350
Группа: Удаленные





Quote (Амели)
Т.е. здесь не манна небесная, вдруг упавшая, с именно благодаря труду человек достиг чего-то

Вообще-то, да, я с вами соглашусь. Если представить лесенку от туза пентаклей до десятки пентаклей, то конечно человек должен проработать каждую ступеньку и эта не исключение.

Quote (Амели)
только от грамотного распоряжения полученным зависит будет ли он и дальше процветать (конкретно по картинке - выгодная продажа излишков, производство вина и дальнейшая его продажа и т.п.) либо же гулянка на радостях (а пока гуляешь - урожай сгниет). Т.е. да, есть радость от полученного, но стоит задуматься и о будущем.

думаю, вы правы smile
 
АмелиДата: Пт, 09.09.2011, 17:34 | Сообщение # 351
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (Рината)
может кто выставит следующую карту?

Принимайте. smile Десять пентаклей.

Прикрепления: 1484902.jpg (66.3 Kb)
 
РинатаДата: Пт, 09.09.2011, 17:40 | Сообщение # 352
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
тут продолжение 9, только теперь к богатству и женщина прибавляется. Бочки и бутылки с вином. Бокал наливает любимая женщина, что еще надо для полного счастья взаимопонимание, благополучие и кажется женщина влюблена в мужчину или хочет его соблазнить (влюбить в себя при помощи виноградного вина). Стена за их спинами говорит о том что вы защищены стенами крепости, а вот внизу карты не поняла что изображено может быть хмель? В общим мужчина мудр и солиден, женщина полна любви и молода. В общем перспективное будущее
 
АмелиДата: Пт, 09.09.2011, 17:42 | Сообщение # 353
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (Рината)
и женщина прибавляется.

Пришла на готовенькое? cool Или дома ждала. smile

Quote (Рината)
Бочки и бутылки с вином

Значит, нас послушал и правильно распорядился полученным урожаем, и теперь плоды пожинает. Все супер! biggrin
 
РинатаДата: Пт, 09.09.2011, 18:23 | Сообщение # 354
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
а еще впечатление что мужчина хочет обнять женщину
 
АмелиДата: Пт, 09.09.2011, 18:25 | Сообщение # 355
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (Рината)
а еще впечатление что мужчина хочет обнять женщину

На плече его руки нет, значит, она ниже. biggrin Мне тоже кажется, что он ее обнимает.
И еще она кажется значительно моложе. happy
 
РинатаДата: Пт, 09.09.2011, 18:27 | Сообщение # 356
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
Quote (Амели)
И еще она кажется значительно моложе. happy

да моложе лет на 20
 
АмелиДата: Пт, 09.09.2011, 18:52 | Сообщение # 357
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Номерные пентакли - это у нас Лугнасад (1августа), а придворные - это уже Мабон (21 сентября).
Праздник окончания сбора урожая, который гарантировал безопасность и возможность торговли. В этот день кельты чествовали солнечного бога и богиню земли. Им в жертву приносились плоды нового урожая. После жертвоприношения устраивался общий пир. Праздник вина, время силы. Значит, медленно, но верно мы подошли к этому празднику, так как дальше нас ждут уже придворные карты. smile



Символика: котел, осенние листья, поздние овощи, семена, плющ, вино, осенние цветы, орехи, весы.

Растения: плющ, клен, ольха, рябина, мирра, дуб, роза, табак, орешник, клевер, календула.

Запахи: мирра, сандал, яблоко, жасмин.

Камни: лазурь, сапфир, желтый агат, желтый топаз, аметист.

Цвета: коричневый, красный, золотой, темно-зеленый, голубой, оранжевый, желтый, пурпурный, фиолетовый, индиго, алый.

Еда: осенние овощи и фрукты, орехи, хлеб, ягоды, грибы.

Напитки: вино, сидр.

Животные: собака, волк, хищные птицы, ворон, сова.

Мифическое Создание: Гномы, Сфинкс.

Природные Духи: Гномы.

Богини: Деметра, Гармония, Маат, Персефона, Кора, Прозерпина, Церера, Бона Деа, Мориган, Музы, все богини урожая.

Боги: Бах, Дионис, Керн, Мабон, Тот, Тор, Рогатый Бог.

Знак Зодиака: Дева, Весы.

Украшения: листья, орехи, овощи, разноцветные ленты, свечи, котел, рог изобилия.

Традиции: делать вино, приносить подношения деревьям, делать амулеты и талисманы, изготовлять метлу, гулять в лесу, гадать.

Лучшая Работа: гармония, баланс, процветание, защита, ритуалы благодарности.


Сообщение отредактировал Амели - Пт, 09.09.2011, 18:59
 
GhostДата: Сб, 10.09.2011, 13:09 | Сообщение # 358
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 180
Статус: Offline
Запоздало выскажусь по 9 Пентаклей.

Солнце, как мне кажется, в самом зените. Человек радостно собирает урожай, плоды своего труда. И сам собирает, а не нанял кого-то, чтобы собирали за него. То есть вкладывает свой собственный труд. И на сегодняшний день он вознагражден за свой труд богатым урожаем, а уж как он им распорядится дальше, это его дело. Все возможности для дальнейшего успеха есть.

10 Пентаклей
Дом - полная чаша, и мой дом - моя крепость! Всего в достатке, благоденствие и процветание. На Мужчине одежда темно-синего и фиолетового цветов: мудрость, опыт, высокая духовность. На Женщине -красно-оранжевое платье: страсть, молодость. Гармоничный союз со всех точек зрения.

Рината,
Похоже. Только в Таро Вечности они тут вместе собирают, а у нас человек один. Ему никто не помогает.


Я часть той силы, что вечно жаждет зла и вечно совершает благо

Сообщение отредактировал Ghost - Сб, 10.09.2011, 13:12
 
veralexДата: Сб, 10.09.2011, 13:10 | Сообщение # 359
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
Quote (Амели)
Знак Зодиака: Дева, Весы.
?

Мабон - да, празднуется в день осеннего равноденствия. Эта карта 9 пентаклей. Пентакли - земные знаки, а Весы - воздушные. Правда у разных авторов может быть разное присвоение знаков.

10 ПЕНТАКЛЕЙ. Меркурий в Деве ( по А. Кроули). Меркурий – Бог торговли.


Карта показывает сцену между Продацом и Покупателем. Купец, закупщик, торговец дегустирует партию вина. Продавцу (женщина) выгоднее продать подороже, мужчине (Покупателю) выгоднее купить по-дешевле. Поэтому обсуждение качеств вина происходит в теплой, нежной и дружественной обстановке, как того требует современный этикет.
Может напоминать облапошивание клиента и любовную сценку. Совет: Не поддавайтесь на любви-обилие продавцов…

Они в равных условиях. 5х5 расположены монеты. А в любви всегда кто-то любит больше, а кто-то меньше. И монеты располагаются неравномерно. Поэтому на этой карте он может положить ей руку на талию, но из коммерческих соображений.

Посмотрите как бутылки расположены: одну он отобрал, вторую дегустирует.

Сообщение отредактировал veralex - Сб, 10.09.2011, 13:14
 
AntotaДата: Сб, 10.09.2011, 19:09 | Сообщение # 360
Группа: Удаленные





смотрела-смотрела я на эту карту, что-то есть в ней неприятное для меня; все не так просто между этим мужчиной и женщиной; искала я любовь в их взглядах и жестах, но честно не нашла, не похожи они на счастливую семейную пару.

Quote (veralex)
Карта показывает сцену между Продацом и Покупателем. Купец, закупщик, торговец дегустирует партию вина. Продавцу (женщина) выгоднее продать подороже, мужчине (Покупателю) выгоднее купить по-дешевле. Поэтому обсуждение качеств вина происходит в теплой, нежной и дружественной обстановке, как того требует современный этикет. Может напоминать облапошивание клиента и любовную сценку. Совет: Не поддавайтесь на любви-обилие продавцов… Они в равных условиях. 5х5 расположены монеты. А в любви всегда кто-то любит больше, а кто-то меньше. И монеты располагаются неравномерно. Поэтому на этой карте он может положить ей руку на талию, но из коммерческих соображений. Посмотрите как бутылки расположены: одну он отобрал, вторую дегустирует.

veralex, мне очень понравился ваш взгляд на эту карту
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Колесо Года (проработка колоды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz