Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Колесо Года - Страница 2 - Форум о Таро и ОракулахТаро Колесо Года - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Колесо Года (проработка колоды)
Таро Колесо Года
nbabyДата: Вт, 10.05.2011, 12:31 | Сообщение # 31
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Статус: Offline
SagaLi,
насчет мавра это было литературное преувелечение, я не в серьез. Какой мавр?! biggrin
по поводу черных мадонн и источника их возникновения, наверное не в этой теме.
Мое первое сообщение было потоком ассоциаций- не более
Я плохо знакома с виккой, поэтому мой вывод был общий, проявление Великой Богини в ее темном сезоне, ипостаси

богиня Нейт, наверное да
Ну/Нут/Нуит???
Она звездное небо

Если я правильно поняла, то конечно да
Спасибо, что написали
Дайте мне пож пару ссылок по эклектической викки

 
АнтонияДата: Вт, 10.05.2011, 13:56 | Сообщение # 32
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
SagaLi, привет- привет!!!! clap
Не уходи из темы, ты всегда пишешь такие потрясающие описания!!! hands
Quote (nbaby)
МБК... Богиню демоном обозвать...

Это всё происки Аноповой!!! В этой колоде, как мне ажется, можно МБК вобще выкинуть.

Кстати, SagaLi, а у тебя есть эта колода?
А то я тут пыталась тянуть карты на погоду и сезоны и что-то как-то ... фигня получилась! Задала прямой вопрос, про сезон своего рождения, а колода вместо осенней какой-нибудь карты, выдала мне Пажа Кубков biggrin . Хотя , может я не так толкую...


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.


Сообщение отредактировал Антония - Вт, 10.05.2011, 13:56
 
siberianladyДата: Вт, 10.05.2011, 14:14 | Сообщение # 33
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2348
Статус: Offline
Девочки, ну какой же мавр? У нее белые руки...
 
SagaLiДата: Вт, 10.05.2011, 17:59 | Сообщение # 34
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Антония, привет heart
Quote (Антония)
Не уходи из темы, ты всегда пишешь такие потрясающие описания!!!

Еще бы галерея полная появилась biggrin

Quote (Антония)
Это всё происки Аноповой!!! В этой колоде, как мне ажется, можно МБК вобще выкинуть.

И не говори))) Мне от МБК вообще поплохело)))

Quote (Антония)
Кстати, SagaLi, а у тебя есть эта колода?

Да, я тут даже раскладами занималась на кроликах biggrin Простенький Крест делала. Правда все спрашивали о личной жизни))) Сработало идеально: атмосфера и символика саббатов, взаимоотношения Богини и Бога - великолепно подходят)

siberianlady,

Quote (siberianlady)
Девочки, ну какой же мавр? У нее белые руки...

Ага, и лоб над обручем)))

nbaby,

Quote (nbaby)
Дайте мне пож пару ссылок по эклектической викки

Одна ссылка
А в целом: набираем в поисковике и - смотрим)))
 
AntotaДата: Ср, 11.05.2011, 12:45 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Очень похоже, что это изображение женщины, является прототипом кельтского бога Анку (вообще-то он изображается мужчиной), он является слугой смерти, его роль заключается в сборе душ недавно умерших людей. В своих руках он держит косу, края которой вывернуты наружу.

Кельтский календарь делил год на две части: темную, начинавшуюся в конце октября — начале ноября (месяц Самониос), и светлую. Светлая часть начиналась в марте — апреле (месяц Гиамониус). Смена частей года, как и месяцев, происходила с наступлением новолуния. Также вместе с наступлением темной части года, в первые три ночи самониоса, кельтами праздновался новый год. Праздник в латинской версии назывался «Три ночи самониоса». Смена темной и светлой частей года весной также отмечалась праздником. Впоследствии произношение изменилось соответственно правилам произношения на гэльских языках, и к началу нашей эры праздник стал называться Самайн, как и соответствующий ему месяц.
Самайн отмечался как праздник, посвященный сбору урожая, а также как день почитания мертвых. В Ирландии и Шотландии его иногда называли «праздником мертвых», считалось, что в эту ночь умирают люди, нарушившие свои гейсы (запреты-табу). Начинался праздник 31 октября, считавшимся последним днем сбора урожая.
Традиционно на Самайн делили собранный урожай, а также решали, какая часть скота переживет зиму, а какая — нет. Последнюю часть резали, чтобы сделать запасы на зиму.
Во время празднования жгли костры. Друиды, при помощи оставляемых огнем на костях убитых животных рисунков, предсказывали будущее. Через костры прыгали люди, или же проходили между двумя рядом стоящими высокими кострами. Данный ритуал обозначал очищение огнем. Часто между кострами также проводили скот.
При принятии христианства Самайн трансформировался в День всех святых, празднующийся 1 ноября, после которого, 2 ноября, идет День поминовения. Предшествует же этим церковным праздниками ночь с 31 октября на 1 ноября — Хэллоуин.

 
AntotaДата: Ср, 11.05.2011, 12:50 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Идем дальше...

XVI - Башня. Сожженное дерево. Свертывание цикла, уничтожение, опасность, нарушение традиций, внезапные и резкие изменения.

Прикрепления: 3032828.jpg (37.6 Kb)
 
АнтонияДата: Ср, 11.05.2011, 14:12 | Сообщение # 37
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Чавой-та ни панятна: дерево похоже на дуб, а возле него яблоки валяются... А при первом взгляде, вобще возникает мысль о поверженном Мировом Древе Игдрасилле (который вобще-то был ясень...) wacko

Какая-то причуда Мичурина...


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
AntotaДата: Ср, 11.05.2011, 15:01 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (Антония)
Какая-то причуда Мичурина...

Аха-ха biggrin
Может быть это волшебное дерево (Мировое то есть), которое объединяет в себе несколько деревьев(тис, дуб и три ясеня).
Есть какая-то история: Согласно преданию, семена, из которых выросли деревья, принес на ирландскую землю загадочный мифический персонаж Трефуйлнгид Трееохайр (попробуйте произнести вслух его имя wacko ).
Его имя переводится как «могучий, поддерживающий», а описанный в предании облик не оставляет сомнений в его нечеловеческой природе: «Словно верхушки деревьев в лесу были его плечи, а между ног виднелись небо и солнце, ибо таков был его рост и благородство. Сияющее стеклянное покрывало было на нем, словно сотканное из тончайшего полотна. На ногах его были сандалии, но нельзя было узнать, из чего они сделаны. Желтые, словно золото, волосы вились у него до самых бедер. Каменные пластинки держал он в левой руке и ветвь с тремя плодами в правой, и вот что это были за плоды: орехи, яблоки и майские желуди, и все они были незрелыми». Далее добавляется, что ветвь, которую он держал в руках, была многоцветной, из золота и ливанского дерева.
Вообщем Ооочень волшебное дерево:
На ветви, которую принес Трефуйлнгид, росли орехи, яблоки и желуди. А сама ветвь была ливанского дерева. Более того, в предании «Старина мест» сказано про дуб Эо Мугна, что «девять сотен мер желудей приносил он и давал плоды трижды в год – прекрасные, невиданные яблоки, орехи, круглые и алые, словно кровь, да крепкие коричневые желуди». Похоже, что этот необыкновенный дуб и есть наше дерево с карты.
Вот!
Здесь можно прочитать подробнее тыц


Сообщение отредактировал Antota - Ср, 11.05.2011, 15:15
 
EsmeralldaДата: Ср, 11.05.2011, 20:54 | Сообщение # 39
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Quote (nbaby)
Поведение людей определяют моральные нормы, дисциплина, которые сдерживают импульс инстинктов. Но человек это часть природы, и часто внутренняя сила определяет можно ли выдержать испытание жизни. И если отторгать двойственность мира, то мир делится на черное и белое. Принятие себя, это принятие ответственности за проявления теневых энергий (гнева, ярости, похоти) может взять только сильный человек.

у меня аж мурашки побежали от этого абзаца - подписываюсь под каждым словом.

Quote (nbaby)
зимой кстати

а почему зимой-то? может это другое время года?
Кстати цветы похожи на хризантемы, которые обычно цветут до самой поздней осени.

SagaLi, очень рада, что ты присоединилась clap clap

Quote (Антония)
Какая-то причуда Мичурина...

biggrin biggrin
а почему Вы подумали про дуб, раз яблоки валяются? Яблони ведь тоже бывают очень большие.

Quote (Antota)
Похоже, что этот необыкновенный дуб и есть наше дерево с карты.

по описанию похоже...

Молния ударяет в дерево. Верхушка падает и вороны слетаются с него. Само дерево уже уронило плоды, не было сил держать. Может быть оно уже старое и пришло время дать толчок чему-то новому? В любом случае – это страшная ночь и негде спрятаться. Но всему приходит конец, придет конец и этой буре. И это место очистится, и тут вырастет новое дерево, которое со временем также разрушится...


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
АнтонияДата: Ср, 11.05.2011, 22:02 | Сообщение # 40
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (Esmerallda)
а почему Вы подумали про дуб

Esmerallda, давай уже на "ты"? cool
А про Дуб была первая мысль, когда увидела карту... Или потому, что как городской житель, таких больших яблонь не видела biggrin .

Кстати, насчёт молний и неожиданностей на карте Башня.
Если принять во внимание высказывание о том, что молния дважды в одно место не бьёт, то карта может даже трактоваться как положительная: резкое и неожиданное окончание бедствий, "заканчивание" какой-либо проблемной ситуации, хотя и не очень гуманным способом. Вроде того, что самое страшное уже позади и вероятность его повторения ничтожно мала.
Типа, был у тебя дом- развалюха, самой снести его сил не хватает, да и воспоминаний жаль, но тут природа всё за тебя решила, и хоть это и принесёт кучу новых хлопот, но всё это приятно...

Понравилась мне одна фраза, виденная мной в художественной галерее.
"Разрушение молодит".
Это прям про эту карту smile .


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.


Сообщение отредактировал Антония - Ср, 11.05.2011, 22:10
 
EsmeralldaДата: Ср, 11.05.2011, 22:43 | Сообщение # 41
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Антония,
Quote (Антония)
давай уже на "ты"?

я только за biggrin

Quote (Антония)
резкое и неожиданное окончание бедствий, "заканчивание" какой-либо проблемной ситуации, хотя и не очень гуманным способом. Вроде того, что самое страшное уже позади и вероятность его повторения ничтожно мала.

ну мне кажется, что практически все башни несут такой аспект: старое уйдет, новое придет. Переход к чему-то новому всегда болезненен. А Башня вдвойне болезненна, но и более быстрая.

Quote (Антония)
Типа, был у тебя дом- развалюха, самой снести его сил не хватает, да и воспоминаний жаль, но тут природа всё за тебя решила, и хоть это и принесёт кучу новых хлопот, но всё это приятно...

или даже если не очень приятно, через какое-то время все равно будет вижно, что все это было не зря.


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
AntotaДата: Чт, 12.05.2011, 11:53 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Я еще обратила внимание на одну деталь: 4 ворона, а 4 - это нечто стабильное, безопасное, надежное и 7 яблок, а 7 - испытания, потеря стабильности, изменения, неуверенность, конфронтация.
Quote (Esmerallda)
И это место очистится, и тут вырастет новое дерево, которое со временем также разрушится...

Мне почему-то кажется, что именно это дерево-пенек продолжит свой рост, отвалилась только крона. Если понаблюдать за деревьями, то когда их отпиливают, вырастают новые молодые "свежие" побеги. Так что наше деревцу еще не наступил "полный конец", а только обновление, очищение огнем (молнией) и водой (дождем).
Еще, комфорт и застой для ворон закончился, настала пора действий.
Quote (PoisonGirL)
ее))я преобрела эту колоду)))ещё не пробовала раскладывать, как она вам, на какие вопросы лучше отвечает??

Поздравляю с приобретением, мне все в этой колоде нравится, единственное кажется, что сами карты тонковаты по сравнению с др. колодами того же производителя и даже нашего "Фаир".
По поводу вопросов пока что не могу однозначно ответить, ибо, не так много гадала на ней. Мне кажется, что отлично идет на семейные, любовно-дружеские вопросы, а так очень приятная, очень добрая колода, любит общаться.


Сообщение отредактировал Antota - Чт, 12.05.2011, 11:56
 
SagaLiДата: Чт, 12.05.2011, 15:32 | Сообщение # 43
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Esmerallda, heart flowers
Quote (Esmerallda)
очень рада, что ты присоединилась

Ага))) Вроде - все понятно, но она такая замечательная, так за душу берет. А начинаешь всматриваться в каждый аркан - такие горизонты открываются: через обычный расклад и не увидишь)))

XVI Башня
С одной стороны – конкретная башня, с другой – есть и нюансы.
В могучее плодовое дерево попадает молния, разрубая дерево на две части. Причем в нижней части, в корнях вспыхивает огонь – что называется, «уничтожить под корень».
У подножия дерева – спелые яблоки, а значит дерево приносило пользу. Но от дерева разлетаются в разные стороны с громким карканьем 4 вороны.
Льет дождь.
С одной стороны – дерево плодовое, приносящее пользу. Почему божественная кара (молния) постигла его? Дело в том, что это дерево стало прибежищем хищных ворон, а плоды созревали – не для них. И вороны, чувствуя себя хозяевами, разогнали всех тех, кто кормился этими яблоками, а значит дерево «использовалось не правильно». К тому же, вороны, питаясь яблоками, забыли о своих обязанностях падальщиков и перестали их выполнять. А значит нарушилась гармония, нарушился круговорот.
Дабы восстановить утраченную гармонию, божественная сила и уничтожила яблоню – рассадник дисбаланса, вернув ворон к их главному занятию, о котором они забыли, зарвавшись и вознесясь.
Яблоня уничтожается под корень (огонь в нижней части). Но на ее месте вырастет новая – из семян яблок, лежащих у подножия дерева.
Кара эта – единичная, огонь, уничтожив дерево, не распространится дальше – дождь этому помешает.
Еще интересная деталь. В викке яблоня связана с Самайном, праздником мертвых и ухода Бога в подземный мир. Но яблочный сидр – главный напиток Йоля, праздника зимнего солнцестояния, рождения Бога.
Т.е. надежду на будущее здесь можно увидеть.

Quote (Antota)
Свертывание цикла, уничтожение, опасность, нарушение традиций, внезапные и резкие изменения.

По МБК - подходит описание, как ни странно biggrin

Quote (Антония)
Какая-то причуда Мичурина...

lol lol lol specool

Quote (Antota)
Может быть это волшебное дерево (Мировое то есть)

Идея: любое дерево может быть мировым. Мировое дерево делится на три части - 3 мира: крона - высший, божественный мир (небо); ствол - серединный земной (где мы с вами живем); корни - подземный мир (чаще - мир смерти). Из них 2 мира - божественный и подземный - запредельные.
Заметьте, куда ударила молния, а значит - кто нагрешил biggrin
Еще мысль: удар по земному миру может говорить об ударе -уничтожении "материального", т.е. именно это стало превалировать, ввергло в греховность и разгневало богов.

Quote (Esmerallda)
Может быть оно уже старое и пришло время дать толчок чему-то новому?

Идея старости - очень здорово!)))
Quote (Esmerallda)
В любом случае – это страшная ночь и негде спрятаться.

Ага)
Quote (Esmerallda)
и тут вырастет новое дерево, которое со временем также разрушится...

Вечный круговорот))) Интересная идея в башне получается, скажи))))

Quote (Антония)
"заканчивание" какой-либо проблемной ситуации, хотя и не очень гуманным способом. Вроде того, что самое страшное уже позади и вероятность его повторения ничтожно мала.

Да, очень верно)))
Quote (Антония)
"Разрушение молодит". Это прям про эту карту

В точку)
Quote (Esmerallda)
А Башня вдвойне болезненна, но и более быстрая.

Ага, и более кординальная)
Quote (Antota)
Я еще обратила внимание на одну деталь: 4 ворона, а 4 - это нечто стабильное, безопасное, надежное и 7 яблок, а 7 - испытания, потеря стабильности, изменения, неуверенность, конфронтация.

Точно: потеря стабильной райской жизни ворон)))


Сообщение отредактировал SagaLi - Чт, 12.05.2011, 15:35
 
AntotaДата: Чт, 12.05.2011, 20:31 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





...продолжаем,
куда же nbaby запропала?

X - Колесо. Четыре Сезона. Эволюция. Связь прошлого, настоящего и будущего. Благоприятное влияние судьбы, новое начинание, нежданное счастье или несчастье.

Прикрепления: 3927452.jpg (92.6 Kb)
 
AsterwaldДата: Пт, 13.05.2011, 00:19 | Сообщение # 45
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Девчата, колода обалденная... Сижу тут, облизываюсь и чуууточку вам завидую...

У колеса угадывается 8 спиц (или как они там правильно называются) как символов всех праздников Коловорота - причём если внимательно присмотреться, то и разбивка у них по два на сезон...
Возможно сюда ещё естественный ход вещей, который не изменить... всё будет развиваться как дОлжно, по порядку...
Как совет - возможно - не торопить события, не пытаться "перескочить" сезон...
Всему своё время и место...

Сообщение отредактировал Asterwald - Пт, 13.05.2011, 00:20
 
AntotaДата: Пт, 13.05.2011, 09:00 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (Asterwald)
Девчата, колода обалденная... Сижу тут, облизываюсь и чуууточку вам завидую...

Бывааает smile Присоединяйтесь к нам flower
Кстати, прочитала на одном иностранном сайте такую историю, один парень читал книгу и где-то ее оставил, никак не мог вспомнить где же. Решил спросить на картах, в ответ ему вышла карта Верховная Жрица, он почесал голову и отправился ее искать. И где вы думаете он ее нашел? В туалете. Вот такая у нас колода tongue
Quote (Asterwald)
У колеса угадывается 8 спиц (или как они там правильно называются) как символов всех праздников Коловорота - причём если внимательно присмотреться, то и разбивка у них по два на сезон...

А число 8 - это символ движения, изменения, продолжения, перераспределения.
Лежит себе старое-престарое колесо (примерно, как наш мир) и вращает сезоны лето-осень-зима-весна - по бесконечному, замкнутому кругу. Ничто не может нарушить этот миропорядок так было, так есть и так будет всегда - как оказывается в нашем мире есть что-то постоянное surprised
В центре колеса, находится пентаграмма, для меня это символ единства всех пяти составляющих (огня, воды, воздуха, земли и духа) - основа всего.


Сообщение отредактировал Antota - Пт, 13.05.2011, 09:14
 
nbabyДата: Сб, 14.05.2011, 10:17 | Сообщение # 47
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Извини, что подзадержалась, была занята

Карта «Башня»
Только рабу, когда ему это приказано, подобает утверждать, что на дубе растут яблоки. (Грузинская). Свободный человек-человек чести не будет лицемерить, здесь мотив обмана, лицемерия или высшей воли, т к есть нарушение порядка вещей.

Дерево растет, теряет и восстанавливает листву, то есть «умирает» и «воскресает» бесчисленное количество раз. Благодаря своей силе и мощи, благодаря своим бесконечным «возрождениям», для человека архаических культур дерево воспроизводило Космос в целом, становилось образом Вселенной. Поэтому в мифологиях различных народов широко распространено представление о таинственной, мистической связи между людьми и деревьями, от которых человек получает приток физической энергии, творческого вдохновения, ощущение счастья и самой жизни
Среди пяти священных деревьев Ирландии великий дуб Эо Мугна занимает самое почетное место. Кроме того, имеется свидетельство Плиния Старшего о почитании дуба у кельтов: «Они избирают дубовые леса и не совершают никакого обряда без листвы этого дерева, так что вполне возможно, что сами друиды взяли свое имя от его греческого названия.
О
ни считают, что все, что произрастает на дубе, послано небом и означает, что это дерево было выбрано самим богом».
Удар молнии, сама молния, гром это проявление Бога, его решения.
Поэтому в этой карте, исправление нарушенного порядка вещей.

Поскольку ворон питается падалью, его связывают с царством мертвых и с землей, но одновременно также с небом (в контексте общей символики птиц). Поэтому ворон наделяется функцией посредника между тремя мирами и ему приписывается мудрость и способность предвидения. Для меня Ворон на этой карте – оракул, который приносит вести. К сожалению, вести, приносимые вороном, чаще всего сулят беды.
Разрушительный аспект ворон сохранился также в валлийских оборотах речи:
rhwng у cwn a'r brain (между собаками и воронами) — все катится вниз, то есть гибнет;
ym mhig у fran (в клюве вороны) — при самых трудных

Заслуживает внимания связь дуб—свинья—семерка. Семь является числом, связанным со свиньями, и обозначает их в островной кельтской традиции как животных Другого мира. Одним из самых важных пищевых продуктов для свиней являются желуди. Возможно, дубы занимают особое положение только в связи с этим.

Яблоня также была священным деревом. Это дерево и его плоды играют важную роль в кельтской мифологии. Подаренное богами или обитателями сида яблоко помогает человеку войти в контакт с Другим Миром.

Вот как был связан с дубом сельскохозяйственный календарь предков:

Дуб одевается - скотина наедается.
Когда дуб развернулся в заячье ухо - сей овёс.
Если дубовый лист развернулся, земля принялась за свой род.
Не сей пшеницы прежде дубового листа.
Когда на дубу почки распускаются - сей лён на лёгких землях.
Дуб перед ясенем лист пустит - к сухому лету.
Коли на Федота на дубу макушка с опушкой, будешь мерять овёс кадушкой.
Много желудей на дубу - к тёплой зиме и плодородному лету

Значение карты
Восстановление нарушенного порядка вещей
Вмешательство Провидения
Разрушительные новости
Уничтожение
Резкое вмешательство

 
АнтонияДата: Вс, 15.05.2011, 22:30 | Сообщение # 48
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
nbaby, ты как всегда жжёшь biggrin . Интересно читать smile . Хотя подсознательно про всё это догадываешься, но вот приятно прочитать это всё более стройными фразами...
А дуб, если разобраться, и у славян всегда был очень почитаемым деревом...

По поводу Колеса . Эта карта фактически образ этой колоды и я её постоянно путаю с картой Мира smile . Если разобраться, то вся разница только в том, что Колесо- это динамика, хоть и по замкнутому циклу, а карта Мира более стабильная, уже пришедшая к своей цели.
А вообще, конечно, все эти восемь Праздников- прелесть и чудо, и трепет и волшебство... cupid heart


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
AntotaДата: Пн, 16.05.2011, 12:11 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Ну, шо smile Если никто по колесу ничего не хочет добавить покатили дальше?

IX - Правосудие. Владыка времени. Гармония, равновесие, справедливость, взвешивание "за и против", умиротворение и справедливость.

Прикрепления: 7893314.jpg (84.1 Kb)
 
AsterwaldДата: Пн, 16.05.2011, 12:26 | Сообщение # 50
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Вот я почему-то эту карту вижу совсем не как традиционное Правосудие...
Скорее, как "у природы нет плохой погоды, всякая погода благодать"... Т.е. важность и ценность каждого жизненного этапа - будь это зимний холод или тепло лета, необходимость вынести из каждого прожитого этапа его уроки (плоды)... Вот как-то так...
 
AntotaДата: Пн, 16.05.2011, 13:15 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Quote (Asterwald)
Вот я почему-то эту карту вижу совсем не как традиционное Правосудие...

Тоже, кстати, хотела это же написать. Здесь, как мне кажется нет решения как такового, если у Р-У, справедливость взмахнет мечем и вынесет свой строго выверенный вердикт, то на этой карте даже и не знаю?
Эта дама на карте находится в строго определенных рамках, снизу какой-то постамент, сверху на голову штуковина давит. Глаза у нее закрыты, вообще ее фигура мне напоминает "гимнастка идет по канату под куполом цирка", шаг влево - шаг вправо и конец...


Сообщение отредактировал Antota - Пн, 16.05.2011, 15:25
 
AsterwaldДата: Пн, 16.05.2011, 13:38 | Сообщение # 52
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Кстати только заметила - на постаменте символ лунного цикла - молодой месяц - полнолуние - умирающий месяц.
Опять таки, символ определённых этапов, которые необходимо пройти...
Прямо карта вселенского баланса получается)))
 
AntotaДата: Пн, 16.05.2011, 13:40 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Quote (Asterwald)
Прямо карта вселенского баланса получается)))

Точно, баланс для этой карты самое подходящее определение.
А также золотая середина, равенство противоположностей, компромисс, точка пересечения.


Сообщение отредактировал Antota - Вт, 17.05.2011, 10:23
 
АнтонияДата: Пн, 16.05.2011, 22:25 | Сообщение # 54
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Вот опять карта- путаница smile !
Хочется назвать её Умеренностью.
Баланс между Холодом и Теплом, заморозить дело или дать ему вырасти, от сильного мороза всё помёрзнет- от сильной жары всё сгорит...
Также ещё баланс между "Светлой " половиной года (с зимы, когда день начинает расти) и "Тёмной" половиной года (когда день убывает).


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
AsterwaldДата: Пн, 16.05.2011, 22:39 | Сообщение # 55
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (Антония)
Также ещё баланс между "Светлой " половиной года (с зимы, когда день начинает расти) и "Тёмной" половиной года (когда день убывает)

Кстати, очень интересная идея... Особенно учитывая привязку колоды к саббатам...
Зимняя ночь Йоля и Летний день Литы
В ночь Йоля давали клятвы - и эти клятвы были нерушимы, так как в эту ночь рядом с человеком находились духи предков и духи мира...
Во время празднования Литы давали брачные клятвы, которые также должны были быть нерушимы...
Вот, кстати, и к сущности правосудия подобрались - всё обещаное должно быть исполнено...


Сообщение отредактировал Asterwald - Пн, 16.05.2011, 22:39
 
nbabyДата: Вт, 17.05.2011, 11:07 | Сообщение # 56
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Я обратила внимание, что на чаши на фоне зимы атрибуты осени, а второя чаша "наполнена летом" (васильки например цветут с конца июня до конца августа, но особенно обильно в июле), на фоне весны.
Т о скорей это зима-весна, и в чашах осень-лето

Т е здесь помимо символов сезонов, цикла их, в чашах плоды лета и осени. Зиму невозможно пережить без плодов осени, а какая весна такое и лето biggrin

Женская фигура у меня ассоциируется с Кариатидой - женская статуя, поддерживающая, подобно колонне, какое-либо перекрытие, здесь она застывшая неподвижность.
Может выражать идею Богини, которая стоит твердо и проявляет устойчивость в цикличности, противоположность колеблющейся человеческой природе. (фазы Луны=Великая Богиня)

Может символизировать мировую ось, удерживающую Небо и связывающую его с Землей; ритуальный центр мира. Символика связана с символикой дерева. Колонна часто символизирует Древо Жизни, а также стабильность и прочное стояние.

Окно, дверь, порог всегда были несли символ границы, разделения.

Круглые окна (rota — колесо) напоминающие структуру мандалы, в центре часто несут образ средоточия мира.

Нашла интересную трактовку карты Сила в этой колоде

"Бык - символ плодородия земли. Самый распространенный символ сексуальной силы, а также насилия. Это воплощенная мощь, власть, мужская плодовитость. Многозначный символ стихийных сил природы, .

Сообщение отредактировал nbaby - Пн, 23.05.2011, 11:10
 
AntotaДата: Вт, 17.05.2011, 14:09 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





XII - Повешенный. Ожидание и жертвы. Трудные испытания, настороженность, внутренний поиск, новое видение мира, открытость к переменам.

Прикрепления: 3665119.jpg (83.6 Kb)
 
nbabyДата: Вт, 17.05.2011, 16:19 | Сообщение # 58
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 218
Статус: Offline
Мне вот интересно Он оттаивает или замерзает? Веточка зеленеет на дереве, первый цветок, прогалинка, лучи солнца...Очень на оттаивание похоже, замороженные ноги еще больше подчеркивается идея неподвижности, ожидания.
Нашла такой интересный отрывок

Равноденствие ведь весеннее...
Возрожденье всегда вопреки
Снег и лед охладили наш разум
Холодные ветры унесли плодородие мысли
Тихие ночи сковали наши языки
Подобно медведю, лисице, и жабе
Заснуло в нас пламя, без тепла солнца.
Приди к нам Огонь Вдохновения, в час возвращения солнца!
Пусть солнце растет в своей мощи,
И ярче сияет огонь в наших сердцах!

Кернуннос, лорд дверей и дорог,
Бог равновесия, ужасный, милосердный:
Ты, кто разделяет противоположности,
Ты, в ком все противоположности соединяются,
Я обращаюсь к Тебе,
Открой врата,
Очисти порог,
Позволь ясности понимания осветить мой Путь.

Ожиданием Солнца хочется назвать эту карту

Интересно ритуальное ли действие изображено на карте? Вот определение ритуала -специфическая форма движений, манипуляций предметами или внутренними энергиями для произведения желаемого эффекта.
Т. е. речь может идти о скрытых изменениях, процессах для достижения цели???! о ясности понимания, которого можно достичь, о познание, через противоположное возрение. Вспомним Одина))

Сообщение отредактировал nbaby - Вт, 17.05.2011, 19:08
 
AsterwaldДата: Вт, 17.05.2011, 16:30 | Сообщение # 59
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Знаю, висел я
в ветвях на ветру
девять долгих ночей,
пронзенный копьем,
посвященный Одину,
в жертву себе же,
на дереве том,
чьи корни сокрыты
в недрах неведомых.
Никто не питал,
никто не поил меня,
взирал я на землю,
поднял я руны,
стеная их поднял -
и с древа рухнул.

Отрывок "Старшей Эдды" (Речи высокого), об Одине, который через повешенье на мировом древе и связанные с этим мученья в итоге обрёл высшие знания...
Девять дней и ночей,в течение которых скандинавский бог Один, сам себя пронзивший копьем,висел пригвожденный к мировому дереву Иггдрасиль, символизировали период, требовавшийся для его волшебного восстановления или омоложения.
Вот как мне кажется, эту карту стоит трактовать в контексте этого мифа...
Опять же - пробивается первый луч солнца, расцветает первый цветок, первые листья...
Лёд тает, до прозрения недолго... но лёд ещё сковывает... Хотя по пригревающему солнцу складывается ощущение, что это не на долго...
Я вот эту карту вижу как "Миг перед прозрением", как-то так...

 
АнтонияДата: Вт, 17.05.2011, 22:09 | Сообщение # 60
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (nbaby)
что на чаши на фоне зимы атрибуты осени

Не, я думаю, тут показана и зима тоже. Просто в Ирландии сезоны и сейчас-то мягче, а уж раньше и тем более smile . Я так думаю, потому что, например Имболк (2 февраля) называется началом весны и временем первого сокотечения в деревьях. А у нас в это время что ? Снег по самое не балуйся ! biggrin

А карта Повешенного сразу вызвала мысль о Гайавате wink (почему-то костюм висящего похож на индейский... ).
Мне кажется под эту карту подходит такой совет: воспользуйтесь вынужденным "подвисанием" для того, чтобы подвергнуть переоценке все свои действия, "перегрузить " свой компьютер, подумать о Вечном cool в конце концов (я не имею ввиду смерть). Сопротивляться этому бесполезно- ситуация не сдвинется с места, пока не растает лёд, а ты не вынесешь выводы из своего урока.

ЗЫ. Не карта, а сплошное появление бабочки из кокона... А это оччень мистическое действо!


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.


Сообщение отредактировал Антония - Вт, 17.05.2011, 22:14
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Колесо Года (проработка колоды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz