Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision ) - Страница 2 - Форум о Таро и ОракулахТаро Нью Вижн (Tarot of the New Vision ) - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
МашинаДата: Вс, 07.11.2010, 15:34 | Сообщение # 31
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Siegfried, biggrin :D biggrin
Насмешил)))))) Про папу))) клааааасссс))))

Quote (Siegfried)
Из этого, кстати, еще одна мысль - несмотря на потрясения ничего не изменится, все останется по прежнему. Новый король, новый Папа займут место старых. Если ты не хотел изменений - их и не будет, не переживай, если хотел - ищи другие способы.

Ну как поглядеть. Для нас с вами, если упадёт самолёт и умрут люди - ничего не изменится, но изменится для того, кто умер и для его родных. То есть в глобальном смысле - это, конечно, цикличность, глобальный ход вещей и прочее. А вот лично для человека - это может быть трагедия, утрата, переживания.

Смерть-то, однако, связывают с Плутоном чаще или со знаком Скорпиона...

Сообщение отредактировал Машина - Вс, 07.11.2010, 15:36
 
SiegfriedДата: Вс, 07.11.2010, 15:41 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (Машина)
То есть в глобальном смысле - это, конечно, цикличность, глобальный ход вещей и прочее. А вот лично для человека - это может быть трагедия, утрата, переживания.

С этого я и начал. Если ты умрешь - кто будет о тебе плакать? Кто будет сожалеть о твоем уходе и чем ты запомнишься окружающим? Умер Кароль Войтыла, а вместе с ним мой сосед - пьянчужка Вася. С одной стороны - оба люди, оба смертны, оба завершили свой путь. Но это как камни, упавшие в воду - от Войтылы плюх всяко больше вышел - весу в нем больше.

Такая еще мысль. Уэйт задает вопрос: "Что Смерть значит для тебя?" Нью Вижн, соответственно: "Что Ты значишь для смерти?" Хотя, учитывая взгляд в сторону, наверное, лучше все же перевернуть.

Сообщение отредактировал Siegfried - Вс, 07.11.2010, 15:46
 
SiegfriedДата: Вс, 07.11.2010, 15:58 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote
То есть - он ничего не даёт просто так, это нужно заработать, приложив усилия.

Начинаем флудить, похоже, но хочу внести уточнение. Именно, что просто так. Внезапно. Потом. Когда уже перехотел и оно не нужно. Или не ждешь. Или и думать забыл. Вымучает, все нервы вымотает, а потом возьмет и даст. Когда сам решит, что это нужно. Умолять, просить, требовать бесполезно. Во всяком случае в моей жизни это происходит именно так. Все хорошее - не как результат моих трудов, а как Манна Небесная с потолка. Пусть даже потом я понимаю, что я этого достиг сам или как-то на это повлиял.

Сообщение отредактировал Siegfried - Вс, 07.11.2010, 15:59
 
МашинаДата: Вс, 07.11.2010, 16:46 | Сообщение # 34
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
Пусть даже потом я понимаю, что я этого достиг сам или как-то на это повлиял.

нет, ну это совсем разные вещи. Манна Небесная - это Юпитер, благодетель, а если сам, то это Сатурн)
 
SiegfriedДата: Вс, 07.11.2010, 17:07 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (Машина)
Манна Небесная - это Юпитер, благодетель, а если сам, то это Сатурн)

Не совсем верное выразился... Манна небесная - это когда просишь и ждешь и получаешь. А Сатурн - "тормоз". Я получаю свою халяву, когда уже не прошу, и не жду и вообще на что-то другое переключился. Если получаю вовремя или раньше времени - чаще всего оно оказывается не нужно и уходит так же быстро, как и пришло.

Мне вообще кажется, что Сатурн с Юпитером не очень-то и дружат. Уж больно они разные.

Сообщение отредактировал Siegfried - Вс, 07.11.2010, 17:10
 
МашинаДата: Вс, 07.11.2010, 17:10 | Сообщение # 36
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
Манна небесная - это когда просишь и ждешь и получаешь

не соглашусь, манна небесная - это когда НЕ просишь и НЕ ждёшь, а получаешь biggrin
Quote (Siegfried)
Если получаю вовремя или раньше времени - чаще всего оно оказывается не нужно и уходит так же быстро, как и пришло.

натолкнул на мысль астрологическую, отлично!
lips
Но флудить надо перестать, а то по шапке надают!
 
MermaidДата: Вс, 07.11.2010, 19:07 | Сообщение # 37
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Я за вами сегодня не успеваю, весь день туда-сюда бегаю! cry

Очень понравилось все, что вы написали про Смерть. И что тут как будто люди движутся к Смерти, а не она к ним (это, наверное, потому что для нас направление хронологической оси слева направо). И что Смерть смотрит не на нас, это пока не наша Смерть, но стоит ей повернуть голову... Очень интересно, спасибо за наблюдения!

Из-за того, что хронологическая ось идет для нас слева направо (ну и колода итальянская, они тоже пишут слева направо) - ощущение еще такое: Смерть вернулась, потому что кого-то забыла. Она уже ушла, вот ты уже думал, что отделался - а тут она повернула назад. НУ или наоборот, если ты ее желал, то ты отчаялся - но она вернулась и готова дать тебе второй шанс. Попытка повторной "смерти" для того, что не умерло вовремя.

Еще на карте Р-У Солнце светит (заходит или восходит - тут уж кто как увидит) и пейзаж более-менее живописный, зеленый, с растительностью. А в НьюВижн Солнца нет. Ни закатного, ни восходного. Свинцовое небо, без всякого намека на новый день. И местность вокруг голая, пустынная. Только кораблик вдали вносит оживление. Тогда получается контраст: в Р-У есть надежда на завтрашний день и оттенок "а вокруг жизнь продолжается". А вот в НьюВижн все, действительно конец. Не просто Вася ушел из жизни Кати, Катя поплачет и утешится - а действительно не утешится, жизнь Кати на этом все равно что закончилась.

По поводу цвета седел пока пришло в голову только 1) полюса магнита 2) противопоставление двух цветов спектра, духовный фиолетовый и страстный красный. Пока словесно оформить это в какое-то размышление не могу, подумать надо.

Добавила: еще если взять сюжет "Смерть ушла, но вернулась" - то может быть неумение окончательно ставить точку, отпускать. Вроде ситуация ушла, но все равно возвращается потом.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вс, 07.11.2010, 19:21
 
SiegfriedДата: Вс, 07.11.2010, 20:17 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Карта на вечер — Правосудие или Справедливость. Только здесь его лучше называть Равновесие.

Справедливость Уэйта означала торжество закона во имя высшей цели (либо же беззаконие в перевернутом виде). Здесь же я вижу Справедливость во имя Справедливости, Равновесие ради Равновесия. В современных ролевых играх по системе AD&D такими качествами обладают персонажи с истинно нейтральным мировоззрением — они всегда на стороне слабого но только до того времени, пока он не станет сильнее противника.

Две женщины за спиной Справедливости — возможная отсылка к суду Соломона. Если две женщины претендуют на ребенка — разрубим его пополам, в результате он достанется обеим и ни одной. Нет добра, нет зла — есть лишь состояние равновесия и неважно какой ценой оно дается. Меч Справедливости в TNV — не меч карающий, а меч «отсекающий лишнее» до тех пор, пока весы не уравновесятся.

Знакомые с творчеством Зеланда увидят в этой карте хорошую иллюстрацию его концепции Равновесных сил. То, чего ты больше всего желаешь, ты не получишь ни за что. То, чего ты больше всего боишься, настигнет тебя как бы ты от него не убегал. Если ты висишь над пропастью, то либо упадешь в нее, либо вернешься назад на твердую поверхность, где вновь обретешь устойчивость. Справедливости нет до тебя дела, ей все равно — погибнешь ты или спасешься, важно лишь то, что в результате наступит равновесие. "Законы подлости" относятся к тому же разряду - ситуация развивается по наихудшему сценарию только потому, что этот сценарий для тебя крайне нежелателен.

Позитивный смысл карты в том, что ситуация разрешится, колебания прекратятся и наступит стабильность. Но вот КАК разрешится ситуация — неизвестно.

Негативный аспект заключается в бесполезности действий. Как ни старайся результат будет в лучшем случае нулевым, в худшем случае противоположным, любые усилия напрасны.

Совет? Видимо, занять нейтральную позицию, чтобы не получить по рогам. Перестать желать, перестать бояться — отпустить проблему.

Сообщение отредактировал Siegfried - Вс, 07.11.2010, 20:20
 
SiegfriedДата: Вс, 07.11.2010, 22:03 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





М-м-м... Никто не мешает вернуться к рассмотренному позже. Мне бы хотелось за неделю пройти старшие арканы, чтобы составить какую-то общую систему и начать полноценно практиковаться хотя бы на них. Просто эта колода СЛИШКОМ отличается от остальных, где, в большинстве случаев, можно работать с классической трактовкой лишь чуть-чуть ее варьируя и ждать до конца проработки можно очень и очень долго.

Впрочем, если считаете, что три аркана в день - это много - можно и притормозить.

Сообщение отредактировал Siegfried - Вс, 07.11.2010, 22:05
 
МашинаДата: Пн, 08.11.2010, 00:04 | Сообщение # 40
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Почему женщины сидят за троном Справедливости, а не перед ней?
Сложно для меня. Не так просто как с Магом. Очень неоднозначно.
 
SiegfriedДата: Пн, 08.11.2010, 00:08 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Quote (Машина)
Почему женщины сидят за троном Справедливости, а не перед ней?
Сложно для меня. Не так просто как с Магом. Очень неоднозначно.

Дальше будет хуже smile Отвлекитесь от картинки, думайте навыворот.

Во-первых, они все со спины изображены.
Во-вторых, Справедливости и не нужно видеть тех, кто к ней обратился - считайте это эквивалентом повязки.
В-третьих, можно предположить, что вердикт еще не вынесен - действие только предстоит.

 
MermaidДата: Пн, 08.11.2010, 00:53 | Сообщение # 42
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Машина)
Почему женщины сидят за троном Справедливости, а не перед ней?

Мне это напомнило игру в фанты. Ведущий отворачивается, а его спрашивают "что этому фанту делать?" и поочередно достают фанты. Ведущий вслепую назначает каждому фанту его жребий. С одной стороны, получается высшая объективность - выносящий вердикт вообще не вникает в личности "фантов". А с другой стороны, это похоже на вынесение приговора компьютером.
Попробуем пофантазировать - в принципе, это вполне осуществимая идея. В компьютер забиваются кодексы, законы, создается программа по их применению, имитирующая деятельность судьи. И суд выглядит так: компьютер не видит обвиняемого. В компьютер просто вводятся данные: данные обвиняемого, показания свидетелей, ставятся галочки в нужных местах - например, получены ли доказательства надлежащим способом, можно ли их использовать в процессе. Ну и так далее. И потом компьютер обрабатывает это и выносит вердикт. Этот вердикт будет идеальным, суперобъективным и суперсоответствующим нормам права. Только что-то в этом не то...
Когда-то еще в школе читала, что были эксперименты по введению компьютерных докторов. Забиваешь в комп свои симптомы - и он их тщательно анализирует и выписывает рецепт. Это должно было избавить от вероятности врачебной ошибки, от необходимости взаимодействовать с хамом-врачом (если вдруг такой попался). Но эксперимент получился неудачный, люди не хотели диагноз от машины. Они хотели общения с человеком-врачом, со всеми минусами этого.

В "Справедливости" и в Р-У человеческий фактор мал, а тут он просто вытравлен.

Еще один вариант объяснения, почему девушки за троном. Это политика "система сама себя отрегулирует". Например, на работе конфликт в коллективе. Начальник мог бы вмешаться и простым указанием расставить все на свои места. Но он делает вид, что он не замечает / либо что он ни на чьей стороне. При этом расчет на то, что коллектив сам утрясется в нужную структуру, а ему не придется выбирать чью-то сторону. Это "справедливость" группы. НЕ смог отстоять свое место сам - твой статус упал. Смог себя защитить - вырос. С одной стороны, честно: место и статус человека в группе определяются его личной харизмой, действиями, силой, смелостью, умом, т.п. Не раз приходилось читать защитников такой точки зрения - если стал изгоем, униженным в группе, сам и виноват, все справедливо, а нечего быть слабым / глупым / толстым / т.п.. С другой стороны, такая вот "саморегуляция группы" таит в себе опасность (злоупотребление, жестокость, измывательства, т.п.)
Суд Линча еще.

На картинке НьюВижн не видно, есть ли у "Справедливости" в руках меч и весы. И если есть, то какой предмет в какой руке. И если в Р-У акцентирована правая сторона фигуры (меч в правой руке, высовывается правая нога), то здесь акцент больше на левой стороне (меч на колонне направлен влево, как указатель, открыта больше левая сторона занавеса). Таким образом, акцент переносится на на рацио, а на интуицию. Справедливость интуиции. wacko

А что у нее на спинке трона нарисовано, как вы думаете? Цветок какой-то, лилия?

У меня описание получилось, как будто я эту карту воспринимаю негативно. Хочу пояснить: у меня нет позитивных и негативных карт, то есть например та же 9 мечей не будет называться для меня "отрицательной картой". Для меня значение карты - как модуль числа в математике, без знака плюс или минус.

Если кратко мое впечатление от этой карты, то получилось: представь, что судья устранился, а суд будет.
Если как совет, то может быть так:
- если не можешь выбрать, как поступить, представь, что твою ситуацию разбирает компьютер. И попробуй побыть компьютером в этом смысле.
- представь, что никто отстраненный не вмешается (надзиратель, воспитатель, начальник, старший по званию, т.п.) Сейчас один на один ты и коллектив. Как думаешь, ты будешь осужден или признан невиновным?
- если принять, что акцент сместился на левую сторону, то можно попробовать отдать ситуацию на суд интуиции, внезапных озарений, подсказок из снов или случайно услышанных фраз.
Ну и т.д.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 08.11.2010, 01:10
 
МашинаДата: Пн, 08.11.2010, 12:15 | Сообщение # 43
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
У меня вообще складывается такое ощущение, что не Справедливость здесь главное действующее лицо.
 
КлеопатраДата: Пн, 08.11.2010, 20:02 | Сообщение # 44
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Quote (Машина)
Да. Многие не успевают, не каждый день бывают на форуме. По одной в день и то много))

Да, Маш, я полноценно бываю только раз в четыре дня. ну и остальное время - урывками. да и карты привыкла обдумывать.. буду по мере возможности забегать).

У меня от карты сразу вспомнилась библейская притча про ребенка, которого царь Соломон хотел разрубить пополам и отдать спорящим матерям поровну.
Приходит на ум еще слова: по себе людей не судят и да воздастся вам по заслугам вашим.

Работа: Собака на сене. Ни то хорошо не сделает, ни это.
Финансы: денег достаточно на жизнь, но не на большее.
Здоровье: застой. И неясно что будет дальше – улучшение или ухудшение. Все зависит от верно принятого вами решения.
Отношения: кошка с собакой. Развод, споры, дрязги, судебные иски друг к другу, дележка совместно нажитого.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
SiegfriedДата: Пн, 08.11.2010, 20:19 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Quote (Машина)
У меня вообще складывается такое ощущение, что не Справедливость здесь главное действующее лицо.

А кто же?

 
КлеопатраДата: Пн, 08.11.2010, 20:36 | Сообщение # 46
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
А кто же?

две женщины, делящие ребенка.
справедливость повернулась к ним спиной, она не видит их проблем.
ну и как итог - решайте свои проблемы сами, никто вам не поможет.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
МашинаДата: Пн, 08.11.2010, 21:25 | Сообщение # 47
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Siegfried, не знаю кто - но не она) Она к ним так же глуха, как и они к ней (женщины). Это какие-то закулисные игры, не имеющие над собой контроля Справедливости. То есть, это те ситуации, в которых бесполезно взывать к ней и вопрошать - "Господи, за что?" Опять же - это может быть указанием на то, что ты можешь сейчас провернуть парочку тёмных делишек и тебе за это ничего не будет. Пока. Или кто-то так поступает. В то время, пока ты машешь шашкой и восстанавливаешь законы Фемиды, жизнь идёт своим чередом. Это совет решить вопрос по-житейски мудро, не пытаясь всех одарить заслуженным. А может где-то прогнуться... может быть человек и заслужил Возмездия, но не здесь и сейчас. Надо ещё подумать.
 
SiegfriedДата: Пн, 08.11.2010, 21:29 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Интересно. Закулисность происходящего - самый яркий образ из всех, которые приводились.

Оно, конечно, все за спинами происходит. Но одно дело - за спиной, а другое - за кулисами, за ширмой.

Сообщение отредактировал Siegfried - Пн, 08.11.2010, 21:30
 
МашинаДата: Пн, 08.11.2010, 21:34 | Сообщение # 49
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Может быть это совет действовать как раз таки тайным образом. Эти женщины, возможно, без обращения к Соломону сами разобрались в ситуации и всё решили полюбовно. То есть, как итог, может значит, что дело не дойдёт до инстанции, до Суда, до огласки. Есть шанс решить его миром. Ну, как вариант smile
 
МашинаДата: Ср, 10.11.2010, 16:22 | Сообщение # 50
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Ну что ж, никто не хочет больше высказаться по Справедливости?
Попробую разложить по пунктам:
Характеристика человека: это кто-то, кто руководствуется не установленными нормами права, а своими личными предпочтениями, чувствами, интуицией, мудростью. И возможно, ему наплевать, что скажут на это. В перевёрнутом виде - это не есть хорошо, ибо его ценности вредят ему же или другим. Они с червоточиной. Либо же человек привык обходить закон.
Итог: дело решиться без помощи суда, миром, по-любовно. В перевёрнутом виде - с тем оттенком, что не в вашу пользу, придётся где-то отступить, не всё выйдет так как нужно, может быть слишком много в этом деле теневого, чтобы можно было решать его открытым судом. Придётся договариваться иначе. Может даже...взяткой.
Работа: наверное, слишком просто сказать, что это работа за кулисами, в роли серого кардинала. Здесь на это ничего не указывает. Но это работа, которая может быть на первый взгляд не видна. То есть обратится за советом надо не к главному, а к кому-то кто знает "кухню". Подойти к директору через секретаршу например.
Отношения: для отношений, как мне кажется, эта хорошая карта. Здесь нет деления - ты мне, я тебе. Меньше рационализации, больше ..

Я прошу прощения, меня не оставляет ощущение, что я пишу что-то не то, но мне не сосредоточится.

 
SiegfriedДата: Ср, 10.11.2010, 16:26 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





А в данном мной контексте пробовала разрабатывать? (ничего, что мы на ты?)

Я позже отпишусь об одном интересном примере, когда выпала эта карта и какую трактовку удалось из этого выжать.

 
МашинаДата: Ср, 10.11.2010, 16:30 | Сообщение # 52
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Я уже давно на "ты" и всё думаю - сначала надо было спросить - можно ли, а потом "тыкать")

в каком именно контексте? более внутренний смысл? Я сейчас с ходу села и начала писать, что в голову шло. Что-то со Справедливостью туго, или туго сейчас с головой)

Quote (Siegfried)
Я позже отпишусь об одном интересном примере, когда выпала эта карта и какую трактовку удалось из этого выжать.

подождём smile
 
SiegfriedДата: Ср, 10.11.2010, 21:36 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Quote (Машина)
подождём

Так вот. Задан был вопрос по поводу нашего предприятия. Очень загадочная фирма, честно говоря, которая разрабатывает софт за который мы получаем в разы меньше, чем платим заработных плат.

Вопрос звучал так: "Случайно ли то, что нас здесь собрали?"

Я немного обдумал колоду до этого и карте "Правосудие" придал то значение, которое и описал. Уравниловка, равновесные силы. Выпала она. Получается, что несмотря на то, что нас много и все мы разные, и хорошие специалисты, и плохие - результат нулевой. Результата нет вообще, как мы ни стараемся и ни бьемся.

 
SiegfriedДата: Пт, 12.11.2010, 20:45 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Интересные ощущения у меня от колоды. Она как-будто слышит шорох моих мыслей, если ее просто перебирать, то появляющиеся картинки вызывают ассоциации c тем, о чем идет речь.

Еще у нее есть чувство юмора - иногда она, будто бы сознавая, что я не понимаю всех значений, выстраивает ситуацию в картинках. Или просто раздает симметричные узоры - несколько раз выпадали шестерки, семерки, тузы по три-четыре штуки. Регулярно кидается бланками - это явно за пределами статистической вероятности. Причем чаще всего они находятся в позиции, отвечающей за будущее.

Очень любит повторы. Такое впечатление, будто она пытается разговаривать только со мной - я задаю вопрос на отвлеченную тему, а она снова и снова выкидывает те карты, которые показывала мне в прошлом или позапрошлом раскладах. Забавно.

 
SiegfriedДата: Сб, 13.11.2010, 19:59 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





The Dark Side of The Moon - так можно назвать эту карту.

Перевернуто многое. Луна спадает, а не растет. Есть еще две башни, которые стоят в воде, а не на земле. А по дороге идет человек с ножом. И картина еще более мрачная, чем классическая. Но это только на первый взгляд. Мне попалась у Тризны интересная трактовка Луны, в которой собака символизирует сознание, а волк - подсознание. Так вот здесь, исходя из принципа слева-направо доминирует как раз подсознание-волк, оно идет к сознанию, а не наоборот.

Символически для меня это значит следующее. Обратная сторона луны - темная, неизведанная сторона такого привычного нам объекта. Сторона непостижимая до недавнего времени. Но ничего не вечно под Луной smile - разум решил и эту проблему. Дитя разума - космическая станция Луна-3 передала на землю фотоснимки поверхности обратной стороны земного спутника. И, вполне естественно, что там не оказалось ничего интересного.

Эта карта символизирует связь познаваемого и непознанного, сознания и подсознания. Что получится в результате - конфликт или взаимодействие - зависит от вопрошающего. В принципе, можно наделить этими значениями прямое и перевернутое значение карты.

Можно говорить о том, что человек слишком заигрался в потусторонние игры, его напрягают собственные страхи - время обратиться к разуму и с его помощью убедиться, что ТАМ ничего нет. Да, серая и безжизненная пустыня - это грустно. Но ведь это и не что-то ужасное, потусторонне-мистическое?

Птицы на карте формируют мост между двумя башнями - это указание на взимодействие двух сторон человеческой психики. Тризна говорит о Сверхсознании - симбиозе сознания и подсознания, высшей степени их сосуществования.

А еще возникают мысли о взгляде на пройденную дорогу, взгляде назад. Страхах из прошлого?

Сообщение отредактировал Siegfried - Сб, 13.11.2010, 20:01
 
МашинаДата: Сб, 13.11.2010, 20:18 | Сообщение # 56
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Я как логик не пойму многих деталей визуально - откуда птицы вместо лучей? И почему композиция выстроена неверно? И там и там получается, что звери перед Луной, а не позади её. Как это так? И почему этот человек в доспехах? biggrin
 
SiegfriedДата: Сб, 13.11.2010, 20:21 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Луна над ними над всеми, эффект масштаба не соблюден просто. А т.к. она далеко - из какой-точки не смотри она будет одинаковой.

Птицы формируют мостик - связь. Причем связь непрочную, живую, постоянно обновляющуюся.

Почему он в доспехах? Да хрен его знает. Абстрагируйся! Козерог льва учит мыслить интуитивно, е-мое...

Это не точно та же ситуация, взятая в точно тот же момент времени, но с другой точки. Это, если хочешь, аналогичная ситуация, вроде бы как похожая на исходную, но со своим внутренним наполнением. Все так, все соблюдено, но все не так вместе с тем. Вывернуто наизнанку.

Сообщение отредактировал Siegfried - Сб, 13.11.2010, 20:23
 
МашинаДата: Сб, 13.11.2010, 20:22 | Сообщение # 58
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Не могу абстрагироваться, я визуал, мне нужна картинка! Я ж на неё только и опираюсь)
 
SiegfriedДата: Сб, 13.11.2010, 20:25 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Вот поэтому будет безумно сложно, особенно на младших арканах. Для меня эта колода - полет фантазии, мысленный эксперимент, я пытаюсь, осознав и прочувствовав основной аркан, вывернуть его мысленно - картинка для этого не так важна.

Авторы дали только идею, намек. Уэйт свою колоду сколько лет выдумывал и вырисовывал, сколько ее потом трактовали. А тут что смогли - показали, что не смогли - не показали, не учли, не сумели. Выворачивай смыслы, отражай, оперируй категориями. Это тебе не усы крокодилу Пэрис Хилтон smile

Сообщение отредактировал Siegfried - Сб, 13.11.2010, 20:27
 
MermaidДата: Сб, 13.11.2010, 20:33 | Сообщение # 60
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Сижу, смотрю на две карты рядом - и первая мысль на тему отличий: "В Нью Вижн рак вареный". biggrin Потом дошло: это он не цвет поменял, а виден со стороны пуза - а она у него оказалась красная.

Если серьезно, то все равно мое внимание в первую очередь рак привлекает. В Р-У он выползает на берег из воды, а в Нью Вижн как будто машет человеку клешнями. То ли "Эй, стой, оставайся в воде!", то ли ""Иди сюда к нам!"

Когда у меня только появилась эта колода, мне всегда казалось, что человек выходит из воды. А теперь иногда вижу, как будто он в воде что-то ищет и просто бродит.

По-моему, это одна из карт Нью Вижн, где существенная добавка к образам Р-У. Некоторые карты практически не отличаются, а тут на карту, где были одни животные, вводится человек. Именно эта Луна в свое время привлекла мое внимание к этой колоде (ну меня вообще обычно "ЛУна" привлекает ко всем колодам, это у меня один из главных критериев - зацепила ли Луна).

Пойду думать над Луной. Надеюсь, успею чего-нибудь надумать, пока проработка не улетела на всех парусах. biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz