Пятница, 22.11.2019, 08:44Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Праздники сегодня

Статистика

Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision ) - Страница 5 - Форум о Таро и ОракулахТаро Нью Вижн (Tarot of the New Vision ) - Страница 5 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
АлександраДата: Суббота, 02.04.2011, 22:22 | Сообщение # 121
Постоялец
Статус: Offline
Quote (elia)
То есть,уже это нажито,сделано.Но она всё равно смотрит вперёд,стремится к новым горизонтам.То есть,даже если мать-то не такая,что ограничивается кухней и кастрюлей.Эта женщина хочет преуспеть не только в личной жизни,но и в карьере,например.Выразить себя по полной.

Кстати да))) Я об этом как-то и не подумала. Гениально и просто.
Но меня всё-таки почему-то гипнотизируют детки, а Императрица сама - как их фон...

eliaДата: Суббота, 02.04.2011, 22:26 | Сообщение # 122
Старейшина
Quote (Александра)
Но меня всё-таки почему-то гипнотизируют детки, а Императрица сама - как их фон...

Ну Императрица-то нам как таковая и не интересна тут.Она повторяет Райдера.Важен,да,задний слой и передний слой.То есть как-бы получается прошлое-настоящее(то,что есть сейчас)-будущее

MermaidДата: Суббота, 02.04.2011, 22:36 | Сообщение # 123
Старейшина
Мне в Р-Уэйтовской Императрице все время мешает ее лицо. Оно мне кажется мужским. А в Нью Вижн такой проблемы у меня нет. smile

Для меня Императрица Нью Вижн - более женственная и сексуальная. Для нее секс оправдан не только как способ зачатия, но прекрасен сам по себе. И мужчина-партнер не менее важен, чем дети. Почему такое ощущение - не знаю. Может, красный тут более яркий. Может, потому что взгляд ее устремлен не только на детей (хотя они надежно защищены ее троном, она о них заботится и всегда закроет их собой).

Даже пару детей тут я воспринимаю не как братика и сестричку. А как Кая и Герду, друзей, которые в будущем станут парой. И уже сейчас они учатся воспринимать различие полов не как постыдное, а как естественное и радостное.

Еще мне в этой Императрице очень нравится, что она готова отпустить. Мне кажется, она прекрасно понимает, что когда-нибудь дети уйдут через ту дверь, на которую она смотрит. Но дверь открыта. Она умеет дать жизнь и воспитать, но умеет и отпустить - что очень важно. Она и растит для того, чтобы потом они ушли в самостоятельную жизнь. По сравнению с ней у Императрицы Р-У есть немного такой оттенок: "Ну тут же так хорошо, в моем райском саду, ну зачем тебе уходить? Мамочка напоит-накормит, не надо тебе в этот ужасный мир".

В целом, эта Императрица мне кажется более сильной, интересной и яркой, чем в Р-У. И более сексуальной.

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Суббота, 02.04.2011, 22:38

МашинаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 09:50 | Сообщение # 124
Старейшина
Quote (Mermaid)
В целом, эта Императрица мне кажется более сильной, интересной и яркой, чем в Р-У. И более сексуальной.

У неё на подушке вышиты знаки Венеры. А Венера - это не мать, это женщина как таковая, чувствование себя женщиной, женщина в отношениях, молодая женщина, со всеми присущими ей женскими качествами. Хотя эта подушка лежит позади её основной - красного цвета. Может надо не забывать о том, что помимо Хозяйки - ты ещё и Женщина? и Мать, раз дети позади трона, а не перед ним. Хотя может она не забывает, а охраняет как-бы.
Мне вот очень интересно, что у неё в руках. И почему она это что-то так держит странно. Никогда в РУ не обращала на это внимания.
В Нью-Вижн вся карта наполнена ожиданием, в ней нет покоя, нет статики.
Вообще, с утреца ничего путнего в голову не идёт dry

lenchikДата: Воскресенье, 03.04.2011, 09:51 | Сообщение # 125
Старейшина
Маша, умница. Я не могла сформулировать эту подушку по уму. Вот, что значит астролог!!!

Quote (Машина)
Мне вот очень интересно, что у неё в руках. И почему она это что-то так держит странно.

В руках у неё скипетр. Один из признаков власти. В РУ его почти не видно, вернее верхушку только. А вот держит она его и впрямь неестественно, как-то очень высоко. Как-будто грозит кому-то невидимому. "...отсель грозить мы будем шведам..." Видимо, чтоб не забывали, что она - власть.

Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.

Сообщение отредактировал lenchik - Воскресенье, 03.04.2011, 09:56

МашинаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 10:58 | Сообщение # 126
Старейшина
Quote (lenchik)
В руках у неё скипетр

а спереди похоже на ложку для каши biggrin

lenchikДата: Воскресенье, 03.04.2011, 11:01 | Сообщение # 127
Старейшина
Quote (Машина)
а спереди похоже на ложку для каши

biggrin :D biggrin ну тоже неплохо, она всех и кормит "мать-кормилица"...

Сообщение отредактировал lenchik - Воскресенье, 03.04.2011, 11:08

MermaidДата: Воскресенье, 03.04.2011, 11:09 | Сообщение # 128
Старейшина
Quote (Машина)
У неё на подушке вышиты знаки Венеры

а у Р-Ушной тоже такая же подушка, со знаками Венеры. И на платьях у них одинаковый намек на глиф Венеры. У Р-Ушной даже больше его: у нее он ярко на щите. А вот все равно почему-то Нью-вижн сексуальнее.

Quote (Машина)
В Нью-Вижн вся карта наполнена ожиданием, в ней нет покоя, нет статики

вот, точно, я чего-то никак не могла эту мысль в своей голове ухватить и оформить. Нет статики, точно.

АлександраДата: Воскресенье, 03.04.2011, 13:19 | Сообщение # 129
Постоялец
Машина, lenchik, Mermaid, а у меня, кстати, тоже такое ощущение от этой карты - беспокойство, отсутствие статики. Хотя Райдеровские что Император, что Императрица очень уверенные карты лично для меня...Думаю, здесь лебедь авторами колоды дан неспроста...может попробуем эту тему развить? У кого-нибудь есть ассоциативный ряд?

Сообщение отредактировал Александра - Воскресенье, 03.04.2011, 13:20

lenchikДата: Воскресенье, 03.04.2011, 13:30 | Сообщение # 130
Старейшина
Quote (Александра)
беспокойство,

вот у меня такое же ощущение, просто решила, что у меня одной и не стала со "своим Уставом...". Как-то она со спины напряженно-тревожно мне видится. И смотрит вдаль с тревогой. И дети, гладят лебедя, как-будто его успокаивают...

Сообщение отредактировал lenchik - Воскресенье, 03.04.2011, 13:30

MermaidДата: Воскресенье, 03.04.2011, 14:17 | Сообщение # 131
Старейшина
Quote (Александра)
беспокойство, отсутствие статики

у меня отсутствие статики здесь не воспринимается как отсутствие покоя / беспокойство. Для меня тут динамика, но не беспокойство. Наоборот - уверенность в том, что любые перемены по плечу.

Quote (Александра)
Думаю, здесь лебедь авторами колоды дан неспроста...может попробуем эту тему развить? У кого-нибудь есть ассоциативный ряд?

Я напишу личный ассоциативный ряд, то есть те значения символики лебедя, которые меня лично цепляют как-то:
- лебедь как символ Афродиты = красота, секс
- лебедь как символ прекрасного
- лебединая верность = партнер важен
- лебединая песня - пронзительно-прекрасная предсмертная песнь лебедя, смерть. А смерть прекрасного всегда подается как более трагичное и горькое (хотя это не совсем справедливо, но так оно получается).
- гадкий утенок.

Еще лебедь в Таро Превращений был на короле чаш, символизировал психические таланты, способность к ясновидению, трактовке снов, т.п. Такое же значение недавно встретила в одной книге про духов-помощников. Там еще было, что лебедь - это ясновидение, интуиция, большое значение безопасности близких людей, внутренняя красота и сильная личность. Но это уже не совсем мое личное, меня эти трактовки оставляют равнодушной, равно как и лебедь = символ Девы Марии, обмана, чистоты-невинности. Не играет оно у меня.

Поэтому у меня получается, что оборотная сторона трона Императрицы = 1) секс 2) иногда - суждение только по внешней привлекательности 3) смерть как неотъемлемое условие рождения чего-то. Если что-то родилось, то где-то что-то уступило ему место безвозвратно.

Сообщение отредактировал Mermaid - Воскресенье, 03.04.2011, 14:21

МашинаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 14:18 | Сообщение # 132
Старейшина
Она ждёт при этом желанного гостя, раз двери открыты. Может Императора? )))

MermaidДата: Воскресенье, 03.04.2011, 14:30 | Сообщение # 133
Старейшина
Машина, иногда я тоже вижу, что Императора ждет.

А еще у меня эта открытая дверь вызывает иногда ассоциации со стихотворением Н.Гумилева "Варвары":

Эта Императрица для меня настолько сильнее Императрицы из Р-У, она как Император уже практически, но не потерявшая при этом женского начала. В Р-У я даже платье ее не могу как платье воспринимать, мне все кажется, что она в ночной рубашке сидит. Как встала с утра - так и ходит. Или вот как в больнице / роддоме все ходят в халатах / в ночных рубашках - так депрессивно... А еще иногда вижу, как женщины в халатах во двор выходят и разговаривают - вот и в ней что-то такое было, неприятное. А у Императрицы в НьюВижн вроде то же платье - но выглядит совсем по-другому для меня.

lenchikДата: Среда, 06.04.2011, 09:21 | Сообщение # 134
Старейшина
Давайте, следующую карту. Если у кого что будет добавить, отредактируем старые посты...Хорошо?

Давайте Колесницу. Она здесь тоже необычная...

Сообщение отредактировал lenchik - Среда, 06.04.2011, 09:24

FrostyДата: Среда, 06.04.2011, 09:46 | Сообщение # 135
Старейшина
Ну что можно сказать по этой карте...Победитель вернулся с добычей, рабы к колеснице привязаны. Оборотная сторона победы - страдания побежденных. Мужчина-раб оглядывается, наверное, дорогу запоминает, замыслив побег.

Мир во мне, и я - в мире!

lenchikДата: Среда, 06.04.2011, 10:28 | Сообщение # 136
Старейшина
В РУ Колесница статична, даже львы не шолохнуться, в NVT - она в движении, это видно по шагающим рабам.

МашинаДата: Среда, 06.04.2011, 10:35 | Сообщение # 137
Старейшина
Как интересно.. такое двоякое ощущение - победа ценой чьего-то благополучия.

MermaidДата: Среда, 06.04.2011, 13:36 | Сообщение # 138
Старейшина
У меня тоже такое же ощущение:
Quote (Frosty)
Оборотная сторона победы - страдания побежденных.

Quote (Машина)
победа ценой чьего-то благополучия

Что любая победа - это чье-то поражение. Это надо осознавать при постановке цели, чтобы по ее достижении не мучиться угрызениями совести и прочее.

Интересно как нарисовано: пленники фактически по схеме рисунка выполняют роль черного и белого сфинкса с обычного Р-У. Для собственно идеи, что победа ценой чьих-то лишений, достаточно было одного пленника - поэтому, думаю, их двое как раз ради аналогии со сфинксами. Они даже специально противопоставлены как сфинксы (темное и светлое, мужское и женское, зеленый и красный цвета, обутый и босой). И тогда получается, что уже колесница тянет за собой сфинксов.
Или вообще радикально: сфинксы-пленники тянут колесничего назад, ступая задом (и тогда взгляд назад - это как взгляд на предстоящую дорогу). Правда, следы на песке говорят о том, что сначала они шли вперед - но теперь вполне могут возвращаться по своим следам.

Еще по этому рисунку мысль, что завтра Колесничий может оказаться на месте пленников - все зависит от исхода конкретной битвы. Титул победителя нужно будет постоянно поддерживать. Ни на минуту нельзя ослабить хватку, остановка равна поражению, потому что противники не спят. Только движение вперед, постоянное совершенствование, принцип кайзен. А падать с позиции Колесничего больнее, чем с позиции человека, не бывшего победителем.

МашинаДата: Среда, 06.04.2011, 16:24 | Сообщение # 139
Старейшина
Только вот я одежды не понимаю на рабе... что за сапожки?

FrostyДата: Среда, 06.04.2011, 16:46 | Сообщение # 140
Старейшина
Quote (Машина)
Только вот я одежды не понимаю на рабе... что за сапожки?

Машина, наверное, он не мирный пахарь, а воин, попавший в плен во время боя.
И еще добавлю к нижерасположенному посту Mermaid (т.к. редактируя себя, удалила свой ответ), что пленники были всегда нужны. В исторических книгах пишут, как жадно толпа высматривала себе рабов, плетущихся за победителем, как дрались за смазливых пленниц и выносливых и сильных рабов будущие хозяева.

Мир во мне, и я - в мире!

Сообщение отредактировал Frosty - Четверг, 07.04.2011, 13:02

SiegfriedДата: Среда, 06.04.2011, 20:47 | Сообщение # 141

На ТНВшной колеснице контраст в другом направлении. Уэйтовские сфинксы могут утянуть кто влево, кто вправо - тут противоречия внутренние, риск - разрыв человека по каким-то внутренним шаблонам.

А в ТНВ это внутреннее не видно, зато добавляется внешнее. Толпа рукоплещет герою и на этом фоне рабы совсем не заметны. Ось приложения сил смещается, тебя все так же рвет внутри, но побудительные мотивы этого находятся снаружи. Стоит оглянуться и ты увидишь ту цену, которую платишь за свое продвижение. Или платишь не ты, платят другие.

Возможно, действительно, рабы - символ обузы, того, что тормозит продвижение. Ты так гордишься своими прошлыми достижениями, что застыл на месте, получая похвалы.

eliaДата: Среда, 06.04.2011, 22:04 | Сообщение # 142
Старейшина
Подобно Уайтовским сфинксам,рабыня представляет собой позитивность,а темнокожий раб-негативность.Позитивность смотрит лишь вперёд с надеждой и воодушевлением(а вдруг освободят?).А негативность оглядывается назад,полагая,что будущее ничего хорошего не обещает,и лишь в прошлом можно найти утешение.
Но с колесницей они формируют одно целое.Всё это-неотъемлимые компоненты прогресса.

MermaidДата: Среда, 06.04.2011, 22:55 | Сообщение # 143
Старейшина
elia,
Quote (elia)
Позитивность смотрит лишь вперёд с надеждой и воодушевлением(а вдруг освободят?).А негативность оглядывается назад,полагая,что будущее ничего хорошего не обещает,и лишь в прошлом можно найти утешение.

так интересно, как по-разному люди могут одну и ту же картинку видеть. Я их воспринимала так, как будто женщина-пленница смирилась со своей участью, играет по-честному (проиграл так проиграл). А вот мужчина-пленник надеется на то, что сзади кто-то нанесет победителю удар в спину (как будто видит суету сзади), хотя в спину и подло. И под шумок пленникам, возможно, удастся убежать. Я в этом видела намек на то, что победителю надо бы не забывать контролировать, что происходит за его спиной. Потому что пленные враги и менее удачливые из своих же друзей могут вонзить нож в спину.

Один из столбов-шестов колесницы (который ближе к мужчине-пленнику) с щербинкой, с дефектом. Что это может значить? Ведь можно было и не рисовать ее.

Я еще не могу их называть рабы. Мне кажется, что к главной колеснице привязаны, скорее, особы царского рода. А такие пленные могли потом и не стать рабами, жить на особом положении с сохранением привилегий. Главное было провести их в триумфальном шествии, для шоу, но это был не статус раба, а статус проигравшего. Статус раба автоматически снизил бы их значимость для Колесничего - кому интересны рабы? Интересно провести за собой пленную Клеопатру.

Сообщение отредактировал Mermaid - Среда, 06.04.2011, 22:58

eliaДата: Среда, 06.04.2011, 23:09 | Сообщение # 144
Старейшина
Quote (Mermaid)
так интересно, как по-разному люди могут одну и ту же картинку видеть.

Mermaid,
Да,действительно! smile Но я ни с кем не спорю.Ведь в раскладах любая версия может пригодиться..и не факт,что моя собственная.
Quote (Mermaid)
А вот мужчина-пленник надеется на то, что сзади кто-то нанесет победителю удар в спину (как будто видит суету сзади), хотя в спину и подло

Да,тоже может быть!Хотя для меня у него оччень потухший и злой взгляд.Оптимизма нет,поэтому не подумала,что он помощи ждёт.
Про щербину затрудняюсь..Просто,наверное,ещё один элемент негативной стороны.
А вот посмотрите на плечи возничего.У него наплечники в виде двух масок голубых для лица,причём разных.Что-то тоже ведь значат.. wacko
Наверное,одна счастливая,а другая-несчастная.В профиль непонятно.

Сообщение отредактировал elia - Среда, 06.04.2011, 23:24

SiegfriedДата: Среда, 06.04.2011, 23:34 | Сообщение # 145

Quote (Mermaid)
Интересно провести за собой пленную Клеопатру.

Ага. За колесницей Цезаря во время триумфа в цепях шли германские вожди, не просто пленные. Так что показуха, зрелищность тут тоже хорошо отыгрывается. Тут, наверное, не стоит уходить далеко в дебри и приписывать совсем уж несвойственные колеснице свойства, но вот оборотные стороны триумфа в ряде аспектов можно рассмотреть. Шоу, показательный процесс - и сюда же вспоминаем мага, и сюда же вспоминаем жрицу - канва та же.

Многие карты очень умно продуманы, а эта - одна из самых умных.

Раб здесь - один из немногих персонажей колоды, смотрящих в лицо гадающему. Тут самое простое значение - напоминание. Помни, это может быть и с тобой. Мы тоже были царями и триумфаторами - и где мы теперь? Тту мотив Колеса Фортуны хорошо звучит.

Сообщение отредактировал Siegfried - Среда, 06.04.2011, 23:36

МашинаДата: Среда, 06.04.2011, 23:48 | Сообщение # 146
Старейшина
Во-первых, женщина голая (аспект унижения и эротический до кучи), во-вторых, у меня уже начались эротические фантазии, надо залезть в карту.

MermaidДата: Четверг, 07.04.2011, 01:10 | Сообщение # 147
Старейшина
Еще один вариант сюжета:
Толпа радуется потому, что еще не увидела пленных. Ей кажется, что триумф Колесничего безоблачен и идеален. Когда толпа увидит, какой ценой - то на триумфе Колесничего в их глазах появится пятно. (Понятно, что толпа, скорее всего, так не мыслит - на то она и толпа. Но как вариант...)

МашинаДата: Четверг, 07.04.2011, 10:34 | Сообщение # 148
Старейшина
lenchik, не, быстро слишком, для меня в Колеснице уйма непонятных моментов осталась - например, головные уборы пленных. Но если никому больше нечего сказать - то тогда всё.

lenchikДата: Четверг, 07.04.2011, 10:40 | Сообщение # 149
Старейшина
Ааааа, удалила случайно свой пост!!! Исправила называется. cry

Сила

lenchikДата: Четверг, 07.04.2011, 11:37 | Сообщение # 150
Старейшина
Quote (Машина)
например, головные уборы пленных

Такие головные уборы носили в Древнем Египте. Вывод - пленники египетского происхождения.

Все сословия носили платок — клафт, плотно облегавший голову и оставляющий уши открытыми; два конца спадали на грудь, третий — на спину, иногда этот конец перехватывали лентой или обручем. Разновидностью клафта был полосатый платок — немее.

Информации о головных уборах египтян много. Это отсюда

Машунь, давай, что непонятно посмотрим, я ж не против. Просто все так много увидели и сказали...

Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019 | Сайт управляется системой uCoz